Психологическая характеристика этнических особенностей кумыков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Байсонгуров, Ибрагим Байсонгурович
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Байсонгуров, Ибрагим Байсонгурович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ЭТНОПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ КУМЫКОВ.
1.1. Определение этноса и историческая справка.
1.2. Этническая идентичность.
1.3 л Детерминация и процесс формирования психологических особенностей кумыков.
1.4. Общие вопросы технологии исследования психологических характеристик этносов.
Глава 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНО
ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ КУМЫКОВ.
2.1. Программа исследования национально-психологических особенностей кумыков.
2.2. Анализ результатов исследования национально-психологических особенностей кумыков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая характеристика этнических особенностей кумыков»
Актуальность исследования. Этническая идентичность и ее психологические составляющие в последние годы интенсивно исследуется на разных уровнях, причин тому несколько: во-первых, в процессе выделения республик из состава СССР после его схода с политической и административной арены немедленно активизировались агрессивные настроения, выразившиеся в военных столкновениях (Грузия, Абхазия, Осетия, Приднестровье и др.), которые латентно продолжаются до настоящего времени; во-вторых, рост интереса к этнической идентичности, выражающийся в крайних взглядах, является искусственно конструируемым, опирающимся не на исторически обусловленные факты и события, а на отдельные явления, чаще всего, эмоционального плана; в-третьих, современная идентичность с определенными психологическими признаками конкретного этноса формировалась беспрерывно, поэтому в социальной психологии не имеет значения, какие это были условия, поскольку такой анфас - арена политических исследований, где возможны сослагательные наклонения.
Психологические признаки этнической принадлежности тех или иных национальностей, составлявших огромный Советский Союз, характеризовались тем, что большинство людей чувствовали себя защищенными в социальном, правовом и других планах. Во всяком случае, даже если это и противоречило личному убеждению отдельных представителей этноса, правовое поле было таковым, что народ в целом не мог полностью идентифицировать себя с каким-либо этносом.
С распадом единой нравственно-ценностной и психологической платформы началась полоса социальной нестабильности, поэтому этнос начинает играть роль спасительного островка. Именно в этносе сохраняются психологические типы, культура, история. С этой точки зрения исследование психологических характеристик этнических особенностей, в частности, кумыков является своевременным и актуальным.
Теоретическая актуальность работы определяется недостаточной разработанностью психологических характеристик этнических особенностей кумыков, как одного из древнейших народов Кавказа: известные исследования не могут в полной мере ответить на данный вопрос, объяснить этнопсихологические феномены, проявившиеся в период смены ценностно-нормативной базы в обществе и государстве. В теоретическом поле, с одной стороны, наблюдается повышение интереса к этнопроблемам во всем их спектре, поэтому появилось множество статей и книг, в частности, конкретно по кумыкам; с другой - в большинстве исследований наблюдается политический акцент, что вполне объяснимо, но не может являться продуктивной базой для дальнейших этнопсихологических исследований.
В сущности, системный политический и экономический кризис определил не только позиции исследователей, но и проблемы в этнопсихологии, важнейшей из которых является проблема психологических характеристик представителей отдельных этносов.
Степень научной разработанности проблемы. Библиографический отдел по этническим проблемам очень велик; даже простое перечисление имен исследователей от М. Лацаруса, Г. Штейнталя и ранних исследователей до Б.Ф. Поршнева и множества современных - невозможно. Поэтому степень научной разработанности следует определять в психологическом разделе -исследованности процессов категоризации на «мы» и «они», социальной идентификации и социальной дифференциации, политизированности этнической идентичности и т.д.
В этом направлении речь может идти не столько о научной разработанности психологических проблем идентичности, сколько об адаптированности к российской тематике и национальным особенностям. По исследованиям кумыков в данном направлении прямо или косвенно касаются работы А. Акбиева, K.M. Алиева, В.Ф. Алиевой, А. - Г.С. Гаджиева, З.Г. Залибекова, А.И. Османова, и др. Психологические особенности этноса кумыков не исследовались.
Объект исследования - современные кумыки.
Предмет исследования - национально-психологические особенности кумыков, проявляющиеся в их поведении и деятельности, в повседневной жизни и общении.
Цель исследования - проследить онтогенез, психологические показатели и формы проявления этнических особенностей кумыков, показать их влияние на деятельность и поведение.
Основная гипотеза:
Психологические особенности кумыков формировались в длительном историческом процессе становления этноса под влиянием совокупности социально-экономических, политических и природных факторов.
Основная гипотеза конкретизировалась в частных:
1. Социально-экономические и политические факторы воздействуют на характеристики этноса кумыков и его культуру.
2. Индивидуальные различия в степени усвоения этнической культуры зависят от условий социализации и проявляются в эмоциональных особенностях, волевой активности, в структурах внутри этнического и межэтнического общения.
Цель и гипотезы определили задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ концепций этнического и национального формирования народов.
2. Определить доминантную совокупность факторов становления психологических особенностей кумыков.
3. Исследовать на этнопсихологическом уровне национальные особенности кумыков, их влияние и проявления в жизнедеятельности.
Методы исследования. Исходя из поставленных задач, в исследовании были использованы сравнительно-исторический и монографический методы, анализ статистических данных, беседа и наблюдение. Применялась также комплексная методика стандартного этнопсихологического исследования, в которой доминирующее место занимают теоретическое и практическое исследование идей и взглядов о национальной психологии народа (этноса) (проанализировано более 500 источников), представленных в исторической, этнографической, философской литературе, контент-анализ специальных научных источников, литературных произведений творчества кумыков (свыше 400 источников); беседы и интервью с кумыками, живущими в различных районах Дагестана и вне его (опрошено свыше 1500 человек). Методологическую основу исследования составили: в области единства психики и деятельности (К.А. Абульханова-Слав-ская, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, В.П. Зинченко, A.B. Карпов, Б.Ф. Ломов, В.А. Мазилов, В.Н. Мясищев, C.JL Рубинштейн и др.); системно-структурного и комплексного подходов к изучению личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Е.А. Климов, К.К. Платонов, C.JL Рубинштейн, Е.Ф. Рыбалко, Е.И. Степанова и др.) и изучения ценностных, смысложизненных ориентаций, изучение самоактуализации личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, Е.Ф. Рыбалко, М. Рокич и др.); принцип изучения динамической, функциональной структуры личности (В.В.Козлов, В.В. Новиков, К.К. Платонов); в области социальной психологии, психологии различных общностей и психологии поведения, этнопсихологии и других отраслей наук (Г.М. Андреева, Ю.В. Бромлей, Е.В. Конева, В.Г. Крысько, М.Н. Лебедева, В.В. Новиков, Б.Ф. Поршнев, В.Ф. Шевчук и др.).
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются, прежде всего, в постановке и решении проблем изменения психологических характеристик этнических особенностей, в частности, кумыков, а также в следующем:
- выявлены этнопсихологические особенности кумыков в постсоветское время;
- определены основные национально-психологические портреты современных кумыков;
- проведена социально-психологическая «привязка» к этническому портрету кумыков;
- определены этнические стереотипы кумыков, их ценностные ориентации.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявленные закономерности дополняют общую теорию развития социальных общностей на уровне этносов. Кроме того:
1. Представленная сущностная характеристика национально-психологических особенностей кумыков дает возможность прогнозировать программы социальной работы в этом направлении.
2. Выявленные активные факторы формирования национальной психологии кумыков вносят практическую и теоретическую ясность в понимании проблем этнической психологии до и после вхождения в состав России и особенности религиозного сознания.
3. Впервые проведенное стандартное этнопсихологическое исследование кумыков позволит в дальнейших исследованиях ориентироваться на определенные закономерности, которые предполагались, но не были зафиксированы в исследованиях.
Практическая значимость исследования. Полученные результаты легли в основу ряда социально-психологических комплексных программ по исследованию национального самосознания кумыков, в которые входят про граммы воспитания, образования, конфессиональные и др. Кроме того, результаты использованы в учебном процессе при чтении учебных курсов в университетах Дагестана, применяются в совершенствовании процесса межличностного общения кумыков с представителями других этносов Кавказа и России, в частности, кумыков и аварцев, кумыков и дагестанцев, кумыков и русских и др.
Положения, выносимые на защиту:
1. Национальная психология развивается, существует и проявляется в виде социально-психологических характеристик национальных особенностей отдельных представителей и групп, которые следует обозначать как национально-психологические особенности.
2. Национально-психологические особенности входят в структуру национальной психологии в виде устойчивого признака нации. Национальный характер, национальное самосознание, национальное чувство и настроения, интересы, ориентации и традиции являются структурообразующими, а национально-психологические особенности - динамическими компонентами национальной психологии.
3. Национально-психологические особенности характеризуются следующими свойствами: невозможностью объединения общим показателем, интенсивным влиянием на характер функционирования других психологических явлений, устойчивость и консервативность, многообразие и др.
Апробация и внедрение полученных результатов. Результаты исследования обсуждались на кафедре социальной и политической психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова, на совместном заседании кафедр «История Дагестана« и «Психология» Дагестанского государственного педагогического университета, на съездах и методологических семинарах Международной Академии психологических наук (2001-2005 гг.).
Достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими позициями, применением адекватного предмету, целям и задачам апробированного методического инструментария, репрезентативностью и достаточным объемом выборки и неоднократной проверкой данных в течение длительного времени. Исследование проводилось с 2001 по 2004 гг. на территории Республики Дагестан.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения и списка литературы, включающего 130 наименований, из них на иностранном языке - 9.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Байсонгуров, Ибрагим Байсонгурович
6. Результаты исследования социальных ценностей кумыков показали, что в ранжированном ряду терминальных ценностей первое место занимает «здоровье», на втором - «верные друзья», далее - «уверенность в себе» и др. Среди инструментальных ценностей: «честность», «воспитанность», «образованность» и др.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Национальная психология этноса развивается, существует и проявляется в виде определенных социально-психологических характеристик национальных особенностей отдельных представителей и групп, которые обозначаются как национально-психологические особенности. Понятие «национально-психологические особенности» является подчиненным к общему признаку нации.
2. Структурообразующими компонентами национальной психологии являются национальный характер, национальное самосознание, национальное чувство и настроения, интересы, ориентации и традиции, в то время как к динамическими компонентами относятся национально-психологические особенности.
3. Национально-психологические особенности имеют определенные свойства, к которым относятся: невозможность приведения их своеобразия к какому-то общему знаменателю; способность детерминировать характер функционирования других психологических явлений, придавая им особую направленность; большая по сравнению с другими психологическими явлениями консервативность и устойчивость; многообразие.
4. Национально-психологические особенности кумыков формировались в длительном историческом процессе становления этноса, поэтому, как и у любого древнего народа, характеризуются рядом показателей: выносливостью, стойкостью в достижении поставленных целей, настойчивостью, способностью «ждать» и переносить большие трудности, сплоченностью, чувством единой национальной принадлежности.
5. Ярко выраженными национально-психологическими особенностями кумыков являются этноконсолидирующие признаки (родной язык, обычаи, обряды, культура, общее историческое прошлое, религия и черты характера). Неявными признаками являются черты внешнего облика, внешнее поведение, родственные связи. В связи с этим, большинство кумыков ориентировано на сочетание ценностей своей национальной культуры с достижениями культуры других народов, с положительными ориентациями на межнациональное дружеское общение.