Прочность элементов деревянных конструкций в условиях сложного неоднородного напряженного состояния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, доктор технических наук Найчук, Анатолий Яковлевич

  • Найчук, Анатолий Яковлевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 378
Найчук, Анатолий Яковлевич. Прочность элементов деревянных конструкций в условиях сложного неоднородного напряженного состояния: дис. доктор технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Москва. 2006. 378 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Найчук, Анатолий Яковлевич

В в е д е н и е.

Глава1 .СУЩЕСТВО ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Применение деревянных конструкций в строительстве.

1.2. Анализ состояния деревянных конструкций в процессе эксплуатации.

1.3. Анализ исследований по оценке прочности деревянных конструкций.

1.4. Цель и задачи исследований.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОЦЕНКИ ПРОЧНОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ ДЕРЕВЯННЫХ КОНСТРУКЦИЙ МЕТОДАМИ МЕХАНИКИ РАЗРУШЕНИЯ.

2.1. Основные виды разрушения цельной древесины и особенности разрушения клееной.

2.2. Обоснование применения принципов линейной механики разрушения изотропных тел к разрушению древесины.

2.3. Моделирование сингулярности поля напряжений и деформаций вблизи трещины.

2.4. Разработка алгоритма расчета элементов деревянных конструкций со сквозными трещинами.

2.5. Влияние выбора сетки конечных элементов и контуров интегрирования на вычисление 1-интеграла и коэффициентов интенсивности напряжений.

Выводы по второй главе.

Глава 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТРЕ-ЩИНОСТОЙКОСТИ ДРЕВЕСИНЫ ПРИ ДЕЙСТВИИ СТАТИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ.

3.1. Диаграммы деформирования древесины у вершины трещины при нормальном отрыве поперек и скалывании вдоль волокон.

3.2. Обоснование формы и размеров образцов по определению характеристик разрушения древесины.

3.3. Выбор и обоснование методов экспериментального определения характеристик трещиностойкости древесины.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТРЕЩИНОСТОЙКОСТИ ДРЕВЕСИНЫ ПРИ ДЕЙСТВИИ СТАТИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ.

4.1. Определение вязкости разрушения К]с и скорости освобождения энергии G/спри кратковременном действии нагрузки.

4.2. Определение вязкости разрушения Кцс и скорости освобождения энергии G ¡¡с при кратковременном действии нагрузки.

4.3. Определение коэффициентов интенсивности напряжений К] и К *, вызывающих продвижение трещины в древесине при совместном действии нормального отрыва и поперечного сдвига.

4.4. Обоснование критерия разрушения элементов деревянных конструкций со сквозными трещинами.

Выводы по четвертой главе.

Глава 5. ОЦЕНКА ПРОЧНОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ ДЕРЕВЯННЫХ КОНСТРУКЦИЙ СО СКВОЗНЫМИ ТРЕЩИНАМИ И УЗЛОВ, РАБОТАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ СЛОЖНОГО НЕОДНОРОДНОГО НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ.

5.1. Общие закономерности изменения несущей способности деревянных балок со сквозными трещинами.

5.2. Общие закономерности изменения несущей способности узлов трехшарнирных арок.

5.3. Общие закономерности изменения несущей способности узлов арок, усиленных наклонно вклеенными стержнями.

5.4. Общие закономерности изменения несущей способности опорных узлов деревянных клееных балок с подрезками.

Выводы по пятой главе.

Глава 6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАСЧЕТУ ЭЛЕМЕНТОВ ДЕРЕВЯННЫХ КОНСТРУКЦИЙ СО СКВОЗНЫМИ ТРЕЩИНАМИ И УЗЛОВ, РАБОТАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ СЛОЖНОГО НЕОДНОРОДНОГО НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.265 6.1. Нормативные и расчетные значения вязкости разрушения древесины сосны.

6.2. Рекомендации по расчету деревянных балок со сквозными трещинами.

6.3. Рекомендации по расчету и проектированию опорных и коньковых узлов арок с металлическими башмаками.

6.4. Рекомендации по расчету опорных узлов деревянных клееных балок с подрезками.

6.5. Внедрение результатов работы.

Выводы по шестой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прочность элементов деревянных конструкций в условиях сложного неоднородного напряженного состояния»

Зарубежный и отечественный опыт проектирования и эксплуатации деревянных конструкций показывает целесообразность их широкого использования в зданиях и сооружениях различного назначения [5, 45, 52, 57, 68, 69, 74, 76, 77, 81 87, 177]. В большинстве случаев проявляются такие их достоинства, как сокращение материалоемкости и стоимости зданий, уменьшение массы и сроков строительства.

Повышение эффективности использования деревянных конструкций тесным образом связано с такими понятиями, как надежность и долговечность. Эти два понятия обеспечиваются на стадии проектирования, изготовления, монтажа и эксплуатации. Однако, несмотря на массовость применения деревянных конструкций, они не всегда удовлетворяют требованиям прочности и долговечности из-за образования в процессе эксплуатации повреждений в виде параллельных волокнам трещин и расслоений. Геометрические параметры таких повреждений, в зависимости от вида конструкции, срока ее службы и условий эксплуатации, колеблются в широких пределах, как по глубине сечения, так и длине конструкции. Свидетельством тому являются результаты обследований целого ряда объектов в странах СНГ и за рубежом.

Основными причинами возникновения трещин являются: а) недостаточно полный учет свойств древесины как анизотропного материала при проектировании соединений элементов деревянных конструкций; б) наличие естественных пороков и концентрации напряжений в узловых сопряжениях; в) нарушения, вызванные температурно-влажностными условиями эксплуатации и монтажа; г) несовершенство расчетных предпосылок при оценке прочности элементов деревянных конструкций и их узлов в условиях сложного неоднородного напряженного состояния [1, 2, 62, 63, 68, 86, 98, 114, 117, 118,121, 123,125 -127,130,148,149,160, 161, 165, 167,168].

Вопросам оценки прочности как естественных, так и искусственных конструкционных материалов посвящено большое количество исследований отечественных и зарубежных ученых. При большом многообразии материалов естественно и большое число критериев прочности. Для изотропных материалов такими критериями являются: критерии наибольших нормальных напряжений и удлинений; критерий наибольших касательных напряжений; критерии Мора, Шлейхера-Надаи, Давиденкова-Фридмана [73, 88, 116] для анизотропных - By [19, 205], Г.А.Гениева [27, 28], Е.К.Ашкенази [6 - 8], И.И.Гольденблата -В.А.Копнова [29, 30] и другие. Что же касается оценки прочности элементов деревянных конструкций, то здесь можно выделить работы Ю.М. Иванова [59 -61, 64 - 67], Е.М. Знаменского [54], Р.Б. Орловича [118 - 120, 128], E.H. Серова [148, 150], A.C. Фрейдина [166], С.Б. Турковского [162], Баретта и Фоши [180], Мэдсена [187] и другие.

Общеизвестно, что прочность элементов деревянных конструкций, в ряде случаев, определяется прочностью участков, работающих в условиях как сложного однородного, так и неоднородного напряженного состояния. В первом случае оценка прочности, как при кратковременном, так и длительном действии нагрузки, осуществляется по известным критериям прочности анизотропных тел Е.К.Ашкенази [6 - 8] или Г.А. Гениева [27, 28] и удовлетворительно согласуется с экспериментальными данными. При этом считается, что разрушение элемента в локальной зоне приводит к его полному разрушению, что не всегда соответствует действительности. Для случаев сложного неоднородного напряженного состояния (врубки, сопряжения деревянных элементов посредством металлических стержней, подрезки опорных участков балок, опорные и коньковые узлы арок и рам, наличие сквозных трещин) применение указанных критериев неприемлемо, поскольку приводит к значительному расхождению с экспериментальными данными [98, 129]. Здесь должны быть использованы такие параметры механики разрушения, как коэффициенты интенсивности напряжений К,я Кп, интенсивности освобождения энергии G, и G„, компоненты потока энергии Jx и Jy, позволяющие учитывать нарушения сплошности среды и концентрацию напряжений в вершине трещины. Отметим, что обоснованных данных по предельным значениям коэффициентов интенсивности напряжений

КИН) К, и К и для древесины, позволяющих учитывать геометрические параметры элементов деревянных конструкций, ориентации плоскости трещины по отношению к годичным кольцам древесины, длительность действия нагрузки, в настоящее время не имеется. Поэтому использование указанных параметров для оценки прочности элементов деревянных конструкций ставит на первый план задачу проведения комплексных исследований по определению характеристик трещиностойкости древесины в случае нормального отрыва (растяжение поперек волокон) К/с и поперечного сдвига (скалывание вдоль волокон) Кпс [99 - 101, 103, 105 - 111, 138, 172, 173], а также разработку критериальной зависимости для случаев комбинированного нагружения [178].

Таким образом, оценка прочности элементов деревянных конструкций в условиях сложного неоднородного напряженного состояния является актуальной и включает в себя две неразрывно связанные задачи - оценку прочности элементов деревянных конструкций в условиях большой концентрации напряжений (узловые сопряжения) и оценку прочности в условиях нарушения сплошности сечения (дефекты и повреждения в виде трещин).

Учитывая вышеизложенное, можно сделать вывод о необходимости совершенствования методики расчета элементов деревянных конструкций на основе комплексного исследования механических характеристик и особенностей деформирования древесины в зонах концентрации напряжений и разработки теории расчета элементов деревянных конструкций с повреждениями в виде трещин.

Основой выполненных исследований является анализ мирового опыта в области изучения процессов разрушения изотропных и анизотропных материалов, а также результаты проведенных экспериментально-теоретических исследований, на базе которых разработана теория расчета элементов деревянных конструкций, работающих в условиях сложного неоднородного напряженно-деформированного состояния. Теоретической базой данных исследований являются труды видных ученых в области механики разрушения: Г.ПЛерепанова, А.А.Каминского, Х.Т.Кортена, В.В.Болотина, Ю.Н.Работнова, Н.А.Махутова,

Е.М.Морозова, Г.П. Никишкова, Л.И.Слепяна, В.В.Панасюка, В.П.Трощенко, К.А.Пирадова, Е.А.Гузеева, Ю.В.Зайцева, М.М.Гаппоева, Г.И.Баренблатта, В.З.Партона, Райса, Ирвина, Ву [10, 13 - 15, 23 - 26, 42, 43, 50, 51, 70 - 72, 90, 93-97,133-137,142,159, 172, 173, 183,190, 201 -206] и др.

Решение поставленной задачи актуально еще и потому, что позволяет осуществлять прогнозирование остаточного ресурса элементов деревянных конструкций по известным геометрическим параметрам трещин, обосновано назначать те или иные конструктивные мероприятия по восстановлению несущей способности деревянных конструкций.

Целью работы является разработка научно обоснованного метода оценки прочности элементов деревянных конструкций при сложном неоднородном напряженно-деформированном состоянии с привлечением параметров механики разрушения и методик расчета элементов деревянных конструкций с повреждениями в виде сквозных трещин.

Основными задачами исследования являются :

- обобщение результатов исследований по оценке прочности элементов и узлов деревянных конструкций, работающих в условиях сложного неоднородного напряженного состояния;

- выбор и обоснование модели разрушения древесины;

- разработка алгоритма и программы численного расчета силовых и энергетических параметров разрушения элементов деревянных конструкций таких, как коэффициенты интенсивности напряжений А*/ и Кц , интенсивности освобождения энергии (7/ и (7// и компоненты потока энергии Л;

- разработка методики по экспериментальному определению вязкости разрушения древесины К ¡с и Кцс при статическом воздействии нагрузки и их определение;

- оценка влияния плотности, влажности древесины, ориентации плоскости трещины по отношению к годичным кольцам и толщины элементов при определении вязкости разрушения древесины;

- определение коэффициентов интенсивности напряжений древесины, вызывающих продвижение трещины при совместном действии нормального отрыва и поперечного сдвига;

- разработка и обоснование критерия разрушения элементов деревянных конструкций, работающих в условиях сложного неоднородного напряженного состояния;

- определение закономерностей изменения несущей способности опорных и коньковых узлов арок, а также опорных узлов деревянных балок с подрезками;

- определение закономерностей изменения несущей способности деревянных балок со сквозными трещинами;

- разработка метода расчета узлов деревянных конструкций, работающих в условиях сложного неоднородного напряженного состояния и элементов деревянных конструкций с повреждениями в виде трещин;

- разработка рекомендаций по определению нормативных и расчетных значений вязкости разрушения древесины;

- разработка рекомендаций по расчету опорных и коньковых узлов арок, опорных узлов деревянных балок с подрезками, деревянных балок со сквозными трещинами.

Предметом исследования является прочность элементов деревянных конструкций со сквозными трещинами и узлов, работающих в условиях сложного неоднородного напряженного состояния, с использованием методов механики разрушения.

Объектом исследования являются цельная и клееная древесина, а также узлы и элементы деревянных конструкций, работающие в условиях сложного неоднородного напряженного состояния.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

- впервые выявлены и определены зависимости вязкостей разрушения для цельной и клееной древесины сосны К ¡с и Кцс от ее плотности, влажности и толщины испытываемых элементов, а также ориентации плоскости трещины по отношению к годичным кольцам;

- впервые для цельной и клееной древесины сосны определены зависимости между коэффициентами интенсивности напряжений К] и К'„, вызывающими быстрое продвижение трещины при совместном действии в ее вершине нормального отрыва и поперечного сдвига;

- впервые определены нормативные и расчетные значения вязкости разрушения для цельной и клееной древесины сосны;

- разработан и экспериментально подтвержден метод оценки прочности элементов деревянных конструкций с использованием параметров механики разрушения;

- впервые для хрупкого разрушения цельной и клееной древесины, работающей в условиях сложного неоднородного напряженного состояния, обосновано применение силового критерия разрушения;

- впервые выявлены и определены закономерности изменения несущей способности деревянных балок со сквозными трещинами, опорных и коньковых узлов трехшарнирных арок с вклеенными металлическими стержнями и опорных узлов деревянных балок с подрезками.

Практическая значимость работы заключается в определении зависимостей вязкости разрушения цельной и клееной древесины сосны Кю и Кцс от ее плотности, влажности и толщины элемента; разработке методов расчета узлов и элементов деревянных конструкций, работающих в условиях сложного неоднородного напряженного состояния; разработке алгоритма по определению силовых и энергетических параметров разрушения элементов деревянных конструкций и его реализации в виде программных продуктов; разработке рекомендаций по определению нормативных и расчетных значений вязкости разрушения древесины сосны /Ос и Кцс, разработке рекомендаций по расчету опорных и коньковых узлов арок, опорных узлов деревянных балок с подрезками и деревянных балок со сквозными трещинами.

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований вошли в СНБ (строительные нормы Беларуси) 5.05.01-2000 «Деревянные конструкции» в части требований по обеспечению долговечности деревянных конструкций и расчету узлов арок. По предложенной методике оценки прочности элементов деревянных конструкций, работающих в условиях сложного неоднородного напряженного состояния, осуществлены расчеты опорных узлов деревянных клееных балок с подрезками для покрытия школы в Топарево-Никулино (г. Москва), а также при разработке проектов усиления деревянных клееных арок Дворца легкой атлетики в г. Гомеле, спортивного комплекса «Трудовые резервы» в г. Минске, пассажирского павильона «Минск-2», деревянных конструкций покрытия здания ТТП «Лукойл-Усинскнефтегаз».

Личный вклад соискателя. Все материалы и результаты исследований, алгоритм и программа, которые вошли в диссертацию, получены лично соискателем. Соавторы совместно опубликованных работ выполняли под руководством соискателя или независимо исследования на смежные темы, не рассматриваемые в данной диссертации.

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены, обсуждены и опубликованы в материалах следующих республиканских и международных конференций, конгрессов и семинаров:

- V Научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов ЦНИИПромзданий (г. Москва, февраль, 1986 г.);

- Областная научно-техническая конференция «Молодежь и научно-технический прогресс в строительстве» (г. Новосибирск, апрель 1987 г.);

- Научно-технический семинар НТО стройиндустрии (г. Ленинград, март 1988 г.);

- Республиканский научно-технический семинар «Эксплуатационная надежность зданий и сооружений» (г. Минск, ноябрь, 1995 г.);

- X научно -техническая конференция Брестского политехнического института «Новые технологии в машиностроении и вычислительной технике» (г. Брест, март, 1998 г.)

- II Белорусский конгресс по теоретической и прикладной механике

МЕХАНИКА-99» (г. Минск, июнь, 1999 г.);

- 6-ой Международный научно-методический семинар «Перспективы развития новых технологий в строительстве и подготовке инженерных кадров Республики Беларусь» (г. Минск, октябрь, 2000 г.);

- Международная научно-практическая конференция «Проблемы безопасности на транспорте» (г. Гомель, сентябрь, 2002 г.);

- X Международный научно-методический межвузовский семинар «Перспективы развития новых технологий в строительстве и подготовке инженерных кадров Республики Беларусь» (г. Гомель, сентябрь, 2003 г.);

- XI Международный научно-методический семинар «Перспективы развития новых технологий в строительстве и подготовке инженерных кадров Республики Беларусь» (г. Брест, ноябрь, 2004 г.);

По теме диссертации опубликовано 27 научных работ.

На защиту выносятся:

- разработанный алгоритм по определению параметров разрушения древесины узлов и элементов деревянных конструкций со сквозными трещинами;

- разработанная методика определения вязкостей разрушения древесины Кю и К ¡¡с при действии статической нагрузки;

- результаты исследований трещиностойкости цельной и клееной древесины, зависимости вязкостей разрушения Кю и Кис от плотности и влажности древесины, толщины испытываемых образцов, ориентации плоскости трещины по отношению к годичным кольцам;

- новые научные представления о закономерностях сопротивления развитию трещин в древесине при совместном действии в ее вершине нормального отрыва и поперечного сдвига;

- разработанная методика расчета узлов и элементов деревянных конструкций, работающих в условиях сложного неоднородного напряженного состояния;

- результаты исследований несущей способности опорных и коньковых узлов деревянных клееных арок, опорных узлов деревянных балок с подрезками, деревянных балок со сквозными трещинами;

- рекомендации по определению нормативных К"с, К"с и расчетных

К'к, Крисзначений вязкости разрушения древесины;

- рекомендации по расчету опорных и коньковых узлов деревянных клееных арок, опорных узлов деревянных балок с подрезками, деревянных балок со сквозными трещинами.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованных источников, содержащего 206 наименований и 2 приложений, включающих текст разработанной программы и материалы о внедрении. Общий объем текста включает 278 страниц, в том числе 129 рисунков и 56 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Найчук, Анатолий Яковлевич

Выводы по шестой главе

1. Разработанные численные алгоритмы и компьютерные программы, а также рекомендации по определению несущей способности элементов деревянных конструкций со сквозными трещинами и узлов, работающих в условиях сложного неоднородного состояния, дают достоверные результаты.

2. Разработанные рекомендации по оценке несущей способности узлов арок с металлическими башмаками могут применяться для оценки прочности узлов деревянных рам и ферм, где передача усилий осуществляется через торцы посредством металлических опорных пластин.

3. Разработанные рекомендации по расчету элементов и узлов деревянных конструкций с применением методов механики разрушения являются развитием традиционных методов определения несущей способности.

4. Впервые определены расчетные значения вязкостей разрушения цельной и клееной древесины сосны Кю и Кпс, установлены закономерности их изменения в зависимости от плотности древесины и ширины поперечного сечения элементов деревянных конструкций.

278

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ работ, посвященных оценке прочности узлов и элементов деревянных конструкций, а также опыта их эксплуатации выявил, что они не всегда удовлетворяют требованиям надежности и долговечности ввиду возникновения повреждений в виде трещин и их развития в процессе эксплуатации. Основными причинами появления трещин являются: недостаточно полный учет свойств древесины как анизотропного тела при проектировании узловых сопряжений; наличие естественных пороков и концентрации напряжений в узловых сопряжениях; нарушения, связанные с температурно-влажностными условиями изготовления, монтажа и эксплуатации; несовершенство расчетных предпосылок по оценке несущей способности элементов и узлов деревянных конструкций, работающих в условиях сложного неоднородного напряженного состояния.

2. Обоснована необходимость и показана возможность применения методов механики разрушения для оценки прочности элементов и узлов деревянных конструкций, работающих в условиях сложного неоднородного напряженного состояния, а также прочности элементов деревянных конструкций со сквозными трещинами в связи с тем, что существующие критерии прочности анизотропных тел неадекватно описывают их предельные состояния. Установлено, что для изучения разрушения древесины при действии кратковременной статической нагрузки и ориентации трещины вдоль волокон применимы принципы линейной механики разрушения.

3. Показано, что для цельной и клееной древесины, в зависимости от ориентации плоскости трещины и направления ее развития по отношению к годичным кольцам и волокнам, характерно шесть направлений распространения трещины. Основными направлениями распространения сквозных трещин в элементах деревянных конструкций, исходя из самого строения древесины, являются трещины РП (нормаль к плоскости трещины совпадает с радиальным направлением, а развитие трещины происходит вдоль волокон) и ТП (нормаль к плоскости трещины совпадает с тангентальным направлением, развитие трещины происходит вдоль волокон).

4. Разработан алгоритм и программа численного расчета МКЭ силовых (коэффициенты интенсивности напряжений К] и Кц) и энергетических (интенсивности освобождения энергии бу и бу/, а также компонент контурного 3-интеграла Зх и Л) параметров разрушения элементов деревянных конструкций, позволяющие учитывать анизотропию механических свойств древесины. Моделирование сингулярности поля напряжений и деформаций в непосредственной близости от вершины трещины достигается путем использования квадратичных изопараметрических сингулярных КЭ. Установлено, что при определении параметров разрушения элементов деревянных конструкций МКЭ размер сетки сингулярных КЭ окружающих вершину трещины должен составлять несколько сотых от длины трещины, а относительные радиусы контуров интегрирования - от сотых до десятых долей длины трещины.

5. Экспериментальным путем получены диаграммы деформирования древесины у вершины трещины при нормальном отрыве (растяжении поперек волокон) и поперечном сдвиге (скалывании вдоль волокон), свидетельствующие о сильно локализованной зоне нелинейности, что подтверждает применение критериев линейной механики разрушения для описания процесса разрушения древесины от действия кратковременной статической нагрузки.

6. Разработана методика экспериментального определения вязкости разрушения древесины К/с и критической интенсивности освобождения энергии (г/с для случая нормального отрыва (растяжения поперек волокон) с использованием плоских и ДКБ-образцов. Для плоских образцов с центральной трещиной или двусторонними краевыми трещинами, а также ДКБ-образцов МКЭ получены зависимости КИН К/ от геометрических характеристик образцов и длины трещины.

7. Выполнено обоснование формы и размеров образцов по определению вязкости разрушения древесины Кцс и критической интенсивности освобождения энергии Су/с для случая поперечного сдвига (скалывания вдоль волокон).

Обосновано применение балочных образцов с трещиной, расположенной по нейтральной оси в качестве основных при определении КцС и С ¡¡с. МКЭ для балочного образца с трещиной по нейтральной оси получены зависимости Кц и С// от геометрических параметров образца и длины трещины. Разработана методика экспериментального определения вязкости разрушения древесины Кис и критической интенсивности освобождения энергии С//с с использованием балочных образцов с трещиной, расположенной по нейтральной оси.

8. Впервые определены зависимости вязкости разрушения и интенсивности освобождения энергии для цельной и клееной древесины сосны при нормальном отрыве (растяжении поперек волокон) К1С и С/с и поперечном сдвиге (скалывании вдоль волокон) Кис и Су/с от плотности и влажности древесины, ориентации плоскости трещины по отношению к годичным кольцам, толщины испытанных образцов и скорости нагружения. Установлено, что с увеличением плотности древесины вязкость разрушения К\с , Кцс и интенсивность освобождения энергии С/с и С//с увеличиваются. При увеличение толщины испытываемых образцов от 10 мм до 60 мм значения К/с и С/с уменьшаются, а в интервале от 60 мм до 90 мм они практически постоянны и при дальнейшем увеличении толщины образцов К]с и С/с незначительно возрастают. Значениях КцС и С//с практически не зависят от толщины.

9. На основании впервые решенной МКЭ задачи об одноосном растяжении анизотропной пластинки с наклонной центральной или двухсторонними краевыми трещинами определены зависимости КИН К) и Кц в случае совместного действия в вершине трещины нормального отрыва и поперечного сдвига от геометрических параметров пластинки, длины трещины и угла ее наклона по отношению к направлению прикладываемого усилия.

10. Впервые экспериментальным путем для цельной и клееной древесины сосны определены зависимости КИН К' и К'п, вызывающие быстрое продвижение трещины при совместном действии в ее вершине нормального отрыва и поперечного сдвига от плотности древесины и толщины образцов.

11. На основе комплексных теоретических и экспериментальных исследований прочности элементов деревянных конструкций и узлов обосновано применение силового двухпараметрического критерия разрушения для описания предельного состояния элементов и узлов деревянных конструкций, работающих в условиях сложного неоднородного напряженного состояния.

12. Установлено, что в случае длительного действия нагрузки снижение вязкости разрушения К\с при нормальном отрыве соответствует зависимости снижения длительной прочности древесины на растяжение поперек волокон, а для вязкости разрушения Кис при поперечном сдвиге - зависимости снижения длительной прочности древесины на скалывание вдоль волокон.

13. Впервые определены расчетные значения вязкости разрушения цельной и клееной древесины сосны при нормальном отрывеК91С и поперечном сдвиге К*с. Определены значения коэффициентов, учитывающих влияние на вязкость разрушения изменения толщины элемента и плотности древесины.

14. Разработана и экспериментально подтверждена методика оценки прочности узлов и элементов деревянных конструкций, работающих в условиях сложного неоднородного напряженного состояния, основанная на методах механики разрушения.

15. На основе разработанной методики оценки прочности узлов и элементов деревянных конструкций, работающих в условиях сложного неоднородного напряженного состояния, определены закономерности изменения несущей способности опорных и коньковых узлов арок с металлическими башмаками. Установлено, что их разрушение происходит от совместного действия скалывающих и нормальных к волокнам древесины напряжений, а величина несущей способности ниже величины, определяемой по действующим нормам проектирования деревянных конструкций.

16. Определены закономерности изменения несущей способности узлов арок с металлическими башмаками и вклеенными параллельно торцу металлическими стержнями периодического профиля от диаметра стержней, отношения длины опорной площадки башмака к длине торца полуарки и угла наклона волокон по отношению к направлению действия сжимающего усилия. Установлено, что их разрушение при наличии вклеенных стержней диаметром от 16 до 20 мм происходит от смятия древесины под опорной плитой башмака, а величина несущей способности определяется из условий прочности древесины на смятие и прочности вклеенных стержней.

17. Впервые для деревянных балок с трещинами, расположенными по торцам, определены закономерности изменения несущей способности и прогиба от пролета, длины трещины и места ее расположения по высоте поперечного сечения. Установлено, что их несущая способность при длине трещины меньше половины высоты поперечного сечения определяется из условия прочности на скалывание древесины в вершине трещины и условия прочности древесины на изгиб, а при длине трещины более половины высоты поперечного сечения -только из условия прочности древесины на скалывание в вершине трещины.

18. Для опорных узлов деревянных балок с подрезками и вклеенными поперек волокон металлическими стержнями периодического профиля определены закономерности изменения несущей способности в зависимости от диаметра стержней и отношения глубины подрезки к высоте поперечного сечения.

19. Разработаны рекомендации по расчету деревянных балок со сквозными краевыми трещинами, опорных и коньковых узлов трехшарнирных арок с вклеенными параллельно торцу арматурными стержнями и узлов балок с подрезками и вклеенными поперек волокон древесины металлическими стержнями.

20. Достоверность полученных результатов подтверждена опытом проектирования и эксплуатации ряда зданий и сооружений. Результаты исследований вошли в СНБ (строительные нормы Беларуси) 5.05.01-2000 «Деревянные конструкции» и использованы при проектировании покрытия школы в Топарево-Никулино (г. Москва), а также при разработке проектов усиления деревянных клееных арок Дворца легкой атлетики в г. Гомеле, спортивного комплекса «Трудовые резервы» в г. Минске, пассажирского павильона «Минск-2», деревянных конструкций покрытия здания ТТЛ «Лукойл-Усинскнефтегаз».