Правовое регулирование градостроительной деятельности: гражданско-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Аракельян, Наталья Владимировна

  • Аракельян, Наталья Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 199
Аракельян, Наталья Владимировна. Правовое регулирование градостроительной деятельности: гражданско-правовой аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Краснодар. 2010. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Аракельян, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава I. Понятие субъекты и объекты градостроительной деятельности

1.1. Понятие и источники правового регулирования градостроительной деятельности.12

1.2. Субъекты градостроительной деятельности.48

1.3. Общая классификация объектов градостроительной деятельности .80

Глава II. Гражданско-правовые способы правового регулирования отдельных видов градостроительной деятельности.

2.1. Договоры на осуществление проектных и изыскательских работ .94

2.2. Договоры строительного подряда.118

2.3. Гражданско-правовые формы участия публичных образований в градостроительной деятельности.153

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование градостроительной деятельности: гражданско-правовой аспект»

Актуальность темы исследования. Исследование теоретических и практических проблем гражданско-правового регулирования градостроительной деятельности, прежде всего, обуславливается необходимостью обеспечения гармонизации частных и публичных интересов ее участников. Увеличение численности и плотности населения в крупных городах привело к проблемам роста антропогенного воздействия на окружающую среду, интенсификации использования земли, других природных ресурсов, ухудшению экологической обстановки. На фоне перенаселенности даже незначительный дисбаланс в функциональном назначении территорий поселений способен обернуться серьезными негативными социальными последствиями. Эти обстоятельства обусловили предъявление новых требований к пространственной организации территорий городов и иных поселений.

Практика современного градостроительства экономически развитых стран, столкнувшихся с недостаточностью учета исключительно производственных аспектов при планировании использования городских земель, основывается на повышении роли природоресурсных, экологических и социальных факторов в жизни современного города, их приоритете над интересами промышленности. Этот аспект начинает получать нормативное закрепление. Так Градостроительная Хартия Содружества Независимых Государств в качестве первоочередной цели градостроительства называет комплексное развитие, экологическую реконструкцию поселений и урбанизированных территорий (ст. 2)\

Комплексное развитие поселений невозможно без территориального планирования, которое является основой оптимального использования земельных ресурсов как с точки зрения их экономического потенциала, так и

1 Об утверждении Градостроительной Хартии Содружества независимых государств: Постановление Правительства РФ от 22.11.2000 № 880 // СЗ РФ. - 2000 г. - № 48. - Ст. 4700. с позиции обеспечения благоприятных условий проживания, создания комфортной, безопасной среды жизнедеятельности. Рациональное территориальное планирование и устранение необоснованных ограничений в деятельности участников градостроительной деятельности нуждается в построении новых научных доктрин, способных учесть весь комплекс условий, необходимых для гармоничного развития городов, подготовки адекватных современным требованиям документов планирования, отвечающих интересам проживающих в них граждан.

Совершенно обосновано устаревшая (либо полностью отсутствующая) градостроительная документация, наряду с бюрократическими барьерами, названы Советом по реализации приоритетных национальных проектов при Президенте РФ одной из основных причин, препятствующих строительству доступного жилья , обеспечению социального благополучия общества, в особенности, его незащищенных слоев. Главным образом это касается городских территорий, в пределах которых проживает подавляющее большинство населения страны.

Исследование механизма гражданско-правового регулирования деятельности субъектов градостроительной деятельности связано не только с необходимостью получения новых научных результатов, но и имеет существенное значение для решения практических вопросов обеспечения безопасности и благоприятных условий жизнедеятельности человека, ограничения негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и обеспечение охраны и рационального использования природных ресурсов в интересах настоящего и будущего поколений.

Формирование в России за последние два десятилетия значительного объема норм, регулирующих градостроительную деятельность, не решило всего спектра проблем, возникающих по поводу использования земель населенных пунктов. Огромное количество судебных споров, возникающих

2 Российская газета. 2006. № 73 (4039). С. 1 - 2.; см., также: Российская газета. 2006 №.215(4181). С. 2. по поводу выделения земельных участков под застройку, уничтожения городских и пригородных зеленых зон, памятников истории, архитектуры при размещении инвестиционно привлекательных объектов, хаотичного строительства коммуникаций, прочих инженерных сооружений без учета геологических условий и перспектив использования территории, подчеркивают назревшую необходимость комплексного исследования проблем правового регулирования градостроительной деятельности.

Перечисленными обстоятельствами обусловлены выбор темы и направленность настоящего диссертационного исследования на выявление закономерностей развития правового института территориального планирования на примере городов как населенных пунктов особого, универсального типа.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере территориального планирования, градостроительного зонирования, планировки территории, архитектурно-строительного проектирования, строительства объектов капитального строительства, их реконструкции, а также капитального ремонта, при проведении которого затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, связанные с правовым статусом субъектов градостроительной деятельности.

Предметом диссертационного исследования являются нормы гражданского права, направленные на регулирование градостроительных отношений, закрепленные в соответствующих нормативно-правовых актах, и регулируемые ими общественные отношения, являющиеся объектом исследования, а также научные труды и судебная практика по исследуемому вопросу.

Цель диссертационного исследования заключается в анализе законодательства, регулирующего градостроительную деятельность в РФ, выявлении пробелов и противоречий, возникающих в правоприменительной практике, выработке путей практического решения этих проблем и совершенствования действующего законодательства РФ, регулирующего градостроительную деятельность.

Задачи исследования определяются целью исследования и состоят в следующем:

- сформулировать понятие и выявить особенности градостроительной деятельности как объекта гражданско-правового регулирования;

- провести системный анализ становления и развития законодательства, регулирующего градостроительную деятельность;

- изучить особенности гражданско-правового статуса субъектов градостроительной деятельности;

- выработать пути гармонизации содержания градостроительного правоотношения с целью обеспечения баланса прав и законных интересов между субъектами градостроительной деятельности и третьими лицами;

- дать оценку отдельных элементов правого режима объектов градостроительной деятельности, выявить их особенности и специфику в системе объектов гражданского права;

- рассмотреть особенности и структуру комплексного развития, экологической реконструкции поселений и урбанизированных территорий как основания ограничения права;

- оценить факторы, влияющие на соотношение частно-правовых и публично-правовых методов регулирования общественных отношений в рассматриваемой сфере, а также соответствие сложившегося правового режима, применяемых методов правового регулирования целям и задачам реформирования градостроительной сферы;

- исследовать проблемы гражданско-правовой ответственности за нарушения законодательства в сфере градостроительной деятельности;

- внести предложений по совершенствованию гражданского законодательства РФ в сфере градостроительной деятельности.

Методологическая основа диссертационного исследования.

Комплексное исследование градостроительной деятельности предполагает использование различных методов познания, соответствующих многообразию аспектов правовой действительности. При проведении исследования использовались методы материалистической диалектики: формально-логический, сравнительно-правовой, конкретно-исторический, индуктивныи, дедуктивный, а также системный подход.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы правового регулирования градостроительной деятельности привлекали внимание многих исследователей в области правовой науки. Правовое регулирование градостроительной деятельности являлось предметом изучения в различных отраслях права и исследовалось в работах по гражданскому, административному, земельному, жилищному, трудовому и другим отраслям права.

Современный подход к правовому регулированию градостроительной деятельности изложен в монографиях и учебниках В. И. Римшина, В. А. Греджева, В.П. Гринева, А.И. Мозалевского, В.М. Жуйкова, И.М. Смоляра, Г.Ю. Весткова, Д.В. Визгалова, Е.Ю. Елагиной, Ю.С. Зайцевой, Д.М. Ланцева, Н.И. Шевыровой, Б.С. Жихаревича, С.А. Истомина, И.А. Карелиной, Л.Э. Лимонова, В.В. Владимирова, А.Ю. Родионова, Д.А. Джангирова и др. Анализ состояния отдельных аспектов правового регулирования градостроительной деятельности содержится в работах по общим вопросам теории гражданского права С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, Ю.С. Гамбарова, Д.И. Мейера, И.Б. Новицкого, И.С. Перетерского, К.П Победоносцева, И.А. Покровского, В.И. Синайского, Г.Ф. Шершеневича, П.П. Цитовича, и др., где предметом дискуссий является вопрос о путях регулирования этого круга общественный связей.

Теоретическое исследование проблем правового регулирования градостроительной деятельности, являющейся объектом правового регулирования различных отраслей права, предполагает осмысление идей, научных взглядов ученых-юристов, исследующих данное правовое явление с межотраслевых позиций правовых связей.

Научная новизна исследования заключается в том, что в данной работе предпринимается попытка комплексного анализа особенностей правового регулирования градостроительной деятельности, которая способствует лучшему пониманию природы градостроительной деятельности и совершенствованию правового регулирования защиты прав и свобод граждан при осуществлении градостроительной деятельности. Автор сконцентрировался на проблемах, связанных с использованием норм права, присущих градостроительству, на вопросах специфики правового статуса субъектов градостроительной деятельности, вопросах осуществления ими своих прав. Проведено исследование нормативных правовых актов, научных источников и правоприменительной практики в сфере правового регулирования градостроительной деятельности в РФ.

На защиту выносятся следующие основные положения, отражающие новизну проведенного исследования:

1. Градостроительная деятельность, как объект гражданско-правового регулирования, характеризуется особой социальной значимостью. В связи с этим она предполагает в качестве цели не только извлечение прибыли в интересах ее участников, но и достижение полезного, общественно значимого эффекта, преемственность традиций в сочетании с перспективой дальнейшего роста и развития. Под эффективностью градостроительной деятельности следует понимать обеспечение благоприятных, комфортных условий проживания и безопасной среды жизнедеятельности.

2. Гражданское правоотношение в сфере градостроительной деятельности представляет собой охраняемое государством, урегулированное нормами права имущественное и (или) личное неимущественное отношение между субъектами градостроительной деятельности, возникающее по поводу строительства объектов капитального строительства, их реконструкции и капитального ремонта, обремененное в соответствии с законом публично-правовыми элементами в силу его особой социальной значимости.

3. Особенности правового статуса государственных органов и органов местного самоуправления, как субъектов градостроительной деятельности, заключаются в том, что реализация ими градостроительных функций влечет необходимость использования органами публичной власти гражданско-правовых средств, что приводит к необходимости участия в отношениях, регулируемых гражданским законодательством и предопределяет необходимость их выступления в качестве самостоятельного субъекта гражданского права.

4. Привнесение в механизм правового регулирования градостроительной деятельности гражданско-правовых начал должно стать одним из приоритетных направлений проводимой в России правовой реформы. Это позволит существенно снизить количество запретов, ограничивающих свободу усмотрения в деятельности застройщиков, инвесторов, собственников, владельцев и арендаторов земельных участков, а также жителей соответствующих территорий. С этой целью предлагается закрепить в ГрК РФ основные принципы гражданско-правового регулирования градостроительных отношений. Делается вывод о необходимости законодательного закрепления за государственными органами и органами местного самоуправления, как субъектами градостроительной деятельности, четких границ их гражданской правоспособности.

5. Город, являясь поселением, выступает самостоятельным объектом градостроительной деятельности. Под городом следует понимать поселение со сложившейся капитальной застройкой, улично-дорожной сетью, развитым коммунальным хозяйством, социальной, производственной и информационно-коммуникационной инфраструктурой, прочно связанной с внешними транспортными связями и энергосистемами. Предлагается закрепить в ст. 1 Градостроительного кодекса РФ понятие «город» как особого объекта градостроительной деятельности.

6. При осуществлении градостроительной деятельности прогнозируемый уровень формировании нормативов градостроительного проектирования должен строиться с учетом достигнутого уровня социально-экономического развития, экологического состояния соответствующей территории и национальных обычаев. Это позволит и в дальнейшем последовательно улучшать условия жизни людей, наиболее полно обеспечивать их права на сохранение благоприятной окружающей среды, на отдых, а также гарантированное право приобретать в собственность недвижимое имущество и распоряжаться им.

7. Совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, связанные с правовым статусом субъектов градостроительной деятельности, защитой этих прав при строительстве объектов капитального строительства, их реконструкции, капитальном ремонте, при проведении которого затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, обеспечивающих правовое регулирование градостроительной деятельности, следует рассматривать в качестве самостоятельного института гражданского права, обремененного публично-правовыми элементами.

8. Особенностью участия государственных органов и органов местного самоуправления в обязательственных отношениях при осуществлении градостроительной деятельности является законодательное закрепление их полномочий, предоставляющих им не только предусмотренную законом возможность, но и установленную законом обязанность участия в гражданских правоотношениях в качестве равноправного партнера.

9. Ограничения принципа свободы договора, как одного из основных принципов гражданского права, при осуществлении градостроительной деятельности возможны только в том случае, если это обусловлено необходимостью обеспечения требований к объектам и субъектам архитектурно-строительной деятельности, обусловленных социально-экономическими, политическими, техническими и природно-климатическими аспектами.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные в процессе исследования результаты и основанные на них теоретические выводы дополняют и конкретизируют ряд разделов науки гражданского, что может повлиять на процесс формирования новых доктринальных подходов к решению проблем совершенствования отдельных норм и положений гражданского законодательства, регулирующего градостроительные отношения.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования выводов и научных положений, полученных в ходе исследования в процессе подготовки новых и совершенствования действующих нормативных правовых актов, регулирующих градостроительную деятельность. Сделанные автором выводы также могут учитываться в правоприменительной деятельности.

Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании учебных курсов по гражданскому и предпринимательскому праву в образовательных учреждениях, а также при подготовке учебных пособий по указанным дисциплинам.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Кубанского государственного аграрного университета, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные теоретические положения и выводы изложены в публикациях автора, а также его выступлениях на научно-практических конференциях.

Структура диссертации обусловлена темой исследования, а также поставленными целью и задачей. Диссертация состоит из введения, двух глав основного содержания, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Аракельян, Наталья Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе работы проведено комплексное исследование теоретических и практических проблем гражданско-правового регулирования градостроительной деятельности. Этот вопрос имеет особое значение, поскольку совершенствование правовых норм и механизмов в данной области обеспечит гармонизации частных и публичных интересов участников градостроительной деятельности.

Увеличение численности и плотности населения в крупных городах привело к проблемам роста антропогенного воздействия на окружающую среду, интенсификации использования земли, других природных ресурсов, ухудшению экологической обстановки. На фоне перенаселенности даже незначительный дисбаланс в функциональном назначении территорий поселений способен обернуться серьезными негативными социальными последствиями. Эти обстоятельства обусловили предъявление новых требований к пространственной организации территорий городов и иных поселений.

Практика современного градостроительства экономически развитых стран, столкнувшихся с недостаточностью учета исключительно производственных аспектов при планировании использования городских земель, основывается на повышении роли природоресурсных, экологических и социальных факторов в жизни современного города, их приоритете над интересами промышленности. Этот аспект начинает получать нормативное закрепление. Так Градостроительная Хартия Содружества Независимых Государств в качестве первоочередной цели градостроительства называет комплексное развитие, экологическую реконструкцию поселений и урбанизированных территорий (ст. 2).

Комплексное развитие поселений невозможно без территориального планирования, которое является основой оптимального использования земельных ресурсов как с точки зрения их экономического потенциала, так и с позиции обеспечения благоприятных условий проживания, создания комфортной, безопасной среды жизнедеятельности. Рациональное территориальное планирование и устранение необоснованных ограничений в деятельности участников градостроительной деятельности нуждается в построении новых научных доктрин, способных учесть весь комплекс условий, необходимых для гармоничного развития городов, подготовки адекватных современным требованиям документов планирования, отвечающих интересам проживающих в них граждан.

Совершенно обосновано устаревшая (либо полностью отсутствующая) градостроительная документация, наряду с бюрократическими барьерами, названы Советом по реализации приоритетных национальных проектов при Президенте РФ одной из основных причин, препятствующих строительству доступного жилья, обеспечению социального благополучия общества, в особенности, его незащищенных слоев. Главным образом это касается городских территорий, в пределах которых проживает подавляющее большинство населения страны.

Исследование механизма гражданско-правового регулирования деятельности субъектов градостроительной деятельности связано не только с необходимостью получения новых научных результатов, но и имеет существенное значение для решения практических вопросов обеспечения безопасности и благоприятных условий жизнедеятельности человека, ограничения негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и обеспечение охраны и рационального использования природных ресурсов в интересах настоящего и будущего поколений.

Формирование в России за последние два десятилетия значительного объема норм, регулирующих градостроительную деятельность, не решило всего спектра проблем, возникающих по поводу использования земель населенных пунктов. Огромное количество судебных споров, возникающих по поводу выделения земельных участков под застройку, уничтожения городских и пригородных зеленых зон, памятников истории, архитектуры при размещении инвестиционно привлекательных объектов, хаотичного строительства коммуникаций, прочих инженерных сооружений без учета геологических условий и перспектив использования территории, подчеркивают назревшую необходимость комплексного исследования проблем правового регулирования градостроительной деятельности.

В настоящем исследовании проводилось выявление закономерностей развития правового института территориального планирования на примере городов как населенных пунктов особого, универсального типа.

Исследование правового регулирования градостроительной деятельности в гражданско-правовом аспекте позволило сделать следующие выводы:

1. Определение города в качестве общественного явления явилось отправным моментом для исследования градостроительной деятельности.

2. Основными функциями города являются: экономическая, демографическая, социально-бытовая, общественно-политическая, культурно-воспитательная, экологическая. Город, является комплексной системой, в состав которой входит: урбоэкосистема, социальная подсистема и промышленный комплекс. «Город» представляет собой поселение с капитальной застройкой, развитой улично-дорожной сетью, коммунальным хозяйством, социальной, производственной и информационно-коммуникационной инфраструктурой, внешними транспортными связями, способствующими сосредоточению и развитию интеллектуального потенциала общества и удовлетворению потребностей его членов. По нашему мнению необходимо расширить понятийный аппарат градостроительной деятельности и закрепить в статье 1 ГрК РФ понятие «город».

3. Законодатель закрепил в ГрК РФ право населения городских территорий на выражение своего мнения по вопросам территориального планирования. Это право, прежде всего, основывается на конституционном праве на благоприятную окружающую среду. Однако, по нашему мнению, законодателю необходимо определить критерии учета такого мнения, а также закрепить механизмы разрешения возникших разногласий. В ином случае такой «учет мнения» и «участие общественности в процессе территориального планирования» будет являться формальным.

4. Полагаем, что градостроительное зонирование, прежде всего, обращено к собственникам, пользователям и арендаторам земельных участков, а также объектов капитального строительства. Основная цель градостроительного зонирования состоит в установлении пределов осуществления прав на использование и развитие их недвижимости, что позволяет собственникам и инвесторам оценить свои затраты и ожидаемые доходы от инвестиционного проекта до начала проектирования с минимальными издержками по времени.

5. Под девизом «внимательного отношения к каждому случаю строительства и контроля за архитектурным обликом города» устанавливается содержание и объем прав использования земельных участков и иных объектов недвижимости. При этом содержание и объем прав существенно обременяется административным барьером, и говорить о стимулирования инвестиционного процесса и повышения коммерческой привлекательности строительных жилищных проектов при таких обстоятельствах не корректно. «Градостроительные регламенты» не решают сложившуюся проблему. Суть градостроительного регламента сводится к установлению «целевого назначения», в том числе и некоторых индивидуальных параметров отдельного земельного участка. Градостроительный регламент фиксирует сложившуюся ситуацию и не устанавливает возможность развития изменений на земельном участке. Субъекту градостроительной деятельности при реализации своих прав на объекты недвижимого имущества, в части изменения объекта недвижимого имущества необходимо заново разрабатывать «разрешительную документацию» применительно к его инвестиционным намерениям, несмотря на наличие уже разработанных градостроительных регламентов.

6. Градостроительная деятельность как объект гражданско-правового регулирования характеризуется особой социальной значимостью, что, в свою очередь, предполагает в качестве цели, не только извлечение прибыли в интересах ее участников, но и достижение полезного общественно значимого эффекта, преемственность традиций в сочетании с перспективой дальнейшего роста и развития. При этом под эффективностью градостроительной деятельности следует понимать обеспечение благоприятных, комфортных условий проживания и безопасной среды жизнедеятельности.

7. Публично-правовые образования в имущественных градостроительных отношениях выступают равноправными участниками и при этом характеризуются как субъекты градостроительной деятельности с особым гражданско-правовым статусом. В указанных отношениях, «особое положение публично-правовых образований» заключается не в его отношениях с иными субъектами градостроительной деятельности -гражданами и юридическими лицами, а в самой природе их возникновения, осуществления и прекращения.

8. Необходимо отметить, что органы местного самоуправления регулируют земельные отношения в соответствии с полномочиями, которые прямо закреплены в федеральном законодательстве, возможно и принятие муниципальных правовых актов, не указанных в законодательстве, но без которых невозможно применение федерального законодательства в муниципальном образовании.

9. Важно подчеркнуть, что решение местной администрации о проведении аукциона не может подменять решение о развитии застроенной территории. Это два отдельных решения, каждое из которых выполняет свою функцию.

10. Правоспособность юридического лица, как субъекта градостроительной деятельности, в зависимости от организационно-правовой формы может содержать ограничения, установленные законом и/или предусмотренные его учредительными документами в зависимости от целей их деятельности. Ограничения обуславливаются тем, что юридические лица как участники градостроительной деятельности не могут использовать свою правоспособность в противоречии с целями, для достижения которых они создаются. Такие ограничения, по нашему мнению, должны быть обоснованы с точки зрения их целесообразности. В противном случае они могут отрицательно сказываться на деятельности коммерческих организаций.

11. Необходимо признать, что не все объекты, предназначенные для проживания, являются объектами капитального строительства, объектами недвижимого имущества и, соответственно, не все объекты, предназначенные для проживания, являются объектами градостроительной деятельности.

12. При предоставлении собственником земельного участка иному лицу договором определяются условия использования земельного участка, в том числе, право осуществлять строительство объектов недвижимости. Тот факт, что градостроительным регламентом и разрешенным использованием земельного участка допускается его застройка определенными объектами недвижимости, сам по себе не дает права лицу, использующему земельный участок по договору с собственником, осуществлять строительство на этом земельном участке. Право осуществлять строительство объектов недвижимости устанавливается законом или договором с собственником.

13. Принцип «единой судьбы земельного участка и прочно связанных с ним объектов» представляется нереализуемым. Необходимо отметить, что правовой режим земельных участков существенно отличается от правового режима зданий, строений и сооружений. На земельные участки сохраняет свою силу право постоянного (бессрочного) пользования и пожизненного наследуемого владения. Кроме того, в правом регулировании оборота земельных участков содержится ряд ограничений, которые не характерны для объектов капитального строительства. В свою очередь для отдельных видов сделок со зданиями и сооружениями установлен особый правовой режим, который не распространяется на земельные участки.

14. Рассматривать «инвестиционный договор», «договор о долевом участии в реконструкции» как основание возникновения права собственности (долю в праве) на объекты капитального строительства, только в том случае, если в результате реконструкции создается новый объект недвижимого имущества. В иных случаях необходимо рассмотрение возможности включения «инвестиционного договора», «договора о долевом участии в реконструкции» в способы приватизации.

15. Полагаем, что правовой режим объектов градостроительной деятельности должен основываться на потребности градостроительного развития, но при этом исходить из необходимости ограничения негативного воздействия такого развития на человека, окружающую среду в целом, а также на отдельные, особо охраняемые территории и объекты.

16. Понятие «зоны с особыми условиями использования территории» и понятие «объекты особого регулирования градостроительной деятельности» не совпадают по своей гражданско-правовой сущности.

17. Предметом договора на осуществление проектных и изыскательских работ может являться: 1) выполнение изыскательских работ; 2) выполнение проектных работ; 3) выполнение и проектных, и изыскательских работ.

18. Особенностью предмета договора на осуществление проектных и изыскательских работ является то, что он может содержать признаки служебной или коммерческой тайны, защищаемой законом.

19. Учитывая большую социальную значимость градостроительной деятельности, важность решения обозначенных проблем, представляется целесообразной необходимость возвращения к государственному регулированию и контролю градостроительной деятельности. Отмена разрешительно-лицензионной системы и ее замена созданием саморегулируемых организаций не будет способствовать созданию системы эффективного контроля и может привести к снижению качества строительных работ.

20. Особенностью публичных образований при участии в градостроительной деятельности является то, что они свои гражданские права и обязанности приобретают в результате действий уполномоченных ими органов с целью обеспечения наиболее эффективного исполнения возложенных на них функций.

21. Эффективное решение задач, стоящих перед публично-правовыми образованиями при осуществлении градостроительной деятельности, уже невозможно исключительно административно-правовыми методами. Государственно-частное партнерство в этой сфере позволяет гораздо эффективнее расходовать бюджетные средства всех уровней, а также способствует развитию проявлению свободы граждан и юридических лиц в этой важнейшей сфере общественной жизни общества.

22. Государство в отличие от других субъектов гражданского права самостоятельно, через соответствующие законы определяет объем своей гражданской правоспособности и свой имущественный статус. Поэтому очень важно, чтобы эти законы строго поддерживали баланс публичных и частных интересов, обеспечивали надежную защиту прав контрагентов государства.

В представленной работе невозможно раскрыть все аспекты гражданско-правового регулирования градостроительной деятельности. Удалось лишь только заложить основания для дальнейшего исследования весьма актуального вопроса, имеющего одно из ключевых мест в области реализации прав граждан, в том числе и права на благоприятную окружающую среду.