Разработка и исследование методики и алгоритмов оценки и восстановления параметров OFDM сигнала в системах радиосвязи и радиовещания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Маслов, Евгений Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат технических наук Маслов, Евгений Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
1 РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ПАРАМЕТРОВ OFDM СИГНАЛА В СИСТЕМАХ РАДИОСВЯЗИ И РАДИОВЕЩАНИЯ ПО РАБОЧЕМУ СИГНАЛУ
1.1 Выбор метода оценки параметров по рабочему сигналу и его адаптация применительно к задачам оценки частотного сдвига и границ тактовых интервалов OFDM сигнала
1.2 Разработка методики оценки параметров OFDM сигнала по рабочему сигналу, без использования данных решающей схемы демодулятора
1.3 Исследование основных свойств функции потерь, эмпирического функционала и формируемых на их основе оценок
1.4 Выводы по разделу
2 РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ АЛГОРИТМА ОЦЕНКИ ПАРАМЕТРОВ OFDM СИГНАЛА
2.1 Разработка алгоритма одновременной инвариантной оценки частотного сдвига и границ тактовых интервалов OFDM сигнала
2.2 Исследование помехоустойчивости разработанного алгоритма
2.3 Сравнительный анализ эффективности разработанного алгоритма по отношению к использованию сглаживающих окон
2.4 Выводы по разделу
3 РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ АЛГОРИТМОВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ OFDM СИГНАЛА
3.1 Разработка алгоритма устранения частотного сдвига OFDM сигнала
3.2 Разработка алгоритма восстановления тактовой синхронизации OFDM сигнала
3.3 Разработка алгоритма адаптивной коррекции OFDM сигнала
3.4 Исследование вычислительной сложности разработанных алгоритмов '
3.5 Выводы по разделу
4 АПРОБАЦИЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДИКИ И АЛГОРИТМОВ В СИСТЕМАХ РАДИОСВЯЗИ И РАДИОВЕЩАНИЯ
4.1 Реализация отдельных положений разработанной методики оценки параметров OFDM сигнала при разработке способа улучшения качества передачи OFDM сигнала в радиовещательной системе экстренного оповещения о чрезвычайных ситуациях
4.2 Апробация программной реализации алгоритма восстановления тактовой синхронизации OFDM сигнала в системе радиосвязи
4.3 Апробация программной реализации алгоритма устранения частотного сдвига OFDM сигнала в системе радиосвязи
4.4 Апробация программной реализации алгоритма адаптивной коррекции OFDM сигнала в системе радиосвязи
4.5 Выводы по разделу
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование методики и алгоритмов оценки и восстановления параметров OFDM сигнала в системах радиосвязи и радиовещания»
В настоящее время в России, как и во всем мире, наблюдается неослабевающая активность в сфере внедрения и расширения областей применения цифровых технологий в действующих и перспективных телекоммуникационных сетях и системах. Важной и неотъемлемой составной частью этой деятельности являются исследования и разработки в области совершенствования техники передачи дискретной информации по радиоканалам в системах радиосвязи и радиовещания [2, 9-11, 25, 27, 30, 34, 38, 39, 41, 42, 49, 68].
Одним из признанных перспективных направлений в области создания цифровых систем радиосвязи и радиовещания, безусловно, является использование технологии ортогонального частотного уплотнения (Orthogonal Frequency Division Multiplexing, OFDM). Использование указанной технологии удовлетворяет требованию обеспечения высокоскоростной передачи дискретной информации по радиоканалам, поскольку в самой структуре OFDM сигнала имеется целый ряд особенностей, позволяющих успешно бороться со специфичными помехами возникающими в радиоканалах, а следовательно обеспечивать высокие скорости работы [58, 59, 68, 71, 72].
При формировании OFDM используется^ большое количество ортогональных, перекрывающихся по спектру сигналов поднесущих передаваемых параллельно.
Высокая спектральная эффективность OFDM сигнала позволяет ограничить пределы, используемой для передачи полосы частот, поэтому обеспечивается очень компактное использование спектра [4, 9, 15, 41, 58, 68, 87], что имеет весьма большое значение при организации систем радиосвязи и радиовещания с ограниченной шириной рабочей полосы частот, используемой для передачи дискретной информации.
Использование в составе OFDM сигнала достаточно большого набора сигналов поднесущих частот определяет такие его свойства, как устойчивость к селективным замираниям [9, 10, 35, 41, 58, 68, 69] и к сосредоточенным по спектру помехам [4, 10, 42,49, 72, 98].
Очевидно, что потеря информации в одном из многих частотных подканалов, при использовании внешнего помехоустойчивого . кодирования, незначительно скажется на снижении общей пропускной способности канала передачи дискретной информации организованного посредством OFDM сигнала [2, 27, 28, 30, 31, 35, 41, 57, 67, 68, 70].
При использовании быстрого преобразования Фурье вычислительные затраты на разделение сигналов поднесущих невелики.
Использование технологии OFDM в системах радиосвязи и радиовещания обеспечивает высокие скорости передачи дискретной информации с устойчивостью к ошибкам, вызванным многолучёвостью радиоканала или интерференционными помехами [69-72].
Влияние запаздывающих лучей учитывается при обработке, за счет введения защитного интервала, большего по длительности, чем предполагаемое запаздывание копий сигнала. В течение длительности активного защитного интервала сигнал посылки продолжается повторяясь во времени, поэтому операцию введения активного защитного интервала часто называют образованием циклического префикса [58, 59, 70].
Таким образом, появляется возможность, путем исключения из обработки части посылки, искаженной межсимвольной интерференцией, устранить влияние на обработку текущего информационного символа, запаздывающих копий предыдущего символа [27, 41,49].
Рассмотренные преимущества применения OFDM сигналов:
- высокая потенциальная помехоустойчивость,
- эффективность использования частотного спектра,
- простота реализации технических решений методами цифровой обработки, определяют перспективы их применения в различных радиотелекоммуникационных и информационных системах.
В настоящее время OFDM также широко используется в европейских системах цифрового телерадиовещания [89, 90, 94, 95].
В России, в рамках планируемого перехода от аналогового вещания к цифровому, использование OFDM сигналов для уплотнения каналов аналогового радиовещания позволяет и в переходный период, в полной мере воспользоваться всеми преимуществами цифрового, мультимедийного вещания [21, 37, 38], при условии применения соответствующих технологий в радиовещательных системах информационного обслуживания.
Особое место занимает применение OFDM сигналов в системах радиосвязи, используемых для передачи по радио сигналов данных [3, 41, 61].
OFDM [42], утверждена в качестве стандарта для беспроводных локальных сетей нового типа (IEEE 802.11а, High Performance LAN type 2 (HIPERLAN/2)) и мобильных систем связи одновременного доступа [87, 97, 100].
Таким образом, благодаря рассмотренным особенностям, применение OFDM для высокоскоростной передачи дискретной информации по радиоканалам имеет существенные преимущества, перед иными способами построения [9, 11,23,35, 41] систем цифровой радиосвязи и радиовещания.
В сфере развития технологии использования OFDM в цифровом телевизионном и звуковом вещании следует отметить работы Ю.Б. Зубарева и С.Л. Мишенкова, С.Н. Елисеева [7, 20, 25, 37, 38].
В то же время имеется значительное количество проблем, которые необходимо решить в рамках продолжения работ по использованию для этой цели OFDM. В частности, должна быть решена проблема построения высокоточной системы синхронизации и эффективной системы автоподстройки частоты и других систем восстановления параметров OFDM сигнала ( например адаптивной коррекции), искаженного воздействием канальных помех [65, 66, 74-77, 80,
81, 83, 85, 92]. Комплекс нерешённых проблем составляет задачу для исследований.
Таким образом, в настоящее время существует актуальная научно-техническая проблема повышения эффективности использования OFDM сигнала в системах радиосвязи и радиовещания на основе разработки и исследования алгоритмов оценки и восстановления параметров OFDM сигнала.
Состояние вопроса в рассматриваемой области характеризуется следующими основными достижениями.
Существующая методология построения систем тактовой синхронизации, автоподстройки частоты, адаптивной коррекции, позволяет, используя данные обработки OFDM сигнала, полученные в демодуляторе, строить эффективные алгоритмы восстановления параметров искаженного помехами сигнала, использующие в своей основе информационные характеристики непосредственно самого, рабочего сигнала, т.е. не требующие затрат пропускной способности канала на передачу специализированных пилот-сигналов, или организации специальных «пустых» каналов, предназначенных исключительно для обеспечения работы систем тактовой синхронизации, автоподстройки частоты, адаптивной коррекции [2, 3, 13, 35, 61, 82, 83, 92, 102].
В работе В.В. Шахгильдяна, B.JI. Карякина и др. [44] рассматриваются теоретические основы построения систем фазовой автоподстройки частоты используемой как в системах устранения частотного сдвига (содержащих инерционные звенья), так и быстродействующие системы, применяемые в системах тактовой синхронизации, но результаты данной работы применимы к организации систем синхронизации цифрового потока данных, а не процесса демодуляции дискретизированного сигнала с целью извлечения из него сигнала данных.
В работе К.К. Венскаускаса, В.М. Дмитриева, А.В. Елагина [9] рассмотрен комплексный подход к разработке многоканального ДКМВ модема предназначенного для передачи дискретной информации по радиоканалу. В работе
Б.И. Николаева [39] также рассматривается комплексный подход к построению ДКМВ модема, но на основе одноканального метода передачи. Обе работы имеют существенное значение с точки зрения постановки задачи исследований, поскольку определяют назначение и необходимые параметры систем тактовой синхронизации и автоподстройки частоты используемых при разработке модемов. Однако в обеих работах предполагается организация работы системы синхронизации с использованием специализированного сигнала, требующего при передаче определенных затрат пропускной способности канала, что иногда бывает нежелательным.
В работах И.Е. Байдана, В.В. Гинзбурга, B.C. Караваева, А.А.Каяцкаса [3, 10-12], Ю.Ф. Пелегова [41], X. Луи, У.А. Тюрели [77], С. Барбаросса [61] рассматриваются конкретные вопросы построения системы тактовой синхронизации многочастотного модема, ориентированной на использование анализатором тактовой синхронизации непосредственно самого рабочего сигнала, однако в алгоритме синхронизации используются данные вычислений демодулятора, что в определенных условиях может послужить причиной возникновения дополнительной погрешности.
В работах В.В. Шахгильдяна, М.С. Лохвицкого, С.А. Курицына [33, 34, 56], В.И. Валерианова [35] рассматриваются вопросы построения адаптивных корректоров, - устройств позволяющих корректировать характеристики системы «канал+корректор» при возникновении в радиоканале селективных замираний. В работе [33] предложен алгоритм адаптивной коррекции, имеющий в своей основе нерекурсивный фильтр с адаптивно изменяющимися, адекватно изменениям характеристик канала умножающим коэффициентам отводов, так называемый гармонический корректор, однако указанный алгоритм неработоспособен в условиях воздействия на сигнал, возникающих в радиоканале частотных сдвигов спектра OFDM сигнала, вызванных нестабильностями генераторов каналообразующего оборудования, либо доплеровскими смещениями несущей частоты.
Указанным недостатком обладают многие анализаторы сигнала тактовой синхронизации OFDM сигнала. В частности, рассмотренные в работах A.M. За-ездного, Ю.Б. Окунева [2], Д. Ли, К. Чеуна [76], Т. Келлера, Л. Ханцо [80], системы тактовой синхронизации OFDM сигнала являются зависимыми от величины частотного сдвига спектра.
Высокая чувствительность OFDM сигнала к частотным сдвигам его спектра исследуется в работах В.С.Гиршова [13], М. Энгельса [68], Р. Прайсада [89], М. Мойенеклея, М,В. Блейдела, Т Поллетта [88], в которых, в частности определяется степень влияния частотных сдвигов на точность работы демоду-^ лятора.
Вопросам компенсации частотного сдвига, снижающего помехоустойчивость демодулятора посвящены работы Х.Роха, К.Чеуна, Дж. Парка [92], Ф. Даффарандо, Г, Адами [66], П.Х. Моуза [82], М. Морелли, У. Менгами [83], Дж. Ройфайлера [91], в которых рассмотрены различные варианты построения систем автоподстройки частоты, предназначенных для коррекции частотных сдвигов и восстановления исходных параметров OFDM сигнала.
Идея поиска алгоритмов позволяющих формировать независимые (инвариантные) по отношению друг к другу оценки частотного сдвига и тактовой синхронизации высказывались в работах П.О. Боргессона, Дж. Санделла, Дж. Ван де Бика [102], У.Тьюрели, X. Лиу, М. Злотовского [101], Р. Регианини, М. Луиса [79], однако они предполагают использование специализированных сиг-^ налов, либо «пустых» каналов поднесущих в составе OFDM сигнала.
Основой рассмотренных выше алгоритмов построения систем тактовой синхронизации и автоподстройки частоты, адаптивной коррекции является обеспечение минимальной среднеквадратической погрешности оценок определения частотного сдвига и границ тактовых интервалов методом максимального правдоподобия, поскольку в процедуре вычисления оценок, так или иначе, Ф используются данные решающей схемы демодулятора. Однако в условиях частотного сдвига решающая схема демодулятора работает некорректно.
Идея метода вычисления инвариантных к частотному сдвигу несущей оценок границ тактовых интервалов и соответственно способа формирования таких оценок была предложена А.В. Белоусом в серии работ [5, 6], посвященных фильтрации временной задержки и сдвигов спектра многочастотных сигналов. Однако в этих работах, результаты получены при специальных предположениях о статистических свойствах сигнала и помех, - при задании определенных видов плотности вероятности их распределения, что несколько ограничивает область применения полученных в [5, 6] результатов. К тому же, дву-мерность рассматриваемого алгоритма предопределяла его высокую вычислительную сложность.
Использование метода эмпирического функционала, нечувствительного к виду функции распределения вероятности сигнала искаженного помехами обеспечивает формирование на его основе более универсальных и эффективных по вычислительной сложности алгоритмов.
В работах В.Н. Фомина [50-53] и О.Н. Граничина. [15-17] показано, что использование в качестве функции потерь, вместо условной плотности вероятности, каких либо иных функций более общего вида, позволяет при формировании оценок отойти от метода максимального правдоподобия, оставаясь в рамках метода минимизации статистического эмпирического функционала.
Идея пригодности использования данного метода применительно к задаче оценки частотного сдвига и границ тактовых интервалов была сформулирована А.В. Белоусом в совместной работе с автором [108], однако в этой работе не была разработана методика применения данного метода и исследованы ее возможности применительно к решению задач более общего вида, а также не были разработаны и подробно исследованы вытекающие из данной методики алгоритмы оценки и восстановления параметров рабочего OFDM сигнала.
Вопросам построения эффективных методик и алгоритмов обработки рабочих сигналов, с целью получения оценок их параметров, посвящены работы Д.Д. Кловского [30, 31], В.Г. Карташевского [27], А.И. Тяжева [47], Б.И. Николаева [31], определяющие общую методологию построения эффективных алгоритмов.
В плане минимизации вычислительной сложности разрабатываемых алгоритмов следует использовать рекомендации работ С.Н. Елисеева [19, 20, 22], А.И. Тяжева [46, 47], Э.А. Акчурина [1].
В качестве обобщающего вывода обзора состояния вопроса отметим, что методология построения алгоритмов, использующая в своей основе конструктивный метод формирования максимально правдоподобных оценок, позволяющая алгоритмически совмещать процедуры демодулирования и оценивания временных и частотных параметров сигнала, именно на этой основе оптимизирующая вычислительную сложность синтезируемых алгоритмов, не обеспечивает достижение потенциально достижимой точности вычислений.
Использование при построении алгоритмов данных решающей схемы демодулятора, некорректно работающего [26, 90] в условиях частотного сдвига спектра OFDM сигнала, вызванного нестабильностями и взаимными расстройками генераторов каналообразующего оборудования, накапливающимися при ретрансляциях сигнала, доплеровскими сдвигами, приводит к появлению систематической ошибки вычисления оценок частотных и временных параметров OFDM сигнала, а следовательно, к снижению точности и скорости вычислений [16, 17,50-53].
Кроме того, формируемые оценки зачастую оказываются взаимосвязанными, т.е. требуется алгоритмическое обеспечение независимости их вычислений: например первоначальное измерение и устранение частотного сдвига, затем тактовая синхронизация, адаптивная коррекция и лишь после этого корректная демодуляция, т.е. организация процедуры «конвейерной» обработки, существенно увеличивающей цикл вычисления независимых оценок [1, 20].
В данной работе показано, что при обеспечении инвариантности формируемых оценок по отношению друг к другу становится возможной организация «паралелльного» вычисления, значительно укорачивающего вычислительный цикл. Если к тому же, при вычислении оценок используется единая вычислительная процедура, в ходе исполнения которой одновременно вычисляется нескольких необходимых оценок, - становятся ясными все преимущества ее использования.
Все указанные преимущества обеспечиваются использованием в качестве алгоритмической основы известного метода эмпирического функционала, адаптированного к задачам оценивания частотно-временных параметров OFDM сигнала используемого в системах радиосвязи и радиовещания, искаженного под действием канальных помех, и задачам последующего восстановления его параметров.
Цель работы: Повышение эффективности использования OFDM сигнала в системах радиосвязи и радиовещания на основе разработки и реализации методики оценки параметров OFDM сигнала, алгоритма одновременной инвариантной оценки частотного сдвига и границ тактовых интервалов OFDM сигнала, алгоритмов восстановления параметров OFDM сигнала.
Для достижения поставленной цели в настоящей диссертационной работе выполнена следующая программа исследований.
1. Разработка методики оценки параметров OFDM сигнала по рабочему сигналу, без использования данных решающей схемы демодулятора.
2. Исследование разработанной методики, включая исследование основных свойств функции потерь, эмпирического функционала и формируемых на их основе оценок.
3. Разработка алгоритма одновременной инвариантной оценки частотного сдвига и границ тактовых интервалов OFDM сигнала.
4. Исследование разработанного алгоритма, включая исследование помехоустойчивости и сравнительный анализ его эффективности по отношению к известным.
5. Разработка алгоритмов восстановления параметров OFDM сигнала, включая алгоритм устранения частотного сдвига, алгоритм восстановления тактовой синхронизации и алгоритм адаптивной коррекции.
6. Исследование помехоустойчивости и вычислительной сложности разработанных алгоритмов.
7. Программная реализация и апробация разработанных алгоритмов в новых технических решениях специализированных цифровых устройств для радиосвязи и радиовещания.
Использованные методы исследований.
Перечисленные задачи были решены методами теории статистической радиотехники, теории оценивания и оптимизации, методами численного анализа и моделирования, линейной аппроксимации, гармонического и спектрального анализа.
Диссертационная работа состоит из введения, 4 разделов, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Маслов, Евгений Николаевич
Основные результаты диссертационной работы внедрены в интересах Управления научно-технического обеспечения Службы специальной связи и информации Федеральной службы охраны Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации.
Внедрение результатов работы и достигнутый эффект подтверждены соответствующими актами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполнены разработка и исследование методики оценки параметров OFDM сигнала в системах радиосвязи и радиовещания по рабочему сигналу.
На основе проведенного анализа уточнена специфика использования OFDM сигнала в системах радиосвязи и радиовещания, включая особенности использования отведенной полосы рабочих частот, вид и характер частотных сдвигов, факторы межсимвольной интерференции. Обоснован набор оцениваемых параметров, включающий индекс граничного отсчета тактового интервала и значение частотного сдвига OFDM сигнала.
Проведенный сравнительный анализ известных методов оценки параметров OFDM сигнала позволил установить, что в основу разработки методики оценки частотного сдвига и границ тактовых интервалов, с учетом специфики использования OFDM сигнала в системах радиосвязи и радиовещания, должен быть положен один из методов оценки по рабочему сигналу.
Проведен анализ влияния частотного сдвига на работу демодулятора. Показано, что состоятельность оценки границ тактовых интервалов по критерию максимального правдоподобия с использованием данных решающей схемы демодулятора при наличии частотного сдвига и в условиях наличия помех, вообще говоря, не гарантирована, т.к. демодулятор в этих условиях работает некорректно, и могут, в частности, возникать систематические погрешности вычисления оценок.
Обоснована необходимость использования методов, обеспечивающих инвариантность оценок (в смысле независимости оценок границ тактовых интервалов от частотного сдвига).
В ходе выполненного исследования установлено, что наиболее перспективным для целей разработки методики оценки частотного сдвига и границ тактовых интервалов в данном случае является известный метод эмпирического функционала, который позволяет оценивать параметры сигнала без использования данных решающей схемы демодулятора.
Обоснованы направления и разработаны конкретные аспекты адаптации метода эмпирического функционала применительно к задачам исследования. Выполнена адаптация метода, включающая:
- формирование используемой в эмпирическом функционале функции потерь так, что оцениваемые величины входят в нее как независимые аргументы;
- учет особенностей рабочего OFDM сигнала (в том числе наличие защитных интервалов) при формировании конкретного вида функции потерь;
- обеспечение достаточной информативности функции потерь за счет использования преобразования Гильберта и перехода к обработке комплексных сигналов.
На основе адаптации метода эмпирического функционала применительно к задачам оценки частотного сдвига и границ тактовых интервалов OFDM сигнала разработана методика оценки параметров OFDM сигнала в системах радиосвязи и радиовещания по рабочему сигналу, без использования данных решающей схемы демодулятора. Получены необходимые выражения, обеспечивающие формирование функции потерь, построение и минимизацию эмпирического функционала.
Показано, что разработанная методика перспективна с точки зрения создания эффективных, быстродействующих, минимизированных по вычислительной сложности алгоритмов оценки и восстановления параметров OFDM сигнала в системах радиосвязи и радиовещания.
Выполнено исследование основных свойств функции потерь, эмпирического функционала и формируемых на их основе оценок.
Выполнены разработка и исследование алгоритма оценки параметров OFDM сигнала.
На основе методики оценки параметров OFDM сигнала по рабочему сигналу, без использования данных решающей схемы демодулятора, разработан алгоритм одновременной инвариантной оценки частотного сдвига и границ тактовых интервалов OFDM сигнала.
В рамках разработки алгоритма показано, что, с учетом требования обеспечения максимальной эффективности реализации вычислительных процедур цифровой обработки OFDM сигнала, алгоритм должен обеспечивать формирование оценок частотного сдвига и границ тактовых интервалов OFDM сигнала в ходе единой вычислительной процедуры.
На основе соотношений, выведенных в рамках разработки методики оценки параметров OFDM сигнала, получены модифицированные выражения, предусматривающие выполнение двойного суммировании в рамках расчетного алгоритма отдельно для каждого слагаемого функции потерь, что позволило разделить процедуры вычисления оценок и обеспечить одновременную инвариантную оценку нормированного частотного сдвига и индекса границ тактовых интервалов.
Для разработанного алгоритма доказана независимость оценки границ тактовых интервалов от частотного сдвига.
В качестве базовой составной части алгоритма одновременной инвариантной оценки частотного сдвига и границ тактовых интервалов OFDM сигнала разработан алгоритм формирования необходимых комбинаций отсчетов (вычисления статистик).
Разработаны функциональная схема реализации алгоритма вычисления статистик и описание алгоритма одновременной инвариантной оценки частотного сдвига и границ тактовых интервалов OFDM сигнала в целом.
Показано, что разработанный алгоритм одновременной инвариантной оценки частотного сдвига и границ тактовых интервалов обеспечивает улучшение точности демодуляции указанного сигнала при наличии частотных сдвигов и может быть использован для построения алгоритмов восстановления параметров OFDM сигнала: алгоритма устранения частотного сдвига и инвариантных к сдвигу частоты алгоритмов восстановления временной синхронизации и адаптивной коррекции.
Проведены исследования помехоустойчивости разработанного алгоритма. Показано, что принятое в рамках алгоритма усреднение (в квадратичной метрике) отдельно для каждой статистики обеспечивает существенное повышение помехоустойчивости. Рассчитанные характеристики помехоустойчивости алгоритма, демонстрируют высокую эффективность его работы в условиях помех.
Исследованы возможности и средства повышения помехоустойчивости разработанного алгоритма, путем использования дополнительных вычислительных процедур. Показано, что для работы в нестационарных каналах в состав алгоритма целесообразно включить дополнительные элементы адаптации. В частности, проанализировано применение определения текущей оценки отношения сигнал-помеха и формирования на ее основе показателя надежности оценок параметров применительно к двухпозиционной модели состояния канала с последующим принятием решения об использовании оценки для дальнейшей обработки в зависимости от значения показателя надежности. Результаты проведенных расчетов подтвердили существенное повышение помехоустойчивости алгоритма. Разработаны описание и функциональная схема реализации алгоритма анализа надежности оценок частотного сдвига.
Проведенный сравнительный анализ эффективности разработанного алгоритма по отношению к известному методу использования сглаживающих окон показал, что применение разработанного алгоритма (в сочетании с использованием полученных оценок для управления автоматической подстройки частоты - АПЧ) является существенно более эффективным средством восстановления искаженных параметров OFDM сигнала, поскольку позволяет (в отличие от использования для уменьшения переходных помех фильтрующих свойств сглаживающих окон) восстанавливать искаженные частотным сдвигом параметры сигнала без внесения дополнительных систематических погрешностей вычислений, связанных с искажением огибающей.
Выполнены разработка и исследование алгоритмов восстановления параметров OFDM сигнала
На основе разработанной методики оценки параметров OFDM сигнала по рабочему сигналу, без использования данных решающей схемы демодулятора, разработаны новые алгоритмы восстановления параметров OFDM сигнала: алгоритм устранения частотного сдвига спектра, инвариантные к частотным сдвигам алгоритм восстановления тактовой синхронизации и алгоритм адаптивной коррекции.
Алгоритм оценки и устранения частотного сдвига и алгоритм восстановления тактовой синхронизации в качестве составной части используют разработанный алгоритм одновременной инвариантной оценки частотного сдвига и границ тактовых интервалов OFDM сигнала, посредством которого оценки формируются на основе единой вычислительной процедуры, что обеспечивает минимизацию вычислительной сложности общей процедуры вычисления оценок.
Показано, что разработанный алгоритм адаптивной коррекции работоспособен в условиях наличия частотных сдвигов спектра OFDM сигнала.
В рамках разработанных алгоритмов предусмотрены дополнительные возможности и средства повышения помехоустойчивости за счет применения предложенного автором алгоритма анализа надежности оценок частотного сдвига.
Получены результаты исследования вычислительной сложности разработанных алгоритмов. Показано, что вычислительная сложность алгоритма устранения частотного сдвига и алгоритма восстановления тактовой синхронизации невысока, за счет использования единой вычислительной процедуры статистик характеристических моментов, а также использования при компенсации частотного сдвига рассчитанных при определении статистик значений отсчетов прямого и сопряженного с ним по Гильберту OFDM сигнала.
Применение в целях обеспечения помехоустойчивости усреднения данных оценок незначительно усложняет вычислительную сложность алгоритма устранения частотного сдвига и алгоритма восстановления тактовой синхронизации.
Относительно высокая вычислительная сложность алгоритма адаптивной коррекции компенсируется уникальными свойствами его работоспособности в условиях наличия частотных сдвигов.
Разработанные алгоритмы восстановления параметров OFDM сигнала позволили создать защищенные авторскими свидетельствами новые технические решения специализированных цифровых устройств: частотного дискриминатора, и инвариантных к. сдвигу частоты анализатора сигнала тактовой синхронизации и адаптивного корректора.
Проведены апробация и практическая реализация разработанных методики и алгоритмов в системах радиосвязи и радиовещания.
Осуществлена реализация отдельных положений методики оценки параметров OFDM сигнала по рабочему сигналу, без использования данных решающей схемы демодулятора при разработке способа улучшения качества передачи OFDM сигнала по радио.
Показано, что разработанная методика вполне соответствует системному подходу к разработке и реализации алгоритмов цифровой обработки OFDM сигнала в системах радиосвязи и радиовещания, установленному концепцией создания «программируемого радио».
Реализация положений разработанной методика в части, относящейся к формированию оценок, позволило предложить и разработать способ улучшения качества передачи OFDM сигнала, используемого в радиовещательной системе экстренного оповещения о чрезвычайных ситуациях, защищенный патентом и успешно использованный при создании на территории Самарской области опытного участка сети связи системы оповещения о чрезвычайных ситуациях.
Разработана программная реализация разработанного алгоритма восстановления тактовой синхронизации OFDM сигнала.
Проведена ее апробация в составе программного OFDM модема, предна значенного для передачи дискретной информации по радиоканалу в стандартной полосе частот телефонного канала тональной частоты (0.3 — 3.4 кГц), с использованием типовых радиостанций, предназначенных для организации радиотелефонной связи.
В ходе апробации оценивалась работоспособность алгоритма и определялись характеристики его помехоустойчивости. Одновременно проводилось исследование влияния степени усреднения результатов на качество формируемых оценок границ тактовых интервалов и устойчивости оценок к воздействию сосредоточенных по спектру помех.
Результаты апробации показали, что алгоритм работоспособен и при достаточно плохих каналах, в том числе при уровне шумов, заметно превышающем уровень сигнала.
Проведенная в ходе исследования помехоустойчивости проверка инвариантности разработанного алгоритма к воздействию частотного сдвига показала, что наличие в канале сдвига частоты, соответствующего возникающим в реальных радиоканалах, практически не сказывается на погрешности оценки границ тактов в условиях воздействия шумов, что подтверждает инвариантность формируемых оценок.
Поведенные исследования «забитая» сигнала сосредоточенной помехой, включая анализ искажения формы рассчитываемых в этих условиях статистик, подтвердили достаточно высокую помехоустойчивость апробируемого алгоритма восстановления сигнала тактовой синхронизации по отношению к сосредоточенной помехе. В частности, наличие сосредоточенной помехи с уровнем мощности менее суммарной мощности группового OFDM сигнала мало сказывается на точности оценки границ тактов. При мощности сосредоточенной помехи равной или превышающей суммарную мощность поднесущих работа алгоритма резко нарушается.
Разработана и апробирована в составе программного OFDM модема программная реализация разработанного алгоритма устранения частотного сдвига. В рамках апробации исследованы характеристики погрешности оценки частотного сдвига в условиях воздействия шумов в широком диапазоне сдвигов, начиная от нулевого, до сдвига равного четверти величины частотного разноса канальных поднесущих. Исследования подтвердили высокую помехоустойчивость алгоритма при значениях частотных смещений, соответствующих реально возникающим в радиоканале.
Проведенные исследования помехоустойчивости алгоритма по отношению к сосредоточенной помехе показало наличие порогового эффекта, хотя и менее выраженного, чем для алгоритма восстановления тактовой синхронизации: при мощности помехи, превышающей суммарную мощность группового OFDM сигнала, погрешность оценки резко увеличивается.
Разработана и апробирована в составе программного OFDM модема программная реализация разработанного алгоритма адаптивной коррекции OFDM сигнала. Результаты апробации подтвердили существенный эффект повышения помехоустойчивости демодулятора при использовании корректора. В частности, помехоустойчивость демодулятора возросла более чем в два раза при достаточно сильных замираниях и отношении сигнал / шум порядка единицы.
Апробация алгоритма адаптивной коррекции подтвердила вывод о перспективности его использования при условиях воздействии селективных замираний. Относительная вычислительная сложность программной реализации алгоритма адаптивной коррекции окупается свойством его работоспособности при наличии частотного сдвига.
Результаты апробации в целом подтвердили работоспособность, эффективность и достаточно высокую помехоустойчивость разработанных алгоритмов, продемонстрировали хорошее соответствие экспериментальных данных результатам теоретических исследований, что дополнительно подтверждает состоятельность разработанной методики, достоверность основных положений, выводов, научных и научно-практических результатов диссертационной работы.
Способ передачи по радио сообщений о чрезвычайных ситуациях защищен патентом.
Разработанные в рамках диссертационного исследования новые технические решения специализированных цифровых устройств: частотного дискриминатора, анализатора сигнала тактовой синхронизации защищены патентами.
Разработанное в рамках диссертационного исследования новое техническое решение адаптивного корректора защищено авторским свидетельством.
Дополнительно разработанные в рамках диссертационного исследования новые технические решения частотных дискриминаторов, анализаторов тактовой синхронизации, защищены авторскими свидетельствами.