Проектирование и реализация практикоориентированной подготовки специалиста к управленческой деятельности в системе среднего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кравцова, Марианна Викторовна

  • Кравцова, Марианна Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 266
Кравцова, Марианна Викторовна. Проектирование и реализация практикоориентированной подготовки специалиста к управленческой деятельности в системе среднего профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тольятти. 2008. 266 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кравцова, Марианна Викторовна

Введение

1.Теоретические основы практикоориентированной подготовки специалиста к управленческой деятельности в системе среднего

1.1. Ретроспективный анализ становления и развития управления в

1.2. Анализ системы подготовки специалиста к управленческой деятельности в системе среднего профессионального образования.

1.3. Методологические основы проектирования и реализации содержания практикоориентированной подготовки специалиста к управленческой деятельности в системе среднего профессионального образования.

Выводы.

2. Моделирование и реализация практикоориентированной подготовки линейного персонала в системе среднего профессионального образования.

2.1. Квалификационная структура специалиста в области управления производственным подразделением.

2.2. Модель практикоориентированной подготовки специалиста к управленческой деятельности в системе среднего профессионального образования.

2.3. Проектирование и реализация содержания практикоориентированной подготовки специалиста к управленческой деятельности в системе среднего профессионального образования.

2.4 Опытно-экспериментальная апробация работы по внедрению технологии формирования составляющих квалификационной структуры специалиста в системе среднего профессионального образования.

Выводы. профессионального образования

России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование и реализация практикоориентированной подготовки специалиста к управленческой деятельности в системе среднего профессионального образования»

Актуальность исследования. Формирование в России рыночных отношений, реализация экономических реформ, создание новых организационно-правовых форм предпринимательской деятельности обуславливают необходимость углубления знаний специалиста об управлении, предпринимательстве. В связи с этим изучение дисциплин экономического профиля приобретает исключительно важную практическую значимость при подготовке будущих руководителей производства.

Профессиональное эффективное управление производственными подразделениями предопределяет успех организации в целом. Многие промышленные предприятия испытывают серьезные трудности из-за профессиональной некомпетентности их руководителей работать в условиях рынка. Их мышление, стиль и методы управления не отвечают современным динамичным требованиям социально-экономического развития общества.

С целью повышения эффективности руководства организациями в системах управления происходит делегирование полномочий с верхних уровней на нижние, что повышает требования к профессиональным знаниям управленцев низового звена.

Подготовка руководителей низового звена осуществляется в системе среднего профессионального образования. Однако при всей практической значимости воспроизводства руководителей низового звена для успешного решения социально-экономических задач общества разработка научных основ подготовки специалиста к управленческой деятельности в области конкретных дисциплин является одной из малоисследованных проблем. Поэтому решение теоретических и практических вопросов формирования практикоориентированной подготовки специалиста к управленческой деятельности в рамках дисциплин экономического профиля, а также изучение специфики знаний и умений, необходимых для осуществления данного процесса, должно быть своевременным.

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» отмечено, что для достижения нового качества профессионального образования будет осуществляться углубление интеграционных и междисциплинарных программ. Определяющее значение для будущего страны имеет решение задачи коренного улучшения системы профессионального образования, качества подготовки работников в тесной взаимосвязи с развитием фундаментальной и прикладной науки.

По окончании среднего специального учебного заведения выпускник получает квалификацию техника, которая предусматривает как знания по специальности, так и в области экономико-управленческой подготовки. Требования к специалисту в условиях переходной экономики во многом пересматриваются. Они изменяются в зависимости от его функциональных обязанностей на предприятии, масштаба самого предприятия, форм собственности, типа производства, характера выполняемой работы, организационно-технического уровня, наличия информационных связей, системы управления. В процессе развития экономической действительности изменяется и общая совокупность принципов, подходов к управлению, вызвавших необходимость интеграции функциональных обязанностей в профессиональной деятельности, внедрения систем управления, в частности систем управления качеством, экологической и промышленной безопасностью предприятия, что предполагает появление у руководителей различного уровня качественно новых управленческих функций.

Организационная структура предприятия в зависимости от его масштаба, характера деятельности, численности персонала может складываться из нескольких уровней. Увеличение количества уровней иерархии организации влечет рост управленческих функций, передаваемых на более низкий уровень управления - технический уровень (бригадир, мастер, начальник участка). Технический уровень управления (управление низового звена) представляет управленческое звено - линейный персонал. Единый тарифно-квалификационный справочник предусматривает общий уровень подготовки линейного персонала в системе среднего профессионального образования, который не в полной мере соответствует требованиям современного общества, социального партнера, а именно не выделяет приоритет формирования управленческой деятельности будущего специалиста. В связи с этим резко повышаются требования к подготовке в системе среднего профессионального образования специалиста в области управления производственными подразделениями.

При анализе требований подготовки студентов к управленческой деятельности со стороны социального партнера и соотнесения их с содержанием образования в рамках дисциплин экономического профиля в системе среднего профессионального образования был выявлен ряд существенных недостатков:

• подготовка специалиста к управленческой деятельности (теоретическая и практическая) не соответствует требованиям, предъявляемым к линейному персоналу со стороны социального партнера;

• отсутствие практикоориентированного обучения в подготовке специалиста к управленческой деятельности, учитывающего специфику профессиональной деятельности, что является основой для формирования содержания и методов обучения в системе среднего профессионального образования;

• не сформирована оценочно-диагностическая система, позволяющая проводить мониторинг и определять эффективность процесса подготовки специалиста к управленческой деятельности в системе среднего профессионального образования (дать оценку его конкурентоспособности).

Таким образом, на современном этапе возникает потребность переосмысления подходов к определению целей, задач, отбору содержания и методов реализации образования в области управления производственными подразделениями в системе среднего профессионального образования.

Обозначим несколько основных противоречий, сложившихся в теории и практике подготовки специалиста к управленческой деятельности:

• между требованиями со стороны социальных партнеров к уровню подготовки специалистов с учетом их профессионального роста и слабо представленной управленческой составляющей в методологических и содержательных основах обучения в системе среднего профессионального образования;

• едиными требованиями Государственных образовательных стандартов направлений подготовки дипломированного специалиста к уровню управленческой подготовки в системе среднего профессионального образования и набором реальных практик в области управления производственными подразделениями.

Вышеизложенные недостатки и противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какие дидактические подходы и принципы, а также организационно-методические условия могут быть использованы для проектирования и реализации практикоориентированной подготовки специалиста к управленческой деятельности в системе среднего профессионального образования.

Актуальность проблемы, ее социопедагогическая значимость для системы среднего профессионального образования, недостаточная разработанность теоретических и технологических основ этого процесса определили тему настоящего исследования: «Проектирование и реализация практикоориентированной подготовки специалиста к управленческой деятельности в системе среднего профессионального образования».

Цель исследования: повышение качества подготовки специалиста к управленческой деятельности в системе среднего профессионального образования путем внедрения практикоориентированных методов обучения, учитывающих специфику и особенности профессиональной деятельности специалиста в области управления производственным подразделением.

Объект исследования: процесс подготовки специалиста к управлению производственным подразделением в системе среднего профессионального образования на основе интеграции содержания учебных курсов «Основы экономики», «Экономика отрасли» и «Менеджмент».

Предмет исследования: практикоориентированная подготовка специалиста к управленческой деятельности в системе среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс проектирования и реализации практикоориентированной подготовки специалиста к управленческой деятельности в системе среднего профессионального образования будет эффективен, если:

• при проектировании и реализации содержания образования в области управления производственными подразделениями будут использованы следующие методологические принципы и подходы: системный подход, принцип гуманитаризации, личностно-деятельностный подход, формирование исследовательской деятельности студентов, рефлексивный подход, модульный подход, принцип нормативности, квалитативный подход, логистический подход;

• определена квалификационная структура специалиста в области управления производственным подразделением и уровни сформированное™ ее структурных составляющих;

• сформирована модель практикоориентированной подготовки специалиста к управленческой деятельности в системе среднего профессионального образования в рамках дисциплин экономического профиля;

• при реализации содержания учебных дисциплин «Основы экономики», «Экономика отрасли» и «Менеджмент» разработать и внедрить практикоориетированные методы, направленные на формирование составляющих квалификационной структуры специалиста в области управления производственным подразделением;

• разработать систему дифференциальных и интегральных показателей и осуществить педагогический мониторинг сформированности составляющих квалификационной структуры специалиста в области управления производственным подразделением на основе системной диагностики с использованием объективных и валидных методик.

Для достижения поставленных целей и проверки выдвинутой гипотезы потребовалось решить следующие задачи:

1) проанализировать состояние проблемы становления и развития управленческой подготовки в системе среднего профессионального образования и обосновать потребность и необходимость управленческой деятельности как доминирующей составляющей профессиональной деятельности линейного руководителя;

2) определить организационно-методологические подходы и принципы к проектированию и реализации содержания образования специалиста в области управления производственным подразделением;

3) разработать квалификационную структуру руководителей производственных подразделений, состоящую из набора характеристик и обеспечивающую качественную подготовку специалиста к профессиональной деятельности;

4) спроектировать содержание образования по учебным курсам: «Основы экономики», «Экономика отрасли» и «Менеджмент» специалиста в области управления производственным подразделением на основе модульного подхода с учетом интегративного подхода и преемственности содержания дисциплин экономического профиля для подготовки специалиста в области управления производственным подразделением и разработать практикоориентированные методы его реализации в системе среднего профессионального образования;

5) разработать систему педагогического мониторинга, включающего методы контроля, оценки и коррекции сформированности функциональных составляющих квалификационной структуры специалиста в области управления и провести опытно-экспериментальную апробацию структурированного содержания образования по учебным курсам «Основы экономики», «Экономика отрасли» и «Менеджмент», форм и методов его реализации, направленных на формирование структурных составляющих квалификационной структуры специалиста в области управления производственными подразделениями.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

• фундаментальные философские, экономические, управленческие, правовые теории человеческой деятельности, отраженные в работах отечественных учёных (JI.C. Выготский, А.Н. Аверьянов, Г.Н. Александров, В.Г Алиев, О.С. Виханский, А.И. Наумов, П.К. Анохин, Б.А. Аникина, В.Н. Новиков, JI.H. Ланда, P.A. Фатхутдинов, и др.), а также в работах зарубежных исследователей (М. Мескон, Д. Дьюи, А. Файоль, П. Друкер);

• психолого-педагогические теории: а) личностно-деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов, И.А. Зимняя, B.C. Мерлин); б) рефлексивного подхода (О.В. Долженко, Э.В. Ильенкова,

В.Я. Лехциер); в) квалитативного подхода (В.В. Щипанов, И.В. Блаумберг, Д. Деминг, стандарты ИСО 9001 и ИСО 14001, «Концепция всеобщего управления качеством» и др.);

• методологические теории: а) теория системного подхода при проектировании и организации учебно-воспитательного процесса (В.Г. Афанасьев, JI. Берталанфи, Н.В. Кузьмина, В.Н. Садовский, Д.М. Мехонцева); б) модульный подход при проектировании содержания образования (Ю.К. Балашов, В. А. Рыжов и др.); в) принцип гуманитаризации учебного процесса (А. Г. Маслоу, В. Хакер, А. Уайтхед и др.);

• концепция моделирования и конструирования педагогического процесса: формирование исследовательской деятельности у студентов, принцип нормативности, логистический подход (С.А. Архангельский, В.П. Беспалько, B.C. Безрукова, Н.Ф. Талызина, Ю.К. Чернова, Л.Н. Горина);

• теория проектирования педагогической деятельности и содержания образования (Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, В.И. Андреев, В.М. Монахов, «Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 г.», законы Российской федерации «Об образовании» в редакции Федерального закона от 13.01.1996 г., Государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования, директивы, постановления, паспорт специальности 140613 «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования» и др.).

В диссертации используются следующие методы исследования: 1) аналитический (изучение и анализ литературы по теме исследования, по психологии, педагогике, экономике, управлению, методике преподавания; сравнение и интерпретация новых факторов и конкретных проявлений объекта исследования, моделирование учебного процесса; обобщение независимых характеристик);

2) наблюдение и обобщение эмпирического материала (включенное наблюдение за педагогическим процессом и явлениями, изучение продуктов деятельности, тестирование, экспертная оценка и самооценка, мониторинг);

3) опытно-экспериментальный (проведение педагогического эксперимента, статистическая обработка данных).

Исследование состояло из трех этапов.

На первом этапе (2003-2004 гг.) - проблемно-поисковом -осуществлялась теоретическая разработка проблемы на основе изучения философской, нормативно-правовой, научно-технической, психолого-педагогической, экономико-управленческой и методической литературы по проблеме исследования.

На втором этапе (2005-2006 гг.) - теоретико-проектировочном -определялись теоретико-методологические основы проектирования содержания образования специалистов в области управления производственными подразделениями (линейных руководителей), направленного на формирование квалификационной структуры специалиста, уточнялась исходная гипотеза исследования, формировалась модель практикоориентированной подготовки специалиста к управленческой деятельности в системе среднего профессионального образования, прорабатывались цель, структура, содержание, методы обучения в соответствии с требованиями обеспечения педагогических условий по успешному формированию составляющих квалификационной структуры специалиста в области управления производственным подразделением.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) - опытно-экспериментальном -вносились коррективы в содержание образования, в выбор форм, методов, средств реализации содержания образования специалиста в области управления производственными подразделениями, направленного на формирование квалификационных составляющих управленческой деятельности специалиста. На данном этапе проводилась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы исследования и эффективности структурированного содержания образования на основе учебных курсов («Основы экономики», «Экономика отрасли» и «Менеджмент») и модульного подхода с учетом интегративного подхода и преемственности содержания дисциплин экономического профиля для подготовки специалиста в области управления производственным подразделением, внедрение практикоориентированных методов обучения, опытно-экспериментальная апробация и оценка результатов обучения. В течение этого периода публиковались материалы исследования, проводилось обобщение итогов экспериментальной работы и велось оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• определены и обоснованы психолого-педагогические условия, методологические принципы и подходы (системный подход, модульный подход, принцип гуманитаризации, личностно-деятельностный подход, рефлексивный подход, квалитативный подход, формирование исследовательской деятельности у студентов, принцип нормативности, логистический подход), направленные на проектирование и реализацию практикоориентированной подготовки специалиста к управленческой деятельности в системе среднего профессионального образования;

• разработана квалификационная структура специалиста в области управления производственным подразделением, которая включает следующие характеристики: профессиональную пригодность, организаторские навыки, нормативность, планировочные функции (прогностицизм), контролирующие функции, корпоративность;

• спроектирована модель практикоориентированной подготовки специалиста к управленческой деятельности в системе среднего профессионального образования;

• структурировано содержание образования учебных курсов («Основы экономики», «Экономика отрасли» и «Менеджмент») на основе модульного подхода с учетом интегративного подхода и преемственности содержания дисциплин экономического профиля для подготовки специалиста в области управления производственным подразделением;

• разработаны практикоориентированные методы реализации содержания образования специалиста в области управления производственным подразделением, включающие специализированные практикумы, проектную деятельность и научно-исследовательскую работу студентов;

• спроектирована система педагогического мониторинга определения уровней сформированности составляющих квалификационной структуры специалиста в области управления производственным подразделением.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании методологических принципов и подходов для проектирования и реализации практикоориентированной подготовки специалиста к управленческой деятельности, уточнении понятия «управленческая деятельность» относительно работы линейных руководителей, разработке авторской квалификационной структуры специалиста в области управления производственным подразделением, формировании модели практикоориентированной подготовки специалиста к управленческой деятельности в системе среднего профессионального образования, в определении и обосновании уровней сформированности составляющих квалификационной структуры специалиста в области управления производственным подразделением.

Практическая значимость исследования заключается в разработке модулей содержания образования специалиста в области управления производственными подразделениями на основе модульного подхода с учетом интегративного подхода и преемственности содержания дисциплин экономического профиля, направленного на формирование практикоориентированной подготовки специалиста к управленческой деятельности в системе среднего профессионального образования.

Практическое значение имеют практикоориентированные методы реализации содержания образования, включающие специализированные практикумы, проектную деятельность, научно-исследовательскую работу студентов на основе заданий, направленных на формирование составляющих квалификационной структуры специалистов в области управления производственными подразделениями, в рамках курсов «Основы экономики» (разработана рабочая программа по дисциплине, методика проведения проекта «Создание электронного учебника»; составлены методические указания к выполнению практических работ); «Экономика отрасли» (разработана рабочая программа по дисциплине, методика проведения проекта «Инновационное проектирование»; составлены методические указания к выполнению практических работ, курсовой работы); «Менеджмент» (разработана рабочая программа по дисциплине, методика проведения проекта «Формирование системы менеджмента качества на предприятии», методические указания к проведению семинаров и самостоятельной работы студентов). Разработана система мониторинга по каждому из курсов, используются инновационные подходы к организации учебного процесса, позволяющие интенсифицировать и активизировать деятельность учащихся и преподавателей.

Структурированное содержание образования специалистов в области управления производственными подразделениями (линейных руководителей) и практикоориентированные методы его реализации, направленные на формирование составляющих квалификационной структуры, могут быть использованы в образовательных учреждениях среднего профессионального образования при подготовке специалиста к управленческой деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определялось глубоким анализом теоретического и практического материала по исследуемой проблеме, опорой на модульный подход, системный подход, принцип гуманитаризации, личностно-деятельностный, рефлексивный, квалитативный подходы, формирование исследовательской деятельности у студентов, принцип нормативности, логистический подход, что обеспечивало программно-целевую направленность в реализации поставленных задач, а также пролонгированным характером опытно-экспериментальной работы, значимостью опытно-экспериментальных данных, возможностью репродукции опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментального обучения студентов II, III и IV курсов специальностей 140613 «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования»,

151001 «Технология машиностроения», 190604 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» Тольяттинского машиностроительного техникума в процессе изучения дисциплин «Основы экономики», «Экономика отрасли» и «Менеджмент»; в докладах на Международных и Всероссийских конференциях, в том числе «Проблемы университетского образования: содержание и технологии» -(Тольяттинский государственный университет, г. Тольятти, 2004), «Инновационные технологии управления, обеспечения и воспитания студентов в многоуровневом профессиональном и профессионально-педагогическом образовании», «Проблемы и перспективы современного социального партнерства в России»

Международный независимый эколого-политологический университет, г. Москва; Пензенский филиал международного независимого эколого-политологического университета, г. Пенза, 2006), «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» - (Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, г. Санкт-Петербург, 2006), «Инновационные технологии организации обучения в техническом вузе: на пути к новому качеству образования» - (Пензенский государственный университет архитектуры и строительства, г. Пенза, 2006), «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» - (Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, г. Санкт-Петербург, 2007), «Проблемы университетского образования: компетентностный подход в образовании» - (Тольяттинский государственный университет, г. Тольятти, 2007), «Безопасность. Технологии. Управление» - (Известия самарского научного центра Российской академии наук, г. Самара 2007), «Проектирование управленческой подготовки в системе среднего профессионального образования» (журнал среднего профессионального образования, 2008); в научно-исследовательских проектах и публикациях студентов на городских, региональных и Международных конференциях: II городская конференция студентов начального и среднего профессионального образования, (2007) - диплом лауреата; «Наука -промышленности и сервису» - (Тольяттинский государственный университет сервиса, 2007) - диплом за лучший доклад; «Перспективы развития современного производства» - (Тольяттинский машиностроительный техникум, 2007) - диплом 1-й и 2-й степени; III городская конференция студентов начального и среднего профессионального образования (г. Тольятти, 2008) - диплом 1-й и 2-й степени.

На защиту выносятся:

1) квалификационная структура специалиста в области управления производственными подразделениями, включающая следующие характеристики: профессиональную пригодность, организаторские навыки, нормативность, планировочные функции (прогностицизм), контролирующие функции и корпоративность;

2) модель реализации практикоориентированной подготовки специалиста к управленческой деятельности в системе среднего профессионального образования;

3) структурированное содержание образования по учебным курсам «Основы экономики», «Экономика отрасли» и «Менеджмент» на основе модульного подхода с учетом интегративного подхода и преемственности содержания дисциплин экономического профиля для подготовки специалиста в области управления производственным подразделением;

4) практикоориентированные методы реализации содержания образования специалиста в области управления производственным подразделением, включающие специализированные практикумы, проектную деятельность и научно-исследовательскую работу студентов;

5) педагогический мониторинг сформированности составляющих квалификационной структуры специалиста в области управления производственными подразделениями, включающий систему критериев, показателей и методик оценки.

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью изложения результатов решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 151 наименование. Объем работы составляет 268 страниц машинописного текста, содержит 21 рисунок, 14 таблиц, 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кравцова, Марианна Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Сформированность составляющих квалификационной структуры у выпускников техникума определяется с помощью критериев, которые численно выражают уровень решения управленческих задач. В качестве таких критериев могут быть предложены коэффициенты управленческой деятельности: профессиональная пригодность, организаторские навыки, нормативность, планировочные функции (прогностицизм), контролирующие функции, корпоративность.

2. Модульный подход является основным условием успешной практикоориентированной подготовки специалистов в области управления производственными подразделениями в системе среднего профессионального образования.

3. Реализация содержания образования при подготовке специалистов в системе среднего профессионального образования в области управления осуществлялась посредством системы методов, включающих подсистему специализированных практикумов, проектную деятельность, научно-исследовательскую работу студентов.

4. Структурированное содержание практикоориентированной подготовки линейного персонала в системе среднего профессионального образования решает задачи по формированию у него составляющих квалификационной структуры, необходимых для выполнения управленческих функций специалиста, что подтверждено в процессе опытно-экспериментальной работы.