Пределы осуществления и защита субъективного права пользования объектами недвижимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Зелюка, Павел Александрович

  • Зелюка, Павел Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2011, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 220
Зелюка, Павел Александрович. Пределы осуществления и защита субъективного права пользования объектами недвижимости: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Краснодар. 2011. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Зелюка, Павел Александрович

Введение.

Глава 1. Осуществление права пользования объектами недвижимости, основанного на договоре.

§ 1. Пределы осуществления права пользования земельными участками сельхозназначения, находящимися на праве аренды.

§ 2. Пределы осуществления права пользования жилыми помещениями, находящимися во временном владении и пользовании.

§ 3. Пределы осуществления права временного пользования объектами, расположенными в особо охраняемых природных территориях.

Глава 2. Осуществление права пользования объектами недвижимости, основанного на вещных правах.

§ 1. Право личного пользования (узуфрукт).

§ 2. Эмфитевзис и право застройки земельного участка суперфиций).

§ 3. Пределы осуществления права собственника на пользование памятниками истории и культуры.

Глава 3. Защита правомочий пользования объектами недвижимости.

§ 1. Негаторный иск как способ устранения препятствий правомочию пользования со стороны соседей.

§ 2. Защита права вида.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пределы осуществления и защита субъективного права пользования объектами недвижимости»

Актуальность исследуемой темы объективно предопределена тем значением, которое имеет недвижимость в гражданском обороте. Во всех правовых системах недвижимость является особо важным объектом отношений собственности, а земля как главная ее составляющая представляет собой исключительную экономическую ценность.

Исследование пределов осуществления и защиты субъективного права пользования объектами недвижимости необходимо для установления баланса интересов субъектов имущественных отношений в<условиях вовлечения объектов недвижимости в гражданский оборот. Необходимость в разработке проблем пределов осуществления права пользования предопределена потребностями гражданского оборота в обеспечении оптимального соотношения интересов собственника недвижимого имущества, его соседей, иных третьих лиц и общества в целом. Отсутствие такого баланса приводит к неизбежным конфликтам .граждан, юридических лиц, наносит ущерб общественным интересам.

Развернувшаяся в ходе обсуждения Концепции развития гражданского законодательства дискуссия по целому ряду проблемных вопросов и сложные судебные споры свидетельствуют о необходимости внесения уточнений в решение вопросов применения законодательства о недвижимом имуществе. Несмотря на то, что сами понятия недвижимости и субъективного права пользования относятся к числу наиболее разработанных в современном гражданском праве, многие спорные вопросы, обозначенные еще дореволюционными авторами, до сих пор не нашли своего однозначного решения.

В этой связи исследование пределов осуществления и защиты субъективного права пользования объектами недвижимости представляется весьма актуальным.

Степень разработанности темы диссертационного исследования.

Анализ проблемы правового регулирования отношений пользования объектами недвижимого имущества в отечественных экономико-правовых исследованиях показал, что комплексные научные работы по проблемам установления пределов осуществления и защиты субъективного права пользования объектами недвижимости в теории гражданского права как советского, так и современного периодов фактически отсутствовали. Некоторые вопросы, связанные с пределами осуществления и защитой субъективного права пользования объектами недвижимости, получили отражение в работах отечественных юристов: В.А. Батурина, И.А. Емелькиной,

В.П. Камышанского, C.B. Камышанской, A.B. Копылова, В.А. Лапача, В.В. Метельской, К.И. Скловского, Е.М. Тужиловой-Орданской,

J1.B. Щенниковой. Сказанное свидетельствует о том, что проблемы, рассматриваемые в данном диссертационном исследовании, являются актуальными, недостаточно полно исследованными и требующими более детальной научной проработки.

Целью исследования является комплексный анализ пределов осуществления и защиты субъективного права пользования объектами недвижимости. Обращение к историческому и сравнительно-правовому анализу российских и зарубежных нормативных актов, закрепляющих пределы осуществления и защиту субъективного права пользования объектами недвижимости, необходимо для уточнения существующих и поиска новых подходов в решении сложных вопросов толкования и применения действующих законодательных норм и введения, в российское законодательство новых норм, регулирующих отношения пользования объектами недвижимости.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач: определение правовой природы субъективного права пользования объектами недвижимости и его оснований; установление пределов осуществления права пользования земельными участками сельскохозяйственного назначения, находящимися на праве аренды; выявление пределов осуществления права пользования жилыми помещениями, находящимися во временном владении и пользовании;

- анализ пределов осуществления права временного пользования объектами, расположенными в особо охраняемых природных территориях;

- анализ вещных прав узуфрукта, эмфитевзиса и права застройки и позиции осуществления права пользования объектами недвижимости, основанного на данных правах;

- рассмотрение и анализ пределов осуществления прав собственника на пользование памятниками истории и культуры; исследование проблемных вопросов, связанных с применением нега-торного иска как способа устранения препятствий правомочию пользования со стороны соседей и защитой права вида; разработка предложений по совершенствованию норм современного российского законодательства, регулирующего субъективное право пользования объектами недвижимости, толкованию и применению существующих норм права.

Объектом исследования является сложный комплекс общественных отношений, складывающихся при установлении пределов осуществления и защите субъективного права пользования объектами недвижимости.

Предметом исследования является правовое регулирование пределов осуществления и защиты субъективного права пользования объектами недвижимости в современном российском законодательстве.

Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования являются общенаучные методы познания (анализ, синтез и др.), а также специальные методы: формально-юридический, историко-правовой, метод сравнительного правоведения и системного анализа правовых явлений, которые позволили рассмотреть исследуемые явления в их взаимосвязи и единстве, выявить ряд особенностей в установлении пределов осуществления и защиты субъективного права пользования объектами недвижимости.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды дореволюционных, советских и современных российских и зарубежных ученых в области права, в частности: С.А. Боголюбова, Е.В. Васьковского, A.B. Бенедиктова, А.Г. Гойхбарга, И.А. Емелькиной, О.С.Иоффе,

A.B. Копылова, В.А. Лапача, А.Л. Маковского, С.Н. Мед-ведева, Д.И. Мейера, В.В. Метельской; И:А. Покровского, Е.Ф. Шер-шеневича,

B.П. Камышанского, O.A. Красавчикова, Ч. Санфилиппо, О.I I. Садикова, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Е.М1. Тужиловой-Орданской, В.В. Чубарова, Л.В. Щенниковой и др.

Эмпирическую основу диссертации составили международные нормативные акты, нормативные акты Российской Федерации j зарубежные кодифицированные акты, Концепция'развития гражданского законодательства РФ, а также судебные акты и разъяснения. Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ; Высшего Арбитражного Суда РФ, окружных арбитражных судов.

Научная новизна исследования заключается в .том, оно представляет собой одну из первых работ в науке гражданского права, в которой пределы осуществления и защита субъективного права пользования объектами недвижимости составили предмет самостоятельного теоретико-правового исследования, опирающегося, на современное российское гражданское законодательство и иные нормативные акты, регулирующие отношения пользования объектами недвижимости.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Право? пользования сельхозпроизводителя-собственника либо иного титульного владельца земельным, участком сельхозназначения представляет собой юридически обеспеченную возможность высокоэффективной эксплуатации земельного участка путем использования физических, химических и биологических свойств земли с целью получения устойчивого урожая зерновых, интенсивного производства животноводческой и иной сельскохозяйственной продукции (и, в конечном итоге, дохода); сохранения плодородия земли для будущих поколений.

2. Пределы права пользования земельными участками сельхозназначения, находящимися на праве аренды, обусловлены особой социальной значимостью земельных участков сельхозназначения и базируются на принципе строго целевого использования земельного участка, заключающемся в воздержании арендатора от осуществления на данном земельном участке деятельности, несовместимой с производством и первичной переработкой сельскохозяйственной продукции, а также обеспечении сохранности его плодородия.

3. Пределы осуществления права пользования жилыми помещениями основаны на принципе целевого использования помещения — для проживания (для юридических лиц - исключительно для проживания граждан), в том числе временного, а также для осуществления профессиональной деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан. При решении данного вопроса целесообразно нормативно определить перечень видов профессиональной деятельности, для осуществления которых допускается использовать жилое помещение. Впервые предусмотренная в Жилищном Кодексе РФ возможность использования жилого помещения для индивидуальной предпринимательской деятельности совершенно не обоснована. Данное положение фактически разрешает индивидуальному предпринимателю (в отличие от юридического лица) заниматься продажей товаров или оказанием услуг без перевода используемого жилого помещения в нежилое. Достижение целей использования помещения в предпринимательской деятельности, а также защиты интересов других лиц способно обеспечить законодательное требование о переводе жилого помещения в нежилое.

4. С учетом специфики особо охраняемой природной территории пределы осуществления права временного пользования объектами, расположенными в особо охраняемых природных территориях, могут быть представлены как установленные законом возможности титульного владельца извлекать из него полезные свойства, которые установлены в зависимости от характера и состояния объекта и связаны с наличием ограничений права собственности, введенных федеральным законом. Ограничения права пользования в отношении объектов, расположенных в особой охраняемой природной территории, могут выражаться в следующем. Во-первых, в требованиях воздержания пользователя от осуществления на данном земельном участке деятельности, противоречащей режиму охраны особой охраняемой природной территории, на которой расположен объект, иных действий, предусмотренных законом. Во-вторых, использование таких объектов допускается только в определенных законом целях (например, в отношении памятников природы). Конкретные перечни запрещаемой и допустимой деятельности устанавливаются индивидуальными положениями, принятыми в отношении определенной особо охраняемой природной территории. *

5. Узуфрукт - неотчуждаемое ограниченное вещное право владения и пользования чужой вещью и ее плодами в соответствии с назначением вещи исключительно для личных нужд с обязанностью лица, в пользу которого установлен узуфрукт (узуфруктуария) сохранять экономическую сущность данной вещи и нести необходимые затраты на ее содержание. В действующем российском законодательстве существуют три вида вещных прав, которые наиболее схожи по содержанию с узуфруктом: права членов семьи собственника пользоваться жилым помещением (ст. 31 ЖК РФ), право отка-зополучателя пользоваться вещью, входящей в состав наследства (ст. 1137 ГК РФ), право гражданина на проживание в жилом помещении по договору пожизненного содержания с иждивением (ст. 34 ЖК РФ). Целесообразно ввести в российское законодательство понятие узуфрукта в качестве ограниченного вещного права, включив в него указанные вещные права.

6. Вопрос о целесообразности введения в гражданское законодательство эмфитевзиса — вещного права владения и пользования земельным участком за плату для сельскохозяйственного производства, использования иных природных свойств и качеств земли, которое может переходить в порядке сингулярного и универсального правопреемства, следует обсуждать с учетом того, чю данное право может стать альтернативой обязательственному праву аренды земельного участка, что будет способствовать реализации в отечественном законодательстве принципа «единого объекта» применительно к земельному участку и расположенной на нем недвижимости вспомогательного назначения.

7. В действующее российское законодательство нецелесообразно вводить право застройки в качестве самостоятельного вещного права, поскольку данное право будет являться более слабым по сравнению с обязательственным правом аренды. В частности, по окончании права застройки все строения вместе с земельным участком остаются у собственника земельного участка, тогда как на отношения по застройке арендованного земельного участка распространяются положения ст. 36 Земельного Кодекса РФ.

8. При определении пределов осуществления права собственника на пользование недвижимыми памятниками истории и культуры законодатель обязан обеспечить разумный баланс частных и публичных интересов. Публичный интерес состоит в том, чтобы памятник был сохранен, а не в защите права собственности публичного юридического лица. Это обусловлено особым правовым статусом указанных объектов недвижимости, обладающих историко-архитектурной, художественной, научной и мемориальной ценностью, имеющих особое значение для истории и культуры РФ.

9. Диссертант выделяет ряд критериев применения негаторного иска для защиты права пользования, нарушенного соседом: нарушение должно затрагивать право на вещь непосредственно, а не косвенно; нарушение должно исходить от человека или его производных (механизмов, устройств); природа нарушения и участвующие в нем субъекты должны находиться в рамках гражданско-правовых, а не публичных отношений; спорная вещь не должна находиться во владении нарушителя (кроме случаев, когда нарушено право сервитута); суть спора не должна касаться оспаривания права управомоченного субъекта; деятельность нарушителя не должна быть санкционирована законом.

10. Соседские права относятся к ограничениям права собственности и по своей юридической природе отличаются от сервитутов, как ограниченных вещных прав. При этом соседские отношения характеризуются взаимностью, в них отсутствуют такие категории, как господствующая и служебная недвижимости, что исключает соседские права из оснований на право пользования чужой вещью.

11. Право на вид может выступать в двух разновидностях: в качестве предмета соседского права и в качестве предмета отрицательного сервитута вида. При этом право на вид относится к сервитутам только в случае, когда сервитуарию предоставляется дополнительное преимущество, связанное с видом. В иных случаях оно является законным ограничением права собственности в интересах соседей.

12. Существование сервитута вида как разновидности отрицательных сервитутов (и, соответственно, защита права вида посредством вещно-правовых исков) возможно только с учетом широкого подхода к пониманию «пользования чужим имуществом», в которое включается как непосредственное владение чужой вещью, так и возможность извлечения из нее полезных свойств путем создания более благоприятных условий для эксплуатации собственного недвижимого имущества. Поскольку отрицательные сервитуты налагают на собственника обремененного имущества дополнительные ограничения права собственности, возможность их установления должна быть прямо предусмотрена законом.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется его актуальностью и новизной. Полученные в результате исследования выводы могут быть использованы в процессе совершенствования гражданского законодательства в части регламентации пределов осуществления и защиты субъективного права пользования, основанного в том числе на договоре, а также в правоприменительной практике, научных и учебных целях.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на заседании кафедры гражданского права Кубанского государственного аграрного университета. Результаты исследования получили применение в практике Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа.

По теме диссертации опубликованы восемь научных статей в различных журналах, в том числе три — в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, а также в сборниках материалов конференций.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования, необходимостью системного изучения проблем, связанных с ограниченными вещными правами в современном гражданском законодательстве.

Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Зелюка, Павел Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблем пределов осуществления и защиты субъективного права пользования объектами недвижимости позволяет сделать вывод о том, что этот сложный и многогранный правовой механизм нуждается в четкой сбалансированности. Специфика переходного периода реформирования и становления российской рыночной'экономики предполагает установление четких правовых ориентиров для пользователей недвижимого имущества.

Представленное к защите диссертационное исследование содержит целый ряд выводов, направленных на дальнейшее развитие научной-доктрины права пользования недвижимым имуществом, а также предложения по'совершенствованию действующего законодательства.

Право пользования земельным участком сельхозназначения, представляет собой юридически обеспеченную возможность сельхозпроизводителя-; собственника, либо иного титульного владельца высокоэффективной эксплуатации земельного участка с целью получения устойчивого урожая зер-, новых, интенсивного производства животноводческой продукции, производства иной сельскохозяйственной продукции путем использованию физических, химических и биологических свойств земли в целом, получение дохода и сохранения его плодородия для будущих поколений.

Пределы права пользования земельными участками сельхозназначения, находящимися на праве аренды, обусловлены их особой социальной значимостью и базируются на принципе строго целевого использования, заключающемся в воздержании арендатора от осуществления на данном земельном участке деятельности, не совместимой с производством и первичной переработкой сельскохозяйственной продукции, а также обеспечения сохранности его плодородия.

Пределы осуществления права пользования жилыми помещениями основаны на принципе целевого использования помещения - для проживания (для юридических лиц - исключительно для проживания граждан), в том числе временного, а также для осуществления профессиональной деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан. При решении данного вопроса целесообразно нормативно определить перечень видов профессиональной деятельности, для осуществления которых допускается использовать жилое помещение. Впервые предусмотренная в ЖК РФ возможность использования жилого помещения для индивидуальной предпринимательской деятельности совершенно не обоснована. Данное положение фактически разрешает индивидуальному предпринимателю в отличие от юридического лица заниматься продажей товаров или оказанием услуг без перевода используемого жилого помещения в нежилое. Достижение целей использования помещения в предпринимательской деятельности, а также защиты интересов других лиц способно обеспечить законодательное требование о переводе жилого помещения в нежилое.

С учетом специфики особо охраняемой природной территории пределы осуществления права временного пользования объектами, расположенными в особо охраняемых природных территориях, могут быть представлены как установленные законом возможности титульного владельца* извлекать из него полезные свойства, которые установлены в зависимости от характера и состояния объекта и связаны с наличием ограничений права собственности, введенных федеральным законом. Ограничения права пользования в отношении объектов, расположенных в особой охраняемой природной территории, могут выражаться в следующем. Во-первых, в требованиях воздержания пользователя от осуществления на данном земельном участке деятельности, противоречащей режиму охраны особой охраняемой природной территории, па которой расположен объект, иных действий, предусмотренных законом. Во-вторых, использование таких объектов допускается только в определенных законом целях (например, в отношении памятников природы). Конкретные перечни запрещаемой и допустимой деятельности устанавливаются индивидуальными положениями, принятыми в отношении определенной особо охраняемой природной территории.

Узуфрукт - неотчуждаемое ограниченное вещное право владения и пользования чужой вещью и ее плодами в соответствии с назначением вещи исключительно для личных нужд с обязанностью лица, в пользу которого установлен узуфрукт (узуфруктуария) сохранять экономическую сущность данной вещи и нести необходимые затраты на ее содержание. В действующем российском законодательстве существуют три вида вещных прав, которые наиболее схожи по содержанию с узуфруктом: права членов семьи собственника пользоваться жилым, помещением (ст. 31 ЖК РФ), право отка-зополучателя пользоваться вещью, входящей в состав наследства (ст. 1137 ГК РФ), право гражданина на проживание в жилом помещении по договору пожизненного содержания с иждивением (ст. 34 ЖК РФ). Целесообразно ввести в российское законодательство понятие узуфрукта в качестве ограниченного-вещного права, включив в него указанные вещные права.

Вопрос о целесообразности введения в гражданское законодательство эмфитевзиса - вещного права владения и пользования земельным участком за плату для сельскохозяйственного производства, использования иных природных свойств и качеств земли, которое может переходить в порядке сингулярного и универсального правопреемства, следует обсуждать с учетом того, что данное право может стать альтернативой- обязательственному праву аренды земельного участка, что будет способствовать реализации в отечественном законодательстве принципа «единого объекта» применительно к земельному участку и расположенной на нем-недвижимости вспомогательного назначения.

В действующее российское законодательство нецелесообразно вводить право застройки в качестве самостоятельного вещного права, поскольку данное право будет являться более слабым по сравнению с обязательственным правом аренды. В частности, по окончании права застройки все строения вместе с земельным участком остаются у собственника земельного участка, тогда как на отношения по застройке арендованного земельного участка распространяются положения ст. 36 ЗК РФ.

При определении пределов осуществления права собственника на пользование недвижимыми памятниками истории и культуры законодатель обязан обеспечивать разумный баланс частных и публичных интересов. Публичный интерес состоит в том: чтобы памятник был сохранен, а не в защите права собственности публичного юридического лица. Это обусловлено особым правовым статусом указанных объектов недвижимости, обладающих историко-архитектурной, художественной, научной и мемориальной ценностью, имеющих особое значение для истории и культуры РФ.

Диссертант выделяет ряд критериев применения иегаторного иска для защиты права пользования, нарушенного соседом: нарушение должно затрагивать право на вещь непосредственно, а не косвенно; нарушение должно исходить от человека или его производных (механизмов, устройств); природа нарушения и участвующие в нем субъекты должны находиться в рамках гражданско-правовых отношений, а не публичных; спорная вещь не должна находиться во владении нарушителя (кроме случаев, когда нарушено право сервитута); суть спора не должна касаться оспаривания права управомоченного субъекта; деятельность нарушителя не должна быть санкционирована законом.

Соседские права относятся к ограничениям права собственности и отличаются по своей юридической природе от сервитутов как ограниченных вещных прав. При этом соседские отношения характеризуются взаимностью, в них отсутствуют такие категории, как господствующая и служебная недвижимости, что исключает соседские права из оснований на право пользования чужой вещью.

Право на вид может выступать в двух разновидностях: в качестве предмета соседского права и в качестве предмета отрицательного сервитута вида. При этом право на вид относится к сервитутам только в случае, когда сервитуарию предоставляется дополнительное преимущество, связанное с видом. В иных случаях оно является законным ограничением права собственности в интересах соседей.

Существование сервитута вида как разновидности отрицательных сер-витутов (и соответственно защита права вида посредством вещно-правовых исков) возможно только с учетом широкого подхода к пониманию «пользования чужим имуществом», в которое включается как непосредственное владение чужой вещью, так и возможность извлечения из нее полезных свойств путем создания более благоприятных условий для эксплуатации собственного недвижимого имущества. Поскольку отрицательные сервитуты налагают на собственника обремененного имущества дополнительные ограничения права собственности, возможность их установления должна быть прямо предусмотрена законом.