Правовое регулирование международного туризма в РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Стригунова, Дина Павловна

  • Стригунова, Дина Павловна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 225
Стригунова, Дина Павловна. Правовое регулирование международного туризма в РФ: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2009. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Стригунова, Дина Павловна

Введение.

Глава I. Основные понятия в сфере международного туризма.

§ 1. Понятие и виды международного туризма.

§ 2. Понятие и виды внешнеэкономических сделок (договоров) в сфере международного туризма.

§ 3. Понятия «туристский» и «туристический», «тур» и «турпродукт», туристские услуги» и «туристское обслуживание».

Глава II. Источники права, регулирующие международный туризм.

§ 1. Международные нормативные акты.

§ 2. Национальные законодательные акты.

§ 3. Иные источники правового регулирования международного туризма.

Глава III. Особенности правового регулирования и определение права, применимого к внешнеэкономическим договорам в сфере международного туризма.

§ 1. Договор возмездного оказания услуг как разновидность внешнеэкономической сделки в сфере международного туризма.

§1.1. Внешнеэкономический договор оказания туристских услуг.

§ 1.2. Внешнеэкономический договор оказания гостиничных услуг.

§ 2. Посреднические договоры как разновидности внешнеэкономических сделок в сфере международного туризма.

§ 3. Определение права, подлежащего применению к внешнеэкономическим договорам в сфере международного туризма.

§ 3.1. Принцип автономии воли сторон внешнеэкономических договоров в сфере международного туризма.

§ 3.2. Определение права, применимого к договору в отсутствие соглашения сторон о применимом праве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование международного туризма в РФ»

Актуальность темы исследования. Путешествия стали неотъемлемой частью жизни большинства людей. Люди путешествуют в целях проведения отпуска, культурного и духовного обогащения, посещения родственников, участия в конференциях и других мероприятиях, включая спортивные, проведения деловых переговоров, заключения сделок и в других целях. В некоторых случаях путешествия приводят к смене прежнего места жительства и приобретению новой работы.

Возможность совершения путешествий, поездок связана с правом человека на отдых, разумное ограничение рабочего времени, периодические оплачиваемые отпуска, свободу перемещений и т.д. Указанные права содержатся в международно-правовых актах, закрепляющих основные права и свободы человека и гражданина. Так, в частности, статья 24 Всеобщей декларации прав человека ГА ООН 1948г. гласит: «Каждый человек имеет право на отдых и досуг, включая право на разумное ограничение рабочего дня и на оплачиваемый периодический отпуск». Согласно статье 7 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах ГА ООН 1966г. государства обязуются обеспечить каждому «право на отдых, свободное время, разумное ограничение рабочего времени и периодические оплачиваемые отпуска, а также оплату за праздничные дни». Статья 12 Международного пакта о гражданских и политических правах ГА ООН 1966г. закрепляет право каждого человека «свободно покидать любую страну, включая свою собственную».1

Правовые акты, лежащие в основе международно-правового регулирования туризма и международных путешествий, подтверждают указанные права человека применительно к туризму. Соответствующие положения имеются в Общей резолюции Дипломатической конференции ООН по международному туризму и путешествиям 1963г., Манильской декларации

1 Международный Билль о правах человека ООН размещен на Официальном сайте Организации Объединенных Наций в Интернете по адресу: Http://ww\v.un.org. по мировому туризму, принятой Всемирной конференцией по туризму в 1980г., Документе Акапулько 1982г., Хартии туризма и Кодексе туриста 1985г., Гаагской декларации по туризму 1989г. и ряде других.2

В Глобальном этическом кодексе туризма, принятом на 13 сессии Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации в 1999г. (ст.7), впервые было провозглашено «право на туризм», в основе которого лежат право человека на отдых и досуг, право на разумное ограничение рабочего времени и периодические оплачиваемые отпуска.3

Конституция РФ не упоминает право гражданина на туризм. Вместе с тем статья 27 Конституции закрепляет право каждого на свободу передвижения, включая возможность покидать, территорию РФ, а также право граждан РФ беспрепятственно возвращаться на ее территорию. Статья 37 Конституции РФ предоставляет гражданам право на отдых и отпуск. Эти и другие положения Конституции РФ, можно сказать, в совокупности образуют так называемое «право на туризм».

Отсутствие прямого закрепления права на туризм в Конституции восполняется Федеральным законом РФ от 24 ноября 1996г. № 132-ФЭ «Об основах туристской деятельности в РФ»5, в соответствии с преамбулой которого сферой его регулирования являются отношения, возникающие при реализации прав граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства на отдых, свободу передвижения и иных прав при совершении путешествий. В преамбуле проекта нового Федерального закона РФ «О туризме и туристской индустрии» (далее — проект Закона о туризме) сохраняется направленность отечественного законодательства на защиту закрепленных Конституцией РФ

2 Документы содержатся в кн.: Международный туризм: Правовые акты/ Сост. Н.И. Волошин. — М.: Финансы и статистика, 2002. - С. 175-283.

3 Документ размещен на Официальном сайте Всемирной туристской организации (ЮНВТО) в Интернете по адресу: Http://www.unwto.org.

4 Конституция Российской Федерации принята всенародным голосованием 12 декабря 1993г. (в ред. Законов о поправке к Конституции РФ от 30.12. 2008г. № 6-ФКЗ и № 7-ФКЗ)//Российская газета. - 1993. - 25 декабря. -№ 237; Российская газета. - 2008. - 31 декабря. - № 4824.

5 С3 РФ. - 1996. - № 49. - Ст. 5491; С3 РФ - 2003. - № 2. - Ст. 167; С3 РФ - 2004. - № 35. . Ст. 3607; Российская газета. - 2007. - 2 февраля. - № 4291; Российская газета. - 2008. - 31 декабря. - № 4824. прав граждан РФ на отдых, свободу передвижения и иных прав при занятии 6 туризмом.

Международный туризм связан с перемещением путешествующих лиц за пределы страны своего постоянного места жительства. По данным Всемирной туристской организации (ЮНВТО), свидетельствующей о постоянном росте туристской активности, число международных туристских прибытий увеличилось с 25 млн. в 1950г. до 846 млн. в 2006г. и сопровождалось среднегодовым ростом туризма в 6,5 %. Более того, по прогнозам ЮНВТО, к 2010г. количество международных туристских прибытий превысит 1 млрд., а к 2020г. достигнет 1,6 млрд.7

Известно, что во многих развитых странах международный туризм является стабильным источником валютных поступлений, способствует расширению международных деловых и культурных контактов и в целом оказывает позитивное влияние на экономику государств.

Одними из наиболее посещаемых зарубежных стран являются Франция, Великобритания, США, а также Германия. С правовой точки зрения особый интерес к указанным странам обусловлен не только тем, что они обладают древней культурой и цивилизацией, но и тем, что они имеют развитые правовые системы со сложившимися правовыми традициями.

Как отмечают специалисты, по сравнению с другими развитыми странами роль туризма для национальной экономики России пока не является значительной.8 Вместе с тем, с каждым годом интерес иностранных туристов к России растет. Так, по данным Федерального агентства по туризму РФ только за 2007г. в туристских целях нашу страну посетили более 2,2 млн.

6 Проект ФЗ РФ № 377260-3 «О туризме и туристской индустрии в РФ» был внесен на рассмотрение Государственной думы РФ депутатами Н.Н. Губенко, Е.Г. Драпеко, И.Д. Кобзоном, Д.О. Рогозиным и Ю.Н. Родионовым в 2003г., одобрен Советом Федерации, однако Президентом РФ не подписан. Текст проекта Закона размещен в Справочно-правовой системе «Консультант Плюс». Раздел Законопроекты, а также на туристическом сервере "100 дорог": Http://www.tours.rn.

7 Официальный сайт ЮНВТО: Http://un\vto.org/facts/eng/barometer.htm.

8 Чудновский А.Д., Жукова М.А., Сенин B.C. Управление индустрией туризма: Учебное пособие. — М.: КНОРУС, 2004. - С. 7. иностранных лиц. За первое полугодие 2008г. в Российскую Федерацию въехало около 890 тысяч иностранных туристов.9

Развитие туризма в России, в частности международного, невозможно без его надлежащего правового регулирования. Основным российским правовым актом в данной сфере является Федеральный закон РФ «Об основах туристской деятельности в РФ», который, несмотря на ряд нововведений, включенных в него в феврале 2007г.10, имеет ряд недостатков. Прежде всего, в нем отсутствует определение ряда понятий, получивших распространение в рассматриваемой сфере и трактуемых неоднозначно с позиций различных наук, занимающихся туризмом, включая международный. Другие понятия, которые имеют место в Законе, в частности, «турпродукт» и его «реализация», а также ряд иных нуждаются в корректировке. В целом, надлежащая формулировка понятий и определений в рассматриваемой сфере должна обеспечить их однозначное юридическое понимание. Это имеет важное значение как с точки зрения правовой науки, так и с практической точки зрения для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере туризма, включая международный.

Одной из разновидностей туризма является организованный туризм. Представляется, что именно этот вид туризма на протяжении еще многих лет будет определять развитие туризма во всем мире, включая Россию, поскольку он нацелен на рядового и массового туриста. Основными действующими лицами здесь выступают туристские фирмы, конечная цель которых состоит в том, чтобы в рамках одного договора, заключенного с туристом, предоставить ему целый спектр услуг в данной сфере. По этой причине важно обеспечить правовую регламентацию не только договора по туристскому обслуживанию или оказанию комплексной туристской услуги, который заключается с туристом, но также и договоров, опосредующих организацию и продвижение

9 Официальный сайт Федерального Агентства по туризму РФ в Интернете: Http://www.russiatourism.ru.

10 Федеральный закон РФ от 5 февраля 2007г. № 12-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ РФ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»// Российская газета. - 2007. - 9 февраля. - № 4291. комплексных туристских услуг, большинство из которых в сфере международного туризма имеют внешнеэкономический характер. В этой связи видится актуальность правовой регламентации внешнеэкономических договоров, заключаемых в сфере международного организованного туризма, что будет служить повышению эффективности в деятельности, прежде всего, отечественных предпринимателей, занимающихся данным видом туризма.

Правовая регламентация указанных договоров требует изучения разнообразных источников правового регулирования международного туризма в целом. С учетом специфики внешнеэкономических сделок (договоров), в том числе имеющих место в рассматриваемой сфере, актуальным представляется не только проведение сравнительно-правового анализа материального права государств, которое может оказаться применимым к ним и, в первую очередь, российского права, но и средств так называемого «негосударственного» регулирования, находящих свое применение в любой области международной торговли, включая сферу международного туризма. Учитывая также то, что во внешнеэкономических договорах отсутствует жесткая связь с каким-либо одним правопорядком, с практической точки зрения немаловажным является разрешение коллизионного вопроса, связанного с определением надлежащего материального права, которое будет регулировать рассматриваемые договорные обязательства по существу.

Сказанное обусловливает актуальность настоящего исследования.

Степень научной разработанности темы. Туризм как сложное социально-экономическое явление является объектом исследования многих наук, однако большинство таких исследований проведено учеными-экономистами. Экономическим проблемам международного туризма посвятили свои работы В.И. Азар, М.Б. Биржаков, И.Н. Гаврильчак, И.Н. Герчикова, М.А. Жукова, И.В. Зорин, Н.И. Кабушкин, В.А. Квартальнов, В.Б. Сапрунова, B.C. Сенин, Л.Ф. Ходорков, А.Д. Чудновский, D.J.L. Choy, Ch.Y. Gee, J.C. Makens и многие другие.

Количество правовых исследований в сфере международного туризма по сравнению с экономическими невелико. Однако за последние годы в России появился ряд фундаментальных работ, посвященных правовому регулированию туристской деятельности и договору оказания туристских услуг, где в той или иной мере затрагиваются вопросы, связанные с международным туризмом. Среди них монография E.JI. Писаревского «Туристская деятельность: проблемы правового регулирования» (1999г.), диссертации Н.В. Сирик «Договор на оказание туристских услуг в гражданском праве России» (2001г.), А.Ю. Чененова «Гражданско-правовое регулирование туристской деятельности» (2003г.), К.С. Свиридова «Правовое регулирование деятельности по оказанию туристских услуг» (2003г.), О.В. Ткаченко «Гражданско-правовое регулирование туристской деятельности в РФ» (2004г.), Е.В. Ахтямовой «Гражданско-правовое регулирование туристской деятельности в РФ» (2007г.).

Особенно следует отметить вышеназванную монографию E.JI. Писаревского, поскольку в ней достаточно подробно исследуется законодательство о туристской деятельности и регулируемые им отношения не только в России, но и странах ЕС. Заслуживает особого внимания также указанная работа Н.В. Сирик, в которой отражен опыт регулирования туристской деятельности в некоторых европейских странах, а также странах СНГ (Украины и Беларуси).

Правовому регулированию туристской деятельности посвящены учебные пособия В.П. Вахмистрова, Н.И. Волошина, В.Г. Гуляева, Г.М. Долматова. В разное время туристское обслуживание являлось предметом исследования в работах М.И. Брагинского, В.Е. Иванова, P.JI. Нарышкиной, М.Н. Малеиной, Я.Е. Парция, О.Ю. Шилохвоста, JI.B. Щенниковой и других.

В последнее время в различных периодических изданиях появляются работы, посвященные в основном договору по туристскому обслуживанию и защите прав потребителя-туриста.11 С.Ю. Сапрыкиным был проведен анализ положений Федерального закона РФ «Об основах туристской деятельности» с

12 учетом изменений, внесенных в него в феврале 2007г. В 2008г. Н.А. Ган была защищена диссертация на тему «Правовое регулирование деятельности по оказанию туристских услуг в Российской Федерации»13, однако вопросы, связанные с правовым регулированием международного туризма в Российской Федерации, в данных работах освещения не получили.

Исследованию международно-правового регулирования туризма посвятили свои работы К.Г. Борисов, М.М. Маринин, Ю.Н. Соколов. Среди недавних исследований международно-правового характера следует выделить работу И.А. Чеботаревой «Сотрудничество государств по правовому регулированию международной туристской деятельности» (2004г.), поскольку в ней содержится анализ современных международно-правовых источников правового регулирования международного туризма.

Наиболее фундаментальными исследованиями в сфере правового регулирования международного туризма следует считать диссертацию А.П. Иванова «Правовое регулирование международных туристских отношений», но она была защищена в 1974г., а также диссертацию А.Н. Ошнокова «Гражданско-правовые договоры в сфере международного туризма» (2002г.).

Работа А.П. Иванова, безусловно, заслуживает особого внимания, поскольку в ней затрагиваются международно-правовые проблемы регулирования туристских отношений, рассматриваются некоторые внешнеэкономические договоры туристских фирм, а также коллизионные вопросы договоров, опосредующих туристский обмен. Но с тех пор изменилась экономическая и политическая ситуация в России, сформировалось единое экономическое и туристское пространство в странах

11 Напр.: Лаврова Н.Ю. Соблюдение законодательства о защите прав потребителей при оказании туристических услуг. Туризм: право и экономика. - 2003. - № 1. - С. 50-52; Бурлакова Е.П. Договор о туристском обслуживании. Туризм: право и экономика. - 2004. - № 3. - С. 13-15 и др.

12 Комментарий к поправкам к Закону об основах туристской деятельности. — M.: ГроссМедна: РОСБУХ, 2007. -72 с.

13 Ган Н.А. Правовое регулирование деятельности по оказанию туристских услуг в Российской Федерации: автореф. дис. . к.ю.н. - M., 2008. — 24 с.

ЕС, образовался СНГ, а также был принят целый ряд новых международных конвенций и национальных законов, регулирующих отношения в рассматриваемой сфере.

Диссертация А.Н. Ошнокова является одним из немногих современных исследований, проведенных в сфере частного права, в котором рассматриваются гражданско-правовые договоры в сфере международного туризма. Неоспоримой ценностью указанной работы является то, что в ней впервые с момента принятия части 3 ГК РФ проведено исследование коллизионных вопросов договоров по туристскому обслуживанию, заключаемых с участием потребителя (туриста), а также аналогичных договоров в сфере таймшеринга. В то же время вопросы правового регулирования внешнеэкономических договоров в рассматриваемой сфере, были затронуты весьма поверхностно, должного освещения не получили. Кроме того, ряд новых положений, касающихся, в том числе внешнеэкономической деятельности российского туроператора, были введены редакцией Федерального закона РФ «Об основах туристской деятельности в РФ» в феврале 2007г.14 и требуют рассмотрения.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Основная цель диссертационного исследования определяется названием его темы и конкретизируется в следующих задачах:

1) определение международного туризма как объекта регулирования правом;

2) определение основных понятий в сфере международного туризма, включая понятие внешнеэкономической сделки в сфере международного организованного туризма;

3) проведение комплексного сравнительно-правового анализа международных, российских и зарубежных источников права,

14 В настоящее время указанный Федеральный закон РФ действует в редакции Федерального закона РФ от 5 февраля 2007г. № 12-ФЗ и с учетом изменений, внесенных в него ФЗ РФ от 30 декабря 2008г. № 309-Ф3// Российская газета. - 2007. - 2 февраля. - № 4291; Российская газета. - 2008. - 31 декабря. - № 4824. регулирующих международный туризм, а также возможных средств его «негосударственного» регулирования;

4) выявление особенностей материального российского и зарубежного права, регулирующего отдельные виды внешнеэкономических договоров в сфере международного туризма:

• внешнеэкономический договор возмездного оказания туристских услуг;

• внешнеэкономический договор возмездного оказания гостиничных услуг;

• внешнеэкономические посреднические договоры.

5) разрешение вопросов, связанных с определением права, применимого к внешнеэкономическим договорам в сфере международного туризма.

Объект и предмет исследования.

Объектом настоящего исследования являются правовые отношения, складывающиеся в сфере международного туризма, понимаемого как международные туристские путешествия и как международная предпринимательская деятельность, связанная с организацией и осуществлением туристских путешествий. При этом внимание сосредоточено на внешнеэкономических договорах, заключаемых в сфере международного организованного туризма.

Предметом настоящего исследования выступают нормы права РФ и других развитых правовых систем, нормы международного права, иные источники правового регулирования внешнеэкономических договоров в сфере международного организованного туризма, а также правоприменительная практика.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания: диалектический, исторический, индукции и дедукции, анализа и синтеза, обобщения и аналогии, а также частные научные методы: сравнительного правоведения, комплексного анализа, системный, формально-юридический, метод правового моделирования.

Эмпирическую основу исследования составили общепризнанные принципы и нормы международного права; международные соглашения и документы международных организаций по туризму; российские правовые акты (Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон РФ «Об основах туристской деятельности в РФ» и др.); акты гражданского и торгового законодательства, в том числе законы по туризму зарубежных стран; акты российского, зарубежного и международного законодательства по международному частному праву; иные источники правового регулирования международного туризма.

В процессе проведения исследования использовались статистические данные по туризму России и других стран, данные международных организаций, различные точки зрения ученых-экономистов и специалистов в области туризма, сведения о практической деятельности туристских фирм.

Помимо фундаментальных работ отечественных ученых, приведенных выше, теоретическую основу исследования составили труды следующих отечественных и зарубежных ученых и правоведов: Т.Е. Абовой, С.С. Алексеева, Л.П. Ануфриевой, Н.А. Баринова, С.В. Бахина, В. Бергмана, М.М. Богуславского, М.И. Брагинского, Е.А. Васильева, Н.Г. Вилковой, В.В. Витрянского, JI.H. Галенской, Г.К. Дмитриевой, А.В. Егорова, Н.Ю. Ерпылевой, А.Н. Жильцова, В.В. Звекова, И.А. Зенина, И.С. Зыкина, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, В.А. Канашевского, Н.С. Ковалевской, А.С. Комарова, В.М. Корецкого, О.А. Красавчикова, JI.A. Лунца, А.Л. Маковского, Н.И. Марышевой, В.П. Мозолина, Д.К. Мосса, В.А. Мусина, П. Норта, К. Осакве, В.Ф. Попондопуло, М.Г. Розенберга, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, Д.И. Степанова, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, В.Л. Толстых, Дж. Чешира, А.Е. Шерстобитова, Е.Д. Шешенина, К.М. Шмиттгоффа, А. Эрделевского, а также A. Anolik, М. Bagheri, J.Basedow, N.G. Cournover, Th.A. Dickerson, A.G. Marshall, K.L. Morris, H.L.E. Verhagen, W.J.H. Wiggers и других ученых.

Научная новизна исследования определяется тем, что оно представляет собой первое современное самостоятельное комплексное исследование внешнеэкономических договоров и связанных с ними некоторых других правоотношений в сфере международного туризма.

I. Основные теоретические положения, выносимые на защиту:

1. Международный туризм представляет собой комплексное социально-экономическое и правовое явление, понимаемое не только как международные туристские путешествия, но и как международная предпринимательская деятельность, направленная на организацию и осуществление таких путешествий.

2. Являясь разновидностью перемещений, международный туризм может рассматриваться как выездной и въездной с позиции одного государства, а также как глобальные перемещения с позиции всех государств. Международный туризм как вид перемещений обладает рядом признаков, отличающих его от остальных видов путешествий, что позволяет говорить о нем как об определенном виде путешествий — международных туристских путешествиях. Признаками международных туристских путешествий являются: их определенные цели, не противоречащие «общей цели» международного туризма; ограничение поездок во времени; совершение их лицами (туристами) за пределы страны постоянного места жительства (обычной среды); обеспеченность поездок туристскими услугами (комплексными туристскими услугами). Под общей целью международного туризма следует понимать совершение поездок в целях, исключающих иммиграцию и/или занятие деятельностью, оплачиваемой в стране посещения, во время их совершения. Такой признак как совершение поездок в свободное время может использоваться в качестве дополнительного при характеристике определенного круга туристских поездок, но не в качестве основного для всех из них.

3. Международная туристская деятельность — это предпринимательская деятельность специализированных субъектов в сфере международного туризма, то есть туроператоров и турагентов, по формированию, продвижению и непосредственному оказанию, прежде всего, комплексных туристских услуг туристам при совершении ими международных туристских путешествий.

4. Необходимо разграничивать понятия «внешнеэкономическая сделка» и «международная коммерческая сделка» в сфере международного туризма. Первая является сделкой с позиции российского права, с позиций выездного и въездного туризма. Понятие последней является более широким, поскольку включает в себя не только понятие первой, но и аналогичные ей сделки, совершаемые в выездном и въездном туризме какого-либо иностранного государства.

Под внешнеэкономической сделкой в сфере международного организованного туризма следует понимать сделку, совершаемую в ходе осуществления предпринимательской деятельности, связанной с формированием или продвижением комплексных туристских услуг в сфере международного (выездного и въездного) туризма, которая заключается между российским туроператором и иностранным субъектом туристской индустрии (туроператором, турагентом, гостиницей и т.д.), коммерческие предприятия которых находятся на территории различных государств.

5. В практике международного туризма договор возмездного оказания услуг предназначен, прежде всего, для оформления договорных отношений туроператора, связанных с формированием комплексных туристских услуг. Разновидностями указанного договора применительно к рассматриваемой сфере выступают внешнеэкономический договор возмездного оказания туристских услуг и внешнеэкономический договор возмездного оказания гостиничных услуг.

Внешнеэкономический договор возмездного оказания туристских услуг предлагается понимать как договор, по которому одна сторона (принимающий туроператор) обязуется предоставить комплексные туристские услуги или отдельные туристские услуги другой стороне (отправляющему туроператору), оказывая их непосредственно туристам, являющимся клиентами отправляющего туроператора в соответствии с договорами, заключенными между последними, а отправляющий туроператор обязуется направить согласованное количество туристов и оплатить предоставленные услуги.

Внешнеэкономический договор возмездного оказания гостиничных услуг — это договор, по которому одна сторона (гостиница), выступающая в качестве принимающей стороны, обязуется предоставить гостиничные услуги другой стороне (отправляющему туроператору), оказывая их непосредственно туристам, являющимся клиентами указанного туроператора на основании договоров, заключенных между последними, а туроператор обязуется направить согласованное между ним и гостиницей количество туристов и оплатить предоставленные гостиницей услуги.

6. Внешнеэкономические посреднические договоры оформляют взаимоотношения туроператора (организатора туров) и туристского посредника, связанные с продвижением комплексных туристских услуг, сформированных туроператором из одного государства, продвигаемых на территории другого государства, то есть где осуществляет свою деятельность туристский посредник.

Под туристским посредником следует понимать лицо (туроператор или турагент), которое в интересах туроператора осуществляет юридические и фактические действия, связанные с продвижением комплексных туристских услуг, сформированных туроператором. К юридическим действиям туристского посредника следует относить, прежде всего, действия по заключению договоров по туристскому обслуживанию с туристами; фактические действия туристского посредника означают его действия, когда он способствует их заключению и исполнению другими лицами, осуществляя рекламу услуг, сбор информации, поиск клиентов, а также действия по так называемому «бронированию» туристских услуг, которые сами по себе не влекут правовых последствий.

II. Предложения de lege ferenda по совершенствованию законодательства РФ в сфере туризма:

1. Признавая важность использования термина «общая цель туризма», с помощью которого в общем удается отграничить туризм от других видов путешествий, в Федеральном законе РФ «Об основах туристской деятельности в РФ» (далее - Закон о ТД РФ) предлагается закрепить определение указанного термина. Под «общей целью туризма» следует понимать «совершение поездок в целях, исключающих иммиграцию (перемену места жительства) и/или занятие деятельностью, оплачиваемой в стране (месте) посещения, во время их совершения».

2. В Законе о ТД РФ необходимо более четко определить субъектов туристской деятельности, к которым следует отнести туроператора и турагента. Понятие «иная деятельность по организации путешествий» следует из него исключить.

3. В Законе о ТД РФ предлагается закрепить определение термина «тур», под которым следует понимать поездку, совершаемую в целях туризма, по определенному маршруту, не превышающую установленного Законом срока пребывания в стране (месте) посещения, обеспеченную туристскими услугами, организованную туроператором либо туристом самостоятельно. Туристскую поездку, организованную туроператором и, следовательно, обеспеченную комплексной туристской услугой, следует именовать организованным туром.

4. В Законе о ТД РФ вместо термина «турпродукт» предлагается использовать термин «туристское обслуживание» («комплексная туристская услуга»), указав при этом, что данные термины являются синонимами. Соответственно, вместо термина «реализация турпродукта» предлагается использовать термин «оказание/предоставление туристского обслуживания (комплексной туристской услуги)».

5. В Законе о ТД РФ вместо термина «формирование турпродукта» предлагается закрепить термин «формирование комплексных туристских услуг», под которым следует понимать деятельность туроператора по заключению и исполнению договоров с третьими лицами, оказывающими отдельные услуги, входящие в комплексные туристские услуги (гостиницами, перевозчиками, экскурсоводами (гидами) и другими), а также договоров с принимающими туроператорами, оказывающими часть туристских услуг.

6. В Законе о ТД РФ вместо термина «продвижение турпродукта» предлагается использовать термин «продвижение комплексных туристских услуг», под которым помимо деятельности, указанной в Законе (реклама, участие в выставках и т.п.), следует понимать деятельность туроператора по заключению и исполнению договоров с турагентом (туристским посредником).

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что в нем содержится анализ различных международных и национальных источников правового регулирования международного туризма, средств его «негосударственного» регулирования; выявление тех из них, которые применимы для регулирования внешнеэкономических договоров в рассматриваемой сфере; обобщается соответствующая судебная (арбитражная) практика; даются практические рекомендации участникам внешнеэкономических сделок, в том числе в вопросах, связанных с выбором применимого права.

Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем, связанных с регулированием договорных отношений в сфере международного туризма; при совершенствовании действующего российского законодательства по международному туризму; в правоприменительной деятельности; в практической деятельности лиц, занимающихся туристской деятельностью, и их контрагентов в договорных обязательствах.

Материалы, выводы и положения диссертации могут быть использованы в учебных целях при преподавании курсов «Правовые основы гостиничного и туристского бизнеса», «Правовое регулирование международного туризма», «Международное частное право» и т.д.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и рекомендована к защите на кафедре «Частного права» Государственного Университета Управления, г. Москва. Некоторые положения диссертации изложены на международных научно-практических конференциях в ГУУ, г. Москва. Отдельные положения работы нашли отражение в ряде статей, в частности, опубликованных в журнале «Современное право». Результаты исследования применяются в учебном процессе Института туризма и развития рынка ГУУ при преподавании учебного курса «Правовые основы гостиничного и туристского бизнеса», а также учебного курса «Международное частное право» в Институте Государственного управления и права ГУУ.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Стригунова, Дина Павловна

Заключение

В результате проведенного исследования удалось установить следующее.

Реализация прав граждан на совершение ими международных туристских путешествий требует надлежащей правовой регламентации не только договорных отношений по оказанию международных комплексных туристских услуг, но также договорных отношений, связанных с организацией таких услуг и продвижением их к потребителю (туристу). В этой связи автором предложен ряд поправок к Закону об основах туристской деятельности в РФ (Закону о ТД РФ) сформулирован ряд научных понятий и определений, а также даны практические рекомендации участникам внешнеэкономических сделок в рассматриваемой сфере.

1) Учитывая многообразие целей, с которыми могут совершаться туристские поездки, в Законе о ТД РФ предлагается дать определение «общей цели туризма», с помощью которой в общем отграничить путешествия в туристских целях от остальных поездок.

2) В Законе о ТД РФ предлагается закрепить понятие «тур», которое обеспечит правильное юридическое понимание деятельности туроператора по организации туров, или туристских путешествий.

3) В целях приведения Закона о ТД РФ в соответствие с нормами главы 39 ГК РФ вместо термина «турпродукт» в нем следует использовать термин «туристское обслуживание (комплексная туристская услуга». Соответственно, вместо термина «реализация турпродукта» должен использоваться термин «оказание/предоставление туристского обслуживания (комплексной туристской услуги».

4) С учетом того, что в российском и зарубежном законодательстве используются различные подходы в понимании содержания (состава) туристского обслуживания, участникам внешнеэкономических договоров, предметом которых могут выступать подобные услуги, следует четко оговаривать перечень предоставляемых услуг, а не ограничиваться общим условием о предмете договора, понимаемом как «туристское обслуживание» или «комплексная туристская услуга».

5) Вместо понятий «формирование турпродукта» и «продвижение турпродукта» в Законе о ТД РФ следует использовать понятия «формирование комплексных туристских услуг» и «продвижение комплексных туристских услуг» соответственно.

6) Поскольку в сфере международного туризма деятельность по формированию и продвижению комплексных туристских услуг опосредуется заключением внешнеэкономических сделок (договоров), имеющих специфику своего регулирования, связанную, в частности, с возможностью для сторон выбирать применимое к договору материальное право, предложено определение внешнеэкономической сделки в сфере международного организованного туризма, а также их классификация.

7) Внешнеэкономические договоры оказания услуг (туристских, гостиничных и т.п.) опосредуют деятельность туроператора по формированию международных комплексных туристских услуг. При подчинении таких договоров российскому праву, их правовое регулирование осуществляется по правилам главы 39 ГК РФ, диспозитивный характер норм которой дает сторонам широкую свободу при формулировании условий их договоров. В то же время в отличие от законодательства ряда зарубежных стран, российское законодательство (ст.428 ГК РФ) практически не защищает слабую сторону договора, присоединяющуюся к условиям договора, разработанным в одностороннем порядке более крупным предпринимателем в рассматриваемой сфере. В целях получения подобной защиты сторонам следует избирать в качестве применимого, например, германское право.

8) Внешнеэкономические посреднические договоры, заключаемые в сфере международного туризма, опосредуют взаимоотношения туроператора (организатора туров) и туристского посредника (туроператора или турагента), связанные с продвижением комплексных туристских услуг, сформированных туроператором из одного государства, продвигаемых на территории другого государства, то есть где осуществляет свою деятельность туристский посредник. При подчинении указанного договора российскому праву, его правовое регулирование будет осуществляться либо нормами главы 51 «Комиссия», либо нормами главы 52 «Агентирование» ГК РФ вкупе с положениями статьи 9 Закона о ТД РФ об отношениях туроператора и турагента, предусматривающих специфику указанного договора применительно к туризму. В отличие от законодательства зарубежных стран, российское законодательство не предусматривает в качестве предмета агентского договора совершение только фактических действий, в частности, «бронирование» туристских услуг. В РФ подобные действия, осуществляемые туристским посредником за свой счет, подлежат регулированию нормами главы 39 ГКРФ.

9) Для регулирования внешнеэкономических договоров по международному туризму стороны вправе использовать источники lex mercatoria, однако их применение в государственных судах и арбитражах нередко различается. Несмотря на то, что ссылка на источник lex mercatoria в международном коммерческом арбитраже может рассматриваться в качестве lex contractus, его применение в целом не может затрагивать действия «сверхимперативных» норм международного частного права, определяемых арбитражем.

10) Кодекс практики отношений гостиниц и турагентов 1999г. следует относить к своду международных торговых обычаев, действующих в конкретной сфере международной торговли — международном туризме, а, следовательно, и к lex mercatoria в целом. Он подлежит применению при условии, если стороны согласились, что их договорные отношения будут им регулироваться. В целях обеспечения более широкой сферы применения данного документа необходимо ввести в нем раздельное регулирование для международных договоров оказания гостиничных услуг и международных посреднических договоров, заключаемых турфирмами и гостиницами, объединенных в Кодексе 1999г. общим понятием «гостиничный контракт».

11) В соответствии с нормами раздела VI части 3 ГК РФ лицом, осуществляющим решающее исполнение во внешнеэкономических посреднических договорах по международному туризму, следует считать туристского посредника, а во внешнеэкономических договорах оказания услуг по международному туризму (туристских, гостиничных и т.п.) - услугодателя. При этом правом, подлежащим применению к рассмотренным договорам, является право страны, где указанные лица имеют основное место деятельности. В силу п.2 ст.1211 ГК РФ не исключается применение к договору иного права, с которым договор будет тесно связан.