Причинение смерти по неосторожности и предупреждение таких преступлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Строгий, Андрей Викторович

  • Строгий, Андрей Викторович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 174
Строгий, Андрей Викторович. Причинение смерти по неосторожности и предупреждение таких преступлений: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2004. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Строгий, Андрей Викторович

Введение 3

Глава I. Общая оценка причинения смерти по неосторожности 12

§1. Становление законодательства об уголовной ответственности за причинение смерти по неосторожности 12

§2. Уголовно-правовая характеристика причинения смерти по неосторожности 29

Глава II. Криминологическая характеристика причинений смерти по неосторожности 51

§ 1. Состояние, динамика и структура причинений смерти по неосторожности 51

§2. Личность преступника и личность потерпевшего 70

§3. Факторы, порождающие причинение смерти по неосторожности 92

Глава III. Предупреждение причинений смерти по неосторожности 108

§1. Теоретические основы предупреждения причинений смерти по неосторожности 108

§2. Меры предупреждения неосторожных причинений смерти 124

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Причинение смерти по неосторожности и предупреждение таких преступлений»

Актуальность темы диссертации. Одной из особенностей современной предупредительной деятельности в России является то, что внимание государства и общества привлекают в первую очередь тяжкие умышленные преступления, которые занимают значительный удельный вес в массиве общей зарегистрированной преступности. В настоящее время приходится наблюдать некоторый спад интереса к проблеме неосторожной преступности, что в определенной степени объясняется ростом умышленных преступлений, появлением новых ее форм, в значительной степени обусловленных переходом к рыночной экономике и рядом других причин. Изучение динамики неосторожных преступлений позволяет выявить устойчивую тенденцию к их росту. Соотношение умышленных и неосторожных преступлений в структуре преступности постоянно изменяется за счет увеличения удельного веса последних. Рост числа неосторожных преступлений и их последствия, а также стремительное развитие техники и источников повышенной опасности, внедрение современных технологий свидетельствуют об особой практической значимости изучения неосторожной преступности и разработке мер ее предупреждения (например, в России ежегодно только в дорожно-транспортных преступлениях погибает от 25 до 30 тысяч человек, т.е. эта цифра сопоставима с регистрационными данными об умышленных убийствах).

В соответствии с действующим уголовным законодательством неосторожное лишение жизни другого человека рассматривается, с одной стороны, как самостоятельное преступление против личности, а с другой, выступает в качестве квалифицирующего признака иных умышленных и неосторожных преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом. Нами были изучены преступления, включенные в ст. 109 УК РФ. Количество данных преступлений за последние 7 лет возросло в 1,3 раза, а темп прироста в 2002 году к 1997 году составил 31,2%. В среднем ежегодно в России регистрируется около 1600 причинений смерти по неосторожности.

Специфика такого преступления, как неосторожное причинение смерти, способствует возникновению трудностей при проведении профилактических мероприятий, поскольку сфера быта, где такие преступления совершаются чаще всего, характеризуется большим количеством самых разнообразных опасных факторов, и в ней, как правило, отсутствуют законодательно закрепленные правила предосторожности.

Изучение причинения смерти по неосторожности как самостоятельного преступления призвано выявить причины, условия и механизмы совершения подобных преступлений, познать истоки возникновения и развития антиобщественной направленности личности неосторожного преступника, роль и место потерпевшего в механизме совершения этих преступлений, а также выработать средства их предупреждения.

Важность данного диссертационного исследования обусловлена необходимостью комплексного изучения неосторожного причинения смерти как самостоятельного состава преступления и разработки мер профилактического воздействия именно на бытовую неосторожность, которая отдельно входит в классификационную группу видов неосторожных преступлений.

Степень научной разработанности темы. При проведении нами диссертационного исследования использовались труды ученых, принадлежащих к различным научным направлениям, монографии, научные статьи юристов, социологов и психологов.

Вопросам, связанным с неосторожными преступлениями, много внимания уделялось в 60-80 годы прошлого столетия. Если в 1939 году преступления, совершаемые по неосторожности, составляли всего 7,7% от общего числа зарегистрированных преступлений, то в 60-е годы доля неосторожных преступлений стала возрастать, а в 70-е годы их уровень достиг 15% в массиве общей зарегистрированной преступности1.

1 См.: Квашис В.Е. Правовые и социально-психологические аспекты наказания за неосто' рожность// Сов. гос. и право. 1977. №4. С.60.

Значительный вклад в изучение неосторожной преступности внесли такие ученые, как Ю.М. Антонян, В.В. Вандышев, П.С. Дагель, А.Э. Жалинский, А.И. Коробеев, В.Е. Квашис, В.Г. Макашвили, В.А. Нерсесян, А.И. Рарог, Д.В. Рив-ман, В.А. Серебрякова, М.Г. Тадевосян, М.Г. Угрехелидзе. Эти ученые исследовали отдельные аспекты неосторожной преступности, в том числе причины и условия, способствующие совершению данных преступлений, изучали личность неосторожного преступника и предложили профилактические мероприятия, направленные в основном на предупреждение неосторожных преступлений, связанных с использованием автотранспорта и источников повышенной опасности, поскольку на долю данных преступлений приходится около 75% всех неосторожных преступлений.

Современный взгляд на проблемы преступной неосторожности нашел отражение в исследованиях Д.В. Бекетова, М.С. Гринберга, Н.Д. Евлоева, А.Н. Ильхамова, А.Г. Корчагина, В.Г. Кучера, В.А. Нерсесяна, A.C. Никифорова, А.Э. Саркисовой, И.М. Тяжковой.

Вместе с тем следует отметить, что многие проблемы в этой области решены не полностью. Большинство исследований были направлены на изучение неосторожных преступлений, совершаемых в области использования техники. Комплексное изучение причинения смерти по неосторожности как самостоятельного преступления в криминологии отсутствует.

Теоретическую и информационную основу диссертационного исследования составили труды и результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области криминологии, уголовного права, уголовно-исполнительного права, социологии и психологии. Использовались материалы научно-практических конференций, семинаров, публикации в специальных научных изданиях. Особое место заняли результаты эмпирического исследования диссертанта.

Цель исследования - уголовно-правовое и криминологическое изучение причинения смерти по неосторожности как самостоятельного состава преступления и на этой основе разработка предложений по эффективной предупредительной деятельности, направленной на снижение количества такого рода преступлений.

Из цели исследования вытекают следующие задачи: рассмотреть аналогичное законодательство зарубежных стран, провести уголовно-правовой анализ состава преступления; дать общую криминологическую характеристику таких преступлений; исследовать состояние и динамику причинений смерти по неосторожности; изучить личности преступника и потерпевшего; выделить отличительные особенности сферы неосторожных причинений смерти; сформулировать предложения, направленные на совершенствование профилактической деятельности.

Объектом исследования является уголовно-правовая и, в основном, криминологическая особенности причинения смерти по неосторожности.

Предметом исследования выступает деятельность по предупреждению неосторожных причинений смерти и разработка основных направлений деятельности органов внутренних дел по предупреждению таких преступлений.

Методология и методика исследования. В соответствии с общенаучными подходами к проведению теоретических исследований методологическую основу диссертационной работы составили базовые положения диалектического метода познания. На теоретическом уровне исследования применялись анализ и синтез как философских, теоретико-правовых и криминологических, так и исторических, психологических, социологических знаний, отражающих основные научные достижения данных дисциплин.

В процессе исследования использовались следующие специальные методы: статистический - при изучении количественных данных, характеризующих причинение смерти по неосторожности; сравнительно-правовой анализ - при сопоставлении понятийного аппарата неосторожной преступности, используемого как в зарубежной, так и в российской юридической литературе; исследования документов - при изучении уголовных дел; контент-анализа - при изучении правовых исторических и современных документов, иных материалов правового регулирования;

Применение вышеизложенных научных методов обеспечило выполнение требований комплексного и междисциплинарного подхода к диссертационному исследованию.

Нормативная база исследования: Конституция Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации, зарубежных государств и бывшего СССР, а также иные законы и ведомственные нормативные документы (Закон РФ «О милиции», Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, Наставление о деятельности служб и подразделений органов внутренних дел по предупреждению преступлений, постановления и определения Верховного Суда СССР и РСФСР и др.).

Эмпирическая база исследования представлена фактическими и аналитическими материалами относительно причинений смерти по неосторожности за последние 7 лет (с 1997 по 2003 годы). Изучалась государственная статистика преступности с 1997 по 2003 год, результаты исследования которой изложены в работе. По специально подготовленной программе изучено 100 уголовных дел по ст. 109 УК РФ, рассмотренных судами городов Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Пскова и Новгорода в период с 1997 по 2002 год, а также опубликованная практика Верховного Суда СССР и РСФСР.

Научная новизна исследования обусловлена слабой научной разработанностью проблемы предупреждения неосторожного причинения смерти. Многие аспекты, такие как современное состояние и динамика неосторожных причинений смерти, личность преступника и личность потерпевшего, а также специфика сферы совершения подобных преступлений в настоящее время в криминологическом аспекте исследованы очень мало.

Новым в исследовании является, кроме того, детальное изучение бытовой сферы, где причиняется смерть по неосторожности, выделение ее признаков и видов с подробной характеристикой последних. В работе представлена подробная криминологическая характеристика личности преступника и потерпевшего при неосторожном причинении смерти.

Диссертантом проведен комплексный анализ неосторожных причинений смерти и деятельности по предупреждению таких преступлений с использованием современных научно-практических достижений в области криминологии, уголовного права, психологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Федеральный закон от 8 декабря 2003 года №162 «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» не привел ст. 109 УК РФ в соответствие с принципами и логикой, изложенными в общей части кодекса. Мы полагаем, что необходимо изменить ст. 109 УК РФ следующим образом: «1. Причинение смерти по неосторожности - наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок. 2. Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам - наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок». Ответственность лиц, ненадлежаще исполнивших свои профессиональные обязанности, вследствие чего эти действия повлекли наступление общественно опасных последствий, необходимо объединить в одну статью УК - «Ненадлежащее исполнение лицом своих профессиональных обязанностей», которая будет иметь следующую редакцию «1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение лицом своих профессиональных обязанностей, если эти действия повлекли причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности либо крупного ущерба - наказывается. 2. Те же деяния, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности двум и более лицам - наказываются. 3. Неисполнение или ненадлежащее исполнение лицом своих профессиональных обязанностей, если эти действия повлекли причинение смерти по неосторожности - наказывается. 4. Те же деяния, повлекшие причинение смерти по неосторожности двум и более лицам - наказываются.».

Соответственно необходимо изменить следующим образом ч.2 ст.118 УК РФ, а именно «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности двум и более лицам - наказывается.». Подобные изменения, на наш взгляд, устранят существующие противоречия, позволят дополнить и привести данные статьи в соответствие с логикой и принципами, изложенными в общей части Кодекса.

2. Несмотря на то, что теоретический анализ ст. 109 УК РФ не порождает серьезных проблем, практическое применение данной статьи вызывает определенные трудности. Поверхностный анализ органами правосудия всех фактических обстоятельств дела в их совокупности, как правило, приводит к ошибочной квалификации содеянного и причинение смерти по неосторожности чаще других необоснованно признается умышленным убийством с косвенным умыслом.

3. Лицо, совершившее неосторожное преступление, обладает широким диапазоном деформации личностных свойств, который позволяет выделить три категории преступников: «злостные», «случайные», «неустойчивые».

У многих лиц, причинивших смерть по неосторожности, были отмечены различные аномалии, не исключающие вменяемости: хронический алкоголизм, психопатии, органические заболевания головного мозга, олигофрения. Им свойственны отсутствие или недостаточность «должного внимания», «требуемой предусмотрительности», «должного волеопределения» или «напряжения психических сил» при наличии реальной возможности их осуществления.

4. Потерпевшие при неосторожном причинении смерти подразделяются на следующие психолого-социальные категории: 1) потерпевшие, поведение которых направлено на противодействие правонарушителю; 2) потерпевшие, действия которых не находятся в причинной связи с совершенным преступлением; 3) потерпевшие с виктимным поведением. Нередко совершению рассматриваемых преступлений предшествует так называемая активная провокация, т.е. оскорбления, угрозы, побои, издевательства, клеветнические измышления со стороны потерпевшего, а также иные отрицательные поступки, направленные против причинителя вреда, его близких.

5. Важную роль в механизме неосторожного причинения смерти играет конкретная жизненная ситуация, которая создает определенные условия совершения таких преступлений. При этом подобная ситуация может иметь как криминальный, опасный оттенок, так и быть абсолютно нейтральной.

6. Эффективность предупреждения неосторожного причинения смерти находится в прямой зависимости от сферы совершения данных преступлений. Подробный анализ бытовой сферы и выделение в ней классификационных групп семейно-бытового, коммунально-бытового, досугово-бытового и производственно-бытового характера позволит определить конкретные меры профилактического воздействия.

7. В системе мер предупреждения неосторожных причинений смерти все большее значение приобретают предупредительные меры общесоциального характера. Нейтрализация негативных воздействий и устранение психотравми-рующих факторов на личность в семье (неправильное воспитание, недостаток внимания при обращении с детьми и подростками, асоциальное поведение родителей, сочетаемые нередко с алкоголизмом и наркоманией) способны положительно влиять на профилактическую деятельность. Поэтому необходимо предусмотреть меры, направленные как на родителей, ведущих антиобщественный образ жизни, так и на конкретные области микросреды, в которой они находятся.

8. Профилактические мероприятия должны быть, прежде всего, направлены на лиц, не имеющих постоянного места работы и источника доходов, поскольку данной категорией преступников совершается около 38% регистрируемых причинений смерти по неосторожности.

Теоретическая значимость исследования состоит в разрешении ранее недостаточно изученных и требующих научной разработки криминологических и уголовно-правовых проблем неосторожного причинения смерти. Проведенный в ходе исследования анализ отечественного опыта борьбы с подобными преступлениями, выявление и анализ причин и условий, а также место и роль преступника и потерпевшего в механизме совершения неосторожного причинения смерти позволили обосновать основные направления предупредительной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в предложенных правоохранительным органам отдельных рекомендациях по проведению мероприятий, направленных на активизацию и совершенствование профилактики неосторожных причинений смерти.

Сформулированные в диссертации положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в оперативной, следственной и судебной практике по делам этой категории; в научно-исследовательской работе при дальнейших разработках проблем неосторожной преступности; в учебном процессе при преподавании курса криминологии и уголовного права в высших и средних учебных заведениях; в системе специализации и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Полученные результаты исследования могут быть использованы и в других методологических и прикладных целях.

Апробация результатов исследования. Автором подготовлены и изданы 8 научных статей, 4 из них - по теме диссертационного исследования. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел г. Москвы, а также в преподавание учебных курсов «Криминология» и «Уголовное право» в высших учебных заведениях г. Москвы и г. Барнаула.

Структура и объем работы соответствуют целям и задачам, поставленным перед исследователем. Диссертация выполнена на 174 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, в котором представлены основные выводы и предложения, списка использованной при написании диссертации литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Строгий, Андрей Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать некоторые выводы и предложения, которые связаны содержанием вынесенных на защиту положений. Многие из этих выводов и предложений представлены в тексте диссертации.

1. Современное российское законодательство, как и значительное большинство зарубежных стран, понимает под «убийством» только умышленное причинение смерти, отделяя от него неосторожное лишение жизни и не охватывая последнее общим понятием убийства. Хотя предложения по разделению понятий «убийства» и «причинение смерти по неосторожности» в советской уголовно-правовой и криминологической литературе делались давно, данное разграничение нашло отражение только в новом УК РФ.

2. Юридический анализ ст. 109 УК РФ не вызывает трудностей, однако при практическом применении данной статьи возникают определенные сложности. Следственные органы и суды не всегда правильно разграничивают умышленное убийство с косвенным умыслом и причинение смерти по неосторожности. Для правильной квалификации содеянного необходимо проводить глубокий анализ субъективной стороны данных составов преступлений, учитывать конкретные обстоятельства дела, взаимоотношение потерпевшего и виновного, их намерений и всей обстановки в целом.

Принятые Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. №162 «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» поправки не смогли окончательно привести ст. 109 УК РФ в соответствие с логикой и принципами, изложенными в общей части кодекса. Мы полагаем, что необходимо изменить ст. 109 УК РФ следующим образом: «1. Причинение смерти по неосторожности - наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок. 2. Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам - наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок». Ответственность лиц, ненадлежащее исполнивших свои профессиональные обязанности, вследствие чего эти действия повлекли наступление общественно опасных последствий, необходимо объединить в одну статью УК «Ненадлежащее исполнение лицом своих профессиональных обязанностей», которая будет иметь следующую редакцию «1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение лицом своих профессиональных обязанностей, если эти действия повлекли причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности либо крупного ущерба - наказывается . 2. Те же деяния, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности двум и более лицам - наказываются . 3. Неисполнение или ненадлежащее исполнение лицом своих профессиональных обязанностей, если эти действия повлекли причинение смерти по неосторожности - наказывается . 4. Те же деяния, повлекшие причинение смерти по неосторожности двум и более лицам - наказываются .».

Соответственно, необходимо изменить следующим образом ч.2 ст. 118 УК РФ, а именно «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности двум и более лицам - наказывается .». Подобные изменения, на наш взгляд, устранят существующие противоречия при назначении наказания и улучшат правоприменительную практику.

3. В последние годы наблюдается тенденция роста количества регистрируемых причинений смерти по неосторожности. Количество данных преступлений за последние 7 лет возросло в 1,3 раза, а темп прироста в 2002 году к 1997 году составил 31,2%. В среднем ежегодно в России регистрируется около 1600 причинений смерти по неосторожности. Среди выявленных лиц большинство составляют мужчины, хотя доля женщин в совершении таких преступлений с каждым годом растет (темп прироста в 2002 году к 1997 году составил 54,1%).

4. Лицо, совершившее неосторожное причинение смерти, нельзя считать жертвой случайных обстоятельств. У данной категории лиц обнаруживается широкий диапазон деформации личностных свойств, который позволяет выделить нам три категории преступников: «злостные», «случайные», «неустойчивые».

5. Среди мотивов неосторожного причинения смерти могут быть «отрицательные», «положительные» и «нейтральные» мотивы. Удельный вес двух последних преобладает в делах о неосторожном причинении смерти.

К «положительным» мотивам относятся общественно-полезные, социально-одобряемые мотивы, которые сами по себе с социально-нравственных и правовых позиций заслуживают положительной оценки, рассматриваются законом и учитываются судом при индивидуализации уголовной ответственности в качестве смягчающих обстоятельств. Сюда следует отнести защиту своей личности, прав и интересов, стремление оказать услугу, проявит заботу, мотивы производственного характера. К «отрицательным», напротив, относятся общественно-опасные, «низменные», социально-порицаемые мотивы, которые рассматриваются законом как отягчающие ответственность обстоятельства. Такими мотивами могут быть корысть, хулиганские побуждения, личная неприязнь, месть. «Нейтральные» мотивы - это мотивы, которые не попадают в указанные выше группы и безразличны с точки зрения их влияния на ответственность лица. К ним относятся любопытство, баловство, лихачество, страх, боязнь и другие.

6. Около 65 % преступлений данной категории совершается лицами, которые связаны с потерпевшим родственными, интимными и другими близкими отношениями, и преступление является конечной фазой конфликта, возникшего в результате этих отношений.

Нередко совершению рассматриваемых преступлений предшествует так называемая активная провокация, т.е. оскорбления, угрозы, побои, издевательства, клеветнические измышления со стороны потерпевшего, а также иные отрицательные поступки, направленные против причинителя вреда, его близких. Можно выделить следующую классификацию потерпевших при неосторожном причинении смерти: 1) потерпевшие, поведение которых направлено на противодействие правонарушителю; 2) потерпевшие, действия которых не находятся в причинной связи с совершенным преступлением (нейтральной поведение); 3) потерпевшие с виктимным поведением.

7. В основе механизма неосторожного причинения смерти лежит взаимодействие субъективного и объективного, т.е. личности и ситуации, но во всех случаях, причиной преступного поведения является личность, ситуация же может активно способствовать ему.

С одной стороны, конкретная жизненная ситуация создает определенные условия совершения неосторожного причинения смерти, с другой - субъекту предоставляется возможность избежать данных последствий, предотвратить их или же вовсе отказаться от совершения опасного деяния. Ситуация совершения преступления не обязательно должна быть опасной, она может быть относительно нейтральной, но из-за дальнейших действий виновного, потерпевшего или их совместных действий она превращается в обстановку, где возможно наступление негативных последствий.

8. Поскольку около 44% изучаемых преступлений были совершены лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, то среди основных причин совершения причинения смерти по неосторожности нами выделяется алкоголизм в различных его формах. Наиболее существенную роль в развитии алкоголизма играют социальные факторы, такие как уровень образования, общей культуры, факторы среды (отношение к алкоголю в данном сообществе).

9. Бытовая неосторожность как самостоятельный структурный подраздел неосторожной преступности нуждается в качественном анализе. Отсутствие законодательно закрепленных правил безопасности, стихийно сложившиеся правила предосторожности, житейский опыт и навыки, общепринятые неписанные правила поведения и привычки, а так же неограниченное множество всевозможных жизненных ситуаций и значительное количество опасных предметов, которые характерны для бытовой сферы, создают определенные сложности для профилактического воздействия.

10. Под бытом понимается совокупность непроизводственных отношений семейно-бытового, коммунально-бытового, досугово-бытового и производственно-бытового характера, возникающих по поводу удовлетворения материальных и духовных потребностей человека.

Все отношения, входящие в сферу быта, с одной стороны, специфичны по своему характеру и содержанию, с другой, имеют общие начала и могут тесно переплетаться друг с другом.

И. Современное состояние профилактической деятельности органов внутренних дел в отношении неосторожных преступлений в целом находится в бедственном положении. Отчасти это объясняется тем, что ранее предупредительной работой занималась не только милиция, но и многочисленные организации по месту жительства, трудовые коллективы, которые в настоящее время редко взаимодействуют с органами внутренних дел. Препятствует такому взаимодействию и отсутствие необходимой законодательной базы, которая бы регламентировала подобные отношения. Снижает эффективность профилактики и неудовлетворительное состояние кадрового состава органов внутренних дел, а именно текучесть кадров, небольшой стаж работы в милиции, отсутствие специального образования и подготовки у сотрудников.

12. Предупреждение неосторожных преступлений, а в нашем случае, неосторожных причинений смерти, необходимо осуществлять не изолировано, а в сочетании с мерами, направленными на борьбу с умышленными преступлениями, так как неосторожные и умышленные преступления взаимозависимы, и существование одних обуславливает и предопределяет наличие других. Комплексная профилактика может решать экономические, социальные, идеологические и другие задачи, направленные на устранение причин как умышленной, так и неосторожной преступности. Данные профилактические усилия могут быть направлены как на конкретную микросреду (например, отдельно взятый микрорайон, дом, квартиру), так и на более масштабную сферу общественных отношений (повышение качества образования, борьба с алкоголизмом и др.).

13. При профилактике неосторожного причинения смерти выявление объектов профилактического воздействия осуществляется большей частью с расчетом на группу, категорию лиц, объединенных типологическими признаками.

Индивидуальная профилактика наряду с воспитательными мерами в значительной степени связана с осуществлением предостережения, информирования и обучения объектов профилактического воздействия.

14. Профилактическая работа должна организовываться по тактическим схемам, сконструированным на основе моделирования опасных, криминогенных ситуаций, характерных для неосторожного причинения смерти, и заключается в устранении этих ситуаций применительно к конкретной обстановке, но в расчете не на конкретного возможного преступника и (или) жертву, а на типичную категорию, множество.