Разработка элементов агротехники выращивания арбуза столового (Сitrullus vulgaris Schard.) в агроклиматических условиях юга Амурской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат наук Суняйкина Екатерина Викторовна

  • Суняйкина Екатерина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства»
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 118
Суняйкина Екатерина Викторовна. Разработка элементов агротехники выращивания арбуза столового (Сitrullus vulgaris Schard.) в агроклиматических условиях юга Амурской области: дис. кандидат наук: 06.01.09 - Растениеводство. ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства». 2016. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Суняйкина Екатерина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 История введения в культуру, распространение и значение

1.2 Современное состояние бахчеводства в России

1.3 Ботанические и биологические особенности растений рода арбуз

(СШиИт БсИагё.) и особенности их выращивания

1.3.1 Ботанические и биологические особенности растений рода арбуз (СНтиНш БсИагё.)

1.3.2 Биологические особенности выращивания арбуза столового

1.4 Особенности технологии выращивания столового арбуза

1.5 Элементы технологии, способствующие получению раннего урожая арбуза столового

2 МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИСЛЕДОВАНИЙ

2.1 Материал и методика проведения исследований

2.2 Агроклиматические условия проведения исследований

2.2.1 Почвенно-климатические условия Амурской области

2.2.2 Погодные условия в годы проведения исследований

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Оценка коллекционных сортообразцов арбуза столового отечественной и зарубежной селекции на скороспелость и урожайность в агроклиматических условиях юга Амурской области

3.1.1 Изучение сортообразцов коллекции арбуза столового по комплексу хозяйственно ценных признаков

3.1.2 Характеристика наиболее перспективных сортообразцов коллекции арбуза столового для выращивания в южной сельскохозяйственной зоне Амурской области

3.2 Влияние способов выращивания на получение раннего урожая арбуза

столового в агроклиматических условиях юга Амурской области

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка элементов агротехники выращивания арбуза столового (Сitrullus vulgaris Schard.) в агроклиматических условиях юга Амурской области»

ВВЕДЕНИЕ

Сложные современные условия предъявляют новые требования к овощеводству как в подборе культур и сортов, так и в разработке новых технологий. Ежегодно в России увеличивается количество потребляемых овощей на душу населения не только за счет импорта, но и за счет роста производства овощей. За последние 10 лет доля их потребления практически сравнялась с развитыми европейскими странами (110 кг/год на человека или 90% от медицинской нормы) (Быковский, 2014).

С целью сокращения объемов импорта необходимо дальнейшее расширение производства овощей за счет усовершенствования технологий, а также внедрения новых более перспективных сортов и гибридов овощных культур отечественной и зарубежной селекции.

Амурская область является аграрной. Наличие больших площадей плодородных земель и благоприятные погодно-климатические условия способствуют выращиванию разнообразных овощных культур на территории региона. Выращивание бахчевых культур имеет перспективное направление для расширения ассортимента овощей. Среди культур этой группы наибольшей популярностью у населения региона пользуются арбузы, которые отличаются высоким содержанием витаминов, незаменимых аминокислот и минеральных солей. Но, к сожалению, погодно-климатические условия не позволяют выращивать высокоурожайные сорта поздних сроков созревания. Выращивание раннеспелых арбузов с применением дополнительных агротехнических приемов позволяет ежегодно получать стабильный урожай товарных плодов. Амурским фермерам тяжело конкурировать с китайскими овощеводами, которые не только завозят арбузы в больших объемах из своей страны, но и успешно выращивают их на территории региона, хотя их овощи не всегда отличаются высоким качеством. Поэтому современные технологии амурских фермеров направлены на внедрение новых сортов и гибридов, способствующих получению высококачественных, экологически чистых плодов в более ранние сроки.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - выделить перспективные сортообразцы арбуза столового и разработать для них элементы агротехники, способствующие повышению раннеспелости и урожайности культуры в агроклиматических условиях юга Амурской области. В задачи исследования входило:

- изучить комплекс хозяйственно ценных признаков у коллекционных сортообразцов (сорта и гибриды F1) арбуза столового c повышенной раннеспелостью и урожайностью;

- провести оценку сортообразцов арбуза столового и выделить перспективные сортообразцы, пригодные для выращивания в почвенно-климатических условиях юга Амурской области;

- разработать рекомендации по выращиванию перспективных сортообраз-цов арбуза столового в агроклиматических условиях южной зоны Амурской области;

- разработать технологию выращивания перспективных сортообразцов арбуза столового с применением пленочного мульчирования;

- отработать элементы технологии выращивания арбуза столового рассадным способом;

- выявить наиболее оптимальный способ выращивания арбуза столового и доказать эффективность его применения в агроклиматических условиях юга Амурской области.

Научная новизна исследования. Изучена фенотипическая изменчивость у коллекционных сортов и гибридов F1 арбуза столового в агроклиматических условиях юга Амурской области; разработаны элементы технологии выращивания арбуза столового с применением пленочного мульчирования; выявлен экономически наиболее эффективный и рентабельный способ выращивания арбуза столового (безрассадный способ с применением пленочного мульчирования).

Практическая значимость работы:

- проведена комплексная оценка основных хозяйственно ценных признаков у сортов и гибридов Fl отечественной и зарубежной селекции арбуза столового в агроклиматических условиях южной зоны Амурской области;

- разработаны рекомендации по выращиванию урожайных и раннеспелых сортов и гибридов F1 арбуза столового в южной сельскохозяйственной зоне Амурской области;

- отработаны элементы агротехники выращивания арбуза столового рассадным способом;

- разработана технология выращивания перспективных сортоообразцов арбуза столового с применением пленочного мульчирования;

- выявлен наиболее эффективный и рентабельный способ выращивания арбуза столового в агроклиматической зоне юга Амурской области -безрассадный с применением пленочного мульчирования.

Основные положения, выносимые на защиту:

- сорта и гибриды Б1 арбуза столового отечественной и зарубежной селекции, формирующие ранний, высокий товарный урожай в условиях юга Амурской области;

- способы выращивания арбуза столового с применением дополнительных элементов технологии и их экономическая эффективность;

- рекомендации по выращиванию перспективных сортообразцов арбуза столового в агроклиматических условиях юга Амурской области; Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, 3 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях: VIII международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству», ФУБОУ Алтайский, г. Барнаул (2013); Х международном симпозиуме. «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования», ФГБНУ ВНИИССОК, г. Пущино (2013); V международной научно-практической кон-

6

ференции «Актуальные вопросы науки и хозяйства: Новые вызовы и решения», г. Санкт-Петербург (2014); международной научно-практической конференции «Овощи-Качество-Здоровье». Экологические проблемы современного овощеводства и качество овощной продукции, ФГБНУ ВНИИО, г. Москва (2014); Х международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству», ФУБОУ Алтайский, г. Барнаул (2015); международной научно-практической конференции «Инновационное развитие аграрного производства в современных условиях», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, г. Екатеринбург (2015).

Личный вклад соискателя. Автор диссертационной работы принимал непосредственное участие в проведении исследований, закладке опытов, проведении необходимых наблюдений и учетов, отборе почвенных и растительных образцов, обработке, анализе и обобщении полученных результатов, в работе над научными отчетами, в подготовке к печати публикаций.

Объем работы и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения. Список использованной литературы включает 121 наименование, в том числе 13 иностранных источников. Работа изложена на 118 страницах компьютерного текста, содержит 15 таблиц, иллюстрирована 20 рисунками. Приложение включает 15 таблиц, 1 карту и 1 справку.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 История введения в культуру, распространение и значение

Родиной арбуза (Citrullus vulgaris Schard.) считается Южная Африка. Вид

C. lanatus является исходным для столового арбуза, который в пустыне Калахари встречается и по настоящее время. По данным Г.А. Денисовой (1981), современный естественный ареал арбуза охватывает Юго-Западную Африку. Изображение арбуза найдено в египетских гробницах, в них же Г. Швейнуфурт обнаружил листья данного растения, эти находки относятся примерно к XI в. до н.э. На территории Азии при раскопках армянской крепости Кармир-Блур были найдены семена арбуза. Возможно, арбуз в II-I тысячелетии до н.э. был распространен в ближайших к Египту азиатских странах. Индию считают вторым центром формирования и распространения арбуза, здесь обнаружены находки, относящиеся к III-II в. до н.э. Из Индии арбуз распространился в Персию, затем в Китай, Египет и Малую Азию. Их считают наиболее ранними районами возделывания арбуза (Филов, 1962; Фурса, 1973; Быковский, 2001).

Арбузы стали широко распространяться вдоль средиземноморских торговых путей и, таким образом, мавританскими завоевателями Испании были завезены в Южную Европу, где оставили свидетельства о выращивании арбуза в Кордове в 961 г. и в Севилье в 1158г. На остальной территории Европы арбузы распространялись медленнее. Появление их в Великобритании датируется только 1597 годом. Возможно, это связано с менее благоприятными климатическими условиями для выращивания культуры на этом континенте (Washington

D.C., Gebhardt S. E., Cutrufelli R., Matthews R. H., 1982).

В странах Нового Света арбузы появились вместе с европейскими колонизаторами и африканскими рабами. Во Флориде арбузы выращивали с 1576 года, и к 1650 году они уже были широко распространены в Панаме, Перу и Бразилии (Washington D.C., Gebhardt S. E., Cutrufelli R., Matthews R. H., 1982).

Появление арбузов на Дальнем Востоке датируется XIII веком н.э., когда эта территория еще не принадлежала российскому государству, а являлась частью Китая (Наумов, 2013). По сведениям Наумова, в континентальных про-

8

винциях империи чжурчжений основу хозяйства составляли пашенное земледелие и скотоводство, чжурчжени выращивали пшеницу, рис, ячмень, просо, гречиху, горох, сою, фасоль, лен, а также овощи, в том числе и арбузы. В 1215 -1225 годах империя чжурчжений простиралась от реки Хуайхе на юге до реки Амур на севере, от хребта Большой Хинган на западе до берегов Японского моря на востоке, охватывая, таким образом, часть территории нынешнего Дальнего Востока России (Наумов, 2013). Начало развития русского бахчеводства относится только к Х1У-ХУ вв., т.е. появилось на юге России из Средней Азии вместе с переселением татар. Первые путешественники в Астрахань периода ХУ1-ХУ11 вв. отмечают здесь развитое бахчеводство, которым занималось исключительно татарское население, а слово «бахча» в переводе с татарского означает «сад» (Олеарий, 1906; Флетчер, 1906; Бексеев, 1998).

Долгое время крестьяне выращивали арбузы только для собственного потребления, а в 1560 году по распоряжению царя Алексея Михайловича стали впервые доставлять арбузы из Астрахани в Москву. Попытки вырастить арбузы в Подмосковье не удавались, даже несмотря на приглашённых из Астрахани мастеров и привезенные ими семена. Позднее в районе г. Харькова был организован огород, который просуществовал недолго, потому что качество выращенных арбузов было ниже астраханских. Петр I, посещая Астраханскую губернию, дал высокую оценку плодам арбуза. Он был так восхищен вкусовыми качествами экзотического плода, что велел выбить памятную медаль и дать салют в его честь (Пивоваров, 2006; Коринец, Быковский, Теханович, 2003).

Со временем арбузы только в парниках стали выращивать под Воронежем, Курском, Владимиром, в Москве, Петербурге и Казани (Пивоваров, 2006; Коринец, Быковский, Теханович, 2003).

Промышленное же развитие бахчеводства в России началось с середины XIX в. Первым и главным промышленным районом бахчеводства стал район Нижнего Поволжья от Астрахани до Камышина. Вначале главный сбыт арбузов шел вверх по реке Волге. Их на баржах доставляли в Саратов, Симбирск,

9

Самару, Казань, Нижний Новгород, Чистополь, Пермь и т. д. С появлением железнодорожного транспорта арбузы начали перевозить из Царицына и Камышина в Москву и Петербург. В промышленном районе Поволжья к началу ХХ столетия бахча занимала 6,25% от всей пахотной земли, что составляло чуть больше 50 тыс. десятин (Логинов, 1905). Но несмотря на вступление бахчеводства в полосу промышленного развития, товарность его составляла не более 9% общего урожая всех культур. Кроме того, основная произведенная продукция не пользовалась широким сбытом и реализовывалась в районах выращивания (Филов, 1962; Сеенская, 1969).

Начало широкого изучения бахчевых культур было положено Н. И. Вавиловым. Он первым обследовал состояние бахчеводства и составил монографический обзор, послуживший фундаментом для дальнейших исследований. Во Всесоюзном институте прикладной ботаники и новых культур с 1923 г. под руководством Н. И. Вавилова началось изучение мировой коллекции бахчевых культур, которая к 1941 г. насчитывала 12 тыс. образцов и представляла богатейший фонд для селекционной работы (Вавилов, 1987, 1960; Филов, 1969).

1.2 Современное состояние бахчеводства в России В настоящее время зона промышленного бахчеводства в России охватывает Волгоградскую область, южную часть Саратовской и Саратовское Заволжье, часть Ростовской и Астраханской областей, где бахчевые культуры возде-лываются на площади около 1 млн. га (Быковский, 2006).

По данным Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, с 1990 года бахчевые продовольственные культуры занимают в среднем 130-150 тыс. га. Небольшие увеличения или уменьшения площадей выращивания по годам объясняются нестабильностью рынка, разницей между спросом и предложением продукции сельскохозяйственных культур, возделываемых в стране (Быковский, 2011) (рис. 1).

В структуре посевных площадей Российской Федерации бахчевые продовольственные культуры составляют 0,2 %, с 2006 года этот показатель является стабильным. В крестьянско-фермерских хозяйствах и в индивидуальных пред-

10

принимательствах бахчевые культуры на 2014 год составляют 0,3% от всей посевной площади.

Рисунок 1 - Посевные площади бахчевых продовольственных культур по Российской Федерации, тыс. га (за 1990-2014 гг.)

Валовый сбор плодов до 2007 года не превышал 1000 тыс. тонн, а с 2008 по 2014 год составляет в среднем 1404 тыс. тонн (рис. 2).

В государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, в 2016 году включены 223 сортообразца арбуза отечественной и зарубежной селекции.

По данным ФАО, в 2012 году площадь, занятая бахчевыми культурами, составила 6600776 га, а посевами столового арбуза - 3472997 га. На данный момент к странам с наибольшими посевными площадями арбуза относятся: Китай, Россия, Турция, Иран, Бразилия, Украина, США и Египет. КНР является неоспоримым лидером по площади и по объемам производства плодов (Пивоваров, 2006; Быковский, 2014).

Рисунок 2 -Валовый сбор бахчевых продовольственных культур по Российской Федерации, тыс. тонн (за 1990-2014 гг.)

1.3 Ботанические и биологические особенности растений рода арбуз

(Citrullus Schard.) и особенности их выращивания 1.3.1 Ботанические и биологические особенности растений рода арбуз

Растение арбуз столовый (Citrullus vulgaris Schard.j относится к роду Арбуз (Citrullus Schrad.), Трибе Benincaseae Ser., подтрибе Benincasinae (Ser.) (Филов, 1969; Фурса, Филов, 1982).

Корневая система мощная, состоит из главного корня и боковых первого порядка, несущих на себе массу ответвлений. Главный корень углубляется вертикально, на глубину более метра, которая определяется почвенными условиями и наличием влаги. Основная часть боковых корней ответвляется от главного в пахотном горизонте на глубине до 30 см. Боковые корни первого порядка определяют строение всей корневой системы, их количество зависит от сорта и почвенных условий. На корнях второго и третьего порядка расположена физиологически активная часть корневой системы, им принадлежит основная роль в усвоении воды и минеральных веществ. Корневая система столового арбуза со

всеми разветвлениями может охватывать до 10 м3 почвы, суммарная длина основных корней одного растения достигает 60 м (Белик, 1982; Пивоваров, 2006; Белик, Советкина, 1991).

Корневая система у бахчевых культур формируется до выхода семядолей на поверхность почвы, к этому времени главный корень может достигнуть 1020 см. В основном формирование корней заканчивается в период цветения растений. Но в условиях орошения корневая система интенсивно растет и после фазы цветения, в фазу интенсивного формирования плодов. На строение и размеры корневой системы оказывают влияние тип, увлажненность почвы и площадь питания растений (Листопадов, 1965; Белик, Советкина, 1991; Станков, 1964).

Растения арбуза формируют мощный, сильно ветвящийся стебель за счёт роста верхушечной почки. Главная плеть образуется на 20-40-й день после всходов. Длина стебля может достигать 4-5 м. Ветвление боковых побегов арбуза моноподиальное, рост которых осуществляется за счет боковых почек, оно начинается с пазух семядольных листьев или первого настоящего листа, а затем передвигается вверх по главному стеблю. Ветви первого порядка образуются вскоре после образования главного побега в пазухах его листа, по длине они могут превосходить даже главный стебель. Побеги второго порядка образуются на 30-40-й день после всходов, по длине они уступают плетям первого порядка. Ветви третьего и последующего порядков уступают по силе и размерам плетям предыдущих порядков (Белик, 1982; Александров, 1954).

Выделяют следующие формы арбузов: длинноплетистые, короткоплети-стые и кустовые. Отмечается зависимость между размерами растений и их скороспелостью. Более скороспелые и мелкоплодные сорта имеют более мощное растение и длинноплетистый стебель. У короткоплетистых и кустовых форм арбуза укороченные междоузлия, часто отсутствуют боковые побеги, плоды располагаются у основания стебля, они пригодны для механизированного ухода и уборки (Белик, 1982; Андреев, 2002).

Листья растений арбузов серо-зеленой или темно-зеленой окраски, длин-ночерешковые, без прилистников, разрезанные, трех-пятилопастные, каждая лопасть разделена на более мелкие доли. Листорасположение очередное. На одном растении арбуза формируется до 2000 листьев, поэтому общая листовая поверхность очень большая. Размер, форма, количество листьев изменяется в зависимости от возраста растения. Первые листья и листья, образующиеся в конце вегетации, более мелкие и округлые, чем остальные (Белик, Советки-на,1991).

Для растений арбуза характерны усики, они образуются в пазухах листьев. Оплетая различные неровности поверхности, они повышают устойчивость растений арбуза к ветру (Белик, 1982).

Для всех бахчевых культур характерно явление фасциации, т.е. срастания одноименных органов. Самым распространенным видом фасциации является фасциация стеблевая, такой стебель представляет собой широкую ленту, состоящую из главного стебля и сросшегося с ним бокового побега (Белик, 1982).

Для растений арбуза характерно три типа цветка: мужской, женский и гермафродитный. Большинство сортов арбуза имеют половой тип андромо-нойкист (мужской однодомности), который подразумевает образование на одном растении мужских и гермафродитных цветков. Для типа монойкист (однодомных) характерно формирование мужских и женских цветков. Андроцей у обоеполых цветков в зависимости от вида и сорта, а также метеорологических условий может быть представлен от зачатков семядолей до нормально развитых тычинок с фертильной пыльцой. Женские цветки очень часто проявляют признаки гермафродитизма, так как имеют недоразвитые пыльники (Белик, 1982; Даскапов, Колев, 1958).

Американским ботаником Д. Роза была установлена взаимосвязь между полом цветка и формой плода. Растениям с раздельнополыми цветками свойственна удлиненная форма плода, а растениям с гермафродитными - шаровидная форма плода. Большинство сортов арбузов имеют гермафродитные цветки и, следовательно, шаровидную форму плода. Толстокорые субтропиче-

ские сорта из районов Средней Азии являются исключением, они образуют шаровидные плоды, хотя имеют раздельнополые цветки (Филов, 1969; Фурса, Филов, 1982).

Для каждого сорта арбуза характерна определенная высота заложения тычиночных и пестичных цветков на главном стебле и боковых побегах. Чем скороспелее сорт, тем меньше узлов до заложения первого женского цветка. Женские цветки у раннеспелых сортов закладываются в пазухах 4-11 листа главного побега, у среднеспелых - 15-18, у позднеспелых - в пазухах 20-25 листа. У арбузов образуется в несколько раз больше мужских цветков, чем женских, хотя надобности в таком их количестве нет. Одно растение арбуза может нести 100-400 мужских цветков и 10-30 женских, их соотношение меняется в зависимости от условий выращивания. Для опыления 10-15 женских цветков достаточно одного мужского цветка (Белик, 1975; Фурса, Филов, 1982).

Цветки арбуза имеют спайнолепестный желтый венчик и зеленую чашечку. Число чашелистиков равно пяти и всегда соответствует числу лепестков. Тычинок три, из них две сдвоенные. Пестик варьирует по длине: у длинно-плодных сортов он доходит до 7-9 мм, у сортов круглоплодных он равен 4-6 мм. Рыльце также может быть коротким и более вытянутым в зависимости от длины пестика. Ширина рыльца составляет 4-5 мм, оно имеет желтовато-зеленоватую окраску и состоит обычно из трех лопастей. Каждая лопасть рыльца соответствует отдельной плаценте завязи, которых бывает чаще 3; а иногда попадаются плоды с 4 и 5 плацентами. В этом случае рыльце бывает 4-5 - раздельным, а в цветке имеется 4-5 тычинок. Таким образом, по количеству тычинок и лопастей рыльца в цветке можно узнать плацентность завязи. Отмечается зависимость цвета мякоти плода у столовых арбузов от окраски рыльца пестика. Сорта с зеленым или зеленоватым рыльцем чаще всего имеют малиновую или розовую мякоть плода Арбуз является энтомофильным растением, так как цветки имеют яркий и крупный венчик, тяжелую и липкую пыльцу, обладают большими запасами нектара (Филов, 1969).

15

Плод арбуза - многосемянная, ягодообразная тыквина (ложная ягода), состоит из коры, мякоти и плаценты с семенами. Кора арбуза имеет сложное строение: однослойный эпидермис покрыт сплошной кутикулой, под эпидермисом расположен пояс хлорофиллоносных или бесцветных клеток из 8-10 слоев. Толщина кутикулы у зрелых плодов различных сортов колеблется от 7 до 14 микрон (Бойко, 1940). Ниже этого пояса лежит механический панцирь, состоящий из толстостенных одревесневших клеток склеренхимы. По толщине этот панцирь в среднем равен вышележащему поясу субэпидермальной паренхимы. Ниже панциря расположен пояс бесцветных клеток коровой паренхимы толщиной 0,3-2 см, граничащий со сладкой мякотью (Филов, 1959; Белик, 1991).

Однородно окрашенная мякоть слагается из окрашенной части коровой паренхимы и разросшихся плацент, заполняющих всю середину плода. На поверхности плацент расположены семена плода (Филов, 1959; Белик, 1991).

Плоды арбуза разнообразны по форме, массе, размеру и окраске. Форма бывает сплюснутая, шаровидная, цилиндрическая, эллипсоидальная, тупоэл-липтическая, овальная, грушевидная. Поверхность плода бывает гладкая, сегментированная, с венообразными выпуклостям, бугорчатая (Белик, 1991; Мамонов, 2001). Окраска плода бывает разнообразной. Это обусловлено наличием хлорофиллоносных клеток субэпидермального пояса, расположенных слоями, участками и полосами различной толщины, находящихся на различной глубине и окрашенных в разной степени. Между этими слоями и полосами хлорофил-лоносных клеток находятся слои и полосы бесцветных клеток (Филов, 1967).

Семена арбузов образуются из семяпочек. В плодах их количество достигает около 1000 штук. Семена арбуза двудольные. Возможные варианты окраски семени арбуза: черная, коричневая, красная, серая. Она обусловлена различной концентрацией красного пигмента, растворенного в клеточном соке наружного слоя оболочки семян. У черноокрашенных семян концентрация пигмента наивысшая. Неравномерное распределение пигмента обеспечивает пятнистость семян (Филов, 1959; Лудилов, 2000).

Согласно классификации А.Н. Ипатьева (1966) окраска семян арбуза делится на 4 типа:

- черные - включает черные, серые и коричневые семена;

- красные - включает красные, ярко-красные, грязно-буро-красные, розовые, желтовато-красные семена;

- желтые - включает желтые, желто-коричневые, табачно-сероватые, зеленоватые семена;

- белые - чисто белые, грязноватые и желтоватые семена.

У арбузов красная окраска мякоти является показателем зрелости семян. В процессе созревания семян в них снижается содержание влаги, увеличивается содержание сухих веществ и масла. Семена арбуза могут сохранять всхожесть более 10 лет. Снижение всхожести семян арбуза наблюдается через 5-6 лет хранения (Белик, 1982).

1.3.2 Биологические особенности выращивания арбуза столового

Арбуз - теплолюбивая культура, для его активной вегетации и развития необходим длительный период с температурой выше +15°С (Фурса, 1986; Эдельштейн, 1961; Степанов, Абрамова, 1974). Оптимальной температурой для развития растений арбуза является температура +28-30°С (Балашов, Земан, 1972). При снижении температуры до +13 ^ рост и развитие растений арбуза замедляется, а ниже +10°С полностью прекращается (Гуцалюк, Эренбург, 1989; Фурса, 1986).

Согласно данным А. И. Филова (1959), прорастание семян арбуза начинается при температуре +14-16°С. При колебании температуры от +7°С до +25°С всходы появляются на 10-12-й день. При средней температуре +20°С с колебаниями от +15 до 32°С, всходы появляются раньше, на 5-6 день.

Для активного роста и развития растений арбузов важен показатель суммы активных температур более +10 °С за вегетационный период, она должна составлять не менее 2000°С (Степанова, Фурса, 1982; Тарабаева,1960; Dumitri, 1993).

Арбуз является культурой плохо устойчивой к жаре, повышение температуры свыше +45°С приводит к свертыванию белков (Хлебникова, 1932; Филов, 1959).

По морфо-анатомическим признакам арбуз относится к ксерофитам. Он легче переносит недостаток влаги, нежели ее избыток. При сильной засухе растения арбуза плохо развиваются, поэтому в засушливых районах прибегают к орошению бахчевых культур, а при переизбытке влаги ухудшается качество плодов (Фурса, 1986; Филов, 1969; Белик, 1982).

Растения арбуза наиболее требовательны к влажности почвы в период цветения и роста плодов. Для получения высоких и стабильных урожаев необходимо поддерживать оптимальную влажность почвы. Благодаря мощному развитию широко разветвленной корневой системы, он устойчив к засухе. Арбуз способен использовать воду из почвы там, где многие другие растения уже завядают. Сосущая сила проростков арбуза составляет 10,1 атмосферы, это на 2,5 атмосферы больше, чем у проростков тыквы (Фурса, Филов 1982; Балышев, 1976).