Проявление психопатологического диатеза у больных эндогенными психическими расстройствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Чумаченко, Анатолий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.00.18
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чумаченко, Анатолий Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. ПРОЯВЛЕНИЯ ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКОГО ДИАТЕЗА
ПРИ ШИЗОФРЕНИИ И ПРИ АФФЕКТИВНЫХ РАССТРОЙСТВАХ
Глава 4. ПРОЯВЛЕНИЯ ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКОГО ДИАТЕЗА
И ПРЕМОРБИДНАЯ ЛИЧНОСТЬ.
Глава 5. ПРОЯВЛЕНИЯ ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКОГО ДИАТЕЗА И СИМПТОМАТИКА ЭНДОГЕННЫХ ПСИХИЧЕСКИХ
ЗАБОЛЕВАНИЙ.
5.1. Связи диатеза и продромальных расстройств.
5.2. Связи диатеза и клиники развёрнутого заболевания.
Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проявление психопатологического диатеза у больных эндогенными психическими расстройствами»
Актуальность проблемы. Решение вопроса о природе и сущности психопатологического диатеза, то есть явлений психической дисфункции, наблюдаемых в преддверии эндогенных психических заболеваний, иногда задолго до их манифестации, имеет принципиальное значение для теории и практики психиатрии. В работах, посвященных самым ранним признакам нарушений психической жизни при шизофрении, эти явления получают различное толкование и обозначение. Большинством авторов описывается широкий спектр полиморфных нарушений, включающий как кратковременные, но явно эндоформные расстройства, так и необычные, гиперэргические реакции на психо- и соматоге-нии, а также нейровегетативные и соматические дисфункции. Клиническая сущность этих явлений и их отношение к развивающемуся впоследствии заболеванию трактуется весьма противоречиво: одни авторы рассматривают эти нарушения как выражение начавшегося шизофренического процесса [Т. П. Симпсон, В. П. Кудрявцева, 1959; A. Scarcini, 1962; Н. И. Стрельцова, 1963; G. Huber, 1966], другие же полностью отрицают их связь с шизофренией [А. Б. Александровский, П. М. Зиновьев, 1959].
Несмотря на множество литературных данных в оценке этого рода проявлений предболезни, целенаправленные и систематизированные исследования данной проблемы единичны. С момента введения определения шизофренического диатеза [Снежневский А. В., 1972], анализ и трактовка расстройств, предваряющих манифестацию заболевания и ограниченных симптоматикой пограничных нарушений, нашли свое дальнейшее развитие в немногочисленных работах. В качестве шизотипического диатеза [Козловская Г. В. и Горюнова А. В., 1986] предлагается рассматривать состояние предболезни, которое характеризуется нервно-психической дезинтеграцией: дефицитарностью и диссоциативностью развития вегетативно-инстинктивной, моторной, эмоциональной и коммуникативной сфер. К более поздним исследованиям относится концептуальная разработка С. Ю. Циркина [1995, 1998], который рассматривает диатез значительно шире, как психопатологический, клинически проявляющийся в личностной, реактивной, фазной и недифференцированной формах. В недавнем исследовании А. П. Коцюбинского [1999] диатез рассматривается в рамках адаптационной этио-патогенетической модели уязвимость — диатез — стресс — заболевание.
Кроме того, в имеющихся на сегодняшний день публикациях, как в тех, которые специально посвящены указанным явлениям, так и в тех, в которых о них содержатся только упоминания, речь идёт почти исключительно о ранних признаках предрасположения к шизофрении. Что же касается концептуальных исследований субклинических пограничных состояний, предваряющих манифестацию аффективных расстройств, то их практически нет, а весьма скудные сведения об этих предвестниках эндогенных аффективных заболеваний, содержащиеся в виде разрозненных отрывков в отдельных работах, касаются в основном частных проблем депрессологии и поэтому имеют чисто прикладное значение.
В то же время выявление признаков риска эндогенного психоза, отграничение субклинически проявляющегося действия патогенетического фактора от экзогенных наслоений имеет существенное значение для теории аффективных расстройств и шизофрении.
Одним из наиболее спорных и малоизученных в психиатрии остаётся также вопрос о прогностическом значении дисфункциональных состояний как выражения той или иной степени риска развития психического заболевания. Уточнение прогностического значения аномальных явлений, наблюдающихся в преддверии психического заболевания, необходимо также и в практическом отношении, так как любые новые позитивные знания в этой области расширяют возможности разработки лечебно-профилактических мероприятий, имеющих целью превентивное вмешательство при выявлении предвестников заболевания.
Таким образом, на сегодня представления о клинических проявлениях диатеза и их связях с последующим заболеванием явно недостаточны, а поиск предикторов психического заболевания на этапе нынешних возможностей медицины и фармакологии становится жизненно необходимым.
Цель исследования состоит в изучении и сопоставлении семиотики психопатологического диатеза при эндогенных аффективных расстройствах и шизофрении, а также соотношения этих доболезненных расстройств друг с другом и с проявлениями уже развившегося заболевания.
Задачи исследования формулируются следующим образом.
1. Изучение доступных наблюдению проявлений психопатологического диатеза и частоты их возникновения в анамнезе больных аффективными психозами и шизофренией.
2. Анализ связей явлений психопатологического диатеза между собой.
3. Анализ связей психопатологического диатеза с преморбидной личностью.
4. Изучение соотношений проявлений психопатологического диатеза с клинической симптоматикой заболевания на этапе продрома и развёрнутого манифеста.
5. Сопоставление проявлений психопатологического диатеза, их связей с исследованными клиническими характеристиками у больных шизофренией и аффективными расстройствами.
6. Оценка проявлений психопатологического диатеза с позиций адаптационной структурной модели этиопатогенеза эндогенных психических заболеваний.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Началу аутохтонного развития эндогенного психического заболевания в большинстве случаев предшествуют дисфункциональные состояния определяемые как психопатологический диатез.
2. Характерным для будущих больных эндогенными психозами является полиморфизм проявлений психопатологического диатеза.
3. Общим для будущих больных шизофренией и аффективными расстройствами является отставленность дисфункциональных состояний от продрома заболевания, неглубокий, субклинический уровень нарушений.
4. Вместе с тем некоторые количественные и качественные отличия проявлений психопатологического диатеза в анамнезе больных шизофренией и аффективными расстройствами, корреляции отдельных видов дисфункций с основными клиническими характеристиками свидетельствуют об интимной связи этих явлений с наступающим позднее заболеванием.
5. Некоторые явления психопатологического диатеза можно рассматривать как доманифестные проявления циркулярности или схизиса.
6. Лица с проявлениями психопатологического диатеза находятся в состоянии предболезни и, следовательно, являются «угрожаемыми» по эндогенному психическому заболеванию.
Научная новизна исследования. Впервые проведено систематическое исследование семиотики психопатологического диатеза при аффективных расстройствах. Новым является установление частоты появления дисфункциональных состояний в рамках диатеза у будущих больных аффективными расстройствами. Впервые проведено сравнительное исследование проявлений психопатологического диатеза в анамнезе больных аффективными расстройствами и шизофренией, выявлены корреляции между различными вариантами психопатологического диатеза и основными характеристиками развившегося впоследствии заболевания. Новым является также установление прогностической неоднородности отдельных типологических вариантов психопатологического диатеза и их сочетаний, что позволяет выделить критерии отбора в группы риска по шизофрении и эндогенным аффективным расстройствам.
Практическая ценность результатов исследования. Различная прогностическая значимость отдельных видов дисфункциональных состояний может служить основанием для дифференциации необходимых мер первичной психопрофилактики и коррекции дисфункций в психической сфере. Для коррекции состояния детей с «ранними» дисфункциональными состояниями достаточно непосредственных мер по устранению дисфункций. Явления промежуточного диатеза требуют более специфического лечения. При константных и поздних проявлениях психопатологического диатеза необходимо консультативное наблюдение психиатра и психотерапевта, комплексное применение психопрофилактических методов.
Внедрение результатов работы. По результатам исследования подготовлено 7 публикаций в том числе (в соавторстве с А. П. Коцюбинским и Н. С. Шейниной) глава «Психопатологический диатез» в монографии А. П. Коцюбинского с соавт. «Шизофрения: уязвимость — диатез — стресс — заболевание». Результаты работы внедрены в практику отделения внебольничной психиатрии научно-исследовательского психоневрологического института им. В. М. Бехтерева.
Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Чумаченко, Анатолий Анатольевич
8. Результаты исследования наполняют конкретным содержанием адаптационную модель этиопатогенеза эндогенных психозов, позволяя более дифференцированно рассматривать период предболезни в последовательности «уязвимость — стресс — порог уязвимости - диатез — стресс - порог диатеза — болезнь».