Разработка и применение методов принятия решений для идентификации лиц, употребляющих наркотики и склонных к наркомании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Маловинский, Андрей Владиленович

  • Маловинский, Андрей Владиленович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 143
Маловинский, Андрей Владиленович. Разработка и применение методов принятия решений для идентификации лиц, употребляющих наркотики и склонных к наркомании: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Хабаровск. 2000. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Маловинский, Андрей Владиленович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАРКОМАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ЗА РУБЕЖОМ.

1.1. Наркомания в России как угроза национальной безопасности.

1.2. Общая классификация наркотических средств и каналы их транспортировки.

1.3. Борьба с наркоманией за рубежом - проблемы и результаты.

1.4. Прогноз развития наркомании в России.

1.5. Выводы.

ГЛАВА 2. ТИПОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ИДЕНТИФИКАЦИИ

НАРКОМАНОВ.

2.1. Типологические модели социальных и индивидуальных характеров: исторический аспект.

2.2. Соционическая кодировка личности, формирование квадр.

2.3. Метод главного компонента в идентификации наркоманов.

2.4. Выводы.

ГЛАВА 3. ПОСТРОЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ

ОЦЕНКИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ СКЛОННОСТИ К НАРКОМАНИИ.

3.1. Вероятностная модель представления результатов соционического тестирования.

3.2. Результаты анализа распределений параметров в различных соционических базисах.

3.3. Решающие правила, разработанные для экспресс-системы по обнаружению лиц, употребляющих наркотики.

3.4. Решающие правила, разработанные для экспресс-системы по обнаружению лиц, склонных к употреблению наркотиков.

3.5. Выводы.

ГЛАВА 4. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ ЭКСПРЕСС-СИСТЕМЫ

В РЕШЕНИИ ЗАДАЧ УПРАВЛЕНИЯ ЕРСОНАЛОМ

4.1 Структурная схема экспресс-системы оценки персонала.

4.2. Автоматизированная экспресс-система для отбора абитуриентов, поступающих в учебные заведения.

4.3. Автоматизированная экспресс-система для подбора кадрового состава на предприятиях.

4.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и применение методов принятия решений для идентификации лиц, употребляющих наркотики и склонных к наркомании»

Задача выявления употребления индивидом наркотиков в настоящее время решается с помощью медицинской диагностики [5.70]. Данные такой диагностики являются очень надежными, однако, нельзя выявить предрасположенность к употреблению наркотиков у индивида, еще не втянутого в наркоманию. Поэтому разработка любых методов выявления предрасположенности к наркомании имеет первостепенное значение. В данном случае диагностика может быть осуществлена и с ошибками, но, если можно выработать индивидуальные рекомендации, снижающие риск втягивания в наркоманию, влияние этих ошибок будет не столь существенным. Именно поиску методики обнаружения предрасположенности к наркомании различными индивидами и посвящено это исследование.

В диссертационной работе теоретически обосновываются, разрабатываются и практически реализуются методы идентификации лиц, употребляющих наркотики и склонных к наркомании [4.1, 4.2, 3.19]. На основе полученных результатов и решающих правил предлагаются подходы к проектированию экспресс системы для решения задач управления персоналом [4.6].

Прежде чем разрабатывать методы обнаружения лиц, входящих в наркотическую группу риска, необходимо было выяснить состояние и тенденции развития наркомании в Российской Федерации и ознакомиться с существующими международными методами борьбы с наркоманией. Темпы развития наркомании в Российской Федерации столь стремительны, что к 2000 году ожидается 30% вовлечение в наркоманию среди молодежи [4.4]. Рост наркомании способствует увеличению преступности, развитию инфекционных заболеваний, повышению смертности, особенно в молодежной среде, препятствует осуществлению любых экономических и социальных преобразований. За рубежом существует три различных группы по ограничению распространения наркомании: «жесткой политики» Малайзия, Иран, Пакистан; «жесткого контроля» США, Великобритания, Франция; «либеральная» Голландия, Швейцария. Наиболее эффективной следует считать первую группу, поскольку в этих странах рост преступности, вызванный наркоманией, не превышает 2-3% за год [3.5], тогда как в России эти темпы составляют 30% [3.4]. Существующее в Российской Федерации законодательство не позволяет в настоящее осуществлять политику «жесткого контроля», поэтому, на наш взгляд, наиболее эффективным методом борьбы с наркоманией следует считать метод индивидуальных комплексных мер. Эффективность комплексных мер максимальна при знании априорной вероятности предрасположенности индивида к наркомании. Поэтому выработка методов обнаружения индивида, предрасположенного к наркомании является актуальной задачей.

Решение такой задачи может осуществляться в рамках соционичекой модели личности, поскольку имеются теоретические предпосылки [5.4] и экспериментальное подтверждение правильности гипотезы о разной предрасположенности к наркомании различных соционических типов личности [4.3]. Преимущество соционической модели состоит в том, что необходимые сведения об индивиде могут быть получены по результатам простого тестирования. Нами была осуществлена более корректная проверка результатов работы [4.3]. Было обнаружено, что существующая в настоящее время в со-ционике, модель главного компонента личности [5.81] нуждается в существенном уточнении. Суть этих уточнений сводилась к тому, что нельзя описать поведение индивида только одним из шестнадцати соционических типов личности. В рамках традиционного подхода было получено, что один из шестнадцати соционических типов личности имеет вероятность вовлечения в наркоманию гораздо выше единицы.

Для устранения указанных противоречий, нами была разработана вероятностная соционическая модель личности. Суть этой модели сводится к тому, что каждому индивиду присущ вероятностный спектр шестнадцати типов личности. При таком представлении соционического типа личности достаточно просто решается задача различия двух гипотез: наркоман, не наркоман. Для решения этой задачи были проведены соционические опросы в двух выборках: наркоманы в стадии ремиссии 460 человек и школьники, не употребляющие наркотики, 2826 человек. Принятие решения о гипотезе осуществлялось с помощью математической теории обнаружения сигналов [5.2]. Полученные ошибки различия гипотез по критерию идеального наблюдателя составили 10- 20 % [3.19, 4.2]. Задача обнаружения индивида, предрасположенного к употреблению наркотиков, решалась с помощью факторизации в выборке школьников. Предполагалось, что распределение вероятностных характеристики соционических параметров, школьников склонных к наркомании, тождественны аналогичным параметрам в выборке наркоманов. Однако таких сведений оказалось недостаточно, поскольку априорно неизвестен процентный состав школьников склонных к наркомании. Решение этой задачи осуществлялось с помощью специального нелинейного метода разделения двух функционалов с использованием дополнительного критерия - минимума ошибок идеального наблюдателя. Ошибки разделения гипотез для этой задачи составили 15-30 % [4.1].

Вероятностная социническая модель личности может найти применение для широко круга управленческих задач [4.6], например: отбор абитуриентов в высшие учебные заведения, подбора коллектива с заданными социо-ническими свойствами, делегирования полномочий, подбор коллектива для разрешения кризисов. Эти задачи могут решаться с помощью специализированной экспресс-системы, структурная схема разработана нами [4.6].

Актуальность диссертационной работы связана с необходимостью:

- разработки современных методов выявления лиц, употребляющих наркотики и склонных к наркомании;

- применения в практической деятельности служб и подразделений Министерства внутренних дел и Министерства здравоохранения Российской Федерации, а также других ведомств, осуществляющих мероприятия по борьбе с наркоманией, автоматизированных экспертно-диагностирующих систем;

- использования апробированных алгоритмов обработки результатов соционического тестирования личности для количественных оценок эффективности подбора кадров.

Целью исследования является выработка решающих правил для вероятностной идентификации лиц, употребляющих наркотики, а также предрасположенных к употреблению наркотических средств.

Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:

- проведен анализ современных научных данных о психофизиологических свойствах личности человека, и на базе новейших представлений о них обосновываются методические процедуры выявления значимых признаков, связанных с феноменом наркомании и вовлечения в этот процесс;

- разработана простая в применении и практически эффективная анкета тестирования личности;

- осуществлены статистически достоверные процедуры тестирования личности среди наркоманов и в молодежной среде в креативных, адаптивных и консервативных регионах Российской Федерации;

- построена математическая модель обработки полученных результатов тестирования личности;

- экспериментально подтверждена эффективность применения методов оптимального различения гипотез для решения задач обнаружения лиц, употребляющих наркотики и входящих в группу риска, и построены соответствующие решающие правила;

- на основе полученных результатов предложена схема построения автоматизированной экспресс-системы оценки качества персонала управления в различных организациях.

Объект исследования - методы и модели вероятностной идентификации индивидуальной предрасположенности к наркомании.

Предмет исследования - решающие правила обнаружения лиц, входящих в наркотическую группу риска, на базе вероятностной соционической модели личности.

Методы исследования. В процессе анализа, построения и экспериментальной проверки моделей идентификации применялись:

- фундаментальные методы современной практической психологии;

- методы теории вероятностей и математической статистики;

- методы канонического разложения случайных процессов (построение ортогональных соционических базисов);

- оптимальные методы различия гипотез;

- нелинейные адаптивные методы разделения функционалов и теория обобщенных функций;

- методы корреляционного анализа исходных вероятностных выборок;

- методы и алгоритмы обработки случайных сигналов.

Материал исследования. Материал исследования представлял две выборки соционического тестирования. Первая соционическая выборка проводилась по анкете (см. приложение № 2), по которой было опрошено 186 школьников, не употребляющих наркотики, и 63 наркоманов, находящихся в стадии ремиссии и проходящих лечение в наркодиспансерах. Данные первой соционической выборки получены в г. Красноярске. Вторая соционическая выборка представляла сведения о результатах тестирования 460 наркоманов и 2826 школьников по оптимизированной анкете (см. приложение № 3). Данные тестирования были получены для креативных, адаптивных и консервативных регионов России. Количество тестируемых в различных регионах было примерно одинаковым.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается:

- использованием системного подхода в построении решающих правил при идентификации лиц, употребляющих наркотики и склонных к наркомании, позволяющего учитывать влияние наиболее существенных факторов;

- применением апробированного математического аппарата;

- экспериментальной проверкой разработанных математических моделей с использованием надежной и достоверной информационной базы.

На защиту выносятся следующие положения:

- вероятностная модель к определению типохарактера индивидов, употребляющих наркотики и склонных к наркомании;

- нелинейный метод решения задачи разделения гипотез в условиях незнания одной плотности распределения вероятностей нескольких переменных и априори неизвестных вероятностях реализации каждой гипотезы;

- решающие правила для идентификации лиц, употребляющих наркотики и склонных к наркомании, по результатам соционического тестирования личности.

Научная новизна работы заключается в том, что в рамках социони-ческой теории типов личности получены численные оценки вероятности вовлечения индивида в процесс наркомании, что позволяет применить разработанные методики для решения социальных управленческих задач. Экспериментально подтверждена гипотеза о разной предрасположенности к употреблению наркотических препаратов различными соционическими типами личности.

Теоретическая значимость работы заключается в вероятностном представлении соционических собственных чисел, что, в частности, позволяет по-новому решать задачи соционики в целом, и в частности, оценки распространенности наркомании и выработки стратегии борьбы с этим опаснейшим социальным явлением.

Практическая ценность исследования обеспечивается тем, что разработан простой и эффективный способ выявления лиц, употребляющих наркотики и предрасположенных к наркомании, получены сведения о распределениях соционических страт в различных регионах Российской Федерации.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований могут быть использованы для решения следующих научных и прикладных задач:

- построения прогностических моделей распространения наркомании в Российской Федерации;

- тестирования персонала (в том числе - личного состава МВД) в процессе кадрового отбора;

- осуществления различных мероприятий для предотвращения распространения наркомании в школьной среде.

Полученные результаты могут быть использованы в лекционных курсах и учебных материалах высших учебных заведений при изучении проблемы распространения и профилактики наркомании в России.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Маловинский, Андрей Владиленович

4.4. Выводы

1. Автоматизированная экспресс-система управления персоналом, реализованная на базе методов, предложенных в диссертации, позволяет получить объективные сравнительные оценки при решения следующих прикладных задач:

- отбор абитуриентов, набравших одинаковое число баллов;

- подбор рабочего коллектива, максимально совместимого и максимально удовлетворяющего выполняемым функциям;

- выбор руководителем кандидата для обоснованного делегирования полномочий;

- подбор коллектива для разрешения конфликта на базе Z - модели.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе анализа современных научных данных о психофизиологических свойствах личности человека выбрана соционическая модель индивида по К.Юнгу [5.4].

Для проведения эффективного соционического тестирования в молодежной среде разработана специальная анкета, содержащая 40 вопросов. Содержание вопросов приведено в приложении №3.

На базе разработанной анкеты проведено соционическое тестирование в молодежной среде для креативных, адаптивных и консервативных районов Российской Федерации. Количество опрошенных составило 460 наркоманов, находящихся на излечении в стадии ремиссии, и 2826 школьников, не употреблявших наркотики.

Существующая соционическая модель личности [5.80, 5.81] трансформирована в вероятностную соционическую модель личности [4.2]. Введены понятия собственных соционических функций и собственных социо-нических чисел (вероятностных базисных проекций). Предложена новая базисная группировка, т.н. наркотические или 1 коллективы, обеспечивающая ранжированные приоритеты по вероятности вовлечения в наркоманию.

На базе вероятностной соционической модели индивида решены две статистические задачи различия гипотез. Первая задача - оптимальное обнаружение индивида, употребляющего наркотики. Возникающие ошибки по критерию идеального наблюдателя составляют 10-20% [3.19, 4.2]. Вторая задача - обнаружение индивида склонного к наркомании. Возникающие ошибки по критерию идеального наблюдателя составляют 15-30%) [3.19, 4.2]. Для решения второй задачи разработан специальный метод нелинейного разделения двух функционалов с пересекающимися областями существования [4.1]. Построены потенциальные характеристики обнаружения для обеих задач. Полученные вероятностные характеристики обнаружения полностью подтвердили гипотезу К.Юнга о предрасположенности лиц с экстравертной доминантой к употреблению алкоголя и наркотиков.

Предложена структурная схема экспресс-системы для решения различных задач управления в социальных системах, включая обнаружения лиц, входящих в наркотическую группу риска, отбора команды с заданными со-ционическими свойствами, делегирования полномочий, подбор команды для разрешения кризисных ситуаций [4.6].

Преимущества исследований с использованием результатов психологического тестирования личности заключаются в том, что можно выявить индивидов, склонных к употреблению наркотиков. Данные тестирования могут использоваться для разработке индивидуальных управленческих мероприятий, направленных на уменьшение риска вовлечения в наркоманию. Эти мероприятия можно считать, как новую четвертую группу противодействия наркомании - «метод индивидуальных комплексных мер».

Дальнейшие исследования с использованием полученных результатов автор видит:

- во-первых, в более детализированном подходе к тестированию различных социально-демографических слоев общества и уточнения в этой связи применяемых анкет и, как следствие, итоговых решающих правил;

- во-вторых, в оценке реальной распространенности наркомании по территории России с учетом латентной составляющей;