Психолингвистический анализ семантики оценки: На материале глаголов движения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Минина, Марина Александровна

  • Минина, Марина Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1995, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 168
Минина, Марина Александровна. Психолингвистический анализ семантики оценки: На материале глаголов движения: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Москва. 1995. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Минина, Марина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПОНЯТИЕ ОЦЕНКИ В ЛИНГВИСТИКЕ.

1.1. Изучение категории оценки в смежных с лингвистикой дисциплинах.

1.2. Понятие оценки в лингвистике.

1.3. Место оценки в системе лексического значения.

Выводы.

Глава II. ОЦЕНКА В СИСТЕМЕ ЗНАЧЕНИЙ ЛСГ

ГЛАГОЛЫ ДВИЖЕНИЯ".

2.1. Характеристика ЛСГ "Глаголы движения".

2.2. Объективная и субъективная оценка в лексическом значении глаголов движения.

2.3. Контекстуальная обусловленность эмоционально-оценочного значения.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолингвистический анализ семантики оценки: На материале глаголов движения»

В последние десятилетия в лингвистике происходят серьезные изменения: рождаются новые направления, появляются новые оригинальные научные школы, в качестве особых дисциплин выделяются новые области. Вследствие изменения этих направлений изменяется подход к языку, объект исследования существенным образом "укрупняется", в аспекты его исследования в качестве неотъемлемого компонента входит изучение особенностей его функционирования. С развитием лингвистической прагматики, функционально-семантического подхода к описанию фактов языка становится все более ясно, что центральной в языкознании была и остается проблема значения знака, закономерности его формирования, хранения и реализации. Поэтому в последнее время все больше внимания уделяется анализу различных разделов семантики, семантических категорий, в том числе и таких периферийных как оценка.

Оценка является объектом изучения многих дисциплин, философских - гносеологии, логики, этики, эстетики, психологических - теории психической деятельности, психологии эмоций, языковедческих - психолингвистики, прагматики, семантики. Что касается интерпретации ее в лингвистике, то в последнее время появилось большое количество работ, посвященных ее изучению. Так, Н.Д.Арутюнова изучает прагматику языковой ситуации, специфику функционирования оценочных предикатов, В.И.Шаховской - психологические аспекты оценки, ее взаимосвязь с эмо-тивностью и экспрессивностью, Е.М.Вольф - семантические проблемы функционирования оценки на материале прилагательных и номинаций состояния, В.Н.Телия - формирование и функционирование оценочных значений в качестве компонентов коннотации (см. Арутюнова Н.Д., 1983,

1985, 1991; В.И.Шаховский 1987, Е.М.Вольф, 1982, 1985, 1988; Телия В.Н., 1986, 1988,1990,1991; Князев Ю.П., 1980; Поцелуевский Е.А., 1974 и ряд других). В этих исследованиях сформулированы основные подходы к изучению оценки, основные направления ее изучения, создана теоретическая база для проведения дальнейших аналитических работ, выявлена специфика языковой оценки в отличие, например, от оценки логической, эстетической и др. Однако достигнутые результаты ни в коей мере не отменяют необходимости дальнейшего исследования данного феномена, так как развитие нашего знания о нем поможет не только углубить и расширить теоретический его аспект, но и выработать новые методы и процедуры его изучения.

Проведенные в данной области исследования неоспоримо доказали, что несмотря на субъетивность, ситуативность, "интерпретационность" оценка является элементом значения языковой единицы любого уровня, участвует в его построении как в качестве центрального, ключевого компонента, так и в качестве одного из микрокомпонентов его сложной иерархической структуры. Так, в структуре лексического значения она может быть и частью денотативной его структуры, и элементом коннотации. В работах, посвященных формированию и функционированию оценочного значения на лексико-семантическом уровне большое внимание уделялось изучению места оценки в отдельном лексическом значении, влиянию, которое оказывает данный компонент на другие, такие как эмоциональность, экспрессивность, стилистическая маркированность, его компоненты, связи его со способом номинации, внутренней формой лексемы, отдельными ее элементами - мотивирующим основанием внутренней формы, ассоциативно-образными связями, отражающими синтагматические и парадигматические ее связи. Поэтому, как нам представляется, было бы интересно провести изучение формирования и функционирования оценочного компонента в структуре лексического значения на материале определенного множества единиц, связанных между собой системными связями, например, на материале лексико-семантической группы. Единицы ЛСГ находятся по отношению друг другу в сложном системном взаимодействии, это относится и к составляющим их значение дескриптивным элементам, и к элементам, образующим экстенсионал выражаемого ими понятия. Ввиду вышесказанного представляется интересным провести исследование эмоционально-оценочных и просто оценочных значений в составе ЛСГ, это в общем и целом определило акту альность нашего исследования.

В качестве предмета изучения мы выбрали группу "Глаголов движения", это обусловлено многими причинами: во-первых, состав данной группы характеризуется многообразием представленных в ней типов значений слов, в том числе и оценочных; во-вторых, данная ЛСГ включает в свой состав большое количество синонимических цепочек, единицы которых различаются по стилистической маркированности, интенсивности эмоциональных и экспрессивных значений; в-третьих, глаголы движения в русском языке достаточно хорошо изучены и описаны, что обусловлено прикладными целями описания языка: лексикографическими и лингвоме-тодическими. При изучении оценочной семантики единиц данной группы мы пользовались как теоретическим материалом, так и экспериментальными методами.

Научная новизна нашей работы заключается, как мы полагаем, именно в сочетании теоретической и экспериментальной работы, на основе которой проделан анализ оценочных компонентов в составе структурно-организованных сем, образующих различные, типологически и содержательно сходные лексические значения, составляющие лексико-семантическую группу глаголов движения в русском языке.

Таким образом, предметом нашего диссертационного исследования явились глаголы движения, объединяемые по семантическому признаку "передвижение с помощью ног, ходьба", входящие в соответствующую ЛСГ и образующие в ней лексико-семантическую парадигму.

Объектом работы явились те эмоционально-оценочные значения, которые входят в структуру лексического значения единиц данной группы, в их формировании и взаимодействии с другими микро- и макрокомпонентами, образующими строгую системно организованную иерархическую схему, благодаря которой обеспечивается хранение и функционирование семантических единиц.

Подобное понимание основных положений и фактов прагматики и семантики языка позволило нам следующим образом сформулировать цель диссертационного исследования: определение пути и способа вхождения оценочного компонента в лексическое значение слова, а через него и языковую способность индивидуума, которую мы понимаем как возможность понимать, воспроизводить и владеть языком адекватно условиям и ситуации общения.

Сформулированная таким образом цель исследования определила и его основные задачи:

1. Изучить понятие оценки в лингвистических и смежных с ней гуманитарных дисциплинах, средства ее выражения на различных уровнях языка, в том числе и на лексико-семантическим.

2. Проанализировать виды, типы и структуру оценки как операционного понятия лингвистической семантики; описать способы ее выражения в структуре лексического значения, в отдельных его макрокомпонентах: предметно-логическом, грамматическом и коннотативном. г

3. Исследовать характеризующие качество субъективной, эмоциональной оценки в составе коннотативного макрокомпонента, роль внутренней формы слова, ассоциативно-образных и синтагматико-парадигматических его связей, в механизме ее образования и хранения в составе лексического значения, а также взаимодействие оценочного компонента с другими компонентами коннотации, эмотивно-экспрессивными, стилистическими.

4. Рассмотреть эмоционально-оценочный компонент значения в контексте с другими семами, образующими в различных комбинациях единицы одной лексико-семантической группы, их отношения внутри системы, а также и их восприятие носителями русского языка.

5. Установлено, какую роль играет эмоционально-оценочный компонент лексического значения в составе ассоциативно-вербальной сети, как основного способа организации внутреннего лексикона говорящего, выявить его характерные черты, объединяющие его с другими компонентами лексического значения и отличающие его от них.

Методологической основой нашего исследования явились следующие положения: ключевым моментом в познании языка как системы, его механизмов, является изучение языка в действии, реальном функционировании, которое дает изучение текстов как готовых речевых произведений с позиций порождения речи, когда данный текст воспринимается как результат сознательного выбора отдельных элементов языковой системы, адекватных условиям общения. Большое значение в решении данной проблемы имеет и положение о взаимодействии субъективных и объективных факторов в языке, так как речевая деятельность всегда соединяет в себе противоположные начала - автоматизм и творчество, дифференциацию и вариативность. Важнейшим также является положение о функциях языка - когнитивной, коммуникативной, экспрессивной, номинативной, кумулятивной, реализация которых позволяет наиболее точно понять механизм функционирования языковых значений. Центральным же положением теории языкознания в нашей работе явилась идея о соотношении концептуальной и языковой картины мира в сознании индивида, о формировании ассоциативно-образной сети, внутреннего лексикона языковой личности как способа хранения единиц и категорий языка.

Основным материалом нашего исследования послужили многочисленные теоретические исследования, монографии, статьи, посвященные данной проблематике, лексикографические источники - Словарь русского языка под ред. С.И.Ожегова, Словарь русского языка в 4-х томах под ред. Евгеньевой, Словарь современного русского литературного языка в 17-ти тт., а также Словарь живого великорусского языка В.И.Даля, из которых извлекались не только единицы ЛСГ "Глаголы движения", но также и дефиниции и особые поты, которые также подвергались анализу; анкеты, полученные в результате проведения целого ряда экспериментов, направленных на выявление меры и степени осознания оценочных значений, ассоциативно-образных представлений, связываемых в сознании носителей с оценочным значением, ситуативной отнесенности лексических значений с эмоционально-оценочным компонентом.

В процессе работы над диссертацией нами использовались различные методы и приемы, среди которых можно выделить теоретические и экспериментальные. К первым мы относим анализ теоретического и лексикографического материала, отдельные приемы компонентного анализа семантики лексических единиц, прием лексикографической интерпретации значения, прием внутрисистемного сопоставления. Ко вторым мы относим проведенное нами анкетирование и интервьюирование определенной группы носителей языка, а также статистическую обработку фактического материала.

Итак, в результате проделанного исследования мы пришли к некоторым выводам, которые можно отразить в основных положения ф диссертационного исследования, выносимых на защиту:

1. Оценочное значение выражает на вербальном уровне рациональные и субъективные оценки с целью референции и оказания воздействия на слушающего для коррекции его деятельности и представлений. В составе ЛСГ "Глаголы" движения" представлены все типы оценочных значений, которые могут выступать в качестве объекта дескрипции, сопровождать дескриптивные признаки в составе коннотации, а могут и не быть представленными в конкретном лексическом значении.

2. Лексемы, включающие субъективный оценочный компонент, отличаются семантической и/или морфологической производностью, мотивированностью, а также и эмоциональностью, экспрессивностью, стилистической маркированностью, что создает определенные условия для ограничения их синтагматики, контекстуальной зависимости.

3. Оценочная информация эмоционального типа создается и функционирует на основе осмысления внутренней формы слова, которая включает в себя мотивирующее основание, или готовый образ, модель транспозиции, разнообразные ассоциации - образные, денотативные, ситуативные, звуковые, грамматические, парадигматические и синтагматические, которые актуализируют оценку в той или иной форме.

4. Оценочное значение закладывается в структуру ЛЗ уже в процессе номинации, как правило оно относится не к самому денотату в целом, а к одному из его признаков, высвеченных номинативным актом. Исследование оценочных компонентов единиц, образующих лексико-семантическую группу показало, что оценка относится к тем семам, которые вычленяются как дифференциальные в системе признаковых сем, на основе которых составляются ЛСГ, что подтверждает системную организацию семантических единиц.

5. Анализ экспериментальных материалов показал, что эмоционально-оценочное значение входит в качестве компонента в ассоциативно-вербальную сеть личности говорящего и сохраняется в ней, благодаря ассоциативно-парадигматическим и синтагматическим конситуативным связям, что безусловно во многом детерминировано особенностями глагольной процессуальной семантики.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в существующее направление изучения оценочной семантики в качестве компонента ассоциативно-вербальной сети и тезауруса, выступающих в роли форм хранения языковых значений, а также компонента коннотативного макрокомпонента лексического значения, его внутренней формы.

Практическая ценность диссертационной работы представляется нам в возможности использования ее результатов в дальнейших исследованиях оценочной лексики русского языка, при чтениии курсов и спецкурсов на данную тематику, в теории и практике лексикографической обработки глаголов движения, в частности добавочных, эмоциональных и стилистических созначений, а также в методике преподавания русского языка как иностранного, так как усвоение глаголов движения вызывает значительные трудности у изучающих русский язык вследствие сложности системной организации данных глагольных единиц.

Сформулированные выше цели и задачи исследования определили и закономерности построения диссертационной работы, ее структуру.

Диссертация состоит из ведения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Во введении формулируются основные положения работы, ее цели и задачи, определяется методологическая база, а также основные методы и процедуры выведения знания. В первой главе "Понятие оценки в лингвистике" на основе анализа большого теоретического материала, а также работ описательного характера определяются основные виды оценки, ее структура, особенности оценочной шкалы, формирование и функционирование оценочного значения в структуре лексического значения слова. Во второй главе "Оценка в системе значений ЛСГ "Глаголы движения" приводится описание семантики глаголов данной группы, эмоционально-оценочных компонентов в составе отдельных лексических значений, образующих ЛСГ, результатов экспериментальной работы, а также их интерпретация с позиций составляющих ассоциативно-образный комплекс коннотации слова. Каждая глава содержит выводы. В заключении работы формулируются основные выводы исследования. Библиография содержит список использованной при разработке темы литературы, приложение - список глаголов, составляющих лексико-семантическую парадигму с доминантным значением "ходьба, передвижение с помощью ног", их толкований по словарям русского языка, а также их оценку с позиций носителя русского языка.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Минина, Марина Александровна

выводы

1. Анализ глаголов ЛСГ "Глаголы движения" показал, что в составе одной лексико-семантической парадигмы данной ЛСГ можно выделить как глагольные единицы, значение которых не содержит оценочного компонента, как правило, это слова, выражающий доминантный признак движения, единицы, значение которых содержит оценку в составе своего денотативного компонента, такой вид оценки принято называть рациональной, объективной, как правило, это частнооценочные значения; и единицы, содержащие в своем ЛЗ оценочный компонент субъективного, эмоционального характера, который находит свое выражение в коннота-тивном макрокомпоненте значения, а точнее в составе внутренней формы и стилистическом со-значении.

2. В результате изучения семантики глаголов, составляющих ЛСГ "Глаголы движения" были выявлены семы, на основе которых противопоставляются лексические значения единиц, входящих в состав группы; таковыми являются - "отсутствие цели движения", "высокая скорость движения", "способ, манера движения", данные семантические компоненты являются наиболее семиологически сильными, маркированными, менее значимыми, но все же актуальными в плане семантической организации значений являются - "направленность движения" (к объекту, от объекта), "низкая скорость движения", "наличие цели движения"; остальные семы не представляются нам столь значимыми. Анализ оценочного компонента значения в составе общего значения глаголов показал, что оценка распространяется именно на данные семантические компоненты.

3. Семантический анализ отдельных компонентов значения эмоционально-оценочных глаголов, а также эксперимент по вявлению их образно-ассоциативных связей показали, что в сознании отдельных индивидуумов, участвовавших в проведении эксперимента, существует определенная связь с лексемами, содержащими либо отрицательную, либо положительную оценку. Это позволило нам сделать вывод, что (Коннотации оценочных слов представлены ассоциативно-образные представления о ситуации, соответствующих ЛЗ глаголов, и одновременно являющихся основанием той или иной оценки лексемы. Оценочная информация в составе лексического значения формируется и хранится именно в той или иной оценке ситуации, ассоциируемой или мотивированной конкретным значением, в свернутом виде она может быть представлена в информации о стилистической маркированности той или иной единицы. Неединственность мотивации, а также вариативность в ситуативной отнесенности ряда значений лежит в основе различной оценки, которая наблюдается у ряда лексических единиц.

4. Компонентный анализ семантики глаголов одной ЛСГ, а также системное исследование оценочного компонента у единиц одной ЛСГ позволил выделить синонимические ряды и антонимические пары эмоционально-оценочных глаголов движения, а также и продуктивные с точки зрения синхронного описания русского языка модели семантической транспозиции, по которым образуются данные значения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Феномен оценки является объектом описания множества научных дисциплин. Однако в лингвистике до недавнего времени исследовались лишь отдельные элементы языка, содержащие оценку в составе своего значения. Развитие лингвистической прагматики повлекло за собой и систематическое изучение оценки и оценочности как элемента языковой семантики. Субъективность оценки, ее зависимость от ситуации общения, контекстуального окружения делают ее изучение затрудненным, так как вследствие ее связи с жизнедеятельностью человека, с пониманием оценочной деятельности как одной из форм когнитивного освоения действительности чрезвычайно трудно разделить вербальную и контекстуальную, ситуативную оценку.

Прагматический подход к изучению данной проблемы позволил выявить две основные формы оценки: рациональную, представленную в денотативной компоненте значения оценочной лексемы, и субъективную, эмоциональную, заключенную в коннотативном макрокомпоненте. Эти два вида оценки различны как по функции, так и по заключенному в них содержанию. Первая представляет оценочные понятия и предикаты, из которых составляются нормативные суждения, вторая сигнализирует об отношении говорящего к предмету речи, а также и к отдельным параметрам речевой ситуации, ее цель - оказать воздействие на слушающего, с помощью таких лексем составляются ценностные суждения. Субъективная оценка связана с эмотивной функцией языка, а также с категориями эмоциональности и экспрессивности, которые позиционно связаны с оценочностью, обусловлены ей. Все это позволяет называть субъективную оценку эмоциональной, а лексему, включающую в качестве одного из компонентов своего значения оценку - эмоциональночной.

Для определения процедуры описания оценочного компонента нами была избрана оценочная шкала, которая содержала три основных деления, соответственно трем видам оценки - положительной, нулевой и отрицательной. Эта шкала имеет свои особенности и не является симметричной, так нулевая оценочность соответствует точке отсчета, а также графической точке на шкале, положительная же и отрицательная ее части несколько диффузны и имеют лучевую, или векторную, графическую структуру. Следует отличать нулевую оценку и нейтральность по отношению к оценке, так как существуют понятия, оцениванию не подлежащие, единицы же с нулевой оценкой в другой ситуации и другом окружении могут быть оценены как положительные, так как и отрицательные. Данная шкала также не является симметричной, потому что понятие нормы, или нуля, сильно сдвинуто в положительную часть, поэтому положительным следует считать то, что соответствует норме, эталону, а отрицательным - то, что ей не соответствует. В данной связи встает вопрос о структуре оценки, ее логических основаниях. Традиционно она представляется как модальная рамка, состоящая из объекта и субъекта оценки, основания и шкалы оценки. Субъект оценки имеет двойственную структуру, так как с одной стороны, им является оценивающий, говорящий, но, с другой стороны, чтобы быть воспринятым, он должен пользоваться определенными стандартами, выработанными социальной средой, иначе говоря оценка - социально обусловлена, так как субъект оценки, ее основание опираются на определенную систему ценностей, национально-культурный тезаурус.

Анализ семантики эмоционально-оценочных лексем показывает, что оценке подвергается не сам предмет, явление, событие и под., а лишь отдельный его компонент, признак, содержащийся в дескрипции, и актуализированный в результате способа номинации - вторичной, косвенной. Содержащаяся в коннотативном макрокомпоненте субъективная оценка представлена в мотивации, синтагматических, парадигматических, образно-ассоциативных связях, составляющих внутреннюю форму слова.

Изучение эмоционально окрашенных оценочных значений на материале группы системно организованных лексических единиц, входящих в одну лексико-семантическую группу, показало, что данные типы значений формируются на основании оценивания тех сем, которые являются актуальными для единиц ЛСГ, так как на их дифференциации и строится системно-иерархическая организация единиц данной ЛСГ, образуются синонимические ряды и антонимические пары. Данное положение является косвенным подтверждением системной организации лексического фонда, а также системно-структурной организации лексического значения.

Выявление синонимических групп эмоционально-оценочных глаголов движения позволило после процедуры анализа их семантической структуры со стороны способа номинации выделить несколько продуктивных семантических моделей, по которым происходит образование эмоционально-оценочной глагольной лексики в русском языке.

По результатам экспериментальных исследований на степень осознания оценочности той или иной единицы, а также на установление словесных и ситуативных образно-ассоциативных связей эмоционально-оценочных лексем следует подтвердить действенность ассоциативно-образных связей и представлений не только как основного способа организации внутреннего лексикона отдельной языковой личности, а также способа хранения лексического, лексико-грамматического фонда языка, но и как форму хранения оценочной информации в составе отдельного лексического значения. Эксперименты показали, что отрицательно окрашенная эмоционально-оценочная лексема находится в ассоциативной связи с рядом аналогично характеризуемых оценочных лексем, которые представляют какую-либо невербальную, реальную ситуацию, на основании которой формируется образное эмоциональноепредставление и происходит оценка. То же следует сказать и о положительно окрашенных лексических единицах.

Таким образом, мы можем сказать, что оценка на лексико-семантическом уровне реально существует, представлена в семантике целого ряда лексических единиц, включена в действенные семантические связи семантической системы, а также и в ассоциативно-вербальную сеть, как форму существования языковой системы в голове отдельной языковой личности.