Разработка мер по совершенствованию оценки пожарной опасности по условиям погоды в горных лесах Южного Прибайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Софронова, Татьяна Марковна

  • Софронова, Татьяна Марковна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 256
Софронова, Татьяна Марковна. Разработка мер по совершенствованию оценки пожарной опасности по условиям погоды в горных лесах Южного Прибайкалья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.00.16 - Экология. Красноярск. 2006. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Софронова, Татьяна Марковна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Системы оценок метеорологического фактора -пожарной опасности в различных странах

1.2. Учет метеорологических элементов

1.3. Учет других факторов пожарной опасности

1.4. Об абсолютных критериях пожарной опасности

1.5. Оценка метеорологического фактора пожарной опасности в горах

1.6. Пирологические исследования в Байкальском регионе

Глава 2. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Анализ существующих в мире систем ежедневной оценки пожарной опасности лесов

2.2. Характеристика района исследований

2.3. Анализ многолетних данных о фактической горимости лесов

2.4. Совершенствование ежедневной оценки пожарной опасности в лесах

2.5. Оценка ежедневной пожарной опасности лесов в горных условиях и ее совершенствование

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ

ЮЖНОГО ПРИБАЙКАЛЬЯ

Глава 4. АНАЛИЗ ФАКТИЧЕСКОЙ ГОРИМОСТИ ЛЕСОВ

ЮЖНОГО ПРИБАЙКАЛЬЯ

4.1. Динамика фактической горимости лесов по годам

4.2. Распределение лесных пожаров по крупности

4.3. Территориальная и сезонная динамика горимости лесов в горной местности

Глава 5. ЕЖЕДНЕВНАЯ ОЦЕНКА ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ

В ЛЕСАХ И ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ

5.1. Анализ мирового опыта

5.1.1. Метеорологические показатели пожарной опасности

5.1.2. Шкалы для ежедневной оценки пожарной опасности в лесах

5.2. Анализ новых разработок

5.2.1. Метеорологический показатель пожарной опасности ПВГ

5.2.2. Местные (районные) шкалы с сопоставимыми классами пожарной опасности

5.2.3. Использование метеопрогнозов при расчете метеорологических показателей пожарной опасности

5.3. Сравнительный анализ эффективности использования различных метеорологических показателей пожарной опасности

5.3.1. Корреляционная связь между показателями

5.3.2. Связь метеорологических показателей пожарной опасности с ежедневным количеством действующих пожаров

Глава 6. ОСОБЕННОСТИ ОЦЕНКИ ПОЖАРНОЙ

ОПАСНОСТИ ПО УСЛОВИЯМ ПОГОДЫ В ГОРНЫХ ЛЕСАХ ЮЖНОГО ПРИБАЙКАЛЬЯ

6.1. Связь между климатическими характеристиками нижнего и верхнего лесных поясов Хамар-Дабана

6.2. Связь между погодными характеристиками нижнего и верхнего лесных поясов Хамар-Дабана

6.2.1. Высотные градиенты температуры

6.2.2. Осадки, дождливые и бездождные периоды в нижнем и верхнем лесных поясах

6.3. Ежедневная оценка пожарной опасности и ее экстраполяция на верхний пояс

6.4. Местные шкалы для ежедневной оценки пожарной опасности в лесах по условиям погоды (на примере Слюдянского лесхоза)

6.5. Использование метеопрогноза при расчете метеорологических показателей пожарной опасности в Южном Прибайкалье

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка мер по совершенствованию оценки пожарной опасности по условиям погоды в горных лесах Южного Прибайкалья»

Актуальность темы. В Прибайкалье наиболее освоена его южная часть. Там в лесах много источников загораний и пожаров, что обусловливает актуальность вопросов, связанных с совершенствованием лесопожарной охраны в данном регионе.

В охране лесов от пожаров очень важным моментом является порайонная оценка пожарной опасности по условиям погоды в лесах (или ежедневная оценка пожарной опасности), необходимая для регламентации работы лесопожарных служб и своевременного обнаружения лесных пожаров. Горный рельеф Южного Прибайкалья трансформирует пожарную опасность и чрезвычайно осложняет ее ежедневную оценку из-за существующей вертикальной поясности, прежде всего климатической. Положение усугубляется очень малым количеством метеостанций в верхнем лесном поясе. Методы экстраполяции ежедневной оценки пожарной опасности в горных лесах недостаточно разработаны, что делает этот вопрос актуальным не только в региональном плане.

Цель исследования - совершенствование методов ежедневной оценки пожарной опасности по условиям погоды в горных лесах Южного Прибайкалья.

Задачи исследований. Ежедневная оценка пожарной опасности в лесах региона может совершенствоваться как за счет использования мирового опыта и новых предложений, так и за счет разработки методов оценки с учетом природных и пирологических особенностей региона. Поэтому в соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: 1. Выполнить сравнительный анализ существующих систем оценки пожарной опасности по условиям погоды в России и за рубежом, проанализировать существующие предложения и разработки по этому вопросу.

2. Исследовать особенности оценки пожарной опасности по условиям погоды в горах Южного Прибайкалья с учетом природных условий и фактической горимости лесов.

3. Разработать предложения по совершенствованию оценки пожарной опасности по условиям погоды для горных условий Южного Прибайкалья.

Научная новизна. Впервые для Южного Прибайкалья выполнена проверка эффективности работы метеорологических показателей пожарной опасности Нестерова (ПН), ЛенНИИЛХа (ПВ-1), Софронова (ГТВГ) и канадского (РДУ1) по их связи со средним ежедневным количеством действующих лесных пожаров. Установлена зависимость высотных градиентов летней температурной инверсии на прибрежных горных склонах от высоты над уровнем акватории. Выявлена значимая связь между началом и окончанием бездождных периодов нижнего и верхнего лесных поясов Хамар-Дабана. Выявлена динамичная связь, закономерно изменяющаяся в течение пожароопасных сезонов, между температурой воздуха в 15 часов и величиной основания показателей пожарной опасности в пределах природных районов. Сформулированы предложения по совершенствованию ежедневной оценки пожарной опасности для горных условий Южного Прибайкалья.

Практическая значимость. На основе выполненных исследований разработаны практические предложения по совершенствованию оценки пожарной опасности по условиям погоды в горных условиях Южного Прибайкалья, которые включают:

1) метод экстраполяции оценок пожарной опасности в горных условиях на основе выявленной связи между бездождными периодами в нижнем и верхнем лесных поясах;

2) метод использования метеопрогнозов при расчете показателя пожарной опасности утром;

3) местные шкалы с классами пожарной опасности, связанными с вероятной плотностью действующих лесных пожаров.

Объекты исследований. Многолетняя фактическая горимость горных лесов в связи с метеорологическими условиями на территории Слюдянского лесхоза Иркутской области, Тункинского национального природного парка и Государственного природного биосферного заповедника «Байкальский» Республики Бурятия.

Защищаемые положения:

1. В Южном Прибайкалье проверка эффективности работы метеорологических показателей пожарной опасности Нестерова (ПН), ЛенНИИЛХа (ПВ-1), Софронова (ПВГ) и канадского (Р'Ш) по их связи со средним ежедневным количеством действующих лесных пожаров не показала преимуществ какого-либо из них.

2. Между началом и окончанием бездождных периодов в нижнем и верхнем лесных поясах Хамар-Дабана существует значимая связь, которую можно использовать для экстраполяции оценок пожарной опасности в горах.

3. В пределах природных районов существует зависимость, закономерно изменяющаяся в течение пожароопасного сезона, между температурой воздуха в 15 часов и величиной основания метеорологических показателей пожарной опасности, которая позволит использовать метеопрогнозы при расчете показателей пожарной опасности утром. Обоснованность выводов и достоверность результатов подтверждается значительным объемом проанализированных ежедневных данных о пожарах (за 30 лет) и о погоде (от 10 до 30 лет).

Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации доложены на международных (Канада, 2003; Италия, 2003; Томск, 2003; Иркутск, 2005), всероссийских и региональных (Красноярск, 2003, 2004, 2005) конференциях.

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 научная работа.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах текста и состоит из введения, шести глав, заключения; содержит 27 таблиц, 25 рисунков и 5 приложений; библиографических источников — 121, в том числе 26 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Экология», Софронова, Татьяна Марковна

выводы

1. Анализ мирового опыта показал, что совершенной общепризнанной системы ежедневной оценки пожарной опасности по условиям погоды в лесах пока не существует, почти в каждой стране используется своя система. Главное внимание обращается на оценку одного фактора пожарной опасности - погодного, хотя в действительности пожарная опасность определяется многими факторами. Конечная оценка выражается в относительных и условных величинах, поэтому оценки не сопоставимы между районами. Причина в том, что оценка не связана с абсолютной характеристикой возможной пожарной ситуации, возникающей при реализации пожарной опасности (например, с вероятной плотностью действующих пожаров).

2. Из числа различных метеорологических показателей (индексов) пожарной опасности интерес для России представляют (кроме используемых показателей В. Г. Нестерова (ПН) и ПВ-1 ЛенНИИЛХа) канадский индекс Р\¥1 и показатель ПВГ М. А. Софронова. Ретроспективная проверка их эффективности по корреляции с ежедневным количеством действующих лесных пожаров на территории Слюдянского лесхоза не выявила преимущества какого-либо из показателей.

3. Оценка работы показателей (индексов) по их способности выделять дни с альтернативными уровнями пожарной опасности (как очень низкой, так и наиболее высокой), определяемой по ежедневному количеству действующих пожаров, выявила некоторое преимущество показателя ПВ-1, который и рекомендуется использовать при ежедневной оценке пожарной опасности по условиям погоды.

4. В Южном Прибайкалье, начиная с 1989 года наблюдается возрастание горимости лесов, как по количеству пожаров, так и по их площади, причем особенно значительное - до оценок повышенная и высокая

- в последний период (1996-2003 гг.) в западной части региона. Главной причиной являются климатические изменения, поэтому там необходимо особое внимание обращать на совершенствование лесопожарной охраны.

5. В горных лесах начало и окончание пожароопасного сезона затруднительно определять традиционным путем - по сходу снегового покрова - в связи с тем, что даты схода снега на южных и северных склонах значительно различаются. Начало и окончание сезона лучше определять по дате перехода среднесуточных температур воздуха через 0 градусов, поскольку средние даты этого перехода близки к самым ранним датам возникновения пожаров весной и самым поздним - осенью.

6. В верхнем лесном поясе пожароопасный сезон начинается 1 мая, т.е. на две недели позже, чем в нижнем лесном поясе, и заканчивается 1 октября, т.е. на три недели раньше. Но распределение лесных пожаров в пределах сезона в обоих поясах сходное, а именно, более половины количества (75 и 53 %) и площади (91 и 86 % ) всех пожаров приходится на весенний период по причине, во-первых, преобладания засушливой погоды весной и влажной погоды летом, и во-вторых, относительно небольшой долей участков с зеленомошным покровом (около 30 % ) в верхнем кедрово-таежном поясе. Это служит предпосылкой для использования в обоих поясах одних и тех же местных шкал при оценке пожарной опасности по условиям погоды.

7. Установлено, что высотные градиенты летней температурной инверсии на прибрежных горных склонах зависят не от абсолютной высоты, а от высоты над уровнем акватории. Влияние акватории простирается на высоту до 400-500 м.

8. Вопрос экстраполяции сведений о погоде в горах до сих пор не был решен по причине слабой корреляции между срочными метеорологическими данными высотных поясов. Для экстраполяции оценок пожарной опасности в горных условиях нами предложено использовать взаимосвязь между бездождными периодами.

9. Полное и частичное (с отличием в один день) совпадение бездождных периодов между нижним и верхним лесными поясами северного склона Хамар-Дабана наблюдается в 66 % случаев (от общего количества бездождных периодов). Это подтверждает возможность экстраполяции из нижнего лесного пояса в верхний пояс (в границах бездождных периодов) сведений, которые необходимы для ежедневной оценки пожарной опасности.

10. Наиболее удовлетворительным для экстраполяции в пределах бездождных периодов является показатель ПВ-1 ЛенНИИЛХа. Установлена прямолинейная зависимость между величинами показателя ПВ-1 нижнего (м/с Култук) и верхнего (м/с Хамар-Дабан) лесных поясов для каждого месяца сезона (с коэффициентом корреляции более 0,5).

11. По усовершенствованной нами методике составлены местные шкалы для ежедневной оценки пожарной опасности лесов в весенний и летне-осенний периоды. Шкалы имеют классы пожарной опасности (КПО), которым соответствует следующая вероятная плотность действующих пожаров: I КПО - до 0,2; II КПО - 0,2 - 0,8; III КПО - 0,81 - 3,2; IV КПО -более 3,2 пож. /млн га.

12. В пределах природных районов существует зависимость (закономерно изменяющаяся в течение пожароопасного сезона) между температурой воздуха в 15 часов и величиной основания метеорологических показателей пожарной опасности В. Г. Нестерова и ПВ-1, которая позволяет использовать метеопрогнозы при расчете метеорологических показателей пожарной опасности утром.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С целью совершенствования ежедневной оценки пожарной опасности на территории горных лесов Южного Прибайкалья решались две главные задачи. Первая - это анализ и апробация возможного использования мирового опыта и не внедренных в практику разработок по данному вопросу. Вторая - это максимальная адаптация методов к условиям горных лесов региона.

В результате решения первой задачи мы пришли к заключению, что совершенствование метеорологических показателей пожарной опасности не может привести к заметному улучшению корректности оценок, потому что, во-первых, пожарная опасность в лесах зависит не только от погоды, но и от ряда других факторов (источников загорания, характера растительности, фенологического периода и т. д.); во-вторых, измерение метеорологических элементов в отдельных точках в один срок не может корректно отражать равнодействующую величину за сутки в районах; в-третьих, эталонные горючие материалы, с влагосодержанием которых связана величина показателей, составляют обычно небольшую долю в запасе разнообразного горючего различных фитоценозов.

При решении второй главной задачи самым трудным оказался вопрос экстраполяции оценок пожарной опасности из нижнего лесного пояса, где сосредоточены метеостанции, в верхний пояс, где метеостанций очень мало. Дело в том, что корректная экстраполяция ежедневных данных о метеорологических элементах, особенно об осадках, в горах невозможна. Вопрос экстраполяции оценок пожарной опасности был решен через использование исследованной связи между бездождными периодами нижнего и верхнего лесных поясов.

Итак, поставленные задачи, в целом, выполнены, что позволило разработать ряд практических предложений по совершенствованию ежедневной оценки пожарной опасности в горных лесах Южного Прибайкалья. Разработанные методические подходы могут быть использованы в горных лесах других регионов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЕЖЕДНЕВНОЙ ОЦЕНКИ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ В ГОРНЫХ ЛЕСАХ к*

ЮЖНОГО ПРИБАИКАЛЬЯ (на примере Слюдянского мехлесхоза)

1. Для оптимального планирования работы лесопожарной охраны выполнены: среднемноголетняя подекадная характеристика распределения количества и площади лесных пожаров в пределах пожароопасного сезона, а также распределение пожаров по территории в каждом периоде сезона.

2. Предлагается метод экстраполяции в горных условиях данных для расчета метеорологического показателя пожарной опасности (с целью более точной оценки пожарной опасности в верхнем лесном поясе).

3. Для оценки пожарной опасности по условиям погоды наступающего дня разработан метод использования метеорологических прогнозов.

4. Для ежедневной оценки пожарной опасности лесов в районе разработаны усовершенствованные местные шкалы, составленные по новой методике. Классы пожарной опасности в новых шкалах отражают количество действующих лесных пожаров на единице площади района.