Психологические основания формирования образа значимого взрослого у подростков и юношей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Любомирский, Калман Давидович
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Любомирский, Калман Давидович
Введение.
1 Глава 1.
1.1 Психологическая характеристика периода вхождения во взрослость в отечественной и зарубежной литературе.
1.2 Понимание возрастного кризиса в отечественной психологии.
1.3 Особенности самоопределения в кризисе вхождения во взрослость.
1.4 Анализ роли значимого взрослого в процессе вхождения во взрослость.
2 Глава 2.
2.1 Методики и технологии исследования.
2.2 Описание полученных результатов.
2.3 Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические основания формирования образа значимого взрослого у подростков и юношей»
Актуальность темы нашего исследования обусловлена тем, что формирование образа значимого взрослого у подростков и юношей является важным условием воспитания развития личности и её вхождения во взрослую жизнь (социализации). В Советском Союзе существовали стабильные институты, обеспечивавшие устойчивую социализацию. С распадом СССР и отходом от коммунистической парадигмы, ситуация кардинально изменилась. Ранневозрастные институты социализации потеряли свою силу и стали беспомощны перед актуальными проблемами, во многом детерминированными распадом монокультурного пространства и единой логики развития, лишив подростков и юношей адекватных шаблонов социального взаимодействия. Это привело к тому, что в процессе перехода во взрослую жизнь подростки и юноши зачастую предоставлены сами себе.
Условия формирования личности в современной России отличаются широким спектром форм и видов деятельности и образцов социального поведения, с одной стороны, и отсутствием разработанных технологий включения подростков и юношей в эти формы деятельности, с другой. В связи с этим, существенно возрастает психологическая нагрузка на ориентировку подростков и юношей в социальных образцах личности и, в частности, возрастает значение выбора взрослого как носителя этих социальных образцов. Вот почему проблема изучения психологических оснований формирования образа значимого взрослого у подростков и юношей приобретает особую актуальность.
В отечественной психологии такие характеристики психологического возраста как «социальная ситуация развития», «основные новообразования» и «ведущая деятельность» достаточно хорошо изучены в отношении подросткового и юношеского периодов. Механизмам перехода и развития в последующем возрастном периоде также уделено достаточно внимания, а роль взрослого в процессе такого перехода и развития только начинает изучаться.
Однако психологические основания выбора образа значимого взрослого и его формирования до сих пор не исследовались.
Специфика нашего исследования заключается в том, что в нем анализируется не только особый критический период в жизни подростков и юношей - вхождение во взрослость, но и те психологические основания, благодаря которым формируется образ значимого взрослого, направляющий подростков и юношей в процессе интериоризации социальных образцов, и помогающий им справиться со сложной ситуацией. Анализируется та психологическая специфика, благодаря которой современные подростки и юноши могут решать актуальные возрастно-психологические задачи в рамках социальной ситуации развития.
Собирательный образ взрослого, как отражение необходимых подросткам и юношам качеств в этот сложный для них возрастной период, является той субъективной компонентой развития, которая становится необходимым штрихом для характеристики социальной ситуации развития. Нас, прежде всего, интересуют те психологические основания, благодаря которым у подростков и юношей формируется образ значимого взрослого.
Образ значимого взрослого характеризуется представленностью в сознании подростков и юношей качеств, активно выделенных ими самими в процессе реального самоопределения, т.е. в прямом соотнесении этих качеств с открывающимися субъекту возрастными задачами.
Изучение того, как современные подростки и юноши справляются с задачами вхождения во взрослую жизнь, является сегодня актуальным для педагогической психологии не только с научной точки зрения, но становится и практической необходимостью, для оказания психологической поддержки и помощи подросткам и юношам, испытывающим трудности адаптации и самореализации во взрослом мире.
Цель исследования: выяснить психологические особенности образа значимого взрослого у современных подростков и юношей.
Объект исследования: психологические особенности образа значимого взрослого у современных российских подростков и юношей.
Предмет исследования: зависимость образа значимого взрослого от субъектных позиций и тендерных различий подростков и юношей. Гипотезы исследования:
•S Психологические основания формирования образа значимого взрослого у подростков и юношей обусловлены субъектными позициями.
S Психологические основания формирования образа значимого взрослого у мальчиков подросткового и юношеского возраста в большей мере зависят от характеристик взрослого как представителя значимой социальной группы или деятельности, чем от индивидуально-личностных характеристик взрослого.
S Психологические основания формирования образа значимого взрослого у девочек подросткового и юношеского возраста зависят от индивидуально-личностных характеристик взрослого в большей мере, чем от характеристик взрослого как представителя значимой социальной группы или деятельности. Задачи исследования:
•S Раскрыть психологические характеристики формирования образа значимого взрослого у подростков и юношей.
Выяснить зависимость психологических характеристик образа значимого взрослого у подростков и юношей от субъектных позиций и тендерных особенностей социальных функций. Теоретико-методологические основы исследования: В работе используются представления о закономерностях психического развития, выработанные в культурно-исторической концепции JT.C. Выготского: о происхождении и развитии высших психических функций путем присвоения изначально интерпсихической (внешней, идеальной) формы содержания и интериоризации его в субъективной интрапсихической форме; о роли взрослого в процессе развития ребёнка. Данное исследование опирается также на введенное JI.C. Выготским и развитое в трудах Л.И. Божович понятие социальной ситуации развития, как источника дальнейшего роста личности, в котором различаются объективный и субъективный аспекты. Таким образом, вхождение во взрослую жизнь - процесс выработки и присвоения средств и стратегий, направленных на решение возрастно-психологических задач вхождения во взрослость.
В работе используются представления, разработанные П.Я. Гальпериным, о том, что психическая активность напрямую связана с возникновением изменчивых ситуаций, в которых человек должен опробовать действие на основе внутреннего психического образа, отражающего объективную ситуацию.
В работе использовались представления А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина, о ведущей деятельности субъекта и механизмах ее смены, как необходимом компоненте социальной ситуации развития, который придает активную форму процессу присвоения социо-культурного опыта через обучение.
Важное место в работе занимают идеи В.К. Шабельникова об уровнях организации деятельности, являющейся «исходным началом, детерминирующим все новообразования человека», а так же о субъектных позициях и связанных с ними базисных функциях и мотивах.
В связи с научными представлениями о роли «близкого взрослого» (значимого другого) в социальной ситуации развития ребенка (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, А.В. Запорожец, М.И. Лисина, B.C. Мухина), мы вводим понятие образа значимого взрослого.
Методы исследования:
1. Тест «Проективный рисунок человека» К. Маховер
2. Рассказ по «Проективному рисунку человека»
3. Методика «Значимый человек»
4. Методика психокоррекции личности по Розенцвейгу (классический вариант)
5. Методика выявления субъектных позиций испытуемых в ситуации конфликтного взаимодействия.
При анализе и обобщении полученных результатов использовались методы статистической обработки данных при помощи компьютерных программ (электронные таблицы Excel, компьютерная программа SPSS v. 13.0).
Эмпирическая база исследования: В исследовании принимали участие две группы респондентов:
1. ученики 11-х классов общеобразовательной школы №513 в количестве 60 человек (32 девочки и 28 мальчиков). Исследование проводилось в апреле - мае 2002 г.
2. учащиеся 3-х курсов Российского Государственного Гуманитарного Университета в количестве 60 человек (34 девочки и 26 мальчиков). Исследование проводилось в ноябре - декабре 2004г. Надежность и достоверность полученных результатов обусловлены внутренней согласованностью всех методологических уровней исследования; выбором методик, адекватных предмету исследования; применением соответствующих методов математической обработки полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.
Положения, выносимые на защиту:
1. Образ значимого взрослого у мальчиков подросткового и юношеского возраста в большей мере формируется на основании внешне наблюдаемых характеристик, указывающих на принадлежность взрослого к значимой группе или деятельности, чем на основании индивидуально-личностных характеристик взрослого.
2. Образ значимого взрослого у девочек подросткового и юношеского возраста формируется в большей мере на основании индивидуально-личностных характеристик взрослого, чем на основании характеристик взрослого как представителя значимой группы или деятельности.
3. Образ значимого взрослого у мальчиков и девочек подросткового и юношеского возраста напрямую связан с их субъектными позициями. Научная новизна:
В данной работе впервые проведено исследование формирования образа значимого взрослого у подростков и юношей и выявлено соотношение этого феномена с психологическими особенностями испытуемых. Теоретическая значимость:
В работе конкретизируется положение JI.C. Выготского о включении личности в социальную ситуацию её развития и об «интерпсихическом» взаимодействии «ребёнок - взрослый» как условии развития личности в подростковом возрасте.
Практическая значимость:
Результаты исследования могут быть использованы для разработки психолого-педагогических технологий воспитания личности, а также в психолого-консультационной практике. Понимание особенностей формирования образа значимого взрослого позволяет проводить коррекцию процессов включения подростков и юношей в определённые ситуации их развития.
Апробация исследования:
Апробация осуществлялась на заседаниях кафедры педагогической психологии института психологии им. JT.C. Выготского РГГУ, лаборатории психологических проблем семьи ГосНИИ Семьи и Воспитания, на международных научных конференциях, посвященных памяти JI.C. Выготского (Москва 2002, 2003, 2004, 2005), на второй всероссийской конференции «Психологические проблемы современной российской семьи» (Москва 2005).
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Любомирский, Калман Давидович
Выводы
1. Образ значимого взрослого, как компонент ориентировки в социальной ситуации развития, характеризуется специфическими чертами, задающими психологические ориентиры для включения подростков и юношей во взрослую жизнь.
2. У современных подростков и юношей образы значимого взрослого различаются в зависимости от их субъектных и тендерных позиций. У мальчиков подросткового и юношеского возраста в образах значимого взрослого явно выражены социально значимые черты, что позволяет говорить об ориентации этих респондентов на достижение успехов в тех или иных видах социальной деятельности. У девочек подросткового и юношеского возраста в образах значимого взрослого более определённо проявляется ориентировка на собственную значимость в системе межличностных взаимоотношений, в образе проявляются не столько предметно-функциональные характеристики личности, сколько черты, обозначающие положительное отношение взрослого к самому респонденту.
3. Анализ особенностей образов значимого взрослого у подростков и юношей позволяет определить психологические особенности ориентации респондентов на предстоящие им социальные функции во взрослой жизни, что открывает возможность коррекции психолого-педагогических программ обучения и воспитания молодежи.