Природа и социально-экономические особенности виртуальных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Маслова, Анна Валерьевна

  • Маслова, Анна Валерьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Ковров
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 187
Маслова, Анна Валерьевна. Природа и социально-экономические особенности виртуальных организаций: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Ковров. 2010. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Маслова, Анна Валерьевна

Содержание

Введение

Глава 1 Виртуальная экономика: понятие и проявления

1.1. Процесс виртуализации: сущность и организационные формы

1.2. Систематизация точек зрения на понятие виртуальной экономики

1.3. Позитивные и негативные проявления виртуальной экономики

Выводы по первой главе

Глава 2 Виртуальная организация: сущность и виды

2.1 Систематизация точек зрения на социально-экономическую природу виртуальных организаций

2.2 Типология виртуальных организаций

2.3 Основные характеристики виртуальных организаций

Выводы по второй главе

Глава 3. Политико-экономический и институциональный аспекты функционирования виртуальных организаций

3.1. Система экономических отношений в виртуальных организациях

3.2. Формирование стоимости в рамках виртуальной организации

3.3. Институциональный подход к анализу виртуальных организаций

3.4. Виртуальная организация как совокупность отношений и прав собственности

Выводы по третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Природа и социально-экономические особенности виртуальных организаций»

Актуальность темы исследования. В последнее время все чаще можно слышать утверждение о том, что современное общество находится на новом этапе своего развития: именно сегодня осуществляется (или, как считают некоторые экономисты, уже осуществился) его переход от индустриальной к постиндустриальной эпохе развития, к информационной экономике. Этому переходу способствует бурное развитие информационных технологий и сетевых способов работы. Главным ресурсом в современном обществе становится даже не информация, а знания и пути передачи (распространения) информации.

Мир бизнеса за последние два десятилетия существенно изменился. Конкуренция принимает глобальный характер и присутствует буквально повсюду. В этих условиях в конкурентной борьбе побеждают те производители, которые наиболее эффективным образом приспособили свою организацию к новым требованиям деловой среды, формируемым информационным обществом, и поэтому могут более гибко и быстро реагировать на изменения запросов потребителей и более качественно удовлетворять их желания, вплоть до потребностей индивидуального клиента.

Важной составляющей частью товаров и услуг, поставляемых компаниями на рынок, становится информация. В связи с этим в цивилизованном мире клиенты фактически контролируют рынок, так как лучше осведомлены о своем положении на нём и о тех возможностях выбора продукции, которые у них имеются. .

Наиболее существенные изменения затронули средства производства и технологии, а среди последних, прежде всего - информационные технологии. В современных организациях ключевую роль играют интегративные процессы, суть которых состоит в создании сети делового сотрудничества, включающей основной бизнес данной организации и партнёров, работа которых координируется и объединяется с помощью современных информационных технологий и средств телекоммуникаций. В условиях высокой конкуренции и нестабильности внешних и внутренних факторов новые формы организаций позволяют получить синергетический1 эффект от комбинирования ресурсов, знаний и усилий партнёров и сотрудников.

Новые формы организаций должны обладать большей гибкостью, у способностью быстро адаптироваться к изменениям окружающей среды, генерировать новые знания, разрабатывать и внедрять инновации. Соединение сети организаций с ее узлами и связями с информационно-техническими средствами породило наиболее передовую форму современного предприятия -виртуальную организацию.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты виртуальной организации как новой формы экономических отношений нашли отражение в многочисленных работах российских и зарубежных исследователей. Выделим наиболее существенные для данной диссертационной работы направления указанной проблемы: природа организации и её основные теории рассмотрены в трудах таких учёных, как Р. Джонсон, Ф. Каст, К. Менар, Б.З. Мильнер, Д. Розенцвейг, З.П. Румянцева, Э.А. Смирнов и В.Г. Смирнова; институциональные аспекты организации нашли отражение в работах Л. Абалкина, Т. Веблена, О.В. Иншакова, Р.И. Капелюшникова, Р. Коуза, Д. Норта, А.Н. Олейника, Дж. Стингера, О. Уильямсона, Дж. Ходжсона, А.Е. Шаститко, К. Эрроу и др.;

- определённые аспекты функционирования организаций в современных условиях исследованы З.В. Брагиной, Е.Л. Драчёвой, В.П. Дудяшовой,

1 Синергия или Синергизм (от греч. сяп/сру1а Зупе^оэ — вместе действующий) — это комбинированное воздействие двух или более факторов, характеризующееся тем, что их объединённое биологическое действие существенно превосходит эффект каждого отдельно взятого компонента и их суммы.

Синергетический эффект - это эффект взаимодействия, который обеспечивает эффективность бизнеса, т.е. получение дохода от совместного использования ресурсов большего, чем простая арифметическая сумма доходов от использования тех же ресурсов по отдельности (иносказательно 2+2=5).

Е.Е. Иродовой, Г.Б. Клейнером, В.И. Куликовым, B.JI. Максимовым, Е.Е. Николаевой, Г.В. Ульяновым и др.;

- сущность, функциональные характеристики и структурные особенности виртуальных организаций являются предметом исследования С. Голдмана и Р. Найджела, Д. Аптона и А. Макаффи, У. Давидова и У. Малоуна, Д. Берна, В.А. Сердюк, E.H. Ткачёвой и ряда авторов.

Несмотря на большое количество публикаций по данной теме, остаются не рассмотренными такие вопросы, как подходы к определению виртуальной организации, природа виртуальной организации с позиции политэкономического и институционального подхода, формирование стоимости в рамках виртуальной организации и другие вопросы. Все проводимые исследования посвящены в основном решению отдельных проблем виртуальной организации.

Недостаточная разработанность теоретических аспектов природы виртуальной организации, а также её соответствующих функциональных характеристик, организационных форм и институций применительно к новой форме организаций позволяют считать тему диссертационного исследования актуальной и обозначить цели и задачи работы.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы — выявление экономической природы и социально-экономических особенностей виртуальных организаций в рыночных условиях.

Для реализации этой цели в диссертационной работе необходимо поставить и решить следующие задачи:

• систематизировать точки зрения на социально-экономическую природу виртуальных организаций;

• раскрыть природу виртуальной организации в рамках институциональных теорий;

• выявить основные факторы, направления и формы виртуализации экономических отношений;

• систематизировать точки зрения на понятие виртуальной экономики;

• выявить позитивные и негативные проявления виртуальной экономики;

• предложить типологию виртуальных организаций исходя из характера их деятельности, вида и способа получения продукта;

• установить основные характеристики и особенности функционирования виртуальных организаций в соответствии с представленной типологией;

• определить особенности экономических отношений в виртуальных организациях;

• обосновать специфику процесса формирования стоимости в рамках виртуальной организации.

Объектом исследования являются виртуальные организации. Предметом исследования выступают сущностные, функциональные и институциональные особенности виртуальной организации, экономические отношения, складывающиеся в процессе создания и развития виртуальных организаций.

Теоретико-методологическую основу настоящего исследования представляют фундаментальные концепции отечественных и зарубежных исследователей, занимающихся изучением информационной экономики и виртуальных организационных форм. Методологической основой диссертационной работы послужило также современное направление системных исследований, развивающееся в рамках синергетической парадигмы на основе комбинирования различных ресурсов (финансовых, человеческих, материальных и др.) в процессе изучения закономерностей эволюции сложных систем.

Инструментарно-методический аппарат работы. В основу данного исследования поставленной проблемы и решения задач положены общенаучные методы системно-функционального, сравнительного анализа, а также абстрактно-логический, диалектический и системно-эволюционный подход.

Информационно-эмпирическую и нормативно-правовую базу исследования, составляют данные, опубликованные в работах российских и зарубежных ученых, законодательно-нормативные акты в, виде федеральных законов, материалы научно-практических конференций, ресурсы Интернет, а также данные, собранные автором.

Методология диссертационного исследования- состоит в единстве политэкономического и институционального подходов к, исследованию виртуальных организаций. Такой- подход обеспечивает рассмотрение виртуальной организации в двух аспектах: во-первых, виртуальная организация, как система экономических отношений; во-вторых, - как совокупность взаимовыгодных контрактов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. В ходе анализа обширного: эмпирического материала на! основе каузального подхода' выявлены и конкретизированы тенденции виртуализации экономических отношений., из , которых приоритетными являются следующие:

• ■ углубление разрыва,между реальным сектором.и финансовым рынком,, ослабления, на нём причинно-следственных связей, что усилило его неустойчивость, инвестиционные, валютные и другие риски;:

• виртуализация инструментов финансового рынка, появление денежных суррогатов, финансовых дериватов и рост их значения;

• замена; реальных экономических отношений и процессов их «образами» и, прежде всего, подмена: реальных; товаров, обращающихся наг рынке, и реальных фирм их, образами, созданными рекламой и public relations (PR);

• коммерциализация киберпространства и превращение компьютерных сетей в главное средство и в среду экономической деятельности.

2. Систематизированы точки зрения на понятие виртуальной экономики:

- во-первых, виртуальная экономика рассматривается рядом авторов как одна из форм проявления глобализации, создаваемая свободным движением краткосрочных капиталов, глобальное доминирование транснационального финансового спекулятивного капитала над капиталом производственной сферы (И.Н. Алексеев, С. Анчуков, М. Кеннеди, Н.П. Кетова, В.Ф. Паульман, О.С. Пчелинцев);

- во-вторых, - как обманчивое представление об экономике. Виртуальная экономика построена на иллюзорном представлении практически обо всех важнейших экономических параметрах: ценах, объемах продаж, зарплате, налогах и бюджете (Г. Клиффорд);

- в-третьих, — как умозрительное представление об экономике. Виртуальная экономика рассматривается как экономика «образов», симуляций, зависящая от результатов мышления или как экономика, функционирующая в искусственно созданном пространстве, в рамках онлайновых игр, в киберреальности (Э. Кастранова, Д.В. Иванов).

3. На основе анализа различных точек зрения предложено авторское определение виртуальной организации как экономико-социальной системы с определёнными (на данный момент времени) и динамичными границами, т.е. как совокупности людей, деятельность которых интегрирована на базе информационно-коммуникационных технологий для достижения общей цели или целей, а реальные отношения между людьми превращаются в отношения между их «образами». В качестве основных характерных черт всех виртуальных организаций показаны:

- наличие динамичных, открытых границ,

- взаимодействие, опосредованное информационно-коммуникационными технологиями,

- виртуализация в различной степени активов и (или) бизнес-процессов.

4. Опираясь на авторское определение виртуальных организаций, проведена их классификация исходя из характера деятельности, вида и способа получения продукта. В результате чего выделены «реальные» виртуальные организации и «ирреальные» виртуальные организации, а также их комбинации. Под «реальными» виртуальными организациями понимаются организации, в которых большая часть активов и (или) бизнес-процессов виртуализированы, связаны с производством и (или) продажей реальной продукции, оказанием услуг посредством информационно-коммуникационных технологий, преимущественно через Интернет, при этом реальная продукция может быть доставлена потребителю по собственным каналам сбыта, но чаще по уже существующим (Почта России). Под «ирреальными» виртуальными организациями понимаются организации, существующие в рамках он-лайновых игр, оказывающие виртуальные услуги, производящие и (или) реализующие виртуальную продукцию, которая существует только в электронном виде и может быть доставлена покупателю только посредством Интернет.

5. Сформулированы особенности образования стоимости реальной продукции в «реальных» виртуальных организациях, которые во многом определяются их социально-экономической природой. Доказано, что в стоимости, создаваемой виртуальной организацией, большую долю составляют текущая и будущая ценность, производимая нематериальным капиталом, сумма сэкономленных транзакционных издержек потребителя. Интеграция производства и потребления в виртуальной организации предполагает, что заказчик активно участвует в проектировании и других стадиях производственного процесса, принимая, таким образом, участие в создании новой стоимости.

6. Выделены специфические особенности отношений и прав собственности в рамках виртуальной организации:

- размываются субъекты отношений собственности, т.к. чётко обозначить собственников нематериальных активов виртуальной организации, а именно капитала знаний, человеческого и организационного капитала не представляется возможным в данный момент;

- границы объекта отношений собственности в конкретный момент времени определены, но тяготеют к размытости в динамике, что усложняет его денежную оценку; вследствие этого сложно специфицировать отношения и права собственности. В то же время сложность спецификации объясняется недостаточностью необходимого опыта взаимоотношений виртуальных организаций и отсутствием законодательных и правовых актов, регулирующих данные отношения, т.к. это новое явление в экономике и в обществе не сложились устойчивые нормы, правила, обычаи, регламентирующие поведение участников.

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется тем, что полученные в ходе проведённого исследования положения развивают и дополняют институциональный и политэкономический аспекты экономической теории в части воздействия новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов, институциональной теории фирмы и теории прав собственности. Сформулированные выводы и предложения могут послужить основой при разработке механизмов организации и управления виртуальными организациями.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании комплексного подхода к исследованию виртуальных организаций, их классификации на основе выявленных характерных черт и анализу экономических отношений в виртуальных организациях.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования выводов и предложений, сформулированных в работе, в дальнейших исследованиях по вопросам функционирования виртуальных организаций, а также в ходе преподавания дисциплин «Экономическая теория»,

Микроэкономика», «Общий менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Теория организаций», «Организационное проектирование» в высших учебных заведениях.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в девяти статьях общим объемом 4,3 п.л., в том числе две публикации в журналах из перечня журналов, определённых ВАК в качестве ведущих рецензирующих журналов.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Маслова, Анна Валерьевна

Выводы по третьей главе

Таким образом, в данной главе нами рассмотрены особенности экономических отношений в виртуальных организациях, которые выступают в превращенной форме, т.к. личное, непосредственное взаимодействие между её участниками превращается во взаимодействие их образов, а внешне они выступают как взаимодействие человека с программой.

Выявлено, что виртуальная организация является одним из источников увеличения потребностей и причиной для начала экономической деятельности, а покупатель становится частью виртуальной организации, выполняя ряд бизнес-функций.

Выделены особенности организационно-трудовых отношений в виртуальных организациях, а именно: менее специализированная и функциональная работа, ориентация работы больше на результат, чем на выполнение конкретной задачи;

- самостоятельное координирование сотрудниками собственных усилий для выполнения разнообразных задач;

- персонализированное рабочее место; свободный график работы, возможность применять собственные рабочие методики; большая персональная ответственность и более высокий уровень мотивации на фоне снижения непосредственного надзора.

Рассмотрено формирование стоимости в рамках виртуальной организации двух направлениях:

- формирование стоимости виртуальной продукции;

- вклад виртуальной организации в формирование стоимости продукции.

Установлено, что большую долю в стоимости виртуальной продукции составляет стоимость, производимая нематериальным капиталом организации и по мере увеличения объёма производства виртуальной продукции затраты на её выпуск уменьшаются, а потребности в ней увеличиваются, что приводит к увеличению её потребительной стоимости и снижению рыночной цены, несмотря на конкуренцию покупателей и монопольное право производителей.

В стоимости, создаваемой виртуальной организацией, можно выделить следующие основные составляющие: затраты на персонал, затраты на технологии, сумма сэкономленных затрат на внешние и внутренние транзакции, текущая и будущая ценность, создаваемая нематериальным капиталом.

Роль виртуальных организаций и одна из причин их существования заключается в экономии транзакционных издержек, в первую очередь «ех ante», но в то же время затраты на аппарат управления, возникающие в рамках трансформационного сектора, могут возрастать, как и издержки по спецификации и защите прав собственности, издержки оппортунистического поведения.

В виртуальных организациях проявляется определённая специфика в отношениях и правах собственности, выразившаяся в размытости субъектов собственности, сложности определения границ объекта собственности и его денежной оценки, а также сложности спецификации отношений и прав собственности, как, например, в ирреальной виртуальной организации, что в итоге приводит к нечёткости в определении прав собственности на виртуальные продукты и доходы, полученные в результате их использования в рамках он-лайновых игр.

165

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование природы и социально-экономических особенностей виртуальных организаций позволило более широко рассмотреть специфические отношения в виртуальных организациях и затронуло ряд проблем, которые необходимо продолжить изучать в дальнейшем.

Исходя из цели и задач научной работы, были выявлены четыре основных направления и соответствующие им формы виртуализации экономических отношений: во-первых, виртуализация экономических отношений проявилась в форме разрыва между реальным сектором экономики и финансовым рынком, ослабления на нём причинно-следственных связей; во-вторых, виртуализация инструментов финансового рынка выступила в виде роста значения денежных суррогатов и финансовых дериватив; в-третьих, как замена реальных экономических отношений и процессов их образами, подмена реальных товаров, обращающихся на рынке товарным знаком, созданным рекламой; в-четвёртых, коммерциализация киберпространства и превращение компьютерных сетей в главное средство и в среду экономической деятельности привели к появлению виртуальных супермаркетов и виртуальных банков, оперирующих собственной виртуальной валютой, виртуальных корпораций. / В процессе систематизации существующих точек зрения было уточнено понятие виртуализации, под которым понимается не только замещение -реальных рыночных институтов их симуляцией, образами, в том числе с помощью компьютерных технологий, но и ведение хозяйственных операций преимущественно через Internet, и преобладание спекуляций на фондовой бирже над материальным производством.

В ходе изучения виртуальной экономики были определены причины её появления и определены границы:

- виртуальная экономика является порождением реальной экономики и её появление связано с функционированием фиктивного финансового капитала;

- виртуальная экономика проявляется в отрыве финансового сектора от реального сектора экономики, в ослаблении причинно-следственных связей и действия принципов индетерминизма особенно на фондовом и валютном рынках; в виртуальной экономике реальные экономические отношения и процессы заменяются их образами, а виртуализация как процесс представляет собой эволюционное движение, переход из одной формы в другую, обладающую большей потенцией, возможностями, но при этом новая форма выступает как мнимый образ базовой формы реально, действительно существующей; следует отличать виртуальную экономику, являющуюся частью реальной экономики, в которой функционируют виртуальные компании, участвующие в процессе создания и реализации реальной или виртуальной продукции, и виртуальную экономику, являющуюся плодом фантазии некоторых талантливых и увлечённых геймеров.

Выявлены негативные и положительные проявления виртуальной экономики: предприятия реального сектора сегодня больше зарабатывают на финансовых сделках, чем на производстве; доходы, получаемые посредством биржевых спекулятивных операций, стали значительно превышать доходы от производства и реализации товаров и услуг; доходы от торговли финансовыми дериватами выступают как своеобразная рента, которой новый финансовый капитал обложил реальный сектор экономики; рост обобществления капитала усилил неустойчивость финансовых рынков; ослабление причинно-следственных связей и действие принципов индетерминизма особенно на фондовом и валютном рынках усиливает инвестиционные, валютные и др. риски; но в то же время современные телекоммуникационные системы облегчают деятельность управляющих, предпринимателей и жизнь всего населения, в связи с действием закона экономии времени, сокращением пространственных перемещений; офисный дизайн, корпоративный имидж, РЫакции стали полноценными отраслями экономики; электронные деньги упростили платежные операции; скорость финансирования экономических процессов возросла в глобальном масштабе.

Основываясь на определении виртуальной экономики, дано определение виртуальной организации как социальной системы с определёнными, но динамичными границами, т.е. совокупность людей, деятельность которых интегрирована на базе информационно-коммуникационных технологий для достижения общей цели или целей, а реальные отношения и процессы заменяются их образами.

Соискателем были предложены следующие критерии классификации виртуальных организаций в дополнение к уже существующим:

1. Время функционирования организации, в соответствии с этим критерием все виртуальные организации можно делить на две группы: временные и постоянные.

2. В соответствии с системой соотношения категорий: «реальное», «ирреальное» и «виртуальное» можно все виртуальные организации классифицировать по их местонахождению в данной системе:

- организации, находящиеся на границе «реального» и «виртуального реального»;

- организации, находящиеся в области «виртуального реального»;

- организации, находящиеся на границе «виртуального реального» и «виртуального ирреального»;

- организации, находящиеся в области «виртуального ирреального»;

- организации, находящиеся на границе «виртуального ирреального» и «ирреального».

3. Степень виртуализации бизнес-процессов и активов организации. Этот критерий не является чётко определённым, но его можно представить как отношение суммы активов организации, существующих в виртуальной форме и бизнес-процессов, протекающих посредством информационных и коммуникационных технологий к сумме всех активов и процессов (организации, в соответствии с этим критерием все виртуальные организации можно разделить на три группы:

- виртуальные бизнес-процессы;

- виртуальные активы;

- виртуальные бизнес-процессы и активы.

Говоря о виртуальных организациях, можно отметить, что они являются отражением реальных организаций. Поэтому они обладают такими свойствами, как целостность, эмерджентность, устойчивость, синергизм. Основные характеристики виртуальной организации во многом зависят от того, каким видом бизнеса она занимается. Так, например, коммерческая организация занимающаяся производством в крупных масштабах, — виртуальная корпорация, как правило, представляет собой временный альянс организаций в смежных областях деятельности с частичной интеграцией в материнскую компанию и сохранением отношений собственности до тех пор, пока это считается выгодным. Рассмотрев множество примеров виртуальных организаций и их характерные черты, можно сказать, что всем им свойственно наличие динамичных, открытых границ, взаимодействие, опосредованное ИКТ, а также виртуализация в различной степени активов и (или) бизнес-процессов.

Экономические отношения в виртуальных организациях выступают в превращённой форме, т.к. личное, непосредственное взаимодействие между её участниками превращается во взаимодействие их образов, и внешне выступают как взаимодействие человека с программой. Постоянно меняющиеся открытые границы организации создают иллюзию отсутствия самой организации и её непосредственного слияния с рынком и превращения в сам рынок.

Если с позиции политэкономического подхода виртуальная организация представляет собой систему производственных отношений, в том числе и отношений собственности, то согласно «новой» институциональной теории мы рассмотрели виртуальную организацию как совокупность взаимовыгодных контрактов. Виртуальная организация в первую очередь позволяет сэкономить издержки транзакционного сектора, возникающие до обмена и включающие затраты на получение информации о ценах и возможных альтернативах, качестве товара, издержки ведения переговоров, подписания контрактов, издержки, возникающие в процессе обмена и состоящие из затрат, связанных с ожиданием в очередях, получением заверенных документов, осуществлением расчетов. Но в то же время затраты на аппарат управления, возникающие в рамках трансформационного сектора, могут возрастать, как и издержки по спецификации и защите прав собственности, издержки оппортунистического поведения. Следовательно, виртуальная организация будет создаваться только в том случае, если экономия от транзакционных издержек одного вида перекроет их увеличение другого вида.

Субъектами отношений собственности в виртуальных организациях выступают не только физические и юридические лица, но и государства. При этом субъекты подчас размываются, а собственность все более обезличивается. Различные формы собственности предполагают различную степень отчужденности субъекта от собственности. В виртуальной организации, действующей в условиях рыночной экономики, приоритетной является коллективная форма собственности, что не исключает существование частной и государственной формы собственности.

Финансовые потоки в виртуальной ирреальной экономике и права собственности на виртуальные объекты при всей их масштабности являются весьма уязвимыми юридически. Виртуальная собственность как таковая вообще стала серьезным камнем преткновения для юристов. Формально виртуальные объекты - это программный код, а физически эти миры располагаются на серверах в разных точках мира, и если и принадлежат кому-то, то компании - владельцу виртуального мира.

В виртуальной реальной экономике важным фактором является структура собственности компании. На рынках акций высокотехнологичных компаний особенно развиты спекулятивные тенденции. Спекулятивный капитал играет большую роль, и номинальными собственниками таких компаний часто становятся именно его владельцы. Естественно, что это не может позитивно влиять на развитие компаний, т.к. владельцы этого капитала стремятся достичь своих краткосрочных целей - получения дохода за счет роста курса акций. Важной особенностью структуры собственности высокотехнологичных информационных компаний является взаимоотношение субъектов: владельцы инвестиционного капитала - владельцы интеллектуального капитала.

Таким образом, в ходе выполнения диссертационной работы была выявлена экономическая природа и социально-экономические особенности виртуальных организаций в рыночных условиях.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные соискателем положения, выводы и предложения развивают и дополняют институциональный и политэкономический аспекты экономической теории в части воздействия новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов, институциональной теории фирмы и теории прав собственности. Сформулированные выводы и предложения могут послужить основой при разработке механизмов организации и управления виртуальными организациями.