Проектирование процесса формирования ключевых компетенций выпускника школы в условиях профильного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ткач, Татьяна Васильевна

  • Ткач, Татьяна Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 231
Ткач, Татьяна Васильевна. Проектирование процесса формирования ключевых компетенций выпускника школы в условиях профильного обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тамбов. 2006. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ткач, Татьяна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

СРЕДЫ.

§ 1.1 Социальный заказ на формирование ключевых компетенций выпускника школы.

§ 1.2 Психолого-педагогические аспекты организации процесса формирования ключевых компетенций в условиях информационной образовательной среды.

§ 1.3 Современные подходы к организации процесса формирования ключевых компетенций выпускника школы.

Выводы.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ВЫПУСКНИКА

ШКОЛЫ.

§ 2.1 Моделирование процесса формирования ключевых компетенций выпускника школы.

§ 2.2 Дидактические условия активизации процесса формирования ключевых компетенций выпускника школы в условиях профильного обучения.

Выводы.

Глава 3. ТЕХНОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ УЧАЩИХСЯ

ПОСРЕДСТВОМ ЭЛЕКТИВНЫХ КУРСОВ.

§ 3.1. Технология формирования ключевых компетенций выпускника школы в процессе изучения элективных курсов.

§3.2. Методика формирования ключевых компетенций выпускника школы в процессе изучения элективных курсов.

§3.3 Опытно-экспериментальная проверка эффективности спроектированной технологии процесса формирования ключевых компетенций выпускника школы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование процесса формирования ключевых компетенций выпускника школы в условиях профильного обучения»

Актуальность исследования определяется потребностями педагогической науки и практики в поиске путей формирования и развития заявленных государством ключевых компетенций в интеллектуальной, общественно-политической, коммуникационной, информационной и других сферах в системе среднего общего образования, адекватных новым социально-экономическим условиям развития нашей страны, требованиям модернизации образования в Российской Федерации.

В настоящее время для отечественной системы образования особую актуальность приобретает проблема создания условий для формирования личности, способной к самоактуализации, творческому восприятию мира и социально значимой деятельности, направленной на развитие общества. Анализ педагогической литературы показывает, что российским образованием достигнуты определенные успехи в данном направлении. Во-первых, происходит переход к профильному обучению на старшей ступени общеобразовательной школы: разработаны возможные направления профилизации и структуры профилей, подготовлены учебные планы для основных профилей (естественно-математического, социально-экономического, гуманитарного, информационно-технологического и др.); апробированы перспективные формы организации профильного обучения; определены структура и содержание предпрофильной подготовки. Во-вторых, заявлена проблема формирования ключевых компетенций как нового типа образовательного результата выпускника школы, которая наиболее актуальна в старшей профильной школе. Реализация теории учебной деятельности (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, И.А. Зимняя, И.С. Якиманская, В.А. Крутецкий, А.В. Петровский) привнесла в школьную практику инновационные преобразования учебно-воспитательного процесса: переход от информационных, репродуктивных форм к интерактивным методам и формам обучения; повышение активности, самостоятельности обучающихся; переход к субъектной роли ученика в учебной деятельности; поворот к взаимодействию, сотрудничеству, сотворчеству педагога и учащихся.

Однако, несмотря на достижения теории и практики преобразования учебно-воспитательного процесса в направлении создания условий для формирования ключевых компетенций личности, проблема требует дополнительного исследования - уточнения теоретических подходов, моделей процесса формирования ключевых компетенций и их развития применительно к школьному профильному образованию.

Исследования и опыт практической работы позволили сформулировать противоречия между:

- предметно-знаниевым подходом к организации обучения, в котором доминирует ориентация на подготовку учащихся к поступлению в вуз, и требованиями, предъявляемыми обществом к личностным качествам выпускника, необходимым для выбора в будущем профильного вида деятельности;

- требованиями общества к уровню сформированности ключевых компетенций выпускника школы и недостаточной разработанностью теоретических основ их выявления, формирования и развития;

- потенциальными педагогическими возможностями профильного обучения для формирования ключевых компетенций выпускника школы и недостаточной теоретической базой, программно-методической, технологической разработанностью основ их формирования.

Разрешение сформулированных противоречий определило выбор темы исследования, проблема которого может быть сформулирована следующим образом: «Каковы психолого-педагогические основы и организационно-педагогические условия формирования ключевых компетенций выпускника школы в условиях профильного обучения?»

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий и средств организации процесса формирования ключевых компетенций выпускника школы в условиях профильного обучения.

Объект исследования - учебно-познавательный процесс в условиях профильного обучения.

Предмет исследования - проектирование процесса формирования ключевых компетенций выпускника школы в условиях профильного обучения.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования и развития ключевых компетенций выпускника школы в условиях профильного обучения будет эффективным и обеспечит его адаптацию к новым условиям деятельности, если:

- при его проектировании учитываются накопленный педагогический опыт, специфические особенности профильного обучения и инновационные подходы к организации учебно-познавательной деятельности;

- определены дидактические условия организации процесса формирования ключевых компетенций выпускника школы, реализующиеся посредством информационно-коммуникационных технологий;

- учебно-познавательный процесс строится в соответствии с моделью формирования ключевых компетенций, ориентированной на удовлетворение требований социального заказа и логикой проектирования процесса формирования ключевых компетенций в условиях современной образовательной среды;

- спроектированы и реализованы элективные курсы предпрофильной подготовки, содержание которых определяется наличием определённых знаний, умений, навыков, практического опыта в области математики и информатики, обеспечивающих учащемуся возможность решения практико-ориентированных задач, стремления к познанию нового и адаптации к условиям деятельности;

- спроектирована система критериев и показателей, отражающая сформированность ключевых компетенций выпускника школы.

Соответственно цели и выдвинутой гипотезе определены следующие задачи:

1. Определить психолого-педагогические особенности формирования выявленных ключевых компетенций учащихся в условиях профильного обучения.

2. Осуществить моделирование процесса формирования ключевых компетенций выпускника школы на основе компетентностного, интегративного подходов, современных активных методов обучения, метода проектов, реализующихся посредством информационно-коммуникационных технологий.

3. Определить дидактические условия организации процесса формирования ключевых компетенций выпускника школы в условиях профильного обучения.

4. Разработать технологию организации процесса формирования ключевых компетенций учащихся посредством элективных курсов.

5. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности спроектированной технологии.

Теоретико-методологической основой исследования являются: теория развития личности (М.И. Башмаков, П.Е. Гальперин, В.П.

Зинченко, А.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин, В.А. Петровский, Я.А.

Пономарев, Е.Н. Шиянов и др.); общая теория' учебной деятельности (В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, В.А.

Крутецкий, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.А. Рубинштейн, Д.Б.

Эльконин, И.С. Якиманская и др.); теория информатизации образований (Г.Н. Александров, Н.Е.

Астафьева, А.Л. Денисова, Е.И. Машбиц, П.И. Образцов, О.П. Околелов,

Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.В. Рубцов, Н.Ф. Талызина, O.K. Тихомиров и др-); системно-функциональный и личностно-деятельностный подход к обучению и развитию личности (Е.В. Бондаревская, J1.C. Выготский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков, Т.И. Шамова, Г.П. Щедровицкий, И.С. Якиманская и др.); теория проблемного обучения (Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, А.Н. Матюшкин, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин и др.); теоретические основы педагогического проектирования образовательных систем и процессов (Н.Г. Алексеев, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, З.Д. Жуковская, Е.С. Заир-Бек, Л.Н. Захарова, И.А. Зимняя, Н.Н. Мерзлякова, Н.Н. Михайлова, Н.В. Молоткова, В.М. Монахов, Г.Е. Муравьёва, В.Е. Радионов,, М.Г. Суртаева и др.); методологические и методические положения концепции профильного обучения на старшей ступени школы (А.А. Кузнецов, А.А. Пинский, М.В. Рыжаков, А.Г. Каспржак и др.).

Для решения поставленных задач и проверки сформулированной гипотезы был использован комплекс следующих методов исследования: теоретические методы: теоретический анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы, методологических и методических положений концепции профильного обучения, образовательных стандартов, учебных планов, учебных и рабочих программ; моделирование и проектирование; изучение и обобщение педагогического опыта; эмпирические методы: наблюдение, мониторинг, педагогический эксперимент; статистические методы: количественный, качественный и системный анализ данных, полученных в результате исследования, математические методы обработки результатов эксперимента.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены адекватностью исходных методологических позиций, системным, структурно-функциональным подходами к описанию и изучению объекта исследования; комплексным характером методики исследования, логикой проведения эксперимента, соответствующей целям, задачам и условиям осуществляемого исследования, реализацией современных методов исследования и математической обработки данных, апробацией результатов исследования.

База исследования: экспериментальное исследование проводилось в МОУ лицее № 14 г. Тамбова с 2000 по 2006 гг. В эксперименте принимали участие учителя математики и информатики, учащиеся, психологи. Всего экспериментом было охвачено более 100 человек.

Исследование проводилось в три этапа: с 2000 по 2006 гг.

Первый этап, теоретико-поисковый (2000-2002 гг.), - изучение и анализ литературы по теме исследования; теоретическое изучение специфики реализации компетентностного подхода в условиях профильной школы; изучение степени разработанности проблемы формирования ключевых компетенций; анализ предшествующего образовательного опыта России с целью выявления основных тенденций социального заказа, связанных с формированием профессионально-значимых качеств личности обучаемых; изучение основных положений Концепции профильного обучения в школах; определение общей идеи исследуемой проблемы; формирование и корректировка целей и задач, рабочей гипотезы исследования, определение методологической базы, планирование педагогического эксперимента.

Второй этап, проектировочный (2002-2004 гг.), - обоснованный выбор объектов проектирования процесса формирования ключевых компетенций, разработка системы принципов, определяющих основные положения и структуру проектировочной деятельности, построение алгоритма реализации логики проектировочной деятельности; разработка модели процесса формирования учебно-познавательной, информационно-коммуникационной, коммуникативной компетенций и компетенции деятельности выпускника школы; разработка системы критериев и показателей для оценки эффективности процесса формирования выбранных ключевых компетенций в условиях предпрофильной подготовки; разработка элективных курсов, реализующих компетентностный подход к обучению школьников; проведение констатирующего эксперимента; разработка программы формирующего эксперимента.

Третий этап, экспериментальный (2004-2006 гг.), - определение показателей изменения уровня формируемых ключевых компетенций; проведение формирующего эксперимента по реализации программ элективных курсов «Математика рисует», «Математическое моделирование для начинающих программистов», «Новостройки для информации»; подведение итогов экспериментальной работы, анализ, систематизация и обобщение её результатов; выполнение статистической и математической обработки данных; описание формирующего эксперимента и корректировка его программы; уточнение теоретических положений и формулирование выводов; оформление результатов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: разработана модель процесса формирования ключевых компетенций выпускника школы, базирующаяся на деятельностном, личностно-ориентированном и компетентностном подходах; раскрыты ее содержательные компоненты, этапы формирования компетенций (мотивационно-целевой, содержательно-деятельностный, результативно-оценочный), представленные через цели, процесс, содержание и результат; определены дидактические условия, реализация которых способствует эффективному формированию ключевых компетенций выпускников школы: отбор содержания элективных курсов, основанный на интегративном подходе; активные формы и методы обучения (метод сотрудничества, групповой, метод проектов, ИКТ), направленные на развитие креативности, самостоятельности, активизации творческой проектной деятельности; применение информационных технологий при решении задач; на теоретическом, методическом и прикладном уровнях выполнена постановка и решение проблемы разработки и реализации методики формирования ключевых компетенций в процессе изучения элективных курсов (на примере интеграции образовательных областей «Информатика», «Математика»); спроектирована методическая система изучения элективных курсов «Математика рисует», «Математическое моделирование для начинающих программистов», «Новостройки для информации» как процесса развития профессионально-значимых качеств личности в условиях профилизации школы; спроектирована и апробирована технология формирования учебно-познавательной, информационно-коммуникационной, коммуникативной компетенций и компетенции деятельности выпускника школы, в которой главная роль отводится самоуправлению, саморегулированию взаимодействия, самооценочной практике на основе собственной активной позиции учащегося в игровой, проектной деятельности с элементами дистанционного обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: выявлена системообразующая роль самовоспитания компетенций как потребности личности, побуждающей к самосовершенствованию в направлении своего образовательного маршрута; раскрыта сущность компетентностного подхода в системе предпрофильной подготовки как средства самоопределения учащегося в выборе будущего профиля обучения, будущей профессии; обоснованы дидактические условия эффективности процесса формирования учебно-познавательной, информационнокоммуникационной, коммуникативной компетенций и компетенции деятельности выпускника школы, критерии, фиксирующие изменение уровней и показателей сформированности компетенций в условиях профильного обучения.

Практическая значимость научного исследования состоит в том, что: предложенная модель процесса формирования ключевых компетенций может быть использована педагогами как база для создания новых образовательных продуктов (учебно-методических пособий, программ, учебных планов), повышающих качество подготовки выпускников в условиях профильного обучения в школе, лицее, гимназии, ресурсном центре; реализованная автором технология организации процесса формирования ключевых компетенций выпускника школы в практике изучения элективных курсов «Математика рисует», «Математическое моделирование для начинающих программистов», «Новостройки для информации», включающая в качестве самостоятельного компонента инструментарий измерения уровней сформированности компетенций, способствует повышению эффективности учебного процесса в условиях интеграции образовательной области «Информатика» с другими образовательными областями; содержание разработанных методических пособий для курсов может быть использовано педагогами средних образовательных учреждений для реализации учебного процесса в образовательных областях «Математика» и «Информатика».

На защиту выносятся:

1. Теоретически обоснованная и экспериментально апробированная модель процесса формирования ключевых компетенций в условиях профильного обучения.

2. Методическая система формирования ключевых компетенций в рамках элективных курсов «Математика рисует», «Математическое моделирование для начинающих программистов», «Новостройки для информации».

3. Технология организации процесса формирования учебно-познавательной, информационно-коммуникационной, коммуникативной компетенций и компетенции деятельности выпускника школы на основе личностно-деятельностного, проблемно-ситуативного, интегративного подходов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Содержание и результаты исследования получили отражение в публикациях автора, методических рекомендациях и докладах.

Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры математики МОУ лицея №14, методических объединениях учителей информатики г. Тамбова (2000-2006 гг.), на заседаниях лаборатории "Современные технологии в образовании и бизнесе" Тамбовского государственного технического университета (2000-2006 гг.), на региональных научно-практических конференциях работников образования (2000-2006 гг.).

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс муниципальных образовательных учреждений лицеев № 14 и № 6 города Тамбова; Тамбовского областного государственного образовательного учреждения «Политехнический лицей-интернат ТГТУ».

По результатам исследования опубликовано 11 работ общим объёмом 6,4 печ.л., в том числе авторских 6,1 печ.л.

Структура диссертации. Работа включает введение, три главы, заключение, список использованных источников, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ткач, Татьяна Васильевна

169 Выводы

Анализ процесса формирования ключевых компетенций в условиях профильного обучения позволил сформулировать требования к его организации.

Одним из важнейших составляющих компонентов предлагаемой нами технологии является система заданий каждого профильного курса. Под системой заданий мы понимаем определенную последовательность учебных действий, которая задается в порядке возрастания сложности структурной и содержательной организации уровня познания. Системы заданий каждого элективного курса должны быть организованы на основе принципов ситуативной обусловленности, контекстности, коллективной коммуникативности, поэтапности формирования умений, навыков и качеств личности в соответствии с содержанием элективного курса и целями каждого этапа формирования компетенций. Выполняемый учащимися самостоятельно (при сопровождении педагогом) комплекс действий каждого задания должен завершаться созданием материализованного продукта, который обязательно представляется, обсуждается и оценивается.

Учитывая особенности и структуру компетенции, мы задали три показателя уровней ее сформированности: высокий, средний, низкий.

Для высокого уровня (5-6 баллов) овладения личностью ключевой компетенцией характерны развитые индивидуальные качества -способность к самопознанию и самооценке, к самообразованию, к самоактуализации. Критериями для проверки сформированности компетенции высокого уровня служат критерии проверки мотивационной, интеллектуальной и коммуникативной готовности личности к самостоятельному принятию решений в ситуативной деятельности.

Средний уровень (3-4 балла) овладения ключевой компетенцией предполагает достаточно свободную ориентацию личности на базе своих умений, навыков, знаний нормативов и своих ценностных ориентаций в некоторых типовых, стандартных ситуациях. Критериями для определения среднего уровня можно считать некоторые обобщенные формулы действий, приводящие к созданию материализованных продуктов действий.

Низкий уровень (1-2 балла) сформированности ключевой компетенции соответствует низкой ориентации в ситуативной деятельности, несмотря на знания основных нормативов. Необходимо постоянное консультирование с педагогом по выбору направления действий в ситуациях.

Для построения возможной системы критериев оценки сформированности компетенций в условиях профильной подготовки была учтена сложная многокомпонентная структура каждой рассматриваемой компетенции.

Наш практический опыт позволил нам сделать вывод о том, что в процессе обучения, направленном на формирование компетенций, необходимо использовать методы самостоятельного приобретения знаний, воспитывающие потребность к самообразованию. В качестве эффективных форм организации процесса профильного обучения мы выбрали:

• лекционные занятия,

• практические тренировочные занятия,

• дискуссионные и проблемные семинары,

• практические организационно-подготовительные и консультационные занятия (проектная методика),

• практические занятия подготовки учебных проектов,

• деловые игры,

• конференции.

Организация опытно-экспериментального исследования спроектированной технологии в соответствии с предложенной нами моделью формирования ключевых компетенций должна быть подчинена следующим требованиям: реализовывать замысел постепенного формирования ключевых компетенций на основе усложняющихся в направлении возрастания когнитивной сложности и операциональной ценности уровней познания действительности, выраженного в системе заданий каждого элективного курса; учебный материал и содержание обучения должны соответствовать целям и задачам эксперимента; формы и методы проведения профильного обучения должны обеспечивать активизацию процесса формирования компетенций.

Опытно-экспериментальное исследование показало, что результаты итоговой оценки несколько выше результатов предварительной и промежуточной оценок. Мы заметили, что значительное отличие связано с появлением новых умений и навыков в сферах коммуникации и применения компьютерных технологий. На основании данных исследования можно заключить, что разработанная нами технология формирования ключевых компетенций на занятиях профильного обучения способствует повышению уровней ключевых компетенций выпускника школы.

172

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Результаты проведенного анализа социального заказа общества на выпускника школы, исследование и анализ социальных функций образования позволили сделать вывод, что в современных условиях образование должно ориентироваться не только на потребности общества и конкретного государства, но и на возможности и потребности самой личности в её социокультурной адаптации и развитии. Проблема адаптации саморазвития и самореализации личности решается на основе теории учебной деятельности в контексте компетентностной парадигмы образования.

2. Проведённый анализ сущности понятия «компетенция» и его образовательных функций позволил использовать моделирующую функцию образовательной компетенции по отношению к свойствам выпускника школы; определить особенности компетентностного обучения, к которым относятся деятельно-направленный, активно-личностный характер обучения, усвоение не только знаний, но и способов исследовательской, практико-преобразовательной деятельности. Многокомпонентность компетенции, учёт её мотивационной, когнитивной, поведенческой, ценностно-смысловой, эмоционально-волевой компонентов при проектировании процесса формирования ключевых компетенций позволил выделить три его этапа: мотивационно-целевой, содержательно-деятельностный и результативно-оценочный.

3. Психолого-педагогические особенности формирования учебно-познавательной, коммуникативной, информационно-коммуникационной компетенций и компетенции деятельности в условиях современной информационной среды предопределили изменения в содержании, методах и организации обучения и оценивания образовательных достижений.

4. Анализ становления проблемы процесса формирования профессионально важных качеств личности в контексте различных социально-экономических условий показал, что целесообразно конкретизировать и развивать идеи трудовой, политехнической школы в соответствии с новыми условиями и возможностями профильно-ориентированного обучения.

5. В основу организации проектируемого процесса формирования учебно-познавательной, коммуникативной, информационно-коммуникационной компетенций и компетенции деятельности положены личностно-деятельностный, ситуативно-проблемный и интегративный подходы.

6. К основным дидактическим условиям, обеспечивающим формирование учебно-познавательной, коммуникативной, информационно-коммуникационной компетенций и компетенции деятельности обучающихся в условиях профильной подготовки, относятся: обоснованный отбор содержания обучения; организация процесса обучения, сочетающего формы и методы обучения на каждом этапе подготовки, направленные на реализацию целевых установок и повышение уровня сформированности учебно-познавательной, коммуникативной, информационно-коммуникационной компетенций и компетенции деятельности учащихся, осуществляемую поэтапно; создание информационной профильно-ориентированной среды.

7. Технологический процесс формирования ключевых компетенций реализуется в три этапа. На мотивационно-целевом и содержательно-деятельностном этапах обеспечивается повышение уровней сформированности компонент каждой исследуемой компетенции. На заключительном этапе, результативно-оценочном, все средства, формы и методы направлены на становление результативной готовности субъекта к проявлению компетенций в конкретной деятельности и проведение оценочных процедур сформированности отдельных умений и навыков, относящихся к исследуемым компетенциям. Реализация технологического процесса формирования ключевых компетенций опирается на положения, возведённые в исследовании в ранг принципов: актуализация содержания компетенций на основе опыта учащихся, последовательное усложнение организации уровня познания системой заданий элективных курсов, активизация учебной деятельности.

8. Эффективность процесса формирования учебно-познавательной, коммуникативной, информационно-коммуникационной компетенций и компетенции деятельности обеспечивается методической целесообразностью использования активных методов обучения, таких как методы сотрудничества, проектов; методической целесообразностью использования таких форм организации процесса профильного обучения как лекционные занятия, практические тренировочные занятия, дискуссионные и проблемные семинары, практические организационно-подготовительные и консультационные занятия (проектная методика), практические занятия подготовки учебных проектов, конференции.

9. Результаты опытно-экспериментальной проверки полностью подтвердили гипотезу исследования и показали эффективность предложенной методики формирования учебно-познавательной, коммуникативной, информационно-коммуникационной компетенций и компетенции деятельности учащихся в условиях профильного обучения.