Пределы симулятивных возможностей современной мир-системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Готнога, Александр Васильевич
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат философских наук Готнога, Александр Васильевич
Введение.
Глава 1. Методология социального познания: на пути к целостному синтезу.
1.1. Теоретико-методологический кризис в социальном познании.
1.2. Реконструкция принципов социального познания.
1.3. Расширение ментальной карты социального познания.
1.4. Построение модели социального познания.
Глава 2. Докапиталистическая структура всемирно-исторического пространства.
2.1. «Осевой прорыв» гиперреальности.
2.2. Типы исторических систем.
2.3. Гиперреальность и вмещающий ландшафт.
2.4. Социальная реальность: периферия и «малая» традиция.
Глава 3. Капиталистическая структура всемирно-исторического пространства.
3.1. Образование современной мир-системы.
3.2. Симулятивная сущность современной мир-системы.
3.3. Природа симулякров и научно-технический прогресс.
3.4. Симулятивная традиция современной мир-системы.
Глава 4. Трансформация капиталистической структуры всемирно-исторического пространства.
4.1. Восходящая фаза эволюции современной мир-системы.
4.2. Попытка построения, факторы и последствия разрушения исторической системы социальной реальности.
4.3. Нисходящая фаза эволюции современной мир-системы.
4.4. Выбор человечества и судьба России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пределы симулятивных возможностей современной мир-системы»
Актуальность темы исследования.
Человечество, отпраздновав миллениум, вступило в третье тысячелетие, отнюдь не избавившись от накопленных социальных противоречий прошлого. Казалось бы, после крушения системы социализма современный мир навсегда расстался с угрозами глобального противостояния и, став единым и более безопасным, теперь может направить все усилия на то, чтобы повсеместно благоустраивать жизнь людей. Однако события 11 сентября 2001 года показали, что это не так. Мир не стал ни более безопасным, ни более сплоченным. Угроза террора приобрела тотальный характер, указывая тем самым на его структурную природу. Войны в Афганистане и Ираке не только не разрешают указанных проблем, но, напротив, усугубляют их. На этом фоне во многих странах нарастают движения противников той формы интеграции мира, которая получила название «глобализация». Несмотря на широкую географию протестов, все они схожи по содержанию: люди обеспокоены снижением уровня жизни и безопасности, социальной разобщенностью и ростом безработицы, техногенным воздействием на природу и на самого человека.
Очевидно, все эти явления между собой системно взаимосвязаны. Рассматривая же современный мир как систему, правомерно поставить вопрос о жизнеспособности данной системы, то есть о пределах возможностей ее воспроизводства. Иначе говоря, актуализируется проблема того, каков запас прочности той социальной системы, которая существует в мире. В зависимости от того, какой будет получен ответ, можно интерпретировать вышеуказанные социальные явления либо как малозначительные факты, не меняющие ничего по существу, либо как опасные симптомы приближения реального исторического финала современного миропорядка. Более того, могут совершенно в другом свете предстать и многие другие, на первый взгляд обычные или второстепенные, процессы и события.
Степень научной разработанности проблемы.
Происходящие перемены нашли отражение в многочисленной научной литературе. Социальная мысль не могла обойти стороной процессы, затрагивающие сегодня уже каждого человека на планете. Несмотря на обилие деклараций о ниспровержении марксизма, в научном мире так и не утвердилась какая-либо парадигма социального познания, которая, если не исчерпывающе, то хотя бы в той же мере как марксистская теория, могла дать ответы на насущные вопросы современности. Такая ситуация породила широкий плюрализм мнений и подходов. Условно их можно объединить в следующие группы.
Первую группу образуют труды авторов господствующего либерального направления. К ним относятся работы Ф. Фукуямы, С. Хантингтона, Д. Белла, Э. Тоффлера, Р. Пайпса, Дж. Сороса, Н. Хомского, Э. Тодда, М. Тэтчер и многих других. Общим знаменателем для всех этих концепций является признание и защита главных императивов капитализма как мировой социальной системы. Разногласия сводятся к форме реализации некоторых его принципов.
Так, Н. Хомский критикует современный капитализм и империалистическую политику США именно за «откат назад» от либеральных ценностей. Эту же мысль проводит и Э. Тодд в своей книге «После империи», ставшей в последнее время одной из наиболее обсуждаемых в Европе и США. Однако главной проблемой современности, по мнению автора, является «закат Америки», но не основы мироустройства в целом. Дискуссия, таким образом, смещается из собственно социальной области в область геополитики.
Дж. Сорос, считая себя последователем теории «открытого общества» К. Поппера и противопоставляя последнего Ф. Хайеку, выступает против «примитивной формы социал-дарвинизма» с его постулатами «рыночного фундаментализма» и «верой в американское превосходство», отстаиваемыми Ф. Фукуямой и М. Тэтчер, но не против социал-дарвинизма вообще и мировой гегемонии США в частности. Речь идет о корректировке курса, неоконсервативный крен которого все дальше уводит Запад, а вместе с ним и весь остальной мир, от либеральных идеалов «открытого общества», что неумолимо ведет, по мнению известного финансиста, к развитию политического сценария «бум-крах», названному так по аналогии с процессами, часто протекающими на мировых фондовых рынках. Выход из создавшегося положения Дж. Сорос видит в расширении участия международных организаций, в том числе и неправительственных, в мировых политических и экономических процессах. США в этих организациях должны играть ключевую роль. Это будет способствовать повсеместному усилению и распространению демократии, ослаблению тоталитарных и авторитарных режимов, росту благополучия в странах, находящихся на периферии мировой капиталистической системы. Для этого необходимо, чтобы сотрудничество стало доминирующей над соперничеством формой социального взаимодействия.
По мнению Дж. Сороса, глобализация таит в себе ряд угроз в силу торжества «рыночного фундаментализма», основанного на идее, что рынок является равновесной системой, наилучшим образом разрешающей проблемы всех его участников, руководствующихся эгоистическими интересами. В результате общественные блага приносятся в жертву частным прибылям. Как следствие стремительно растет неравенство между богатыми и бедными слоями населения, между странами, находящимися в центре мировой капиталистической системы, и странами, расположенными на ее периферии, между государствами с «хорошими», демократическими правительствами, с одной стороны, и государствами с тоталитарными режимами - с другой.
Напротив, М. Тэтчер призывает прославлять победу именно такого глобального капитализма. «Конец истории», провозглашенный Ф. Фукуямой, означает в этой связи конец тревог по поводу перспектив капитализма. Проблемы бедности и отсталости - это проблемы тоталитарных режимов, являющихся очагами терроризма, но не капитализма, основанного на свободном предпринимательстве при минимальном государственном участии в перераспределении материальных благ. Поэтому их решение зависит от того, насколько радикальными будут меры по отношению к тоталитарным «государствам-изгоям», образующим «ось зла», и от той поддержки, которую демократические страны окажут в этом деле США. Пока не одержана окончательная победа над «государствами-изгоями» и «международным терроризмом», США должны продолжать наращивать военную мощь.
Авторы либерального направления, следуя веберианской традиции, связывают происхождение и будущее капитализма с теми ценностями, которые утверждались в Западной Европе и Северной Америке, начиная с периода Реформации. Поскольку эти ценности изначально были географически ограничены, то их распространению препятствовали и препятствуют ценности иных культурно-географических ареалов. С. Хантингтон в связи с этим предупреждает Запад о «столкновении цивилизаций». Данная концепция усиливает милитаристскую позицию неоконсерваторов.
Главным недостатком либерального подхода к рассмотрению проблем современности является отсутствие критического взгляда на капитализм как социальную систему, что блокирует возможность проникновения в сущность изучаемых социальных процессов. Поэтому исследователи, остающиеся в рамках либеральной доктрины, не в состоянии распознать природу «международного терроризма» и «оси зла», локальных межэтнических конфликтов и межрелигиозной нетерпимости, отсталости «развивающихся» стран и бедности обширных социальных слоев. Попытки же заглянуть за исторический горизонт капитализма вообще отсутствуют.
Иначе подходят к изучению проблем современности представители школы мир-системного анализа (МСА). Среди них можно назвать имена таких ученых как И. Валлерстайн, А. Г. Франк, С. Амин, Б. Кагарлицкий и др.
И. Валлерстайн, будучи преемником марксистской традиции материалистического понимания истории, вслед за Р. Люксембург и Ф. Броделем расширил географические рамки анализа капитализма. Капитализм в трудах американского социолога предстает как единая историческая система
разделения труда, сохраняющая политическое и культурное многообразие. Эта историческая система или современная мир-система (CMC) имеет тринитарную географическую иерархию: ядро, полу периферия, периферия. Между ядром и периферией существует неэквивалентный обмен в пользу ядра. Полупериферия выполняет функцию стабилизатора CMC. Поскольку CMC является исторической системой, то, следовательно, она имеет хронологические рамки своего существования. По мнению И. Валлерстайна, в настоящее время CMC вступила в стадию трансформации, исчерпав социальные ресурсы собственного воспроизводства.
Тесно примыкают к работам школы МСА исследования по глобализации 3. Баумана и У. Бека. Основная мысль этих авторов заключается в том, что человечество находится в состоянии социальной трансформации. У. Бек в связи с этим говорит о крушении Первого и возникновении Второго модерна, поскольку рассеиваются представления о базовой до недавнего времени социальной общности - национальном государстве. Эти представления -продукт эпохи Просвещения. Со времен Просвещения жизнедеятельность людей связывалась с территорией того или иного национального государства. В настоящее время единства национальной и социальной общности не существует. Границы последней приобрели планетарный характер, а связи в ней настолько разнообразны и запутаны, что речь уже идет о «новом средневековье».
Дж. Грей пишет о закате Современности, разбирая «руины» ее главного проекта - проекта Просвещения. Именно вокруг идеи, что Современность канула в прошлое, строится дискурс постмодернистов, среди которых можно выделить С. Жижека и Ж. Бодрийяра. С. Жижек ставит вопрос о том, как взглянуть за пределы капиталистического горизонта и при этом избежать ловушки «утопически-идеологического понятия коммунизма», с одной стороны, и «домодернистского понятия сбалансированного общества» - с другой. В трудах Ж. Бодрийяра сегодняшний капитализм предстает как «гиперреальность». Эта гиперреальность основывается на сплошной подмене.
В ней развертывается власть «симулякров». Данным термином Ж. Бодрийяр как раз и пытается обозначить эту подмену, тем самым, акцентируя внимание на семиотическом аспекте взаимодействия капитала и человека в новых социальных условиях.
Отсутствие системности в исследованиях постмодернистов не позволило им выработать стройную и непротиворечивую концепцию тех социальных изменений, которые в совокупности получили название постмодерна или постмодернизма. Однако несомненной их заслугой является то, что, опираясь на достижения структуралистов и постструктуралистов (Ф. де Соссюр, Р. Барт и др.), им удалось заметить те качественные тенденции в социальном пространстве, которые позволяют констатировать факт трансформации современного миропорядка. Кроме того, использование понятийного аппарата постмодернистов может значительно расширить эвристические возможности МСА, обладающего, в сравнении с философией постмодернизма, большей широтой охвата, как в географическом, так и в историческом измерениях, а также ясностью и последовательностью в теоретико-методологическом отношении.
Цель данного диссертационного исследования заключается в выявлении пределов существования капитализма как современной мир-системы. При этом пределы существования капитализма отождествляются с пределами симулятивных возможностей CMC. Симулятивные возможности CMC - это возможности CMC осуществлять симуляции, т.е. обмены ресурсов на симулякры.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи: разработать теоретико-методологическую базу исследования, включающую в себя достоинства МСА и философии постмодернизма; изучить природу и структуру докапиталистического и капиталистического всемирно-исторического пространства; раскрыть симулятивную сущность CMC; выявить историческую динамику CMC; произвести анализ исторического опыта построения альтернативной исторической системы в СССР; выявить факторы, тенденции и последствия сужения симулятивных возможностей CMC; рассмотреть возможные сценарии глобальной эволюции
Объектом исследования является эволюция гиперреальности CMC.
Предметом исследования являются симулятивные возможности CMC в исторической перспективе.
Методологическая и теоретическая основа исследования.
В настоящем исследовании предпринята попытка разработки целостной методологии социального познания, синтезирующей эвристические возможности МСА И. Валлерстайна и концепции симулякров Ж. Бодрийяра. При этом автор опирался на следующие принципы социального познания: принцип детерминизма, принцип системности и принцип историзма.
Таким образом, речь идет о построении целостной модели социального познания на основе творческого марксизма. К достоинствам марксизма относятся: диалектический способ мышления, материалистическое понимание истории, трехчленная схема всемирной истории, закон трудовой стоимости. В то же время в концепции К. Маркса обнаруживаются такие особенности, как: «контейнерная» установка в подходе к изучению общества, вера в классовую борьбу как движущую силу истории и гегемонию пролетариата на современном этапе социальной эволюции человечества, представление о взаимодействии производительных сил и производственных отношениях как причинно-следственном отношении. С нашей токи зрения, эти теоретические постулаты нуждаются, по меньшей мере, в серьезной корректировке.
В качестве ориентира для осуществления методологического синтеза была выбрана модель Дж. Ритцера. Созданная нами теоретическая модель имеет два континуума - структурный и исторический. Структурный континуум включает в себя два полярно противоположных компонента: социальная реальность и гиперреальность. Исторический континуум фиксирует социальные изменения во времени.
Кроме того, концептуальные построения И. Валлерстайна и Ж. Бодрийяра были дополнены идеями таких исследователей как В. Зомбарт, К. Ясперс, Э. Фромм, Г. Маркузе, Р. Р. Гарифуллин, С. Г. Кара-Мурза, Б. Шмитт и др.
Научная новизна исследования состоит в следующем: предложена новая историческая схема симулякров; уточнены следующие понятия: социальная реальность, историческая система социальной реальности, гиперреальность, мир-религия, мир-хрематистика, «истинные» и «ложные» потребности, центр богатства, симуляция, симулятивная эффективность, симулятивные возможности, манипуляция, спекуляция, традиция, культура; показано, что закон трудовой стоимости является главным законом социальной реальности, а закон тенденции нормы прибыли к понижению -следствием его искажения капиталистической гиперреальностью; выявлены симулятивная природа и симулятивная сущность CMC, НТП и либеральной идеологии; разработана и обоснована периодизация эволюции CMC; история СССР рассматривается как попытка преодоления CMC и построения исторической системы социальной реальности; установлено, что CMC вступила в стадию трансформации, что связано с ее приближением к пределам собственных симулятивных возможностей;
- предложена идея проекта Нового Просвещения, реализация которого позволила бы избежать глобальной социальной катастрофы и вывести человечество из тупика социальной эволюции.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Всемирно-историческое пространство имеет бинарную структуру, включающую в себя социальную реальность и гиперреальность. Образование всемирно-исторического пространства связано с возникновением гиперреальности и относится к «осевому времени».
2. Гиперреальность вторична по отношению к социальной реальности. Гиперреальность - это форма социальных отношений, направленных на формирование и удовлетворение «ложных» потребностей. «Ложные» потребности - это такие потребности, удовлетворение которых является формой частного присвоения ресурсов социальной реальности. Все, что формирует и удовлетворяет «ложные» потребности, является симулякром. Симулякры — это имитации ресурсов социальной реальности.
3. Социальная реальность - это форма социальных отношений, направленных на формирование и удовлетворение «истинных» потребностей. «Истинные» потребности - это объективно отражаемые в сознании людей социальные нужды, удовлетворение которых является необходимым условием социального воспроизводства. Все, что формирует и удовлетворяет «истинные» потребности, является ресурсами.
4. Смена господствующих форм гиперреальности и образование CMC обусловлены Великими географическими открытиями, значительно расширившими симулятивные возможности капиталистической гиперреальности.
5. Сущность CMC заключается в осуществлении симуляции. Этот процесс выглядит как кругооборот симулякров, в результате которого ядро CMC присваивает ресурсы полупериферии и периферии CMC, а капиталистическая гиперреальность - ресурсы социальной реальности. Схематически он выглядит следующим образом: С - Р - С'.
6. Глобализация есть процесс эволюции CMC. Эволюция CMC имеет три фазы: 1) восходящую (1492-1914 гг.), 2) переходную (1914-1945 гг.) и 3) нисходящую (1945 - . гг.). Восходящая фаза характеризуется расширением зоны периферии CMC за счет включения в нее некапиталистических исторических систем. Это экстенсивный этап процесса глобализации. Суть его заключается в росте симулятивных возможностей CMC. Переходная фаза характеризуется смещением геополитического центра CMC в сторону структурного центра капиталистической гиперреальности, то есть из Великобритании в США. Нисходящая фаза характеризуется расширением капиталистической гиперреальности в зонах полу периферии и периферии CMC. Это интенсивный этап процесса глобализации. Суть его заключается в сужении симулятивных возможностей CMC.
7. Эволюция гиперреальности сопровождается диалектической сменой господствующих порядков симулякров. Элементарной формой докапиталистической гиперреальности является симулякр первого порядка. Симулякр первого порядка - это трансцендентный символ. Элементарной формой восходящей фазы эволюции капиталистической гиперреальности является симулякр второго порядка. Симулякр второго порядка - это имитация ресурса социальной реальности. Господствующей элементарной формой нисходящей фазы эволюции капиталистической гиперреальности является симулякр третьего порядка. Симулякр третьего порядка - это «пустой знак». Переход капиталистической гиперреальности от симулякров второго порядка к симулякрам третьего порядка обусловлен сужением ресурсной базы CMC.
8. Научно-технический прогресс (НТП) есть реакция на снижение симулятивной эффективности CMC. Симулятивная эффективность - это результат симуляции. Поскольку существование капиталистической гиперреальности есть нарушение законов социальной реальности, но не их отмена, то действие последних неминуемо сказывается на том способе функционирования CMC, каким является симуляция. Одним из законов социальной реальности, влияющим на симуляцию, является закон трудовой стоимости. Суть этого закона заключается в том, что субстанцией стоимости является общественно-полезный труд. Его нарушение приводит в действие закон тенденции нормы прибыли к понижению, открытый К. Марксом. На самом деле закон тенденции нормы прибыли к понижению есть опосредованное капиталистической гиперреальностью действие главного закона социальной реальности - закона трудовой стоимости. НТП позволяет нивелировать закон трудовой стоимости в краткосрочной перспективе, что ведет к опосредованной активизации закона трудовой стоимости в долгосрочной перспективе. Поэтому этот процесс должен повторяться, иначе исчезнет симулятивная эффективность. Таким образом, НТП есть следствие циклического снижения симулятивной эффективности.
9. Механизмом, обеспечивающим воспроизводство CMC, является симулятивная традиция. Ее стержень - либеральная идеология. Основные, но не всегда очевидные принципы либерализма следующие: 1) индивидуализм; 2) национализм; 3) расизм. Декларативными задачами либерализма стали: 1) всеобщее распространение избирательного права; 2) построение индивидуалистического государства всеобщего благоденствия; 3) формирование национального самосознания. Главная, но скрытая цель -обеспечение оптимальных условий накопления капитала в рамках CMC.
10. Исторический опыт СССР — это беспрецедентная попытка преодоления CMC и построения исторической системы социальной реальности. Главная причина краха советского проекта заключается в партикуляристском способе его реализации в экстремальных условиях, но не в коммунистической идее самой по себе, отражающей законы социальной реальности.
И. CMC вошла в стадию трансформации, достигнув пределов симулятивных возможностей. Наглядными признаками этого являются такие тревожные феномены, как волна «международного терроризма», увеличение числа и масштабов локальных военных конфликтов, непомерное разбухание фиктивного сектора во всех сферах жизнедеятельности людей, рост безработицы, преступности и экологических проблем. За этими явлениями скрывается опасная тенденция истощения источников социальных ресурсов в зоне периферии CMC при одновременно возрастающих в них потребностях мирового капитала.
12. Человечество стоит на пороге глобальной социальной катастрофы, избежать которую возможно только путем сознательной и последовательной реформы устройства CMC. Для этого необходимо выдвинуть проект Нового
Просвещения, который включал бы в себя план по трансформации CMC в иную историческую систему планетарного масштаба на основе новых принципов. Эти принципы должны отражать законы социальной реальности.
Практическая значимость работы.
Учитывая актуальность и масштаб затронутых в исследовании проблем, его выводы имеют непосредственную и широкую практическую значимость. Они могут быть полезны при разработке стратегических программ развития на международном, федеральном и региональном уровнях.
Кроме того, методология целостного социального познания и схема всемирной истории могут быть использованы как при организации общих и специальных учебных курсов, так и при подготовке исследований по социальной философии, социологии, истории и политологии.
Апробация диссертации.
Результаты диссертационного исследования были представлены на Всероссийской научной конференции «Мировоззрение и культура» (Екатеринбург, декабрь 2002 г.), Международной научно-практической конференции «Дальний Восток: наука, образование. XXI в.» (Комсомольск-на-Амуре, апрель 2003 г.), Межвузовской научно-технической конференции «Развитие средств и комплексов связи. Подготовка специалистов» (Новочеркасск, ноябрь 2003 г.), II Международной научно-практической конференции «Дальний Восток: наука, образование. XXI в.» (Комсомольск-на-Амуре, июнь 2004 г.).
Структура и объем диссертационной работы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 441 наименований, и приложений.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Готнога, Александр Васильевич
Заключение
Завершение диссертационного исследования позволяет сделать обобщающие выводы по данной теме.
Прежде всего, касаясь методологической стороны исследования, можно утверждать, что без осуществления синтеза в социальном познании сегодня невозможно проникнуть в суть происходящих глобальных социальных процессов, понять их природу и направленность. Думается, что разработанная в данной работе модель целостного социального познания позволяет несколько расширить эвристические возможности и наметить ориентиры для дальнейших исследований насущных социальных проблем. Использование же ее применительно к решению поставленных в диссертации задач дало следующие результаты.
Всемирно-историческое пространство сформировалось в «осевое время» в связи с повсеместным выделением из социальной реальности особых центров, л4. вокруг которых складывалась новая форма социальных отношений гиперреальность. Главное отличие гиперреальности от социальной реальности заключается в ее опосредованном симулякрами паразитизме. Наличие в структуре докапиталистического всемирно-исторического пространства нескольких центров гиперреальности обусловило существование нескольких исторических систем трех типов: 1) мир-религии, 2) мир-империи, 3) мир-хрематистики. Генезис того или иного типа исторических систем зависел от особенностей вмещающего ландшафта.
Трансформация докапиталистического всемирно-исторического пространства произошла в результате Великих географических открытий, значительно расширивших ресурсную базу одной из европейских мир-хрематистик. Началось складывание современной мир-системы (CMC), господствующее положение в структуре которой заняла капиталистическая * гиперреальность. Ее географическим ядром стали Западная Европа и Северная
Америка. Сущность CMC заключается в осуществлении симуляций, т.е. обменов симулякров на ресурсы в пользу географического ядра и капиталистической гиперреальности. Поскольку изменилась господствующая форма гиперреальности, то произошла и смена симулякров. Симулякры первого порядка (символы трансцендентной реальности) уступили место симулякрам второго порядка (непосредственные имитации ресурсов социальной реальности).
В отличие от предшествующих форм гиперреальности капиталистическая гиперреальность не может находиться в относительном равновесии по отношению к социальной реальности. Поэтому она стремится к бесконечному расширению за счет зоны социальной реальности. Вторжение в зону социальной реальности приводит к расширению периферийной зоны CMC путем инкорпорации в нее некапиталистических исторических систем. Данный процесс составил содержание восходящей фазы эволюции CMC. Ее примерные хронологические рамки датируются 1498-1917 гг.
Смещение геополитического центра CMC в сторону ее структурного центра в 1917-1945 гг. стало переходной фазой эволюции CMC. С установлением американской геополитической гегемонии данный процесс завершился.
В период геополитической неопределенности в России произошла антибуржуазная революция. Советский проект стал беспрецедентной попыткой построения исторической системы социальной реальности, то есть единой системы разделения труда, функционирующей не вопреки, а в соответствии с законами социальной реальности, главным из которых является закон трудовой стоимости. Партикуляризм советского проекта стал главной помехой для его успешной реализации.
Во второй половине XX века CMC вступила в нисходящую фазу эволюции, что связано с невозможностью дальнейшего географического расширения зоны периферии. Начался процесс интенсификации глобализации, т.е. сжатия социальной реальности в зоне периферии. Одновременно происходит сужение ресурсной базы капиталистической гиперреальности, что обусловливает диалектическую смену симулякров второго порядка симулякрами третьего порядка. Симулякры третьего порядка - это «пустые знаки», требующие для собственного воспроизводства гораздо меньше ресурсов, чем симулякры второго порядка. Предпринимательская активность сосредоточивается главным образом на биржевых спекуляциях и прочих фиктивных, но бесполезных, с точки зрения приращения реального богатства общества, финансовых операциях, а также производстве различных иллюзорных образов.
Переход CMC к симулякрам третьего порядка, однако, не может остановить процесс интенсификации глобализации, т.е. сужения социальной реальности и, следовательно, симулятивных возможностей системы. Возрастание угроз «международного терроризма» и количества локальных военных конфликтов являются формой защиты капиталистической гиперреальности, но одновременно свидетельствуют об ослаблении ее иммунитета. Таким образом, можно констатировать, что CMC вошла в стадию трансформации.
Отсрочка принятия необходимых мер по регулированию процесса распада CMC сопряжена для человечества с риском общепланетарной социальной катастрофы. К числу таких мер относятся создание и реализация проекта Нового Просвещения. Данный проект должен строиться на соблюдении законов социальной реальности. Это означает, что гиперреальность, их искажающая, должна быть упразднена. На месте CMC необходимо образовать всеохватывающую историческую систему социальной реальности. Ее главным императивом является соблюдение закона трудовой стоимости. Ее главным социальным субъектом должен стать человек труда, созидатель.
Представляется целесообразным проведение дальнейших исследований, направленных на проработку принципов альтернативного социального проекта. Среди проблем, требующих тщательного изучения, можно выделить следующие.
Во-первых, каким образом будет осуществляться управление новой исторической системой? Мировые тенденции таковы, что национальные государства уже не могут справляться с теми социальными обязательствами, выполнение которых оправдывало их существование в эпоху модерна. С другой стороны, очевидно, что отсутствие политического центра на планете приведет к социальному хаосу. Таким образом, напрашивается вывод о необходимости создания единого общепланетарного политического центра. В связи с этим возникают вопросы о способе его легитимации в планетарном масштабе, формах его взаимодействия с региональными политическими центрами, а также границах его компетентности.
Во-вторых, как будет осуществляться экономическое планирование в такой исторической системе? Поскольку рынок связан к неэквивалентным обменом, что порождает гиперреальность, то только плановая экономика может предотвратить генезис последней. Однако план не может предусмотреть всех будущих жизненных обстоятельств. Следовательно, требуется создание механизма обратной связи, оперативно реагирующего на все социальные флуктуации. Принципы составления и оперативной корректировки плана нуждаются в дополнительном изучении.
В-третьих, как будут регулироваться потребности людей? Человеческие потребности историчны, т. е. постоянно меняются. Здесь возникает дилемма между удовлетворением исторических потребностей людей и сохранением хрупкого экологического баланса. Решение данного вопроса сопряжено с проблемой планирования.
Таким образом, результаты данного исследования можно считать лишь небольшим шагом в научном поиске путей выхода из тупика социальной эволюции. Продолжение поиска - задача дальнейших исследований.