Психофизиологические и социально-психологические характеристики детей 7-9 лет со школьной дезадаптацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат психологических наук Сорокина, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.02
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Сорокина, Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общие подходы к определению понятия адаптационных 14 возможностей человека
1.2. Определение понятия и критериев школьной дезадаптации
1.3. Психофизиологические особенности развития сердечно- 34 сосудистой системы у детей младшего школьного возраста и методы их исследования
1.4. Социально - психологические характеристики младших 53 школьников
Выводы по аналитическому обзору литературы
Глава II. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика объекта исследования
2.2. Методика исследования
2.3. Методы статистической обработки результатов
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Результаты исследования первоклассников с признаками 71 школьной дезадаптации и успешно осваивающих учебную программу
3.1.1. Психофизиологические характеристики
3.1.2. Оценка интеллектуального развития
3.1.3.Социально-психологические характеристики
3.2. Результаты лонгитюдного исследования детей 7-9 лет с 86 признаками школьной дезадаптации и успешно осваивающих учебную программу
3.2.1. Психофизиологические характеристики
3.2.2. Оценка интеллектуального развития
3.2.3. Социально-психологические характеристики
3.3. Анализ корреляционных взаимосвязей
3.4. Общее заключение
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 109 ВЫВОДЫ 114 Библиография 116 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологические и социально-психологические характеристики детей 7-9 лет со школьной дезадаптацией»
Современная школа предъявляет новые, усложненные требования к ребенку. Неоднократные реформы среднего образования привели к дифференцированию и усложнению школьных программ. В тоже время изменения, происходящие в обществе, привели к появлению новой социальной ситуации, которая обусловливает сложности при обучении. Момент поступления в школу, период начальной адаптации и усвоения правил, предъявляемых образовательным учреждением, является стрессогенным фактором, вызывающим устойчивые нарушения эмоционального состояния ребенка. Результаты многочисленных исследований, проведенных с детьми младшего школьного возраста, показывают заметное увеличение невротических реакций, неврозов и других нервно-психических и соматических расстройств, в сравнении с дошкольным возрастом [22, 25, 36,38,42, 69, 75, 80, 167].
Несоответствие требований школы и психофизиологических возможностей детей весьма характерно для первоклассников. По данным М.М. Семаго (1999) от 30 до 50% детей, поступающих в первые классы, имеют те или иные отклонения в развитии [146]. М.М. Безруких (1998) среди негативных факторов, приводящих к дезадаптации детей, особо выделяет именно комплекс педагогических факторов, утверждая, что современная школа действительно стала «зоной риска» для ребенка [25].
К основным факторам, способным стать причинами школьной дезадаптации относятся следующие: недостатки в подготовке ребенка к школе, социально-педагогическая запущенность [1, 8, 30, 35, 52, 60, 62, 64, 86, 127, 147, 171]; соматическая ослабленность ребенка [3, 4, 42, 60, 65, 81, 100, 167]; нарушение формирования отдельных психических функций и познавательных процессов [1, 22, 23, 24, 30, 31, 40, 48, 55, 60, 90, 122]; двигательные нарушения [10, 11, 60, 69, 105, 123, 173]; эмоциональные расстройства [12, 13, 22, 23, 28, 30, 96, 97,102, 121, 139,159, 174].
В связи с разнообразием факторов, обусловливающих школьную дезадаптацию, данная проблема изучается не только психологами и педагогами, но также медиками, прежде всего неврологами и психиатрами [16, 26, 40, 42, 60, 69, 70, 78,117, 173, 184].
Активность сердца отражает происходящие в организме изменения, сердечно - сосудистая система имеет решающее значение для жизнедеятельности, поэтому практически любые сдвиги в гомеостатических системах, связанные с мышечной, умственной деятельностью, находят свое отражение в уровне функционирования кровообращения и дыхания [17, 19, 20, 37,51,82,122,131,143,160, 161].
В литературе представлены экспериментальные данные о связи между умственной активностью человека и происходящими изменениями в сердечно-сосудистой системе, например ЧСС отражает конечный результат взаимодействия нескольких уровней регуляции функций и коррелирует с умственной работоспособностью [37, 47, 58, 76, 87, 122, 129, 151, 160, 161]. Для эффективной умственной деятельности необходим определенный оптимум эмоционального возбуждения, при котором реакции организма оказываются наиболее совершенными, успевающие в учебе школьники работают в определенном - оптимальном диапазоне функциональных состояний [58, 75, 76, 87, 88,116, 122, 135, 160, 161].
Большая часть работ выполнена на взрослой нормативной выборке или на взрослой выборке имеющей проблемы в развитии [3, 17, 19, 51, 53, 58, 78, 81, 114, 115, 131, 151, 176]. При этом не достаточно представлены работы посвященные изучению аетивности сердечно - сосудистой системы в условиях интеллектуальной деятельности у детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Таким образом, изучение психофизиологических механизмов регуляции активности сердца позволят дифференцировать школьную дезадаптацию не только как социальное явление, но и как явление, связанное с возрастным созреванием сердечно-сосудистой системы.
Гипотеза исследования
Мы предполагаем, что возрастные изменения степени выраженности показателей школьной дезадаптации сопровождаются дезадаптационными изменениями, как на социально-психологическом, так и на психофизиологическом уровне психологической адаптации к школе детей 7 -9 лет.
Цель исследования: изучение социально-психологических характеристик и особенностей функционирования психофизиологических механизмов регуляции активности сердца при выполнении интеллектуальной нагрузки детьми 1 - 2 класса с признаками школьной дезадаптации.
Задачи исследования:
1. Выполнить анализ литературных сведений о социально-психологических и психофизиологических особенностях протекания процесса дезадаптации у младших школьников.
2. Изучить психофизиологические механизмы регуляции активности сердца, обеспечивающие когнитивную активность у детей 1 - 2 класса с дезадаптивным и нормативным вариантами поведения
3. Исследовать особенности интеллекта у детей 1 - 2 класса с дезадаптивным и нормативным вариантами поведения
4. Сопоставить особенности реакций на фрустрирующую ситуацию, особенности развития социального интеллекта и уровень тревожности у детей 1 - 2 класса с дезадаптивным и нормативным вариантами поведения.
5. Установить корреляционные взаимосвязи между психофизиологическими и психологическими данными.
Объектом исследования стал процесс школьной дезадаптации и особенности его протекания.
В качестве предмета исследования выступали социально-психологические и психофизиологические характеристики детей 7-9 лет с признаками школьной дезадаптации и нормативного варианта развития.
Методологическая основа исследования
Методологической основой работы является принцип системного подхода к организации психических функций человека, разработанный в трудах российских исследователей JI.C. Выготского и А.Р. Лурия [43, 44, 45, 108, 109] и принцип формирования единых систем мобилизации или включения адаптационных ресурсов организма - Парин П.В., Баевский P.M., Давиденко Д.Н., Солодков А.С [17, 18, 19, 20, 132,153, 154, 155].
Методы исследования
В соответствии с гипотезой, целью и задачами были выбраны следующие методы исследования:
1 группа - метод нелинейной стохастической кардиоинтервалометрии в модели мотивируемой извне вербальной когнитивной деятельности (Музалевская Н.Н., Урицкий В.М., Каменская В.Г., Зверева С.В.) [124, 125].
2 группа - методы исследования особенностей интеллектуального развития - прогрессивные цветные матрицы Дж. Равена, направленный ассоциативный эксперимент - модификация Каменской В.Г., Зверевой С.В. [72, 86],
3 группа - методы изучения эмоциональной и регулятивной сферы ребенка, особенностей социального взаимодействия - проективный рисуночный тест С. Розенцвейга, тест тревожности (Р. Тэммл, М. Дорки и В. Амен), социальный интеллект (модифицированный тест Дж. Гилфорда, Модификация Каменской В.Г., Михайловой Я.И.) [32, 33, 49, 59, 98, 118, 146, 181, 188, 189].
4 группа - вспомогательные методы: оценка академической успеваемости, сбор анамнестических данных, опрос учителей, исследование семейной ситуации [60, 136].
5 группа - методы математической обработки данных - Критерий Стьюдента, корреляционный анализ в компьютерной программе Excel [126, 148].
Научная новизна исследования:
Определен вклад индивидных и социальных факторов в процесс школьной дезадаптации детей 7-9 лет.
Установлены оптимальные значения функционирования психофизиологических механизмов регуляции активности сердца, обеспечивающих процесс адаптации учащихся младшего школьного возраста к школьному обучению.
Приведены новые данные об особенностях психофизиологических механизмов регуляции активности сердца на фоне разных по знаку мотивационных воздействий в ситуации выполнения интеллектуальной деятельности детьми с признаками школьной дезадаптации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Средняя величина длительности кардиоинтервала и его стандартное отклонение, рассматриваемое в качестве меры динамического диапазона регуляции кардиоритма и структурно энергетического потенциала организма, в группе дезадаптивных детей не соответствует возрастному диапазону. Это может свидетельствовать о возрастающей ригидности процессов регуляции активности сердца. Относительно большие величины, характерные для младших школьников, успешно осваивающих учебную программу, свидетельствуют о пластичности регуляционных процессов и о возможности перестроек в процессе интеллектуальной деятельности. Мобилизация энергетических ресурсов у таких детей сопровождается оптимальными соотношениями вариативности и устойчивости процессов регуляции активности сердца.
2. У детей с признаками школьной дезадаптации показатели уровня развития вербального, невербального и общего интеллекта ниже, чем у школьников, успешно осваивающих учебную программу. При переходе во второй класс у учащихся с признаками школьной дезадаптации не происходит существенного улучшения указанных показателей, в отличие от детей, успешно осваивающих школьную программу.
3. Учащиеся со школьной дезадаптацией характеризуются повышенным уровнем тревожности в сравнении со школьниками, успешно осваивающими учебную программу. Уровень развития социального интеллекта не отличается у младших школьников обеих групп, не имеет прямой взаимосвязи с уровнем развития общего интеллекта и успешностью обучения в школе. Дезадаптивные дети имеют большие показатели использования экстрапунитивных реакций на фрустрирующую ситуацию, а также низкий коэффициент социальной адаптации.
4. При переходе к обучению во втором классе, по мере взросления ребенка, наблюдается совершенствование механизмов регуляции активности сердца на базе имеющегося структурно-энергетического ресурса организма и возрастания вклада активности центрально-кортикальных отделов регуляции в процесс осуществления интеллектуальной деятельности.
Теоретическая значимость работы
- определены методологические подходы к диагностике причин возникновения школьной дезадаптации у детей 7-9 лет;
- выявлены психофизиологические маркеры процесса школьной дезадаптации;
- определены социально-психологические и психофизиологические особенности, характеризующие учащихся со школьной дезадаптацией и школьников, успешно осваивающих учебную программу.
Практическая значимость работы.
Практическое решение проблем школьной дезадаптации нуждается в серьезных научно-методических разработках, направленных па раннюю диагностику ее симптомов и факторов риска, на создание дифференцированных программ коррекционного обучения, включающих и приемы психологической коррекции нарушений личностного развития этих детей, на поиски эффективных средств психолого-педагогической поддержки учителей и родителей дезадаптированных учащихся.
Полученные данные позволяют сформировать более эффективную стратегию реализации индивидуально - дифференцированного подхода к адаптации детей в школе.
Апробация и внедрение результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на заседаниях и методических семинарах кафедры психофизиологии ребенка РГПУ им. А.И. Герцена (2003 - 2006 г.г.), Всероссийской конференции «Природные и социальные основы интеллектуального развития и деятельности» (Санкт - Петербург, 2000), межвузовской научно -практической конференции «Современные технологии практической психологии в системе образования» (Санкт - Петербург, 2001), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Теоретические и эмпирические подходы к изучению толерантных установок сознания и толерантности отношений» (Санкт - Петербург, 2002), Всероссийском студенческом конкурсе научно-технических и инновационных работ по гуманитарным наукам (Иваново, 2003), где представленная работа была отмечена Дипломом лауреата; научно-практической конференции «Агрессия: биологические, психологические и философские аспекты» (Санкт - Петербург, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Природные факторы и социальные условия успешности обучения» (Санкт - Петербург, 2005), Первом Международном форуме «Психологическая безопасность, устойчивость, психотравма» (Санкт - Петербург, 2006).
Автор принимала участие в создании научно обоснованной системы сопровождения учащихся на основе «Федеральной программы развития образования 2003 г.» (работа «Психологические проблемы подростка в современной школе и пути их решения» выполнена по результатам проекта
Создание системы психолого-медико-социального сопровождения учащихся образовательных учреждений в старшей школе»).
Также материалы диссертационного исследования включены в цикл лекционных и практических занятий по дисциплине: «Психодиагностика ребенка», который читается в Институте детства РГПУ им. А.И. Герцена.
Основные положения диссертации отражены в девяти публикациях.
Публикации
1. Сорокина Н.В. Социально-психологический портер семей с различным социально-экономическим статусом с точки зрения толерантности отношений младших школьников и их родителей // Теоретические и эмпирические подходы к изучению толерантных установок сознания и толерантности отношений: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 22-25 октября 2002 г. - СПб: РГПУ им. А.И. Герцена, 2002. С. 196 - 204. - 0,5 п.л.
2. Комракова В.И., Прыжкина А.А., Сорокина Н.В. Оценка психофизиологических механизмов интеллектуальной деятельности младших школьников с разным уровнем тревожности // Работы лауреатов конкурса научно-технических и инновационных работ по гуманитарным наукам среди студентов ВУЗов. - Иваново: Изд-во Ивановского государственно университета, 2003. - С.30 - 38. - 0,5 п.л. / 0,4 а.л.
3. Кулганов В.А., Сорокина Н.В. Проблема определения критериев школьной дезадаптации в психолого-педагогических исследованиях // Психологические проблемы подростка в современной школе и пути их решения. Сборник научных трудов. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2003. - С.83-91. - 0,5 п.л. / 0,25 а.л.
4. Кулганов В.А., Сорокина Н.В. Диагностика детской агрессивности и ее причины // Сборник статей по материалам научно-практической конференции: «Агрессия: биологические, психологические и философские аспекты». - СПб., 2004. - С. 54 - 62. - 0,5 п.л. / 0,3 а.л.
5. Кулганов В.А., Сорокина Н.В. Психофизиологические характеристики детей 6-8 лет со школьной дезадаптацией // Природные факторы и социальные условия успешности обучения: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 10-14 июня, 2005 г. -СПб.: «САГА», 2005. - С. 62 - 67. - 0,3 пл. / 0,2 а.л.
6. Сорокина Н.В. Теоретические подходы к определению психофизиологических особенностей детей со школьной дезадаптацией // Ребенок в современном мире: Материалы конференции. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2006. - С. 178 - 179. - 0,1 п.л.
7. Кулганов В.А., Сорокина Н.В. Психофизиологические показатели регуляции активности сердца, как один из критериев дезадаптивного поведения младших школьников // Психологическая безопасность, устойчивость, психотравма: Сборник научных статей по материалам Первого Международного форума, 5-7 июня, 2006 г. - СПб.: ООО «Книжный дом», 2006. - С. 292 - 294. - 0,2 п.л./0,1 а.л.
8. Кулганов В.А., Сорокина Н.В. Социально-психологические характеристики детей 7-9 лет со школьной дезадаптацией // Вестник психотерапии. - 2006. - №18(23) (ноябрь). - С. 174 - 180. - 0,4 п.л./0,3 а.л.
9. Кулганов В.А., Сорокина Н.В. Школьная дезадаптация как один из факторов антисоциального и делинквентного поведения «трудных детей» // Вестник Санкт - Петербургского Университета МВД. - 2006. - №3 (31) (ноябрь). - С.226 - 232. - 0,4 п.л. / 0,3 а.л.
Обоснованность и достоверность результатов.
Обоснованность и достоверность полученных результатов проведенного исследования достигалась путем применения инструментальных подходов, апробированных тестовых методик, соответствующих цели и задачам исследования. Используемые методы адекватны возможностям детей младшего школьного возраста. Количество детей, вошедших в экспериментальные группы, было достаточным для получения статистически достоверных выводов. Экспериментальный материал обрабатывался с помощью различных методов математической статистики.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 133 страницах, включает 17 рисунков, 5 таблиц и состоит из введения, четырех глав, обсуждения, выводов, списка литературы и приложений. Список литературы насчитывает 189 наименований, из них 11 - на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Сорокина, Наталья Владимировна
Выводы
Таким образом, на основании нашего исследования можно сделать следующие выводы:
1. У детей 7 лет с признаками школьной дезадаптации на фоне снижения мобилизации энергетических ресурсов, сохраняется достаточный уровень регуляции сердечно - сосудистой системы.
2. У школьников 7 лет, успешно осваивающих учебную программу, мобилизация энергетических ресурсов сопровождается оптимальным соотношением вариативности и устойчивости процессов регуляции сердечно - сосудистой системы.
3. Исследуемые группы первоклассников имеют отличия в уровне интеллектуального развития: дети 7 лет с признаками школьной дезадаптации имеют более низкие показатели общего и вербального интеллекта.
4. Учащиеся 7 лет с признаками школьной дезадаптации имеют более низкие показатели коэффициента социальной адаптации, а также более высокие показатели уровня тревожности.
5. Первоклассники, успешно осваивающие учебную программу и дети с признаками школьной дезадаптации имеют одинаковый средний уровень развития социального интеллекта.
6. По мере взросления ребенка (при переходе к обучению во второй класс) отмечается расширение структурно-энергетического ресурса организма, принимающего участие и интенсивно растрачивающегося в ситуации выполнения интеллектуальной деятельности детей 7-9 лет.
7. Во втором классе происходит сглаживание основных различий в психофизиологических характеристиках школьной дезадаптации, что является возрастной особенностью.
8. Психофизиологическую адаптацию учащихся 7-9 лет к школьному труду целесообразно рассматривать как интегративное и относительно устойчивое свойство, которое в значительной степени зависит от способности ребенка к разнообразным видам учебной деятельности. В социально-психологическом аспекте - это совокупность свойств личности, обеспечивающих успешное освоение наиболее широкого круга социальных ролей.
9. Знание психофизиологических особенностей школьников способствует повышению эффективности руководства процессами обучения и воспитания. Это будет происходить при наличии исходной информации о психологических и психофизиологических особенностях учащихся, об их развитии на протяжении относительно коротких и длительных периодов времени.