Продуктивность и качество кабачка и патиссона при применении удобрений и регуляторов роста на аллювиальных луговых почвах Нечерноземной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат наук Коломиец, Андрей Андреевич

  • Коломиец, Андрей Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 126
Коломиец, Андрей Андреевич. Продуктивность и качество кабачка и патиссона при применении удобрений и регуляторов роста на аллювиальных луговых почвах Нечерноземной зоны: дис. кандидат наук: 06.01.09 - Растениеводство. Москва. 2015. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коломиец, Андрей Андреевич

Оглавление

НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

ТЕРМИНЫ

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Народнохозяйственное значение и пищевая ценность кабачка и патиссона

1.2. Отношение кабачка и патиссона к факторам окружающей среды

1.3. Роль органических и минеральных удобрений в формировании урожая кабачка и патиссона

1.4. Влияние минеральных удобрений на изменение пола тыквенных культур

1.5. Влияние регуляторов роста на изменение пола цветков кабачка и патиссона

1.6. Влияние цеолитов на урожайность сельскохозяйственных культур

1.7. Технология возделывания кабачка и патиссона

II. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект и предмет исследования

2.2. Климат

2.3. Почвенные условия

2.4. Методика проведения исследования

2.5. Агротехника в опыте

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Влияние действия и последействия систем удобрений и регулятора роста на изменение содержания подвижных форм питательных элементов орошаемой аллювиальной луговой почвы при выращивании кабачка и патиссона

3.1.1. Азотный режим

3.1.2. Фосфорный режим

3.1.3. Калийный режим

3.1.4. Реакция почвенного раствора

3.2. Влияние удобрений и регулятора роста на изменение пола цветков кабачка и патиссона

3.3. Влияние удобрений и регулятора роста на урожайность и качество плодов кабачка и патиссона

3.4. Содержание, вынос и коэффициент использования элементов минерального питания растениями кабачка и патиссона в зависимости от систем удобрений

3.4.1. Содержание питательных элементов в растениях кабачка и патиссона в зависимости от систем удобрений

3.4.2. Вынос и потребление питательных элементов с урожаем

3.4.3. Коэффициенты использования питательных веществ из почвы и удобрений

IV. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКИ СИСТЕМ

УДОБРЕНИЙ НА КАБАЧКЕ И ПАТИССОНЕ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

В настоящей диссертационной работе использовали следующие нормативные ссылки:

ГОСТ 2.105 - 95. Единая система конструкторской документации. Общие требования к текстовым документам.

ГОСТ 2.11-68. Единая система конструкторской документации. Норма контроль.

ГОСТ 6.38-90. Унифицированные системы документации. Система организационно - распределительной документации. Требования к оформлению документов.

ГОСТ 7.32-2001. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления.

ГОСТ 7.1-2012. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления.

ГОСТ 27593-88. Почвы. Термины и определения.

ГОСТ 28168-89. Почвы. Отбор проб.

ГОСТ 26205-91. Почвы. Определение подвижных соединений нитратов фосфатов по методу Мачигина в модификации ЦИНАО.

ГОСТ 26213-91. Почвы. Определение органического вещества по Тюрину.

ГОСТ Р 53084-2008. Кабачки свежие, реализуемые в розничной торговле. Технические условия.

ГОСТ Р 53085-2008. Патиссоны свежие, реализуемые в розничной торговле. Технические условия.

СанПиН 2.3.2.1078-01. Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов.

ТЕРМИНЫ

В настоящей диссертации применены следующие термины с соответствующими определениями:

Севооборот - научно-обоснованное чередование сельскохозяйственных культур на полях.

Почва - обладающая плодородием сложная полифункциональная и поликомпонентная открытая многофазная структурная система в поверхностном слое коры выветривания горных пород, являющаяся комплексной функцией горной породы, организмов, климата, рельефа и времени.

Плодородие почв - главная функция почв, обеспечивающая всеми необходимыми условиями рост и воспроизводство растений; включает естественное и искусственное плодородие, потенциальное и эффективное плодородие.

Гумус - основное органическое вещество почвы, содержащее питательные вещества, необходимые высшим растениям. Гумус составляет 85-90 % органического вещества почвы и является важным критерием при оценке её плодородности.

Система удобрений - это многолетняя плановая организация комплекса агрономических и организационно-хозяйственных мероприятий, связанных с применением минеральных и органических удобрений, с учетом их действия и последействия.

Валовые формы NPK - потенциальное содержание азота, фосфора и калия в почвах.

Подвижные формы питательных элементов - включает понятие азот нитратов, легкогидролизуемый азот, подвижный фосфор, обменный калий и др.

КИП - коэффициент использования питательных элементов растениями.

Аллювиальные луговые почвы - наиболее плодородные почвы прирусловой приподнятой части поймы. Неблагоприятными свойствами этих почв являются избыточное увлажнение, высокая влагоемкость и оглеение. Совокупный

почвенный показатель для глеевых почв — 39 баллов, для глееватых (слабее оглеенных) - 52 балла.

Норма - общее годовое количество удобрений на единицу площади (основное + припосевное + подкормка).

Доза - то количество удобрений, которое вносится в каждом конкретном случае за один прием. Они выражаются в килограммах действующего вещества на 1 га (1ЧГ, Р2О5, К2О и т.д.), а также в весовых единицах удобрения. В таких случаях применяются обозначения №юР12оКбо, навоз в т/га.

Потребность растений в питательных веществах - это суммарное количество питательных веществ, сосредоточенное в различных органах растения.

Урожайность - количество растениеводческой продукции, получаемой с единицы площади. Урожайность рассчитывают в тоннах на гектар.

Биологический вынос - это общее количество питательных веществ, которое потребляется растениями для создания всей биологической массы урожая (плоды - вегетативная масса - корневые остатки).

Хозяйственный вынос - основная часть питательных веществ, которая содержится в товарной продукции, увозимой (отчуждаемой) с данного поля при уборке (плоды).

Экономическая эффективность - окупаемость 1 килограмма внесенных туков на единицу прибавки урожая (тонны).

Биоэнергетическая эффективность - эффективное (рациональное) использование энергетических ресурсов - достижение экономически оправданной эффективности использования ТЭР при существующем уровне развития и технологии и соблюдении требований к охране окружающей среды.

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

Перечень обозначений и сокращений, применяемых в диссертации: ГОСТ - Государственный стандарт % - процент

°С - температура воздуха

т - тонна

га - гектар

мг - миллиграмм

кг - килограмм

г. - год

см - сантиметр м - метр км - километр тыс. - тысяча млн. - миллион шт. - штук

т/га — тонна на гектар

руб. /га - рублей на гектар

тыс. шт./га - тысяча штук на гектар

кг/га - килограмм на гектар

л/га - литр на гектар

мг/кг - миллиграмм на килограмм

тыс. т. - тысяча тонн

д.в. - действующее вещество

м /га - метр кубический на гектар м2 - метр квадратный м - метр кубический N - азот Р - фосфор К - калий

рп - растворимый порошок

тпс - текучая паста

НВ - наименьшая влагоемкость

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и качество кабачка и патиссона при применении удобрений и регуляторов роста на аллювиальных луговых почвах Нечерноземной зоны»

ВВЕДЕНИЕ

Современное понятие рационального и правильного питания подразумевает не только достаточный объем, но и главное — широкий ассортимент овощных культур, что позволяет не только разнообразить питание, но и продлить период потребления овощей, преодолеть сезонный характер их поступления (Папонов, 2009; Болотских, 1991; Борисов и др., 2003; Буренин, 2008; Литвинов, 2008; Рабинович, Борисов, 2008 и др.).

Более половины (64 %) всего российского рынка свежих овощей занимает картофель. На втором месте - капуста (8 %). Томат замыкает тройку лидеров (7 %). Из других овощей следует выделить лук репчатый и чеснок - 6 %; морковь, свекла, репа - 4 %; огурец - 4 %. Прочие овощи, в т.ч. тыква и кабачок занимают 7 %.

■ картофель

■ капуста

■ томат

■ репчатый лук и чеснок

■ морковь, свекла, репа

64

■ огурец

■ прочие овощи (тыква, кабачок и пр.)

Рис. 1 - Сегментация объема российского рынка свежих овощей в 2013 г. в натуральном выражении, % В разрезе рассмотренных видов наибольшая доля импорта отмечена в сегменте томата. 23 % данного сегмента занимает зарубежная продукция. Меньше всего от импорта зависит рынок картофеля. В нем показатель влияния импорта на

потребление составляет всего 1,5 %. 9,9 % прочих овощей, в т.ч. тыквы и кабачка занимает импортная продукция (рис. 2).

прочие овощи (тыква, кабачок и пр.)

огурец

морковь, свекла, репа

репчатый лук и чеснок

-

томат

-

капуста

картофель

-1- _

0% 20% 40% 60% 80% 100%

■ отечественная продукция

■ импортная продукция

Рис. 2 - Доля импорта на рынках отдельных свежих овощей в России в 2013

г. в натуральном выражении, % В России под картофель отводится 77 % всех площадей, которые предназначены для выращивания овощей. По 4% приходится на капусту и томаты. Репчатый лук занимает 3% всех площадей. По 2 % всех посевов формируют морковь, огурцы и свекла.

Из всех тыквенных культур кабачок и патиссон являются наиболее холодостойкими, поэтому широко распространены по всей земледельческой полосе России, могут давать овощную продукцию в раннелетний и осенний периоды, а на южных черноземах при посадке горшечной рассадой даже в мае.

В 2005 г. в мире производство плодов кабачка составило 21,47 млн. т (БАОЗТАТ, 2006). 30 % мирового производства принадлежит Китаю. В 2012 г. импорт плодов кабачка в Россию составил 30088 т на сумму 27148,5 тыс. долларов. Основная доля импорта приходится на Турцию (20738 т), Китай (1260 т), Испанию (5351 т). Кабачки завозят из Нидерландов (618 т), Франции (465,9 т), ближнего зарубежья, в т.ч. Украины, Белоруссии, Литвы (317 т) и даже Марокко (248,3 т) и ЮАР (203,8 т) (по данным ФТС).

В структуре посевных площадей овощебахчевых культур РФ кабачок составляет до 3,5 %. Во всех категориях хозяйств за последние три года кабачок стабильно занимает 30 тыс. га. Основная доля посевных площадей (20,0 тыс. га) находится в частном секторе (Росстат, 2012-2014 гг.).

Большая часть посевных площадей приходится на Центральный и Южный Федеральные округа (по 8 тыс. га). Самые благоприятные условия для роста и развития кабачка наблюдаются в южных регионах страны. Поэтому только в Краснодарском крае данную культуру выращивают на площади до 4 тыс. га. В Белгородской области под кабачком занято 2,6 тыс. га, в Ростовской - 1,7 тыс. га, в Республике Адыгея - 1,3 тыс. га. В Приволжском Федеральном округе под культурой занято 4,2 тыс. га. На Сибирский Федеральный округ приходится около 2,3 тыс. га.

К сожалению, патиссон не занял надлежащего места в структуре посевных площадей, несмотря на благоприятные природные условия для реализации его потенциальных возможностей. В России не существует более или менее достоверной статистики по посевным площадям, так как данные о производстве и переработке практически отсутствуют. Также выращивание патиссона во многом ограничено личными подсобными хозяйствами, и производятся они для местного рынка.

В настоящее время на повестку дня поставлен вопрос о развитии технологий точного земледелия, позволяющих повысить конкурентоспособность агропромышленного производства, так как точное земледелие в наибольшей мере отвечает требованиям ресурсосбережения (Лапа и др., 2011). Важнейшим фактором роста эффективности растениеводства является повышение плодородия почв на основе научно обоснованного применения органических, минеральных (макро- и микро-) и известковых удобрений, а также оптимизация всех элементов технологии возделывания сельскохозяйственных культур. Для регулирования продуктивности овощных культур требуется разработка, совершенствование и освоение эффективных систем удобрения, обеспечивающих рациональное использование материальных ресурсов, возмещение расходуемых элементов

питания и органического вещества (Дерюгин, Кулюкин, 1998; Сирота, 2008; Кротких, Михайлова, 2013).

Внесение удобрений без учета свойств почв, климатических условий, биологических и сортовых особенностей возделываемой культуры, планируемого урожая, сроков выращивания нередко на практике приводит к нарушению оптимальных соотношений элементов питания растений в почве, ухудшению качества и лежкости выращенной продукции, накоплению большого количества нитратов в урожае, в итоге - к чрезмерному расходованию дорогостоящих, особенно азотных удобрений и загрязнению окружающей среды (Ахмедов, 2004; Shukla et al., 1980; Alwan, 1986; Martinetti and Paganini, 2006; Liu et al., 2010).

Вопросы системы удобрений кабачка и патиссона в условиях Московской области практически никем не изучены. Это обусловливает новизну и актуальность данной проблемы в условиях сильно выраженного дефицита баланса питательных веществ в овощеводстве Московской области. Изложенное выше определило содержание данной диссертационной работы на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук.

Цель исследования - разработать систему удобрений для кабачка и патиссона на аллювиальных луговых почвах Московской области.

Для реализации основной цели научных исследований были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить особенности роста и развития растений кабачка и патиссона в зависимости от фона минерального питания;

2. Определить влияние удобрений на урожайность и качество плодов кабачка и патиссона;

3. Определить вынос и потребление элементов питания растениями кабачка и патиссона;

4. Определить экономическую эффективность выращивания кабачка и патиссона с использованием удобрений.

Научная новизна исследования. Впервые на аллювиальных луговых почвах Московской области экспериментально установлена возможность

получения 40-42 т/га плодов кабачка и патиссона. Изучены закономерности влияния систем удобрений на изменение показателей агрохимических свойств аллювиальных луговых почв. Впервые применительно к аллювиальным луговым почвам определены размеры выноса, коэффициент потребления питательных элементов, а также размеры затрат на создание 1 т плодов кабачка и патиссона с соответствующим количеством вегетативной массы. Рассчитана окупаемость различных систем удобрений и коэффициенты биоэнергетической эффективности на культуре кабачка и патиссона. Практическая значимость:

1. Выявлены закономерности влияния систем удобрений на изменение показателей агрохимических свойств аллювиальных луговых почв.

2. Определены вынос и коэффициент потребления элементов питания растениями кабачка и патиссона на аллювиальных луговых почвах Нечерноземной зоны РФ.

3. Установлены расчетные нормы минеральных удобрений на запланированный уровень урожайности кабачка и патиссона.

Основные положения, выносимые на защиту: влияние систем применения удобрений на агрохимические свойства аллювиальных луговых почв под кабачком и патиссоном;

- содержание и закономерности поступления элементов питания растений кабачка и патиссона при различных системах удобрений;

- урожайность и качество плодов кабачка и патиссона в зависимости от систем удобрений;

- размеры затрат питательных элементов на создание единицы основной продукции и коэффициенты использования элементов питания из удобрений культурами кабачка и патиссона;

- экономическая и биоэнергетическая оценка систем удобрений кабачка и патиссона.

Связь темы с производством. Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическими планами НИР отдела земледелия и агрохимии ФГБНУ ВНИИО.

Личный вклад соискателя. Работа выполнена в 2012-2014 гг. лично. Доля личного участия в проведении опытов 100 %.

Апробация работы. Основные результаты экспериментальной работы по диссертации были доложены на Международной научно-практической конференции «Селекция на адаптивность и создание нового генофонда в современном овощеводстве» (VI Квасниковские чтения) (Москва, ВНИИО, 2013 г.); Международной научно-практической конференции «Овощи-качество-здоровье» (Москва, ВНИИО, 2014)

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 126 страницах компьютерного текста, содержит 15 таблиц, 25 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, методической части, результатов исследований, экономической оценки, выводов, рекомендаций по использованию результатов исследований, библиографического списка, включающего 229 наименований, в т.ч. 74 иностранных источника.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 2 печатные работы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Автор выражает глубокую благодарность за оказанную научно-методическую помощь при выполнении настоящей работы - академику РАН, д.с.-х.н., профессору С.С. Литвинову. Особую признательность автор выражает д.с.-х.н., профессору В.А. Борисову, к.б.н. A.B. Романовой, к.б.н. О.Н. Успенской. Автор благодарен коллективу отдела агрохимии и общего земледелия за совместную работу при выполнении полевых и аналитических экспериментов, помощь и поддержку.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Народнохозяйственное значение и пищевая ценность кабачка и патиссона

Кабачок и патиссон - это высокоинтенсивные, скороспелые, урожайные и многосборовые культуры, позволяющие получать плоды в условиях открытого и защищенного грунта, а также обладающие высокими вкусовыми качествами и продолжительным периодом хранения, позволяющим снабжать население в осенне-зимний период (Тараканов и др., 1984, 1987). Они ценны тем, что в них содержатся действенные компоненты, необходимые для правильного питания человека.

Из плодов кабачка готовят разнообразные блюда, консервы, необходимые для больных гипертонией, болезнями почек, желудка, кишечника, хронического гепатита, желчнокаменной болезни, при хроническом нефрите, сердечнососудистых заболеваниях, атеросклерозах, диабете (Кревченко, 1939, 1969; Гольдгаузен, 1951; Эдельштейн, 1962; Лудилов, 1962; Юрина, 1967; Хубенкова, Пенчев, 1969; Велик и др., 1979; Rainer, 1998; Van't veer et al., 1999; Hu, 2003; Agudo, 2005). Содержание в плодах пектиновых веществ способствует выведению из организма вредных веществ и лучшему усвоению пищи (Камилова, 1974; Артюгина, 1978, 1980).

Патиссон по питательной, лечебной и диетической ценности близок к кабачку, но вкусовые достоинства его выше, мякоть плотнее и в консервированном виде по вкусу отдаленно напоминает грибы. В пищу у кабачка используют пяти-семи дневные завязи, у патиссона - двух-пяти дневные диаметром до 7 см (для маринования и соления), до 12 см для других целей.

Плоды кабачка содержат от 4 до 8 % сухих веществ, в т.ч. 2,5-4,7 % Сахаров и аскорбиновой кислоты 35-38 мг/100 г, каротина 0,5-0,7 мг%, витамины группы В и РР, белка (1,1 %), много солей калий, щелочных солей, пектиновых веществ, 0,5 % азотистых веществ (Чулков, Чулкова, 1966; Блейз, 2000; Мухин, 2000).

В табл. 1 приведена пищевая ценность плодов кабачка и патиссона.

Таблица 1 - Пищевая ценность плодов кабачка и патиссона (по данным USDA Food and Nutrient Database for Dietary Studies (FNDDS, 2011))

Нутриент Единица измерения Кабачок Патиссон

Пищевая ценность 100 г продукта

Белки г 0,6 0,6

Жиры г 0,3 0,1

Углеводы г 4,6 4,3

Сахара (всего) г 4,6 4,1

Пищевые волокна, клетчатка г 1,0 1,3

Энергетическая ценность 100 г продукта

Калорийность ккал 24,0 19,0

Химический состав 100 г продукта

Вода г 93,0 93,0

Зола г 0,4 0,7

Макроэлементы

Калий мг 238,0 203,0

Кальций мг 15,0 13,0

Магний мг 9,0 26,0

Натрий мг 2,0 14,0

Фосфор мг 12,0 12,0

Микроэлементы

Железо мг 0,4 0,4

Содержание витаминов в 100 г продукта

Витамин А

Бета-каротин (провитамин витамина А) мг 0,03 0,03

Витамины группы В

Витамин В] (тиамин) мг 0,03 0,03

Витамин В2 (рибофлавин) мг 0,03 0,04

Витамин Вз (РР, ниацин, никотиновая кислота) мг 0,6 0,3

Витамин Вб (пиридоксин) мг од од

Фолаты (производные фолиевой кислоты) мкг 14,0 13,8

Витамин С

Витамин С (аскорбиновая кислота) мг 15,0 23,0

Витамин Б

Витамин Е (альфа-токоферол) мг 0,1 0,1

Ненасыщенные жирные кислоты г 0,1 од

Насыщенные жирные кислоты г 0,1 од

Органические кислоты г 0,1 од

Плоды патиссона содержат 6,0-8,0 % сухих веществ, 2,5-4,0 % Сахаров, 2040 мг/100 г аскорбиновой кислоты, 0,6 % белка, 4,3 % углеводов, 0,6 % пектиновых веществ, 1,3 % клетчатки, 0,7 % золы, 0,05 % яблочной кислоты, витамин Вь (0,03 мг/100 г), В2 (0,04), РР (1,0 мг/100 г), а также следы витамина А

(Чулков, Чулкова, 1966; Сокол, Айлоян, 1974; Мухин, 2000; Корчемная, 2001; Тараканов, Мухин, 2002).

Министерство здравоохранения Российской Федерации рекомендует 60 % калорий получать от углеводов и только 30 % от жиров. Энергия (калорийность) пищи аккумулируется в пищевых веществах (белках, жирах и углеводах). Известно, что 1 г жиров даёт 9 ккал, 1 г углеводов - 4 ккал, а 1 г белков - 4 ккал. Диаграмма энергетического баланса кабачка и патиссона показывает соотношение этих веществ в плоде, исходя из их вклада в калорийность данного продукта (табл. 2, рис. 3).

Таблица 2 - Калорийность плодов кабачка и патиссона, ккал

Калории Кабачок Патиссон

всего 24 19

из них: от белков 2 2

от жиров 3 1

от углеводов 19 16

энергетический баланс плодов кабачка, %

12,5

■ белки

■ жиры

■ углеводы

энергетический баланс плодов патиссона, %

10,5

|белки ■ жиры углеводы

Рис. 3 - Энергетический баланс плодов кабачка и патиссона, % В целом, плоды кабачка и патиссона являются диетическим продуктом за счет большого содержания минералов, особенно калия, и пищевых волокон.

1.2. Отношение кабачка и патиссона к факторам окружающей среды

Отношение к факторам окружающей среды и агротехника кабачка и патиссона практически одинаковы.

Отношение к температуре. Для выращивания кабачка сумма положительных температур должна составлять 2306°С, патиссонов - 2100°С (Кулакова, 1981). Кабачок - теплотребовательная культура. Семена кабачка начинают прорастать при +8.. +9°С, а оптимальная температура для прорастания семян и последующего роста растений +22...+25°С, минимальная для роста +12...+15°С. Заморозков растения кабачка не переносят, но могут выдерживать кратковременные понижения температуры до +6...+10°С (Велик, 2000). Патиссон более требовательная к теплу культура, чем кабачок. Семена его начинают прорастать при температуре +13...+14°С, но оптимальная температура для прорастания семян и последующего роста растений +25...+27°С. При температуре ниже +15°С рост и развитие растений патиссона задерживается (Юрина, 1967; Ермоленко, 1982).

Наиболее критический период роста и развития тыквенных культур - время от появления всходов до образования 3-х настоящих листьев. Относительное понижение ночных температур в этот период способствует более раннему созреванию женских цветков и одновременно тормозит развитие мужских цветков. Интервал между раскрытием женских и мужских бутонов определяется уровнем минимальных и суммой среднесуточных (активных) температур в этот период. Если сумма температур в течение 30 суток после всходов не превышает +400...+450°С, цветение растений, особенно мужских цветков, значительно задерживается. Под влиянием пониженных температур в период дифференциации генеративных органов не только замедляется начало цветения мужских цветков, но также сокращается их количество в первые дни цветения (Ермоленко, 1982).

Д.О. Лебл (1954) установил, что промораживание набухших семян кабачка при температуре -2...-5°С в течение 24 ч значительно увеличивает начальный рост растений и прибавку урожая на 9,2-21,6 %.

Отношение к свету. Кабачок и патиссон - растения короткого дня, быстрее развивающиеся при 10-12 часовом дне. Затенение задерживает развитие растений, урожайность снижается и поэтому совместный посев с затеняющими их растениями не рекомендуется. Эти культуры наиболее требовательны к свету после появления всходов в фазе семядолей. Когда питательные вещества семени уже израсходованы, недостаток освещения влияет и на корневую систему: у затененных растений она гораздо слабее, чем у растений, выращенных на свету. Наиболее интенсивный свет нужен растениям в период цветения и созревания плодов (Балашев, 1976; Велик и др., 1979; Велик, Андреева, 1980; Тараканов, 2002).

A.A. Борисовым (1969) установлено, что выращивание рассады кабачка и патиссона в условиях сокращенного светового дня (9 ч) ускоряет наступление цветения, влияет на дифференциацию пола и способствует образованию пестичных цветков у растений.

Отношение к почве. Растения кабачка требовательны к плодородию почвы (Ганичкина, 1988; Дукаревич, 1979; 1990). Участок для его выращивания выбирают со склоном на юг (Марков, 1974). Представляет интерес выращивание кабачка на наклонных грядах и с применением кулисных посевов (Бексеев, 1978). Для него не подходят малоплодородные, тяжелые, заплывшие, переувлажненные, кислые и солонцеватые почвы (Федотов и др., 1998). Для кабачка лучшими считаются почвы черноземные, супесчаные, легко- и среднесуглинистые, суглинистые плодородные некислые почвы.

Кабачок и патиссон нуждаются в значительном количестве легко доступных для усвоения питательных веществ. Предпочитает плодородную богатую органическим веществом, влагоемкую, с хорошей аэрацией почву, без близкого залегания грунтовых вод. При недостатке кислорода в почве корневая система задерживается в росте (Балашев, Земан, 1972).

Предшественник. Лучшими предшественниками кабачка и патиссона являются пласт или оборот пласта, лук, корнеплоды, бобовые, зеленные культуры и картофель. Во избежание заболевания растений не рекомендуется выращивать

тыквенные культуры более 1-2 лет на одном месте, поскольку многие болезни и вредители у них общие (Велик, 1984; Пивоваров, 1995).

Лучшим предшественником в специализированном овощном севообороте является морковь с последействием сидеральных культур (горохово-овсяная смесь) (Авдеенко, 2001).

Кабачок и патиссон по своим ботанико-биологическим особенностям не слишком истощают почву и могут быть хорошим предшественником для яровых зерновых культур, большинства овощных культур, таких как морковь, петрушка, лук репчатый (Даскалов, Колев, 1958).

Отношение к воде. Кабачок и патиссон требуют повышенной влажности почвы (не ниже 80% ПВ) в период интенсивного роста растений и плодов, а в начале вегетации и в период созревания - умеренную влажность почвы (70% ПВ). Патиссон более требователен к влаге, чем кабачок (Режимы орошения и техника полива овощных культур (Рекомендации), 1985)).

Количество поливов зависит от зоны выращивания. До цветения растений кабачка и патиссона проводят 2-3 полива (на глубину 25-30 см по 250-300 м /га), во время роста плодов поливные нормы увеличивают (для увлажнения слоя 0-40

о

см 300-500 м /га) (Андреев, 2002). Дополнительное орошение кабачка и патиссона на дерново-подзолистой суглинистой почве увеличивает урожайность на 14 % (Велик, 1967; Судницын и др., 1990).

В условиях Ростовской области для создания оптимального водного режима кабачка следует применять режимы орошения с влажностью почвы 80 % НВ и глубиной увлажнения 0,3 м (Авдеенко, 2001).

При капельном орошении за период вегетации проводят необходимое количество поливов, поливная норма которых зависит от глубины корнеобитаемого слоя почвы, её механического состава и водно-физических свойств (обычно колеблется от 100-200 м /га).

На капельном орошении наиболее высокотехнологичными являются следующие схемы посадки (посева) кабачка: 130+50x70 см, 140x70 см, 90x70 см и

др. Густота стояния растений, при использовании вышеуказанных схем посадки, составляет от 10,2 до 15,9 тыс. шт./га.

Суммарное водопотребление кабачка в южном регионе составляет 3000-

о

3700 м /га. Максимальное количество воды расходуется растениями в период плодоношения - 45-60 м /га, наименьшее - от высадки рассады до начала цветения - до 30 м /га. Коэффициент водопотребления при урожайности 60-80

о

т/га составляет 40-60 м /т (Авдеенко, 2001).

1.3. Роль органических и минеральных удобрений в формировании урожая кабачка и патиссона

Оптимальное минеральное и органическое питание имеет основополагающее значение для роста, развития растений и формирования урожая овощных культур (Борисов, 1978; MacCarthy, Clapp, 1990; Liu et al., 2010).

Предшественники, в зависимости от удобрений и орошения, оказывают различное действие на урожай. От орошения без удобрения прибавка растет по тем предшественникам, которые меньше обедняют почву, оставляют больше питательных веществ. От совместного действия удобрений и орошения наивысшая прибавка урожая отмечена по лучшим предшественникам (Патрон, 1981).

Кабачок и патиссон - травянистые короткоплетистые растения. Наиболее мощная корневая система у тыквы, менее развита у кабачка и еще менее - у патиссона. Физиологическая часть корней расположена в основном на боковых корнях второго и третьего порядков, которые размещены в пахотном слое почвы. Поэтому кабачок и патиссон очень отзывчивы на внесение как минеральных, так и органических удобрений (Субботович, 1965; Несмиян, 1969, 1971, 1972; Борисов, 1978; Дрыгина, Скопинцева, 1982; Бугаева, 1991; Adams, 1986; А1-Mukhtar et al., 1998).

В листьях кабачка в период плодообразования оптимальное содержание химических элементов составляет (%): N - 3-5, Р - 0,25-0,5, К - 2-3, Са - 1-2, Mg —

0,3-0,5, S - 0,2-0,5; (ppm): Fe - 40-100, Mn - 40-100, Zn - 20-50, В - 24-40, Cu - 520 (MacCarthy et al., 1990; Kumar et al., 1995).

Оптимальные дозы азота, фосфора и калия сильно различаются в зависимости от длины вегетационного периода, типа почвы, сорта, географического расположения и факторов окружающей среды. Эти факторы оказывают заметное влияние на рост и урожайность тыквенных культур (Алексеев, 2007; Siyag, Arora, 1988; Loginow et al., 1991; Demmler, 1998; Bijlsma and Lambers, 2000; Paulauskiene et al., 2005; Manjunath Prasad et al., 2008). Макроэлемент азот (N), который необходим для биосинтеза аминокислот, белков и ферментов, является количественно самым важным элементом (Vadez, 2002).

Применение кремниевых удобрений способствует повышению устойчивости растений кабачка к Erysipe cichoracearum (Menzies et al., 1991).

Вынос питательных веществ 1 т плодами кабачка составляет: N - 2,6, Р2О5 -1,2, К20 - 4,5 кг (Несмиян, 1972; Справочник агрохимика, 1976; Дудина и др., 1991). При урожайности кабачка 60 т/га вынос азота, фосфора и калия с урожаем и интенсивность потребления NPK (кг/сутки) составляет - N - 150 кг/га, Р2О5 -120, К20 - 240 кг/га и 5,1 кг/га в сутки (Борисов, 1997).

Различными научно-исследовательскими учреждениями установлено, что с Ют плодов растение кабачка выносит из почвы от 26 до 34 кг азота, 12-14 кг фосфора и от 45 до 55 кг калия, при этом коэффициенты использования этих элементов питания из почвы составляют 50, 40 и 50 %, из удобрений - 85, 40 и 80 % соответственно. Под зяблевую вспашку необходимо внести 40-50 т/га органических удобрений, 50-70 % от расчётной дозы фосфорных и 40-50 % от расчётной дозы калийных удобрений. В небольшой дозе минеральные удобрения (10-15 % от расчётного количества NPK) целесообразно внести перед высадкой рассады в зону будущих строчек ленточным способом. Оставшуюся часть удобрений вносят с поливной водой в виде подкормок. Первую подкормку делают до цветения, через неделю после высадки рассады, вторую - во время цветения (обязательно с микроэлементами), третью - во время плодоношения. Для

фертигации используют только полностью водорастворимые комплексные удобрения.

По данным В.И. Журбицкого (1963), по степени использования труднорастворимых фосфатов кабачок превалирует над другими овощными культурами. При этом растение использует Р2О5 из фосфоритной муки в 2 раза лучше, чем лук репчатый. Кабачок менее чувствителен к концентрации питательных веществ и требует более высоких доз удобрений, чем огурец (Велик, Советкина, 1988, 1991). В условиях Молдовы урожай плодов кабачка увеличивался при внесении фосфорных удобрений на 18 % (Субботович, 1965). При внесении фосфорных удобрений ускоряется цветение и плодообразование, а, следовательно, и урожай первых плодов кабачка (Дрыгина, Скопинцева, 1982).

Система удобрений кабачка базируется на следующих этапах: внесение навоза по 60-80 т/га на дерново-подзолистых и 40-60 т/га на пойменных почвах, применение минеральных удобрений в дозах N12о-150Р90-120К] 20-180 (Литвинов, Борисов, 1998). По данным В.А. Борисова (1978), кабачок и патиссон очень отзывчивы на подкормки, особенно азотными удобрениями. Поэтому половину азотных удобрений целесообразно дать в 2-3 подкормки (с поливом) - в период цветения и в начале плодоношения. На супесчаных почвах, бедных обменным калием, целесообразно давать калийные подкормки.

Для высокого урожая кабачка и патиссона целесообразно весной вносить 60-80 т/га навоза и N90-120 Р90-120 К 120-180? а на торфяно-болотных ПОЧВаХ - Р120 К18О-240 (Дукаревич, 1979; Переднее, 1987).

По мнению В.И. Алексашина и др. (1974) под кабачок при основной обработке почвы вносят органические удобрения до 40-60 т/га, суперфосфата 300350 кг/га, хлористого калия 150-250 кг/га. Под предпосевную культивацию и в подкормки вносят аммиачную селитру 150-200 кг/га.

Наилучшие результаты в Московской области для тыквенных культур получали путем внесения удобрений при соотношении азота, фосфора и калия 1:3:4. Органические удобрения (перегной, компост) вносили по 20-40 т на 1 га.