Пути и методы снижения поступления 137 Cs и 90 Sr в корма и организм крупного рогатого скота в радиотехногенной зоне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Пучков, Юрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 131
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути и методы снижения поступления 137 Cs и 90 Sr в корма и организм крупного рогатого скота в радиотехногенной зоне»
- актуальность; 5
- цель и задачи исследования; 7
- научная новизна; 7
- практическое значение и реализация результатов исследований; 7
- апробация работы и публикации; 8
- структура и объем диссертации. 8
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Экологические проблемы производства продукции животноводства. 9
1.2. Физико-химическое состояние радионуклидов в воде, почвах, кормах и продуктах животноводства. 14
1.3. Источники и пути поступления радионуклидов в организм животных. 20
1.3.1. Распределение радионуклидов в организме. 29
1.3.2. Накопление радионуклидов в органах и тканях. 35
1.3.3. Выведение радионуклидов из организма. 37
1.4. Реабилитация сельскохозяйственных угодий, загрязненных радионуклидами. 44
1.5. Производство кормов в условиях радионуклидного загрязнения. 51
1.6. Сорбция и элиминация радионуклидов из организма сельскохозяйственных животных 56
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал, место и методика исследований. 65
2.2. Результаты исследований. 76
2.2.1. Мониторинг сельскохозяйственных угодий Тульской области. 76
2.2.2. Влияние средств химизации на урожайность и поступление радионуклидов в корма. 88
2.2.3. Миграция 137Cs и 90Sr в трофической цепи: корма - животное молоко. 97
2.3.4. Применение хитозана при выращивании телят. 101
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. 110
ВЫВОДЫ. 112
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ. 114
ЛИТЕРАТУРА. 115
Список сокращений единиц физических величин и основных аббревиатур
Бк - беккерель Зв - зиверт Ки - кюри мкР - микрорентген
ОБД - относительная биологическая доступность сПз - сантипуаз
ВДУ - временно допустимый уровень КУ - контрольный уровень СанПиН - санитарные правила и нормы АЭС - атомная электростанция РН - радионуклид ЦЕ - цезиевая единица
ЧАЭС - Чернобыльская атомная электростанция Туг- период полураспада
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В период растущего антропогенного воздействия на природную среду радиационный фактор остается одним из главных среди других экотоксикантов. Присутствие радионуклидов в живых объектах внешней среды является существенным абиотическим фактором, оказывающим токсическое и канцерогенное действие на этот объект.
В результате аварии на Чернобыльской АЭС на значительных территориях России и стран СНГ из-за загрязнения среды продуктами ядерного деления сложилась специфическая экологическая ситуация, характеризующаяся повышенным фоном радиации, среди которых значительную долю составляют долгоживущие радионуклиды - 137Cs и 90Sr с периодом полураспада около 30 лет [4, 5,11].
Особенностью этой группы радионуклидов является их специфический круговорот во внешней среде, включая и в цепях с участием сельскохозяйственных животных, что обусловлено возможным изменением их доступности для животных во времени (за счет долговременного взаимодействия с природными средами - почвой, водой и т.п.), длительной опасностью из-за нахождения в среде и в сельскохозяйственной продукции (невозможность уменьшить концентрацию путем выдержки). Многолетних радиоэкологических исследований, особенно выполненных в естественных условиях, касающихся судьбы этих и других радионуклидов, пока очень мало [1,6, 8,12].
Авария на ЧАЭС привела к интенсивному загрязнению почвы и воды в некоторых районах Тульской области. Из них Плавский район является наиболее загрязненным радионуклидами. По данным Центра химизации и сельскохозяйственной радиологии «Плавский» (данные радиологического обследования 1998 г.), 51,9% сельскохозяйственных угодий имеют плотность загрязнения 137Cs 1-5 Ки/км2 (43309,3 га), 34,3% - 5-15 Ки/км2 (28659,7 га), 13,3% - 0-1 Ки/км2 (11070 га) и 0,5% с.-х. угодий имеют плотность загрязнения более 15 Ки/км (872 га). Данный район является ярко выраженным аграрным регионом. Основной отраслью с.-х. производства является растениеводство. Животноводство представлено в основном молочным скотоводством и в меньшей мере свиноводством и овцеводством.
В предвидимом будущем поступление радиоактивных веществ в биосферу не только не снизится, но будет возрастать. Так, количество радиоактивных веществ в мире к 2000 г. по сравнению с 1990, возросло в 4 раза [20].
Актуальной задачей в настоящее время остается дальнейшее исследование закономерностей накопления и выведения радионуклидов у животных и действие ионизирующего излучения на организм. Также важны дальнейшие работы по оценке влияния типа кормления и режима содержания животных на переход радионуклидов из рациона и других источников поступления в организм и продукты животноводства на сельскохозяйственных угодьях,загрязненных радиоактивными веществами.
Необходимо построить модели круговорота радионуклидов в агропромышленном производстве, оценивающие каналы их перехода с сельскохозяйственной продукцией в организм человека. Важное практическое преимущество моделей заключается в построении коммуникационных схем переноса радионуклидов по цепям миграции, связанным с сельскохозяйственными животными. Это позволит регулировать миграцию радионуклидов. Такие модели дают возможность оценить, как влияет исключение одной или нескольких цепей переноса, например, с молоком или мясом на снижение интегрального поступления радионуклидов в наш организм с продуктами питания в целом и соответственно на уменьшение доз облучения человека.
Изучение этих и других вопросов радиологии сельскохозяйственных животных крайне важно для решения проблемы ведения животноводства в условиях радиоактивного загрязнения окружающей среды.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось разработка мероприятий в качестве элементов экологизации технологии молочного скотоводства, обеспечивающих элиминацию 137Cs и 90Sr в кормах, молоке, в организме животных и разрыв трофической цепи их миграции.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- дать оценку радиологической обстановки в Тульской области;
- изучить содержание радионуклидов 137Cs и 90Sr в почве, продукции растениеводства;
- изучить эффективность средств химизации и агротехнических методов при производстве кормов на снижение содержания в них радионуклидов;
- изучить миграцию 137Cs и 90Sr в трофической цепи: корма - животное -молоко;
- изучить эффективность применения хитозана разной молекулярной массы в молочный период выращивания телят на рост, сохранность и степень
137/— 90п элиминации Cs и Sr из организма.
Научная новизна исследований. Впервые проведены комплексные исследования по снижению уровня миграции радионуклидов в трофической цепи: почва - корма - животные - продукция в условиях радиотехногенно-загрязненных сельскохозяйственных угодьях Тульской области.
Впервые был изучен хитозан в качестве биосорбента 137Cs и 90Sr при выращивании телят, установлены наиболее эффективные формы и молекулярные массы хитозана по ростостимулирующему действию и элиминации радионуклидов из организма.
Практическая значимость проведенных исследований. Предложены методы снижения содержания радионуклидов в продукции растениеводства, кормопроизводства и животноводства, в частности, в молоке. На их основе разработаны рекомендации производству по агротехнике возделывания кормовых культур и использованию лугопастбищных угодий.
Показана перспективность использования в животноводстве хитозана в тид , f ■■ i 4 Jrij ч, I, ! 1 v i ч'' качестве биосорбента 137Cs и 90Sr и стимулятора роста телят при выращивании их в радиотехногенно-загрязненных условиях.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на:
- аспирантской конференции ВИЖа 06.07.2000 г.;
- третьей международной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (Боровск, 2000);
- шестой международной конференции «Новые достижения в исследовании хитина и хитозана» (Москва - Щелково, 2001);
- Всероссийской научно-практической конференции «Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства в условиях техногенного загрязнения агроэкосистем» (Казань, 2001);
- Всероссийской научно-практической конференции «Агроэкология и охрана окружающей среды» (Балашиха, РГАЗУ, 2001).
- четвертой научной конференции с международным участием «Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене: почва - растение (корм, рацион) - животное - продукт животноводства - человек» (Великий Новгород, 2003).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 130 стр. компьютерного текста, формата А4, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 190 источников, в т. ч. 15 иностранных. Работа иллюстрирована 20 таблицами, рисунками.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Пучков, Юрий Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Плавский район Тульской области по-прежнему остается зоной повышенного радиоактивного загрязнения из-за аварии на Чернобыльской АЭС. В этих условиях крупный рогатый скот, разводимый с целью обеспечения населения молоком и мясом, является звеном в трофической цепи миграции
137 90 радионуклидов ( Cs, Sr), в результате чего происходит их накопление в организме и загрязнение продукции животноводства.
2. Наибольшее количество радионуклидов поступает в организм крупного рогатого скота в летний период с зелеными кормами при выгоне на пастбище. Концентрация радионуклидов в рационе лактирующих коров в стойловый период составила: 849,7 Бк/кг по 137Cs и 811,05 Бк/кг по 90Sr; в пастбищный период по 137Cs она достигала 5530 Бк/кг, а по 90Sr - 566,1 Бк/кг. Концентрация
I -l"!
Cs в молоке в стойловый период ниже минимальной детектируемой активности, а к концу пастбищного периода она увеличивалась до 1,66 Бк/кг. 90Sr обнаруживался в молоке, как в стойловый, так и в пастбищный периоды, в концентрациях 4,8 Бк/л и 32,7 Бк/л, соответственно.
3. Снижение поступления радионуклидов в организм животного и f I продукцию животноводства достигается путем разрыва цепи их миграции , внедрением комплекса мероприятий, включающих агротехнические, зоотехнические и сорбционные технологии.
4. Применение минеральных удобрений и известкование почвы снижает поступление радионуклидов в растения (корма) в 3-3,5 раза. Оптимальной дозой внесения минерального удобрения является NgoP^Kiso
5. Применение хитозана в качестве биосорбента радионуклидов является эффективным. Максимальному выведению l37Cs и 90Sr через желудочно-кишечный тракт телят способствует дача хитозана вязкостью 100 сПз. Концентрация радионуклидов в экскрементах опытных телят была в 2-3,4 раза выше, чем у контрольных.
6. Хитозан проявил ростостимулирующее действие и оказал влияние на сохранность телят. Телята, которые получали хитозан, показали более высокую скорость роста по сравнению с контрольными. Наибольший привес, 673 г, был у телят опытной группы, которым давали хитозан вязкостью 100 сПз, что было выше на 21,7%, чем v телят контрольной группы (553 г).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
1. С целью снижения накопления радионуклидов 137Cs и 90Sr в течение всего периода развития и продуктивного использования крупного рогатого скота в радиоактивно загрязненных районах Тульской области рекомендуется применять комплекс мероприятий включающий в себя:
- внесение минеральных удобрений в дозах N90P90K180 с повышенными дозами извести;
- проводить радиологический контроль кормов;
- использовать стойлово-выгульное содержание скота; кормление животных в летний период проводить только радиологически чистой зеленой массой сеянных злаковых трав, однолетних культур и концентрированными кормами;
- доля зеленых кормов полученных с участков с плотностью загрязнения
1 "37 О
Cs >5 Ки/км не должна превышать 50%;
- выгонять животных на пастбище можно только при отрастании зеленой массы не менее 10 см;
- при кормлении телят в молочный период качестве сорбента и ростостимулирующего вещества применять хитозан, в дозах 20-25 мг/кг живой массы в форме 3% раствора в 1% растворе уксусной кислоты.