Прыжковая подготовка спортсменок в художественной гимнастике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Сибгатулина, Фаиля Равильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сибгатулина, Фаиля Равильевна
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.7
1.1. Прыгучесть и методы ее развития.7
1.2. Общая характеристика прыжковой подготовки в составе тренировки гимнасток-«художниц».14
1.3. Прыжковые упражнения в художественной гимнастике.18
1.4. Классификация прыжков в художественной гимнастике.23
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прыжковая подготовка спортсменок в художественной гимнастике»
Упражнения в современной художественной гимнастике представляют собой сложнейшие композиции разнохарактерных движений: переворотов, равновесий, наклонов, волн, танцевальных шагов, поворотов, вращений.
Среди них различные виды прыжков составляют до 30%. Сочетание их с другими элементами весьма специфично. Между тем, практически всегда в целом эффективность упражнения связана с высотой и дальностью прыжков.
Эти последние признаки, оцениваемые чисто визуально, проявляются в прямой зависимости от специальных качеств спортсменки - скоростной силы ног («прыгучести») и умения реализовать ее в технике конкретного прыжка.
Такое воззрение по данному вопросу на современном этапе развития художественной гимнастики - общепризнанно. Лишь иногда специалисты допускают возможность реализации прыгучести в спортивном упражнении «художниц» самопроизвольно, без соответствующего технического умения или навыка. Таких меньшинство и они, как правило, не добиваются высоких результатов.
Однако, в данном случае мы считаем необходимым обратить внимание на другой важный нюанс, проявившийся в процессе специально проведенных наблюдений и изучения опыта работы разных тренеров: даже обладая высоким уровнем развития прыгучести и способностями реализовать ее в технике отдельных прыжков, гимнастки не достигают высоких результатов при исполнении целых комбинаций.
Причем, это, как мы полагаем, связано не с низкой функциональной подготовленностью (хотя и такое вполне может быть), а с отсутствием тренированности именно в сериях двигательных действий, прыжковых элементов и соединений, в целом объединенных именно в комбинацию.
В свою очередь, такая тренированность требует совершенно определенной - адекватной данной специфике двигательной деятельности методики подготовки гимнасток. Последняя же в художественной гимнастике практически не имеет научного обоснования, средства и методы заимствуются в других, чаще некомбинационных» видах спорта или разрабатываются на основе общих закономерностей без учета специфики художественной гимнастики.
Здесь подчеркнем, что речь идет только о затрагиваемом нами аспекте, а не вообще о научном обеспечении художественной гимнастики, в области которой защищено (по данным Л.П.Семенова) около 40 кандидатских диссертаций.
Тем не менее, такое состояние вопроса послужило для нас основанием попытаться разработать эффективную методику прыжковой подготовки для спортсменок, занимающихся художественной гимнастикой.
Актуальность проведенного исследования предопределяется отсутствием научно обоснованной методики скоростно-силовой подготовки, реализуемой в развитии так называемой прыгучести. А также, невозможность заимствования каких-либо методик, разработанных в других спортивных специализациях, в силу их неадекватности условиям применения в художественной гимнастике и специфическим особенностям самих гимнасток-«художниц».
Особую проблемность данному вопросу придает необходимость увязывания развиваемой у гимнасток-«художниц» прыгучести с требованиями комбинационной подготовленности и зависимость ее от таких факторов, как устойчивость к вращательным сбивающим воздействиям. В обозначенном аспекте научные исследования вообще не проводились.
ГИПОТЕЗА: применение разработанных упражнений по специальной авторской методике позволит в короткие сроки достигать высокого уровня прыжковой подготовленности и способностей реализовать ее в спортивных комбинациях художественной гимнастики.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - разработка методики специальной прыжковой подготовки, адекватной особенностям художественной гимнастики и занимающихся ею спортсменок.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - спортсменки, занимающиеся художественной гимнастикой в ДЮСШ и СДЮСШ.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс формирования прыжковой подготовленности и ее реализации в соревновательных упражнениях гимнасток-художниц».
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ характеризуется представлением оригинальных научных материалов и доказательством: обусловленности существенного прироста прыгучести и прыжковой выносливости применением упражнений, связанных с максимально мощными усилиями; зависимости соревновательной результативности гимнасток-«художниц» от комбинационной прыжковой подготовленности; существенного влияния на количественные и качественные характеристики прыжковой подготовленности специальной тренированности во вращательных действиях; возможности комплексного тренировочного воздействия с целью улучшения прыжковой подготовленности и сопряженного формирования способностей реализовать ее в соревновательных комбинациях гимнасток-художниц».
Относительно новым в данной области исследования является использование системного подхода в постановке вопроса, анализе и обобщении полученных материалов.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Прыжковая подготовка в художественной гимнастике представляет собой многокомпонентную систему, основанную на биомеханической рациональности действий и морфофункциональных закономерностях спортсменок и адекватных им педагогических воздействиях.
2. Прыжковую подготовленность гимнасток-«художниц» составляют взаимосвязанные серийный и комбинационный виды прыгучести и специальной выносливости, развитые на уровне, превышающем на 15-20 % потребности реализации в технических действиях, и тем самым гарантирующем надежность специфической деятельности.
3. Количественные и качественные характеристики прыжковой подготовленности гимнасток-«художниц» в значительной мере зависят от устойчивости к специфическим вращательным воздействиям.
4. Комплексные специальные упражнения сопряженно обеспечивают прыжковую подготовленность на должных количественных и качественных уровнях и способность реализовать ее в соревновательных комбинациях.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Сибгатулина, Фаиля Равильевна
выводы
1. Прыжковая подготовленность спортсменок в художественной гимнастике является одним из важных факторов, предопределяющих специфический спортивный результат, что выражается взаимосвязями (коэффициентами корреляции) их показателей на уровне 0,83 - 0,89 при р < 0,001. При этом взаимосвязи отдельных параметров достигают уровня 0,96-0,98.
2. Прыжковая подготовленность гимнасток-«художниц» представляет собой сложную систему, сформированную из специфических подсистем, каждая из которых предопределяет в единстве с другими результативность спортивной деятельности гимнасток. К таким подсистемам относятся: прыгучесть, прыжковая выносливость, умение реализовать прыжковый потенциал в специфических прыжках и комбинациях, а также устойчивость к сбивающим факторам типа вращательной нагрузки.
3. Прыгучесть, как способность совершать высокие прыжки, отталкиваясь одной и двумя ногами, в целом определяется соответствующей подготовленностью опорно-двигательного аппарата и наличием специальных умений, позволяющих выполнять выпрыгивания на 44-46 см.
Связь данной подсистемы прыжковой подготовленности со спортивным результатом выражается коэффициентами корреляции в пределах 0,68-0,755 при статистическом уровне значимости 0,01-0,001.
4. Прыжковая выносливость, определяемая как способность выполнять серии 30-35 прыжков со средней высотой 33-34 см, связана со спортивным результатом на уровне г = 0,7 - 0,77.
В свою очередь, прыжковая выносливость «художниц» базируется (кроме прыгучести, как составной ее части) на функциональной подготовленности, позволяющей совершать серии тренировочных прыжков при ЧСС в пределах 162-168 уд/мин, пульсовой стоимости нагрузки на этом уровне ЧСС равной 8892 уд/мин и восстановлении ЧСС ко второй минуте после работы на 42-45%, а при выполнении квалификационных комбинаций кандидатов в мастера спорта соответственно: 162-168 уд/мин, 74-81 уд/мин и 45-47%.
Такие функциональные затраты, при прочих равных условиях, обеспечивают стабильное выполнение комбинаций с оценками 9,0-9,3 балла.
5. Прыжковый потенциал не реализуется в гимнастических прыжках и квалификационных комбинациях без сформированное™ должных технических умений. Об этом свидетельствуют коэффициенты корреляции показателей прыгучести, механической работы в одном прыжке и их серии - с одной стороны и, с другой стороны, оценок за отдельные прыжки, их сумму и за целую комбинацию. Их корреляционные связи варьируют в пределах 0,450- 0,982.
6. Количественные и качественные характеристики прыжковой подготовленности и ее реализации в спортивных прыжках и комбинациях значительно снижаются под воздействием специфических вращений, которые гимнастки осуществляют в составе спортивных упражнений, вокруг фронтальной и вертикальной осей.
Так: ошибка в точности приземления в прыжке после трех, пяти и десяти неспецифических вращений (опытный вариант) составляет 0,16 - 0,44 - 0,9 балла соответственно.
В спортивных прыжках перекидной и «шпагат» после двух кувырков вперед и в прыжке "кольцом" после поворота на 720 градусов - высота прыжка снижается до 6,5%, оценка за качество выполнения - на 17,2-23,6%, а интегра-тивный показатель (произведение высоты прыжка на оценку) - от 15,3% до 27,7%.
Данные вращательные влияния не снижают у гимнасток прыжковый потенциал как таковой, но при недостаточной устойчивости к вращательной нагрузке отрицательно воздействуют на состояние центральной нервной системы, создавая тем самым неблагоприятные условия для реализации потенциала. Данную закономерность необходимо учитывать в программе прыжковой подготовки гимнасток-«художниц».
7. Для обеспечения должной прыжковой подготовленности гимнасток-«художниц» целесообразно поэтапное построение процесса специальной подготовки с акцентированием направленности воздействий последовательно на: 1) развитие прыгучести, 2) развитие прыжковой выносливости, 3) формирование умений реализовать прыжковый потенциал в спортивных упражнениях и устойчивости к вращательной нагрузке. При этом принятая в практике работа по комбинациям, но без выведения гимнастки на максимум нагрузки по высоте прыжков, их серийности и функциональной трудности не дает, судя по интегра-тивной оценке, переноса на техническое мастерство.
8. В каждом из вышеназванных направлений развивающих воздействий необходимо ориентироваться на максимальную нагрузку - что обеспечит не только быстрый прирост развиваемых качеств и эффективный высокоуровневый перенос их в структуру выполняемых спортивных упражнений, но и должный запас прыжкового потенциала, как резерв в совершенствовании мастерства.
Об этом свидетельствует:
1) сравнение результатов проведенных нами экспериментов с эффективностью применяемой в практике методики специальной прыжковой подготовки «художниц»;
2) высокая эффективность экспериментальной программы и методики ее применения, позволяющая достигать высоких результатов подготовки всего за 38 занятий по 15-20 минут в каждом. При этом на заключительном этапе наиболее эффективными оказываются специальные серийные упражнения, сочетающие максимальные выпрыгивания и вращения.
Практические рекомендации
Общие положения
Прыжковая подготовка давно признана важным разделом в спортивном совершенствовании спортсменок, специализирующихся в художественной гимнастике.
На разных уровнях квалификации используются разные методы, часто механически переносимые из «прыжковых» видов спорта, хотя и эффективные в рамках «своей» деятельности, но не учитывающие специфику художественной гимнастики.
Среди различных методик специальной прыжковой подготовки гимнасток-«художниц» наиболее адекватной является подготовка по принципу комбинированного воздействия, в соответствии с которым дополнительно к квалификационным гимнастки выполняют комбинации, составленные из различных, в том числе и прыжковых упражнений.
Они физически труднее, чем традиционные экзерсисы, и в целом несут в себе большую функциональную нагрузку (особенно, если повторять их много раз), точнее - нагрузку на сердечно сосудистую систему.
Однако в то же время эта нагрузка оказывается «односторонней».
Дело в том, что в таком случае вся работа прыжкового характера протекает на 25-30% ниже уровня максимальных прыжковых способностей гимнасток, и поэтому не только не стимулирует роста прыжкового потенциала и формирования какого-либо запаса его, но и не имеет непосредственного стимулирующего переноса на техническое мастерство «художниц», которое в физическом аспекте своей базой имеет прыжковую подготовленность.
Другая особенность заключается в том, что в прыжковой подготовке «художниц» совершенно не учитывается необходимость формирования способностей противостоять нагрузке особого вида - вращательной, которая оказывает отрицательное влияние на состояние центральной нервной системы и создает неблагоприятные условия для точного выполнения двигательных действий, особенно скоростно-силового характера.
В связке» с этой особенностью на результат двигательного действия, осуществляемого в состоянии сниженных возможностей точно выполнять действия, влияет и необходимость совершать различные повороты и вращения, заканчивая их остановкой и фиксацией какой-нибудь позы.
К сожалению, и эта особенность в практике тренировки «художниц» не учитывается, а если и учитывается, то в отрыве от прыжковой подготовки. Исключение, вероятно, составляют методические рекомендации Е.Ю.Макаровой и А.В.Менхина (РГАФК, 1999 г., 113).
В связи с этими недостатками, и на основании специальных исследований предлагаем для прыжковой подготовки гимнасток-«художниц» следующую программу и методику ее применения.
Принципы прыжковой подготовки гимнасток-«художниц»
1. Прыжковая подготовка гимнасток-«художниц» осуществляется с использованием опыта этого вида подготовки спортсменов - представителей «прыжковых» и «смешанных» видов спорта, но непременно с учетом специфических особенностей деятельности спортсменок, тренирующихся в художественной гимнастике.
2. Прыжковая подготовка гимнасток-«художниц» должна учитывать характерные требования Правил соревнований по художественной гимнастике, но обязательно формировать прыжковый потенциал, превышающий эти требования. Однако это превышение не должно быть самоцелью в прыжковой подготовке; вполне достаточным ориентиром для этого превышения должны служить 15-20% как по прыгучести, так и по функциональной подготовленности (оцениваемой по величине ЧСС и пульсовой стоимости работы).
3. В прыжковой подготовке гимнасток-«художниц» для развития первой составляющей прыжкового потенциала - прыгучести - необходимо применять прыжковые упражнения, которые в наибольшей мере рекрутируют двигательные единицы. Это достигается использованием сочетаний выпрыгиваний на средние высоты с последующим спрыгиванием и новым напрыгиванием на большую высоту. Такими сочетаниями в последовательном использовании являются:
О см - 30 см - 0 см - 40 см; 0 см - 30 см - 0 см - 70 см.
4. При выполнении упражнений, развивающих прыгучесть, не следует стремиться к большому количеству их повторений в целом и в каждом подходе. Достаточно 3-4 подходов с 3-5 повторениями действий в каждом, но с максимальной концентрацией на мощности и точности движений и, не допуская значительного сгибания ног в фазах амортизации.
5. Каждое упражнение выполняется с установкой на высокое качество исполнения.
6. В качестве основного средства в прыжковой подготовке «художниц» следует использовать серийные прыжки и стремиться к максимально высоким выпрыгиваниям. Эффективность прыжковой подготовки при этом обеспечивается их соотношением с прыжками, рекомендованными в п.З, в пропорции 3:1.
7. На заключительном этапе прыжковой подготовки применяемые упражнения должны нести в себе комбинированную нагрузку. Она обеспечивается сочетанием выпрыгиваний на максимальную высоту, вращений и равновесий после них.
8. Для проведения прыжковой подготовки целесообразно выделять в тренировочном процессе специальные моменты. С этой целью удобно отводить прыжковым упражнениям часть ОФП в подготовительном периоде. На это требуется примерно две недели, при условии использования специальных упражнений на каждой тренировке по 20-30 минут.
В дальнейшем, при переходе на серийные комбинированные упражнения, время, отводимое на прыжковую подготовку на каждом занятии, сокращается до 10-15 минут, при условии выполнения работы без продолжительных перерывов для отдыха.
В течение остального периода годичного цикла специальные упражнения прыжковой подготовки применяются один раз в неделю в середине или конце недельного микроцикла, в зависимости от «близости» соревнований.
9. С целью контроля за состоянием гимнасток и их специальной прыжковой подготовленностью, целесообразно применять простые тесты. Например: прыжок вверх толчком двумя ногами - междускок с приземлением на одну ногу (другая назад или полусогнута вперед); то же с последующим поворотом на 360 градусов и остановкой в равновесии любого типа; кувырок (два кувырка) вперед по одной или на две - прыжок прогнувшись (или сгибая ноги) с поворотом кругом - междускок с приземлением на одну ногу - наклоном вперед (или за-клоном) равновесие. Оценка производится по критерию «сделала или нет».
10. Несмотря на невысокие темпы возрастного изменения роста и особенно веса тела гимнасток-«художниц», следует не полагаться на то, что их прыжковую подготовленность можно с большой эффективностью обеспечить уже на ранних этапах специализированной тренировки.
В разных объемах прыжковая подготовка должна быть постоянной составной частью тренировочного процесса, стимулирующей совершенствование прыжкового потенциала и его реализацию в отдельных элементах и комбинациях.
11. Упражнения прыжковой подготовки подбираются и применяются целенаправленно для развития и совершенствования определенных двигательных способностей.
Для развития прыгучести:
1) напрыгивание на возвышение 30 см - спрыгивание и напрыгивание на большее возвышение (40-70 см); 3-5 подходов с 5-7 повторениями;
2) то же одной ногой с уменьшением высот до доступных, но требующих мощного отталкивания и жесткого взаимодействия с опорой - дозировка та же.
Для прыжковой выносливости:
1) прыжки с двойным вращением скакалки в 2-3-х сериях по 10-15 прыжков подряд;
2) чередование прыжков на одной и двух ногах с высоким выпрыгиванием вверх в 2-3-х сериях по 18-20 прыжков.
Для формирования устойчивости к вращательной нагрузке:
1) разнообразные прыжки (прямые и с поворотами) после поворотов на 360 и 720 градусов, заканчивая их равновесными позами, 3-5 подходов с 5-10 повторениями в каждом;
2) серия: кувырок вперед - прыжок «кольцом» - междускок с приземлением на одну ногу - шагом вперед поворот на 360 градусов и прыжок «шагом или шпагатом» - кувырок вперед. Далее повторить подряд все предыдущие элементы - 2-3 раза.
Для реализации прыжкового потенциала в гимнастических элементах и комбинациях.
1) выполнение различных гимнастических прыжков в усложненных условиях. Например: с приземлением на возвышение от 10 до 40 см, или без разбега.
2) чередование в одном подходе выполнения гимнастических прыжков в усложненных и облегченных условиях. Например, прыжок с приземлением на высоту, ниже уровня обычной опоры, и в темпе прыжок на большую высоту. Оба упражнения целесообразно выполнять в 3-5 подходах с 5-7 повторениями.
Для формирования запаса потенциала: Кроме перечисленных выше типов упражнений (по примеру которых можно применять и другие), целесообразно включать в спортивную квалификационную комбинацию дополнительно по 4-5 прыжков. Если это одиночный прыжок, выполнять его в составе комбинации 4-5 раз подряд. При этом не надо ориентироваться на правила соревнований, которые сегодня допускают выполнение в составе комбинации «не более трех прыжков подряд», во-первых, потому что завтра правила могут измениться, а во-вторых (и в главном) - поскольку это не соревновательный, а тренировочный, развивающий вариант комбинации.