Работа с текстами научной коммуникации: В системе вузовской подготовки студентов технических специальностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Черненко, Наталья Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Черненко, Наталья Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕКСТОВ
НАУЧНОЙ КОММУНИКАЦИИ
§ 1. Функционально-типовые варианты характеристики научного текста.
1.1. Основные подходы к определению понятия «текст» в различных отраслях современной лингвистики
1.2. Текст как структурированное целое.
§ 2. Жанрово-стилевая организация научного дискурса.
2.1. Характерные черты высказываний научной сферы.
2.2. Типология и жанровые разновидности научных текстов
§ 3. Информатический текст как феномен.
3.1. Требования к научному компьютерному дискурсу.
3.2. Понятие об информатическом тексте.
ВЫВОДЫ
Глава 2. СИСТЕМА РАБОТЫ С НАУЧНЫМ ТЕКСТОМ НА ЗАНЯТИЯХ
ПО КУРСУ «РУССКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА РЕЧИ»
§ 1. Готовность студентов технического вуза к созданию и использованию научного текста в реальной учебно-речевой ситуации
1.1. Исходные положения и организация констатирующего эксперимента.
1.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента.
§ 2. Исходные положения, этапы и организация опытного обучения студентов технических специальностей созданию и использованию научного текста в курсе «Русский язык и культура речи».
§ 3. Ход опытного обучения.
§ 4. Анализ результатов опытного обучения.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Работа с текстами научной коммуникации: В системе вузовской подготовки студентов технических специальностей»
Актуальность исследования
Компьютеры и информационные системы проникают во все сферы человеческой жизни, в связи с чем возникают новые формы обучения. В условиях информационного общества современные информационные и коммуникационные технологии являются не только необходимыми, перспективными, а и жизненно важным профессиональным инструментарием. Ученые и практики, занимающиеся проблемами подготовки специалиста в вузе, хорошо осознают необходимость создания нового дидактического инструментария, основанного на компьютерной технологической базе. «Изобразительный ряд, включая образное мышление, помогает обучаемому целостно воспринимать предлагаемый материал. Появляется возможность совмещать теоретический и демонстративный материалы. Текстовые задания уже не ограничиваются словесной формулировкой, но и могут представлять собой целый видеосюжет». (60, С. 29-30.) Именно эти качества дидактического материала открывают большие перспективы в формировании интеллектуальных и творческих способностей будущего специалиста и наиболее эффективны в плане языковой (лингвистической) подготовки и формирования коммуникативной компетентности выпускника вуза. Вот почему востребованным и актуальным является исследование понятия об информатическом тексте как новой и специфической дидактической единице обучения и изучение требований к научному компьютерному дискурсу, в рамках которого организуется обучение профессиональной речи студентов технических специальностей на занятиях по курсу «Русский язык и культура речи».
Необходимо отметить, что обязательным условием успешного обучения студентов является усвоение ими нормативных характеристик научного функционально-речевого стиля — основы общения в учебно-профессиональной сфере деятельности. Магистральная цель обучения студентов технических специальностей русскому языку и культуре речи связана, в первую очередь, с формированием и развитием их коммуникативных навыков и умений: грамотно читать текст по специальности, извлекать из него необходимую информацию; адекватно замыслу автора интерпретировать, реферировать, аннотировать его, строить на его основе собственное высказывание; пользоваться разными жанровыми моделями для хранения или представления полученной информации.
Изучение высказывания и текста предполагает решение комплекса проблем, связанных с взаимодействием коммуникативно-прагматического, смыслового и структурного типов организации последнего. А значит, студент должен научиться оперировать следующими разновидностями научных текстов. Во-первых, учебными текстами, адресованными будущим специалистам, целевая установка которых — сообщить систему сведений из данной области знаний, общепринятую в научном социуме, составляющую основу специальности, человеку, не владеющему необходимыми актуальными знаниями. Сверхзадача таких текстов — сформировать соответствующий тип научного мышления, научного подхода к предмету изучения. Это типично информативный текст с повествовательной описательной и логической компонентами. Во-вторых, в научном обиходе специалиста должны найти место научно-популярные тексты, адресованные неспециалистам. Этот тип текста вводит в сферу интеллектуального общения мало- или неизвестные факты, а сверхзадача таких текстовых структур — повышение общей компетенции, культурного уровня, удовлетворение естественной любознательности читателей. Это тоже информативный текст, в котором присутствует оценивающе-квалифицирующая компонента. В-третьих, в научном тезаурусе специалиста особое место должны занять академические тексты, адресованные специалистам, задача которых — введение в научный обиход новых научных фактов, часто за счет ниспровержения существующих. Это генеритивный текст, включающий оценивающе-квалифицирующую и обобщенно-логическую компоненты, если он адресован собственно «коллегам по научному цеху» (статья математика или информатика в научном журнале) и, как правило, информативный, если он адресован коллегам из смежных областей (статья математика в журнале «Математика в школе» для учителя).
В ходе обучения, согласуясь с требованиями программы «Русский язык и культура речи», студент должен научиться создавать письменные и устные тексты, характерные для научного дискурса.
Значит, текст, содержащий научную информацию, — это и средство, и цель обучения. Знание особенностей жанрово-композиционной структуры научных текстов позволяет обучить беспрерывному чтению специальной литературы на основе информативно-значимых «зон» предложения и текста. Обучать продуцированию вторичной информации, конспектированию и тезированию можно на учебных текстах; информативному реферированию — на популярных; индикативному, включаемому в собственно первичный текст, — на академических (где «он»-авторизацию легко заменить «я/мы»-авториза-цией). Несмотря на несомненную актуальность и востребованность методики работы с научным текстом в системе коммуникативной подготовки специалиста, в настоящий момент отсутствует обоснованная и методически оснащенная программа работы с научными текстами, недостаточно полно расписана методика использования компьютерного научного дискурса в системе профессионального обучения.
Эти факты дают право говорить о своевременности и востребованности представленного научного исследования, в центре которого методическая практика работы с текстами научной коммуникации в системе вузовской подготовки студентов технических специальностей.
Исходя из сказанного, объектом исследования выбирается информати-ческий текст в системе дидактических материалов в процессе обучения студентов технических вузов по программе «Русский язык и культура речи», а предметом — система формирования профессиональных коммуникативных умений студентов технических специальностей, необходимых в условиях научного дискурса и используемых в связи с анализом и созданием особого варианта текста научной коммуникации: оформлены как Ы:т1-страничкиЛуеЬсайты на основе научной статьи по специальности в виде доклада, заметки, аннотации, реферата.
Гипотеза исследования
Если в систему коммуникативной подготовки студентов технических специальностей включить сведения о текстах научной коммуникации и с учетом этих сведений организовать специальное обучение комплексному умению готовить и использовать научные тексты в типичных учебно-речевых ситуациях в системе занятий по «Русскому языку и культуре речи», то это значительно повысит коммуникативную компетентность студентов, откроет возможности для реализации профессионального творческого потенциала специалиста технического профиля, создаст положительную мотивацию студентов в воспитательно-образовательном процессе.
Цель исследования: на основе теоретических сведений о функционально-типовых вариантах характеристики научного текста, его жанрово-стилевой организации и психолого-педагогических условиях его успешного функционирования в научном и учебно-научном дискурсе разработать модель обучения студентов приемам работы с текстами научной коммуникации и проверить ее эффективность в реальных условиях учебной деятельности студента технической специальности.
Для достижения цели было необходимо решение целого ряда задач:
- рассмотреть жанрово-стилевую дифференциацию научной речи, определить требования к научному компьютерному дискурсу;
- изучить степень разработанности жанровых характеристик текстов научной коммуникации в научной лингвистической и технической литературе; на основе анализа текстов-образцов определить содержание текстов научной коммуникации, их жанровые признаки;
- рассмотреть понятие об информатическом тексте и способах его создания и презентирования;
- выявить характер требований, предъявляемых частнометодическими науками к содержанию и формам работы с текстами научной коммуникации и определить степень готовности студентов к созданию подобных высказываний (МшЬстранички/шеЬ-сайта): уровень сформированности опорных, в том числе специальных коммуникативных умений, возникающие трудности в процессе создания текстов научной коммуникации;
- определить цель, задачи и содержание вузовских занятий для обучения студентов технических специальностей работе с текстами научной коммуникации и разработать дидактическое оснащение формирующего эксперимента (определить методы и методические приемы обучения, типы учебных заданий и их временной объем), вариативность, формы текущего и итогового контроля, критерии оценки продуктов самостоятельной работы студентов;
- организовать и реализовать опытное обучение в системе вузовской подготовки специалиста в рамках занятий по курсу «Русский язык и культура речи»;
- выделить объективные критерии качества проведенного эксперимента и определить его эффективность;
- провести сопоставительный анализ результатов самостоятельной деятельности студентов по созданию и презентированию информатических текстов до и после экспериментальной работы.
Для того чтобы решить поставленные задачи, были использованы следующие методы исследования:
- анализ лингвистических, технических и частнометодических источников;
- констатирующий эксперимент (тестирование студентов, диагностические срезы — лексический диктант, терминологический диктант, творческие задания);
- поисковый эксперимент;
- формирующий эксперимент (опытное обучение);
- метод статистической обработки результатов диссертационного исследования;
- метод анкетирования и опроса участников эксперимента. Исследование осуществлялось с 2001-2004 гг. и состояло из трех этапов:
- на первом этапе (2001-2002 гг.) изучалась научная литература по теме исследования, разрабатывались теоретические основы экспериментального обучения, отбирались критерии и дидактические материалы для проведения констатирующего эксперимента;
- на втором этапе (2002-2003 гг.) выявлялся уровень коммуникативной подготовки студентов технических специальностей, проводился поисковый эксперимент, создавалась программа опытного обучения;
- на третьем этапе (2003-2004 гг.) был организован и осуществлен итоговый вариант формирующего эксперимента, проанализированы его итоги.
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации:
- охарактеризовано понятие «информатический текст»: выявлены и описаны его особенности: способы создания, функции, задачи, цель, признаки, принципы построения;
- установлены требования к научному компьютерному дискурсу, используемому в учебных целях на занятиях по «Русскому языку и культуре речи»;
- представлена учебно-методическая модель html-странички и web-сайта на основе текстов научной коммуникации.
Теоретическая значимость исследования:
- теоретически и экспериментально обоснована необходимость обучения студентов технических специальностей текстам научной коммуникации как профессионально и учебно-значимым;
- получены данные об исходном уровне знаний студентов о текстах научной коммуникации, учебно-речевых ситуациях их использования и возникающих трудностях психолого-коммуникативного характера;
- разработана и апробирована в условиях вузовской подготовки методика формирования у студентов технических специальностей специальных интеллектуально-речевых и коммуникативных умений, которые помогут качественно создавать и использовать тексты научной коммуникации;
- разработана система упражнений на основе информатической тематики, обеспечивающая опыты переработки, интерпретации и использования исходной научной информации.
Практическая значимость исследования:
- создана научно обоснованная и экспериментально проверенная программа обучения студентов технических специальностей работе с текстами научной коммуникации, разработано содержание вузовских занятий в рамках курса «Русский язык и культура речи»;
- отобран и подготовлен дидактический материал (тексты из технической литературы и периодики, схемы, таблицы), который может быть использован в практике преподавания курса «Русский язык и культура речи» студентам технических специальностей (специалистам в области математики, информатики), при создании новых учебных пособий, методических рекомендаций;
- предложена система заданий аналитического, репродуктивного, творческого характера, способствующих развитию у будущих специалистов технических специальностей умений грамотно анализировать, отбирать научную информацию, создавать тексты научной коммуникации.
Личный вклад соискателя состоит:
- в определении понятия и описании классификационных характеристик текстов научной коммуникации как профессионально значимых для студентов технических специальностей и специалистов технического профиля;
- в разработке учебно-методической модели информатического текста; и описании характеристических черт содержания и языкового оформления текстов научной коммуникации в определенных условиях речевой ситуации научного дискурса;
- в разработке теоретических основ, дидактической базы и проведении опытно-экспериментальной работы по формированию умений работать с текстами научной коммуникации.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечил результат поискового эксперимента (2001-2003 гг.), констатирующего среза (2001-2003 гг.), которым было охвачено 100 студентов городов Ярославля и Переславля, результатами формирующего эксперимента, в котором приняли участие 99 студентов групп специализаций: информационные системы в экономике, информационные системы в математике, информационные системы и технологии — первого курса на базе НОУ Института программных систем — «Университета города Переславля» (2002-2003 гг.).
Апробация исследования
Материалы и результаты исследования обсуждались на I Выездной академической школе молодых преподавателей-лингвистов вузов РФ (Казань, 2001), на заседаниях кафедры гуманитарных наук НОУ Института программных систем — «Университета города Переславля» (Переславль-Залесский, 2001-2004), на Международной конференции «Когнитивное моделирование» (Геленджик, 2002), на 4-й Зимней школе «Риторика и культура речи в вузе и школе» (Москва, 2002), на научно-практических конференциях преподавателей и студентов ЯГПУ им. К.Д. Ушинского (Ярославль, 2003-2004).
Результаты исследования нашли отражение в 14 печатных работах.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Современная вузовская подготовка специалиста технической ориентации требует включения в учебные курсы сведений о текстах научной коммуникации: знакомства с презентативно-экспозитивным характером изложения материала адресантом в рамках научного дискурса; характером представления фундаментальных (инвариантных) профессиональных знаний, на базе которых организованы конкретные программные и технические средства и технологии; знания особенностей стиля и подстилей научно-функциональной дифференциации речи и требований к формам представления научной информации.
2. Программа обучения и содержание занятий должны учитывать и предупреждать комплекс трудностей, возникающих в процессе работы с текстами научной коммуникации: в связи с отбором нужной информации; определением основной мысли высказывания, неумением четко сформулировать свою точку зрения; построением высказывания в рамках учебно-речевой ситуации, отбором соответствующего языкового оформления.
3. Система обучения работе с текстами научной коммуникации должна включать проведение системы занятий, направленной на формирование умения четко ставить цели на конкретном этапе учебной и профессиональной деятельности, определять пути их достижения; развивать способности к непрерывному образованию и самообразованию и овладению специфическими научно-профессиональными понятиями. Для успешного обучения работе с текстами научной коммуникации необходимо: максимально использовать знания о специфических текстах (html-страничкахМеЬ-сайтов) и их учебно-методических и жанровых характеристиках; грамотно организовать общение студент<-»преподаватель посредством электронной почты для успешного индивидуального продвижения в процессе обучения; разработать специальные обобщающие таблицы и схемы, позволяющие систематизировать полученные сведения о научном дискурсе и особенностях текстов научного дискурса; отобрать тексты-образцы, позволяющие проанализировать структуру информатического текста, учитывая его жанрово-стилевые характеристики; продумать систему редактирования итогового текстового продукта и приемы его представления.
4. Уровень сформированности умений необходимо выявлять в реальных условиях профессиональной деятельности будущих технических специалистов. Критериями оценки качества созданных устных монологических высказываний, Ы:т1-страничек/\¥еЬ-сайтов должны стать как общие, так и специфические (для письменных и устных вариантов) параметры. Общими для всех полученных образцов могут стать следующие: соответствие жанру; степень раскрытия темы; отношение к предмету речи; наличие комплекса дополнительных интенций; внутреннее «наполнение» жанра; формальная организация. Структура и основное содержание исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, библиографического списка и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Черненко, Наталья Михайловна
ВЫВОДЫ
1. В ходе проведения констатирующего эксперимента: тестирования, наблюдения за использованием компьютерной лексики, анализа текста-образца - выявлен исходный уровень знаний о текстах научной коммуникации, понимания компьютерной терминологии и соответствующих умений.
2. Результаты констатирующего среза подтвердили, что тексты научной коммуникации, их составляющие являются востребованными в учебной практике. Однако студенты поверхностно воспринимают информацию, представленную в тексте, поэтому не могут выделить тезисы, а следовательно, увидеть все составляющие построения текста и соответственно определить принадлежность текста; читая текст, не придают значения новым словам, терминам и иноязычной лексике, что приводит к недопониманию прочитанного; работая за компьютером, не осознают важности знания
Итого: устный письменный Вариант высказывания on Чл С\ о On no Я ъ § я н | о
00 £ vo о V=> о4 оо О v=> о4 * 9 о я 3 н 3 $ х в й О 9 2 g о ю 3 S ° о
00 о 00 О vo о4- характер авторского изложения (презентативно-экспозитивный) 1 * та рз Я Ч о н 2 о g -о П И п> я л> я tr о ►е- о я 43 о w в я о о о Я Л) я я S V я § f® я я я<
О О о4- оригинальность текста
О О о4 О О о4- Ja о а * я о r 1—н S 2 о Д н я s ц П я Я 5 Я Н Й я Д (1 П л Я fci я S » £ 8 п Е X on с/1 ох О ui vo о4- тексты-описания я S о да нз ££ я «3 ев н Я Я Л СИ Я м 8 еп тз р
U> сп U) vO о4 тексты-рассуждения
О о ох О О о4 включение терминологии ил о4 00 о о особенности языкового оформления (основной части, связь между частями) 3 о 4 о 1 1 ж s Я Р w & 1 £ Я р «о s чо о ох О О о4- наличие структурно-смысловых частей on О on о о4 • включение специальных педагогических установок
ОО ЧО ох 1 00 no уместное включение поликодовой информации
Ю ил о4- О в4 о о4- «свободное» владение материалом ил О ох о о4 ■ использование средств выразительности устной речи специальной компьютерной терминологии, поскольку не могут обозначить ход своих действий при работе в той или иной программе.
3. Студенты технического вуза на первом году обучения обладают базовыми (опорными) умениями, необходимыми для формирования специальных коммуникативно-интеллектуальных действий для создания и использования текстов научной коммуникации (доклада, аннотации, реферата, заметки), опираясь, как правило, на описательные типы текстов.
4. Экспериментальное обучение студентов подтвердило эффективность предложенной системы, результативность использованных средств обучения (текстов-образцов, фрагментов текстов, схем, таблиц и т.д.). Задания соответствовали уровню психологических, лингвистических, технических знаний студентов.
На наш взгляд, работа с научным текстом является достаточно сложной - как в плане содержания, так и в плане его формальной организации. Овладение приемами создания и использования научного текста будет более успешным, если включить систему занятий по его подготовке в завершающий этап курса «Русский язык и культура речи» и выделить на эту систему не менее 5 занятий.
5. Результаты опытного обучения свидетельствуют о том, что студенты в основном овладели умениями, предусмотренными экспериментальной программой, научились создавать тексты научной коммуникации, оформлять ЬйЫ-страничкиЛуеЬ-сайты в соответствии с техническими и языковыми требованиями, предъявляемыми им на данном этапе. Основные недочеты в содержании и языковом оформлении текстов научной коммуникации вызваны недостаточной профессиональной коммуникативной практикой.
155
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование посвящено решению методической проблемы обучения студентов технического вуза работе с текстами научной коммуникации в практическом курсе «Русский язык и культура речи». Актуальность этой темы определяется широким распространением компьютеров и информационных систем в различных областях человеческой практики, бурным развитием информационных технологий.
Для поиска ответов на вопросы о целях и задачах изучения текстов научной коммуникации, характере отбираемых сведений и способах их представления была проанализирована научно-техническая и лингвистическая литература. Работы по лингвистике и информационным технологиям позволили выделить тексты научной коммуникации в системе жанрово-стилевой дифференциации; рассмотреть их жанровые разновидности и типологию; обосновать требования к научному компьютерному дискурсу; определить понятие об информатическом тексте и его характеристиках.
Мы определили, что понятие «текст» формируется на основании синтеза элементов прагматической, психолингвистической и собственно лингвистической теории. Функциональный анализ текста предполагает изучение выбора элементов языка, средств выражения элементов языка, средств выражения смысловой структуры с учетом условий коммуникации.
Научный текст соотносится с множеством собственно языковых и речемыслительных категорий, которые связаны с личностными качествами участников коммуникативного акта, их компетентностью, условиями протекания процесса речевого общения.
Категории логико-мыслительные, соответствующим образом «обработанные» на этапах порождения речи, отражаются в структуре и парадигматике текста; совмещение же этих внешних и внутренних для текста параметров происходит в композиционной форме, или функционально смысловом типе речи.
С точки зрения стилистической организации научный текст имеет ядро в его академической и технической разновидностях, причем научно-технический подстиль для технических областей знания наиболее характерен. Периферию стилистической системы образуют тексты научно-учебного и научно-информационного подстилей. Особое место занимают устные тексты, которые характеризуются своеобразием стилистической организации.
В соответствии с основными целеустановками научного стиля речи в жанрах научной литературы мы выделили типологические текстовые единицы со следующими качествами: описательные - характеризующие объект, находящийся в статическом или динамическом состоянии; аргументативные -формирующие определенный взгляд на объект, его оценку.
Вариативность в жанровой и типологической структуре научного текста связана с индивидуально-стилистическими особенностями макротекста, с сознательным выбором субъектом речи того способа представления материала, с помощью которого он может добиться максимального эффекта в адекватной передаче содержательного материала: максимально объективированной, абстрактной форме или оценочной субъективированной, основанной, однако, на логических законах мышления.
Коммуникативная установка информатического текста обусловлена тем, что адресантом речи является служба информатики, цель которой состоит в предельной объективации содержания текста. Пользователь судит о предмете лишь по данным службы информатики, сделавшей экстракт из оригинальных текстов. Принцип построения информатического текста состоит в однозначности языкового обозначения данных, с одной стороны, и адекватности знаний при кодировании этих данных службы информатики и ее пользователя - с другой. Поэтому построение текста требует одновременно обучения этим правилам пользователя на основе строгих дефиниций слов и выражений.
Было установлено, что тексты научной коммуникации помогают реализовать самые разнообразные коммуникативные задачи: учебные подчеркнуть индивидуальность подхода к решаемой проблеме автором, способствовать восприятию изучаемого произведения); воспитательные (стимулировать дальнейшее знакомство с научной и научно-популярной литературой, способствовать техническому и лингвистическому образованию).
Констатирующий эксперимент (тестирование, терминологический диктант, лексический диктант, анализ текста-образца по компьютерной тематике) позволил определить, что: а) исследуемая проблема работы с текстами научной коммуникации является востребованной, так как студентам ее решение необходимо для дальнейшего углубления научных и специальных знаний; б) отличительные признаки научного текста (сочетание объективной и субъективной информации, гибридный стиль, включение одних жанров в другие и др.) обеспечивают качественную информацию о предмете речи; в) особое воздействие на студента оказывает информация, которая содержит объективно-субъективную проблематику, включает сведения о компьютерах и исследованиях в области информационных технологий, принадлежит к смешанному функциональному научному стилю, использует различные жанровые формы и поликодовый способ передачи учебного материала; г) студенты не имеют завершенного и целостного представления об анализируемом речевом жанре, что вызывает затруднения при его создании и включении в учебный процесс.
В ходе проведенного эксперимента мы выявили, что эффективность использования текстов научной коммуникации обеспечивается следующими факторами:
1. Возможность проявления адресантом (студентом) личных свойств при создании и использовании научных текстов. Студент аналитического склада ума создает сообщение (текст), в котором преобладает информативная задача, привлечена логическая информация, оформленная языковыми средствами преимущественно научного стиля. Адресант гуманитарного склада ума стремится создать текст (высказывание) в более простой, доступной для сокурсников форме, заинтересовать актуальностью предлагаемой проблемы.
Для этого он использует средства научно-популярного подстиля. Однако оба адресанта используют в своих текстах и высказываниях фрагменты исследований, научно-популярных статей, которые вводятся как цитаты.
2. Презентативно-экспозитивный характер изложения материала, при котором автор использует аргументативный тип информации для создания текста.
3. Расширение комплекса интенций при сохранении основной -заинтересовать проблемой, вызвать желание познакомиться с ней углубленно.
4. Первично-вторичный характер текста, в который включаются сведения из различных (научных, научно-популярных и др.) источников, но сохраняется оригинальность изложения и языкового оформления материала.
5. Соответствие объема, содержания и способов презентации текста особенностям адресата.
6. Использование различных жанров, которое помогает быстрее и эффективнее освоить жанровые признаки научного текста.
7. Смешанная структурно-смысловая модель текста при ведущей роли аргументативного типа.
8. Гибридная стилевая природа. Включение в текст языковых особенностей разных стилей позволяет сделать его ярким, интересным и облегчить слуховое восприятие высказывания.
9. Возможность включения текстов научной коммуникации в рамки html-CTpaHH4KH/web-caftTa, что облегчает восприятие текста и позволяет оценить его содержание, а также продемонстрировать технические навыки в составлении Ьшй-страничкиАуеЬ-сайта и работы с компьютером.
Экспериментальное обучение студентов подтвердило эффективность предложенной системы, результативность использованных средств обучения (текстов-образцов, фрагментов текстов, схем, таблиц и т.д.). Задания соответствовали уровню психологических, лингвистических, технических знаний студентов.
Результаты опытного обучения свидетельствуют о том, что студенты в основном овладели умениями, предусмотренными экспериментальной программой, научились создавать тексты научной коммуникации, оформлять html-CTpaHH4KH/web-cafiTbi в соответствии с техническими и языковыми требованиями, предъявляемыми им на данном этапе. Основные недочеты в содержании и языковом оформлении текстов научной коммуникации вызваны недостаточной профессиональной коммуникативной практикой.
Таким образом, результаты формирующего эксперимента свидетельствуют о том, что частотность и эффективность использования текстов научной коммуникации повышается, если:
• в программу опытного обучения студентов включить сведения о текстах научной коммуникации как профессионально и учебно значимых;
• раскрыть способы воздействия высказывания на адресата; показать возможные учебно-речевые ситуации употребления текста;
• побудить к созданию и использованию текстов научной коммуникации в условиях реального образовательного процесса (подготовка к семинарам, конференциям и т.п.);
• проверить на основе комплекса критериев, учитывающих характер текстовой информации и специфику оформления текста, уровень сформированности умения использовать тексты научной коммуникации в процессе создания Мш1-странички/шеЬ-сайта.
Проведенное исследование позволяет нам утверждать, что работа с текстами научной коммуникации необходима для повышения интеллектуального и профессионального уровня студентов, занимающихся в области информационных технологий, рост их научных знаний, интеллектуально-речевых и профессионально-производственных умений.
Мы отдаем себе отчет о том, что проведенное опытное обучение не только свидетельствует об эффективности предложенной модели, но и ставит много новых вопросов, которые могут очертить перспективы развития темы исследования. Это, в частности:
1. Изучение особенностей текстов научной коммуникации с точки зрения внутренней структуры их жанровых разновидностей, способов соединения в высказываниях вербальной и поликодовой информации.
2. Изучение компьютерного дискурса: освещение специфики жанров в рамках виртуального общения; установление экспрессивных характеристик, вытекающих из виртуальности текста и использования мультимедийных средств; освещение межкультурных особенностей использования английского языка как международного и внутрисетевого общения в виртуальном пространстве.
3. Анализ развития понятия «информатический текст»: его внутренняя структура, наполнение (содержание), роль синтаксиса, тезаурус.
4. Выявление особенностей виртуального поведения в ситуации использования текстов научной коммуникации.
5. Включение в вузовскую подготовку студентов сведений о построении текстов научной коммуникации, необходимых для развития информационных технологий.
6. Использование сети Интернет в работе по сбору, обработке, применению и передаче информации, осуществляемой субъектами образовательного процесса (обучающимся, обучающим), разработка средств обучения, функционирующих на базе информационно-коммуникационных технологий, обеспечивающие психолого-педагогическое воздействие и ориентированные на:
• развитие творческого потенциала индивида;
• формирование системы знаний об определенной предметной области;
• формирование комплекса умений и навыков учебной деятельности по изучению закономерностей предметной области.
Современная организация сети Интернет позволяет пользователю не только извлекать информацию, но и осуществлять информационное взаимодействие образовательного назначения, которое не имеет границ. Такой уровень требует более высокой организации учебного процесса с целью обеспечения соответствующих результатов обучения.
Таким образом, внедрение информационных технологий требует разработки особого педагогического и методического подхода к их использованию. Следует выработать особые дидактические приемы, основанные на применении компьютера в учебном процессе, и сочетать их с традиционными методами обучения.