Психолого-педагогическое воздействие сказки на формирование этнической идентичности младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Беляева, Елена Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Беляева, Елена Вячеславовна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования этнической идентичности младших школьников.
1.1. Сущность и содержание понятия «этническая идентичность».
1.1.1. Основные направления исследований идентичности в современной психологии.
1.1.2. Развитие представлений о понятии «этническая идентичность» в рамках различных теоретических концепций.
1.2. Этапы становления этнической идентичности младших школьников.
1.3. Сказка как психолого-педагогический феномен.
1.3.1. Генезис и типология сказки.
1.3.2. Структурно-функциональный анализ сказки.
1.3.3. Социокультурные функции сказки.
1.4. Особенности восприятия сказки детьми младшего школьного возраста.
1.4.1. Роль сказки в формировании этнической идентичности младших школьников.:.
1.4.2. Психологические механизмы влияния сказки на формирование этнической идентичности ребенка.
1.5. Роль сказкотерапии в развитии этнической идентичности младших школьников.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Психолого-педагогические условия формирования этнической идентичности младших школьников в процессе работы со сказкой.
2.1. Организация и методы исследования формирования этнической идентичности младших школьников.
2.2. Технологии работы со сказкой как средство формирования этнической идентичности младших школьников.
2.3 Анализ результатов формирования этнической идентичности младших школьников.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогическое воздействие сказки на формирование этнической идентичности младших школьников»
Современная российская ситуация обостряет деформацию национальных отношений, что чрезвычайно актуализирует проблему формирования этнической идентичности личности. Соединяя в себе интересы, чувства и ценности народа, этническая идентичность определяет систему этносоциальных отношений, выбор и регуляцию того или иного типа поведения в поликультурной среде.
В ряде исследований отмечается, что этническая идентичность у некоторых русских, проживающих на территории России либо негативная, либо конфликтная. Люди, не принимающие своей этнической идентичности, отрицательно относятся к ней, испытывают напряжение и дискомфорт. Известно, что без положительного отношения к собственной национальной принадлежности невозможно формирование патриотизма и эффективное межэтническое взаимодействие. Очевидный интерес в этом плане представляет младший школьный возраст, когда, согласно Ж. Пиаже и Э. Эриксону, происходит идентификация личности.
Этническая идентичность младших школьников сегодня все более осознается как важнейший объект психолого-педагогических исследований. Сложившаяся в последнее десятилетие и развивающаяся сегодня ситуация в стране в значительной степени повлияла на возникновение проблем, связанных с организацией обучения и воспитания школьников. Размытость нравственных ориентиров, нечеткость мировоззренческих и воспитательных позиций в значительной степени затрудняют становление личности современного школьника, развитие и актуализацию его личностного потенциала. Интенсивные миграционные процессы, протекающие на фоне явных и скрытых межэтнических конфликтов, обостряют проблемы формирования этнической идентичности детей. Агрессивное влияние средств массовой информации и рекламы выступают фактором, затрудняющим развитие этнической идентичности. Таким образом, современные дети оказываются в условиях, когда становление и гармоничное развитие личности затруднено. В связи с особенностями социальной ситуации в стране представляется весьма значимым исследование возможностей психолого-педагогического воздействия на формирование этнической идентичности ребенка средствами народной сказки.
В современном мире, когда наряду с процессами самоопределения наций происходят интеграционные процессы, принципиально важно, чтобы дети были воспитаны в духе культуры межэтнических контактов, сохраняя исторически обусловленную национальную неповторимость, национальное достоинство, этническую идентичность.
Долгое время в отечественной науке этнические феномены рассматривались преимущественно историками и этнографами. Ими осуществлен глубокий анализ формирования национального сознания и самосознания народов, особенностей их функционирования и межэтнического взаимодействия на разных этапах развития общества и др.
Выдающийся вклад в теорию этнического воспитания и образования внесли К.Д. Ушинский, J1.H. Толстой, П.Ф. Каптерев, В.И. Водовозов, П.П. Блонский, С.Т. Шацкий и др. Растущий интерес к феноменам этнического сегодня все больше проявляет психология. Исследуются методологические проблемы этнопсихологии (В.Г. Крысько, В.Н. Павленко, Ю.П. Платонова, Г.У. Солдатова С.А. Таглин), механизмы межэтнического взаимодействия (B.C. Агеев, Т.Г. Стефаненко), структура этнической идентичности (А.О. Бо-роноев, Е.М. Галкина, O.J1. Романова, В.Ф. Петренко, Л.Б. Шнейдер).
В научный обиход введено понятие «этнопедагогика», под которым подразумевается наука, изучающая народный опыт воспитания подрастающего поколения. Этническая педагогика исследует функционирование традиционной педагогической культуры, опирающейся на особенности национальной психологии.
Сегодня можно выделить большой пласт научных работ, посвященных, во-первых русской национальной школе (В.А. Алексеев, Е.Г. Белозерцев, И.Ф. Гончаров, A.M. Леонов, О.В. Леонова, Г.В. Лунина, Л.С. Малик, В.М. Меньшиков, В.М. Петров, В.К. Шаповалов, С.С. Щекина); во-вторых, этнопедагогической культуре учителя (А.А. Баранщиков, Н.Ю. Бочарова, A.JL Бугаева, Г.Н. Волков, И.Ф. Исаев, H.JL Крицкая, И.Я. Лернер, В.А. Николаев, В.А. Сластенин); в-третьих, этнопедагогической подготовке учителя (А.Г. Абсалямова, А.Г. Гмырин, И.Ф. Гончаров, Р.Н. Идрисова, Е.П. Непочатых, А.Б. Орлова, М.Г. Харитонов, И.А. Шоров).
Вместе с тем до настоящего времени нет работ, раскрывающих процесс развития и функционирования этнической идентичности младших школьников, что порождает определенное противоречие между теорией и объективными потребностями практики.
С учетом этого была сформулирована проблема исследования, которая заключается в разрешении противоречия между необходимостью изучения феномена этнической идентичности младших школьников и недостаточной разработанностью соответствующих психологических механизмов и условий ее формирования.
Цель исследования - изучить возможности психолого-педагогического воздействия сказки на развитие этнической идентичности младших школьников.
Объект исследования - процесс формирования этнической идентичности младших школьников.
Предмет исследования - психолого-педагогические условия использования сказки как средства развития этнической идентичности младших школьников.
Задачи исследования:
1. сформулировать совокупность положений, составивших теоретическую основу исследования этнической идентичности младших школьников;
2. выявить особенности воздействия сказки на формирование личности младшего школьника;
3. выявить и экспериментально проверить условия использования сказки как средства развития этнической идентичности младших школьников;
4. опираясь на результаты исследования, разработать научно-методические рекомендации для учителей начальных классов и психологов образования по формированию этнической идентичности младших школьников.
На пути решения этих задач существуют проблемы, отражающие противоречия концептуального характера и методического обеспечения:
- недостаточное научное осмысление психолого-педагогических возможностей народной сказки и использования этого феномена как средства психолого-педагогического воздействия;
- наличие противоречия между узкой направленностью той или иной методики, с одной стороны, и необходимостью обеспечения целостного воздействия на единую и неделимую личность, с другой. Пользуясь категориями педагогической психологии, можно сформулировать эту проблему как противоречие между потребностью учащегося как субъекта педагогического процесса в гармоничном развитии и ограниченной возможностью отдельной психолого-педагогической технологии, призванной создать условия для удовлетворения этой потребности;
- противоречие, порождаемое применением методик, созданных в рамках определенного национально-культурного менталитета к носителям иного. Американские, немецкие и другие методики могут быть действительно эффективными в условиях тех стран, где они созданы. Но, будучи механически перенесены на российскую почву, они далеко не всегда подтверждают свою эффективность.
Нам представляется перспективным для разрешения означенных противоречий обращение к вопросу о создании методик психолого-педагогического воздействия, базирующихся на материале национального фольклора (русских народных сказках).
Гипотеза исследования. Процесс формирования этнической идентичности младших школьников будет успешно осуществляться, если:
- учитываются этапы становления этнической идентичности;
- осуществляется опора на взаимосвязь когнитивного, аффективного и поведенческого компонентов этнической идентичности;
- используются игровые приемы, методики сказкотерапии для формирования позитивной этнической идентичности;
- многократно реализуются приемы создания новых образов и форм поведения на основе преобразования прошлого опыта ребенка и непосредственно воспринимаемого им содержания сказки.
Теоретико-методологическая основа исследования составляют труды JI.C. Выготского, исследовавшего закономерности психического развития личности; работы по исследованию этнической идентичности отечественных психологов Б.Г. Ананьева, С.А. Баклушинского, И.С. Кона, B.C. Мухиной, Б.Ф. Поршнева, Т.Г. Стефаненко, Г.У. Солдатовой, Л.Б. Шнейдер; исследования этнической идентичности в зарубежной науке (Э. Эриксон, Дж. Мид, Дж. Тернер), труды Т. Зинкевич-Евстигнеевой, И.В. Вачкова, О.В. Защирин-ской по сказкотерапии; работы по изучению восприятия младшими школьниками литературного произведения (Г.Н. Кудина, З.Н. Новлянская), исследования Л.И. Божович, Л.В. Занкова, Д.Б. Эльконина по изучению особенностей младшего школьного возраста.
Для решения поставленных задач и проверки исходной гипотезы в работе использовались следующие методы: анализ философской, психологической, педагогической и художественной литературы, наблюдение, беседа, констатирующий и формирующий эксперименты, математическая обработка » и качественный анализ полученных данных.
В исследовании использовались следующие методики: модифицированный тест «Кто я?» (пять слов-характеристик), предложенный Куном и Макпартлендом; модифицированная методика Т.Г. Стефаненко «Биполярные шкалы», авторская методика, направленная на изучение этнической идентичности младших школьников.
Опытно-экспериментальная база исследования: Исследование проводилось на базе муниципальных общеобразовательных учреждений «Средняя общеобразовательная школа № 12» и «Средняя общеобразовательная школа № 6» г. Курска. В исследовании принимали участие сто пять учащихся младшего школьного возраста.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- исследованы особенности этнической идентичности младших школьников;
- обоснована сущность психолого-педагогического воздействия сказки на формирование этнической идентичности младших школьников; определены психолого-педагогические условия формирования этнической идентичности младших школьников в процессе работы со сказкой.
Теоретическая значимость исследования:
- выявлены психологические механизмы воздействия сказки на формирование этнической идентичности младшего школьника;
- определены критерии и показатели развития этнической идентичности младших школьников в процессе работы со сказкой;
- определены возможности формирования этнической идентичности младших школьников средствами сказкотерапии.
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в работе теоретические положения, выводы и научно-методические рекомендации позволяют осмыслить и эффективно реализовать процесс формирования этнической идентичности младших школьников средствами народной сказки. Экспериментально проверенные психолого-педагогические условия воздействия сказки на формирование этнической идентичности младших школьников реализованы в процессе организации их учебно-познавательной деятельности.
Разработанная и апробированная программа формирования этнической идентичности младших школьников средствами сказкотерапии создает основу для осуществления помощи младшим школьникам, психологам и учителям начальных классов в процессе формирования этнической идентичности и положительного отношения младших школьников к собственной этнической принадлежности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Под этнической идентичностью понимается процесс осознания и переживания своей принадлежности к определенной этнической общности, > отождествление себя с ней, отделение от других этнических общностей и построение системы отношений в различных этноконтактных ситуациях.
2. Содержание этнической идентичности рассматривается в единстве когнитивного, аффективного и поведенческого аспектов, которые находят отражение в этнических знаниях о собственной и других национальных группах; в осознании своей принадлежности к определенной этнической общности и значимости своего членства в ней, а также в этнических стереотипах, которые воплощаются в реальном поведении.
3. Психологические механизмы воздействия сказки на личность младшего школьника имеют следующие особенности:
- активное воздействие сказки на эмоционально-образный потенциал личности;
- усвоение детьми через сказку особенностей этнической культуры, приобщение к историческому опыту своего народа;
- получение в ходе работы со сказкой эмоционального опыта предшествующих поколений, который стимулирует освоение новых форм поведения и формирование положительного отношения к себе как представителю этноса;
4. Формирование этнической идентичности младших школьников обеспечивается совокупностью ряда психолого-педагогических условий:
- приобщение младших школьников к этнической культуре в единстве таких ее составляющих как этнические знания, этнические отношения, этническое взаимодействие;
- создание специальных обучающих программ, направленных на формирование этнической идентичности и адаптированных к психологическим особенностям младших школьников;
- учет личностных особенностей учащихся (их интересов, ценностей, знаний, особенностей социальной жизни, круга общения) в процессе формирования этнической идентичности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментальной работы автора на базе Курского государственного университета, средних общеобразовательных школ № 6 и № 12 г. Курска.
Основные идеи и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии развития Курского государственного университета, были представлены в материалах научных конференций «Юдинские чтения. Миф, фольклор, литература» (Курск, 2003 г.); «Педагогические идеи К.Д. Ушинского и модернизация современного начального образования. К 180-летию К.Д. Ушинского (1824-1870) (Москва, 2004 г.); «Педагогическое наследие К.Д. Ушинского и современные проблемы модернизации российского образования» (Курск, 2004 г.); в публикациях кафедры педагогики и психологии развития Курского государственного университета (Курск, 2003 г.) и Регионального открытого социального института (Курск, 2003, 2004 гг.).
Надежность и достоверность полученных результатов достигалась посредством использования комплекса взаимодополняющих методов и методик, соответствием их поставленным целям и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых, применением методов статистической обработки данных.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Беляева, Елена Вячеславовна
Результаты исследования свидетельствуют также о сформированности у детей положительных этнических стереотипов о чертах характера русских людей.
Сравнительный анализ диагностируемых показателей этнической идентичности в контрольной и экспериментальной группах учащихся выявил статистически значимое повышение уровня сформированности ее когнитивного и аффективного компонентов. Причем, в развитии аффективного компонента положительная динамика выражена более существенно.
Следует отметить, что поведенческий компонент этнической идентичности младших школьников в ходе эксперимента количественно не измерялся из-за отсутствия четких критериев. Наше исследование было ограничено временем и рамками сказкотерапевтического практикума, чего недостаточно для того, чтобы выявить и отследить изменения в поведенческом компоненте и проявление его в реальных жизненных ситуациях.
Заметная динамика в развитии этнической идентичности младших школьников объясняется созданием условий для включения детей в сказко-терапевтические занятия (установление контакта с аудиторией; создание в группе атмосферы доверия, эмоционального тепла, безоценочности), учетом индивидуально-психологических особенностей, ценностей, интересов каждого участника.
Следует обозначить ряд трудностей, с которыми мы столкнулись в ходе исследования. Это, прежде всего, наличие у некоторых учащихся негативной этнической идентичности. 3,4 % школьников экспериментальной группы не удовлетворены своей этнической идентичностью, испытывают психологический дискомфорт, что говорит о внутреннем конфликте учащихся. Поскольку наши испытуемые определяют свою национальность, прежде всего, национальностью родителей, а у подавляющего большинства из них оба родителя — русские, эти дети идентифицируют себя только с одним этносом. Дети, имеющие родителей, принадлежащих к разным этническим группам, причисляют себя в равной степени к обоим этносам. В силу этого они не могут отказаться от своей идентичности ни с одним из этих этносов (двойная этническая идентичность). Под влиянием обстоятельств таким детям приходится приспосабливаться к требованиям этнической группы, составляющей большинство, и идентифицировать себя с ней.
Эти вопросы требуют более детального изучения и могут стать темой для отдельного исследования.
Заключение
Подводя итоги исследования психолого-педагогического воздействия сказки на формирование этнической идентичности младших школьников, следует отметить, что в целом выдвинутая гипотеза подтвердилась, задачи решены.
Анализ психолого-педагогических работ по изучению особенностей восприятия сказки детьми младшего школьного возраста позволил сформулировать следующие выводы:
Этническая идентичность - это процесс осознания и переживания своей принадлежности к определенной этнической общности, отождествление себя с ней, отделение от других этнических общностей и построение системы отношений в различных этноконтактных ситуациях.
Содержание этнической идентичности рассматривается в единстве когнитивного, аффективного и поведенческого аспектов, которые находят отражение в этнических знаниях о собственной и других группах, в осознании своей принадлежности к определенной этнической общности и значимости своего членства в ней, а также в этнических стереотипах, которые воплощаются в реальном поведении.
В процессе своего становления этническая идентичность проходит ряд этапов, соотносимых с этапами психического развития ребенка. Исследования показали, что этническая идентичность впервые проявляется в 3—4 года, основанная на различении антропологических признаков представителей этнических групп, таких как цвет кожи, волос. Однако в полном объеме, осознанно, идентичность проявляет себя в младшем подростковом возрасте, когда происходит осознанное различение своего этноса от другого.
Этническая идентичность не статичное образование, она изменяется со временем. Человек может переосмыслить роль этнической принадлежности в своей жизни. Поэтому процесс формирования этнической идентичности не заканчивается в подростковом возрасте.
Сказка как любое другое явление воздействует на личность человека. Знание же особенностей механизмов воздействия сказочных произведений на личность, собственной творческой деятельности ребенка в работе со сказкой, прогнозирование в связи с этим определенного результата (осознания проблемы, ее разрешения и т.д.) позволяет использовать сказку в качестве метода психолого-педагогического воздействия.
Исследование специфики русской народной сказки показало его соответствие особенностям личности ребенка, выражающемся в отождествлении вымысла с реальностью, образностью мышления, целостном, нерасчле-ненном восприятии мира.
Психологические механизмы воздействия сказки на личность младшего школьника имеют следующие особенности:
- сказка активно воздействует на эмоционально-образный потенциал личности;
- через сказку происходит усвоение детьми особенностей этнической культуры, приобщение к историческому опыту своего народа;
- в ходе работы со сказкой ребенок получает эмоциональный опыт предшествующих поколений, который стимулирует освоение новых форм поведения;
- сказка способствует повышению уверенности ребенка в себе и в своем будущем, дает ему чувство психологической защищенности. Что бы не происходило в сказке, все заканчивается хорошо;
Анализ учебников и учебных программ для начальной школы позволил выявить отсутствие целенаправленности, последовательности, системности в работе с русской народной сказкой, что обусловливает необходимость проведения специально организованной работы с данным жанром как одним из средств формирования этнической идентичности младших школьников.
Диагностика исходного уровня этнической идентичности учащихся на констатирующем этапе исследования показала, что у младших школьников недостаточно знаний о собственной стране, национальных ценностях и культуре; присутствуют как положительные, так и отрицательные этнические стереотипы и установки по отношению к представителям собственной этнической группы.
Выдвинутое предположение о том, что метод сказкотерапии может быть эффективно использован для формирования позитивной этнической идентичности, подтверждается результатами анализа структуры и особенностей самого феномена.
Проведенная серия исследований показала, что работа по формированию этнической идентичности младших школьников может быть организована в форме сказкотерапевтического практикума, в ходе которого успешно сочетаются игровые формы, получение новых знаний, усвоение разнообразных способов поведения на основе преобразования прошлого опыта ребенка.
В результате проведенного практикума были отмечены улучшение способов и форм взаимодействия в группе, повышение уровня групповой сплоченности, положительное эмоциональное отношение к занятиям. У участников появился выраженный интерес к этнической проблематике. На наш взгляд, такие мероприятия помогают установлению связи теоретических знаний с реальной жизнью, а «погружение» в сказочный мир способствует искоренению негативных стереотипов и предубеждений.
Сравнительный анализ диагностируемых показателей этнической идентичности в контрольной и экспериментальной группах учащихся выявил статистически значимое повышение уровня сформированное™ ее когнитивного и аффективного компонентов, экспериментально подтверждены данные о наличии положительной связи между данными компонентами в экспериментальной группе.
Анализ данных формирующего эксперимента позволяет нам сделать вывод об эффективности предложенной нами работы по формированию этнической идентичности младших школьников средствами русской народной сказки.
Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов затронутой нами проблемы. Отдельно могут быть изучены такие вопросы, как возникновение негативной этнической идентичности и разработка технологий по ее преодолению.