Проектирование инструментов для обработки резанием деталей с фасонной винтовой поверхностью на стадии технологической подготовки производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, доктор технических наук Петухов, Юрий Евгеньевич

  • Петухов, Юрий Евгеньевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 393
Петухов, Юрий Евгеньевич. Проектирование инструментов для обработки резанием деталей с фасонной винтовой поверхностью на стадии технологической подготовки производства: дис. доктор технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Москва. 2004. 393 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Петухов, Юрий Евгеньевич

Введение

1. Современное состояние и методологические аспекты вопросов проектирования фасонных дисковых инструментов и автоматизации их проектирования в условиях САПР. Обоснование целей и задач.

2. Факторы и показатели процесса формообразования винтовых поверхностей фрезерованием.

3. Разработка элементов и структуры системы автоматизированного проектирования инструментальной поверхности вращения и исходной винтовой поверхности.

3.1. Анализ структуры методов профилирования, обоснование целей, задач и структуры системы.

3.2. Разработка модуля системы численного представления исходной винтовой поверхности.

3.3. Разработка схем методов профилирования, базирующихся на численном представлении исходной винтовой поверхности. 60 3.4 Представление образующей исходной поверхности, заданной совокупностью точек, в виде непрерывной линии в криволинейной однокоординатной системе.

3.5. Выбор численного метода решения трансцендентного уравнения функции, представляющей в численной форме исходную поверхность, и ее исследование.

3.6 Определение координат контура, как линии, проходящей по границе расположения семейства точек.

4. Разработка модуля определения профиля производящей инструментальной поверхности вращения по исходной винтовой поверхности, заданной в виде численной модели.

4.1 Разработка модуля по определению профиля инструмента на базе схемы метода круговых проекций.

4.2 Разработка модуля по определению профиля инструмента на базе схемы численного метода заданных сечений.

4.3. Разработка модуля по определению профиля инструмента на базе схемы метода совмещенных сечений.

5. Разработка модуля определения профиля исходной винтовой поверхности по заданному профилю производящей инструментальной поверхности вращения, заданной в виде численной модели.

5.1 Разработка модуля определения профиля винтовой поверхности численным методом винтовых проекций.

5.2 Разработка модуля определения профиля винтовой поверхности на базе схемы численного метода заданных сечений.

5.3. Разработка модуля реализации численного метода определения профиля винтовой поверхности по схеме совмещенных сечений.

6. Проектирование режущей части фасонных дисковых фрез для обработки винтовых поверхностей деталей.

6.1 Разработка модуля определения размеров срезаемого слоя на базе численного представления производящей поверхности.

6.2 Схема резания при фрезеровании дисковой фрезой винтовой канавки.

6.3 Математическая модель поверхности резания и задней поверхности дисковой фрезы при обработке винтовой поверхности детали.

6.4 Влияние режимов резания и числа зубьев дискового инструмента на форму профиля при решении обратной и прямой задач профилирования.

7. Определение параметров установки при профилировании дискового инструмента для обработки винтовой поверхности.

7.1 Определения положения точки скрещивания.

7.2 Определение угла скрещивания.

7.3 Определение связи межосевого расстояния с другими параметрами установки.

8. Определение точности профилирования.

8.1. Факторы, оказывающие влияние на точность профилирования.

8.2. Разработка критерия оценки точности профилирования. 180 8.2 Определение влияния погрешности установки, выполнения детали на точность профилирования.

9. Практическое использование и внедрение результатов работы.

9.1. Фрезерование винтовых поверхностей деталей фрезами с заданным профилем.

9.2. Разработка способа, методики и конструкции прибора для определения профиля дискового инструмента для обработки винтовой поверхности.

9.2.1. Разработка и исследование моделей с винтовыми поверхностями.

9.3. Правка фасонных абразивных кругов для шлифования винтовых поверхностей деталей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование инструментов для обработки резанием деталей с фасонной винтовой поверхностью на стадии технологической подготовки производства»

Современные мировые тенденции развития промышленности характеризуются значительным увеличением масштабов создания, освоения и внедрения в производство новой высокоэффективной техники, обеспечивающей рост производительности труда, улучшение качества выпускаемой продукции, повышение ее конкурентоспособности. Это обеспечивается за счет усложнения узлов и деталей, использования новых конструкционных материалов, что вызывает необходимость совершенствования методов обработки, конструкции станков, режущих инструментов и методов их проектирования.

Поставленные задачи являются особенно актуальными для машиностроения и, в частности, для металлообрабатывающей промышленности.

Среди процессов формирования деталей в металлообработке место механической обработки и, в частности, обработки резанием, по-прежнему остается главным. Важную роль в обеспечении процесса механической обработки играет инструментальная подготовка производства, так как от эффективности, точности и работоспособности инструмента во многом зависит качество и эффективность всего процесса.

Особенно возрастает роль режущего инструмента в условиях безлюдных технологий гибкого автоматизированного производства (ГАП) [6], так затраты на инструмент с 3-5 % при неавтоматизированном производстве в условиях ГПС достигают значительных размеров (20-25 % в себестоимости обработки).

Современное направление развития проектирования режущих инструментов связано с созданием систем автоматизированного проектирования (САПР), позволяющих с помощью современных вычислительных средств комплексно решать вопросы, возникающие на всех этапах проектирования и изготовления инструментов, на базе лучших решений, полученных в результате целенаправленного поиска.

Среди многообразия типов и форм режущих инструментов значительную часть составляют инструменты со сложными рабочими и, в частности, винтовыми поверхностями, необходимость которых диктуется не только конструктивными особенностями инструмента, но и обусловлено тем, что, как правило, они обеспечивают более высокие эксплуатационные показатели, позволяющие в ряде случаев повысить производительность обработки, снизить динамические нагрузки на станок и увеличить тем самым точность обработки, улучшить условия резания, повысить качество обрабатываемой поверхности, обеспечить транспортировку стружки из зоны резания и т.д. Кроме того, на ряде ответственных деталей машиностроения рабочие поверхности также выполнены винтовыми, в частности, и на лопатках турбин, роторах и лопастях циклоидальных насосов и др. Проектирование режущих инструментов для обработки этих поверхностей и их изготовление является одним из наиболее сложных вопросов инструментального производства.

Это обстоятельство объясняется тем, что однозначного соответствия между профилем инструмента для обработки деталей с винтовой поверхностью и профилем этой поверхности не существует. В связи с этим при обработке винтовых поверхностей на станке возникают погрешности из-за отличий между расчетными параметрами установки инструмента и его реальной установкой на станке, которые, кроме того, могут меняться при некоторых видах обработки, например, вследствие износа инструмента или из-за динамических нагрузок вследствие недостаточной жесткости станка.

В настоящее время существует большое количество методов проектирования фасонных инструментов, и среди них - методы проектирования инструментов для обработки винтовых поверхностей [10, 28, 36, 37,43, 45, 46, 51, 59, 64, 67, 70, 75, 133, 145, 147, 152, 175, 187, 192]. Однако, несмотря на имеющуюся общность [51, 70, 75, 76, 88, 141, 191] в методическом подходе к решению вопросов проектирования, частные методы проектирования различных видов инструментов со сложным профилем не имеют единой формализованной основы, что делает невозможным их стыковку и совместное использование в рамках единого комплекса.

Данная работа посвящена развитию теории проектирования производящей инструментальной и исходной поверхностей на базе формализованного численного представления их с помощью разработанных методов компьютерного проектирования. Выполнение ее осуществлялось с 1979 года в соответствии с приоритетной государственной темой по целевой комплексной программе: "Создание и разработка автоматизированных научных систем исследовании (АСНИ) и системы автоматизированного проектирования (САПР) с применением измерительно-вычислительных комплексов" в плане совместных работ с ПО УРАМАШ, НИАТ, МИЗ, ЗВИ, ВНИЭМ, «Красный пролетарий» и др. по разработке автоматизированных систем проектирования и изготовления режущих инструментов, а также в соответствии с отраслевой темой "Исследование, разработка современных методов проектирования режущих инструментов и технологических процессов их изготовления применительно к САПР".

Научная новизна работы заключается:

- в численной математической модели производящей поверхности, учитывающей исходную поверхность в виде фасонной винтовой поверхности детали или инструментальной поверхности с образующей в виде сопряженных дуг, и совокупностью направляющих в движении по направляющей производящей поверхности, представленной исходной матрицей преобразований;

- в численной математической модели поверхности резания, учитывающей контур производящей поверхности и пространственные траектории движения точек режущих кромок зубьев;

- в численной математической модели задней поверхности инструмента, учитывающей движение режущих кромок в процессе резания;

- в критерии оценки точности профилирования при минимизации отношения суммарной разности площади сравниваемых профилей к длине профиля.

Научные результаты работы заключаются в:

- системе формализации представления функциональных связей между факторами и показателями в составе базы знаний процесса формообразования, и системе управления базой на основе матрицы инцинденций;

- унифицированном механизме численного представления произвольных исходной, производящей и инструментальной поверхностей включающем:

• унифицированный общий для фасонных инструментов модуль, в виде автоматизированной системы преобразования систем координат от исходной к производящей поверхности на базе исходной матрицы преобразований;

• однокоординатную систему позиционирования точки на профиле исходной поверхности;

• выбор и апробацию эффективных численных методов для предложенной схемы представления производящей поверхности;

• формализованные модели построения контура профиля производящей поверхности, как линии, проходящей по границе расположения точек, координаты которых образуют численное представление производящей поверхности;

- в теории построения схем аналитических методов решения прямой и обратной задачи профилирования, на базе численного представления исходной поверхности совокупностью направляющих и образующих в их движении относительно производящей поверхности, и создании на этой основе автоматизированных методов определения профиля инструмента для обработки фасонной и, в частности, винтовой поверхности;

- в выявлении и формализации взаимосвязей в схеме и алгоритме определения размеров срезаемых слоев для анализа загрузки режущей кромки;

- в выявлении и формализации взаимосвязей системы построения схемы резания для анализа на ее основе методов формирования отдельных участков профиля детали;

- в выявлении и формализации взаимосвязей системы формирования на основе поверхности резания задней поверхности фасонной фрезы с заданными значениями кинематических задних углов;

- в выявлении и формализации функциональных взаимосвязей между формой профиля производящей поверхности с одной стороны - режимами обработки, включающими: подачу, ее направление, скорость резания, а также числом зубьев с другой;

- в обосновании и формировании методики определения, с учетом функциональной взаимосвязи, параметров установки инструмента относительно обрабатываемой детали по критерию максимального значения углов профиля;

- в обосновании и формировании компьютерной модели определения погрешности сравниваемых профилей, в виде минимизированного, по крйте-рию взаимного расположения, интегрированного показателя, характеризующего степень их совпадения;

-в аналитическом описании и расчетном обосновании представления в виде результирующей математической зависимости величины погрешности профилирования, на базе компьютерной модели процесса формообразования, в зависимости от погрешностей взаимного расположения и выполнения инструмента, и обрабатываемой детали с винтовой поверхностью;

- системе целевых функций, на базе схемы поэтапной оптимизации, определения параметров конструкции и установки стандартного инструмента, на примере, концевой фрезы, для обработки винтовой канавки фасонного профиля;

-в обосновании и формировании методов и средств натурного моделирования для исследования процесса формообразования винтовых поверхностей с использованием разработанных приборов;

- в формировании и исследовании конструкций алмазных правящих инструментов, для кинематической правки фасонных кругов.

Практическая ценность заключается:

• в сокращении сроков проектирования инструмента в рамках подготовки производства деталей с фасонными винтовыми поверхностями при ис-' пользовании программной реализации численной математической модели процесса формообразования;

• в сокращении инструментальных проверок профиля обрабатываемой фасонной винтовой поверхности детали при наладке на станке за счет предварительного расчета погрешности профилирования с учетом допусков на установку;

• в возможности использования стандартных концевых фрез при обработке фасонных винтовых поверхностей на сверлах, зенкерах и концевых фрезах;

• в рекомендациях по применению разработанных устройств определения профиля и параметров установки инструмента для изготовления дубликата по готовой детали с винтовой поверхностью;

• в рекомендациях, обеспечивающих сокращение затрат и повышение точности формообразования фасонных абразивных кругов для шлифования винтовых поверхностей деталей, при использовании правящего инструмента, имитирующего обрабатываемую поверхность детали.

Практические результаты работы заключаются в создании комплекса методологических, программных, информационных и технических средств, направленных на повышение эффективности проектирования фасонного инструмента и реализованного в:

• методологии формирования и управления базой знаний процесса формообразования фасонных поверхностей;

• в автоматизированных методах и программах проектирования, позволяющих на единой методологической основе реализовать определение: профиля, схемы резания, размеров срезаемого слоя и загрузки режущей кромки, формы задней, и на этой основе ускорить процесс проектирования и повысить качество и работоспособность инструмента для обработки фасонных винтовых деталей;

• методе определения параметров установки инструмента для обработки винтовой поверхности детали, обеспечивающем заданную стойкость, путем управления углами профиля;

• автоматизированных методах и программах, позволяющих определить возможность и условия обработки фасонных винтовых поверхностей инструментом с прямолинейной образующей;

• методах и средствах натурного моделирования процесса формообразования;

• решении вопросов формообразования фасонных абразивных кругов для шлифования винтовых поверхностей благодаря использованию правящих инструментов новой конструкции.

На основании разработанной теории созданы новые схемы численных методов профилирования, алгоритмы и программы, как средство автоматизированного решения рассмотренных вопросов. Разработаны новые способы и устройства для профилирования и правки, защищенные авторскими свидетельствами.

Исследование системы на примерах решения конкретных производственных задач показало ее работоспособность, возможность автоматизации проведения научных исследований, а также справедливость полученных в работе выводов.

Методы исследований. Исследование процесса формообразования проводилось на основе аналитических методов расчета на базе фундаментальных положений теории проектирования режущих инструментов, классической теории огибающих семейства поверхностей с использованием аппарата дифференциальной геометрии, математического анализа, матричного исчисления, численных методов, теории математического программирования, математических методов обработки экспериментальных данных.

Реализация работы. Основные результаты работы использованы НИАТом при разработке 2-х отраслевых методических материалов, а также на других предприятиях ряда министерств: п/я В-2190 - при проектировании инструментов для обработки лопаток и роторов турбин; п/я А-1695 - при проектировании инструмента 2-го порядка; п/я М-5569 - при определении возможности использования концевых фрез в качестве инструмента 2-го порядка при обработке винтовых поверхностей на режущем инструменте; п/я А-1043 - при правке фасонных абразивных кругов для шлифования фасонных винтовых поверхностей с помощью сборного алмазного инструмента; НПО УРАЛМАШ - при разработке систем автоматизированного проектирования

САПР- СВЕРЛО и САПР-ЗЕНКЕР, а также, МИЗ- при разработке систем автоматизированного проектирования САПР зуборезных инструментов, ЗВИ-при разработке систем автоматизированного проектирования САПР цилиндрических и конических концевых фрез, ВНИЭМ- при разработке систем автоматизированного проектирования САПР инструментов на персональных компьютерах, «Красный пролетарий» и др.

Кроме того, результаты работы широко используются в учебном процессе кафедры «Инструментальная техника и теория формообразования» . МГТУ «СТАНКИН» при проведении лабораторных работ, семинарских и практических занятий, чтении лекций; при выполнении курсовых и дипломных проектов, а также при подготовке бакалавров, дипломированных специалистов, магистров и аспирантов.

Апробация работы. Основные положения и наиболее важные разделы работы доложены на: научно-технической конференции "Эффективность и качество АСУ" (Свердловск, 1983 г., март, Свердловский областной Совет НТО); научно-техническом семинаре "Прогрессивные конструкции режущих инструментов и рациональные условия их эксплуатации" (М.,1983 г., апрель, МДНТП им. Ф.Э.Дзержинского ); научно-технической конференции "Автоматизация проектирования и управления качеством" (Москва, 1983 г., ноябрь, Московское НТО ПРИБОР-ПРОМ им. академика С.И.Вавилова ); научно-технической конференции "Повышение эффективности технологических процессов сложного формообразования деталей машиностроения" (Фрунзе, 1983 г., декабрь, Республиканское правление НТО МАШПРОМ); научно-технической конференции "Автоматизация расчетов металлорежущих инструментов с помощью ЭВМ" (Челябинск, май, 1984 г., Уральский ДНТП); научно-технической конференции "Научно-техническое творчество ученых и специалистов Мосстанкина" (Москва, декабрь, 1981 г. и сентябрь 1983 г., • МОССТАНКИН); научно-техническом семинаре «Повышение работоспособности зуборезного инструмента и качества зубообработки» (Москва, апрель, 1983 г., ЦП НТО МАШПРОМ); научной конференции «Новый технологический процесс в машиностроении» (Воронеж, февраль, 1984 г., МИНВУЗ

РСФСР, ВПИ); отраслевой научно-технический семинар «Инструментальное обеспечение интегрированных машиностроительных производств»(Москва, МДНТП, 18 мая 1990 г.); отраслевой школе передового научно-технического опыта «Информационное обеспечение процесса проектирования, расчета и эксплуатации режущего инструмента на базе ПЭВМ» (Москва, ВДНХ СССР, 27-31 мая 1990 г., МИНСТАНКОПРОМ СССР); зональной научно-технической конференции «Применение автоматизированного проектирования режущих инструментов, технологических процессов, организационно-технической подготовки производства (Свердловск, УПИ, июнь 1990 г., Свердловское областное правление союза НИО СССР и др.)»; III международной научно-практической конференции «Моделирование теория методы и средства» (Новочеркасск, МИНОБР РФ, ЮРГТУ, 11 апреля 2003 г.); VI Всероссийская научно-техническая конференция «Новые информационные технологии» (Москва, МГАПИ, 23 апреля 2003 г.); VI научная конференция «Математическое моделирование» (Москва, МИНОБР РФ, МГТУ «СТАН-КИН»-ИММ РАН, 28-29 апреля 2003 г.); 4-ая международная научно-техническая конференция «Компьютерное моделирование 2003» (Санкт-Петербург, МИНОБР РФ, СПбГПУ, 24-28 июня 2003 г.); заседаниях кафедры инструментального производства Московского ордена Трудового Красного Знамени станкоинструментального института 1973-1993 гг. и 1993-2003 гг. кафедры ИТ и ТФ МГТУ «СТАНКИН».

Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 54 печатных работах в том числе 17 авторских свидетельствах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, девяти глав, заключения, списка использовании источников и приложений: блок-схем алгоритмов, программ, результатов расчетов и чертежей, выполненных на ЭВМ, актов внедрения и расчетов экономической эффективности.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Петухов, Юрий Евгеньевич

Результаты работы использованы в условиях: НИАТа при разработке 2-х отраслевых методических материалов, а также на других предприятиях ряда министерств: п/я В-2190 - при проектировании инструментов для обработки лопаток и роторов турбин; п/я А-1695 - при проектировании инструмента 2-го порядка; п/я М-5569 - при определении возможности использования концевых фрез в качестве инструмента 2-го порядка при обработке винтовых поверхностей на режущем инструменте; п/я А-1043 - при правке фасонных абразивных кругов для шлифования фасонных винтовых поверхностей с помощью сборного алмазного инструмента; НПО УРАЛМАШ - при разработке систем автоматизированного проектирования САПР- СВЕРЛО и САПР-ЗЕНКЕР, а также, МИЗ- при разработке систем автоматизированного проектирования САПР зуборезных инструментов, ЗВИ- при разработке систем автоматизированного проектирования САПР цилиндрических и конических концевых фрез, ВНИ-ЭМ- при разработке систем автоматизированного проектирования САПР инструментов на персональных компьютерах, «Красный пролетарий» и др.

Кроме того, результаты работы широко используются в учебном процессе кафедры «Инструментальная техника и теория формообразования» МГТУ «СТАНКИН» при проведении: лабораторных работ, семинарских и практических занятий, чтении лекций, при выполнении: курсовых и дипломных проектов, а также при подготовке: бакалавров, дипломированных специалистов, магистров и аспирантов.