Ранжирование субъектов рынка для установления деловых связей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.06, кандидат экономических наук Гогин, Дмитрий Юрьевич

  • Гогин, Дмитрий Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.06
  • Количество страниц 137
Гогин, Дмитрий Юрьевич. Ранжирование субъектов рынка для установления деловых связей: дис. кандидат экономических наук: 08.00.06 - Логистика. Санкт-Петербург. 1998. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гогин, Дмитрий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ СУБЪЕКТОВ ИНТЕГРИРОВАННОГО РЫНКА.

1.1. Сущность и место экономических систем на интегрированном рынке.

1.2. Коммерческая логистика в системе функционирования экономических систем субъектов интегрированного рынка.

1.3. Рейтинговая оценка эффективности функционирования экономических систем субъектов интегрированного рынка.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ ИНТЕГРИРОВАННОГО РЫНКА.

2.1. Выбор объектов исследования.

2.2. Основные методические положения комплексной оценки экономических систем субъектов интегрированного рынка.

2.3. Исследование эффективности деятельности ОАО «Петроэнергобанк» и ЗАО «Петроэлектросбыт».

3. РАЗРАБОТКА И ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ РЕЙТИНГОВАНИЯ СУБЪЕКТОВ ИНТЕГРИРОВАННОГО РЫНКА.

3.1. Рейтингование экономических систем без приоритета показателей.

3.2. Рейтингование экономических систем с приоритетом показателей.

3.3. Порядок установления деловых связей с помощью рейтингования деловых партнеров.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Логистика», 08.00.06 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранжирование субъектов рынка для установления деловых связей»

В условиях развития и становления рыночной экономики важное значение приобретает вопрос обоснованного выбора делового партнера на пространстве интегрированного рынка. Переход к свободному рынку для российских предприятий связан с попаданием их в зону хозяйственной неопределенности и повышенного риска, когда предприятие несет ответственность за свою деятельность собственным имуществом и, следовательно, правом на существование. В этих условиях гарантией существования становится их эффективная работа, поэтому особое значение приобретает комплексный анализ их функционирования, в результате которого определяется место предприятия на интегрированном рынке. Оно определяет конкурентоспособность предприятия и его потенциал в деловом сотрудничестве.

Данная постановка задачи является актуальной, поскольку в России в настоящее время отсутствуют, в отличие от экономически развитых стран, сложившиеся системы страхования рисков и возмещения долгов в связи с неисполнением договорных обязательств.

Анализ арбитражной практики по делам о неисполнении договорных обязательств позволяет сделать вывод о том, что участники партнерских отношений относительно друг друга далеко не всегда проявляют добросовестность. По данным Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) при Госкомимуществе РФ из более чем шести тысяч предприятий, являющихся федеральной собственностью, свыше 79% имеют все признаки неплатежеспособности. Положение усугубляется еще и отсутствием достоверной информации об истинном положении дел в фирмах и нежеланием их руководителей предавать огласки экономические показатели их функционирования.

Многие из перечисленных выше проблем могут быть решены с помощью инструментария логистики. В частности, этот инструментарий может быть применен для анализа эффективности функционирования субъектов интегрированного рынка на основе комплексной рейтинговой оценки.

Для этого в отечественной теории и практике имеются теоретико-методологические заделы и научно-практические рекомендации. В частности, в становление современной теории рейггингования и рассмотрение ее с позиций логистики большой вклад внесли такие российские ученые, как: Алферьев В.П. [2], Астахов В.П. [7], Афанасьева Н.В. [8], Таджикский А.М. [20], Глазов М.М. [32,33], Гордон М.П. [30,31], Залманова М.Е. [45-47], Костоглодов Д.Д. [56], Новиков О.А. [70-75], Плоткин Б.К. [76-78], Проценко О.Д. [80], Пурлик В.М. [81], Родников А.Н. [82], Уваров С.А. [90-92], Щербаков В.В. [94], и др. Особая важность правильного выбора делового партнера определила ряд новых научных разработок, целью которых явилась разработка научно-обоснованных методик, направленных на решение указанной проблемы. Вопросу научно-обоснованного выбора деловых партнеров посвящены труды Семененко А.Й. [85].

Для осуществления своей деятельности предприятия (фирмы) вступают в определенные отношения с другими предприятиями (фирмами) интегрированного рынка. Последние представляют свой товар и различного рода услуги. В условиях конкуренции таких потенциальных партнеров значительное множество. В связи с этим возникает проблема выбора надежных деловых партнеров. В настоящее время такой выбор, как правило, осуществляется эмпирически, без должного научного обоснования. Таким образом, актуальной является проблема научного обоснования выбора партнера, что может достигаться с помощью рейтинговых оценок.

Рейтинговые оценки дают супервизору ясное представление о том, является ли данный субъект интегрированного рынка в целом «хорошим», «удовлетворительным» или «неудовлетворительным». Кроме того, рейтинговые оценки являются важными показателями степени необходимости вмешательства, которое должно быть предпринято по отношению к тому или иному субъекту интегрированного рынка со стороны контролирующих органов. При этом устойчивое экономическое положение предприятия становится результатом всей совокупности производственно-хозяйственных факторов, определяющих результаты деятельности предприятий.

Выбор делового партнера из множества возможных вариантов предполагает проведение процедуры рейтингования. При этом основным вопросом остается вопрос выбора критериев и способа введения обобщенного критерия для оптимизации решения согласно выбранной схеме компромисса.

Учитывая изложенное, разработка методики проведения процедуры рейтингования субъектов интегрированного рынка по совокупности различных показателей является актуальной. Этим и объясняется важность и актуальность выбранной темы настоящего исследования.

Целью настоящего исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций для определения рейтинга субъектов рынка, по комплексу показателей их деятельности, для установления взаимовыгодных деловых связей.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе с применением указанного выше принципа были поставлены и решены следующие задачи: разработка теоретических положений взаимосвязи функционирования субъектов интегрированного рынка как экономических систем; формирование моделей взаимодействия субъектов интегрированного рынка в логистической системе; адаптация моделей взаимодействия субъектов рынка к задаче выбора делового партнера, путем проведения рейтингования; формирование основных требований к моделям управления субъектов интегрированного рынка с позиций системного подхода; разработка теоретических положений рейтинге вания субъектов интегрированного рынка с целью установления деловых связей; разработка практических рекомендаций к построению алгоритма расчета единого рейтингового индекса; применение на практике положений и результатов исследования.

В такой постановке цели и задач исследование проблем рейтингования субъектов интегрированного рынка для установления деловых связей проводится впервые.

Предметом диссертационного исследования является процесс формирования деловых связей или, что то же самое, выбор деловых партнеров. Объектами исследования являются предприятия (фирмы) любой специализации, выполняющие свои функции на интегрированном рынке, т.е. осуществляющие производственную, торговую и иную деятельность или оказывающие всякого рода услуги и допускающие количественную оценку качества своего функционирования.

При решении поставленных задач в работе использовались фундаментальные положения теории систем, прямые методы решения вариационных задач, труды ученых в области логистики, прикладные задачи экономического и финансового анализа, динамического программирования и теории графов. В качестве математической основы был использован принцип пропорционального распределения, который состоит в том, что при распределении некоторой величины относительно системы базисных коэффициентов определенная функция ( которая в исследовании принимается за целевую) достигает своего экстремума. Данный принцип подобен принципу распределения токов в цепи, открытый Максвеллом в 1873 году.

Указанный принцип позволяет формализовать задачу выбора делового партнера путем проведения процедуры рейтингования, а также разработать модель взаимодействия субъектов интегрированного рынка в логистической системе. Теоретические результаты, полученные в работе, подтверждаются иллюстративными примерами и решением прикладных задач.

В качестве объектов для решения прикладных задач были выбраны ОАО «Петроэнергобанк» и ЗАО «Петроэ лекгросбыт».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: предложена модель взаимодействия субъектов интегрированного рынка в логистической системе; сформированы основные требования к функционированию субъектов интегрированного рынка с позиций системного подхода; разработаны теоретические положения рейтингования субъектов интегрированного рынка с целью установления деловых связей; предложены практические рекомендации к построению алгоритма расчета единого рейтингового индекса;

По своей постановке и реализации в целом исследование носит теоретический и прикладной характер. Оно направлено на разработку теоретических основ и практических рекомендаций логисгизации процесса выбора делового партнера и создает научно-практическую базу формирования системы ранжирования субъектов логистических цепей.

Практическая значимость выводов и рекомендаций, полученных в исследовании, предопределяются формированием системы ранжирования субъектов интегрированного рынка при выборе деловых партнеров. Распределение потоков в системе, согласно предложенному методу пропорционального распределения, позволяет функционировать субъектам рынка более надежно и экономично, а предложенный метод рейтингования деловых партнеров позволяет достигать рыночного равновесия, а вместе с ним оптимума по Парето, т.е. достигается взаимная выгода сторон.

Основные положения и результаты диссертационной работы нашли практическое применение в банковской (кредитный комитет ОАО «Петроэнергобанк»), аудиторской (ранжирование надежности партнеров ЗАО «Нева-Аудит») и инвестиционных (рейтингование инвестиционных проектов ОАО «Инвопласт») сферах деятельности предприятий, а также помогли производственным предприятиям (ЗАО «Океан», ЗАО «Петроэлектросбыт») избежать ошибок при выборе партнеров.

Предложенные в работе методы являются теоретической основой разработанных унифицированных алгоритмов и программ, которые могут быть использованы в качестве прикладного программного обеспечения для проведения рейтингования при выборе деловых партнеров среди субъектов интегрированного рынка.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе определяется место экономических систем на интегрированном рынке. На основе системного подхода к изучению экономических систем субъектов интегрированного рынка проводится анализ существующих методов рейтинговой оценки и существующих в этой области подходов. Получены логистические уравнения динамики экономических систем, произведена адаптация потоковой концепции решения задачи распределения к задаче выбора делового партнера путем проведения рейтингования.

Во второй главе разрабатываются основные методологические положения комплексной оценки экономических систем. На основе данных публичной отчетности ОАО «Петроэнергобанк» и ЗАО «Петроэлектросбыт» с помощью различных методик показаны методы определения численных значений показателей эффективности их функционирования. На основе предложенных в работе методик определяется рейтинг условных объектов исследования - трех банков и трех коммерческих структур как по группе показателей, так и по совокупности всех групп участвующих в оценке.

В третьей главе рассматриваются методические основы установления деловых связей с помощью рейтинговых оценок. Приводится решение задачи рейтингования экономических систем, субъектов интегрированного рынка как без приоритета показателей, так и с приоритетом показателей.

В заключении изложены основные результаты диссертационной работы.

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в четырех научных работах, общим объемом 5,5 печатных листов.

Похожие диссертационные работы по специальности «Логистика», 08.00.06 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Логистика», Гогин, Дмитрий Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По диссертационной работе можно сделать следующие выводы:

1.Применение математического принципа пропорционального распределения позволило сформировать систему ранжирования субъектов интегрированного рынка для установления деловых связей.

2. Разработаны теоретические положения и предложен математический аппарат для решения задачи распределения потоков на интегрированном рынке. В основе предложенного аппарата - формализация принципа пропорционального распределения потока от источника к приемнику.

В вычислительном плане задача распределения потоков на интегрированном рынке сводится к нахождению экстремума функции методами нелинейного программирования. Нахождение алгебраического решения минимума целевой функции пропорциональности позволяет свести задачу к решению алгебраических уравнений.

Применение указанного принципа позволяет решать задачу распределения потоков и ресурсов на интегрированном рынке с минимальными потерями в системе.

3. Предложена обобщенная методика определения места субъекта интегрированного рынка в интегрированном пространстве с целью установления деловых связей.

Предложенная методика позволяет формализовать процесс оценки эффективности функционирования субъектов интегрированного рынка любого иерархического уровня с участием в этом показателей различной физической природы. При этом оценка качества функционирования субъектов интегрированного рынка может производится как с приоритетом отдельных показателей эффективности, так и без такового.

Предлагаемый подход к решению задачи выбора делового партнера отличается от принятого в литературных источниках и основанного на назначении коэффициентов при показателях методом экспертных оценок. В основе предлагаемого подхода - предложение о равнозначности всех показателей, участвующих в оценке. Другими словами - об их пропорциональном вкладе в построение единого рейтингового индекса эффективности.

Этот факт позволяет формализовать решение задачи выбора делового партнера путем проведения рейтингования и применить целевую функцию пропорционального распределения для формирования на ее основе рейтинговых индексов.

Данная методика позволяет проводить рейтингование в данный момент времени или за определенный промежуток времени по одному из показателей, по совокупности показателей, объединенных в группу; одновременно по всем показателям функционирования субъектов логистических цепей.

4. Предложен вариант проведения рейтинговой процедуры при выборе в качестве делового партнера банка и акционерного общества.

5. Основные положения и результаты диссертационной работы нашли практическое применение в банковской (кредитный комитет ОАО «Петроэнергобанк»), аудиторской (ранжирование надежности партнеров ЗАО «Нева-Аудит») и инвестиционных (рейтингование инвестиционных проектов ОАО «Инвопласт») сферах деятельности предприятий, а также помогли производственным предприятиям (ЗАО «Океан», ЗАО «Петроэлектросбыт») избежать ошибок при выборе партнеров.

Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Гогин, Дмитрий Юрьевич, 1998 год

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1,- М.: Юрид.лит.,1994. 240с.

2. Алферьев В.П. Проблемы планирования и нормирования в отраслях агропромышленного комплекса : Сб.науч. тр. М., 1985, 333с.

3. Алтаева В .Я., Наппельбаума Э.Л. Общая теория систем. Перевод с англ. В.Я. М.: Мир., 1966, с7-10.

4. Академия рынка: маркетинг: Пер. с фр. / А. Дайан, Ф. Букерель, Р. Ланка и др.- М.: Экономика. 1993. 57с.

5. Акофф Р. Планирование будущего корпорации :Пер. с англ.- М.: Прогресс, 1985. -328 с.

6. Анисков В.В. Витенберг И. М. Электрическое моделирование задач сетевого планирования и управления. М.: Энергия. 1973., 113с.

7. Астахов В.П. Анализ финансовой устойчивости фирмы и процедуры, связанные с банкротством. М.: Издательство «Осень», 1996. - 80 с. ISBN 5-86894-060-1.

8. Афанасьева Н.В. Логические системы и российские реформы. -СПб,: Изд-во СПбУЭФ, 1995 147с.

9. Багиев Л.Г., Новиков О.А. Маркетинг средств производства: Основы планирования, организации и экономики. Учебное пособие. Л.: Изд-во ЛФЭИ, 1991. - 136с.

10. Ю.Баканов М. И., Шеремет А. Д. Теория экономического анализа: Учебник. 3-е изд.,перераб. - М.:Финансы и статистика, 1966. - 288 с.:ил.

11. П.Беллман Р., Калаба Р. Динамическое программирование и современная теория управления. Пер. с англ. М.: Наука, 1969. - 118с.

12. Белов В.В. и др. Теория графов. Учеб. Пособие для втузов. М.,Высшая школа,1976, с 119-127.

13. Белопольский Н.Г. Основы производственно хозяйственной энвироники. - М,: Экономика, 1990. - 185с.

14. Бернстайн Л. А. Анализ финансовой отчетности, теория, практика и интерпретация: Пер. с англ. / Научн. ред. перевода чл.-корр. РАН И. И.

15. Берталанфи Л. Общая теория систем критический обзор: Пер.с англ. //Исследования по общей теории систем: Сб. переводов. М.: Прогресс, 1969. - с.23-82.

16. Булгаков С.Н. Философия хозяйства. М,: Наука 1990. 412с.

17. Возниак X. Логистика и транспорт: Пер. с польск. М,: ИНИМС, 1988. - 88с.

18. Волгин. Л.Н. Принцип согласованного оптимума. М.: Сов.радио, 1977., 143с.

19. Ворст Й, Ревентлоу П. Экономика фирмы: Учеб. /Пер. с дат. М.: Высш.шк., 1994. -272с.

20. Гаджинский А.М. Основы логистики: Учеб. пособие. М.: ИВЦ «Маркетинг», 1995. -122с.

21. Гогин Д. Ю. Синтез и оценка качества функционирования систем автоматического управления. Дис., канд. техн. наук: 05.13.01. Защищена 19.12.95. - Спб., 1995. - 174 е.: Ил .- Библиогр. 182.

22. Гогин Д. Ю. Оценка качества функционирования САУ // Ленинг. ин-т. авиац. приборосгр. Л., 1991, 31 е., библиогр. 13 назв., Деп. в ВИНИТИ 13.11.91, № 4270 -В91.

23. Гогин Д.Ю., Захаров В.М., Земляков Н.Д. Унификация программного обеспечения системы автоматизации инженерных исследований // Тез.докл. 1 Всесоюзной науч.-техн. конференции, 7-8 сентября 1988 г. -Днепропетровск, 1988. С.48.

24. Гогин Д.Ю., Захаров В.М., Земляков Н.Д. Обобщенная структура исходных уравнений для интегрирования САУ. // Учебно-исследовательская САПР: Межвуз.сб.науч.тр.-Красноярск.: КрПИ, 1989. С.67-69.

25. Гогин Д.Ю., Захаров В.М. Базовая структура уравнений САУ для автоматизации инженерных исследований // Методы исследования и проектирования систем и приборов: Межвуз.сб.науч.тр.-Л.: ЛИАП, 1990. С.56-58.

26. Гогин Д.Ю., Захаров В.М., Земляков Н.Д., и др. Программный комплекс "QURORT" V01. // ГОСФАП СССР, 01.11.88, № 50880000081, бюл. № 10, 1988.

27. Гогин ДЮ., Захаров В.М., Земляков Н.Д., и др. Программный комплекс "QURORT" V02. // ГОСФАП СССР, 01.11.88, № 50880000887, бюл. № 4, 1988.

28. Гогин Д.Ю. Распределение потоков между субъектами интегрированного рынка.(экономико -логистический аспект) Препринт. -СПб.: Изд-во СПбГУЭФ,1998. 24с.

29. Гогин Д.Ю. Рейтингование субъектов интегрированного рынка для установления деловых связей: Препринт. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1998. - 23с.

30. ЗОГордон М. Функции и развитие логистики в сфере товародвижения //Риск., 1993. т.- с. 42-47.

31. Гордон М.П. Развитие логистики в управлении материально техническим снабжением. - М.: ЦНИИТЭИМС. 1990.

32. Глазов М.М. Методика финансового анализа: новые подходы. СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1996. 117 с. ISBN 5 - 7310-0604-0.

33. Глазов М.М. Финансовый анализ новый подход. СПб.: Изд-во. СПбУЭД 1997. -87с

34. Гэлбрейт Дж.К. Экономические теории и цели общества: Пер. с англ. М.: Прогресс,1976. - 408с.

35. Джонсон Р., Каст Ф., Розенцвейг Д. Системы и руководство: (теория систем и руководство системами). Пер. с англ. М.: Сов. радио, 1971. - 648с.

36. Дихтель Е., Хершген X. Практический маркетинг: Учеб. пособие/ Пер. с нем. М.: Высш. шк., 1995. - 255с.

37. Доветов М.Ш., Кабаков B.C. Управление основными и оборотными фондами промышленности,- Л., Изд-во ЛГУ, 1974. 120с.

38. Доветов М.Ш., Попков В.П., Бугорский В.Н. Экономика и организация индустрии информации.- Л.: Изд-во ЛИЭИ, 1988. 64с.

39. Долан Э.Дж., Линдсей Д. Макроэкономика: Пер. с англ. СПб.: АОЗТ «Литера плюс», 1994. - 406с.

40. Додан Э.Дж., Линдсей Д. Рынок: микроэкономическая модель/ Пер.с англ. СПб.: 1992. - 496с.

41. Дудников Е.Е., Цодиков Ю.М. Типовые задачи оперативного управления непрерывным производством. М.: Энергия, 1979. - 271с.

42. Едронова В. .А., Мизиковский Е.А. Учет и анализ финансовых активов: акции, облигации, векселя. М.: Финансы и статистика, 1995. - 272 с.

43. Елисеева. Гл. редактор серии проф. Я. В. Соколов. М.: Финансы и статистика, 1966. - 624 е.: ил.

44. Иванов Л. Н, Иванов А.Л. Рейтинг инвестиционной привлекательности коммерческих банков, с. 12-15 Бухгалтерский учет, N 2 1995 г.

45. Инютина К.В. Совершенствование планирования и организации материально-технического обеспечения производственных объединений. Л.: Машиностроение, 1986. - 247с.

46. Кемени Дж., Снелл Дж. Кибернетическое моделирование: Некоторые приложения: Пер. с. англ. М.: Сов. радио. - 1972. - 189с.

47. Кинг В., Клиланд Д. Системный анализ и целевое управление: Пер. с англ. М.: Сов. радио, 1974. - 280с.

48. Коршунов Ю.М., Математические основы кибернетики. Учебное пособие для втузов.М., «Энергия», 1972, 376 с.

49. Косгоглодов Д.Д. Макрологисгические системы рыночной экономики, Ростов-на - Дону, 1996.

50. Котлер Ф. Основы маркетинга: пер. с англ. М.: Прогресс, 1990. - 736с.

51. Крлоф Б. Деловая стратегия: Пер. с англ. М.: Экономика. 1991. - 239с.

52. Кролли О.А. Материально-техническое снабжение: ресурсосберегающая деятельность. М.: Экономика, 1988. - 205с.

53. Кунц Г., О' Доннел С. Управление: системный и ситуационный анализ управленческих функций: Пер. с нл. М.: Прогресс, 1981. T.l. - 496с., Т.2. - 512с.

54. Лаврова О.В. Материальные потоки в логистике: Конспект лекций. Саратов: СГТУ, 1994. - 36с.

55. Лагуткин В.М., Соколов Р.Г. Комплексное снабжение: проблемы, перспективы. -М.: Экономика, 1989. 160с.

56. Лившин Г.Л. Математическое обеспечение планово-экономических задач. М.: Сов. радио, 1977. - 174с.

57. Логистика // Краткая философская энциклопедия. М.: «Прогресс - Энциклопедия», 1994.- с.245-246.

58. Марарьян Э.А., Герасименко Г.П. Финансовый анализ. М.: ПРИОР, 1996. - 160с.

59. Мартынов Г.В. Модели оптимизации многоотраслевых производственных комплексов. М.: Фин. и статистика, 1982. - 111с.

60. Месарович М. Общая теория систем. М.: Мир., 1966, с. 15-48.

61. Монахов В. С. Маркетинговые исследования организации предпринимательской деятельности на интегрированном рынке: Автореф. Дисс. На соискание уч. степени канд. экон. Наук. -СПб: УЭФ, 1995.

62. Мэенкью Н.Г. Макроэкономика: Пер. с англ. М.: Изд-во МГУ, 1994. - 736с.

63. Новиков О.А. Материально-техническое снабжение в условиях перехода к рыночным отношениям. JL: ЛДНТП, 1990. - 46с.

64. Новиков О.А., Залманова М.Е. Материальные потоки в логистике // Логистика материальных потоков в рыночной экономике: Межвузовский научнй сборник. -аратов: Изд-во СГТУ, 1994. с.4-8.

65. Новиков О.А., Нос В.А., Рейфе М.Е., Уваров С.А. Логистика: Учеб. пособие. СПб.: СЗПИД996. - 112с.73 .Новиков О.А., Семененко А.И. Производственно-коммерческая логистика: Учеб. пособие. СПб.: Изд-во СПбУЭФ. 1993. - ч.1.-164с., 4.2. - 44с.

66. Новиков О.А. , Уваров С.А. Коммерческая логистика: Учеб. пособие. СПб.: Изд-во СПбУЭФ. 1995. 110с.

67. Новиков О.А. Щербаков В.В. Оптовая торговля средствами производства: Учеб. пособие. Л.: Изд-во ЛФЭИ, 1990. - 90с.

68. Плоткин Б.К: Введение в коммерцию и коммерческую логистику: Учеб. пособие. -СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1996. 171с.

69. Плоткин Б.К. Основы логистики: Учеб. пособие. Л.: Изд-во ЛФЭИ, 1991.-54.

70. Плоткин Б.К. Эконометрические основы коммерческой логистики и маркетинга: Учеб. пособие. СПб: Изд-во СП6УЭФ, 1992. - 64с.

71. Понтрягин Л.С. Дифференциальные уравнения и их приложения. М.: Наука. 1988. - 207с.

72. Проценко О. Бизнес-план на выживание. Создание предпосылок для иностранных инвестиций // РИСК. 1994. № 1-2. - с.73-75.

73. ПурликВ.М. Логистика торгово-посреднической деятельности. М.: Высш. школа, 1995. - 202с.

74. Родников А.Н. Логистика: Терминологический словарь. М.: Экономика, 1995. -252с.83.0ре. Графы и их применение. М.: Мир., 1965, 173с.84,Острем К., Виттенмарк Б. Системы управления с ЭВМ. Пер. с англ., М., Мир, 1987.,480 с.

75. Семененко А.И. Предпринимательская логистика. СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1994. -4.1. - 124с., 4.2. - 175с.

76. Сергеев В.И. Менеджмент в бизнес -логистике. М.: Информационно -издательский дом «Филинъ», 1997. - 772с.

77. Семененко А.И. Предпринимательская логистика. СПб.: Политехника, 1997. - 349 с.

78. Струмилин А. Г. Статистико-экономические очерки. М.: Финансы и статистика, 1958.

79. Смехов А. Логистика. М.: Знание, 1990. - 64с.

80. Уваров С. А. Логистика. Общая концепция, теория, практика. СПб,: Изд-во Инвест-НП, 1996. - 236с.

81. Уваров А.В., Уваров С.А., Циталовский Э.А. Вспомогательное производство: интенсификация и эффективность. Л.: Изд-во ЛФЭИ, 1991. -138с.

82. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. М.: ИНФРА-М, 1996 - 176с. ISBN 5-86225-131-6.

83. Щербаков В.В. Хозяйственные связи в процессе материально технического обеспечения: Учеб. пособие. - СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1991. - 116с.

84. Лаки. Современная теория управления. Пер. с англ. Мир., М., 1975, 424с.

85. Четыркин Е. М. Методы финансовых и коммерческих расчетов. М.: Дело, 1992. -320 с.

86. Экономика и жизнь. Санкт-петербургский региональный выпуск. 1 февраля 1997 г. N 5 с 4.

87. Эксперт N 11(128), 23 марта 1998 года, с ISI 4601888000012.С. 20-24.99. von Bertalanffe, General System Theory A Critican Review General Systems, vol. 7, 1962, p.1-20.126

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.