Разработка и исследование свойств углепластиков на основе порошковых эпоксидных связующих, модифицированных наночастицами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат наук Молчанов Евгений Сергеевич

  • Молчанов Евгений Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 156
Молчанов Евгений Сергеевич. Разработка и исследование свойств углепластиков на основе порошковых эпоксидных связующих, модифицированных наночастицами: дис. кандидат наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)». 2017. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Молчанов Евгений Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Общий обзор полимерных композиционных материалов,

армированных углеродными волокнами

1.1.1 Получение углеродных волокон и их свойства

1.2 Нанонаполнители для ПКМ и их влияние на свойства композита

1.2.1 Синтетические наноразмерные наполнители

1.2.2 Слоистые наносиликаты (наноглины)

1.2.3 Галлуазитные нанотрубки

1.2.4 Углеродные наноматериалы

1.2.4.1 Углеродные нанотрубки

1.2.4.2 Наноконусы

1.3 Влияние нанонаполнителей на кинетику отверждения полимерных связующих

1.4 Методы получения нанокомпозитов

1.5 Технологии получения композиционных материалов на основе углеродных волокон

1.6 Подходы к изучению разрушения полимерных углеродных композиционных материалов

1.7 Выводы из аналитического обзора и постановка задачи исследования.... 50 ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Материалы

2.2 Получение наномодифицированного связующего

2.3 Получение препрегов

2.4 Получение нанокомпозитных плёнок

2.5 Получение образцов углепластиков

2.6 Методы испытания материалов

2.6.1 Испытание на вязкость межслоевого разрушения

2.6.2 Испытания на прочность при изгибе

2.6.3 Реологические испытания

2.6.4 Дифференциальная сканирующая калориметрия

2.6.5 Динамический механический анализ

2.6.6 Термогравиметрический анализ

2.6.7 Механические свойства пленок

2.6.8 Сканирующая электронная микроскопия

2.6.9 Рентгеноструктурный анализ

2.6.10 Определение степени отверждения лаковых покрытий гель-золь

анализом

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Получение препрегов методом электростатического нанесения

полимерного связующего на углеродную ткань

3.1.1 Определение оптимальной степени нанесения связующего на углеродную ткань

3.2 Изучение и сравнение свойств углепластиков на основе связующих ЭО, ПФС и ИДА

3.2.1 Сравнение термомеханических характеристик углепластиков на основе РОЯСИЕЯ, ЭО и ПФС

3.2.2 Исследование термомеханических свойств углепластиков на основе ИДА

3.3 Определение режима отверждения углепластиков на основе ЭО

3.4 Сравнение механических свойств композитов с различными видами связующих

3.5 Определение оптимального режима диспергирования наночастиц в расплаве

3.6 Определение степени расслоения частиц ММТ в объеме полимера с помощью рентгеноструктурного анализа

3.7 Подбор оптимальных концентраций наночастиц

3.7.1 Исследование вязкости расплава наномодифицированного связующего ЭО

3.7.2 Морфология и механические свойства эпоксидных пленок, наполненных наночастицами

3.7.3 Механические свойства углепластиков с различной концентрацией наночастиц

3.8 Термомеханические свойств углепластиков, модифицированных наночастицами

3.9 СЭМ исследования сколов наномодифицированных углепластиков

3.10 Влияние температуры на термомеханические свойства углепластиков на основе эпоксидных порошковых нанокомпозиций

3.11 Влияние многостенных углеродных нанотрубок на поведение обработанных эпоксидных порошковых композиций и механические

свойства волоконных армированных композитов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Список сокращений

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование свойств углепластиков на основе порошковых эпоксидных связующих, модифицированных наночастицами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Полимерные материалы, армированные углеродными волокнами (углепластики, УП), представляют перспективное поколение конструкционных материалов для авиакосмической техники, автомобилестроения и других областей промышленности [1]. Углеродные волокна обладают высоким модулем упругости, высокой прочностью и жесткостью, малым весом, невосприимчивостью к агрессивным средам [2]. Однако, существенным недостатком УП на основе термореактивных связующих являются невысокие значения трансверсальной и сдвиговой прочности, особенно при отрицательных температурах. Решениями этой проблемы могут стать замена термореактивного связующего на термопластичное, химическая или наномодификация связующего [3], равномерное распределение наночастиц, например, алюмосиликатов [4-6], в объеме термореактивного связующего.

Одной из важнейших задач при использовании нанонаполнителей является обеспечение их равномерного (либо заданного, например, в случае функционально-градиентных материалов [7]) распределения в матрице композита. Свойства нанокомпозитов такого типа могут изменяться при очень малых изменениях концентрации наполнителя благодаря его большой удельной поверхности и интенсивному межмолекулярному взаимодействию с полимером. В ходе исследования полимерных связующих - эпоксидных [8] или полиимидных [9], содержащих наноразмерные углеродные или силикатные частицы, показано, что помимо традиционного повышения упругих характеристик полимерной матрицы при малом содержании наночастиц возможно также повышение трещиностойкости таких материалов. Механизмы повышения трещиностойкости и изменения механических характеристик углепластиков при введении нанонаполнителей до конца не выяснены, что требует систематического исследования свойств углепластиков с различными типами наночастиц, вводимых в полимерную, например, эпоксидную матрицу.

Степень разработанности: Имеющиеся в литературе результаты по разработке УП на основе наномодифицированных связующих трудно систематизировать в связи с использованием разных типов наночастиц с различными типами связующих. В опубликованных работах недостаточно полно отражены рецептурно-технологические режимы получения УП, изложены зачастую противоречивые выводы о влиянии наночастиц на физико-механические свойства УП. Существующие методы увеличения трещиностойкости зачастую приводят к снижению жесткости композита. Вышеуказанные проблемы предопределили предмет настоящего исследования, охватывающего все стадии процесса изготовления композита, включая получение препрегов, и направленного та разработку и регулирование физико-механических свойств УП на основе твёрдых порошкообразных связующих, модифицированных наночастицами.

Цель и задачи работы. Целью настоящей работы является выявление особенностей влияния нaнoчacтиц различной структуры (углеродные или силикатные) и морфологии (плоские или трубчатые) на физико-механические свойства эпоксидных связующих, a также УП на их основе, полученных из препрегов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие конкретные задачи:

- разработать технологические режимы получения препрегов из труднорастворимых полимеров полифениленсульфида (ПФС) и полиимида типа имид-диацетильный (ИДА) и порошкового эпоксидного олигомера (ЭО) на основе углеродных волокон марок Pоrshеr и ЭЛУР;

- определить термомеханические свойства композитов на основе ПФС, ИДА и порошкового ЭО;

- оптимизировать технологические режимы получения углепластиков на основе порошкового ЭО Еpiсоtе 1004 и отвердителя Саsаmid 780;

- отработать режимы введения наночастиц (монтмориллонита (ММТ), галлуазита (ГТ), углеродных наноконусов или нанотрубок) в порошковые эпоксидные

связующие методом экструдирования, исследовать распределение наночастиц в полимерной матрице

- исследовать реологические характеристики расплавов полимерных связующих, модифицированных наночастицами, а также термомеханические свойства наполненных наночастицами плёночных образцов этих связующих;

- определить механические свойства в широком диапазоне (от -50 оС до +80 оС) полученных УП на основе эпоксидного связующего, модифицированного различными по структуре и морфологии наночастицами;

- провести сравнительные исследования термомеханических свойств наномодифицированных образцов (пленочных образцов и УП на их основе) при различном способе введения наночастиц в эпоксидный олигомер.

Выбор наночастиц монтмориллонита (ММТ) в качестве одного из наполнителей обусловлен высокой удельной поверхностью, высокой подвижностью и пластичностью слоистой структуры ММТ, что позволяет получать интеркалированные и эксфолиированные структуры [3]. Уникальные свойства и структура галлуазита (ГТ), такие как многостенная структура, подобная углеродным нанотрубкам, низкая токсичность [10], биосовместимость, доступные ресурсы и низкая стоимость позволяют рассматривать наночастицы галлуазита как альтернативу углеродным нанотрубкам для производства нанокомпозиционных материалов. Структура и состав слоистых силикатов, их физико-химические свойства, природа активной поверхности достаточно давно и детально изучены, их модели и свойства интеркалированных систем рассматривались в обзоре [11]. Углеродные наполнители такие, как углеродные нановолокна (УНВ) и нанопластины или наноконусы (УНК), подробно рассмотренные в [12], являются некой альтернативой с точки зрения химической структуры алюмосиликатам ММТ и ГТ, но подобны им с точки зрения морфологии, то есть трубчатой и пластинчатой.

Научная новизна. Исследована структура образцов нанокомпозитных эпоксидных связующих и показано влияние структуры и морфологии нанонаполнителя на физико-механические свойства УП на их основе в широком

диапазоне температур. Установлено, что морфология наночастиц не оказывает существенного влияния на физико-механические свойства УП, в отличии от структуры. Силикатные и углеродные наночастицы обладают разной степенью взаимодействия (адгезией) с полимерной матрицей, что прямым образом отражается на показателе трещиностойкости ^ю), прочности на изгиб (а^) и модуле упругости при сдвиге УП. В частности, введение УНВ в эпоксидную матрицу в количестве не более 1 мас.% приводит к повышению вязкости межслоевого разрушения ^ю) УП на её основе в 1,7 раз при нормальной (25°С) и в 1,6 при криогенной (-50°С) температурах.

Теоретическая значимость. Проведенные исследования расширяют представление о структуре наномодифицированных композиционных материалов и характере их разрушений.

Практическая значимость. Разработаны режимы введения углеродных (УНВ, УНТ, УНК) и силикатных (ММТ, ГТ) наночастиц простым смешением и по технологии "мастер-батч" в твердый эпоксидный олигомер (ЭО) по расплавной технологии.

Разработан метод получения препрегов на основе углеродной ткани и наномодифицированных эпоксидных связующих и труднорастворимых полимеров (полифениленсульфида и полиимид типа имид-диацетильный), позволяющий минимизировать расход связующего и снизить энергетические затраты при изготовлении препрега.

Разработаны рецептура и способ получения наномодифицированных волокнистых композиционных материалов с высокими значениями вязкости межслоевого разрушения, прочности, жёсткости и сохраняющих эти значения в широком диапазоне температур. Полученные результаты позволяют создавать новые композиционные материалы на основе углеродных волокон и полимерных связующих с прогнозируемыми эксплуатационными свойствами в результате наномодификации связующего.

Положения, выносимые на защиту

1. Метод электростатического нанесения полимерного связующего на углеродную ткань позволяет получать препреги из твердых порошковых полимеров без использования органических растворителей, что позволяет использовать труднорастворимые полимеры в качестве связующих УП.

2. УП на основе термопластичного ПФС и полиимидного реактопласта типа ИДА обладают более высокими значениями трещиностойкости (> 1100 Дж/м2) и предела прочности (> 1,5 ГПа) при нормальной, низкой (-50°С) и высокой (+150°С) температурах в сравнении с УП на основе эпоксидного связующего Еpiсоtе-1004/Саsаmid-780.

3. Определен лабораторный технологический режим получения УП на основе наномодифицированного эпоксидного связующего (ЭО + отвердитель дициандиамид) и углетканей марок Porsher и ЭЛУР. Для достижения наиболее высоких механических характеристик таких УП, препреги пресовались в режиме при 180oC в течение 15 минут и давлении ~ 1 МПа.

4. На диспергирование наночастиц в объеме полимера влияют такие параметры, как время и температура экструдирования, скорость вращения шнеков. Установлено, что высокая степень диспергирования частиц достигается смешением с ЭО в течение 10 мин при (105 ± 5)°C и скорости вращения шнеков 200 об/мин.

5. Введение УНТ в полимерную матрицу по технологии «мастербатч» улучшает степень дисперсности наночастиц в объеме ЭО, что, относительно технологии введения наночастиц через расплав методом эктрудирования увеличивает значение вязкости межслоевого разрушения УП на 15% и его модуль упругости при сдвиге на ~ 5%.

6. Термомеханические свойства УП зависят от структуры и морфологии наночастиц, вводимых в полимерную матрицу. Так, введение наночастиц УНВ увеличивает G1C УП при комнатной температуре на 62%, а в криогенных условиях (-50°C) - на 66%, в то время как введение в эпоксидное связующее ГТ

не привело к изменению G1C УП, но повысило значение предела прочности при криогенных испытаниях на 27% и термических (+70°C) - на 20%.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность экспериментальных результатов, полученных в работе, обеспечивается применением общепринятых (согласно ГОСТ) современных методов исследования, достаточным количеством выборок, согласованностью экспериментальных исследований и теоретических расчетов, широким апробированием результатов работы.

Основные результаты работы были представлены на отечественных и международных конференциях и опубликованы в соответствующих изданиях в виде тезисов докладов или статей в сборниках, в том числе, на Первой международной конференции по инновационным технологиям «Природные и синтетические полифункциональные соединения и наноматериалы в медицине и биомедицинских технологиях» (2010), 2-й Всероссийской школы-конференции для молодых ученых «Макромолекулярные нанообъекты и полимерные нанокомпозиты» (2010), XIX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии (Волгоград, 2011), PCAM Summer School 2011 "Electronic and Optical Properties of Nanoscale Materials" (Spain, 2011), 14th IUPAC International Symposium on MacroMolecular Complexes MMC-14 (Finland, 2011), Всероссийской молодежной конференции с международным участием «Инновации в материаловедении». Институт металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН (2013, 2015), XII международной конференции по химии и физикохимии олигомеров "Олиго меры - 2017", Москва-Черноголовка, 16-21 октября 2017 г.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР 1.1 Общий обзор полимерных композиционных материалов, армированных

углеродными волокнами

Полимеры, армированные углеродными волокнами (углепластики, саrbоn АЬгс rеinfоrсеd plаstiсs, СFRP), относятся к одному из наиболее применяемых композитных материалов [13]. Углеволокна ^гЬоп йЬ^, СF) —семейство конструкционных волокон, включающее разнообразные по способам получения, структуре, механическим характеристикам и назначению волокна, состоящие из углерода [14].

История изучения углеродных волокон (УВ) насчитывает уже более 130 лет с момента патентования Томасом Эдисоном в 1880 г. нитей накаливания в электрических лампах из УВ, которые получали в результате пиролиза хлопкового или вискозного волокна. Интерес к УВ возрос в связи с их использованием в качестве компонентов композитов для изготовления ракетных двигателей благодаря их высокой термостойкости, хорошим теплоизоляционным свойствам, коррозионной стойкости к воздействию газовых и жидких сред, высокой удельной прочности и жесткости.

В 1958 г. в США были получены УВ на основе вискозных волокон с применением ступенчатой высокотемпературной обработки гидратцеллюлозных (ГТЦ) волокон (900оС, 2500оС), что позволило достичь значений предела прочности при растяжении 330—1030 МПа и модуля упругости до 40 ГПа. Предложена технология производства коротких монокристаллических волокон («усов») графита в электрической дуге с прочностью 20 ГПа и модулем упругости 690 ГПа, однако в настоящее время эта технология применяется редко ввиду их высокой стоимости по сравнению с другими методами получения углеродных волокон.

Во второй половине двадцатого века, в частности, в России и Японии были получены УВ на основе полиакрилонитрильных (ПАН) волокон и нефтяных

пеков с высокими механическими характеристиками: модулем упругости до 800 ГПа и прочностью на разрыв более 3 Гпа [15].

Стремительный рост производства углепластиков начался в 1980-х годах. Данные по абсолютному объему производства углепластиков показывают, что в США уже в 1983 г. выпуск углепластиков составил соответственно 2550 т, в Японии - 1000 т (данные на основе ненасыщенных полиэфирных смол).

Российский рынок находится на начальном этапе формирования производства углеволокнистых композиционных материалов [16]. Согласно данным агентства маркетинговых исследований RеsеаrсhTесhаrt, на текущий момент доля России в общемировом технологическом секторе составляет около 0,3 %, а на рынке нанотехнологий - 0,04 %. На современном этапе Россия значительно отстает от мировых лидеров - США, Японии и ЕС как по показателям развития НИОКР, так и по коммерциализации изобретений, которые быстрее доводятся до промышленного производства за рубежом.

1.1.1 Получение углеродных волокон и их свойства

Углеродные волокна получают высокотемпературной обработкой (пиролизом) в тщательно контролируемых условиях (температурно-временные параметры, температура термообработки, условия предварительной подготовки, условия ориентации и т.д.) волокон из полиакрилонитрила (ПАН), изотропных и жидкокристаллических, каменноугольных и нефтяных пеков. Структура углеродных волокнистых материалов наследуется от исходных химических волокон, представляющих собой высокоориентированные, построенные из фибрилл системы, из которых образуются анизотропные волокнистые переходные формы углерода, многообразие которых обусловлено сочетанием атомов углерода различного гибридного состояния [17]. За последние 10 лет наибольший прогресс наблюдается в области высокопрочных и высокомодульных углеродных волокон на основе ПАН-волокон, при этом эти волокна обеспечивают выпуск до 80%

углепластиков в мире. Структурная организация углеродных волокнистых материалов (ткани, ленты, и т.д.) подробна описана в [15]. Следует отметить, что высокие упруго-прочностные свойства углеродных волокон определяются наличием фибрилл и кристаллитов, имеющих диаметр, соответственно, 50 и 5 нм. Возможные варианты углерод-углеродных связей могут отличаться межатомным расстоянием, распределением электронной плотности и энергией.

Для анизотропных волокон свойственна более сложная структурная организация (включающая в себя фибриллы, специфические поры), характеризующаяся высокой ориентацией элементов структуры вдоль оси волокна. Поперечное сечение фибриллы (по данным рентгеноструктурного и электронно-микроскопического анализов) колеблется от десятков до сотен нанометров. Каждая фибрилла состоит из лентообразных графитоподобных слоев конденсированного углерода - микрофибрилл, разделенных между собой узкими и длинными порами, ориентация которых совпадает с ориентацией микрофибрилл [18].

Углеродные волокна условно классифицируют в зависимости от их прочности а и модуля упругости Е на высокопрочные (а ~ 3 ГПа) и сверхвысокопрочные (> 4,5 ГПа), низкомодульные (Е < 100 ГПа), средне- (200320 ГПа), высоко- (> 350 ГПа) и ультравысокомодульные (> 450 ГПа). Если вначале деление волокон на высокопрочные и высокомодульные было основополагающим, то затем в связи с использованием этих волокон в аэрокосмической технике в качестве наиболее важного показателя было принято считать увеличение предельной деформации до (1-1,5)% и даже 2%.

Высокой прочностью отличаются нити Т800 и Т1000 (фирма «Торей») [19]. Достижение высокой прочности этих нитей, по-видимому, обусловлено устранением микро- и макродефектов в исходном ПАН-волокне путем тщательной очистки прядильных растворов, а также получением при карбонизации равномерной структуры по всему поперечному сечению волокна, в частности, за счет уменьшения его диаметра. Высокий модуль упругости углеродных волокон достигнут за счет повышения степени ориентации

карболенточных аморфно-кристаллических цепей и использования особых приемов термической обработки, способствующих увеличению длины кристаллитов. В настоящее время наблюдается тенденция отхода от круглой формы сечения волокон, ее изменяют на звездчатую, плоскую, серповидную. В России выпускаются высокопрочные и высокомодульные волокна на основе ПАН в виде лент и жгутов. Упруго-прочностные характеристики отечественных углеродных волокон достаточно высоки, хотя они и уступают по качеству японским волокнам [19].

Основной особенностью композитов, содержащих волокна, является их нехрупкое поведение даже в тех случаях, когда их основные компоненты характеризуются низкой ударной вязкостью. В отличие от металлических сплавов, трещиностойкость которых определяется пластическим течением, трещиностойкость композитов определяется образованием множественных микротрещин в матрице, волокне и на поверхности раздела [20]. Поэтому, выбор полимерной матрицы (связующего), которая должна обеспечивать достижение максимальных прочностных характеристик композита и удовлетворять определенным технологическим и эксплуатационным требованиям, является одной из важных задач при создании полимерных композиционных материалов.

В качестве матрицы при создании композиционных материалов используются полимеры самых разных типов: термопласты (полиолефины [21, 22, 23], алифатические и ароматические полиамиды [24, 25, 26], фторопласты [27, 28] и др.), реактопласты (фенопласты [29, 30, 31], эпоксидные [32], полиэфирные [33, 34, 35], кремнийорганические [36, 37, 38] и другие полимерные связующие), эластомеры (вулканизированный натуральный [39, 40, 41, 42], бутадиен-нитрильный [43, 44, 45], бутилкаучук [46, 47] и другие каучуки). Указанный спектр полимерных связующих для получения изделий из ПКМ в основном подразделяют на два больших класса: термопластичные и термореактивные.

В таблице 1.1 перечислены преимущества и недостатки различных типов связующих. К основным преимуществам термопластов относятся технологичность их переработки, высокая ударная вязкость и трещиностойкость.

Термореактивные связующие в авиации широко применяют для конструкционно-ответственных деталей самолета (детали крыла, фюзеляжа, лопатки турбин, и т.д.). Преимуществом термореактивных связующих является высокая механическая прочность и теплостойкость изделий, однако они уступают термопластам по ударной вязкости и трещиностойкости. Применяемые в конструкциях термореактивные полимеры также разделяют на несколько классов по уровню свойств.

В последнее время активно развивается направление гибридных связующих, сочетающих термопластичные и термореактивные компоненты в смеси, что позволяет реализовать преимущества двух основных классов связующих [48, 52].

Таблица 1.1 - Преимущества и недостатки термореактивных и термопластичных связующих для ПКМ

Класс полимеров Преимущества Недостатки Примеры связующих Литер

Термореактивные Высокая прочность Высокая термостойкость Высокая радиационная и химическая стойкость Низкая вязкость растворов (расплавов) Хорошие адгезионные свойства Долговечность Хрупкость Низкая трещиностойкость Низкая ударная вязкость Плохая перерабатываемость Применение растворителей при приготовлении препрегов Эпоксидные смолы Полиэфирные смолы Фенолоальдегидные смолы Полиимидные олигомеры 48, 49, 50, 51

Термопластичные Хорошая перерабатываемость Высокая ударная вязкость и трещино-стойкость Отсутствие растворителей Средняя и низкая прочность и термостойкость Низкая усталостная прочность Высокая вязкость расплава Полиолефины Полиакрилаты Полисульфоны Полиэфиримиды Полиэфиркетоны Полифенилен- сульфид 52, 53, 54

Использование наноразмерных материалов в качестве наполнителей позволяет преодолеть недостатки того или иного связующего.

1.2 Нанонаполнители для ПКМ и их влияние на свойства композита

Особый класс полимерных композиционных материалов представляют полимерные нанокомпозиты [55, 56]. В качестве добавки к полимерной матрице в них используются различные как по химическому составу, так и морфологии отдельных элементов наполнители. Отличительной особенностью данных наполнителей, т. е. наночастиц является размер составляющих их элементов (частиц, пластин, волокон и т. д.), который преимущественно должен быть менее 100 нм (нанонаполнители) [57]. Свойства нанокомпозитов во многом определяются площадью поверхности раздела и интенсивностью межмолекулярного взаимодействия между материалами матрицы и нанонаполнителя. Поскольку частицы нанонаполнителя преимущественно имеют размер менее 100 нм, то их более высокая удельная площадь поверхности по сравнению с наполнителями с более крупными частицами позволяет существенным образом снизить степень наполнения композита. Переход к наноразмерности наполнителя при оптимизации параметров синтеза позволяет не только сократить его удельный расход, но и получать материалы с более высокими эксплуатационными характеристиками.

Использование наполнителей позволяет изменять механические, электромагнитные, физико-химические характеристики исходного полимера, а, в ряде случаев, и снижать стоимость конечного композита по сравнению со стоимостью полимера за счет использования более дешевого, чем полимер, наполнителя, например, мела. К наиболее распространенным нанонаполнителям могут быть отнесены слоистые алюмосиликаты (глины), углеродные нанотрубки [58] и нановолокна [59], ультрадисперсные алмазы (наноалмазы [60, 61]), фуллерены [62, 63], неорганические нанотрубки [64], наночастицы оксида кремния [65], карбоната кальция, а также металлические наночастицы [66]. Относительно новым перспективным наполнителем является графен [67, 68, 69].

Свойства наполненных полимеров определяются рядом факторов: размером частиц наполнителя, формой частиц, ориентацией частиц и их взаимным

расположением в матрице (упорядоченное или случайное, агломерация), степенью наполнения, характеристиками полимерной матрицы (связующего), взаимодействием между наполнителем и связующим (прочность адгезионной связи, влияние наполнителя на свойства образующихся граничных слоев или кристаллизацию полимера). Наиболее важной характеристикой нанонаполнителя является форма, существенно влияющая на взаимодействие между наночастицами и полимерной матрицей. Наночастицы могут иметь сферическую, стержневидную, пластинчатую или конусную форму. По типу наночастицы могут быть разделены на природные, синтетические и углеродные наноразмерные наполнители.

Одной из важнейших задач при использовании нанонаполнителей является обеспечение их равномерного (либо заданного, например, в случае функционально-градиентных материалов [70]) распределения в матрице композита. Свойства композитов такого типа могут изменяться при очень малых изменениях концентрации наполнителя благодаря его большой удельной поверхности и интенсивному межмолекулярному взаимодействию с полимером.

1.2.1 Синтетические наноразмерные наполнители

Под синтетическими (в некоторой степени условно) понимаются минеральные наноразмерные наполнители, получаемые химическими и физико-химическими методами. Композиты на основе минеральных наночастиц, таких как БЮ2 [71, 72,], ТЮ2 [73, 74], 7пО [75], СаСОв [76], АЬОэ[77], А1О(ОН) [78] и др. получают обычно флокуляцией (осаждением) органо- и гидрозолей (так называемая «золь-гель» - технология), пламенным, электрохимическими и некоторыми другими способами.

Показано, например, что введение в состав связующего для углепластика наночастиц диоксида кремния повышает ударопрочность композиционного материала [79]. Совместное введение наночастиц БЮ2 (15%) и микрочастиц

синтетического каучука (9%) приводит к возрастанию энергии разрушения эпоксидных связующих с 77 до 965 Дж/м2 [80].

1.2.2 Слоистые наносиликаты (наноглины)

Одними из самых распространенных природных нанонаполнителей, которые получили широкое применение в полимерных материалах - это слоистые наносиликаты (наноглины).

0+20Н

4 (А1,Мв,Ре,1л) 40+20Н

О

® Обменные катионы

О А1, Мц, L¡ ООН

• о

ф 1л, Ыа, ЯЬ, Эс, Са, М§

1 - тетраэдрическая сетка, 2 - октаэдрическая сетка Рисунок 1.1 - Схема изображения глинистых минералов структуры 2:1 [81]

Главные элементы структуры глинистых минералов - кремнекислородный ион ЗЮ44" и алюмокислородный ион А1(О/ОИ)б3~. Эти структурные единицы образуют соответственно тетраэдрические и октаэдрические двумерные сетки,

которые способны соединяться друг с другом через ионы кислорода и образовывать слои (пластины), составляющие основу глинистого минерала. В зависимости от соотношения тетраэров и октаэдров в слое глинистые минералы обозначают как 1:1, 2:1, 2:1:1 и т.д. Природные слоистые алюмосиликаты, обычно используемые в нанокомпозитах, принадлежат к структурному семейству 2:1, рисунок 1.1. Благодаря ван-дер-ваальсовым взаимодействиям алюмосиликатные пластины самоорганизуются, образуя стопки (пакеты, кристаллиты, тактоиды) с регулярными "проходами" (галереями, межслоевым пространством) между отдельными слоями, различимые методами электронной микроскопии. Толщина таких образований до 50 нм, а поперечные размеры - до 1-2 мкм.