Препараты медиаторных аминокислот в комплексном лечении гипертонической болезни у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС (фармакодинамика, влияние на качество жизни) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, Давыдов, Илья Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации Давыдов, Илья Николаевич
Спккращений, речающи в работе
Введение
Глава 1. Гипертоническая болезнь и методы ее лечения у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС (обзор литературы).с,
1.1. Причины и бенни нарушений здоровья ликвидаторов певий аварии на Чернобылой АЭС:
1.1.1. Патогенные факторы, оказавшие воздевие настояние здоровья ЛПА:
1.1.2. Учет ликвидаторов певий аварии на Чернобылой АЭС, контроль надстоянием их здоровья, лечение и реабилитация
1.1.3. Сояние здоровья ЛПА, проживающих в Риой ФедерацииЗО
1.1.4. бенни гипертоничой болезни у ликвидаторов певий аварии на Чернобылой АЭС. Заболеваемь, бенни течения, эффективнь проводимого леченияЗЗ
1.2, Гипертоничая болезнь: ррраненнь,временные подходы к лечению, качво жизни пациентов
1.2.1. Эпидемиология ГБ в Риой Федерации
1.2.2. Современные подходы к лечению артериальной гипертонии. Местр и роль бета-адреноблокаторов в лечении гипертонической болезни
1.2.2.1. Современные подходы к лечению гипертонической болезни
1.2.2.2 Мо и роль бета-адреноблокаторов в лечении гипертоничой болезни
1.2.3. Качество жизни больных, страдающих гипертонической болезнью, и возможнь его фармакологичой коррекции
1.2.3.1. Понятие качва жизни
1.2.3.2. Качво жизни больных,радающих гипертоничой болезнью
1.2.3.3. Влияние антигипертензивной терапии на качво жизни у больных гипертоничой болезнью
1.2.3.4. Дополнительные возможности коррекции качества жизни у больных с мягкой и умеренной формами гипертонической болезни на фоне антигипертензивной терапии
1.3. Применение препаратов медиаторных аминокислот в современной лечебной практике
1.3.1.1. Глицин
1.3Л.2.Пикамилон
1.3.1.3. Таурин
Глава 2. Материалы и методы ледования
2.1. Характерика групп больных. Критерии включения и лючения пациентов в ледование
2.2. Протокол ледования
2.3. Изучаемые лекавенные препараты
2.4. Анкетирование, оценка нервно-хичогоат и ледование качва жизни ЛПА
2.4.1. Оценка качва жизнипомощью "Краткого оприка оценкиат здоровья" (SF-36)
2.4.2. Оценка качва жизнипомощьюециализированного оприка
2.4.3. ользование в ледованиивенной анкеты
2.5. Оценкастояниястемной гемодинамики методом тетраполярной реографии
2.5.1. Методика проведения грудной тетраполярной реографии
2.5.2. Рет показателейстемной гемодинамики
2.6. Суточное мониторирование артериального давления
2.6.1. Показания к применению и методика проведенияточного мониторирования артериального давления
2.6.2. Показатели суточного мониторирования артериального давления и их анализ
2.6.3. Методикаточного мониторирования артериального давления, ользованная в ноящем ледовании
2.7. ледованиерно-мничого блока оперантной деятельнипомощью компле компьютерных программ («Капитан Немо»)
2.7.1. Выбор методики
2.7.2. Структура методики ледования
2.7.3. Методика интегральной количвенной оценки результативни моделируемой оператоой деятельни
2.8. Методыатичой обработки полученных данных
Глава 3. Заболеваемь гипертоничой болезнью в ледуемых группах. Общеестояние здоровья ЛПА. Сояниестемной гемодинамики, показателиточного мониторирования артериального давления,моторных и мничих функций, качва жизни и приверженни лечению у ликвидаторов певий аварии,радающих гипертоничой болезнью
3.1. Заболеваемь гипертоничой болезнью в ледуемых группах
3.2. Общеестояние здоровья ликвидаторов певий аварии на ЧАЭС
3.3. Состояние системной гемодинамики и показатели суточного мониторирования артериального давления у ЛПА, страдающих гипертоничой болезнью
3.3.1. Сояниестемной гемодинамики у ЛПА,радающих гипертоничой болезнью
3,3.2. Показателиточного мониторирования артериального давления у ЛПА,радающих гипертоничой болезнью
3.4. Сояниерно-мничого блока оперантной деятельни у ликвидаторов певий аварии,радающих гипертоничой болезнью
3.5. Качво жизни у ЛПА,радающих гипертоничой болезнью
3.6. Приверженность лечению у ЛПА, страдающих гипертонической болезнью
Глава 4. Фармакодинамика препаратов медиаторных аминокот. Изменениястемной гемодинамики, показателейточного мониторирования артериального давления,моторных и мничих функций у ликвидаторов певий аварии,радающих гипертоничой болезнью, при лечении изучаемыми препаратами
4.1. Дижение целевого уровня АД
4.2. Изменениястемной гемодинамики у ликвидаторов,радающих гипертоничой болезнью, при лечении изучаемыми препаратами
4.2.1. Изменения показателейстемной гемодинамики при лечении комбинацией «атенолол + плацебо»123.
4.2.2. Изменения показателейстемной гемодинамики при лечении комбинацией «атенолол + глицин»
4.2.3. Изменения показателейстемной гемодинамики при лечении комбинацией «атенолол + пикамилон »
4.2.4. Изменения показателейстемной гемодинамики при лечении комбинацией «атенолол + тауфон»
4.3. Изменения показателей СМАД у ликвидаторов,радающих гипертоничой болезнью, при лечении изучаемыми препаратами
4.3.1. Изменения показателей СМАД у ликвидаторов,радающих гипертоничой болезнью, при лечении комбинацией «атенолол + плацебо»
4.3.2. Изменения показателей СМАД у ликвидаторов,радающих гипертоничой болезнью, при лечении комбинацией "атенолол + глицин"
4.3.3. Изменения показателей СМАД у ликвидаторов,радающих гипертоничой болезнью, при лечении комбинацией «атенолол + пикамилон »
4.3.4. Изменения показателей СМАД у ликвидаторов, страдающих гипертонической болезнью, при лечении комбинацией «атенолол + тауфон»
4.4. Изменения состояния показателей сенсорно-мнестического блока оперантной деятельности у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, страдающих гипертонической болезнью, при лечении изучаемыми препаратами.сД
4.4.1. Изменениястояния показателейрно-мничого блока оперантной деятельни у ликвидаторов,радающих гипертоничой болезнью, при лечении комбинацией «атенолол + плацебо»
4.4.2. Изменениястояния показателейрно-мничого блока оперантной деятельни у ликвидаторов,радающих гипертоничой болезнью, при лечении комбинацией «атенолол + глицин»
4.4.3. Изменения состояния показателей сенсорно-мнестического блока оперантной деятельности у ликвидаторов, страдающих гипертонической болезнью, при лечении комбинацией «атенолол + пикамилон».сД
4.4.4. Изменениястояния показателейрно-мничого блока оперантной деятельни у ликвидаторов,радающих гипертоничой болезнью, при лечении комбинацией «атенолол + тауфон»
Глава 5. Изменения показателей качва жизни и оценка приверженни лечению ЛПА при комплеом лечении гипертоничой болезни изучаемыми препаратами
5.1. Оценка приверженни лечению ЛПА при комплеом лечении гипертоничой болезни изучаемыми препаратами. Перенмь лечения
5.2. Изменения показателей качва жизни ЛПА при комплеом лечении гипертоничой болезни изучаемыми препаратами, по данным "Краткого оприка оценкиат здоровья" (SF-36)
5.2.1. Изменения показателей качва жизни у ликвидаторов,радающих гипертоничой болезнью, при лечении комбинацией "атенолол + плацебо" (по данным оприка SF-36)
5.2.2. Изменения показателей качва жизни у ликвидаторов,радающих гипертоничой болезнью, при лечении комбинацией «атенолол + глицин» (по данным оприка SF-36)
5.2.3. Изменения показателей качва жизни у ликвидаторов,радающих гипертоничой болезнью, при лечении комбинацией «атенолол + пикамилон» (по данным оприка SF-36)
5.2.4. Изменения показателей качва жизни у ликвидаторов,радающих гипертоничой болезнью, при лечении комбинацией «атенолол + тауфон» (по данным оприка SF-36)
5.3. Изменения показателей качества жизни ЛПА при комплексном лечении гипертонической болезни изучаемыми препаратами, по данным специализированного опросника для больных гипертонической болезнью
C.J. Bulpitt, А.Е. Fletcher, 1990)
5.3.1. Изменения показателей качва жизни у ликвидаторов,радающих гипертоничой болезнью, при лечении комбинацией "атенолол + плацебо"ециализированного оприка для больных гипертоничой болезнью
5.3.2. Изменения показателей качва жизни у ликвидаторов,радающих гипертоничой болезнью, при лечении комбинацией «атенолол + глицин»ециализированного оприка для больных гипертоничой болезнью
5.3.3. Изменения показателей качва жизни у ликвидаторов,радающих гипертоничой болезнью, при лечении комбинацией «атенолол + пикамилон»ециализированного оприка для больных гипертоничой болезнью
5.3.4. Изменения показателей качества жизни у ликвидаторов, страдающих гипертонической болезнью, при лечении комбинацией «атенолол + тауфон» специализированного опросника для больных гипертонической болезнью
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Препараты медиаторных аминокислот в комплексном лечении гипертонической болезни у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС (фармакодинамика, влияние на качество жизни)»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
Техногенная катастрофа, произошедшая в Чернобыле в 1986 году, и проведение мероприятий по ликвидации ее последствий привели к появлению среди пациентов лечебных учреждений особой группы -ликвидаторов последствий аварии (ЛПА). Причина и характер нарушений здоровья, объем необходимых реабилитационных мероприятий, а также методы лечения этой когорты лиц являются до настоящего времени предметом активных дискуссий (Цыб А. Ф, Иванов В. К. и соавт., 19922003; Лютых В. П., Долгих А. П., 1998; Гуськова А. К., 1998-2002; и др.). Тем не менее, данные многочисленных исследований (Бирюков А. П. и соавт., 1999; Матвеева Н. П. и соавт., 1999; Петров В. И. и соавт., 19982003 и др.) подтверждают наличие нарушений здоровья, связанных с участием ЛПА в аварийных работах, и необходимость отнесения «ликвидаторов» к группе пострадавших лиц. Этот факт не только признан в обществе, но и закреплен законодательством РФ.
Необходимость в проведении настоящего исследования обусловлена актуальной и практически важной задачей обеспечения профессионального долголетия ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС. Это достаточно большой контингент. В частности, в настоящее время Волгоградской области в статусе ЛПА числится пять тысяч человек. Многие из них не достигли пенсионного возраста и продолжают трудовую деятельность, зачастую являясь высококвалифицированными специалистами в своей области (Иванов В. К., Цыб А. Ф., Шиляева Т. П., Горский А. И., 2002 г.).
В настоящее время доказано увеличение заболеваемости ЛПА болезнями органов кровообращения (Туков А. Р. и соавт., 1998; Цыб А. Ф и соавт., 1999; Метляева Н. А., Харитонов В. В., 2000). Заболевания сердечно-сосудистой системы, в частности, артериальная гипертония, являются одним из наиболее значимых факторов инвалидизации ЛПА (Любченко П. Н. и соавт., 1998).
Проводимое лечение многими современными препаратами, в том числе гипотензивного ряда, неоднозначно переносится больными и даже может ухудшать качество жизни пациентов (Ahluwalia J. С. et al., 1997; Колпакова Е. В., 2000; Гельцер Б. И., Фрисман М. В., 2002). Поиск новых препаратов и схем комбинированной терапии, способных при проявлении основного эффекта не снижать качества жизни, является актуальной задачей современной медицины.
На сегодняшний день есть основания предполагать, что включение препаратов медиаторных аминокислот в комплексную терапию гипертонической болезни у ЛПА способно улучшить результаты лечения и показатели качества жизни этих пациентов (Петров В. И. и соавт, 19982003; Бакумов П. А., 1999).
Тем не менее, до сих пор детального изучения этой проблемы в условиях контролируемого исследования не проводилось, имеющиеся данные иногда противоречат друг другу. Потребности клиники требуют интенсификации исследований в этой области.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Целью работы является улучшение результатов лечения и повышение качества жизни у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, страдающих гипертонической болезнью, путем включения в комплексное лечение этого заболевания препаратов медиаторных аминокислот.
ОСНОВНЫЕ ЗАД АЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
В работе поставлены следующие конкретные задачи: 1. Изучить заболеваемость гипертонической болезнью среди контингента ликвидаторов последствий Чернобыльской аварии. Выявить особенности системной гемодинамики, сенсорно-мнестических функций и качества жизни ЛПА, страдающих гипертонической болезнью, и отличия этих изменений от таковых в популяции.
2. Изучить фармакодинамику препаратов - глицина, тауфона и пикамилона у лиц исследуемого контингента, оценив их влияние на деятельность основных органов и систем, а также показатели качества жизни пациентов, в условиях комбинированной терапии по сравнению с плацебо.
3. Оценить влияние изучаемых препаратов на сенсорно-мнестический блок оперантной деятельности (память, внимание, обучение) в исследуемых группах.
4. Изучить возможность коррекции качества жизни пациентов-ЛПА, получающих в качестве основного гипотензивного препарата бета-адреноблокатор атенолол, определив место глицина, тауфона и пикамилона в комплексной терапии гипертонической болезни у ЛПА.
6. Выработать новые подходы к лечению артериальной гипертонии у ЛПА, в том числе в зависимости от особенностей сенсорно-мнестических функций пациента, а также исходного уровня и особенностей показателей качества жизни.
8. Выявить предикторы эффективности гипотензивной терапии у лиц исследуемого контингента.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.
Впервые комплексно изучены особенности развития гипертонической болезни у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
Впервые, с применением адаптированных русскоязычных версий международных вопросников, изучены параметры качества жизни у ЛПА, страдающих гипертонической болезнью.
Впервые, в условиях контролируемого исследования, изучена фармакодинамика препаратов глицина, тауфона и пикамилона в качестве корректора при проведении гипотензивной терапии у ЛПА, страдающих гипертонической болезнью.
Впервые в процессе лечения изучено изменение показателей качества жизни у ЛПА, страдающих гипертонической болезнью.
Впервые выработаны новые подходы к лечению гипертонической болезни у ЛПА в зависимости от особенностей сенсорных и мнестических функций пациента, а также исходного уровня и особенностей показателей качества жизни.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Диссертационное исследование выполнено на кафедре клинической фармакологии и интенсивной терапии Волгоградского государственного медицинского университета (ректор и заведующий кафедрой - академик РАМН, д.м.н., профессор В.И. Петров) за период с 2000 по 2003 год в соответствии с перспективным планом научно-исследовательских работ ВолГМУ «Поиск и клиническое изучение лекарственных средств для лечения и реабилитации лиц, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС» (номер государственной регистрации 01980010374).
Тема работы утверждена на заседании Ученого Совета ВолГМУ (протокол № 3 от 15 ноября 2000 г). Проведение исследования одобрено этическим комитетом ВолГМУ.
Научно-практическая значимость работы состоит в следующем:
Доказано ухудшение параметров качества жизни у ЛПА, страдающих гипертонической болезнью, показана необходимость и возможность коррекции этих показателей.
Представлены практические рекомендации по оптимизации лечения ЛПА с артериальной гипертонией.
Представлены практические рекомендации по использованию препаратов медиаторных аминокислот в качестве дополнительного лечения в комплексном лечении гипертонической болезни.
Данные по использованию препаратов медиаторных аминокислот у ЛПА применяются в лечебной практике Отделенческой клинической железнодорожной больницы ст. Волгоград I и ГУ «Санатория «Ергенинский» города Волгограда.
Результаты работы, доказывающие эффективность включения препаратов медиаторных аминокислот в комплексное лечение артериальной гипертонии у ЛПА включены в лекционные курсы и темы практических занятий на кафедре клинической фармакологии с курсом клинической фармакологии ФУВ Волгоградского государственного медицинского университета.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ,
1) Пациенты из группы ликвидаторов последствий Чернобыльской катастрофы по сравнению с контрольной группой характеризуются более низкими показателями качества жизни, связанными с основными сторонами жизнедеятельности. Наличие гипертонической болезни еще более усиливает эти нарушения.
2) Гипотензивная терапия атенололом, даже при достижении целевого уровня АД, не способна полностью устранить снижение качества жизни и нарушенные когнитивные и мнестические функции пациентов-ЛПА. Включение в схему лечения препаратов глицина, тауфона и пикамилона позволяет улучшить эти результаты.
3) Глицин, тауфон и пикамилон могут быть включены в комплексную терапию ЛПА, больных ГБ, для коррекции нарушений психофизиологического статуса и качества жизни в целом, а также для повышения эффективности и переносимости гипотензивной терапии.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
По результатам исследований опубликовано 10 работ, оформлены и внедрены 3 рационализаторских предложения.
Фрагменты работы доложены на 3-ей международной конференции молодых ученых «Экологические проблемы XXI века» (Минск, 2000); VIH-X Российских Национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2001-2003); Региональной конференции «Лечение и реабилитация ликвидаторов последствий Чернобыльской аварии» (Волгоград, 2001); Поволжской Региональной конференции «Здоровье ликвидаторов радиационных катастроф: реабилитация и лечение» (Волгоград, 2000); V Российском Национальном конгрессе с междун. участием «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2001).
ОБЪЕМ И СТРУКТУ РА РАБОТЫ.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Давыдов, Илья Николаевич
ВЫВОДЫ:
1. Ликвидаторы последствий аварии чаще болеют гипертонической болезнью, чем лица контрольной группы, не отличающиеся от них по социально-демографическим показателям. Выборка из Волгоградской группы ликвидаторов (97% - мужчины, средний возраст 50,02±1,3 года) характеризуется наличием гипертонической болезни у 24,2% (14,8% в контрольной группе, р<0,05).
2. Развитие гипертонической болезни у ликвидаторов приводит к нарушению операторской работоспособности, проявляющемуся уменьшением объема внимания и оперативной памяти, наличием нарушений системы сенсомоторной координации.
3. Развитие гипертонической болезни у ликвидаторов значительно ухудшает показатели качества жизни, что выявляется с помощью общего (SF-36) и специализированного (CJ. Bulpitt, А.Е. Fletcher, 1990) опросников оценки качества жизни. Ликвидаторы отличаются от контрольной группы более низкими показателями шкал роли физических (на 85,9%) и эмоциональных (на 86,4%) проблем в ограничении жизнедеятельности, социальной активности (на 53,0%) и работы по дому (35,4%), а также выраженности боли (на 60,9%). Им свойственны ухудшение показателей сна и отдыха (на 46,6%), большая выраженность проявлений депрессии (на 78,8%).
4. Терапия гипертонической болезни у ликвидаторов комбинацией атенолола (78,6±3,6 мг/сутки в течение восьми недель) с плацебо способствовала оптимизации системной гемодинамики, проявляющейся в равномерном снижении САД и ДАД на 12,4% и 10,1%, соответственно. Целевое АД (<140/90 мм рт. ст.) было достигнуто к концу 8-й недели лечения у 60% пациентов. Возрастает объем и устойчивость внимания, улучшаются способности к выполнению точных двигательных навыков. Качество жизни повышается за счет уменьшения роли физических и эмоциональных проблем, растет социальная активность, уменьшается выраженность болезненных симптомов. У 25% пациентов наблюдается ухудшение показателя шкалы депрессии.
5. Включение в схему терапии глицина (в дозе 300 мг в сутки 3-х недельными курсами с 2-х недельным перерывом, приводит к достижению целевого АД к концу 8-й недели лечения у 70% больных. Объем, устойчивость и распределение внимания улучшаются, объем оперативной памяти возрастает. Качество жизни повышается за счет снижения роли эмоциональных проблем и улучшения показателей психического здоровья и социальных взаимодействий, снижения выраженности депрессивной и общей симптоматики.
6. Включение в схему терапии пикамилона (в дозе 40 мг в сутки 3-х недельными курсами с 2-х недельным перерывом), приводит к достижению целевого АД к концу 8-й недели лечения у 70% больных. Объем и распределение внимания, показатели сенсомоторной координации улучшаются, возрастает объем оперативной памяти. Качество жизни повышается за счет снижения роли эмоциональных и физических проблем, повышения социальной активности, уменьшения выраженности депрессивной и общей симптоматики
5. Включение в схему терапии тауфона (в дозе 1 г в сутки, в течение двух 3-х недельных курсов с 2-х недельным перерывом), способствует уменьшению дозы атенолола (с 80,1 до 74,2 мг/сут., р<0,1) и достичь целевого АД у 80% больных. Функционирование системы организации операционных компонентов деятельности улучшается за счет повышения устойчивости внимания и улучшения сенсомоторной координации. Качество жизни больных повышается за счет увеличения социальной и физической активности, снижения роли эмоциональных проблем, уменьшения болезненной симптоматики.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Рекомендовать применение российских версий «Краткого опросника оценки статуса здоровья» (SF-36) и специализированного (Bulpitt С. J., Fletcher А. Е., 1990) для определения качества жизни у ликвидаторов последствий Чернобыльской аварии, больных гипертонической болезнью.
2. Рекомендовать компьютерное тестирование психофизиологического статуса у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, больных гипертонической болезнью, для более полной оценки состояния пациентов и эффективности проводимого лечения.
3. Рекомендовать назначение глицина (300 мг/сутки), пикамилона (40 мг/сутки) или тауфона (в дозе 1 г в сутки) ликвидаторам последствий аварии на ЧАЭС, больным гипертонической болезнью, с целью разностороннего положительного влияния на качество жизни этих пациентов.
4. Рекомендовать применение тауфона (в дозе 1 г в сутки), пикамилона (40 мг/сутки) или глицина (300 мг/сутки) курсами по 3 недели для повышения эффективности гипотензивной терапии и улучшения сенсомоторных и мнестических функций у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, больных гипертонической болезнью и получающих атенолол (50-100 мг в сутки) в качестве гипотензивной терапии.