Превентивная консервация как перспективное направление обеспечения сохранности фондов научных библиотек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Беляева, Ирина Михайловна

  • Беляева, Ирина Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 207
Беляева, Ирина Михайловна. Превентивная консервация как перспективное направление обеспечения сохранности фондов научных библиотек: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Санкт-Петербург. 2001. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Беляева, Ирина Михайловна

Введение.

Глава 1. Сохранность фондов как библиотековедческая проблема

1.1. Вопросы обеспечения сохранности фондов в трудах отечественных библиотековедов.

1.2. Опыт научно-методической и практической деятельности по обеспечению сохранности в библиотеках России.

Глава 2. Современное состояние сохранности библиотечных фондов и пути решения вопроса (на примере академических библиотек)

2.1. Анализ результатов обследования обеспечения сохранности фондов в библиотеках системы Российской академии наук.:.:.:.

2.2. Формы и методы превентйвной консервации.

Глава 3. Технология внедрения фазовой консервации в Библиотеке Российской академии наук

3.1. Разработка и основные направления программы.

3.2. Некоторые итоги реализации программы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Превентивная консервация как перспективное направление обеспечения сохранности фондов научных библиотек»

Общество всегда ответственно перед будущими поколениями за сохранение мирового культурного наследия. Данное положение особенно актуально в наше время, когда, с одной стороны, существует глубокое понимание непреходящей ценности дошедших до нас памятников истории и культуры, а с другой — все возрастает опасность их разрушения из-за постоянно ухудшающейся в крупных городах экологической обстановки, экономической и политической нестабильности, случаев вандализма и небрежного отношения к документам, а также из-за нередко упрощенного доступа к ним.

Библиотеки, какие бы ценности они не хранили, призваны обеспечивать к ним ' доступ, предоставлять их пользователю. Следовательно, объективно необходимо выполнение противоречивых функций: хранение памятников культуры и истории и в то же время обеспечение доступа к ним нынешним и будущим поколениям. Надо помнить, что библиотеки являются учреждениями, несущими непосредственную материальную, профессиональную и моральную ответственность перед будущими поколениями за сохранение достижений, накопленных человечеством.

Документы, хранящиеся в библиотеках, выполнены в основном на бумаге и постепенно разрушаются в процессе хранения и использования. Естественное старение, нарушения в режиме хранения, неаккуратность читателей, чрезвычайные ситуации, вызванные как авариями, так и стихийными бедствиями, — основные причины утраты библиотечных памятников. Поэтому вопросы обеспечения их сохранности превратились в отдельную отрасль научных исследований библиотековедов, биологов, химиков и других специалистов.

То, что вопросы сохранности фондов все чаще становятся предметом специальных библиотековедческих исследований, не случайно. Знание и опыт в деле сохранения и восстановления ценностей культуры и искусства оказываются весьма существенными, когда общество приходит к пониманию необходимости создания эффективных средств и методов обеспечения сохранности культурного наследия для современников и будущих поколений.

В последние десятилетия приоритеты отдаются формам превентивной консервации, позволяющим максимально повысить сохранность возможно большего количества документов с минимальным вмешательством в структуру самих документов, и, соответственно, достичь наиболее экономичной формы работы. В России же превентивной консервацией как самостоятельным направлением деятельности в области обеспечения сохранности библиотечных фондов стали заниматься сравнительно недавно.

Если обратиться к истории изучения проблемы, то исследования преимуществ профилактических мероприятий в деле обеспечения сохранности носили лишь эпизодический характер. Одними из первых отечественных библиотековедов, включившими в круг своих научных интересов изучение вопросов внедрения предупредительных мер в обеспечении сохранности, были Л.Б.Хавкина и Ю.В.Григорьев. Проблемы эффективности профилактических мероприятий в своих исследованиях затрагивали и такие ученые, как А.М.Чукаев, Ю.Н.Столяров, В.ПЛеонов и другие.

Большой вклад в изучение данной научной тематики внесли труды отделов консервации крупных библиотек: Российской государственной библиотеки, Российской национальной библиотеки, Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы, Библиотеки Российской академии наук, а также Лаборатория консервации и реставрации документов РАН.

Теоретические и практические вопросы превентивной консервации разрабатывались учеными-химиками и биологами: Ю.П.Нюкшой, Д.П.Эрастовым, С.А.Добрусиной, О.И.Перминовой, З.П.Дворяшиной и другими.

Само понятие "превентивная консервация" введено в практику обеспечения сохранности зарубежными исследователями в конце 80 - начале 90 -х гг. нашего столетия. Наибольший вклад в развитие этого направления внесли специалисты института консервации им. П.Гетти (США), Северо-Восточного центра консервации документов (США), а также Дж. Бенкс (Канада), П. Уотерс (США), Р. Харви (Австралия), А.Джованини (Швейцария).

Но, к сожалению, комплекс библиотековедческих проблем по обеспечению сохранности фондов и, в частности, превентивной консервации рассматривался разными специалистами изолированно, без активного участия библиотечных работников.

Несмотря на повышение интереса к проблеме превентивной консервации, многие стороны этого процесса изучены еще недостаточно, требуется объединение интеллектуальных усилий специалистов, работающих в разных областях библиотечного дела. До настоящего времени не определено место и значение форм превентивной консервации в современном библиотековедении. В России не ведется систематическая подготовка специалистов разного уровня по вопросам превентивной консервации. Имеющийся опыт практической деятельности библиотек в этом плане пока еще, по существу, не изучен, не обобщен и не проанализирован.

Степень разработанности и специфические особенности проблемы определили постановку цели данного диссертационного исследования: расширить сферы научно-исследовательской деятельности библиотек путем включения в библиотековедение круга вопросов по превентивной консервации; показать важность данного направления в деле обеспечения сохранности историко-культурных фондов на примере крупной универсальной библиотеки — Библиотеки Российской академии наук.

Объектом настоящей диссертационной работы является сохранность историко-культурных фондов научных библиотек, зафиксированных на традиционных носителях.

В качестве предмета исследования рассматриваются формы и методы превентивной консервации, обеспечивающие сохранность библиотечных фондов и возможность их использования.

Превентивная консервация — система мер, обеспечивающая комплексную защиту документов, направленная на замедление процессов старения путем создания и поддержания нормативных условий хранения и использования фазовой консервации. Фазовая консервация как форма превентивной заключается в том, что документы помещаются в микроклиматические контейнеры из бескислотного картона или инертного материала.

Цель, объект, предмет исследования обусловили постановку и решение следующих задач диссертационной работы:

1. Изучить и обобщить результаты трудов отечественных и зарубежных ученых и специалистов о значении профилактических мероприятий в деле обеспечения сохранности библиотечных фондов.

2. Проанализировать и оценить состояние сохранности библиотечных фондов в России на примере библиотек системы Российской академии наук.

3. Обосновать важность превентивной консервации в целом и фазовой консервации, в частности, на современном этапе.

4. Разработать технологию внедрения фазовой консервации как формы превентивной и на ее основе предложить Типовую программу для библиотек и архивов России.

5. Обобщить опыт и подвести итоги по внедрению фазовой консервации в Библиотеке РАН.

Методологической основой исследования явились идеи и положения, сформулированные в трудах ведущих отечественных и зарубежных библиотековедов и специалистов по обеспечению сохранности документов. Существенно укрепили методологическую основу, на которой базируется изучение данной проблемы, теоретические установки и концептуальные выводы, содержащиеся в трудах: Л.З.Амлинского, Е.П.Арефьевой, Н.Г.Беленькой, А.Н.Ванеева, В.И.Василенко, Ю.В.Григорьева, З.П.Дворяшиной, С.А.Добрусиной, Г.А.Кисловской, К.Б.Лавровой, В.П.Леонова, С.Л.Лохвицкой, Н.К.Николаевой, В.Г.Носовой, Ю.П.Нюкши, О.И.Перминовой, В.Ф.Сахарова, Е.В.Старовой, Ю.Н.Столярова, Ю.М.Тарасовой, Г.В.Тараченко,

Л.В.Трапезниковой, В.И.Терешина, Л.Б.Хавкиной, О.С.Чубарьяна, А.М.Чукаева, В.В.Шилова, Д.П.Эрастова, А.Абида, С. Бьюханен, М.-Т. Варламоф, В.Вехтера, М.Смит, П.Уотерса, К.Хариса, Р.Харви, Д.Этерингтона, и других.

В ходе исследования использовались статистические и социологические методы, включая анкетирование и интервьюирование.

Базой исследования явились фонды Библиотеки РАН: фонд Бэра, собрание печатных и рукописных книг Петра I, фонд иностранных рукописей, Славянский фонд, фонд инкунабулов, фонд Струве.

Научная новизна исследования заключается в комплексном изучении вопросов превентивной консервации, которые ранее не были предметом самостоятельного исследования. При этом: на основе результатов проведенного исследования предложена концепция превентивной консервации, а также ее формы и методы; обоснованы критерии отбора документов для перевода в форму фазового хранения; разработана технология внедрения фазовой консервации в библиотеках различных типов и архивах.

Практическое значение работы заключается в разработке Программы по внедрению фазовой консервации. Результаты исследования могут быть использованы специалистами при составлении планов по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Материалы диссертации могут быть полезны при подготовке библиотечных кадров средней и высшей квалификации.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования докладывались и были обсуждены на международных конференциях: "Сохранность культурных ценностей и стихийные бедствия: Международное сотрудничество с Библиотекой АН СССР" (Ленинград, 1990 г.), "Сохранение культурного наследия: международный императив" (Ленинград, 1993 г.), "БАН: 10 лет после пожара" (СПб, 1998 г.), "Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: Новые технологии и новые формы сотрудничества1* (Крым, 1998 г. и 2000 г.); на международном семинаре, посвященном вопросам превентивной консервации, проводимом фирмой "Blackmon-Mooring Steamatic catastrophy" (Форт-Уорт, штат Техас, США, 1991 г.), на третьем ежегодном семинаре по проблемам превентивной консервации и хранения культурных ценностей: "Хранение экспонатов в малых герметизированных объемах" (СПб., 1994 г.); на международном обучающем семинаре "Библиотеки и архивы в экстремальных ситуациях" (СПб., 1995 г.); на всероссийском совещании руководителей федеральных и центральных библиотек субъектов Российской Федерации "Государственная политика в области сохранения библиотечных фондов" (СПб, 2000 г.), на научно-практических конференциях, проводимых в Библиотеке РАН (1989, 1991, 1994 гг.), а также отражены в публикациях автора.

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационного исследования внедрены в Библиотеке Российской академии наук (фонд Бэра, личная библиотека Петра I, фонд инкунабулов, фонд иностранных рукописей, Славянский фонд), а также были использованы при ликвидации последствий пожара в библиотеке Пулковской обсерватории. Осуществлено внедрение технологического процесса фазовой консервации в мемориальной библиотеке Воронцовых Алупкинского дворцово-паркового заповедника, Санкт-Петербургском Архиве РАН.

Положения, выносимые на защиту

1. Превентивная консервация как эффективная форма сохранения библиотечных фондов направлена на замедление процессов их разрушения как в результате естественного старения, так и в результате аварий, стихийных и экологических бедствий.

2. Фазовая консервации как перспективная форма превентивной дает возможность библиотекам сохранять документы на длительный срок, предохранять их от вредного воздействия окружающей среды и механических повреждений, уменьшать потребность в реставрации и рационально расходовать средства на обеспечение сохранности.

3. Типовая программа фазовой консервации, предназначенная для обеспечения сохранности фондов в библиотеках разных типов, может быть использована в ходе ликвидации чрезвычайных ситуаций. Опыт, накопленный Библиотекой РАН по восстановлению и обеспечению сохранности фонда, пострадавшего при пожаре 1988 г., подтвердил это.

4. В процессе обучения и подготовки библиотечных работников средней и высшей квалификации необходимо включать в учебные программы библиотечных техникумов и библиотечно-информационных факультетов вузов культуры разделы по превентивной консервации в рамках курса "Библиотечные фонды".

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Беляева, Ирина Михайловна

Заключение

В результате изучения и анализа достаточно обширной литературы, различной по характеру и содержанию, с учетом практического опыта автора можно сделать ряд обобщений и выводов.

Прежде всего следует отметить, что процесс обеспечения сохранности библиотечных фондов представляет собой чрезвычайно сложную и комплексную проблему, охватывающую многие стороны деятельности библиотек.

В России к концу XIX в. уже сложились основные предпосылки для возникновения библиотековедения как науки: сформировались главные идеи и определенные представления о библиотеке и библиотечном деле. Это, в свою очередь, явилось теоретическим обоснованием проблем сохранения библиотечных фондов, которые впервые, на наш взгляд, были затронуты, причем в рамках общих вопросов библиотечной науки, Е.В.Балобановой, П.М.Богдановым, В.И.Соболыциковым и Н.А.Рубакиным.

В дальнейшем изучение вопросов обеспечения сохранности приобрело более конкретный характер. И уже в научных работах по библиотековедению Л.Б.Хавкиной, Ю.В.Григорьева, А.М.Чукаева, Ю.Н.Столярова, В.П.Леонова можно достаточно четко проследить общие тенденции развития изучаемой нами тематики. В то же время, безусловно, труды каждого из этих ученых имеют свои характерные черты и особенности "творческой лаборатории", некоторые достаточно субъективные оценки и выводы. Однако все они на протяжении своей научной деятельности убедительно доказывали и доказывают, что проводить профилактические мероприятия гораздо легче и эффективней, чем осуществлять экстренные меры борьбы с наступившей бедой и ликвидацией ее последствий.

Следует отметить, что какие бы проблемы библиотечной науки не решали ученые, они так или иначе касаются вопросов обеспечения сохранности. Интересными в этом направлении являются работы Н.С.Карташова,

О.С.Чубарьяна, А.Н.Ванеева, В.В.Скворцова и других; в системе формирования библиотечного фонда — В.И.Терешина, Н.П.Васильченко, В.В.Шилова, И.В.Эйдемиллер, В.Г.Носовой. Вопросы безопасности и проблемы библиотечных катастроф ставятся В.В.Шиловым и В.Г.Носовой. О.Н.Кокойкина рассматривает проблему правового обеспечения сохранности библиотечного фонда.

Особенности организации зданий научных библиотек в аспекте обслуживания читателей были изучены Л.З.Амлинским. Серьезные вопросы организации библиотечного здания в структуре библиотековедения были рассмотрены К.Б.Лавровой. Биологическим аспектам проблемы сохранения библиотечных фондов посвящено исследование О.В.Скворцовой.

Таким образом, благодаря научной деятельности ведущих отечественных ученых в настоящее время в библиотековедении сложилась уже достаточно обоснованная система теоретических положений и взглядов на главные проблемы обеспечения сохранности библиотечных фондов, разработана система основных терминов и понятий, на базе которых был создан и свой профессиональный "язык" общения библиотековедов.

Детальное изучение и анализ основных работ ученых-библиотековедов дали возможность понять и оценить современное состояние проблемы, выявить тенденции исторической преемственности, установить органическую связь с новой терминосистемой, включающей большое количество иностранных понятий.

Крупнейшие библиотеки России — РГБ, РНБ, ВГБИЛ и БАН — являются признанными центрами научно-методической и практической работы по обеспечению сохранности библиотечных фондов. Именно эти учреждения, располагая достаточно мощными службами консервации и квалифицированными кадрами хранителей, химиков, биологов, реставраторов, в большой степени определяли и продолжают определять уровень работ по обеспечению сохранности культурных ценностей в нашей стране.

В течение последних десятилетий материалы, отражающие всю многоаспектность проблемы обеспечения сохранности, вызывают повышенный интерес и регулярно освещаются в зарубежной и отечественной научной литературе. Состояние сохранности библиотечных документов в России — один из наиболее привлекающих внимание аспектов — вызывает большую тревогу и озабоченность общества.

Так, по опубликованным в литературе данным для реставрации документов, хранящихся в Российской национальной библиотеке (речь идет о трети общего количества единиц хранения), потребуется примерно 400 лет. Более 1 млн. редких и ценных изданий Российской государственной библиотеки требуют реставрации перплетов, около 20 млн. листов - незамедлительной реставрации бумаги, т.е. для восстановления фондов РГБ потребуется 500 лет. Для реставрации только пострадавших от пожара 1988 г. фондов Библиотеки Российской академии наук, по нашим подсчетам, потребуется 250 лет.

Кроме того, данные, полученные в результате нашей научной и практической работы по оценке состояние сохранности фондов библиотек, находящихся в ведении Российской академии наук, указывает на то, что разрыв между потребностью в реставрации и реальными возможностями выполнения этих работ продолжает возрастать как по причине агрессивного воздействия окружающей среды, так и крайне слабой материально-технической базы.

Вследствие этого необходимо было найти такую эффективную и экономичную форму консервации, которая могла бы охватить огромные массивы документов при минимальном финансировании.

Превентивная консервация явилась тем самым комплексом профилактических мер, включая фазовую консервацию которые смогли обеспечить всестороннюю надежность и постоянство состояния документов в процессе их хранения и использования.

Важно понять, что этот наиболее прогрессивный метод увеличения продолжительности жизни коллекций связан с высокой степенью замедления процессов разрушения материалов, а не с физическим воздействием на документы с целью их последующей реставрации. В этом плане превентивная консервация играет почти ту же роль по отношению к библиотечным материалам, что и профилактическая медицина по отношению к людям. Медицинская аксиома "легче предупредить болезнь, чем ее лечить" как нельзя лучше отражает суть данного направления обеспечения сохранности фондов.

Важность и необходимость, проводимых в Библиотеке Российской академии наук исследований, заключается в том, что в результате внедрения фазовой консервации, как формы превентивной, была разработана Типовая программа для библиотек разных типов. Она предусматривает следующие виды деятельности: изучение состава и физического состояния документов; систематическое обследование условий хранения фондов; разработку и создание информационной базы данных; организацию технологического процесса фазовой консервации; физико-химическую и биологическую обработку документов; разработку методической и нормативно-технологической документации; подготовку квалифицированных кадров-хранителей.

В диссертационном исследовании была сделана попытка обобщить результаты научных трудов отечественных и зарубежных специалистов, а также практического опыта работы библиотек в плане профилактических мероприятий в деле обеспечения сохранности библиотечных фондов.

Таким образом, на основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

1. История изучения вопросов превентивной консервации (профилактических мероприятий) традиционно рассматривалась отечественными библиотековедами как библиотековедческая. В современном библиотековедении сформировались необходимые теоретические предпосылки для обоснования феномена превентивной консервации.

2. Проведенное исследование позволило осуществить многоаспектный анализ состояния сохранности в библиотеках Российской академии наук. Разработаны и определены пути внедрения превентивной консервации в практическую деятельность научных библиотек.

3. Типовая программа фазовой консервации открывает возможности для библиотек разных типов по обеспечению сохранности документов на длительный срок, предохранению их от вредного воздействия окружающей среды и механических повреждений, уменьшению потребности в реставрации и рациональном расходовании средств.

4. Для повышения квалификации библиотечных специалистов целесообразно включить в учебные планы изучение вопросов превентивной консервации. Это поможет получить как теоретические, так и практические знания и навыки в среднем учебном заведении, а более углубленные — в высшем. При этом в ВУЗе возможно введение новой специализации "Библиотекарь-по управлению обеспечением сохранности фондов".