Проблемы русско-инонационального билингвизма: языковая и этническая идентичность билингвальной личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Кремер, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кремер, Елена Николаевна
Введение 3-
Глава 1. Актуальные проблемы русско-инонационального двуязычия 18
1.1. Основные вопросы теории двуязычия. 18
1.2. Индивидуальный билингвизм: изучение вопроса соотношения языковой и этнической идентичности в современных исследованиях. Точки зрения, основные положения. 26
1.3. Современная лингвокультурная ситуация: «кризис идентичности» 43
1.4. Субъективные оценки как проявление «кризиса идентичности (на примере русскоязычной литературы) 54
1.5. Художественный билингвизм как один из источников выявления этнической идентичности. 66
Выводы к Главе 1. 78
Глава 2. Вопросы лингвистической и этнической идентичности как расширение проблемного поля антропоцентрической парадигмы в языкознании. 81
2.1. Дисциплины антропоцентрической парадигмы языкознания и их возможности в изучении билингвальной личности. 81
2.2. Интегрированный (двудоминантный) текст как объект антропоцентрической парадигмы в языкознании. 101
2.3. Идентификация и самоидентификация билингвальной личности (способы выражения). 107
Выводы к Главе 2. 113
Глава 3. Этническая самоидентификация билингвальной личности в русскоязычном тексте. 116
3.1. Этническая идентичность и национальное самосознание. 116
3.2. Этническая картина мира и «кризис идентичностей» русскоязычных авторов. 124
3.3. Лингвистические способы выявления этнической идентичности азербайджанских билингвальных авторов. 136
3.4. Этническая самоидентификация Бахыта Каирбекова 146
3.5. Особенности самоидентификации и национального самосознания этнических немцев. 160
3.6. Языковая идентичность и этническая идентификация Оралхана Бокеева. 168
3.7. Особенности этнической картины казахского классика Абиша Кекильбаева. 179
Выводы к Главе 3. 188
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы русско-инонационального билингвизма: языковая и этническая идентичность билингвальной личности»
Одним из приоритетных в современной науке о языке стало учение о языковой личности, на осмысление и комплексное описание которой направлены усилия учёных. Внимание многих языковедов в течение двух последних десятилетий сосредоточено на проблемах дву- и многоязычия. Предметом лингвистического изучения стало русско-инонациональное двуязычие как понятие, отображающее определённый вид связанности и взаимодействия во времени друг с другом двух языковых систем, а также их состояний. Исследователями предпринимаются попытки, направленные на синхронное описание этих состояний в форме упорядоченной системы правил [Лисковец, 2006; и др.]. Только их порядок способен пролить свет на диахроническую последовательность преобразований языков1.
Работы, посвященные вопросам русско-инонационального двуязычия, иллюстрируют, насколько сложно, многосторонне и подвижно это явление. Формируя особые варианты русского языка за пределами российского социума [Дмитрюк, 2009; Журавлёва, 2008; Григорян, Даниелян, 2008; Байгарина 2007; и др.], оказывая влияние на развитие иного национального языка, данное явление заметно отражается в обеих языковых системах.
Объективные трудности, возникающие при анализе двуязычия, преодолеваются благодаря свойству, присущему всем языкам и Языку в целом — языковой универсалии. Именно универсальное сходство языков служит логическим основанием для сравнения языков и является средством преодоления трудностей, возникающих при сопоставлении языковых картин мира. Оно же создаёт положительное потенциальное воздействие на процесс усвоения языка, владения им.
1 Подход, разделяемый большинством современных языковедов к диахронии и синхронии, получил развитие в разных науках о человеке. См.: Иванов В. В. Синхрония // Большая советская энциклопедия, т. 23. М., 1976. —С.439.
Одним из тезисов советского общества был тезис о «двух родных языках» [Сулейменова, 1996: 76], широко внедряемый в практику. Одним из последствий его воплощения в жизнь и стало появление билингвов.
В современных условиях особую значимость приобретают поиски ответов на вопросы, возникающие при попытках осмыслить и описать билингвалъную личность, интерес к изучению которой возрос после «разъединения на этнодома» культурно-исторической общности, объединённой на основе русского языка. Анализ научной литературы двух последних десятилетий показывает, что вопросы русско-инонационального двуязычия' стали объектом повышенного внимания учёных (и не только языковедов)3.
Труды отечественных лингвистов, описавших явление двуязычия во второй половине XX века, получают свое критическое осмысление в работах исследователей новых социумов, в которых статус русского языка изменился в сравнении с прошлым столетием. Ждут адекватных решений вопросы межкультурной коммуникации, поскольку учёные пришли к пониманию того, что общность языка не гарантирует общности сознания4.
Уникальная ситуация русско-инонационального двуязычия в XX в. продемонстрировала факт межнациональной, межкультурной коммуникации высокого уровня, когда литература (как высший критерий в определении культуры) разных этносов, созданная на русском языке, способствовала взаимному узнаванию народов, прежде не знавших друг друга, выполняя тем самым свою культурно-просветительскую миссию. В национальных
2 JI.B. Щерба говорил, что «можно, мне кажется, лишь завидовать тем народам, которые силою вещей осуждены на двуязычие. Другим народам его приходится создавать искусственно, обучая своих школьников иностранным языкам». См.: Щерба JI.B. К вопросу о двуязычии // Языковая система и речевая деятельность. —Л., 1974. —С.313-318.
3 Международные научные конференции: Язык и идентичность, 2006; Идентичность в изменяющемся мире (Identities in a Chainging World), 2007; Социальная эволюция, идентичность и коммуникация в XXI веке, 2009; Идентичность и интеграция: опыт России и Германии (Юг России —- Северный Кавказ), 2009; Религия и проблемы идентичности: французский и белорусский опыт; Православие и идентичность гагаузов, 2009 и мн.др.
4 Московская психолингвистическая школа: Е.Ф. Тарасов, Н.В. Уфимцева, Т.В. Ахутина, P.M. Фрумкина и др. культурах появились и русскоязычные художественные тексты, отражающие историческое развитие, устанавливающие связь времён и показывающие нарастание нового — личностного. Предметом русских текстов разнонациональных авторов стал человек с точки зрения гармонии в нём общества и природы, духа и материи, личности и целого, а методом — инструментом — стал художественный образ как единство чувственного и рационального в познании. Русскоязычная ветвь национальных литератур обогатила и расширила горизонты не только национальных культур, но и русской. В качестве объекта изучения она предстаёт в разных науках о человеке, в т.ч. не филологического цикла (философия, этнология и др.).
В отечественном языкознании второй половины XX в. появились исследования, направленные на лингвистический анализ указанного вида текстов с точки зрения разнонациональных исследователей с единой гражданской идентичностью. Качественные изменения в исследованиях последовали после распада единого социума и стали отражать изменившееся мировоззрение людей, принадлежащих к разным этносам и этническим группам.
Языковая идентичность нерусских писателей предоставляет возможность осмыслить и понять, как индивидуальная жизненная траектория «во всем конкретном сочетании её поворотов и изгибов» [Готлиб, 2002: 272], встроена в социальный контекст. Это попытка через индивидуальное осмыслить типическое. По М. Рустину, «Современные теории индивидуализации доказывают, что общество эпохи модерна придаёт индивидам новую роль. <.> Современное общество возлагает большую ответственность на самих людей в выборе идентичности. <.> Требуется конструирование "аутентичной" идентификации, исходя из многочисленных образцов идентичности, которые представляет общество» [Рустин 2002: 7]. Иными словами, выбор идентичности зависит от самих людей [Лихачёва, 2003: 115].
Реалии советской общности актуализировали в основном двуязыковую самоидентификацию. Можно сказать, что у индивида были две языковые идентичности в силу жизненной необходимости владения государственным языком как обязательным условием социальной интеграции, полноценной социализации. Этническая идентичность билингва зависит от многих факторов, в частности от сформированного национального самосознания как служения своему народу «просвещённым ходатайством»5 за него у других.
Каждый язык приспособлен для выражения способа осмысления действительности, выработанного предшествующими поколениями конкретного этноса. В процессе межъязыковых контактов возник феномен билингвизма, в т.ч. художественного.
Обращение к более развитому в письменном отношении языку (языку метрополии, государственному) в своей творческой деятельности, использование языка одной культуры для выражения художественных образов иной культуры является уникальным феноменом в мировой истории. Прошлый век стал в этом отношении особенно плодотворным для русского языка и утвердил его культурно-историческую роль.
Выбирая русский язык как язык творчества, билингвальный автор использует его как инструмент для выражения мыслей, чувств, настроений человека, этнически не русского, таким образом, осмысливает действительность посредством иного языка, обслуживающего русскую культуру. При чтении такого типа текстов6 русскоязычный читатель погружается в инонационально специфический мир образов, вещей, явлений,
5 Ф.М. Достоевский в письме Ч.Ч. Валиханову от 14 декабря 1856 года: «Не великая ли цель, не святое ли дело, быть чуть ли не первым из своих, который бы растолковал России, что такое Степь, её значение и ваш народ относительно России, и в то же время служить своей родине просвещенным ходатайством за неё у русских» (выделено нами. — Е.К.). См.: Достоевский Ф.М. Письма (1832-1859). Книга 1. Т.28 // Полн. собр. сочинений в 30-ти т. Изд.: Наука, Ленинградское отделение. —Ленинград, 1985. -С. 248-250.
6 В данном исследовании подвергаются анализу тексты билингвальных авторов, в которых на русском языке описаны художественные образы национальной культуры автора. отношений, традиций, которые регулируются выработанными в русской культуре способами осмысления действительности.
Согласно выводам известных лингвистов, особой областью исследований является «лингвокультурологический анализ текстов, которые как раз и являются подлинными хранителями культуры» (В.А. Маслова). Вместе с тем отмечается, что «текст становится предельно определённым, только если он будет рассматриваться в системе культуры, которой принадлежит» (Л.Н. Мурзин). Однако при учёте отличительных свойств русскоязычных текстов возникает закономерный вопрос: насколько текст этнически не русского автора является «подлинным хранителем» русской (и иной) культуры? Код какого этноса заключён в таком типе текстов? В системе какой культуры его следует рассматривать?
Необходимо учитывать и то, что в исследованиях, направленных на изучение взаимодействия русского языка и русской культуры, вопрос о «границе языка» русского не ставился в силу обеспечения им единой общности. Сфера изучения указанных текстов часто ограничивалась описанием лексики с национально-культурным компонентом семантики, отражающей иной культурный мир. В кандидатских и докторских исследованиях заимствования (безэквивалентная лексика) трактовались преимущественно как иноязычная лексика: 1) привлечённая автором для отражения экзотического — неизвестного русскому сознанию — иного мира (М.В. Орешкина); 2) выполняющая эстетические функции (У.М. Бахтикиреева); 3) как своеобразный проводник толерантности (P.O. Туксаитова) и др.
В последнее время появились работы, в которых делаются выводы о высокой кодируемости русского языка, его особой функции — быть средством отражения художественных образов иной культуры, т.е. хранителем инокультурного коллективного опыта в отражении окружающей действительности (Бахтикиреева 2005).
Однако как отдельная проблема — проблема соотношения языка творчества и языковой и этнической идентичности — в лингвистическом аспекте не ставилась, что обуславливает необходимость её осмысления и описания. С указанной проблемой тесно сопряжена другая, связанная с языковой ситуацией, складывающейся в пределах постсоветской территории — появление вариантов русского языка [Журавлёва, 2008: 18-23; Дмитрюк, 2009: 207-208; Григорян, Даниелян, 2008: 8-9; Байгарина, 2007: 118; Котлярова, 2008; Текжанова 2008; и др.], изменение лексического состава иных национальных языков как явлений, обусловленных своеобразным заселением «советской ойкумены». Языковая политика XX в. повлияла на распределение общественных функций русского и других национальных языков. Языком-посредником межэтнических контактов — лингва-франка — на шестой части суши стал государственный русский язык, обусловивший сдвиг отношений между русским и национальными языками. Изменение лингвокультурной ситуации в конце 90-х гг. оказало влияние на современное состояние языковой ситуации в ареале, в частности на унификацию терминологии, устранение русизмов в государственных языках новых социумов. Важнейшие структурные черты русского и других национальных языков сохранились, но ареальной типологической особенностью продолжает оставаться русско-инонациональное межъязыковое взаимодействие.
Не менее важным представляется отметить тот факт, что, несмотря на обсуждение вопросов, поднимаемых на многочисленных научных конференциях, посвященных актуальным проблемам русского языка как языка межнационального/межкультурного общения, проблемам языка и этноса, этнической идентичности, — наука отстаёт от практики. Об этом красноречиво свидетельствуют субъективные оценки представителей разных этносов в новых социумах ближнего зарубежья, где бурно обсуждаются вопросы о культурной функции русского языка в обеспечении общности культур в историческом процессе.
Согласно устоявшемуся мнению, наличие литературы на национальном языке является одним из главных критериев определения культуры этноса, степени её развития и эволюции в историческом процессе. В таком случае, можно ли выражать культуру своего этноса на языке другого? Приспособлен ли для этого конкретный язык? Насколько полно и адекватно он может выразить иную культуру? И, наконец, как это можно выявить?
Таким образом, уникальное явление языкового (русско-инонационального) взаимодействия — билингвальная личность — выводит изучение вопроса за пределы координат одной отдельно взятой науки или дисциплины внутри одной отрасли знаний. Заявленная тема может найти свои решения при обобщении результатов изучения частных взаимодополнителняющих аспектов языка, накопленных знаний в разных областях филологической науки.
Всё вышесказанное представляет собой сложный комплекс взаимосвязанных проблем, которые требуют внимательного рассмотрения. По всей очевидности, ответить на эти вопросы представляется возможным только при осуществлении междисциплинарного подхода.
Цель исследования - проанализировав проблемы русско-инонационального билингвизма на современном этапе, рассмотреть соотношение языковой и этнической идентичности билингвальной личности в русскоязычном тексте как продукте взаимодействия двух языковых систем.
Поставленные цели обусловили следующие задачи:
- изучить лингвистическую литературу по избранной проблематике;
- подвергнуть анализу современное состояние русского языка на постсоветском пространстве и на основе проведённого анализа выявить изменения в русской языковой системе за пределами российского ареала;
- обосновать продуктивность исследования речевой деятельности билингвальной личности и русских художественных (двудоминантных) текстов билингвальных авторов с позиций антропоцентризма в языкознании;
- определить особенности использования билингвальными авторами русской языковой системы;
- подвергнуть анализу языковые средства, позволяющие выявить этническую идентичность автора-билингва;
- доказать зависимость этнической самоидентификации билингва от национального самосознания;
- выявить эвристические возможности интерпретации исследуемого типа текстов для сопоставительного языкознания;
- подтвердить особую культурно-цивилизационную функцию русского языка в историческом процессе развития иных культур.
В ходе исследования выкристаллизовалась его сверхзадача — основываясь на выводах учёных и материале исследуемого типа текстов, выявить потенциальную возможность влияния происходящих языковых изменений на диахроническую трансформацию информационного кода русского языка.
Объектом диссертационного исследования предстаёт русско-инонациональный билингвизм в его существующем объективно высшем проявлении — художественном, а предметом — выявление языковой и этнической идентичности билингвальной личности в русскоязычном тексте -— важном источнике отражения процессов межъязыкового взаимодействия.
Гипотеза исследования. Русско-инонациональное двуязычие чутко реагирует на объективные (социально-функциональные) и субъективные (ценностные) ориентации и другие факторы национально-языкового развития. Рост национального самосознания является действенным фактором, способным влиять на создание новой языковой ситуации, расширяющей/сужающей сферы применения языков, функциональный статус, стандартизацию русского и языка титульной нации.
Связь диссертационной работы с тематическими планами НИР кафедры общего и русского языкознания РУДН. Тема диссертационной работы соответствует тематическим планам научно-исследовательских работ кафедры.
Методологическая база диссертации основана на комплексе взаимодополняющих методов: обобщение достижений классического теоретического языкознания (И.А. Бодуэн де Куртенэ, М.И. Исаев, М.Н. Губогло, Т.П. Млечко, Э.Д. Сулейменова, А.О. Орусбаев, М. Рустин, И.И. Валуйцева, Г.Т. Хухуни, Н.Ж. Шаймерденова, Б.А Газдиева и др.); антропоцентрической парадигмы в языкознании (Ю.С. Степанов, В.А. Маслова, В.В. Воробьёв, В.Н. Телия, J1.H. Мурзин, Е.С. Кубрякова и др.); анализ диссертаций по проблемам русско-инонационального билингвизма (У.М. Бахтикиреева, И.В. Лисковец, P.O. Туксаитова,
A.Б. Туманова, Е.И. Зейферт, М.Б. Амалбекова и др.); привлечение результатов в области смежных наук (М.М. Ауэзов, Г.Д. Гачев, О.О. Сулейменов и др.).
Методическую стратегию исследования определяет накопленный опыт по изучению билингвизма в творчестве (М.А. Алексеев, Г.Г. Гамзатов, Ч.Г. Гусейнов, I-I.JI. Лейдерман, Ш. Мазанаев, Н.Г. Михайловская,
B.Д. Оскоцкий, М.В. Орешкина, Т.Н. Толстая и др.); а также исследования по проблемам коллективного билингвизма (Л.В. Щсрба, Ю.Д. Дешериев, В.А. Аврорин, Т.А. Бертагаев, Б.М. Есаджанян и др.).
В диссертации использованы следующие методы: метод аналогии как один из научных методов познания, метод лингвистического описания, логико-семантический метод, сопоставительный метод, базирующийся на синхронии и устанавливающий различное в языковых системах. В качестве метода исследования к работе привлекалось непосредственное общение с авторами-билингвами, языковедами из стран СНГ, обобщение педагогического опыта в целях выявления трудностей, возникающих у разнонациональных студентов в процессе изучения русского языка.
Опора на труды учёных, соотнесение теоретических положений и практического опыта определило стратегию исследования и позволило подойти к исследуемой проблеме в соответствии с концепцией междисциплинарного решения актуальной проблемы.
Выбор материала для исследования обусловлен поставленными целью и задачами. Поскольку в центре внимания стоят вопросы русско-инонационального билингвизма, привлекается материал, исследующий языковой потенциал художественных текстов. Выбор авторов не случаен. Исследуемые особенности ярко отражены в текстах Б. Каирбекова, О. Бокеева, А. Кекильбаева, А. Мамедова, Г. Бельгера, Е. Зейферт, А. Кима, М. Пака, Ю. Шесталова и др. Поиском аналогий вызвано обращение к опыту этнически не русских авторов, получивших известность своим творчеством на русском языке.
Работа иллюстрируется материалом из публицистических, художественных и научных текстов.
В ходе исследования была реализована концепция «маргинальной личности», вследствие этого в поле нашего зрения попали труды М. Ауэзова, О. Сулейменова, раскрывающие творческую природу двуязычных авторов.
Научная новизна результатов исследования определяется новым ракурсом изучения объекта. Русско-инонациональный билингвизм, отражённый в художественном тексте, изучается в аспекте соотношения языковой идентичности (русского языка как инструмента творчества) и этнической самоидентификации билингвального автора с точки зрения носителя русской культуры. В работе на основе анализа способов отражения этнической идентичности автора-билингва в русскоязычном тексте определяются понятия языковой и этнической идентичности билингвального автора; расширяется понятие «кризиса идентичности»; разработаны и определены типы соотношения языковой и этнической идентичности билингвальной личности; выделяется и описывается тенденция развития и расширения возможностей русского языка посредством русскоязычных текстов; доказывается историко-культурное значение русского языка в развитии других культур. В научный оборот введена концепция «маргинальной личности», позволяющая рассматривать речетворческую деятельность билингвальной личности под новым углом зрения. В исследовании осуществлена попытка осмысления влияния языковых изменений, явившихся следствием процессов межъязыкового взаимодействия, на диахроническую последовательность преобразований русского языка.
Теоретическая значимость исследования определяется характером решения лингвистических проблем, связанных с явлением русско-инонационального билингвизма — процесса особого межъязыкового взаимодействия. Установлено, что язык одного этноса может стать выразителем иной культуры в определённых исторических условиях. Предложены типы соотношения языковой и этнической идентичности билингвальной личности. Теоретически обоснован вывод о продуктивности изучения индивидуального билингвизма в дисциплинах, относимых к антропоцентрической парадигме в языкознании. Теоретическое осмысление данного типа билингвизма является необходимым условием для решения вопросов, связанных с коллективным двуязычием, содержанием понятия «вторичная» языковая личность в теории, поскольку изучение русского языка остаётся непременным условием реализации индивида как личности в рамках постсоветского ареала.
Практическая ценность исследования. Содержание и выводы диссертационной работы и представленный в ней материал могут найти практическое применение в процессе формирования «вторичной языковой личности» в пределах русофонных социумов. Практическая значимость материалов исследования заключается в возможности их использования при подготовке вузовских курсов по сопоставительному языкознанию, сопоставительной лингвокультурологии, когнитивной лингвистике, социо-, психо-, этнолингвистике, межкультурной коммуникации, современному русскому языку, теории и практике перевода, а также в курсах по истории русского языка и литературы советского периода, культурологии и психологии.
Объективность и достоверность результатов исследования обеспечиваются применением комплексной методики изучения языкового материала, обращением к достижениям классической теоретической лингвистики и привлечением сведений из различных областей гуманитарных знаний.
Апробация работы. Фрагменты исследования опубликованы в материалах: Международной практической конференции «Основные направления разработки моделей межкультурных компетенций для языков СНГ»: — М.: МГЛУ, 2007; Международной научно-практической конференции «Традиции и инновации в теории и практике преподавания второго языка»: — Алматы: КазНУ имени аль-Фараби, 2008; I Международной научно-методической конференции «Русскоязычие и би(поли)лингвизм в межкультурной коммуникации XXI века: когнитивно-концептуальные аспекты»: — Пятигорск, ПГЛУ, 2008; Международной научно-методической конференции «Состояние и перспективы методики преподавания русского языка и литературы». — М., РУДН, 2008; Международной научно-практической конференции «Теория и практика преподавания языка и литературы: современное состояние, проблемы, перспективы». — Алматы, 2008; II Международной научно-методической конференции «Русскоязычие и би(поли)лингвизм в межкультурной коммуникации XXI века: когнитивно-концептуальные аспекты»: —
Пятигорск, ПГЛУ, 2009; II Международного конгресса «Русский язык как язык межкультурного и делового сотрудничества в би- и полилингвальном контексте Евразии»: — Астана, 2009; XVI Международного симпозиума по психолингвистике и теории коммуникации «Психолингвистика в XXI веке: результаты, проблемы, перспективы»: — М., 2009; в сборнике научных материалов: Филология и современность — Ташкент: Мепуиэ, 2009; в Вестнике ПГЛУ №4, 2009; Международном Аспирантском Вестнике // «Русский язык за рубежом» №1-2. — Москва, 2009; Научном журнале ВАК Азербайджана «Русский язык и литература в Азербайджане». — Баку, 2008; Научно-популярном альманахе «Тамыр», № 2(22). — Алматы 2008; Научно-популярном и литературно-художественном журнале «Мегалог», №1. — Пятигорск, 2009.
В общей сложности автором диссертации опубликовано 15 научных статей. Из них по проблемам русско-инонационального билингвизма — 14, в т.ч. по теме диссертации опубликовано в изданиях, рекомендованных ВАК России, — 2, рекомендованных ВАК Азербайджана, — 1.
С целью подтверждения отдельных результатов исследования осуществлялся обмен мнениями с авторами (О. Сулейменов, Б. Каирбеков, И. Фахми, Е. Зейферт).
Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры русского языка и литературы Института иностранных языков Российского университета дружбы народов (апрель 2009); на заседании кафедры русского и общего языкознания филологического факультета Российского университета дружбы народов (март 2010).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Необходимость всестороннего описания процессов русско-инонационального межъязыкового взаимодействия расширяет проблемное поле сравнительно-исторического, типологического и сопоставительного языкознания, в том числе за счёт теоретического осмысления опыта индивидуального билингвизма. Активно функционирующее в пределах постсоветской макросистемы русско-инонациональное двуязычие влияет на сферы применения языков, его составляющих, их функциональный статус, способствует созданию новой языковой ситуации и формированию билингвальной личности (нередко с доминированием русского языка).
2. Средством активной коммуникативной деятельности билингвального индивида и сообщества в силу исторических обстоятельств может стать язык другого этноса, что не будет являться обязательным условием для изменения этнической самоидентификации. Основные типы соотношения языковой и этнической идентичности билингвальной личности могут быть представлены следующим образом: бесконфликтная билингвальная личность
- языковая и этническая идентичности не совпадают, но не порождают языковых конфликтов: личность не поставлена перед выбором «родного» языка; билингвальная личность с проблемной идентификацией
- личность, испытывающая трудности с языковой идентификацией (примерно в равной степени владеющая обоими языками, например языками родителей);
- личность, неверно оценивающая свою языковую идентичность (например, представители малых народов с исчезающими языками; дети эмигрантов с обострённым национальным самосознанием, не желающие признать язык метрополии при слабом знании автохтонного языка).
3. Мнение о наличии более глубоких понятий, задействованных на шкале ценностей в вопросе об этнической идентификации, предоставляет возможности для поиска этих понятий в русском тексте билингвального автора. Индикатором языковой идентичности билингва может быть «приобретённый» (русский) язык. Анализ русских текстов этнически не русских авторов доказывает справедливость положения о том, что творческая билингвальная личность преодолевает в себе двойственную неопределённость маргинальное™: творящий на «приобретённом» языке, автор выступает субъектом национальной культуры. Воссоздавая на языке иной культуры картину мира своего этноса, билингвальный автор передаёт все значения, присущие предмету, как свойственные ему «системные качества», предотвращая «культурный шок», который может возникнуть при чтении переводных текстов. Русскоязычные тексты авторов-билингвов, выступая в качестве канала передачи информации, обеспечивают коммуникацию на межкультурном уровне.
4. Появление интеркультурем и вариантов русского языка за пределами российского ареала не оказывает существенного влияния на диахроническую трансформацию его информационного кода. Русский язык в современных условиях межъязыкового взаимодействия остаётся одной из форм выражения иной культуры (как латинский, английский, испанский), т.е. выступает в качестве языка-макропосредника.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, Основной части (3-х глав), Заключения, Списка литературы и составляет 203 страницы.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Кремер, Елена Николаевна
Выводы к Главе 3.
Билингвальная личность формировалась в условиях межэтнической коммуникации при доминировании русского языка во всех сферах жизни, что отразилось на её языковой идентичности, и это достаточно ярко выразилось в русскоязычных текстах.
Сопоставительный анализ исследуемых текстов свидетельствует о различии в восприятии и описании одного и того же фрагмента действительности (например, степь, конь и др. у казахов и русских), (свобода и воля, и др. у немцев и русских), показывает существование границы между этнической идентичностью и национальным самосознанием, которое зависит от мировоззренческой позиции автора.
Пребывание в «инобытии», т.е. в лингвистическом пространстве иной культуры, не может быть определяющим критерием национального сознания и этнической идентификации билингвальной личности.
Язык исследуемого типа текстов отражает своеобразный лингвокреативньтй способ мышления и мироощущения, особенности менталитета, синкретизировавшего в себе архетипы культуры своего этноса (этнокультурный код нации) и возможности русского языка.
Русскоязычные тексты с описанием образов иных культур можно рассматривать как материал для выявления этнической идентичности билингвального автора посредством анализа безэквивалентной, относительно безэквивалентной лексики, использованной в тексте, изобразительных средств русского языка.
Включённая в русский текст заимствованная лексика и лексика с национально-культурным компонентом семантики свидетельствует о высокой степени кодируемости русского языка, что позволяет ему выполнять функцию межкультурного общения, раздвигает рамки мировидения читателя. Семантические или стилистические изменения в имеющихся в русском языке словах (степь и др.) и сдвиги в синонимических группах {бескрайняя степь — великая степь и др.) за счёт заимствований, «работающих» внутри текста, не влекут за собой изменений, способных существенно повлиять на русскую языковую систему.
Исследованные (в Главе 3) тексты билингвальных авторов можно рассматривать как неотъемлемую часть национальной культуры, они служат её дальнейшему развитию, вносят определённый вклад в сопряжённые с ней культуры, доказывая неисчерпаемые возможности русского языка, в т.ч. существование его вариантов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В языкознании последних десятилетий всё больше актуализируется антропоцентрический подход к изучению языка — «дома бытия» и человека, его постоянно строящего и в нём пребывающего. Особую важность приобретают вопросы, рассматривающие сущность русско-инонационального билингвизлш как сложного и малоизученного лингвистического объекта, одной из составляющих которого является билингвальная личность.
Изучение творческой деятельности билингвальной личности в лингвистике становится особенно актуальным для решения вопросов, связанных с осмыслением проблемы «язык в человеке» и «человек в языке». И проблема формирования «вторичной языковой личности» не может быть решена без учёта работ, посвящённых различным аспектам феномена творческой билингвальной личности. Сформированное в историко-лингвокультурной ситуации XX века русско-инонационального двуязычие позволяет определить следующие типы соотношения языковой и этнической идентичности билингвальной личности:
• бесконфликтная билингвальная личность: языковая и этническая идентичности полностью совпадают; языковая и этническая идентичности не совпадают, но не порождают языковых конфликтов;
• билингвальная личность с проблемной идентификацией (языковая и этническая идентичность не совпадают): личность, поменявшая языковую идентичность под влиянием каких-либо внешних причин при сохранении этнической идентичности; личность, испытывающая трудности с языковой идентификацией; личность, неверно оценивающая свою языковую идентичность.
Языковая политика в новых государственных образованиях обусловила изменение статуса русского языка и сузила рамки его использования и функционирования. Можно говорить о появлении вариантов русского языка за пределами России.
Представляется, что рассмотренные в настоящей работе важные характеристики билингвального автора позволят найти ответы на некоторые упомянутые выше вопросы.
В изучении природы билингвальной личности на первый план выдвигается в подавляющем числе случаев неоднозначно трактуемый вопрос соотнесения продукта творческой деятельности билингва с определённой культурой. Проведённое нами исследование показывает, что одной из главных причин такого неоднозначного соотнесения можно назвать тот факт, что этническая идентичность билингвального автора не совпадает с его языковой идентичностью. В настоящей диссертации и предпринята попытка через языковую идентичность распознать этническую принадлежность билингвального автора «на уровне научного познания» (Ешич).
Языковая идентичность и этническая идентичность — понятия не эквивалентные, что доказывается исследованиями текстов билингвальных авторов. Языковая идентичность как совокупность языковых характеристик индивида (группы) является интериоризируемым свойством человека в процессе интеграции человека в общество, поэтому принадлежность к той или иной этнической группе не зависит от знания языка, обслуживающего конкретный социум, и потому не является единственным критерием в определении этнической идентичности индивида.
Анализ научной литературы по выбранной нами теме показал, что этническая идентичность билингвального автора определяется не только чувством принадлежности к тому или иному этносу и отождествлением себя его частью, но и уровнем национального самосознания, способствующего развитию и укреплению этноса.
Как свидетельствуют тексты билингвальных авторов, в процессе русско-инонационального межъязыкового взаимодействия русский язык, являясь общим кодом для автора и его разнонациональных русскоязычных читателей, не может считаться свидетельством общности культур. Подобного рода тексты становятся проводниками взаимодействия культур, являя собой яркий пример межкультурной коммуникации.
Теоретическая литература не готова пока к «самому серьёзному изучению» (Лейдерман) как русскоязычных художественных текстов, являющихся уникальным явлением культуры, так и билингвалыюй личности (нерусского писателя, творящего на русском), но эти два взаимосвязанных объекта находят своё осмысление в языкознании. Наиболее продуктивными для описания представляются дисциплины, относящиеся к антропоцен трической парадигме.
В современной лингвокультурологии можно вести речь о том, что в «языковой оболочке» конкретного языка может быть закодирована иная культура в течение длительного периода времени. Система знаков русского языка способна кодировать и трансформировать инокультурную информацию в русском тексте этнически не русского автора (русско-инонациональный билингвизм), что, как представляется, расширяет возможности для исследования языкового сознания билингвальной личности, заключающего в себе два кода — две языковые системы.
Продукт творческой деятельности — интегрированные (двудоминантные) тексты — становится важным объектом для исследований национально-культурной специфики речевого поведения (теория межкультурной коммуникации и этнопсихолингвистика). Текст билингва способен передать «системные качества культурных предметов» — «все значения, присущие предмету», которые без особых «помех и шумов» считываются и расшифровываются читателями.
Русскоязычные тексты доказывают, что русский язык способен отражать картину мира других народов, не меняя при этом своего информационного кода. Использованная для раскрытия всех значений национального образа заимствованная лексика не оказывает существенного влияния на русскую языковую систему.
Творческую билингвальную личность можно рассматривать как человека творящего (Homo creativus), а его сознание — как способ существования человека внутри создаваемого им двудоминантного текста.
Двудоминатность русских текстов этнически не русских авторов как объект для исследований в парадигме антропоцентрических дисциплин в науке о языке становится перспективным в контексте современной лингвокультурной ситуации (качественном изменении функционирования русского языка, который из государственного трансформируется в язык межнационального общения) и «кризиса идентичности».
Творческая деятельность билингвальных авторов, проявляющаяся в русском тексте, доказывает возможность существования национальной литературы в языковой оболочке иной культуры (М. Ауэзов), что способствует более глубокому пониманию истории становления, развития конкретных этносов (этнических групп), сопряжённых с русским этносом.
Кроме того, через совокупность речевых характеристик, позволяющих определить языковую компетентность, речевое поведение и языковые установки билингвального автора, можно выявить его этническую идентичность, степень национального самосознания и глубину мировоззренческой позиции.
Проведённое исследование в определённой степени становится перспективным и для осмысления и описания русско-инонационального коллективного двуязычия, поскольку русский язык билингвального автора может рассматриваться как высшая форма владения им в качестве «второго» и/или иностранного.
Перспективным в дальнейших работах считаем сопоставление языкового воплощения одних и тех же концептов в художественных текстах русских писателей и билингвальных авторов.