Преодоление фонетико-фонематического недоразвития у детей дошкольного возраста на основе моделирования коррекционно-развивающего процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Оскольская, Наталья Александровна

  • Оскольская, Наталья Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 223
Оскольская, Наталья Александровна. Преодоление фонетико-фонематического недоразвития у детей дошкольного возраста на основе моделирования коррекционно-развивающего процесса: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Москва. 2002. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Оскольская, Наталья Александровна

Введение

Содержание

Глава 1. Теоретическая и практическая разработанность проблемы повышения эффективности коррекционной работы с дошкольниками, имеющими фонетико-фонематическое недоразвитие

1.1 .Изучение проблемы повышения эффективности коррекционного процесса в современных исследованиях.

1.2 Предпосылки использования компьютерной программы мониторинга.

1.3.Определение критериев изучения эффективности коррекционной работы..

Выводы по первой главе.

Глава 2. Выявление резервных возможностей коррекционно -развивающего процесса и разработка методических основ повышения эффективности логопедической работы

2.1. Реализация личностно-ориентированного подхода в практике работы учителей-логопедов.

2.2.Использование мониторинга, как средства повышения эффективности коррекционного воздействия

2.3. Организация констатирующего эксперимента.

2.3.1. Основные методологические принципы диагностического обследования--------------------------------------------------------------------------------------------—

2.3.2. Методика углубленного обследования дошкольников с ФФН.

2.3.3.Индивидуально-типологические особенности детей с ФФН. Оценочный профиль стартовых возможностей ребенка с ФФН

2.3.4. Методика соотносительного динамического анализа при оценке результатов логопедической работы.

2.4. Типичные ошибки и недочеты учителей-логопедов при проведении логопедических занятий.

2.5. Методика выявления уровня профессионального мастерства учителей-логопедов.--------------------------- - -.—.—

2.6. Методика исследования рефлексивной деятельности учителей-логопедов. —.—-------------------- —------------------------------------------ -- -

2.7. Создание модели коррекционно-развивающего процесса

Выводы по второй главе. .-.—.~.-.

Глава 3. Экспериментальная работа по апробации модели коррекционно-развивающего процесса.

3.1 .Организация обучающего эксперимента.

3.2.Апробирование интегрированной модели коррекционно- развивающего процесса: .-.-.

3.2.1. Углубленное комплексное обследование старших дошкольников с ФФН; мониторинг развития и коррекции.

3.2.2. Организационно-методическая работа по повышению профессионального мастерства учителя-логопеда

З.2.З. Реализация в практике работы методик, основанных на личностно-ориентированном подходе.

3.3. Анализ результатов как показатель эффективности экспериментальной работы.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преодоление фонетико-фонематического недоразвития у детей дошкольного возраста на основе моделирования коррекционно-развивающего процесса»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Новая государственная образовательная политика в России, гуманизация и демократизация привели к смене парадигмы педагогической науки. Произошел перелом в ценностных ориентациях государства, переосмысление прав человека, ребенка, инвалида (А.Г. Асмолов, Н.Н. Малофеев). На смену социо-центрического по направленности и авторитарного по характеру подхода пришла парадигма гуманистического, личностио-ориентированного обучения и воспитания. Как отмечал Н.Н. Малофеев (2001): «В столь сложный исторический момент Институт коррекционной педагогики РАО ставит задачу проектирования системы специального образования нового типа, заявляет новые приоритетные направления фундаментальных и прикладных исследований.». Появление новых ориентиров обусловливает необходимость значительно расширить спектр коррекционно-развивающих задач и вызывает потребность в новых научных исследованиях

На всех этапах реформы системы образования основные усилия были направлены на создание новых программ, но гораздо меньше внимания уделялось процессу обновления методов и организационных форм коррекционно-развивающего обучения в соответствии с современными гребованиями общей и специальной педагогики.

Актуальной является психолого-педагогическая экспертиза эффективности коррекционно-развивающего обучения в дошкольной логопедии. Необходимо констатировать, что основные теоретические положения в области оценки эффективности процесса обучения сформулированы на материале школы и вузовского образования (Ю.К. Бабанский, ВВ. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н.Скаткин), в дошкольной педагогике их значительно меньше (В.А. Аникеев, Л.Г. Горькова, Э.В. Шагова), а в отношении специальной дошкольной педагогики они еще менее разработаны (Г.В. Баринова, С.Н. Сазонова, О.А Степанова).

Существует потребность в оказании организационно-методической помощи учителям-логопедам, так как действующая сейчас система подготовки и повышение квалификации специалистов не всегда может поддержать все необходимые нововведения (Л.С. Волкова, С.Н. Шаховская).

В настоящее время практически нет примеров построения целостных интегрированных моделей, совмещающих содержание и методы логопедической работы с широким использованием системы мониторинга.

Одной из наиболее актуальных проблем дошкольной логопедии является, по нашему мнению, повышение эффективности коррекционно-развивающей работы в группах для дошкольников с фонстико-фонематическим недоразвитием. Это обусловлено рядом факторов:

1. Фонетико-фонематическое недоразвитие представляет наиболее распространенное речевое нарушение у дошкольников, зачисленных в логопедические группы (Г А. Каше, P.E. Левина, Л.Ф. Спирова, Т.Б Филичева, Г.В. Чир-кина). По нашим данным (Рис. 1), в логопедические группы было зачислено 484 дошкольника, из них с фонетико-фонематическим недоразвитием (ФФН) -276 детей, что составляет 57%; с общим недоразвитием речи 2-3 уровня (ОНР) - 33%; с нарушением произношения отдельных звуков (НПОЗ) - 9%, с заиканием - 1% (данные по Сергиево-Посадском району Московской области).

ОНР (2-3

VpORCHh) - 11%

Н Л О 3 - 9%

Заикание - 1%

ЕЗ Н П О 3

Рис 1 Состав дошкольников зачисленных в логопедические группы (в % )

2. Одним из основных критериев готовности к обучению в школе является полноценное развитие речи, следовательно, своевременное выявление ФФН помогает корригировать речевую функцию и способствует подготовке детей к усвоению программы общеобразовательной школы (А П. Воронова, Л.Ф Спирова, Й-В. А. Унчюрис).

3. Большинство современных исследователей в области специальной педагогики свидетельствуют об усложнении структуры отклонений, значительном увеличении сочетанных нарушений у различных категорий детей (Т.А. Баси-лова, Л С. Волкова, Е Л. Гончарова, Л.П. Григорьева). Эту тенденцию мы отмечаем и в отношении детей с ФФН.

4. Увеличилось количество детей с отклонениями в развитии, воспитывающихся в двуязычных семьях, что также представляет определенную сложность при отборе детей в логопедические группы на психолого-медико-педагогических комиссиях (Г1МПК). Таким образом, актуальность исследования определяется трудностью дифференциальной диагностики (Б.М Есаджа-нян, И. Гарамова, Н А. Филимошкина).

5. Для проведения эффективной дифференцированной работы на фронтальных занятиях необходимо выявление и учет типичных и индивидуальных различий в структуре ФФН (Р.Е. Левина, Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина).

6. Фонетико-фонематическое недоразвитие может провоцировать возникновение психологических особенностей (стеснительность, замкнутость, нерешительность), а также проявляться в чертах общего и речевого поведения (замедленная включаемость в ситуацию общения, нежелание поддерживать беседу, неумение вслушиваться в звучащую речь и т.д.), что приводит к речевой и психологической инактивности. Старшие дошкольники с ФФН начинают осознавать недостатки своей речи, что негативно влияет на эмоционально-психическое состояние ребенка и, нередко, ведет к осложнениям при общении. Такие дети стараются меньше говорить, замыкаются, нарушается коммуникативная функция речи, что может провоцировать возникновение вторичных нарушений (P.E. Левина, Е.А. Стребелева, Т.Б. Филичева, Th. Hartge, Г.В. Чирки-на).

С.Н. Шаховская, обобщая содержание современных зарубежных исследований, отмечает: «. методическое многоязычие по проблеме недоразвития речи, пестрота рекомендуемых принципов и приемов воздействия отражает творческую активность специалистов, общую неудовлетворенность достигнутыми результатами исследователей . актуальность которой не снижается» (1985, С - 110).

Совершенствование логопедической работы связано, прежде всего, с четкой внутригрупповой дифференциацией дошкольников с ФФН, выявлением их индивидуально-типологических особенностей (для проведения эффективной фронтальной работы и построения микропрограмм развития и коррекции), а также подготовкой учителей-логопедов к проведению коррекционно-развивающей работы с учетом современных требований общей и специальной дошкольной педагогики. Эти аспекты работы взаимосвязаны и взаимообусловлены, их синтез инициирует создание модели коррекционно- развивающего процесса.

Таким образом, выявляется противоречие между необходимостью повышения эффективности логопедической работы в группах для детей с ФФН и отсутствием модели коррекционно-развивающего процесса, объединяющей в себе различные аспекты этой работы.

На основании выявленного противоречия была сформулирована проблема: определить мероприятия, которые будут способствовать повышению эффективности логопедической работы в группах для детей с ФФН.

Учитывая вышеизложенное, в лаборатории содержания и методов обучения детей с речевыми нарушениями ИКП РАО проведено комплексное исследование по теме: «Преодоление фонетико-фонематического недоразвития у детей дошкольного возраста на основе моделирования коррекционно-развивающего процесса».

Цель исследования:

Разработать модель коррекционно-развивающего процесса, способствующую повышению эффективности логопедической работы с дошкольниками, имеющими фонетико-фонематическое недоразвитие. Объект исследования:

Процесс повышения эффективности логопедической работы с детьми старшего дошкольного возраста с фонетико-фонематическим недоразвитием. Предмет исследования:

Модель коррекционно-развивающего процесса (на материале логопедических групп для старших дошкольников, имеющих ФФН). Гипотеза исследования.

Эффективность логопедической работы может быть существенно повышена при условии реализации модели коррекционно-развивающего процесса, основанной на взаимосвязи и взаимообусловленности следующих модулей (компонентов): комплексной углубленной диагностики состояния общего и речевого развития дошкольников с ФФН; мониторинга развития ребенка; реализации на логопедических занятиях методик, адекватных выявленным индивидуально-типологическим особенностям контингента детей с ФФН, а также отвечающих современным требованиям общей и специальной дошкольной педагогики, совершенствование профессионального мастерства учителей-логопедов для оптимизации и интенсификации логопедической работы.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1.Изучить и обобщить современные исследования по проблеме повышения эффективности коррекционно-развивающего процесса.

2. Организовать научно-методическую работу по подготовке учителей-логопедов к практической реализации личностно-ориентированного подхода

3. Выявить резервные возможности коррекционно-развивающего процесса за счет. г углубленного обследования старших дошкольников с ФФН и мониторинга развития и коррекции; анализа причин и характера затруднений учителей-логопедов при планировании и проведении занятий; диагностики уровня профессионального мастерства и рефлексивной деятельности учителей-логопедов.

4.Разработать интегрированную модель и оценить ее эффективность. Проведенное исследование основывалось на концепции системного подхода к изучению и коррекции речевых нарушений, учении о закономерностях развития, компенсаторных и резервных возможностях, а также о движущих силах развития ребенка. Эти положения были разработаны в трудах Л.С. Выготского, C.J1. Рубинштейна, P.E. Левиной, А.Н. Леонтьева, Д.Б, Эльконина, Л.В. Запорожца. В исследовании учитывались, коррекционная направленность обучения и воспитания; комплексный подход к диагностике и реализации потенциальных возможностей детей в ходе коррекционно-развивающего процесса; дифференцированный подход в коррекционном обучении и воспитании детей с нарушениями развития.

Для разрешения поставленных задач и достижения намеченной цели использовались следующие методы исследования; методы теоретического исследования: теоретический анализ и синтеза современных работ по теме исследования; моделирование;

- методы эмпирического исследования: обследование, мониторинг; наблюдение; метод консилиума; изучение логопедической документации, а также анализ результатов деятельности участников коррекционно-развивающего процесса (дошкольников с ФФН и учителей-логопедов); беседа; анкетирование; метод самооценки учителей-логопедов; метод экспертных оценок (проведение аттестации учителей-логопедов); изучение и обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент.

Методы обработки результатов исследования: качественный и количественный (статистический) анализ результатов.

На защиту выносятся следующие положения.

В основе повышения эффективности логопедической работы в группах для старших дошкольников с ФФН* лежит модель, интегрирующая три взаимообусловленных и взаимосвязанных между собой модуля (компонента):

1. Углубленное комплексное обследование старших дошкольников с ФФН и мониторинг развития детей и коррекции речевых и психофизических наруиш-ний.

Для обоснованного выбора средств оптимальной логопедической работы необходимо установление ведущего фактора и индивидуальных особенностей проявления фонетико-фонематическое недоразвития у старших дошкольников, а также внедрение в пракгику работы лонгигюдного наблюдения с промежуточным и итоговым обследованием детей (мониторинг).

2. Актуализация механизмов саморазвития профессионально-личностных качеств учителя-логопеда и развитие профессиональных знаний и умении (повышение профессионального уровня с выходом на рефлексивную позицию в оценке результатов работы).

3. Оптимизация и интенсификация занятий па основе выявленных индивидуально-типологических особенностей контингента дошкольников с ФФН\ использование адекватных методик и приемов логопедической работы. Научная новизна исследования определяется следующим: уточнена структура, симптоматика и степень выраженности нарушений у детей с ФФН; предложена система организационно-методической работы, способствующая оптимизации и интенсификации коррекционно- развивающего процесса (с учетом выявленных резервных возможностей коррекционно-развивающего процесса: установления индивидуально-типологических особенностей детей с ФФН, выявления типичных затруднений и ошибок учителей-логопедов в планировании и проведении занятий; определения условий повышения уровня профессионального мастерства и рефлексивной деятельности учителей-логопедов); обоснована необходимость интеграции разрозненных мероприятий в единую модель.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании необходимости и возможности совершенствования научно-методического обеспечения коррекционно-развивающего процесса в логопедических группах для детей с ФФН.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: разработана и апробирована программа внедрения личностно- ориентированного подхода в практику работы учителей-логопедов, что йозволило повысить уровень профессиональной готовности специалистов к осуществлению эффективной коррекционно-развивающей деятельности; предложено использование компьютерной программы мониторинга развития и коррекции старших дошкольников с ФФН, как средство совершенствования логопедической работы; разработана методика всестороннего углубленного обследования и «Индивидуальный оценочный профиль», которые могут быть реализованы в практике работы логопедов ДОУ, поликлиник, консультативных центров; предложена методика соотносительного динамического анализа, что является важным для оценки результатов логопедической работы; предложены методические рекомендации для устранения затруднений учителей-логопедов при планировании и проведении коррекционных занятий, что вносит вклад в содержание их профессиональной подготовки в системе повышения квалификации; адаптированы методики выявления уровня профессиональной и рефлексивной деятельности учителей-логопедов, являющиеся основой для формирования объективной экспертной оценки при проведении аттестации.

Результаты исследования могут быть включены в содержание лекций, семинарских занятий при подготовке логопедов и в системе повышения их квалификации. База исследования:

Исследование проводилось с 1996 по 2000 год, на базе специализированных (логопедических) групп при массовых дошкольных учреждениях Сергие-во-Посадского района Московской области (ДОУ № 2, 16, 18, 29", 35, 37, 38 г. Сергиев Посад, ДОУ № 1 г. Краснозаводска, ДОУ № 7 пос. Птицеград, ДОУ № 4, 5 г. Пересвет, «Золотая рыбка» и «Ромашка» г. Хотьково, Московской области).

Изучением охвачено 1095 дошкольников, имеющих заключение психолого-медико-педагогической комиссии - ФФН. Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 312 наименований, в том числе, 12 на иностранных языках. Основное содержание диссертации изложено на 223 страницах. Материалы исследования иллюстрированы 30 рисунками, 10 таблицами. В приложении представлены:

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Оскольская, Наталья Александровна

ВЫВОДЫ:

В проведенном исследовании сделан следующий шаг по пути совершенствования организационно-методической работы в логопедических группах для старших дошкольников с ФФН:

1. Получены достоверные экспериментальные данные, свидетельствующие о наличии резервных возможностей в коррекционно-развивающем процессе;

2. Разработана экспериментальная модель коррекционно-развивающего процесса, основанная на взаимосвязи и взаимообусловленности 3 компонентов: комплексной углубленной диагностики на основе тщательного психолого-медико-педагогического изучения общего и речевого развития дошкольников с ФФН и мониторинга за развитием ребенка;

У реализации в практике работы современных методик, индивидуализации коррекционно-развивающих занятий; систематической работы над повышением уровня профессионального мастерства и рефлексивной деятельности учителей-логопедов.

3. Представлены индивидуально-типологичесие особенности дошкольников с ФФН (выделены пять подгрупп в составе группы для детей с ФФН);

4. Научно обоснована и экспериментально доказана возможность повышения эффективности коррекционно-развивающей работы в группах для старших дошкольников с ФФН.

Заключение.

В настоящее время одной из актуальных проблем логопедии является повышение эффективности логопедической работы.

Условно исследования по этой проблеме можно разделить на две группы. Первую группу составляют работы, направленные на изучение причин, механизма, структуры речевого дефекта, на уточнение взаимодействия между речевой и неречевой симптоматикой, на дифференциальную диагностику ФФН от других речевых расстройств, а также изучение нарушения фонетики и фонематики, проведенные на материале других языков.

Вторую группу составляют исследования технологической стороны кор-рекционно-воспитательного процесса. В них обосновываются пути совершенствования логопедической помощи детям; разрабатываются и модифицируются программы развития, воспитания и коррекции; рассматриваются организационно-методические аспекты устранения речевых нарушений и т.д.

На современном этапе проблема эффективности обучения и развития детей рассматривается в пространстве личностно-ориентированного подхода Нами была разработана и реализована программа по внедрению личностно-ориентированного подхода в практику работы учителей-логопедов на базе Учебно-методического центра образования (УМЦО) Сергиево-Посадского района. Она состояла из трех этапов, имела ежегодные темы для обсуждения и проработки на семинарах-практикумах (работа проводилась с 50 учителями - логопедами в период с 1996 по 2000 г.).

Вместе с тем, отсутствие систематической информации о развитии ребенка, состоянии и результатах коррекционно-развивающего процесса затрудняли анализ эффективности работы учителей-логопедов. Таким образом, возникла необходимость использования компьютерной программы мониторинга. Был создан «Банк данных» и разработана схема отчетности.

Анализируя ее данные, мы обратили внимание на то, что ежегодно 913% детей, зачисленных ПМПК в логопедическую группу для дошкольников с ФФН, в конце учебного года имеют «уточненное заключение». В связи с этим, особое значение приобрел вопрос углубленного комплексного обследования детей с ФФН.

Для оценки состояния речевых и психофизических параметров развития дошкольников с ФФН был использован количественный метод обработки данных первичного экспериментального обследования. С этой целью было выделено 20 параметров обследования и 7 уровней независимых стартовых характеристик (изучением было охвачено 1095 дошкольников с заключением психолого-медико-педагогической комиссии ФФН). Полученные результаты фиксировались па диаграммах «Индивидуальных оценочных профилей».

Общие и специфические проявления ФФН рассматривались при сопоставительном анализе данных анамнеза, выписки педиатра, характеристики воспитателя и «Индивидуального оценочного профиля». Это позволило выделить 5 подкупи детей, отличающихся характером и выраженностью нарушений речи (фопегико-фопематических), а также психических и моторных функций и процессов, и подтвердили, что контингент дошкольников с ФФН представляет гетерогенную труппу

Сопоставление «Индивидуальных оценочных профилей» позволило более четко и обоснованно подт вердить наличие общих нарушений фонетики и фоиематики, характерных для ФФН, и в тоже время показало, что выраженные индивидуальные различия не выходят за рамки этой категории.

Оценка эффективности логопедической работы с детьми, имеющими ФФН, основывалась на изучении динамики развития дошкольника с ФФН, исходя из его индивидуальных возможностей (стартовой характеристики).

Принимая во внимание двусторонний характер коррекционно-развивающего процесса, можно утверждать, что его эффективность зависит не только от индивидуально-типологических особенностей детей с ФФН, но и от уровня профессионально-личностных качеств, профессиональных знании и умений учителя логопеда. Между тем, специальных исследований и практических рекомендаций по повышению уровня профессионального мастерства учителей-логопедов в изученной литературе мы не встретили.

Было проведено анкетирование и представлены результаты по изучению профессиональной подготовки и профессиональной позиции 50 учителей-логопедов. Адаптирована и апробирована методика выявления уровня их профессионального мастерства.

Особую актуальность для решения задачи совершенствования профессионализма имеют вопросы изучения рефлексивной деятельности. Анализ и обобщение специальных исследований по данной проблеме позволили трансформировать основные положения общей педагогики к специфическим условиям работы учителей-логопедов в коррекционных группах и особенностям контингента дошкольников с речевыми нарушениями.

В ходе констатирующего эксперимента был проведен анализ 135 занятий у 50 учи гелей-логопедов, который осуществлялся с позиций системного подхода и включал анализ пяти компонентов занятия.

Было выявлено, что независимо от места нахождения ДОУ (городское или сельское), стажа работы логопеда, состава группы коррекционным занятиям присущи типичные недочеты и ошибки. Вместе с тем в практике проведения логопедических занятий было отмечено немало и положительных моментов: использование интересных коррскциопно-педагогических приемов, применение оригинального наглядного и дидактического материала и т.д.

Гак как коррекционно-развивающий процесс в логопедической группе для дошкольников с ФФН представляет собой сложноорганизованный объект исследования, мы его рассматривали как систему взаимодействия учителя-логопеда и детей с речевыми нарушениями на логопедических занятиях Проблема повышения эффективности логопедической работы требует комплексного решения, следовательно, необходим синтез выявленных компонентов (модулей) в единую интегрированную модель коррекционноразвивающего процесса (моделирование). Работа по апробации модели осуществлялась параллельно в трех взаимосвязанных и взаимообусловленных направлениях:

I.Углубленное комплексное обследование старших дошкольников с ФФН и мониторинг развития и коррекции.

Состав групп детей с ФФН был типичным по психофизическим, клиническим и речевым параметрам. Изучение детей проводилось на основе углубленной методики обследования с использованием рекомендаций Института коррекционной педагогики РАО. Результаты обследования показали наличие выделенных нами пяти подгрупп в составе контингента дошкольников с ФФН и позволили провести обучающий эксперимент дифференцированно с учетом индивидуально-типологических особенностей выявленных нарушений.

Был проведен статистический, качественный и количественный анализ результатов. Полученные данные первичного, промежуточного и итогового обследования представленные на «Индивидуальном оценочном профиле» позволили наглядно оценить динамику коррекции фонетико-фонематического недоразвития и, тем самым, установить эффективность проводимого экспериментального обучения.

И. Актуализация механизмов саморазвития профессионально-личностных качеств учителя-логопеда и развитие профессиональных знаний и умений.

С 1996 года осуществлялась целенаправленная и активная методическая работа по повышению профессионального мастерства учителей-логопедов. Была разработана и реализована экспериментальная организационно-методическая профамма. Знание индивидуальных затруднений учителя-логопеда, учет его профессиональной компетентности и мобильности, а также готовность к рефлексии позволили определить пути и средства оказания необходимой методической помощи и поддержки в совершенствовании профессиональной деятельности.

Положительные результаты проведенной методической работы с учителями-логопедами проявились в грех аспектах: эмоциональном, когнитивном и поведенческом. Развитие рефлексии способствовало осознанию связи между полученными результатами логопедической работы и собственным уровнем профессиональной квалификации. Сравнение количества учителей-логопедов прошедших аттестацию до 1997 года и в период с 1997 по 2000 учебный год выявило, что наблюдается увеличение числа логопедов, подтвердивших свое мастерство на уровне первой и высшей квалификационных категорий.

Таким образом, полученные в результате педагогической экспертизы (аттестации) данные дают основание сделать вывод о том, что реализованная организационно-методическая работа привела к повышению профессионального мастерства учителей-логопедов. Оптимизация логопедических занятии па основе выявленных индивидуально-типологических особенностей контингента дошкольников с ФФП: использование адекватных методик и приемов коррекционно-развивающей работы.

Необходимость повышения эффективности логопедических занятий определилась современными требованиями к обучению и воспитанию дошкольников, новыми научными данными о возможностях интенсификации и оптимизации коррекционного воздействия.

При экспериментальном обучении основной формой проведения занятий был и подгрупповые и индивидуальные, а при коллективной форме работы - дифференцированное коррекционно-развивающее обучение.

Мы стремились к тому, чтобы понимание необходимости коррекционного обучения постепенно переходила во внутреннюю потребность детей пол влиянием положительных результатов занятий. При этом учитывался индивидуальный темп познавательной активности и работоспособности каждого ребенка. Основной идеей было то, что уровень достижений ребенка надо мерить» по отношению к нему самому, а не к мифическому эталону, которого в силу разных обстоятельств, он может и не достигнуть. Дифференцированная помощь позволяла не тормозить познавательную активность ребенка, давала возможность самостоятельно выполнить задание и в тоже время снимала затруднения возникающие в ходе обучения, способствовала успеху

По сравнению с традиционным - при экспериментальном обучении было предусмотрено смещение акцента с передачи готовых знаний на способы действия с ними. В ходе эксперимента мы применяли некоторые элементы проблемного обучения, поскольку они способствуют повышению речевой активности, развитию мышления и т.д.

Успешность и положительная динамика развития детей в процессе обучающего эксперимента были достигнуты благодаря сочетанию методических приемов, применяемых в специально организованных видах деятельности. Результаты исследования показали, что в процессе обучающего эксперимента поисковая деятельность детей постоянно совершенствовалась. Это проявилось в переходе от простого принятия задачи, поставленной перед ребенком и решения ее с помощью логопеда - к самостоятельной деятельности В экспериментальном обучении использовалась вербализованная оценка, как средство поддержки и развития того единичного, особого, что заложено в каждом ребенке, то есть, как средство индивидуализации.

По результатам промежуточного и итогового обследования в экспериментальной группе было установлено (и зафиксировано на диаграммах индивидуального оценочного профиля), что дети в более короткие сроки и успешнее усваивали материал, чем их сверстники, обучающиеся с применением 1радиционных методик и приемов коррекционно-развивающей работы.

Анализ результатов экспериментального исследования (по ранее выявленным критериям оценки результативности логопедической работы), доказал эффективность коррекционно-развивающей работы по предложенной экспериментальной модели и подтвердил правильность гипотезы исследования.