Пресса и радиовещание Грузии в годы Великой Отечественной войны Советского Союза (1941-1945 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Нишнианидзе, Гизо Доментьевич

  • Нишнианидзе, Гизо Доментьевич
  • 1984, Тбилиси
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 343
Нишнианидзе, Гизо Доментьевич. Пресса и радиовещание Грузии в годы Великой Отечественной войны Советского Союза (1941-1945 гг.): дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Тбилиси. 1984. 343 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пресса и радиовещание Грузии в годы Великой Отечественной войны Советского Союза (1941-1945 гг.)»

Историческая победа в самой кровопролитной из всех войн, которые знает память человечества, была одержана первой в мире социалистической державой — Союзом Советских Социалистических Республик. Эта война с коварным и сильным врагом — фашизмом унесла 50 млн. жизней и обошлась народам в 4 триллиона долларов. Основная тяжесть в этой войне легла на плечи советского народа. Руководимый Коммунистической партией, советский народ проявил образцы мужества и героизма.

Выдающуюся роль в победе над врагом сыграла советская пресса — публицистика. Идеологическое оружие, воплощенное в слове, является мощной ударной силой. На войне победа приходит к тем, у кого умелое владение боевым оружием сочетается с высоким моральным духом.

Революционная пролетарская пресса возникла и созрела на основе учения К. Маркса и Ф. Энгельса. Указывая на роль и значение свободного печатного слова в деле революционного преобразования общества, основоположники научного коммунизма первыми выдвинули принцип ее партийности, подчеркнув, что «свободная печать — это зоркое око. духовное зеркало, в котором народ видит самого себя, а самосознание есть первое условие мудрости. Она — дух государства.»1.

К. Маркс и Ф. Энгельс обосновали положение о том, что история печатного слова, которая является частью истории всего человечества, «имеет свои внутренние законы»2. Во введении «К критике гегелевской философии права» К. Маркс особо подчеркивал, что теория, когда она овладевает массами, превращает^ ся в материальную силу. Для определения боеспособности народа и армии надо учесть как военную мощь государства, так и степень ее стойкости, способность одолеть трудности войны3. Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т. 1, изд. 2-е, 1954, с. 65—66. Маркс К. иЭнгельс Ф. Соч., т. 1, изд. 2-е, 1954, с. 169: 1 з См. Марк с. К- и Энгельс Ф. Соч., т. 31, с. 360.

Развивая учение Маркса — Энгельса в период эпохи империализма и пролетарских революций, В. И. Ленин отмечал: «Газета — не только коллективный пропагандист и коллективный агитатор, но также и коллективный организатор»4, «газета может и должна быть идейным руководителем»5. Известная статья В. И. Ленина «С чего начать?», опубликованная в 4-м номере газеты «Искра» ( май 1901 г.), касалась огромной роли печатного слова в деле формирования революционной организации пролетариата, способной привести рабочий класс и всех трудящихся к победе социалистической революции. Великий вождь мирового пролетариата при этом подчеркивал: «По нашему мнению, исходным пунктом деятельности, первым практическим шагом к созданию желаемой организации, наконец, основной нитью, держась которой мы могли бы неуклонно развивать, углублять и расширять эту организацию, — должна быть постановка общерусской политической газеты. Нам нужна прежде всего газета, —' без нее невозможно. систематическое ведение принципиально выдержанной и всесторонней пропаганды и агитации»6.

Данное положение является краеугольным камнем в формировании коммунистической прессы. Оно дает возможность понять самое суть большевистского печатного органа. Исходя из этого, и сегодня, в условиях развитого социализма, партийная пресса имеет одно из первостепенных значений в деле претворения в жизнь исторических предначертаний нашей партии. Партийная в социальном плане, коммунистическая по убеждениям и классовая по содержанию, пресса нового типа является одной из форм идеологической борьбы за общепролетарское дело.

Неся в массы всепобеждающее учение Маркса—Энгельса— Ленина, коммунистическая пресса представляет собой прочный сплав всесторонних научных знаний, революционного духа и непоколебимых политических убеждений. Все это способствует неуклонному поступательному движению нашего общества к коммунизму.

Особое место в ленинском наследии занимает впервые опубликованная в газете «Новая жизнь» статья «Партийная организация и партийная литература»7*, в которой раскрыта сущность печатного слова как части общепролетарского дела вообще и большого социал-демократического механизма в частности.

Значение печатного слова отмечалось на VIII, IX, XI»

4 Ленин В. И. Поли. собр. соч., т. 5, с. 11.

5 Л е н и н В. И. Поли. собр. соч., т. 7, с. 8. Л е н и н В. И. Поли. собр. соч., т. 5, с. 9.

7 См. Л е н и н В. И. Поли. собр. соч., т. 12, с. 99—105.

XIII, XX, XXIII, XXIV, XXV, XXVI съездах партии, в постановлениях ЦК КПСС. Позиция нашей партии в этом вопросе была четко сформулирована в Обращении ЦК КПСС к 1 Всесоюзному съезду советских журналистов, в котором говорилось,, что советская пресса—ближайший помощник партии «является неотъемлемой частью духовной жизни нашей страны, а советская журналистика — важнейшей отраслью партийной ir общественной деятельности»8.

Большевистская пресса, в отличие от буржуазной, про-империалистической, характеризуется партийностью и высокой идейностью, правдивостью и принципиальностью, массовостью и народностью, что позволило ей выдержать испытание временем и заслуженно считаться мощным рычагом по руководству массами. Роль советской прессы с особой силой проявилась в годы Великой Отечественной войны, когда друг другу противостояли не только два государства с различным социально-экономическим строем, но и две идеологии — идеология фашизма и коммунизма.

Советская пресса, рожденная Великим Октябрем, поднялась на борьбу с фашизмом вместе со всем нашим народом. В. И. Ленин указывал, что осознание массами целей войны имеет величайшее значение в достижении победы. «Государство сильно сознанием масс, — говорил он, — оно сильно тогда, когда массы все знают, обо всем могут судить и идут на все сознательно»9.

Великий вождь Октября особо подчеркивал: «Во всякой войне победа в конечном счете обусловливается состоянием духа тех масс, которые на поле брани проливают свою кровь»10.

В поддержании революционного духа масс, их патриотического настроя, мобилизации всех сил на борьбу с врагом особая роль отводится прессе.

Значение прессы, печатного слова вообще не ограничивается мобилизующей ролью в годы войны. Необходимо раскрыть значение победы в войне.

Наших идеологических противников всех мастей объединяет единая «идейная платформа — антикоммунизм, единая философская, методологическая, теоретическая основа — идеализм, метафизика, и общая мораль — человеконенавистничество»11. В системе агрессивной политики империалистических государств, готовящих новую всемирную бойню, особое значеа Печатное слово и коммунистическое роспитание воинов. М., Воениз-дат, I960, с. 3—4.

9 Ленин В. И. Полн. собр. соч., т. 35, с. 31.

10 Ленин В. И. Полн. собр. соч., т. 41, с. 121.

1Г Марксизм-ленинизм о войне(и армии. 5-е перераб. изд. М., Воениз-дат, 1963, с. 6. иие отводится идеологической обработке народа, армии. Поэтому актуальное значение в наши дни приобретает изучение опыта идеологической борьбы советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Победа нашей идеологии приобретает тем большее значение, что наш противник — гитлеровская Германия-— всеми си-•лами стремился одурманить немецкий народ. Фашизм считал, что пропаганда привела его к власти, пропаганда поможет ему завоевать весь мир12. Гитлер в своей книге «Mein Kampf» («Моя борьба»), ставшей библией нацизма, приписывал пропаганде чудодейственную силу, он рассчитывал, что неустанной пропагандой можно вынудить народ поверить во что угодно, скажем, что небо — это ад или что самое жалкое существование —рай.

В начале второй мировой войны (1939г.) заместитель фашистского диктатора Рудольф Гесс распорядился об усилении идеологического воздействия на массы.' В целях обеспечения «преданности» нацистскому режиму целая система блоклейте-ров (низшая ступень системы фашистской иерархии) следила за «благонадежностью» населения. Фактически каждый немец был взят под негласный надзор фашистской партии и гестапо, на него давила идеология нацизма и ее огромный пропагандистский аппарат.

Помимо массовых нацистских организаций, идеологической обработкой народа занимались имперское министерство пропаганды (в ведении которого находились пресса, радио, кино, театры, библиотеки), министерство науки и просвещения (оно осуществляло идеологическую обработку молодежи через школы и вузы), министерство внутренних дел с находившимся в его ведении так называемым «управлением немецкой нации», отвечавшим за сохранение нацистского духа немцев. «Высшей школой партийного воспитания» (по словам Гитлера) был вермахт, который одурманивал молодежь из «Гитлерюгенда» и других организаций, превращал ее в послушных воле фюрера рабов.

Канун нападения на Советский Союз был отмечен интенсивностью пропагандистской работы в фашистской Германии. В интересах «предоставления гитлеровской пропаганде новых идей и документов» и для обоснования германской агрессии на Востоке, в 1940 г., по распоряжению рейхсканцлера, в Мюнхене были созданы высшая партийная школа — «Центр национал-социалистских исследований и воспитания», институты «Истории арийского духа» (при Мюнхенском университете), «Биологии и науки рас» (в Штутгарте) и др.

2 Центральный1 архив Министерства Обоооны СССР, ф. 32, оп. 65603, С. 13.

В том же году появился и меморандум Розенберга о «внутренней подготовке немецкого народа», также ставивший цель активизировать пропаганду. По секретной инструкции, изданной в августе 1940 г., предписывалось вести психологическую подготовку солдат вермахта к войне с СССР якобы как следствию «угрозы со стороны марксизма».

10 февраля 1941г. Гитлер принял решение о дальнейшем улучшении сотрудничества между верховным главнокомандованием немецких вооруженных сил и имперским министерством пропаганды по духовному «воспитанию» солдат. Кроме того, 25 апреля 1941г. в Кракове и Кенигсберге были созданы периферийные отделения пропаганды.

Насколько большое значение придавалось нацистами пропаганде накануне нападения на СССР видно хотя бы из того, что в числе 16 высших чинов партии идеологическими вопросами занимались уполномоченный по идеологическому воспитанию, имперский руководитель по воспитанию молодежи, уполномоченный по национал-социалистической литературе, начальник управления германского духа, имперский министр пропаганды, руководители прессы, глава имперского управления правовых вопросов и т. д.

Цель фашистской пропаганды заключалась прежде всего в подавлении классового самосознания, дабы легче втянуть народ в несправедливую, преступную, захватническую войну. Для этого на первый план выдвигались антикоммунизм, милитаризм, расизм, геополитическое учение о «жизненном4пространстве», социальная демагогия о «преимуществах фашистского строя» и «нового порядка» в Европе13.

В канун нападения на СССР отдел пропаганды вермахта и управление по идеологическому воспитанию уже располагали директивой с указанием к пропагандистскому завоеванию Востока, что вытекало из общего плана «Барбаросса». В директиве скрупулезно рассматривались формы, методы -и средства борьбы против коммунистической идеологии с целью подорвать монолитное единство советского народа, разжечь великодержавный шовинизм и местный национализм, породить недоверие к Советскому правительству и т. д.

Советская историческая наука со всей очевидностью показала значение морально-политического единства нашего общества, нерушимой дружбы народов СССР и их преданности коммунистическим идеям в деле решающей победы на врагом14. В грозные годы войны мощным идеологическим оружием партии

См. История второй мировой войны. 1939—1945 гг., т. Ill, М., 1974, с. 308.

14 См. Комков Г. Д. Идейно-политическая работа КПСС в 1941—1945 гг. М., «Наука», 1970, с. 105. становится пресса, которая способствовала сплоченности народа, подъему его патриотического духа, воспитанию в советских людях беспредельной преданности Родине и партии.

Исход войны, как учит В. И. Ленин, решается прежде всего на поле битвы. Поэтому решающее значение, несомненно, принадлежит армии и мощи ее оружия. Но это отнюдь не снижает значения идеологической борьбы. Органы идеологического фронта вели огромную работу, они призывали народ без паники встретить врага и оказать ему беспримерное в истории сопротивление.

Силу, жизненность марксистско-ленинской идеологии хорошо понимали и фашистские заправилы. Так, один из бывших гитлеровских генералов вспоминал, что в глазах Гитлера Советская Россия оставалась идеологическим противником номер один.

Фашистский диктатор утверждал (и в этом он не ошибался), что в период войны речь шла не просто о военном конфликте, а о гигантском противоборстве мировоззрений, в ходе которого победа одной стороны с неизбежностью повлечет полное поражение другой.

Знаменательно, что современные идеологи капитализма вынуждены признать: одним из решающих • ударов, который нанес Советский Союз гитлеровской Германии, был удар по ее идеологии, приведший к полному ее краху.

Таким образом, в ходе войны друг другу противостояли две диаметрально противоположные идеологии: самая прогрессивная — социализм и крайне реакционная — фашизм. Фашистская военная машина несла с собой весь арсенал гитлеровской идеологии, для которой были характерны ложь, клевета, демагогия, шантаж, дезинформация, фальсификация и идеологическая диверсия.

Непременным условием нашей победы являлась непоколебимая вера в марксизм-ленинизм. В упорнейшей борьбе-советский народ показал все свое духовное преимущество над врагом, проявив высокое сознание, беспредельную преданность Родине, стойкость, героизм, веру в победу15. В реализации этого неистощимого духовного потенциала выдающуюся роль сыграли наша пропаганда, агитация, печатное слово, радиовещание, боевая литература, искусство, общественные науки, перед которыми стояла сложнейшая задача по мобилизации всех материальных и духовных сил советского народа. Об этом ясно и конкретно указывалось в письме секретарей ЦК ВКП(б) А. А. Андреева и А. С. Щербакова местным партийным организациям (осень 1941 г.), в котором говорилось: «От размаха партийной работы, от нашей политической агитации зависят

5 См. История СССР, т. X. М., «Наука», с. 114. ясное сознание десятков миллионов жителей Советского Союза, вера народа в свои силы».

Советский Союз нанес фашизму тотальное поражение: и-военное, и экономическое, и политическое, и идеологическое.

Важнейшей задачей советской историографии является еще более полное изучение всех политических аспектов Великой Отечественной войны, овладение идеологическим опытом военных лет. Неисчерпаемым источником изучения этого опыта является пресса времен Отечественной войны.

Невиданный массовый героизм советских людей в защите-свободы и независимости нашей Родины является ярким показателем их идейной закалки и коммунистической убежденности, социально-политического и идейного единства советского общества, уверенности советских людей в правоте и непобедимости идей марксизма-ленинизма.

Коммунистическая партия Советского Союза, закалившаяся в борьбе с контрреволюцией и иностранной интервенцией, кулаками, троцкистами, правыми оппортунистами, буржуазными националистами, врагами социализма всех мастей, сумела создать монолитное единство советского народа, которое с честью выдержало суровые испытания войны.

Накануне войны партия разъясняла советскому народу политические перспективы, не скрывала трудностей и опасностей. О потенциальном враге — империализме, его сущности и бредовых планах уничтожения СССР четко и остро говорилось на XVI, XVII и XVIII съездах партии.

Именно поэтому, приняв на себя удар фашистской Германии и ее союзников, советский народ не дрогнул, не пал духом и как один поднялся на священную войну против фашистских: захватчиков.

Идейно-теоретический арсенал германского фашизма составляла пресловутая расовая теория, т. е. расовое неравенство,, крайне уродливый национализм, псевдонаучная нацистская геополитика, ставившая целью насильственное приобретение' «жизненного пространства», антинародная доктрина «фюрери-зма», проповедовавшая слепое подчинение верховной власти.

Перед лицом зараженной подобным националистическим и' расистским психозом вооруженной до зубов огромной армии и оказался верный идеологии марксизма-ленинизма советский народ, на долю которого выпала всемирно-историческая миссия, спасения человечества от коричневой чумы.

В этот тяжелый час испытаний, когда цивилизация оказалась на грани катастрофы, остановить шествие немецкого фашизма могла только одна сила — Советское государство.

В. И. Ленин учит, что «всякая война неразрывно связана с -тем политическим строем, из которого она вытекает»16, что «характер войны и ее успех больше всего зависят -от внутреннего порядка той страны, которая вступает в войну»17. В. И. Ленин указывал, что союз рабочих и крестьян является единственной непреоборимой силой в борьбе против капитализма18.

Коммунистическая партия Советского Союза с первых же дней войны заботилась не только о мобилизации и накоплении материальных сил, но и о коренной перестройке всей идейно-политической работы, чтобы нанести удар агрессору как на поле брани, так и на идеологическом фронте.

Директива Совнаркома СССР и ЦК ВКП (б) от 29 июня 1941 года требовала от народа перестройки в кратчайший срок всей своей жизни в соответствии с обстановкой военного времени, полной мобилизации материальных и духовных сил.

Советская пресса военного периода свою работу строила на основе указаний и решений партии, важнейшими среди которых являются: директива СНК СССР и ЦК ВКП (б) от 29 июня 1941 года (направленная партийным и советским организациям прифронтовых областей), постановления «О состоянии агитационно-пропагандистской работы в Пензенской области», «О ближайших задачах портийных организаций КЩб) Белоруссии в системе массово-политической и культурно-просветительной работы среди населения», «О состоянии и мерах улучшения массово-политической и идеологической работы Татарской партийной организации», «О местных газетах и журналах», «О районных газетах», «О работе военных корреспондентов на фронте», «О работе районных, окружных, краевых и республиканских газет в связи со сбором урожая и заготовками сельскохозяйственной продукции в 1942 году», «О недостатках газет в освещении работы промышленных предприятий», письмо отдела пропаганды и агитации ЦК ВКП (б) от 3 марта 1942 г. и др.

В грозные годы войны в Грузии издавалось свыше 90 республиканских, областных, городских и районных газет и журналов. Их работа пока недостаточно изучена, хотя мы располагаем весьма интересными монографиями о республиканской периодике, такими, как книга Г. Жвания «Партийная и советская пресса Грузии в период строительства социализма» и работа Г. Саитидзе «Комунисти» и «Заря Востока» — флагманы •грузинской прессы». Однако первая охватывает довоенный '(1921—1941 гг), а вторая послевоенный период.

6 Ленин В. И. Поли. собр. соч., т. 32. с. 79.

17 Ленин В. И. Поли. собр. соч., т. 39, с. 319.

18 См. Л е н и н В. И. Поли. собр. соч., т. 39, с. 300.

Тут же следует отметить, что проф. Г. Жвания вполне справедливо ставит вопрос о необходимости создания фундаментального труда по истории партийной и советской прессы Грузии.

Истории публицистики Грузии периода Великой Отечественной войны посвятили свои исследования Е. Мамукелашвили («Фронтовая пресса Грузии») и Г. Арчемашвили («Газета «Комунисти» в годы Великой Отечественной войны»). Отдельные вопросы этой темы освещены в трудах А. Иоселиани («Грузия в Великой Отечественной войне Советского Союза 1941 — 1945гг.»), К. Цкитишвили («Истоки великой победы»), И. Ба-(балашвили («Вклад Грузии .в общее дело победы над фашизмом. 1941 —1945 гг.» и «Грузинская ССР в годы Великой Отечественной войны»), М. Кочиашвили («Страницы боевого героизма»).

Следует сказать, что ученые союзных республик также неоднократно обращались к изучению проблемы развития советской печати в годы Великой Отечественной войны, указывали на ее пропагандистскую и организаторскую роль, тесную связь с массами, действенность партийного руководства ею и т. д.19

Все изложенное выше с особой остротой ставит вопрос о необходимости глубокого и всестороннего изучения истории грузинской советской прессы и радиовещания в годы Великой Отечественной войны. Предлагаемая работа является попыткой восполнить этот пробел.

3 См. Овсепян А. А. Партийно-советское печатное слово Армении в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.). Диссертация на соискание ученой степени канд. ист. наук, 1969, с. 21; Ер Назаров Т. Партийная пресса в Великой Отечественной войне (по материалам узбекской прессы). и т. д.