Проявления культурной глобализации в отечественной культуре: по материалам молодежной прессы на рубеже XX-XXI веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Еремина, Елена Михайловна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат культурологии Еремина, Елена Михайловна
Введение.3
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ КУЛЬТУРНОЙ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.13
§1. Глобализация как научная проблема.13
§2. Проблема единства и многообразия культур.31
§3. Специфика культурной глобализации.48
Глава 2. РОССИЙСКАЯ СПЕЦИФИКА КУЛЬТУРНОЙ И МЕДИА
ГЛОБАЛИЗАЦИИ.71
§1. Медиапространство на рубеже ХХ-ХХ1 вв.71
§2. Особенности медиа отражения в российских СМИ.84
§3. Проявления культурной глобализации в музыкальной тематике.102
§4. Вестернизация молодежной моды и кино.116
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проявления культурной глобализации в отечественной культуре: по материалам молодежной прессы на рубеже XX-XXI веков»
Актуальность темы данного диссертационного исследования обусловлена особенностями периода развития современной отечественной культуры, которая на протяжении последних десятилетий находится в состоянии системной иктурной трансформации. Такая ситуация в культуре обладает сложными, противоречивыми характеристиками и может рассматриваться как особое переходное состояние культуры, в котором в концентрированном виде выявляется динамизм и внутренняя логика развития культуры. На внутреннюю культурную динамику накладывается влияние процессов, происходящих в мировой культуре и определяемых воздействием глобализации. Глобализация - многомерный процесс, действие которого сказывается на развитии, как всего мирового сообщества в целом, так и отдельныхн и затрагивает все сферы человеческой деятельности, в том числе и сферу культуры.
Современными учеными отчетливо осознается тот факт, что история культуры является не просто последовательной сменой этапов, но представляет собой сложное нелинейное движение, протекающее с разной скоростью на разных уровнях, в разных сферах культуры. Если в сфере экономических и политических отношений о проблемах влияния глобализации достаточно много писалось, то в культурной сфере проявления глобализации исследованы недостаточно, что и делает их интересными и значимыми для культурологического исследования.
Наиболее значимым моментом в осмыслении культурно-исторического процесса стало выявление такой тенденции, как влияние культурной глобализации на национальные культуры. Сегодня уже общепризнанным стал и тот факт, что глобализация несет с собой не з только преимущества, но и угрозы. Этот процесс вызывает реакцию, связанную с ростом значимости для человека оснований культурной самобытности, поиском и осмыслением национально-культурной аутентичности. Современная социокультурная ситуация характеризуется действием двух тенденций: с одной стороны, унификации, с другой стороны, диверсификации культур, исследование которых на материалах современной отечественной культуры представляется чрезвычайно важным и актуальным.
В этих условиях внимание исследователей обращено на основные каналы, проводники культурной глобализации и прежде всего на средства массовой информации и на те процессы, которые происходят там под влиянием глобализационных процессов. Особого внимания заслуживают те средства массовой информации, которые ориентированы на российскую молодежь, представляющую наиболее динамичную в плане восприятия новых тенденций социальную группу. Сегодня уже можно говорить о новой генерации молодых россиян, чье развитие, самоопределение, самоутверждение и самореализация проходили и проходят в период усиления глобальных тенденций в отечественной культуре. Несмотря на рост количества исследований по проблемам российской молодежи, до сегодняшнего дня нет достаточно целостного понимания механизмов влияния на нее культурной глобализации. Любые трансформации общественных отношений проявляются в молодежной среде, так как в силу возрастных, психологических и социальных особенностей молодежь является самой восприимчивой социальной группой общества. Именно поэтому изучение влияния культурной глобализации через средства массовой информации на молодежь представляется особо актуальным.
Степень научной разработанности проблемы. Научная литература по исследованию проблем глобализации представлена достаточно полно как зарубежными, так и отечественными авторами. Собственно дискурс глобализации возникает в сер. 80-х гг. прошлого века, когда это понятие стал разрабатывать и популяризировать профессор Питсбургского университета (США) Роланд Робертсон. Сложность и многоплановость процесса глобализации отражена в обширном научном наследии многих зарубежных ученых. Внимание исследователей привлекло культурное измерение глобализации, что привело к формированию нового исследовательского поля - культурной глобализации. Вопросы распространения и влияния глобализации на национальные культуры достаточно популярны в научных исследованиях таких зарубежных исследователей, как А. Аппадураи, С. Бенхабиба, П. Бергера, У. Бека, И. Валлерстайна, Э. Гидденс, Р. Ингельгарта, М. Кастельса, М. Маклюэна, У. Макбрайда, Дж. Томлисона, X. Пилкингтона, Б. Тернера, М. Уотерса и др.1
В нач. 90-х гг. прошлого века выходит программный сборник статей «Глобальная культура», в котором опубликованы работы ведущих ученых,
1В нашей стране за последние десятилетия переведено и издано немало работ этих ученых, что свидетельствует о возрастающем интересе к их творчеству. Вот некоторые из них: См.: Бек У. Что такое глобализация?: Ошибки глобализма - ответы на глобализацию. Монография. / Пер. с нем. А. Григорьева, В. Седельника; Общ. ред. и послесл. А. Филиппова. -М.: Прогресс-Традиция, 2001; Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. Пер. с нем. В. Седельника и Н.Федоровой: послеслов А. Филлипова. - М.: Прогресс-Традиция, 2000; Бенхабиб С. Притязания культуры. Равенство и разнообразие в глобальную эру: Пер. с англ. под. ред. В.Л. Иноземцева. - М.: Логос, 2003; Валлерстайн И. Глобальная культура — спасение, угроза или миф? (http://www.archipelag.ru/geoculture/concept/global/global-culture/); Валлерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире. Пер. с анг. П.М. Кудюкина / Под общ. ред. Б.Ю. Кагарлицкого. - СПб.
Унив. книга, 2001; Гидденс Э. Ускользающий мир: как глобализация меняет нашу жизнь: пер. с англ. - М.: Изд-во «Весь мир», 2004; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество, культура: Пер. с англ, под науч. ред. И.О. Шкаратана. - М.: Госуниверситет ВШЭ, 2000; Макбрайд У. Глобализация и межкультурный диалог // Вопр. философии.
- 2003. - № 1; Маклюэн М.Акад. проект, Фонд «Мир». - 2005 и др. 5 специализирующихся в области исследования теоретических проблем культурной глобализации. Среди зарубежных ученых исследование культурной глобализации идет в нескольких направлениях. Так, английский ученый М. Фезерстоун изучает воздействие социокультурных факторов глобализации на национально-культурную идентичность с учетом степени модернизации общества. Природа собственно культурного аспекта глобализации раскрыта в трудах Р. Робертсона, М. Файерстоуна, а также Б. Адамса, У. Ханнерза, которые акцентировали на амбивалентном характере глобализации, разнонаправленность векторов ее динамики, на гибридном характере взаимодействия культур. В настоящее время изучается культурное производство в глобализирующемся мире с точки зрения конкурентоспособности продуктов культурного рынка и формирования «глобального культурного потока» (А. Аппадураи). Большое внимание уделяется исследованию воздействия социокультурных факторов глобализации на национально-культурную идентичность, на массовую культуру и этнокультурные характеристики социума с учетом степени модернизации общества (М. Фезерстоун, Дж. Томлинсон) и проблемам гармонизации межкультурных отношений в глобальном мире (У. Макбрайд).
В России в последние десятилетия XX века также активизировались научные исследования по данной проблематике. Работает на постоянной основе междисциплинарный семинар Клуба ученых «Глобальный мир», появилось большое количество публикаций, издана на русском и английском языках международная междисциплинарная энциклопедия «Глобалистика», проводятся конференции т.д. Вопросы распространения глобализационных процессов в сфере культуры вызывают интерес у представителей различных научных дисциплин. б
Теоретико-методологическое осмысление глобальных проблем привело к становлению в нашей стране глобалистики как особой отрасли исследований, благодаря трудам видных российских философов и ученых. Значительную ценность для понимания процессов сущности глобализации и её влияния на Россию внесли труды отечественных ученых, таких как Э.А. Азроянц, К.З. Акопян, О.Н. Астафьева, A.C. Ахиезер, Э.В. Баркова, И.А. Василенко, Э. Геллнер, K.M. Долгов, JIM. Дробижева, Л.Г. Ионин, М.И. Жабский, М.С. Каган, В.А. Кутырев, В.М. Межуев, Ф.И. Минюшев, В.М. Розин, К.Э. Разлогов, В.В. Прозерский, Н.Е. Покровский, Ю.А. Сухарев, В.А. Тишков, В.И. Тостых, E.H. Устюгова, М.А. Чешков, А.Н. Чумаков, В.Г. Федотовой, Ю. А. Шевко, А.И. Шендрика, АЛ. Флиер, Ю.В. Яковец, Е.П. Яценко и др1.
1 Вот некоторые из работ по проблемам культурной глобализации: Акопян К.З. Глобализация культуры и ее последствия // Личность. Культура. Общество. - 2004. - Т.6. - № 4(24); Астафьева О.Н. Глобализация как социокультурный процесс - М., 2005; Ахиезер A.C. Социокультурные механизмы циклов культуры // В кн. Искусство в ситуации смены циклов. Междисциплинарные аспекты исследования художественной культуры в переходных процессах. - М.: Наука, 2002; Баркова Э.В. Культурная матрица глобализации. - М., 2005; Дробижева Л.М. В поисках реального культурного плюрализма И Патернализм и этническая мобилизация в развитии народов России. - М., 1998; Захаров A.B. Массовое общество и культура в России // Вопросы философии. - М., 2003. - № 9; Каган М.С. Глобализация культурных процессов: становление диалогического мышления. - М., 2005.; Костина A.B. Массовая культура как феномен постиндустриального общества. - М. Изд-во «КомКнига», 2005; Кутырев В.А. Культурологический смысл глобализма // Вестник Российского Философского общества, 2000. - № 4 (20); Прозерский В.В. Глобализационные процессы в истории культуры II Глобализация и культура: аналитический подход. - СПб. Янус, 2003; Сухарев Ю.А. Глобализация и культура. Глобальные изменения и культурные трансформации в современном мире / Моск. гос. лингв, ун-т. - М.: Высш. шк., 1999; Толстых В.И. Глобализация в социокультурном измерении II Проблемы глобализации. - М., 2001; Устюгова E.H. Глобализация и культура: исторический контекст II Философские науки. - М., 2005. - № 12; Федотова В.Г. Мир культур против культуры мира // Свободная мысль. - М., 2003. - № 9; Шевко Ю. Культурная глобализация и проблемы перехода России к устойчивому развитию (роль элиты транзитного общества на этапе глобализации). // Экос-Информ. - №11. 7
Социокультурная динамика глобальных геополитических процессов с учетом проблем выживания культуры в новой геополитической среде исследована в работах И.Ф. Кефели, В работах О.Н. Астафьевой глобализация рассматривается как социокультурный процесс. Ф.Х. Кессиди изучал глобализационные процессы в свете взаимодействия культур, видный теоретик A.C. Панарин исследовал «глобальную культурную революцию» и проявления культурной агрессии Запада. Важным в его трудах является то, что он подчеркивал необходимость учета социокультурных особенностей России в формирующемся информационном обществе. Ученые JI.C. Клепацкий и И.С. Семененко изучали культурные факторы глобализации в их соотношении с национально-цивилизационной проблематикой. Вклад в культурологические исследования глобализации внесли работы В.И. Толстых, В.А. Кутырев, А.И. Шендрик, рассмотревшие процессы глобализации в социокультурном измерении и системе культурологических координат. К настоящему времени предметом диссертационных исследований являются различные аспекты культурной глобализации и ее последствий для развития национальных культур1.
2003; Шендрик А.И. Глобализация в системе культурологических координат // «Знание. Понимание. Умение». - М., 2004. - № 1; 2005. - № 1; Яценко Е.П. Шок культур в эпоху глобализации // Культура в современном мире: опыт, проблемы, решения. - М., 1997. - Вып. 4 и ДР
Вот некоторые из них: Аброзе Е.А. Индустрия моды в условиях глобализации культуры. Дис. . канд. культурологии. - СПб., 2006; Белогубова Е.Т. Глобализационные аспекты социокультурного развития российского региона: Автореф. дис. . канд. филос. наук / РАГС при Президенте РФ. -М., 2001; Богатырева Т.Г. Глобализация и императивы культурной политики современной России: Дис. . д-ра культурологии. - М., 2002; Буланичев A.B. Диалектика глобально-всеобщего и национально-особенного в массово-коммуникационных процессах современной русской культуры. Дис. . канд. филос. наук. - Барнаул, 2004; Залесский C.B. Культурное многообразие человечества в условиях глобализации. Дис. . канд. культурологических наук. - М., 2006; Зелепухина И.В. Национальное в контексте глобализации // Автореферат дисс. канд. 8
Общие вопросы сущностных свойств массовой коммуникации, актуальные для данной работы, рассматриваются в исследованиях таких отечественных ученых, как JLM. Дробижева, А.И. Смирнов, Я.Н. Засурский и др. Специфика медиа-дискурса в современной России выступает объектом изучения для Н.П. Беркова, A.A. Грабельникова, Т.Г. Добросклонской, Д.И. Шмелева, И.И. Засурского, К.Э. Разлогова, Т.В. Чередниченко и др1. философ, наук. - Черкесск, 2004; Зима H.A. Глобализация культуры и специфика ее проявления в России II Автореферат дисс. канд. философ, наук. - Ставрополь, 2005; Кормилицина О.В. Модернизация культуры и образования в условиях глобализации и зависимого развития (социально-философский анализ): Дис. . канд. филос. наук. - М, 2003; Корюхина И.Ю. Диалог культур как фактор социокультурной динамики в условиях глобализации: Дис. . канд. филос. наук. - Иркутск, 2003; Липец A.A. Социокультурная динамика: сущность процессов глобализации и регионализации. Дис. . канд. филос. наук. - Нальчик, 2005; Мухамед Наим. Телевидение в контексте глобализации культуры : Дис. . канд. филос. наук. - М., 2003; Падалка Н.В. Глобализация как феномен современной культуры: Философско-антропологический аспект II Автореферат дис. канд. филос. наук. - СПб., 2004; Пилиппович О.В. Глобализация как объект культурфилософского анализа. Дис. . канд. филос. наук М., 2006; Сизиков A.A. Динамика формирования транснационального культурного пространства в контексте глобализации. Дис. . канд. культурологии - СПб., 2005; Старкова Е.В. Глобализационные процессы: коммуникация и культура в современном российском контексте: Дис. канд. социол. наук / КГУ - 2002; Сухарев Ю.А. Глобализация и культурные трансформации в современном мире: Приоритеты, тенденции, противоречия : Дис. . д-ра филос. наук. - М., 2001; .Янгель Л.Б. Информатизация в глобализирующемся мире: философский анализ: Дис. канд. филос. Наук. - М.( 2004 и др.
1 См: Добросклонская Т.Г. Вопросы изучения медиатекстов: Опыт исследования современной английской медиаречи. 2-е изд. - М.: ЕДИТОРИАЛ УРСС, 2005; Дубовицкая В.П. Телесериалы на экране и в постсоветской мифологии // СоцИс. - 1996. - № 9; Дэвис Г., Ерофеев С. Исследования систем медиа и проблемы культурной фрагментации в постсоветском обществе // Аспекты социальной теории и современного общества. - М.: Изд.: Институт социологии РАН, 1999; Жабский М.И. Вестернизация кинематографа: опыт и уроки истории // СоЦис. - 1996. - № 2; Засурский И.И. Реконструкция России. Масс-медиа и политика в 90-е годы. - М.: Изд-во МГУ, 2001; Российская пресса в поликультурном обществе: толерантность и мультикультурализм как ориентиры профессионального поведения (Материалы исследований и научно-практической конференции). - М., 2002; Система средств 9
Проблематика влияния культурной глобализации в массово-коммуникационных процессах современной российской культуры характеризуется фрагментарной разработанностью, поэтому существует определенный дефицит в комплексных исследованиях, что актуализирует необходимость детальной разработки заявленной проблемы. За последние годы появились труды, посвященные анализу формирования новых форм молодежной культуры, развивающихся в контексте глобально-локальных взаимодействий. Так еще в конце 90-х гг. прошлого века отечественные и английские ученые провели масштабные исследования в трех городах России (Самара, Москва, Ульяновск) с целью понять роль глобализации в культуре современной российской молодежи. В ходе данного исследования были проанализированы музыкальные видеоклипы, фильмы, телереклама и журналы, выявившие отношения российской молодежи к проявлениям культурного глобализма1.
В данной диссертационной работе актуализируются проблемы культурно-информационного пространства современной России, приобретающего свои новые черты и сущность в условиях всеобщей глобализации. Выбор каналов трансляции ограничен печатными средствами массовой информации. Большинство изданий, отобранных для анализа, являются молодежными, так как в них, по сравнению с остальными, превалирует культурная тематика. массовой информации в России / Под ред. Я. Засурского. - М.: Аспект Пресс 2004; Смирнов А.И. Информационная глобализация и Россия: вызовы и возможности. - М., 2005; Туманов Д.В. История отечественной журналистики в условиях глобализации общества // Журналистика и журналистское образование нового столетия: теория и практика. -Казань, 2001 и др.
1 Итоги данного исследования были опубликованы в кн.: Глядя на Запад: культурная глобализация и российские молодежные культуры / X. Пилкингтон, Е. Омельченко, М. Флинн, У. Блюдина, Е. Старкова / Пер. с англ. О. Оберемко и У. Блюдиной. - СПб.: Алетейя, 2004. - 278 с. ю
При этом следует отметить, что проявления культурной глобализации исследованы еще явно недостаточно, вследствие чего существуют большие резервы в изучении этой многоаспектной проблемы.
Объектом исследования является глобализация как феномен современного этапа развития отечественной культуры.
Предметом исследования выступает культурная глобализация и её проявления в молодежной прессе на рубеже ХХ-ХХ1 вв.
Цель и задачи данного диссертационного исследования -определить культурологическое содержание и российскую специфику культурной глобализации.
Цель исследования достигается решением следующих задач:
• рассмотреть специфику культурологического подхода к исследованию современной глобализации;
• выявить и описать типологию культуры, специфичную для современного этапа ее развития в условиях глобализации;
• исследовать феномен культурной глобализация в контексте парадигм социокультурной трансформации;
• раскрыть основные сущностные характеристики культурной глобализации и ее трансформирующее влияние на культуру;
• исследовать изменения и особенности тематического построения СМИ в зависимости от их функционально-жанровой принадлежности;
• проанализировать отечественные средства массовой информации как средство распространения культурной глобализации;
• проанализировать мировые тенденции в разных сферах культуры (моде, музыке, кино) в описании отечественных журналистов.
Теоретико-методологической основой исследования является содержание работ по теории и истории культуры, социологии,
11 политологии, философии, в которых рассматриваются те или иные аспекты темы диссертации.
Учитывая межпредметный, многоаспектный характер проблемы глобализации, диссертант опирался на общенаучную методологию познания с применением культурологического подхода и междисциплинарных методов. Основными методами диссертационного исследования выступали: системный, кросс-культурный, компаративный, культурно-исторический, интерпретативный и др.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Еремина, Елена Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило выявить типологические особенности такого явления современной действительности как культурная глобализация. Диссертант на основе анализа существующих концепций глобализации, их теоретико-методологических оснований и категориального аппарата, приходит к выводу, что глобализационные процессы, охватившие современную цивилизацию, являются объектом пристального внимания со стороны ученых разных стран и разных научных направлений. Глобализация рассматривается и как линейный процесс модернизации, и как «мир-системная» трансформация социокультурных систем общества.
К настоящему времени накоплен достаточно обширный исследовательский пласт, который позволяет говорить о том, что ученые по-разному оценивают сущность глобализационных процессов и их роль, значения для современной цивилизации. Большинство ученых полагает, что понимание сущности глобализации теснейшим образом связано с такими фундаментальными явлениями общественной жизни, которые характеризуются понятиями «научно-технический, технологический прогресс», «цивилизация», «культура».
Успешно в западной и отечественной науке идет процесс становления междисциплинарной области исследования - глобалистики, которая рассматривает глобализацию как многовековой естественно разворачивающийся процесс становления единых для всей планеты социальных структур, связей и отношений. Вместе с тем, ее появление не снимает и не отрицает важность конкретно научных исследований глобализации, так как каждый дисциплинарный подход позволяет более глубоко и обстоятельно раскрывать специфические стороны глобализационных процессов.
Специфика культурологического подхода к глобализации основывается не только на изучении культуры как доминанты социальной жизни. Важный аспект культурологического подхода состоит в том, что при исследовании процессов, идущих в современной культуре, раскрывается их многообразие и многомерность, позволяющие выделить те сферы, особенности современных национальных культур, которые сопротивляются влиянию глобализации или, наоборот, способствуют ей. Особенно это важно для понимания особенностей влияния разных направлений глобализации на Россию. Диссертант показал, что зарубежные концепции, давая разные варианты начала глобализации и ее этапов развития, в основном ориентированы на описание процессов, происходивших в западноевропейских и североамериканских странах, а события, произошедшие в России в них упускаются из виду. Россия на рубеже Х1Х-ХХ вв. находилась одновременно под влиянием процессов глобализации и процессов внутренней трансформации, в том числе и в сфере культуры.
Диссертант, основываясь на том, что в сфере экономики и политики глобализация имеет различные проявления, формируя взаимосвязанные, но достаточно самостоятельные потоки экономической и политической глобализации, сделал вывод о том, что в сфере культуры глобализация должна иметь свою специфику, обусловленную сущностью самой культуры. Проведенный анализ, привел к пониманию того, что проблема единства мирового культурного процесса и многообразия культур, которая является одной из важнейших тем культурологических исследований, в современных условиях приобретает новое звучание как соотношение глобального и локального в национальных культурах.
Культура развивается как противоречивое единство собственной дифференциации, расчленения, возрастания множества своих частей и одновременно интеграции, т.е. все более богатого, содержательного единения, унификации. Эти процессы представляют собой две стороны, два аспекта единого процесса. Именно тенденции унификации в культуре сопрягаются с влияниями глобализационных процессов и используются последними для своего укрепления. Другими словами, глобализация, представляемая как сложный социокультурный процесс интеграции, усиливает интеграционные процессы в разных масштабах, переориентирует их на свои цели. Облик современной культуры определяется, прежде всего, усиливающейся интеграцией различных культурных конфигураций в единое культурное целое, которое следует обозначать понятием «глобальная культура», одной из важнейших характеристик которой является высокий динамизм.
Одним из факторов современной культурной динамики является культурная диффузия. Усиливающиеся миграционные потоки, в том числе и туризм, телевидение и другие средства массовых информаций способствуют усилению процессов межкультурных коммуникаций. Эти процессы приводят к смешиванию культур и народов и порождают новые глобальные культурные сети и культурные гибриды. И поскольку коммуникативные процессы глобального характера стали элементом повседневной культуры современного человека, ученые заговорили о глобальной культуре, имеющей свои специфические особенности. Культурные потоки, транслируемые масс-медиа, беспрепятственно пересекают границы. Люди получают возможность знакомиться с иными жизненными стилями. О глобальной культуре позволяют говорить циркулирующие во всемирном масштабе элементы массовой и потребительской культуры.
Культурная глобализация, разворачиваясь в национально-культурном пространстве, кардинальным образом меняет его. На смену традиционным для каждой культуры восприятиям пространства и времени под влиянием культурной глобализации приходят идеи «поточного пространства» и вневременного времени. Реальные географическое пространство служило основой для возникновения культурных ландшафтов, раскрывающих специфическое особенности существующих в них культур. Культурные ландшафты формировались под влиянием национального менталитета и составляли специфическую категорию объектов культурного наследия того или иного народа. Культурная глобализация приводит к тому, что границы между действительным и воображаемым становятся подвижными, так как посредством компьютерных технологий творческое воображение может постоянно изменять и реструктурировать жизненные явления. Культура становится миром симулякров, т.е. миром образов отсутствующей действительности, поверхностных, гиперреалистических объектов, за которыми не стоит какая-либо реальность. В этом мире происходит перекаталогизация, переосмысление, переписывание всех традиционных для определенной национальной культуры ценностей, норм и стандартов в новых терминах. Именно расширяющееся культурное общение, распространённость сходных культурных паттернов характеризуют глобализационные проявления в современной культуре.
Процесс гомогенизации мировых культур описывается учеными по-разному. Одни полагают, что идущая вестернизация приведет к поглощению национальных культур американской массовой культурой или западной потребительской культурой в целом. Другие считают, что глобализирующие процессы представляют собой лишь поверхностные изменения и носят суррогатный характер. Диссертант склоняется к концепции мутикультурализма, который чаще всего определяется как позиционированная в едином культурном пространстве совокупность взаимодействующих между собой субкультур, что в свою очередь, выводит проблему межкультурных и внутрикультурных коммуникаций на новый уровень. Современная культурная глобализация выражается в том, что, даже если большинство людей остаются носителями национальной культуры и сохраняют привязанность к определенному месту, им уже почти невозможно жить на этом месте в культурной изоляции от остального мира. При этом научный интерес представляет проблемы трансляции культуры и межкультурных коммуникаций, технологии общения между людьми разных культур.
Культурная глобализация вовлекается в свою собственную орбиту самыми разными способами и средствами, но в основном по каналам новых информационных сетей. Глобальная культура содержит элементы, взятые из разных временных, территориальных, культурных контекстов, они распространяются через СМИ. Кроме того, форма существования современной глобальной культуры обусловлена технической основой трансляции. Передаются те культурные образцы, которые удобны для медиа. Следовательно, культурная глобализация представляет собой процесс формирования единого коммуникативного пространства с помощью сочетания средств связи, технических артефактов - телефона, аудио - и видеозаписывающих и проигрывающих устройств, радио, телевидения. Подобное медиапространство, которое не только отражает все культурологические процессы, протекающие в современном обществе, но реконструирует события, представляя их под тем или иным углом зрения таким образом, что они превращаются в симулякры.
Современная Россия испытала серьезные трансформации на рубеже ХХ-ХХ1 вв. В советскую эпоху наша страна почти полностью находилась в стороне от общего потока развития средств массовой информации. Периодическая печать советского времени представляла собой важную черту и идеологический рупор государства. Активное проникновение на российский рынок в 90-е годы прошлого века иностранных изданий и трансформации отечественных СМИ были вызваны объективными причинами и сыграли определенную роль в развитии российского рынка СМИ и российской экономики и культуры в целом. Диссертант дает вывод о том, что тексты современной культуры являются текстами медиа, которые являются уникальным артефактом, определяющим суть и смысл социокультурной реальности. Они являются основным средством культурного производства, перестав быть исключительно передаточным механизмом.
В диссертации обоснована роль отечественных СМИ в процессе культурной глобализации, которая заключается в том, что они формируют общественное мнение, создают возможности для сравнения собственной жизни с жизнью людей других стран, производя тем самым «демонстрационный эффект». Сравнительный анализ содержательной стороны текстов массовой информации показывает, что в СМИ разных стран можно выделить темы - topics, специфические именно для данной культуры. Эти наиболее часто повторяемые, постоянно присутствующие тематические составляющие в СМИ, так называемые - buzz-topics, специфические для изданий разной ориентированности.
Анализ молодежной прессы конца 1990-х, дает основание диссертанту утверждать, что молодежные медиа перестали изображать Запад в качестве идеологического врага, а стали писать о молодежной культуре, музыке, фильмах и стилях, «приобщая» российскую молодежь к глобальной культуре. Диссертантом были проанализированы периодические издания: «Айда», «Ровесник», «Штучка», «Птюч», «ОМ», «Я молодой», «Спид-инфо», «Собеседник», «Космополитен» за период 1997- 2003 гг. Среди них выделяются «глобально ориентированные» журналы (например, «ОМ» и «Птюч»), которые не получили широкого распространения за пределами Москвы. В провинции молодежь продолжала читать «СПИД-инфо», «Собеседник» и другие ориентированные издания, на широкую аудиторию и освещающие западную поп-культуру.
Рассмотрев тематические особенности молодежных изданий, диссертант выделила ряд направлений: музыка, мода, кино, которые пользуются наибольшей популярностью в молодежной среде и на примере которых четко прослеживаются проявления культурной глобализации. В нашей стране высоким спросом пользуется западная музыкальная продукция, особенно это заметно в клубной и электронной культуре. Журналы информируют о западных музыкантах, группах, составляют рейтинги их популярности, объявляют модными отдельные направления, анонсируют выступления иностранных музыкантов в нашей стране и даже отслеживают распространение отдельных музыкальных стилей в российских регионах. Установлено, что периодические молодежные издания специализировались на разных музыкальных направлениях.
Наряду с музыкой, кино воспроизводит определенный социальный образ страны, где оно было создано. Диссертант отмечает, что журналисты часто пишут о глобальных путях распространения американской продукции через национальные телеканалы — французские, русские и пр. Музыкальные треки к фильмам начинают жить самостоятельной жизнью и становятся «главными героями» фильмов. Тенденции в моде говорят об изменениях в обществе. Многие виды одежды презентуются как происходящие от различных молодежных направлений, движений: битников, хиппи и пр. В современной моде есть свои специфические стили: героиновый шик, милитери, унисекс и пр. субкультурной молодежи.
Согласно результатам исследования, в проанализированных журналах и газетах преимущественно представлены элементы западной культуры в областях моды, музыки, кино. Восток и его традиции освещаются журналами несравнимо реже. Кроме того, можно проследить определенное влияние Запада, в том смысле, что его культурная продукция часто представляется отечественными изданиями в качестве эталона. Согласно проведенному исследованию, все векторы или направления трансляции культурных элементов репрезентуются в печатных изданиях как западные. Обратное влияние России на Запад практически не представлено.
Российская молодежь достаточно открыта Западу и глобальному информационному пространству в целом, однако образы Запада, транслируемые через СМИ, существенно видоизменяются под воздействием окружающих. Культурные тексты, создаваемые в 1990-х гг. для молодежи и о молодежи, отражали сложность и взаимовлияние современных форм культуры и коммуникации, стилей и смыслов в современном российском медиапространстве, коренным образом измененном под влиянием глобального информационного обмена.
Данное исследование позволило построить лишь часть обшей картины культурных потоков, поступающих в Россию, а также оценить их направления. Остальные каналы коммуникации и их содержание не были проанализированы, это может служить направлением дальнейшего исследования. Интерес представляет так же то, каким образом информация, полученная из средств массовой информации, перерабатывается и включается в повседневную жизнь людей.
В последнее время политики и средства массовой информации нередко ведут дискуссии о влиянии западной культуры и идеологии на нашу страну. Практическая значимость данного исследования состоит в том, что его результаты позволяют судить о реальных процессах, относящихся к культурной глобализации в России, и могут применяться при формировании культурной политики.