Профессиональная идентичность в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Кушнир, Наталья Анатольевна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кушнир, Наталья Анатольевна
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки изучения профессиональной идентичности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих
1.1 .Состояние исследования проблемы
1.2.Сущность и содержание профессиональной идентичности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих
1.3.Критерии, показатели и уровни развития профессиональной идентичности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих 72 Выводы по первой главе
Глава 2. Оптимизация развития профессиональной идентичности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих
2.1. Теоретическая модель развития профессиональной идентичности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих
2.2. Акмеологическая система развития профессиональной идентичности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих
2.3. Психолого-акмеологическое сопровождение развития профессиональной идентичности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих Выводы по второй главе Заключение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная идентичность в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих»
Актуальность темы исследования
Изучение профессиональной идентичности входит в круг теоретико-методологических задач акмеологии. Явление профессиональной идентичности носит комплексный, системный характер, и представляется закономерным ее рассмотрение с точки зрения акмеологической концепции, изучающей личность профессионала, его внутренние характеристики в теснейшем взаимодействии с конкретным профессиональным пространством, личностно и профессионально развивающей акмеологической средой, гуманистической по своей направленности, способствующей самораскрытию личности, формированию необходимых качеств в профессиональной деятельности, становлению профессионала (Деркач А.А., 2000).
Существует целый ряд аутопсихологических механизмов развития идентичности применительно к сфере профессиональной деятельности: осознания своей тождественности с профессиональной общностью, оценки психологической значимости членства в ней, своеобразной ментальности, ощущения своей профессиональной компетентности, самостоятельности и самоэффективности, переживания своей профессиональной целостности и определенности.
В связи с этим обнаруживаются противоречия между:
- запросами практики, выражающимися в необходимости формирования профессиональной идентичности как фактора повышения продуктивности профессиональной деятельности и недостаточностью теоретических знаний по представленной проблематике, в том числе отсутствием операциона-лизации новых понятий, необходимостью корректировки уже имеющихся, важностью проведения экспериментальных исследований, дополняющих теоретические предположения;
- имеющейся системой профессиональной подготовки кадров государственной службы (ориентированной преимущественно на формирование специальных знаний, алгоритмов решений, отработанных технологий) и необходимостью разработки психолого-акмеологических методов, обеспечивающих становление и реализацию готовности государственных служащих к развитию компетентности в отношении самого себя в рамках профессии.
Данные противоречия в сочетании со спецификой управленческой деятельности в системе государственной службы с особой остротой выявляют актуальность проведения акмеологически ориентированных исследований развития взаимосвязи профессиональной идентичности и аутопсихоло-гической компетентности, разработки различных психолого-акмеологических моделей достижения государственными служащими профессионального и творческого подъема в управленческой деятельности.
Состояние научной разработанности проблемы исследования
Проблема идентичности, ее социальной или личностной обусловленности, соотношение различных ее видов нашла отражение в трудах зарубежных и отечественных психологов (Э. Эриксон, Дж. Марсиа, К.Роджерс, Э. Фромм, В.А. Ядов, И.С. Кон, B.C. Мухина). В русле эго-психологии выделяется личностный аспект идентичности, представленный трудами А. Фрейд, Г. Гарт-ман, а также взглядами А. Маслоу, К.Роджерса, Э.Фромма. В более поздних исследованиях представителей символического интеракционизма наметилась тенденция к интеграции понятий личностной и социальной идентичности (Ю. Хамбере, X. Тэджфел, Дж. Тэрнер).
В отечественной психологии наиболее полное отражение данная проблема нашла в трудах Л.Б. Шнейдер, однако представлена и в работах других авторов: Н.С. Пряжникова, О.И. Пустовита, B.JI. Примакова, Т.Г. Стефанен-ко, Н.В. Антоновой, И.В. Ивановой. Понятие «социальной идентичности» активно разрабатывается в настоящее время в русле социальной психологии (В.А. Ядов, Г.М. Андреева, Е.П. Белинская, B.C. Агеев, В.А. Ильин).
К понятию личностной идентичности в отечественной психологии стали обращаться сравнительно недавно, анализируя близкие по психологическому содержанию понятия: самосознания (И.И. Чеснокова, Е.В.Шорохова,
В.В. Столин, В.Р.Орестова) и личностного самоопределения (С.Л.Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович). Активно разрабатывается в настоящее время в современной российской психологии явление этнической идентичности (Т.Г. Стефаненко, Г.У. Солдатова, А.И. Донцов).
С другой стороны, подробно изучены проблемы профессионализма личности и деятельности (С.А. Анисимов, В. Г. Асеев, А.Г. Асмолов,
A.А.Бодалев, АА. Деркач, Э.Ф. Зеер, А.С. Карпенко, Е.А. Климов, Л.Г.Лаптев, А.К. Маркова, А.С. Огнев, Н.С. Пряжников, Э.Э. Сыманюк, Л.В.Темнова). Проанализированы работы, посвященные процессу профессионального становления (выбора профессии, профессионального самоопределения) (П.Р. Атутов, А.А. Вайсбург, С.А. Войтович, B.C. Гончаров, М.И.Дьяченко, Е.А.Климов, Н.И. Крылов, М.И. Петруша, В.А.Пономаренко, Е.Ю.Пряжникова, Н.С.Пряжников, Н.В.Самоукина, А.Г.Сейтешев,
B.В.Чебышева, Е.А.Шумилин) и профессионального развития (роль представлений о профессии в формировании профессионального мастерства) (К.А. Абульханова-Славская, Л.В. Блинов, Н.Д. Боровикова, Н.В. Галкина, С.Л.Рубинштейн, В.Ф.Сафин). С проблематикой образа профессии тесно соприкасаются исследования, направленные на изучение профессионального самосознания (Я-профессиональное) (А.А.Деркач, А.Н.Иноземцева, О.В.Москаленко, С.Ф. Мураш-ко. А.А. Сорокин, С.Г. Спевакова). Проблемы профессиональной и личностной идентичности рассматривались в акмеологических исследованиях М.В.Карагачевой, В.Р.Орестовой, Н.В.Строковой, И.В.Макаровской, И.Л.Фельдман, В.Ф.Ульянова, Н.В. Курбет).
Для определения акмеологической сущности феномена профессиональной идентичности мы обратились к анализу смежных понятий в акмеологии - акме (А.А.Деркач, А.А.Бодалев, А.К.Маркова), профессионализм (А.А.Деркач), профессиональная готовность, профессиональная пригодность (В.Г.Зазыкин), профессиональное саморазвитие, самоактуализация, самоопределение (Е.В.Селезнева), профессиональное самосознание (О.В.Москаленко), профессиональное самопознание (Л.А.Степнова, Н.В.Афанасьева), профессиональная саморегуляция (М.Ф.Секач), субъект деятельности (К.А.Абульханова-Славская), познания и общения (А.А.Бодалев), профессиональная Я-концепция (В.С.Агапов). Аутопсихологическая компетентность профессионала исследовалась в работах Н.В. Кузьминой, А.А. Деркача, JI.A. Степновой, А.С. Гусевой, Т.А. Егоровой, В.В. Лешина, В.Б. Нарушак, Н.В. Афанасьевой, В.А. Рощина, И.О.Сорокиной. Е.А.Науменко). Разработка модели психологического сопровождения развития профессиональной идентичности базировалась на обобщении отечественного опыта в области организации и функционирования психологической службы в системе образования (К.А. Абульханова-Славская, М.Р. Битянова, И.В.Дубровина, Ю.М. Забродин, Е.А Климов, Б.Б. Коссов, А.И. Крупнов, Л.М. Митина, Н.Н. Обозов, A.M. Прихожан, Н.М. Пейсахов, Н.С.Пряжников, А.А.Реан, Н.И. Рейнвальд и др.), на промышленных предприятиях (Г.М. Андреева, Л.Я. Гозман, ЛА. Дергачев, Ю.В. Микад-зе, Мартынова Т.Н. и др.), акмеологической службы (А.А.Деркач, Л.И.Катаева).
В работах зарубежных и отечественных авторов обобщается и анализируется опыт в области индивидуального психологического консультирования и помощи, содержание и техники консультирования и принятия решений (Г.С. Абрамова, Ю.Е. Алешина, А.Е. Айви, М.Б. Айви, P.P. Гринсон, С. А. Капустин, Б. Д. Карвасарский, Р. Мэй, Г.И.Марасанов, В.Ю. Меновщиков, К. Роджерс, Л. Саймек-Даунинг, Л.Ф. Шеховцова и др.), психолого-педагогические аспекты профконсультирования (С.С. Бубнова, Н.Ф. Гейжан, С.С. Гриншпун, С.П. Зуева, Е.А. Климов, Н. С. Пряжников, А.В. Юпитов и др.). Однако при достаточной представленности смежных исследований научных работ, посвященных анализу взаимосвязи профессиональной идентичности и аутопсихологической компетентности, нет. Выявлено, что проблема развития профессиональной идентичности государственных служащих в контексте развития аутопсихологической компетентности недостаточно изучена и требует дальнейшей разработки в связи с практическим ее применением как в профессиональной деятельности, так и в ситуации личностного развития.
Таким образом, актуальность проблемы исследования, ее недостаточная разработанность, теоретическая и практическая значимость определили выбор темы, позволили сформулировать цель, объект, предмет, гипотезы и задачи исследования.
Цель исследования — определить акмеологические детерминанты развития профессиональной идентичности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих, а также пути ее оптимизации.
Объект исследования - профессиональная идентичность в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих.
Предмет исследования - оптимизация процесса развития профессиональной идентичности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих.
Гипотеза исследования
Развитие профессиональной идентичности неразрывно связано с аутопсихологической компетентностью, а именно повышение аутопсихологической компетентности обусловливает развитие профессиональной идентичности государственных служащих.
Оптимизация процесса развития профессиональной идентичности государственных служащих в структуре аутопсихологической компетентности обеспечивается внедрением акмеологических технологий, способствующих повышению степени самоотождествления человека с профессией, что выражается в формировании восприятия человеком себя как профессионала, отношения к себе как к профессионалу на основе эмоционально-оценочных показателей, самоощущения себя в профессии.
Исходя из цели, с учетом особенностей объекта и предмета, в рамках выдвигаемых гипотез определены задачи исследования:
1. Обобщить состояние разработанности исследуемой проблемы.
2. Выявить сущность и содержание профессиональной идентичности в структуре аутопсихологической компетентности госслужащих.
3. Определить акмеологические критерии, показатели и уровни развития профессиональной идентичности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих.
4. Разработать акмеологическую модель развития профессиональной идентичности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих, а также пути ее оптимизации.
5. Выделить акмеологические технологии эффективного развития профессиональной идентичности в структуре аутопсихологической компетентности.
6. Представить систему психолого-акмеологического сопровождения развития профессиональной идентичности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют фундаментальные принципы психологии и акмеологии: единства сознания и деятельности, психологического детерминизма, развития, системности, целостного и деятель-ностного подхода к исследованию психики и специальные методологические принципы акмеологии: личностного, субъектно-деятельностного подходов, соотношения имплицитного и эксплицитного, потенциального и реального, принципов моделирования, оптимизации, операционально-технологического, обратной связи (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский, JI.C. Выготский, А.А. Деркач, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шад-риков и др.).
В теоретико-методологическом плане имеют большое значение положения и выводы по проблемам: профессионализма (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, А.А.Ре-ан, B.C. Агапов, С.А. Анисимов, О.С. Анисимов, В.Г. Асеев, А.К. Маркова и др.); профессионализма личности (В.Г. Зазыкин, А.С. Карпенко, Н.В.Кузьмина, Ю.В. Синягин, Л.А. Степнова, Е.А. Яблокова и др.); объективных и субъективных условий и факторов развития профессионала (В.Г. Михайловский, А.Ю. Панасюк, Р.Л. Кричевский, А.С. Огнев, М.Ф. Секач, В.А. Сластенин и др.); разрабатываемое в контексте психологии понимание идентичности и его роли в достижении вершин развития человека (Э. Эриксон, Дж. Марсиа, К.Роджерс, Э. Фромм, Л.Б. Шнейдер, Л.И. Науменко, Т.Г. Стефаненко).
Методы исследования: теоретические (логический анализ, сравнительно-сопоставительный анализ, моделирование); эмпирические методы (экспертные оценки, включенное наблюдение, анкетирование, ранжирование, опрос, тестирование, самоанализ); методы количественной обработки данных (сравнительный анализ, стандартизация). Использовались такие методики, как: методика изучения профессиональной идентичности (МИПИ) Л.Б.Шнейдер, тест Лири, опросник «Аутопсихологическая компетентность» (Л.А.Степнова), модифицированная методика Т. Куна «Я-профессионал», СМИЛ, экспертный опросник по оценке параметров профессиональной идентичности, проективный рисунок «Я и моя профессия», ассоциативный тест. Для обработки результатов исследования применялись математические процедуры оценки достоверности различных показателей, статистических связей. Математическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью компьютерных программ с применением пакетов «EXCEL», «Statistika for Windows 98».
Эмпирическая база исследования. Всего в исследовании приняли участие 105 государственных служащих, проходящих обучение в Российской академии государственной службы при Президенте РФ (2007 - 2009 гг.), из них в экспериментальном исследовании — 30 государственных служащих.
Надежность и достоверность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, применением апробированного методического и математического инструментария, адекватного природе изучаемого явления, репрезентативной выборкой, статистической значимостью полученных данных, что обеспечило валидность и надежность полученных в исследовании результатов.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
1. Обобщены теоретические подходы по проблемам идентичности, профессионализма, самореализации, позволяющие уточнить понятие «профессиональной идентичности» и соотнести его с аутопсихологической компетентностью личности профессионала. На основании обобщения определяется понятие «профессиональная идентичность» как психологическое образование, выражающее степень принятия человеком своей профессиональной деятельности, ее определенных профессиональных характеристик (норм, ролей и статусов) на когнитивном, эмоциональном, ценностном, поведенческом уровнях, обусловленное процессом повышения аутопсихологической компетентности.
2. Дана сущностно-содержательная характеристика профессиональной идентичности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих: в работе акцентируется внимание не только на возможности рассмотрения профессиональной идентичности в структуре аутопсихологической компетентности, их взаимосвязи и взаимообусловленности, но и на акмеологическом характере подобных отношений - подчеркивается движение от общего к частному, специальному знанию (уровень специальной аутопсихологической компетентности и уровень достигнутой профессиональной идентичности). При достижении высшего уровня в формировании про-фидентичности предполагается обратное движение - от частного профессионального знания к более полному становлению личности профессионала в рамках конкретной профессиональной деятельности путем обретения все новых профессиональных знаний, умений, навыков.
3. Выявлено, что аутопсихологическая компетентность обусловливает эффективное вхождение личности в профессиональную деятельность путем решения следующих задач: развитие личностного интереса к выбранной профессии; усвоение первоначальных представлений об основах профессиональной работы; формирование профессионально-мотивационной установки на будущую деятельность; развитие профессионально-личностной Яконцепции. Показано, что сущностная связь явлений профессиональной идентичности и аутопсихологической компетентности личности состоит в том, что аутопсихологическая компетентность личности, выражающаяся в знании человеком своих особенностей, способностей, степени осознанности себя, своей жизни, стремлении к саморазвитию, самосовершенствованию, способствует успешному профессиональному самоопределению и профессиональной адаптации и одновременно сама является свидетельством оптимального профессионального пути.
4. Обоснованы критерии и показатели оценки сформированности профессиональной идентичности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих, которые выражают основные признаки ее проявления через восприятие, понимание, оценивание собственной профессиональной деятельности и эффективности ее реализации при решении профессиональных задач путем адекватного эмоционального реагирования и соответствующего профессионального поведения. Наиболее общая оценка профессиональной идентичности дается с помощью интегративного критерия, свидетельствующего о высокой готовности и способности государственного служащего к самопониманию, саморазвитию, самореализации в области профессиональной самоидентификации, умения использовать внутренний акмеологический резерв в профессиональной деятельности.
5. Выделены три уровня профессиональной идентичности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих: высокий, средний и низкий. Высокому уровню в терминологии Дж.Марсиа соответствует достигнутая идентичность (наличие совокупности личностно значимых профессиональных целей, ценностей и убеждений; позитивное самоотношение при положительном оценивании собственных качеств и стабильной связи с социумом, а также полной координации механизмов идентификации и обособления, уверенность в себе при высокой внутренней напряженности; желание соответствовать идеальному представлению о себе; повышенная рефлексия, личностная и профессиональная определенность). К среднему уровню (частная профессиональная идентичность) относится состояние моратория идентичности, характеризуемое кризисом идентичности, высоким уровнем тревожности, сложностью и дифференцированностью самосознания, развитой рефлексией. Уровень частной профидентичности предполагает осознание личностью себя как профессионала в конкретной профессиональной среде, профессиональную адаптацию, выстраивание профессионального поведения с ориентировкой на конкретные профессиональные цели. Низкий уровень развития профидентичности {общая профидентичностъ) характеризуется «преждевременной идентичностью» (высокие показатели по авторитарности и самые низкие -по самостоятельности, идентичность не осознается, навязанная идентичность); «размытой (диффузной) идентичностью» (негативное самоотношение; самоотстраненность, граничащая с безразличием к собственному «Я», потеря интереса к своему внутреннему миру; ригидность Я-концепции; внутриличностная конфликтность личности, заниженная самооценка; самообвинение) и «псевдоидентичностью» (отрицание своей уникальности либо ее амбициозное подчеркивание с переходом в стереотипию, ригидность Я-концепции, неприятие критики в свой адрес, низкая рефлексия).
6. Разработана акмеологическая модель продуктивного развития профессиональной идентичности в структуре аутопсихологической компетентности, которая представлена, с одной стороны, как процесс повышения аутопсихологической компетентности государственных служащих, постепенное овладение способами и средствами саморазвития на базе реалистичного самосознания и высокого уровня саморегуляции, с другой стороны, как постоянное движение к обретению профессиональной идентичности путем повышения профессионального самосознания и самоопределения. Вершиной акмеологической модели предстает сформировавшаяся достигнутая профессиональная идентичность, определяющая успешность функционирования профессионала на когнитивном, эмоциональном, ценностном, поведенческом уровнях. В акмеологической модели заложены стадии (проблемно-ориентированный анализ, проектирование эталонного состояния, планирование изменений, реализация изменений) и подсистемы продуктивного развития профессиональной идентичности в структуре аутопсихологической компетентности.
7. Выявлено, что такие психологические образования, как аутопсихоло-гическая компетентность и профессиональная идентичность представляют собой системы, а значит, представляется возможным применение системного подхода к изучению и рассмотрению развития профессиональной идентичности в структуре аутопсихологической компетентности госслужащих как определенной акмеологической системы. Данная система в соответствии с предложенной ранее моделью продуктивного развития профессиональной идентичности включает следующие содержательные направления развития: социально-психологическое, психологическое, педагогическое, дидактическое. Приоритетным направлением в развитии профессиональной идентичности в структуре аутопсихологической компетентности является акмеоло-гическое, выражающееся в обеспечении в акмеологической системе путей, способов, механизмов интериоризации, присвоения внешних знаний о себе, других людях, мире во внутреннее аутопсихологическое знание, позволяющее использовать его в процессах профессионального самопознания, саморегуляции и саморазвития в целом.
8. Обоснована необходимость психолого-акмеологического сопровождения развития профессиональной идентичности в структуре аутопсихологической компетентности как важнейшего процесса преодоления разрыва между наличным уровнем развития аутопсихологической компетентности и профессиональной идентичности и желаемым с помощью различных психолого-акмеологических мероприятий. Обозначение, таким образом, акмеологической перспективы развития недостающих профессиональных и личностных характеристик во многом определяет сущность психолого-акмеологического сопровождения развития профессиональной идентичности в структуре аутопсихологической компетентности. Психолого-акмеологическое сопровождение в данном случае рассматривается как целостный и непрерывный процесс изучения и анализа, формирования, развития и коррекции состояний и поведения представителей данной профессиональной группы, осуществляющийся в рамках целостной исследовательско-развивающей технологии, в интересах оптимизации труда и жизни государственных служащих (для наиболее полной реализации их творческого потенциала, поддержания комфортного психического состояния и наивысшей продуктивности).
9. Показано, что акцентирование внимания государственных служащих на необходимости повышения аутопсихологической компетентности определяет границы оптимальности и эффективности самореализации личности в профессиональной среде. Предполагается, что существует оптимум личностной активности и самоактуализации в рамках определенной профессии, должности, квалификации. Этот оптимум достигается: личностным соответствием требованиям организационной культуры (ценностям, нормам, традициям и т.д.); соответствием общим и специальным инвариантам профессионализма (высокая саморегуляция, креативность, положительная мотивация, коммуникабельность, проницательность и др.); соответствием профессионально важным качествам и противопоказаниям к профессии. Данные виды соответствий должны реализовываться в процессе психолого-акмеологического сопровождения развития профессиональной идентичности.
Практическая значимость исследования. Программа психолого-акмеологического сопровождения развития профессиональной идентичности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих может быть использована для студентов и слушателей в системе высшего профессионального образования, при дополнительной подготовке и переподготовке кадров государственной службы, в процессе обучения в высших учебных заведениях, в ходе адаптации молодых специалистов, в процессе индивидуального консультирования.
Используемая в исследовании батарея методик оценки профессиональной идентичности и аутопсихологической комптентности может быть использована в диагностической, консультационной и развивающей работе с государственными служащими в рамках мониторинга личностно-профессионального развития.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Полученные данные апробированы автором при проведении практических занятий по курсам «Психология профессиональной деятельности», «Развитие аутопсихологической компетентности личности» под научным и методическим руководством доктора психологических наук, профессора J1.A. Степновой.
Различные аспекты диссертации, экспериментальные данные, выводы докладывались автором на «круглых столах» и научных конференциях: II Акмеоло-гические чтения "Акмеология, педагогика и психология профессиональной деятельности" (Москва, 12 февраля 2008г.), междисциплинарная аспирантская конференция "Россия: ключевые проблемы и решения" (Москва, 10-12 декабря 2007г.); междисциплинарная научная конференция "Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека" (Москва, 29 мая, 2007г.), междисциплинарная аспирантская конференция "Власть и управление в современном мире" (Санкт-Петербург, май, 2008 г).
Результаты исследования использованы в педагогической деятельности, а также в практике психологического и профессионального консультирования кадров государственной службы.
Положения, выносимые на защиту
1. Профессиональная идентичность в структуре аутопсихологической компетентности определяется как целостное, динамическое, психологическое образование, проявляющееся в формировании определенной системы ценностей, форм поведения, особенностей самосознания личности в ходе профессиональной деятельности, определяющее степень отождествления человека с профессией, заключающееся в переживании своей профессиональной целостности и определенности, обусловленное процессом повышения аутопсихологической компетентности.
Профессиональная идентичность в структуре аутопсихологической компетентности выражается в способности к самостоятельному выявлению соответствия личности ее объективной принадлежности к той или иной профессиональной системе при сохранении представлений о целостности и уникальности собственного «Я»; как результат активного рефлексивного процесса, отражающий подлинные представления субъекта о себе, собственном, а не навязанном пути профессионального развития и сопровождающийся ощущением лич-ностно-профессиональной определенности, тождественности и целостности, дающей возможность субъекту воспринимать свою профессию как опыт продолжительности и непрерывности сознания, единства жизненных целей и повседневных поступков, действий и их значений, которые позволяют действовать последовательно.
2. Содержательная структура профессиональной идентичности в структуре аутопсихологической компетентности включает следующие характеристики: в сфере профессионального самосознания — осознанность профессиональных трудностей как производных от существующих личностных проблем; в социальном самосознании - социальный самоконтроль, система ожиданий, осмысление своих социальных ролей, осознание системы межличностных отношений как важных для успешной профессиональной деятельности; в сфере самоуправления - способность личности к анализу и своевременной корректировке профессионального поведения на основе обратной связи и в соответствии с поставленными целями входящих в профессиональную деятельность действий, операций при наличии строгого самоконтроля; наличие в Я-концепции ролевых позиций саморегулирующего профессионального субъекта - «Я-реального», «Я-потенциального», «Я-наблюдающего», «Я-контролирующего»; в области профессионального саморазвития — наличие субъектной, личностной, профессиональной позиции; в структуре профессиональной самореализации - оптимальная сбалансированность процессов социальной самоидентификации и рефлексии; в сфере самоактуализации — достижение значимых профессиональных результатов на основе оптимального использования талантов, способностей, возможностей; в профессиональном мышлении — способность к принятию решения; аналитические способности; повышенная когнитивная рефлексивность.
3. В качестве критериев профессиональной идентичности в структуре аутопсихологической компетентности выделены самоотношение (интегриро-ванность/дифференцированность признаков, реципрокность); когнитивный, оценочный, эмоционально-волевой, ценностный, мотивационный критерии профессионального самопознания (совокупность знаний о профессиональной деятельности, ее объективных и субъективных характеристиках, профессиональных нормах, требованиях к личности профессионала, а также представления о себе как о профессионале; характер мотивации и ценностных ориентаций, лежащих в основе выбора профессии, ее операциональной стороне, уровень притязаний, степень выраженности потребности в достижении; самооценка, уровни творческого потенциала, способность к саморазвитию, самосовершенствованию, саморегуляции в процессе профессиональной деятельности); критерии развития Я-концепции кадров управления (субъектность, модальность, соотношение Я-реального и Я-идеального, адекватность восприятия себя, активность, целеустремленность).
4. Акмеологическая модель аутопсихологического развития профессиональной идентичности состоит из диагностического, целевого, содержательного и оценочного блоков и включает следующие функциональные компоненты: когнитивный, мотивационный, эмоционально-волевой, операционный, рефлексивный. Модель учитывает внешние и внутренние условия и позволяет наметить пути оптимизации развития профессиональной идентичности государственных служащих.
В модели качество знаний о себе, мотивация самосовершенствования и эффективные навыки саморазвития являются результирующими индикаторами сформированности профессиональной идентичности в структуре аутопсихологической компетентности. Методы диагностики, обучения, коррекции, развития - составляющие процесса достижения эталонного состояния профессиональной идентичности в структуре аутопсихологической компетентности. Программно-целевая направленность данной модели понимается как ориентированность всей системы на воссоздание целостного феномена профессиональной идентичности в структуре аутопсихологической компетентности для специалиста конкретного вида профессиональной деятельности — государственной службы.
5. Акмеологический подход к изучению профессиональной идентичности в структуре аутопсихологической компетентности позволил выделить следующие подсистемы ее развития: индивидуально-личностную (мера профессиональной ответственности; соотношение процессуальной и целевой активности; уровень личностного и «технологического» развития; характер выраженности и самопринятия экзистенциального и функционального «Я»), процессуально-технологическую (мотивационная готовность к реализации себя на избранном профессиональном поприще, вхождение в профессиональное сообщество, постоянное самоисследование и развитие своей личности, образа «Я»;), профессионально-предметную (успешное усвоение (присвоение) прав и обязанностей, норм и правил профессиональной деятельности, воспитание в соответствии со сложившимися традициями в семье и ближайшем окружении; получение информации о профессиональной принадлежности «значимых других» и переработка этой информации; получение информации об особенностях различных профессий и ее оценивание; формирование образа профессии, который, возможно, во многом зависит от эмоциональной окраски полученной информации) и самоактуализационную (эмоционально-положительный фон, на котором происходило получение первичной и последующей информации о собственной профессии; положительное восприятие себя в качестве субъекта профессиональной деятельности; эмоционально-позитивное принятие своей принадлежности к профессиональному сообществу).
6. Комплексное психолого-акмеологическое сопровождение развития профессиональной идентичности в структуре аутопсихологической компетентности госслужащего включает: разработку содержания психологической подготовки госслужащего; разработку и внедрение моделей систематической психологической помощи государственному служащему в виде мониторингового акмеологического контроля; индивидуальные консультации, акмеологическое обеспечение профессиональной деятельности в ходе программно-целевых тренингов.
Реализация данного направления психологической работы с госслужащими базируется на трехкомпонентной модели развития аутопсихологической компетентности, включающей: наличный психологический потенциал (особенности нервной системы, тип темперамента, тип характера, энергетический потенциал, мотивационно-целевой порог); психологические стратегии (комплексы психологических умений, которые помогают человеку раскрыть свой потенциал); психологическую тренировку, направленную на развитие психологических стратегий.
Содержание психологической подготовки государственного служащего основывается на акмеологической фундаментальной концепции оптимизации личностно-профессионального развития (А.А.Деркач, 1999) и включает следующие направления: разработку целостной концепции управленческой деятельности; развитие Я-концепции руководителя в управленческой деятельности; развитие профессиональной готовности руководителей к творческому решению управленческих задач; формирование эффективного стиля управленческой деятельности; формирование управленческой команды; формирование психологической готовности руководителей к деятельности в экстремальных условиях; развитие психолого-акмеологических резервов профессионального становления кадров управления.
Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Кушнир, Наталья Анатольевна
Выводы по второй главе
Акмеологическая модель продуктивного акутопсихологического развития профессиональной идентичности должна отражать процесс становления и развития государственного служащего как профессионала через уровни его осведомленности о своих реальных и потенциальных акмеологических и профессиональных способностях, содержании профессиональной Я-концепции, умениях, навыках саморегуляции, мотивации к саморазвитию, способности к профессионально-творческому самоопределению и самореализации в области профессиональной идентичности. Акмеологическую модель продуктивного развития аутопсихологической компетентности в области профессиональной идентичности можно представить как процесс овладения способами и средствами саморазвития на базе реалистичного самосознания и высокого уровня саморегуляции в профессиональной деятельности, интегрированными показателями которой выступают в субъективном плане -гибкость, адаптируемость, приспособляемость, способность реализовать собственный потенциал, интернальность; в объективном плане - профессиональная успешность и эффективность за счет внутренней активности и ответственности за собственное развитие; оптимальность поведения как интеграция самостоятельности и умения учитывать прошлый опыт, а также мнение других.
Акмеологическая модель аутопсихологического развития профессиональной идентичности, состоит из диагностического, целевого, содержательного и оценочного блоков и включает следующие функциональные компоненты: когнитивный, мотивационный, эмоционально-волевой, операционный, рефлексивный. Модель учитывает внешние и внутренние условия и позволяет наметить пути оптимизации развития профессиональной идентичности государственных служащих.
Параметры акмеологической модели развития профессиональной идентичности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих были изучены в рамках проведенного экспертного опроса. Так, госслужащие - слушатели РАГС (N=105) определили эффективность своей профессиональной деятельности в следующих показателях: объем деятельности; качество деятельности; соблюдение нормативов; личные достижения; приобретение профессиональных навыков; одобрение руководства; соответствие достигнутых результатов запланированным; умение понимать людей; знания; создание единой команды; экономическая стабильность; хороший климат в коллективе; затрудняюсь ответить. В качестве факторов, определяющих снижение эффективности своей профессиональной деятельности, выделили: снижение экономических показателей; незначимость поручений; самоудовлетворенность; конфликтность; проигрыш на выборах; постановка трудных задач; слабая профессиональная подготовка сотрудников; зарплата; личные проблемы; непрофессионализм; большая загруженность работой; низкий уровень знаний; психологическое выгорание; лень. В качестве личностных факторов, отвечающих за развитие профессиональной идентичности, были выделены: ответственность — 23%; целеустремленность - 22%; способность к обучению; самообразование; стремление к самореализации, компетентности - 22%, воля - 20%>; решительность - 16%; характер - 11%; умственные способности — 15. В качестве других внутренних факторов, способствующих развитию Вашей профессиональной идентичности, выделены: мотивация к достижению высоких результатов; стремление к развитию профессиональной идентичности; самообразование; самопринятие; осознание; стремление к самореализации, компетентности, достижению акме; настойчивость, целеустремленность, уверенность в себе; стремление к новому; знание о себе, лидерство, творчество, коммуникативные способности; желание добиться лучшего результата; рефлексия, эмпатия.
Обобщая результаты нашего исследования, можно сделать вывод о том, что основными компонентами модели профессиональной идентичности выступили профессиональная (в данном случае управленческая) и личностная компетентности. Однако важным является факт нахождения соподчиненности этих составляющих. Так, акцентирование внимания государственными служащими на профессиональной составляющей собственной жизни не отрицало, а даже, наоборот, во многом объясняло ее вхождение в личностную компетентность. Своеобразие этих двух компетентностей у каждой личности определяется комплексом компетенций. В ходе проведенного исследования, по мнению респондентов, в состав профессиональной компетентности входят в первую очередь следующие компетенции: профессиональная когнитивная компетенция (совокупность профессиональных знаний, умений, навыков личности госслужащего), профессиональное самосознание (Я, как профессионал), профессиональное общение (причастность к различным профессиональным сообществам, профессиональная коммуникация), профессиональная продуктивность, зависящая как от объективных условий и факторов труда, безусловно влияющих на продуктивность деятельности, так и от совокупности субъективных показателей, далее госслужащие выделяют профессиональную мотивацию, профессиональную рефлексию (самоощущение как профессионала) и последнее - профессиональную перцепцию (восприятие себя как профессионала) и профессиональную интеракцию (взаимодействие госслужащих в ходе профессиональной деятельности).
Личностная компетентность, по мнению респондентов, также включает в свой состав различные компетенции, а именно на первое место выдвигается мотивационно-волевая компетенция (отмечается целенаправленность как основное качество личности госслужащего), следующая - аутокогнитив-ную компетенцию (знания личности о себе), включающая аутопрогностиче-скую компетенцию (на основе имеющихся аутокогнитивных знаний выделяют способность профессионала анализировать свои особенности, собственное поведение, собственную профессию, а также возможность прогнозирования успешности профессиональной деятельности), третья компетенция -эмоциональная, характеризующаяся состоянием удовлетворенности/неудовлетворенности собой, трудом, отношениями в коллективе, далее ценностная компетенция (определяющая иерархию ценностей данной личности) и последняя - рефлексивная компетенция.
Приоритетным направлением в развитии профессиональной идентичности в структуре аутопсихологической компетентности является обеспечение в акмеологической системе путей, способов, механизмов интериориза-ции, присвоения внешних знаний о себе, других людях, мире во внутреннее аутопсихологическое знание, позволяющее использовать его в процессах профессионального самопознания, саморегуляции и саморазвития в целом. Акмеологическая система развития профессиональной идентичности в структуре аутопсихологической компетентности госслужащих в соответствии с моделью продуктивного развития профессиональной идентичности включает следующие содержательные направления развития: социально-психологическое, психологическое, педагогическое, дидактическое.
В рамках акмеологической концепции системного развития профессиональной идентичности было проведено экспертное исследования государственных служащих, подтверждающих значимость всех элементов выделенной системы, а также наличие ряда новых элементов системы.
Профессионально-квалификационный компонент системы развития профессиональной идентичности объединяет в себе показатели соответствия профессии государственного служащего квалификации по диплому. В проведенном нами исследовании на вопрос соответствует ли Ваша профессия квалификации по диплому, были получены следующие ответы: да — 52%; отчасти - 23%; нет - 23%. То есть только у половины опрошенных квалификация соответствует профессиональной деятельности. Несмотря на это, профессионалом в этой сфере деятельности считают себя 82% опрошенных (нет — 5%; отчасти - 2%). Данный факт выявляет противоречие между квалификацией и профессиональной идентичностью, ставит вопрос о том, за счет каких факторов происходит формирование профессиональной идентичности государственного служащего, помимо наличия квалификации.
Социально-психологическая система развития профессиональной идентичности в нашем исследовании обозначилась в проблемах профессиональной адаптации и личностно-профессионального статуса в профессиональном сообществе. На вопрос легко ли Вы адаптировались к Вашей профессиональной деятельности, 64% дали положительный ответ. Основная трудность, по мнению 19% опрошенных, в объеме работы и информации; страх собственной некомпетентности; нехватка определенных знаний. Для оценки значимости социально-психологической системы развития профессиональной идентичности в структуре аутопсихологической компетентности был разработан тренинг. Программа тренинга включала: выполнение участниками тренинга рисунка на тему «Моя профессия» (без подписи); опознание частниками тренинга рисунков, отвечая на 4 вопроса: «Кто автор рисунка?», «По каким личностным качествам вы определили автора рисунка?», «Какая у него профессия?», «Как автор рисунка относится к своей профессиональной деятельности?». Если по большинству вопросов на предъявляемый ведущим рисунок получены правильные ответы, то автор данного рисунка имеет высокую степень профессиональной идентичности, то есть его рисунок является достаточно информативным, экстериоризированным, понятным.
Вторым не менее важным результатом тренинга является то, что каждый участник тренинга получает обратную связь по поводу своего рисунка, корректируя тем самым свою профессионально-личностную идентификацию.
Что касается удовлетворенности своим личностно-профессиональным статусом, на вопрос чувствуете ли Вы, что на работе по достоинству ценят Ваши способности? (имея в виду статус и продвижение по службе), в основном ответили да - 43%; иногда - 23%; затрудняюсь - 18%; нет - 9%. Повышение социального статуса госслужащего возможно: за счет привлечения к работе порядочных, честных, ответственных, умных людей; повышение престижности через СМИ, через информацию о положительных результатах; повышение материального содержания; наделить реальной властью; моральное поощрение; комплексная целенаправленная политика государства — «национальная идея»; отношение руководителей к подчиненным; формирование общественного мнения, изменение кадровой политики; путем дополнительного стимулирования.
Как показало наше исследование, психологическая система развития профессиональной идентичности государственного служащего включает следующие аспекты: мотивационный, собственно идентификационный, связанный с осознанием значимых личностно-профессиональных качеств. Так, на вопрос оправдала ли профессия Ваши ожидания, были получены следующие ответы: да - 58%; нет - 12%; в основном да — 18; отчасти - 12%. То есть чуть более половины опрошенных имеют прочную мотивационную основу для профессиональной идентификации. Это подтверждается также ответами на вопрос, находите ли Вы свою работу интересной - да - 65%; в некоторой степени - 23%; нет - 12%. Наличие внутренней самоидентификации с профессией государственного служащего подтверждается также ответами респондентов на вопрос о том, предполагаете ли Вы, что выбранная профессия отвечает Вашим способностям, на который были получены следующие ответы: да - 47%; в некоторой степени - 29%; нет - 21%. Личностно-профессиональная идентификация проявилась также в ответах на вопрос какие профессиональные и личностные качества, по Вашему мнению, характеризуют профессионала. Были получены следующие ответы: наличие необходимых знаний, умений, компетентность в профессиональной деятельности -42%; саморазвитие — 31%; ответственность - 26%; настойчивость, целеустремленность - 23%; мотивация — 23%; воля - 18%; опыт - 18%; уверенность в себе - 16%; эмпатия - 12%; умение принимать решения — 12%; честность — 6%; доброжелательность - 6%; коммуникабельность; креативность; работоспособность. Специалиста госслужбы, по мнению опрошенных, характеризуют следующие профессиональные качества: ответственность; исполнительность; честность; порядочность; проф. знания; высокий уровень компетентности; способность работать в условиях повышенных нагрузок; высокое самосознание; дисциплинированность, лояльность, способность к самообразованию; высокий уровень культуры; организаторские способности; преданность делу.
Педагогическая система развития профессиональной идентичности выявилась в ходе экспертного опроса в ответе на вопрос как, на Ваш взгляд, можно ускорить процесс развития профессиональной идентичности. Были получены следующие ответы: наличие цели; предоставление самостоятельности; самоанализ, самообразование, развитие творческих способностей; работа над собой, самообразование, повышение уровня аутопсихологической компетентности; самосовершенствование. Именно эти параметры необходимо заложить в систему профессиональной переподготовки государственного служащего.
Наличие элементов организационной системы проявилось в ответах на вопрос, что необходимо предпринять для повышения самосознания госслужащего. Были получены следующие ответы: повышение статуса, заработной платы; обучать, воспитывать, мотивировать: контролировать, поощрять; развитие базовых способностей; психолого-акмеологическое сопровождение; повышение уровня образования. В организационную систему входят также алгоритмы развития карьеры. На вопрос, определите личные качества специалиста, способствующие быстрому продвижению по службе, были получены следующие ответы: трудолюбие, карьеризм; инициативность, исполнительность; целеустремленность, способность к самосовершенствованию; умение добиваться поставленной цели, неконфликтность; настойчивость, лидерские качества; честность, порядочность; наличие умения к профадапта-ции; услужливость, коммуникабельность; конформизм; осознание цели профессиональной деятельности; личные качества не имеют значение.
В соответствии с акмеологической концепцией развития аутопсихологической компетентности (А.А.Деркач, Л.А.Степнова) включение аутопсихологической компетентности в систему профессиональных требований определяет границы оптимальности и эффективности самореализации личности в профессиональной среде. Предполагается, что существует оптимум личностной активности и самоактуализации в рамках определенной профессии, должности, квалификации. Этот оптимум достигается: личностным соответствием требованиям организационной культуры (ценностям, нормам, традициям и т.д.); соответствием общим и специальным инвариантам профессионализма (высокая саморегуляция, креативность, положительная мотивация, коммуникабельность, проницательность и др.); соответствием профессионально важным качествам и противопоказаниям к профессии. Данные виды соответствий осуществляются за счет интегративных аутопсихологических качеств, обеспечивающих: адаптивность и гибкость; оптимальность поведения в конкретной ситуации; профессиональную успешность, оптимизм, позитивное самоотношение; способность реализовать потенциал.
Содержание психолого-акмеологического обеспечения развития профессиональной идентичности в структуре аутопсихологической компетентности госслужащих базируется на системе аутопсихологической подготовки госслужащего и включает: разработку психолого-акмеологических и педагогических рекомендаций; внедрение психологической подготовки по конкретным направлениям.
Заключение
Несмотря на актуальность и практическую значимость проблема развития профессиональной идентичности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих исследована недостаточно полно. Проведенная работа интегрировала в себе результаты современных психологических и ак-меологических исследований проблем развития профессиональной идентичности во взаимосвязи с аутопсихологической компетентностью. Обоснование теоретико-методологической базы, расширение представления об изучаемом предмете, дает возможность выхода на прикладной уровень.
В генезисе исследования проблемы профессиональной идентичности государственных служащих выделено философское, психолого-педагогическое, акмеологическое, науковедческое, социологическое, управленческое направления. Показано, что проблема профессиональной идентичности стала приобретать рамки межпредметной научной дисциплины. Установлено, что, несмотря на многочисленные исследования различных аспектов профессиональной идентичности, инновационности, идентичности, соотношение понятий «профессиональная идентичность» и «аутопсихологическая компетентность» до сих пор не употреблялось в психологической науке. Разрабатываемый в ак-меологии интегративный подход является предпосылкой постановки и изучения данной проблемы.
Понятие идентичности включает в себя субъективное чувство непрерывной тождественности самому себе; глубокое функциональное единство собственной личности; осознание собственной временной протяженности; осознание уникальности личности; чувство общности социальным идеалам и ценностям той группы, к которой относит себя личность, чувство социальной поддержки и призвания (Эриксон,1996). Идентичность личности является условием эффективного функционирования индивида в определенной культуре, в системе определенных общественных отношения.
Явление профессиональной идентичности носит комплексный, системный характер и представляется закономерным ее рассмотрение с точки зрения акмеологической концепции, изучающей личность профессионала, его внутренние характеристики в теснейшем взаимодействии с конкретным профессиональным пространством, личностно и профессионально развивающей акмеологической средой, гуманистической по своей направленности, способствующей самораскрытию личности, формированию необходимых качеств в профессиональной деятельности, становлению профессионала (Деркач А.А., 2000).
В акмеологии профессиональная идентичность рассматривается с точки зрения развития аутопсихологической компетентности, т.е. изучаются способы самопознания, саморазвития и самореализации креативной личности. Аутопсихологическая компетентность выступает в качестве одной из «интегральных личностных характеристик» креативной личности. Развитие профессиональной идентичности, творчество, как созидание качественно нового, становится возможным, если человек, как носитель творческой интенции, переходит в статус самосозидающейся, аутокомпетентной личности.
Сущностной характеристикой профессиональной идентичности в структуре аутопсихологической компетентности государственного служащего является высокий уровень профессиональной самореализации с выходом в творческую профессиональную позицию опирающуюся на уникальный личностный опыт. Профессиональная идентичность как составляющая аутопсихологической компетентности рассматриваются здесь не только в контексте решения конкретных профессиональных задач, но и в целостном контексте профессиональной деятельности и жизненного пути.
В диссертации показано, что развитие профессиональной идентичности, зависит от выраженности различных акмеологических способностей - самоосуществления, саморазвития, самореализации, самоактуализации, само-j раскрытия и самоутверждения, а также от уровня общих и специальных акмеологических инвариантов профессионализма (аутопсихологической способности к самопониманию и самореализации, саморегуляции, самоэффективности, интеллектуальной активности), продуктивности творческой Я-концепции, принятых личностно-профессиональных стандартов и эталонов.
Развитие профессиональной идентичности государственного служащего содержательно включает ценностный, когнитивный, операционально-действенный креативный компоненты. Ценностный компонент профессиональной идентичности включает позитивное, творческое отношение к работе, постоянный, неформальный интерес к инновациям в соответствующей профессиональной области государственной службы. Мотивационный компонент должен быть сформирован как устойчивая внутренняя потребность и гармоничное сочетание познавательной и профессиональной мотивации, стремление к продуктивной деятельности, вовлеченность в профессиональные процессы, открытость для реформ, направленность на профессиональное развитие, личностный рост через повышение образовательного уровня. Когнитивный компонент профессиональной идентичности - базовый уровень и качество профессиональных знаний, степень информированности в соответствующей профессиональной области, внимательность, собранность, постоянная готовность к напряженной работе, особенности мышления, быстрота мыслительных процессов, систематичность ума, повышенные возможности анализа и обобщения, высокая продуктивность умственной деятельности. Операционный (деятельностный) компонент - степень владения профессиональными умениями и навыками, отражающая готовность к реализации креативных решений и инноваций в профессиональной сфере. Креативный компонент - способность к творческому мышлению, творческой образовательной, исследовательской и профессиональной деятельности, склонность к инновациям, самостоятельному конструированию деятельности, оригинальному выполнению управленческих решений, творческое воображение, состоящее в преобразовании прошлого опыта, формировании мысленной ситуации при решении креативных задач.
Аутокогнитивные способности характеризуется как особенности человека, позволяющие посредством когнитивных процессов через механизмы осознания, рефлексии, идентификации получать, перерабатывать, усваивать информацию о себе, в дальнейшем эффективно использовать ее в качестве интериоризированно-го опыта в области профессиональной идентичности. Выделены типологические аутопсихологические особенности личности, определяющие успешность развития профессиональной идентичности.
Аутопсихологические технологии в развитии профессиональной идентичности представляют совокупность методов, способов, техник для достижения оптимальных результатов в управлении своим собственным поведением в профессиональной деятельности. В этом случае объектом технологиза-ции и одновременно предметом технологий являются когнитивные, эмоциональные, волевые процессы, а также личностные особенности и черты характера человека, задействованные в решении задач профессиональной адаптации и профессиональной реализации.
Проектирование акмеологической технологии предполагает определение критериев, показателей и инструментария измерения заявленных результатов аутопсихологического развития. В соответствии с концепцией моделирования аутопсихологического развития профессиональной идентичности, активная позиция специалиста как субъекта обучения и развития, является одним из оснований выбора акмеологических технологий в моделировании аутопсихологического развития профессиональной идентичности.
Акмеологические технологии аутопсихологического развития специалиста понимаются в различных аспектах: как процессуальные направления (исследовательские, проектные, коммуникативные, игровые), как содержательные направления (психологические; коррекционные, социально-психологические; педагогические; дидактические; инновационные; собственно креативные); как методические средства (акмеологический мониторинг; проблемное обучение; проектное обучение; тренинговое обучение); как организационная структура (выбор направлений и форм реализации обучения, коррекции и развития; планирование этапов развития, выбор контрольных форм).
Таким образом, процесс развития профессиональной идентичности в структуре аутопсихологической компетентности государственного служащего протекает в рамках ценностно-мотивационного, когнитивного, операционально-деятельного, креативного, личностного компонентов путем актуализации субъектного потенциала и аутопсихологических способностей государственного служащего. Развитие профессиональной идентичности характеризует высокие результаты деятельности государственного служащего за счет инновационной мотивации и специальных аутопсихологических способностей.
Проведенное исследование подтвердило первоначальную гипотезу, правильность постановки задач исследования, положений, выносимых на защиту, и позволило сформулировать следующие научно-практические рекомендации: развитие профессиональной идентичности должно стать составной частью повышения личностно-креативного развития государственного служащего; необходимы непрерывные образовательные и самообразовательные процессы в рамках дополнительного профессионального образования, применение алгоритмов эффективного развития ауто-когнитивных способностей в исполнительской и организационной деятельности, обеспечивающий высокий уровень развития профессиональных задач.
Перспективы дальнейших исследований в данном направлении предполагают междисциплинарный подход ко всем выработанным положениям и полученным результатам, разработку и апробацию инструментария для оптимизации процесса развития профессиональной идентичности в структуре аутопсихологической компетентности государственного служащего.