Прогнозирование влияния Бурлинского магистрального канала на прилегающие агроландшафты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Кошелева, Евгения Дмитриевна

  • Кошелева, Евгения Дмитриевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 234
Кошелева, Евгения Дмитриевна. Прогнозирование влияния Бурлинского магистрального канала на прилегающие агроландшафты: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Барнаул. 2008. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кошелева, Евгения Дмитриевна

Обозначения и сокращения.

Введение.

1 Научные основы изучения взаимодействия объектов исследования.

1.1 Системный подход - основа научного исследования.

1.2 Системный подход к изучению агроландшафтов.

1.3 Бурлинский магистральный канал как часть Бурлинской ООС.

1.4 Объекты и методы исследования.

2 Природная характеристика исследуемой территории.

2.1 Геоморфология.

2.2 Климат.

2.3 Геология.

2.4 Гидрогеология.

2.5 Гидрология.

2.6 Почвенно-растительный покров.

3 Гидромелиорация в зоне влияния Бурлинской ООС.

3.1 Системные проблемы отрасли.

3.2 Состояние и проблемы гидротехнических систем на Алтае.

3.3 Гидромелиорация в зоне влияния Бурлинской ООС.

3.4 История проектирования и строительства Бурлинской ООС.

4 Влияние Бурлинского МК на исследуемую территорию.

4.1 Оценка воздействия канала.

4.2 Современное состояние.

4.2.1 Нарушение почвенного покрова в процессе строительства.

4.2.2 Изменение рельефа местности и сопутствующие этому процессы.

4.2.3 Процессы зарастания канала растительностью.

4.2.4 Экзогенные процессы на исследуемой территории.

4.2.4.1 Трасса канала.

4.2.4.2 Склоны Приобского плато.

5 Прогнозы влияния Бурлинского МК на агроландшафты.

5.1 Гидравлические характеристики канала.

5.2 Фильтрационные потери.

5.2.1 Потери расхода по формулам А.Н. Костикова.

5.2.2 Потери расхода с учетом времени работы канала.

5.3 Зоны влияния магистрального канала.

5.3.1 Моделирование взаимодействия УГВ с водным потоком.

5.3.2 Границы зон влияния канала.

5.4 Мониторинг агроландшафтов зон влияния Бурлинского МК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование влияния Бурлинского магистрального канала на прилегающие агроландшафты»

Актуальность темы. Сооружение крупных инженерно-мелиоративных объектов, как правило, сопровождается значительным влиянием на отдельные природные компоненты, что в конечном итоге приводит к изменению природной среды, и, следовательно, к изменению условий хозяйствования.

Возобновление строительства Бурлинского магистрального канала в 2002 г. и дальнейшее финансирование в объемах 55 млн руб. и 19В млн руб. осуществлялось в рамках двух программ: «Повышение плодородия почв России на 2002-2005 годы» и «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы» [О Федеральном бюджете., 2001; О Федеральной целевой программе., 2001а1, О Федеральной целевой программе., 2006; Об утверждении., 2006]. Обнаружение противоречий при сравнении будущих последствий функционирования канала в непосредственной близости от данного инженерного сооружения и задач сохранения почв земель сельскохозяйственного назначения представляется вопросом, имеющим правовую и социально-экономическую важность.

В связи с планируемой сдачей объекта в 2010 г. прогнозирование влияния канала на агроландшафты прилегающих территорий позволит землепользователям и эксплуатационным службам уже сейчас учитывать прогнозируемые негативные процессы и планировать необходимые наблюдения и агротехнические, агрохимические мероприятия.

Обеспечение сбалансированного решения социально-экономических задач, сохранение природно-ресурсного потенциала и благоприятной окружающей среды в целях удовлетворения потребностей человека является весьма сложной задачей. Среди главных экологических проблем, как богарного, так и орошаемого земледелия, можно выделить следующие: нарушение структуры

1 При одинаково выглядящих ссылках на два разных произведения или при ссылках на разные источники одного автора с одинаковыми годами издания буква в ссылке рядом с годом издания указывает на порядок следования данного источника в библиографическом списке: а — первый по списку на такую ссылку, б — второй и т.д. естественных ландшафтов; сокращение лесов и эрозийная опасность; снижение плодородия почв; развитие опасных гидрологических и гидрогеологических процессов; вторичное засоление почв; загрязнение почв, грунтовых и поверхностных вод. Функционирование открытых каналов оросительно-обводнительных систем приводило к заболачиванию и засолению земель вдоль их русел.

С другой стороны, в соответствии с законом РФ «О мелиорации земель», осуществление мелиоративных мероприятий не должно приводить к ухудшению состояния окружающей природной среды [О мелиорации., 1996, ст. 32].

Одним из основных этапов решения экологических проблем в агромелиоративной деятельности является переход от констатации фактов ухудшения состояния агроландшафтов, объектов мелиорации, к экологически обоснованному эффективному управлению антропогенными воздействиями на всех уровнях: от поля, агроландшафта до бассейна реки в целом. Необходимо предвидеть заранее последствия любого вмешательства в природную среду [О Федеральной целевой программе., 20016].

Прогнозирование влияния Бурлинского магистрального канала на прилегающие агроландшафты до начала его эксплуатации является актуальной и практически значимой задачей. Существующий проект опирается на нормы проектирования и не содержит моделирования взаимодействия воды в канале с грунтовыми водами территории. Установление границ влияния канала на прилегающие агроландшафты путем моделирования с использованием уравнений гидродинамики является актуальной научной задачей.

Реализация модели взаимодействия потока воды в канале и уровней грунтовых вод на прилегающей территории представляет научный интерес, имеющий практическую ценность, и демонстрирует новые возможности в применении информационных технологий в водном хозяйстве.

Цель исследований. В связи с обозначенной актуальностью и тем, что период эксплуатации магистрального канала наступит после 2010 г., целью исследования является прогноз влияния Бурлинского магистрального канала на прилегающие агроландшафты.

Задачи исследования. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить природные условия в зоне влияния Бурлинской оросительно-обводнительной системы (ООС) и Бурлинского магистрального канала (МК).

2. Изучить состояние и перспективы развития гидромелиорации в зоне влияния Бурлинской ООС, проектную документацию, цели и задачи проекта.

3. Установить характер взаимодействия Бурлинского МК и прилегающих агроландшафтов.

4. Осуществить выбор математической модели взаимодействия поверхностных и грунтовых вод, разработать численное решение и программную реализацию.

5. Путем моделирования установить зоны и границы влияния канала на уровни грунтовых вод и водный режим почв прилегающих агроландшафтов, площади земель для ежегодного мониторинга.

Объект исследования: Бурлинский магистральный канал и граничащие с ним агроландшафты.

Предмет исследования: процессы взаимодействия магистрального канала с прилегающими агроландшафтами.

Результатом исследований являются выделенные временные этапы развития процессов взаимодействия и территориально обозначенные границы воздействия природных процессов (зарастание растительностью, экзогенные процессы) на гидротехническую систему — с одной стороны, и границы влияния канала на уровни грунтовых вод, на почвенный водный режим прилегающих земель - с другой стороны.

Методы исследования: Основываясь на системном подходе, в работе комплексно используются методы аналогий, топографического дешифрирования снимков, инженерно-геологических исследований, картографического районирования, математического моделирования, прогнозного анализа, а также расчетно-аналитические методы.

Математическое моделирование, теоретические обобщения и выводы выполнены в период сотрудничества с международной кафедрой ЮНЕСКО «Экологическое образование в Сибири» при АлтГТУ и во время работы в ИТАИ АГАУ (2004-2008 гг.).

Экспериментальная часть диссертационной работы выполнялась: во время работы на массивах орошения Бурлинской ООС в составе 2-го бурового отряда института «Алтайгипроводхоз» на геолого-изыскательской практике (1986 г.); во время работы в «Институте техники и агроинженерных исследований» АГАУ (2004-2007 гг.); во время экспедиции по ландшафтному планированию совместно с сотрудниками АлтГУ (2004 г.); во время 5 экспедиций по изучению текущего состояния Бурлинского магистрального канала и прилегающей к нему территории (2007 г.).

Научная новизна исследования.

В процессе экспертной оценки установлены коэффициенты шероховатости русла канала на 01.08.2007 г. и характер эрозионных процессов, протекающих на его откосах и прилегающей территории. Составлены карты-схемы: шероховатости русла 4-х бьефов; эрозионных процессов на территориях, прилегающих к 1-3-му бьефу; зон эрозионной опасности на откосах Бурлинского магистрального канала.

Предложена и численно реализована математическая модель взаимодействия поверхностных и грунтовых вод в зоне магистрального канала. Создана программа, позволяющая моделировать различные варианты эксплуатации канала и получать карты гидроизогипс территории.

В результате моделирования функционирования четырех бьефов во время первого сезона эксплуатации для проектных гидравлических характеристик канала построены карты гидроизогипс с интервалом в 1 месяц (24 карты), установлены границы влияния канала на уровни грунтовых вод (4 карты) и на водный режим почв прилегающих территорий (2 карты).

Защищаемые положения:

1. Наиболее значимыми компонентами агроландшафтов, подверженными влиянию магистрального канала в земляном русле, являются грунтовые воды и почвы прилегающих территорий. На стадии проектирования возможно упреждающее прогнозирование зон влияния канала на УГВ и водные режимы почв прилегающих агроландшафтов.

2. Прогнозируемые зоны влияния канала на уровни грунтовых вод и водные режимы почв прилегающих агроландшафтов выходят за пределы полосы отвода земель по проекту. Установленные площади, подверженные влиянию канала в первый сезон эксплуатации, потребуют ежегодного мониторинга.

3. Бурлинский магистральный канал в 1-3-м бьефах, выполненный на пропуск 36,5 м /с, при проектном расходе 10 м /с будет работать в режиме, приближенном к минимуму допустимых скоростей. Зарастание канала приведет к нарастанию процессов заиления русла, увеличению глубин потока и, как следствие, увеличению зон влияния канала на УГВ и водные режимы почв.

4. Развитие экзогенных процессов, вызываемых гидротехническим сооружением, не выходит за пределы полосы отвода земель, но требует мониторинга и эксплуатационных затрат для устранения оврагов, оползней, суффозий.

Практическая значимость. Результаты исследования следует использовать при принятии управленческих решений по планированию противофильт-рационных, противоэрозионных мероприятий в процессе строительства и эксплуатации Бурлинского магистрального канала, при планировании агротехнических и агрохимических мероприятий в зоне его влияния.

Разработанная программа позволяет оперативно моделировать эксплуатационные режимы работы канала в будущем и прогнозировать с учетом этого уровни грунтовых вод на прилегающих территориях.

Выполненное численное моделирование совместного движения поверхностных и грунтовых вод может быть использовано при прогнозах состояния системы «грунтовые воды - почва - поверхностный сток» в связи с различными природными и хозяйственными процессами (наводнение, переброска стока) и позволит учитывать влияние водопонижающих скважин в зонах речного и техногенного подтопления.

Апробация работы. Численное моделирование совместного движения поверхностных и грунтовых вод выполнялось в 2004 г. по гранту Президента РФ для поддержки ведущих научных школ РФ (№ НШ-22.2003.5) на базе международной кафедры ЮНЕСКО «Экологическое образование в Сибири» при АлтГТУ. Модель вошла в сборник региональных программ, предложенных учеными Алтайского края агропромышленному комплексу [Цхай, 2005].

Результаты исследования докладывались и обсуждались: на научно-практической конференции «Вузовская наука — сельскому хозяйству» (АГАУ, г. Барнаул, 2005); на I, II, III Международных научно-практических конференциях «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (АГАУ, г. Барнаул, 2006, 2007, 2008); на V Международной российско-монгольской конференции «Природопользование и охрана ресурсов» (БПГУ, г. Бийск, 2006); на Международной научно-практической конференции «Идеи В. В. Докучаева и современные проблемы развития природы и общества» (г. Смоленск, 2006); на V Международной конференции «Математическое моделирование в образовании, науке и производстве» (Приднестровский университет, г. Тирасполь, 2007); на 8 Международном конгрессе ЭКВАТЭК - 2008 «Вода: экология и технология» (г. Москва, 2008). Научный доклад по теме диссертации был заслушан на научном семинаре лаборатории гидрологии и геоинформатики ИВЭП СО РАН (г. Барнаул, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 2 статьи опубликовано в журналах перечня ВАК. Объем публикаций составляет 10,05 печатных листа, доля автора — 5,27 печатных листа.

Структура, объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, приложений и изложена на 234 страницах текста. Основная часть работы изложена на 139 страницах, содержит 7 таблиц, 56 рисунков. Библиографический список на 34 страницах включает в

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Кошелева, Евгения Дмитриевна

2. Результаты исследования и программу моделирования взаимодействия грунтовых и поверхностных вод рекомендуется использовать в проекте инженерной защиты территорий от подтоплений и в разделе «Охрана окружающей среды» существующего проекта при планировании мониторинга земель, а также в процессе эксплуатации для моделирования УГВ при фактических режимах работы канала.

3. Для 4-го бьефа в пределах зоны влияния канала на УГВ при проектировании инженерной защиты территории в зоне засоленных почв (789,64 га) рекомендуется провести расчет солевого режима.

4. При эксплуатации канала необходим мониторинг за состоянием ов-ражно-балочных систем обских террас, попадающих в зону влияния канала, и за состоянием откосов и берм канала в выделенных эрозионно-опасных зонах. Инженерные способы борьбы с водной эрозией следует сочетать с травосеянием в вершинах оврагов.