Принцип неприкосновенности частной жизни: теоретико-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Кузахметова, Светлана Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кузахметова, Светлана Евгеньевна
Введение.
Глава 1. Формирование принципа неприкосновенности частной жизни.
1.1. Предпосылки формирования принципа неприкосновенности частной жизни в зарубежных государствах.
1.2. Предпосылки формирования принципа неприкосновенности частной жизни в Российском государстве.
Глава 2. Принцип неприкосновенности частной жизни: понятие, структура, место в системе принципов прав человека.
2.1. Принцип неприкосновенности частной жизни: понятие и структура.
2.2. Принцип неприкосновенности частной жизни в системе принципов прав человека.
Глава 3. Соотношение принципа неприкосновенности частной жизни с другими принципами.
3.1. Принцип личной неприкосновенности и принцип неприкосновенности частной жизни.
3.2. Принцип уважения личной и семейной жизни и принцип неприкосновенности частной жизни.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принцип неприкосновенности частной жизни: теоретико-правовой аспект»
Актуальность темы диссертационного исследования.
Последнее десятилетие развития России характеризуется возросшим вниманием к теме прав и свобод личности, а также принципам прав человека как основополагающим идеям правовой политики. Принцип неприкосновенности частной жизни является показателем нравственной, религиозной, правовой эволюции государства. Исследование этого принципа необходимо для определения пределов, границ вмешательства государства в личную жизнь индивида.
Открытость демократического общества, приоритет прав человека как высшей ценности во всех сферах жизнедеятельности предполагает переосмысление взаимоотношений личности, общества и государства, определение роли и места института неприкосновенности частной жизни в рамках этих взаимоотношений.
Требует переосмысления и узкопрофессиональный подход к пониманию неприкосновенности частной жизни в качестве субъективного права. Более плодотворным и практически значимым мы видим широкое понимание неприкосновенности частной жизни, т. е. рассмотрение данной правовой категории в качестве принципа прав человека.
Институт неприкосновенности частной жизни является базовым, поскольку содержит основополагающие конституционные принципы и нормы, нашедшие свою конкретизацию в отраслевых институтах защиты прав и свобод человека и гражданина \
Комплексные, общетеоретические исследования принципа неприкосновенности частной жизни в современной науке отсутствуют, что порождает упрощенность подходов к практическому решению проблемы. В связи с этим необходимо совершенствование действующего законодательства, регулирующего правоотношения в сфере реализации неприкосновенности БукреевД. Е. Конституционно-правовые аспекты неприкосновенности частной жизни: Автореф. дис. канд. юрид.наук: 12.00.02, - СПб., 2003. - С. 9. частной жизни. Что обусловило потребность в детальном анализе понятия и структуры принципа неприкосновенности частной жизни.
В начале XX в. нормативно-правовые акты государств не закрепляли право на неприкосновенность частной жизни. Лишь после окончания Второй мировой войны принцип неприкосновенности частной жизни терминологически, а также по сути и содержанию впервые был закреплен в универсальных и региональных международных документах, в частности во Всеобщей декларации прав человека. 1948 г. (ст. 12), в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. (ст. 8) и др. Это предопределило появление института неприкосновенности частной жизни в новых конституциях европейских стран.
В России наибольший научный интерес к институту неприкосновенности частной жизни возник после того, как Основной закон СССР 1977 г. впервые на конституционном уровне закрепил право человека на личную жизнь. В науке в начале 80-х г. была предпринята успешная попытка осмыслить содержание субъективного права на охрану личной жизни. При этом частная жизнь как объект правовой охраны рассматривалась в качестве реальных фактов и отношений и как информация об этих фактах и отношениях1. Такой подход позволил в анализируемом институте прав человека использовать два понятия -«неприкосновенность» и «тайна». Понятие неприкосновенности применялось к реальным отношениям, а понятие тайны - к информации об этих отношениях.
Сказанное предполагает научный анализ отечественного законодательства с точки зрения его соответствия принципу неприкосновенности частной жизни, определения эффективности норм института неприкосновенности частной жизни в правоприменительной практике. Новое российское законодательство после принятия Конституции Российской Федерации 1993 г. наполнило понятия «неприкосновенность» и «тайна» новым содержанием, что также требует теоретического осмысления.
1 См. например: Красавчикова Л.О. Личная жизнь граждан под охраной закона. - М., 1983. - С. 19.
В гражданском законодательстве нашли закрепление положения о недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела. В качестве защищаемых Гражданским кодексом РФ нематериальных благ -неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна. Для обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных был принят Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных»1. Отношения, возникающие при осуществлении права на поиск, получение, передачу, производство и обеспечение защиты информации, стали регулироваться Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»2. Закон закрепил принцип неприкосновенности частной жизни, недопустимость сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица без его согласия в качестве принципа правового регулирования отношений в сфере информации, информационных технологий и защиты информации, а также понятие «профессиональная тайна».
Неприкосновенность частной жизни обеспечивается институтом профессиональной тайны. Федеральными законами определены условия отнесения информации к сведениям, составляющим адвокатскую, аудиторскую, налоговую и иные виды профессиональной тайны, а также установлена обязательность соблюдения конфиденциальности такой информации и ответственность за ее разглашение. Анализ отдельных положений законодательства позволяет сделать вывод о необходимости уточнения некоторых юридических терминов. Это будет способствовать совершенствованию правоприменительной практики в сфере реализации принципа неприкосновенности частной жизни.
Как в юридической науке, так и в правоприменительной практике отсутствует единое понимание принципа неприкосновенности частной жизни.
1 СЗ РФ. - 2006. - №31 (ч. 1). - Ст. 3451.
2 СЗ РФ. - 2006. - № 31 (ч. I). - Ст. 3448.
Не определено его место в системе принципов прав человека. Это осложняет процесс реализации данного принципа и ориентирует науку на осмысление его понятия, структуры и места в системе принципов прав человека.
В частности, научного анализа требует соотношение принципа неприкосновенности частной жизни со смежными принципами - принципом личной неприкосновенности и принципом уважения личной и семейной жизни.
В юридической литературе также нет единства мнений относительно содержания принципа личной неприкосновенности. Исследование проблемы соотношения принципов личной неприкосновенности и неприкосновенности частной жизни позволит определить их роль в современном демократическом обществе.
Не меньшее научное значение имеет изучение соотношения принципа неприкосновенности частной жизни с принципом уважения личной и семейной жизни. Принцип уважения личной и семейной жизни нашел свое закрепление в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. Обращение к правоприменительной деятельности Европейского Суда по правам человека даёт возможность выявить структуру данного принципа, что позволяет исследовать проблему его соотношения с принципом неприкосновенности частной жизни.
Пытаться ограничить юридическую науку пределами одного государства и излагать или развивать ее без учета идей и опыта науки других стран - значить ограничить свои возможности познания и деятельности (М. В. Баглай). Процессы настоящего времени неразрывно связаны с прошлым, поэтому изучение не только российского пути формирования принципа неприкосновенности частной жизни, но и зарубежного опыта полезно для оценки уровня состоятельности действующих правовых норм.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации принципа неприкосновенности частной жизни.
Предмет диссертационного исследования составили исторические особенности формирования, теоретическая обоснованность, нормативно-правовое регулирование и структурный анализ принципа неприкосновенности частной жизни, а также его соотношение со смежными принципами прав человека - принципом личной неприкосновенности и принципом уважения личной и семейной жизни.
Целью исследования является анализ неприкосновенности частной жизни в качестве принципа прав человека через выявление особенностей его формирования, рассмотрение спорных теоретических аспектов данного вопроса, а также проблем, возникающих при его реализации в правотворческой и правоприменительной деятельности.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие основные задачи:
- рассмотреть предпосылки формирования принципа неприкосновенности частной жизни;
- сформулировать определения понятий «частная жизнь», «неприкосновенность частной жизни», «тайна частной жизни»;
- проанализировать разные подходы узкопрофессионального толкования неприкосновенности частной жизни и сформулировать определение понятия «право на неприкосновенность частной жизни»;
- сформулировать уточняющее определение понятия «профессиональная тайна», а также некоторых видов профессиональной тайны, нашедших свое закрепление в действующем законодательстве и касающихся тайны частной жизни;
- выявить структурные элементы принципа неприкосновенности частной жизни;
- сформулировать определение понятия «принцип неприкосновенности частной жизни»;
- определить место принципа неприкосновенности частной жизни в системе принципов прав человека;
- исследовать соотношение принципа неприкосновенности частной жизни со смежными принципами прав человека - принципом личной неприкосновенности и принципом уважения личной и семейной жизни.
Методологическая основа исследования. Для решения поставленных задач были использованы концептуальные положения диалектико-материалистического метода познания, а также таких методов научного познания общественных явлений и процессов, как исторический, системно-структурный, функциональный, сравнительно-правовой, формальнологический, метод правового моделирования и прогнозирования.
Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, иные нормативно-правовые акты Российской Федерации и международные правовые акты в области прав человека.
Эмпирической базой диссертационного исследования являются обзоры судебной практики Европейского суда по правам человека и судов Российской Федерации, данные периодической печати, материалы научно-практических конференций.
Теоретическую и источниковедческую основу составили труды российских и зарубежных авторов:
- в области истории и философии права: С. С. Алексеев, Н. В. Акчурина, Е. В. Антонова, В. Ю. Багдасаров, Я. М. Бельсон, А. Я. Вышинский, А. Головатенко, Б. С. Громаков, К. Ф. Гуценко, Н. М. Золотухина, И. А. Исаев, Н. А. Крашенинникова, К. Е. Ливанцев, Э. В. Лисневский, С. Л. Лысенков, И. Р. Мазитова, В. С. Нерсесянц, В. М. Николайчик, Е. А.Скрипилев, С. Г. Струмилин, Л. Р. Сюкияйнен, Е. Н. Трубецкой, В. Г. Фуров, О. Хлобустов, 3. М. Черниловский, С. А. Чибиряев, О. И. Чистяков;
- в области общей теории права, в том числе теории прав человека: П. В. Анисимов, Ю. В. Анохин, В. К. Бабаев, В. М. Ведяхин, К. В. Ведяхина, Н. В. Витрук, Л. Ф. Евменов, А. Л. Захаров, А. А. Зелепукин, В. А. Иванов, В. М. Корельский, К. С. Крылова, В. Л. Кулапов, В. В. Лазарев, Е. А. Лукашева, Н. И. Матузов, А. В. Малько, А. С. Мордовец, И. А. Огнева, А. В. Патюлин, В. Д. Перевалов, Ж. Пикте, В. М. Реуф, В. Н. Ронжин, О. Ю. Рыбаков, В. Н. Синюков, А. В. Стремоухов, В. А. Терехин, Ф. Н. Фаткуллин, О. И. Цыбулевская, А. Ф. Черданцев, А. А. Юнусов;
- в области международного права и отраслевых наук: Г. В. Антипова, М. В. Баглай, В. Н. Баландин, П. Д. Барановский, В. А. Бублик, С. Н. Братусь, Э. Брэдли, Ю. В. Гаврилин, А. П. Горшенев, М. Дженис, А. Д. Зайкин,
A. Квачевский, А. Кистяковский, И. Я. Козаченко, Г. Н. Комкова, Р. Кэй, Ю. И. Лейбо, Р. 3. Лившиц, М. Н. Малеина, В. В. Мальцев,
B. А. Мирошникова, В. И. Никитинский, Л. А. Окуньков, И. Л. Петрухин, Г. Б. Романовский, С. Н. Ревина, И. В. Смолькова, М. С. Строгович, Е. А. Суханов, Г. П. Толстопятенко, М. К. Треушников, К. А. Экштайн;
- в том числе в сфере проблемных аспектов неприкосновенности частной (личной) жизни: Н. П. Асланян, Н. Г. Беляева, Р. Гольдман, Л. А. Григорян, М. С. Дунаева, Л. Ю. Казанцев, Л. О. Красавчикова, Э. Лентовска, В. Н. Лопатин, В. В. Лузин, Л. Г. Мачковский, Г. Д. Мепаришвили,
М. Е. Петросян, И. Л. Петрухин, С. Смирнов, И. В. Смолькова, Ю. И. Стецовский, С. Франковски, С. В. Черниченко;
- в сфере защиты отдельных видов тайны частной жизни: М. Ю. Барщевский, С. Г. Гришин, О. В. Дружинина, П. И. Люблинский, А. А. Рожнов, И. С. Сук, П. Н. Панченко, И. Л. Трунов, Л. К. Трунова,
A. В. Филиппенко, И. А. Юрченко;
- в сфере личной неприкосновенности: А. П. Горшенев, Л. А. Григорян,
B. Е. Гулиев, С. В. Игонин, В. М. Коркунов, В. А. Куликов, Н. С. Манова,
А. П. Морозов, А. А. Опалев, А. В. Патюлин, Ф. М. Рудинский, Ю. И. Стецовский, К. Б. Толкачев, И. Е. Фарбер и др.
По проблемам неприкосновенности частной жизни защитили диссертации Н. Г. Беляева, В. Н. Блоцкий, Д. Е. Букреев, В. В. Воронко, И. Р. Диваева, Л. Ю. Казанцев, Г. А. Митцукова, Г. Б. Романовский, Е. А. Филимонова и др.
Научная новизна исследования выражается в том, что в юридической науке впервые проводится структурный анализ принципа неприкосновенности частной жизни как одного из фундаментальных принципов прав человека и на его основе формулируется определение его понятия. Противоречивость мнений в области познания теоретических аспектов принципа неприкосновенности частной жизни обусловила необходимость анализа места принципа неприкосновенности частной жизни в системе принципов прав человека и соотношения его со смежными принципами прав человека.
Положения, выносимые на защиту:
1. Выявлены различные обстоятельства как негативного, так и позитивного характера, влияющие на формирование принципа неприкосновенности частной жизни.
Негативные факторы обусловлены приоритетом государственных интересов над личными, религиозным поклонением личности государству, политическим воспитанием граждан, политическим сыском и доносами, отсутствием личной свободы, неравенством полов, иерархичностью организации корпоративной общности.
Позитивные предпосылки формирования принципа неприкосновенности частной жизни следующие: «возрождение» философии естественного права с характерным сближением права и морали; законодательное закрепление элементов личной свободы; возникновение психологической потребности человека в свободном определении своего образа жизни (в свободе вероисповедания, выбора рода занятия, места жительства, свободе организации семьи и иной жизнедеятельности); признание значимости свободной воли при реализации прав человека, определяющей поведение, основанное на личном опыте и знаниях.
2. Уточнено понятие «профессиональная тайна» и трактовка некоторых видов профессиональной тайны, закрепленных в действующем законодательстве - налоговая тайна, адвокатская тайна.
Профессиональная (служебная) тайна - это информация, полученная физическими лицами при исполнении профессиональных (служебных) обязанностей, организациями, а также органами власти при осуществлении определенных видов деятельности, подлежащая защите в случаях, если на эти лица и органы власти федеральными законами возложены обязанности по соблюдению конфиденциальности такой информации и (или) информация касается частной жизни.
Налоговая тайна - это любые сведения о налогоплательщике, полученные налоговым органом с целью взимания налога, кроме сведений, указанных в законе, и не подлежащие разглашению иначе как на основании закона.
Адвокатская тайна - это любые сведения о доверителе, не подлежащие разглашению, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи, независимо от времени и обстоятельств получения их адвокатом и другими лицами, оказывающими ему содействие, если указанные сведения в соответствии с законом не являются общедоступными.
3. Предложено дополнить действующее законодательство определениями понятий «представительская тайна» и «медицинская тайна».
Представительская тайна - это любые сведения о доверителе, связанные с оказанием юридической и иной профессиональной помощи, независимо от времени и обстоятельств ее получения, не подлежащие разглашению, если они в соответствии с законом не являются общедоступными.
Медицинская тайна - это любые сведения, кроме общеизвестных, о лице, обратившемся в медицинское учреждение, независимо от цели обращения, а равно сведения о факте обращения, ставшие известными медицинским работникам и иному персоналу медицинского учреждения, не подлежащие огласке иначе как на основании закона.
4. Сформулировано авторское определение неприкосновенности частной жизни в качестве принципа прав человека, который, по мнению автора, включает две составляющие:
- недопустимость произвольного вмешательства в индивидуальную жизнедеятельность человека со стороны кого-либо, имеющая целью предупреждение посягательства на частные интересы и причинение вреда при реализации каждым его личных прав и свобод;
- неприкосновенность информации о человеке, его индивидуальной жизнедеятельности, связанной с реализацией его личных прав и свобод и направленной на удовлетворение интересов и жизненных потребностей индивида.
Неприкосновенность частной жизни - это принцип прав человека, характеризующий гражданское общество с приоритетом личной свободы, обеспечивающий признание, соблюдение, охрану и защиту индивидуальной жизнедеятельности человека от произвольного посягательства кого-либо и гарантирующий удовлетворение индивидуальных потребностей и неприкосновенность личного достоинства каждого.
5. Сформулировано авторское определение понятия «принципы прав человека».
Принципы прав человека - это основополагающие идеи, фундаментальные положения, отражающие основные направления правовой политики в области прав и свобод человека, целью которых является признание, соблюдение и обеспечение уважения достоинства человека как высшей ценности.
6. Уточнено соотношение принципа неприкосновенности частной жизни с принципом личной неприкосновенности.
Принцип личной неприкосновенности является сущностной характеристикой принципа неприкосновенности частной жизни. Неприкосновенность частной жизни - это важнейшая внутренняя сторона проявления принципа личной неприкосновенности.
7. Проведено разграничение принципов неприкосновенности частной жизни и уважения личной и семейной жизни. Неприкосновенность частной жизни является структурным элементом принципа уважения личной и семейной жизни наряду с неприкосновенностью семейной жизни и необходимостью адекватных мер, предпринимаемых государством в лице его органов, учреждений для гарантирования почтительного отношения к личной (частной) и семейной жизни и признания неприкосновенности достоинства личности.
8. Предложено авторское определение понятия «принцип уважения личной и семейной жизни».
Принцип уважения личной и семейной жизни - это основополагающее правоустанавливающее положение, содержащее недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в личную (частную) и семейную жизнь и способствующее принятию государством адекватных мер, гарантирующих почтительное отношение к личной (частной) и семейной жизни лица.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты развивают некоторые аспекты теории прав человека, а также отраслевых дисциплин. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в преподавании юридических дисциплин «Теория государства и права», «История государства и права», «Конституционное право», «Гражданское право», спецкурсов «Проблемы теории государства и права» и «Права человека», а также в преподавании учебных дисциплин «Правоведение» и «Социальное право».
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертации использованы при преподавании дисциплин «Теория государства и права» и «Проблемы теории государства и права» в филиале ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» в г. Астрахани и при подготовке статей и тезисов материалов конференций: Всероссийской конференции «Политико-правовая система России» (г. Волгоград, 2006 г.); международной научно-практической конференции «Вторые Прибужские юридические чтения» (Украина, г. Николаев, 2006 г.); II международной научно-практической конференции «Образование и наука без границ - 2006» (Украина, г. Днепропетровск, 2006 г.); III международно-практической
14 конференции «Научный потенциал - 2006» (Украина, г. Днепропетровск, 2006 г.); XII научной конференции преподавателей и аспирантов «Державинские чтения» (г. Тамбов, февраль 2007 г.); IV международной научной конференции «Актуальные проблемы античности и раннего средневековья» (г. Алматы, март 2007 г.); XIV международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (г. Москва, апрель 2007 г.) и др.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в совокупности шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложения (проект закона о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации).
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Кузахметова, Светлана Евгеньевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Законодательное обеспечение системы прав человека в России берет свое начало с конца XX в. и определяется Указом Президента РФ от 6 июля 1995 г. № 673 «О разработке концепции правовой реформы в Российской Федерации»1 как одним из основных элементов концепции правовой реформы. В науке справедливо отмечается, что человеческие проблемы должны быть в центре внимания права. Но не через методологию формальной «приоритетности», а через достижение максимальной полноты человека во всех, делающих его личностью измерениях: социально-экономическом, нравственном, религиозном, культурно-историческом2. Важнейшими условиями создания правового государства и формирования гражданского общества являются надежная защита граждан от необоснованного вмешательства государства в частную жизнь, приоритет личных интересов над публичными, установление оптимального соотношения между ними путем максимального повышения уровня юридической защищенности лиц3.
Исследование процесса формирования принципа неприкосновенности частной жизни и выявление его места в системе принципов прав человека позволили определить его как универсальный принцип прав человека и прийти к пониманию его сущностной характеристики.
Институт неприкосновенности частной жизни имеет многоаспектный характер, обусловленный факторами позитивного и негативного свойства. Позитивные факторы неотделимы от развития института личных прав и свобод человека, что приводит к расширению круга сфер индивидуальной жизнедеятельности - объекта охраны исследуемого института. Негативные факторы обусловлены кризисным состоянием экономики, несовершенством
1 СЗ РФ. - 1995. - № 28. - Ст. 2642.
2 Симонов В. Н. Российская правовая система: Введение в общую теорию. - Саратов: Полиграфист, 1994. - С. 244.
3 См.: Концепция судебной реформы. - М.: Республика, 1992. - С. 15-16. правовых основ, недостаточным вниманием науки к исследуемой проблематике ит. д.
В настоящей работе была предпринята попытка определить структурные элементы принципа неприкосновенности частной жизни и сформулировать его определение. Однако сначала нам представилось методологически верным выявить исторические предпосылки его формирования. Проследить исторические предпосылки формирования принципа неприкосновенности частной жизни предполагалось не только прослеживая процесс формирования элементов личной свободы - определяющей, основной категории, первопричины исследуемого принципа, но и выделяя негативные факторы исторического процесса, подталкивающие к попиранию этой свободы.
Принцип неприкосновенности частной жизни - один из основополагающих институтов в теории прав человека, он определяет направление правовой политики в области прав человека, закрепляет возможность свободного развития человека, свободы индивидуальной жизнедеятельности для реализации жизненных материальных и духовных потребностей человека. Проблема существует тысячелетия, однако более или менее четкая терминология исследуемого института была определена лишь в XX в. Элементы исследуемого института отмечаются еще в источниках древних государств. Экскурс в историю развития гарантий неприкосновенности частной жизни - элементов личной свободы (таких как свобода передвижения, выбора места жительства, свобода вероисповедания, свобода общения, свобода брачно-семейных отношений и др.) позволил проследить зарождение и становление данного института.
Исследование истории античности показало, что конструктивным моментам, способствовавшим становлению принципа неприкосновенности частной жизни, таким как зарождение идеи прав человека и появление взглядов, возвышающих ценность жизни свободного человеческого духа, противостояли негативные моменты. К последним можно отнести приоритет государственных интересов над личными, религиозное поклонение личности государству, политическое воспитание граждан, общинный уклад жизни, насильственное прикрепление к профессиональной деятельности во благо государства, поглощение человека службой обществу, господство мужчины в семье и др.
В период средневековья влияние религии на становление принципа неприкосновенности частной жизни было неоднозначным. Так, религиозные нормы, с одной стороны, были обращены к идее свободы воли, признания человеческого достоинства, ответственности за свои действия, с другой -носили религиозно-обязывающий характер, тормозили развитие индивидуальности, детально регламентировали общественную и частную жизнь, внешнее поведение и даже внутреннюю мотивацию поведения человека.
Возможно, ни об одной культуре вплоть до Нового времени нельзя сказать, что стержнем и основой ее развития был поиск индивидуальности, стремление уяснить независимое достоинство индивидуального мнения, вкуса, дарования, образа жизни, т. е. ценность индивидуального отличия.
Принцип неприкосновенности частной жизни - это систематизирующий институт, объединяющий различные элементы личной свободы человека, свободы индивидуальной жизнедеятельности. Следовательно, первопричиной его формирования выступает зарождение идеи личных прав человека, появление взглядов, отрицающих ценность общественной жизни в сравнении с жизнью свободного человеческого духа; появление института гражданства; частной собственности, способствующей избирательной активности, развитию способности принимать решения и укрепляющий автономность по отношению к сословию; ломка сложившихся устоев, разрыв с теологическим мировоззрением в результате буржуазных революций, развитие просветительной философии, политических и юридических наук 17-18 вв. и, наконец, законодательное воплощение идей о личной свободе.
В ходе исследования в историческом ракурсе выявлены обстоятельства позитивного характера, способствовавшие становлению принципа неприкосновенности частной жизни. Выявленные препятствия были обусловлены различными факторами: приоритетом государственных интересов над личными, религиозным поклонением личности государству, политическим воспитанием граждан, выраженным политическим аспектом концепции свободы, политическим сыском, отсутствием личной свободы, неравенством полов, иерархичностью организации корпоративной общности и др. Это позволяло повсеместно вмешиваться в частную жизнь человека, детально регламентировать образ жизни вплоть до личной мотивации поведения.
История становления и развития прав и свобод человека показывает, что принцип неприкосновенности частной жизни сформировался как следствие многих причин: политических, экономических, социальных, духовных и др. В их числе - возникающая психологическая потребность человека в свободном определении своего образа жизни: в свободе вероисповедания, выбора рода занятия, места жительства, свободе организации семьи и иной жизнедеятельности.
Как уже было отмечено выше, принцип неприкосновенности частной жизни нашел свое место в системе принципов прав человека, признанных международным сообществом, вытекающих из уважения прав человека и основных свобод, являющихся необходимым условием мира и социально-экономического развития всех народов.
Изучение принципа неприкосновенности частной жизни необходимо для определения границ неприкасаемой сферы жизнедеятельности человека, а также оснований и пределов вмешательства государства в личную жизнь индивида. Опираясь на теоретические разработки, касающиеся принципа права как обобщающей категории, исследуемый принцип возможно определить как общеобязательное исходное нормативно-юридическое положение, отличающееся универсальностью, общей значимостью, высшей императивностью, определяющее содержание правового регулирования и выступающее критерием правомерности поведения и деятельности участников регулируемых правоотношений.
Значимость принципа неприкосновенности частной жизни определена необходимостью охраны достоинства личности - свойства, присущего всем членам человеческой семьи, из которого вытекают все неотъемлемые права и на котором основываются свобода, справедливость и всеобщий мир. Достоинство - неотъемлемое свойство человека как высшей ценности, составляющее основу признания и уважения всех его прав и свобод. Достоинство принадлежит человеку независимо от оценки личности, характеризующейся присущими ей качествами, поэтому государство и его органы обязаны в полной мере обеспечивать условия для реализации всех прав, охраняющих человеческое достоинство. Все компоненты принципа неприкосновенности частной жизни, содержащиеся в нормах различных отраслей права, образуют некое единство - комплексный правовой институт.
Широкий подход к пониманию неприкосновенности частной жизни позволил провести структурный анализ данного института и сформулировать определение его понятия в качестве принципа прав человека.
В заключение хотелось бы отметить, что в России принцип неприкосновенности частной жизни еще не получил должной оценки: он не осознан основной массой населения, представления о нем в науке размытые и недостаточно определенные, что, несомненно, отражается на уровне правовой жизни общества. Неуважение частной жизни носит скрытый характер и не всегда фиксируется, потому, что неприкосновенность частной жизни часто оценивается нейтрально, индивидуализм воспринимается порою негативно. Более того, развитие научно-технических направлений деятельности все чаще приводит к проникновению кого-либо в сферу частной жизни индивида.
В науке справедливо отмечается, что новая юридическая доктрина во многом должна базироваться на концепции правовой жизни. Это закономерный ход развития юридической мысли, который можно в принципиальном плане схематично обозначить следующим образом: право - правовая система -правовая жизнь. Новая юридическая доктрина должна быть нацелена на переустройство российской правовой жизни, на повышение ее уровня и качества, степени гарантированности и надежности1.
В связи с этим приобретают особое значение правовые категории, определяющие границы допустимого вмешательства в частную жизнь граждан.
Поскольку процессы настоящего времени неразрывно связаны с противоречиями научно-технического прогресса, что создает новые возможности для нарушения приватности личности, поэтому изучение принципа неприкосновенности частной жизни как обобщающей категории всегда актуально и полезно для оценки уровня состоятельности правовых норм и как следствие степени развития правовой жизни общества.
1 Малько А. В. Правовая жизнь: основы теории // Правовая жизнь в современной России: теоретико-методологический аспект / Под ред. Н. И. Матузова и А. В. Малько. • Саратов, 2005. - С. 42.