Прикубанский очаг металлургии и металлообработки и его место в системе межкультурных связей эпохи поздней бронзы Кавказа и Юго-Восточной Европы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Пелих, Алексей Леонидович
- Специальность ВАК РФ07.00.06
- Количество страниц 324
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Пелих, Алексей Леонидович
Введение
Раздел I. ПРОБЛЕМА КУЛЬТУРНО-ХРОНОЛОГИЧЕСКОЙ АТРИБУЦИИ ПРИКУБАНСКОГО ЦЕНТРА ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛА ПОЗД-НЕБРОНЗОВОГО ВРЕМЕНИ (К ИСТОРИОГРАФИИ ВОПРОСА)
§ 1. Прикубанский очаг металлургии и металлообработки как культурно-исторический феномен в ряду позднебронзовых центров металлопроизводства Кавказа и Восточной Европы
§ 2. Географические границы локализации прикубанского очага металлургии и металлообработки и т.н. "прикубанской культуры"
§ 3. Место Прикубанья в хронологическихемах позднебронзового времени Кавказа иепей Юго-Восточной Европы
Раздел II. МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ПРЕДМЕТЫ ПОЗДНЕЙ БРОНЗЫ С ТЕРРИТОРИИ ЗАКУБАНЬЯ
§ 1. Описание металлических артефактов
§ 2. Типология и культурно-географическое группирование позднебронзового закубанского металла
§ 3. Некоторые особенности обработки металла в Закубанье 104 Раздел III. ИЗДЕЛИЯ ПРИКУБАНСКОГО ОЧАГА МЕТАЛЛУРГИИ И МЕТАЛЛООБРАБОТКИ ВНЕ ТЕРРИТОРИИ ЗАКУБАНЬЯ
§ 1. Материалы прикубанского очага восточнее и южнее Закубанья
§ 2. Предметы прикубанского очага металлургии и металлообработкивернее Закубанья 132 Раздел IV. ХРОНОЛОГИЯ ПРИКУБАНСКОГО ОЧАГА 149 Раздел V. ТЕРРИТОРИЯ ОЧАГА, НАПРАВЛЕНИЯ ВНЕШНИХ КОНТАКТОВ167 Раздел VI. КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКАЯ РОЛЬ ПРИКУБАНСКОГО ОЧАГА МЕТАЛЛУРГИИ И МЕТАЛЛООБРАБОТКИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прикубанский очаг металлургии и металлообработки и его место в системе межкультурных связей эпохи поздней бронзы Кавказа и Юго-Восточной Европы»
Актуальность темы.
Как известно, эпоха поздней бронзы имела важное значение для развития на Северном Кавказе различных форм хозяйствования, социальных и межплеменных отношений. Именно в эту эпоху происходил процесс складывания тех этнокультурных элементов, которые доминировали здесь и оказывали огромное влияние на сопредельные территории в киммерийско-скифское время. При этом виден неравномерный уровень изученности позднебронзового времени для различных северокавказских территорий. Так, материалы Центрального Предкавказья систематизированы и проанализированы в работах целого ряда исследователей, в первую очередь В.И. Козенковой, для Прикубанья же таких работ известно гораздо меньше.
Понятие «прикубанский очаг металлургии и металлообработки» было введено в 1951 г. А. А. Иессеном [83]. В дальнейшем было введено понятие «прику-банская культура» эпохи поздней бронзы [73; 118; 120; 140], существование которой на протяжении двух десятилетий не оспаривалось. Однако в начале 1980-х гг. В.И. Козенкова привела аргументацию против выделения особой прикубан-ской культуры и, как следствие, отнесения соответствующего металлического инвентаря к особому прикубанскому очагу [97]. Это привело к существованию в современной науке дискуссионной ситуации вокруг вопроса о самом существовании названных культурных образований. При этом единственной работой, в которой приводится систематизированная аргументация по этому вопросу, является исследование B.C. Бочкарева, проведенное в середине 1980-х гг. и опубликованное лишь в тезисной форме в 1996 г. [32]. Накопление новых материалов и значительность вопросов, оставшихся за рамками указанного исследования, побуждает вновь обратиться к этой теме.
Цель данной работы - комплексное изучение прикубанского позднебронзо-вого металлического инвентаря и определение его места в культурно-исторических процессах Кавказа и Юго-Восточной Европы этого времени.
Основные задачи исследования заключаются в следующем:
1. Выяснить степень соотношения понятий «прикубанский очаг металлургии и металлообработки» и «прикубанская культура» на основе анализа историографии вопроса и конкретных археологических материалов;
2. Определить сущность и хронологические границы понятия «эпоха поздней бронзы» применительно к Прикубанью;
3. Составить максимально полную сводку всего достоверно известного ныне позднебронзового материала с указанной территории, осуществить систематизацию этого материала исходя из его культурной и хронологической интерпретации;
4. Определить характерные черты прикубанской металлургии и металлообработки позднебронзового времени. Уточнить географию распространения прикубанского очага, направления его внешних контактов, абсолютную и относительную хронологию очага;
5. Выяснить некоторые общие вопросы роли прикубанского очага металлургии и металлообработки в культурогенезе Кубани и смежных регионов;
Методологическая база исследования. Диссертация выполнена исходя из традиционных для науки аналитической и дедуктивной стратегий группировки археологического материала. Основными методами исследования были описание (вещи, памятника, культурной общности), классификация и типология. Широко применялись методы статистической обработки данных и картографический метод.
Географические рамки работы. Основными физико-географическими регионами Кавказа являются: Большой Кавказ, Западное и Среднее Предкавказье, Терско-Кумекая низменность, Колхидская низменность, область Куринской впадины, Закавказское нагорье и район Талыша [50, с. 117]. Большой дины, Закавказское нагорье и район Талыша [50, с. 117]. Большой Кавказ делится на три региона - Западный, Центральный и Восточный, причем границей между Западным и Центральным Кавказом географы считают г. Эльбрус [50, с. 124]. Земли к северу от Большого Кавказа принято называть Предкавказьем. При этом Западное Предкавказье включает в себя Кубано-Приазовскую низменность, При-кубанскую равнину и Таманский полуостров, а Среднее (или Центральное) Предкавказье - Ставропольскую возвышенность, Терско-Сунженскую возвышенность, а также горы Минераловодской группы [51, с.383]. В работе затрагиваются некоторые вопросы кулыурогенеза в первую очередь Западного и западной части Центрального Предкавказья.
Северо-Западный Кавказ - понятие в известной мере условное. За южную границу региона условно принимается граница с Грузией и Абхазией; за восточную - начало Ставропольской возвышенности (от правого берега р. Уруп); за западную (юго-западную) - побережье Черного и Азовского морей. На севере При-кубанская (или Кубанская) равнина протягивается вплоть до р. Дон и включает, таким образом, крайнюю южную часть Ростовской области [91, с.5]. По причине той значительной роли, которую играет р. Кубань в обозначении границ региона и в его жизнеобеспечении, данную территорию можно также называть Прику-баньем. Кроме того, в археологических исследованиях часто происходит деление региона на Прикубанье (область к северу от р. Кубани) и Закубанье (область между р. Кубанью и Главным Кавказским хребтом). Понятия эти весьма условные, так как исходят из такой субъективной предпосылки как взгляд на Кавказ с севера (это замечание относится также к термину «Предкавказье»), Признавая это, мы все же будем использовать в работе эти понятия, называя, однако, область к северу от р. Кубани не Прикубаньем в целом, а северным, или степным, Прику-баньем.
Административно регион Северо-Западного Кавказа включает в себя Краснодарский Край, Республику Адыгея и часть Карачаево-Черкессии. Причем для для обозначения южных и северных границ региона административное деление является первостепенным по сравнению с физическим: с юго-запада регион ограничен Абхазией, а с севера - Ростовской областью.
Непосредственно изучаемая нами территория Центрального Предкавказья -это западная часть Ставропольского края (включая во многих отношениях своеобразный район Кавказских Минеральных Вод) и восточная часть Карачаево-Черкессии.
Хронологические рамки работы охватывают период поздней бронзы для региона Прикубанья, в абсолютных датах определяющийся как XV-X вв. до н.э., с определенными допусками (что будет специально рассмотрено в тексте диссертации). В процессе работы для отслеживания истоков и последствий рассматриваемых культурно-генетических процессов частично привлекались и материалы поздних этапов средней бронзы и ранних этапов времени начала раннего железа в указанном регионе.
Источниковую базу работы составляют материалы более 80 поселений, могильников, кладов и отдельных находок металлических изделий, определяемых как связанные с прикубанским очагом металлургии и металлообработки эпохи поздней бронзы.
Значительная часть использованных материалов опубликована. Помимо публикаций, в работе использованы научные отчеты о проведенных полевых исследованиях, хранящиеся в архивах Института археологии РАН и Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника. Активно использовались в работе коллекции, лично изученные автором в фондах историко-археологических и краеведческих музеев и музеев-заповедников: Адыгейского, Ростовского, Ставропольского, Краснодарского, Отрадненского, Анапского, Темрюкского, Абинского, Крымского, Лабинского, а также Государственного музея Востока (г. Москва) и археолого-этнографической экспозиции Армавирского государственного педагогического института (АГПИ). Использовались печатные материалы из библиотеки ИА РАН (г. Москва), архива и библиотеки ИИМК РАН (г. Санкт-Петербург).
Автор выражает глубокую благодарность всем коллегам, помощь которых позволила выполнить данное диссертационное исследование. И в первую очередь: своему научному руководителю С.Л. Дудареву (АГПИ), а также В.Б. Виноградову (АГПИ) за поддержку, консультации и возможность использовать в процессе подготовки диссертации фонды их личных библиотек; B.C. Бочкареву и Э.С. Шарафутдиновой (СПб ИИМК РАН) за консультации, поддержку и любезное предоставление сведений о ряде выявленных ими памятников; В.Р. Эрлиху и Е.А. Бегловой (Государственный музей Востока) за поддержку и помощь в знакомстве с коллекциями московских музеев; И.А. Сорокиной (ИА РАН) за разрешение использовать неопубликованные материалы ее раскопок; А.Ю. Скакову (ИА РАН) за ценные замечания; А.В. Пьянкову (Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник) за помощь в знакомстве с коллекциями музеев Краснодарского края; А.А. Тову (Национальный музей республики Адыгея), разрешившему использовать в работе неопубликованные материалы его разведок; Л.С. Ильюкову (Ростовский областной краеведческий музей) за содействие в ознакомлении с коллекциями Ростовского музея; [М.Н. Ложкину) (ст. Отрадная), с разрешения которого использовались материалы его раскопок и разведок в Отрадненском районе Краснодарского края. Мы признательны Ел.Н. Черных (Адыгейский республиканский институт гуманитарных исследований), с которой обсуждался ряд вопросов по общекультурной обстановке в Прикубанье в эпоху поздней бронзы и которая любезно ознакомила нас с имеющимися у нее сведениями о кубанском позднебронзовом металле.
Новизна работы в том, что в ней впервые, после выхода более полувека назад известной работы А. А. Иессена, предпринимается широкое, комплексное исследование металлических предметов позднебронзового периода из Прикубанья на фоне синхронных материалов с других территорий Кавказа и Юго-Восточной
Европы. При этом подтверждается существование особого прикубанского очага металлургии и металлообработки, но показывается, что пока рано выделять на базе этого очага особую «прикубанскую» культуру. Выделяется металлическая продукция, характеризующая собственно прикубанский очаг, а также те группы изделий с территории Прикубанья, которые являются импортными. Уточняется территория распространения очага, направления и этапы его внешних связей. Разработана подробная абсолютная и относительная хронология прикубанского очага производства металла. В связи с этим уточняются технологические и морфологические признаки позднебронзового производства металла применительно к Прикубанью. Изучение прикубанского очага металлургии и металлообработки на широком фоне кавказских, европейских и азиатских материалов позволило сделать ряд наблюдений, замечаний и выводов, выходящих за рамки характеристики собственно прикубанского очага.
Апробация результатов исследования осуществлялась в виде публикации научных статей и выступлений с научными сообщениями. По теме диссертационного исследования автор опубликовал в изданиях АГПИ три статьи.
Основные положения представленной диссертации были отражены в научных докладах на заседании сектора Средней Азии, Кавказа и восточноевропейских степей ИИМК РАН (Санкт-Петербург, 2002), на VIII международной конференции «Международные отношения в бассейне Черного моря в древности и средние века» (Ростов-на-Дону, 1996), VII международной Донской археологической конференции (Ростов-на-Дону, 1998), Третьей Кубанской археологической конференции (Краснодар-Анапа, 2001), III «Минаевских чтениях» (Ставрополь, 1999), Седьмых чтениях по археологии Средней Кубани (Армавир, 2000), IV, VI и VII научно-практических конференциях «Развитие непрерывного педагогического образования в новых социально-экономических условиях на Кубани» (Армавир, 1998; 2000), V - IX краевых межвузовских аспирантско-студенческих конференциях «Археология, этнография и краеведение Кубани» (Краснодар,
1997; Армавир, 1998; 1999; 2000; Армавир-Краснодар, 2001), региональной научной конференции «Северный Кавказ в межцивилизационных контактах и диалогах: от древности к современности» (Армавир, 2001). Тезисы доклада по теме диссертации изданы в сборнике материалов XXII «Крупновских чтений» по археологии Северного Кавказа (Ессентуки-Кисловодск, 2002).
Практическая значимость работы. Итоговые выводы и фактические материалы, обобщенные в работе, могут быть использованы при написании обобщающих трудов по археологии Предкавказья, по истории межкультурных контактов, а также для подготовки соответствующих разделов археологических и ис-торико-краеведческих спецкурсов в вузах (последнее уже делается диссертантом).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, шести разделов и заключения. К исследованию прилагаются: список использованных архивных материалов и литературы, список принятых сокращений и альбом иллюстраций (рисунки, схемы, таблицы, графики, карты).
Заключение диссертации по теме «Археология», Пелих, Алексей Леонидович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, на основе фронтальной проработки всех опубликованных и значительной части неопубликованных металлических изделий позднебронзового времени с территории Прикубанья, мы пришли к следующим выводам.
1. Анализ историографии показал, что, среди весьма большого количества исследователей, занимавшихся теми или иными вопросами изучения позднебронзового прикубанского металла, наиболее значительные успехи были достигнуты А.А. Иессеном и B.C. Бочкаревым. Важнейшее значение для исследования рассматриваемых в диссертации материалов имеют также работы Е.Н. Черныха и A.M. Лескова, рассмотревших северокавказские материалы с "точки зрения степи", а также В.И. Козенковой, прорабатывающей эти материалы методом "взгляда с гор".
2. Всю территорию Северо-Западного Кавказа позднебронзового времени нельзя просто "поделить" между, с одной стороны, колхидской и кобанской культурами, а с другой - общностями степного, срубного круга: "белым пятном" остается как минимум значительная часть Закубанья. В частности, вызывает серьезные сомнения, во-первых, существование кобанской культуры на протяжении всего ПБВ (большинство специалистов датирует начало существования этой культуры белозерским временем), во-вторых, распространение памятников этой культуры даже в самом конце ПБВ западнее верховьев р. Кубани. С другой стороны, преждевременно заполнять образовавшееся "белое пятно" умозрительной "прикубанской культурой", так как до сих пор не определены важнейшие маркеры этой культуры (погребальный обряд, типы поселений и жилищ, неметаллический инвентарь).
3. Для определения хронологии прикубанского материала большее значение имеет восточноевропейская схема (опирающаяся, в свою очередь, на среднеевропейскую и южноевропейскую), а не кавказская, так как последняя до сих пор слабо разработана. Нижней хронологической границей позднебронзового времени кубанского региона может считаться время смены памятников КМК предса-батиновскими, абсолютная дата этого процесса - не позднее XV в. до н.э. Верхняя граница определяется более четко - это время смены позднебелозерских памятников черногоровскими и новочеркасскими, конец X - середина IX в. до н.э. При этом процесс перехода от эпохи бронзы к эпохе железа был весьма длительным, охватывавшим приблизительно белозерский и позднейший предскифский периоды.
4. Из-за наличия ряда черт своеобразия прикубанского металла и технологии его изготовления представляется реальным существование особого прикубанского очага металлургии и металлообработки эпохи поздней бронзы, отличного как от северных, так и от смежных кавказских.
5. В мастерских прикубанского очага металлургии и металлообработки производилась целая серия категорий инвентаря, часть из которых была характерна только для ПОММ, а часть изготовлялась в традициях достаточно широких культурных областей. При этом характерными в первую очередь для прикубанского очага металлургии и металлообработки эпохи поздней бронзы в первую очередь были: серпы кубанских типов; топоры верхнекубанского типа, групп 2,19, 2,20, 3,1; кельты К-50, К-70, К-52/К-58 и «приказанские»; ножи Н-10, Н-30/32, Н-Зба; северокавказские тесла Т-8 и Т-8а, долота Т-22; кинжалы А-П,3 и Б-I; лавролист-ный наконечник копья из Упорной; упорненская секира; бронзовые булавы, подобные Краснодарской. По всей видимости производились как в зоне ПОММ, так и на соседних территориях следующие изделия: кинжалы типа Н-48/50; ножи-кинжалы типа Н-34а; кельты К-48/52, К-62; серпы типа С-16; кинжалы кавказских типов А-1,1 и А-1,3, А-11,1; булавки из Андрюковской; остролистные наконечники копий типа Боргустанского.
Для ряда категорий предметов, производившихся на Кубани (серпы кубанских типов, топоры верхнекубанского типа, топоры-кельты типа К-50, трапециевидные тесла, ножи-кинжалы) были уточнены и расширены типологические схемы и схемы морфологического развития.
Было показано, что одной из особенностей ПОММ было практически паритетное сочетание кавказской и степной восточноевропейской традиций позднеб-ронзовой металлообработки.
6. Выяснена территория локализации ПОММ и география его внешних контактов. Зоной непосредственной локализации очага является все Закубанье и территория к востоку от р. Кубани до ст. Боргустанской включительно. При этом наибольшая концентрация памятников ПОММ отмечена в верховьях р. Кубани. Экспорт изделий ПОММ шел как на Кавказ (к востоку и к югу от Прикубанья), так и на северо-запад, в зону северопричерноморских степей.
7. С территории прикубанского очага металлургии и металлообработки происходит 8 комплексов предметов ПОММ, 6 комплексов с предметами ПОММ, около 40 отдельных находок предметов ПОММ. При этом общее количество изделий ПОММ, найденных в зоне его непосредственной локализации - более 205. Кроме того, 12 предметов, найденных здесь, могли быть произведены как в зоне ПОММ, так и в соседних областях. Вне зоны локализации очага известно 3 комплекса ПОММ, 17 комплексов, содержавших отдельные предметы ПОММ и 10 случайных находок предметов ПОММ. В целом удалось выявить более 320 предметов, произведенных в мастерских прикубанского очага металлургии и металлообработки.
В зоне локализации ПОММ выявлены и предметы, которые могут считаться импортными. Импорт шел из нескольких культурных областей: степи Восточной Европы бассейна Черного моря (ножи Н-20/22; тесла К-48, К-52, К-58, К-60, К-48/56); степи Поволжья - Урала (долото приказанского типа); степи широкой территории от Дуная до Зауралья (копье П-10); Центральная Европа (бляха из Упорной); Центральный и Северо-Восточный Кавказ (браслеты, пронизи-привески и булавки Кяфарского клада); Закавказье (тесла 1 типа по О.М. Джапаридзе, топоры III типа по JI.C. Сахаровой). Однако численность импорта была крайне невелика - в общей сложности около 26 изделий.
8. Подтверждена такая черта технологии металлообработки мастеров прикубанского металлургического очага позднебронзового времени как господство медно-мышьяковых бронз. Большинство изделий ПОММ было отлито из сплавов. В первую очередь это различные медно-мышьяковые соединения (77% коллекции), среди которых полностью преобладают предметы из «классических» Cu-As-бронз (72% коллекции). Встречаются также бронзы на основе медно-оловянно-мышьяковых (8%) и медно-оловянных (4,5%) соединений. При этом Sn-бронзы, по всей видимости, в прикубанском очаге не производились. Остальные компоненты встречаются в сплавах редко, в основном в качестве микропримесей. Несколько предметов было отлито из почти «чистой» меди (4% коллекции).
Наличие в верховьях р. Кубани рудных разработок, эксплуатировавшихся, по всей видимости, в позднебронзовое время, своеобразие технологии литья и данные о последующей обработке бронзовых изделий подтверждают существование в Прикубанье в рассматриваемый период полного цикла металлургии и металлообработки.
9. Представляется возможным расширить и уточнить хронологическую схему развития прикубанского очага металлургии и металлообработки. ПОММ, по нашей схеме, проходит три основные стадии развития: ахметовскую (XVI - XIV вв. до н.э.), удобненскую (XIV - сер. XI вв. до н.э.) и бекешевскую (XII - сер. IX вв. до н.э.). При этом ахметовский этап, думается, не является "классическим" позднебронзовым, а характеризует стадию перехода от средней бронзе к поздней. Каждая из выделенных групп имеет как своеобразные черты, так и черты сходства с другими группами. Объединяющими категориями инвентаря являются в первую очередь серпы II типа (дуговидно-коленчатые) и топоры верхнекубанского типа соответствующих этапов развития.
10. По вопросу о судьбе традиций ПОММ в последующий исторический период можно сказать следующее. Некоторые черты ПОММ прослеживаются в культурных комплексах, характеризующих, с одной стороны, протомеотские памятники, с другой - западный вариант кобанской общности. Однако назвать влияние ПОММ на названные культурные образования основным, определяющим, не представляется возможным.