Прагматическая адаптация англоязычных газетно-публицистических текстов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Тюрина, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Тюрина, Наталья Александровна
Введение.
Глава 1 Виды прагматической адаптации текстов.
1.1. Внутриязыковая и межъязыковая прагматическая адаптация текстов.
1.2. Компенсация в различных моделях перевода.
1.3. Расширенное определение компенсации.
Выводы по Главе 1.
Глава 2 Построение типологии компенсаций.
2.1. Лингвистические основы построения типологии компенсаций.
2.2. Типы компенсаций.
2.2.1. Дистинкторные и фиксаторные компенсации.
2.2.2. Номинативные компенсации.
2.2.3. Коммуникативные компенсации.
Выводы по Главе 2.
Глава 3 Функционирование компенсации в газетно-публицистических текстах.
3.1. Доминантные функции газетно-публицистического текста.
3.2. Типы компенсаций при переводе газетно-публицистического текста.
3.2.1. Функции номинативного типа компенсаций при переводе газетно-публицистических текстов.
3.2.2. Функции коммуникативного типа компенсаций при переводе газетно-публицистических текстов.
3.2.3. Поликомпенсация.16'
Выводы по Главе 3.17<
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прагматическая адаптация англоязычных газетно-публицистических текстов»
На рубеже XX -XXI веков наблюдается коренное изменение характера информационных процессов. В результате развития новых информационных технологий создано единое информационно-коммуникативное пространство, Интернет открыл новую эру не только как глобальное средство информации, но и как глобальное средство коммуникации. Одной из составляющих глобальной коммуникации стали газетно-публицистические тексты.
Исследования как российских, так и англоязычных медиа-текстов в настоящее время ведутся целым рядом отечественных и зарубежных авторов (В.Г.Костомаров, Л.М.Майданова, С.И.Сметанина, Г.Я.Солганик, Т.А.ван Дейк, N. Fairclough и др.). Специфической чертой данного типа текста является его априорная вторичность: первичные авторские тексты или тексты информационных агенств подвергаются прагматической адаптации редакторами печатного издания в соответствии с ориентацией на определенную читательскую аудиторию.
Собственно лингвистические механизмы прагматической адаптации текстов, связанные с изменением тех или иных условий коммуникации, рассматриваются обычно в отечественной лингвистике в рамках переводоведческой проблематики. При этом подчеркивается, что при передаче прагматических значений, а также для восполнения возможных семантических потерь, используется компенсация (Я.И.Рецкер, Л.С.Бархударов, Р.К.Миньяр-Белоручев, В.И.Комиссаров, А.Д.Швейцер).
В условиях глобальной коммуникации англоязычные газетно-публицистические тексты становятся объектом перевода; при этом специфика массовой коммуникации обусловливает их неизбежную адаптацию в процессе межъязыкового перекодирования. Вероятно, именно поэтому традиционно считается, что различные типы преобразований исходного текста необходимы для достижения переводческой эквивалентности.
Вместе с тем, "компенсирующие" сдвиги не ограничиваются рамками перевода. Межъязыковая прагматическая адаптация является частным и усложненным случаем коммуникации, так как сопровождается сменой языкового кода. Как внутриязыковая, так и межъязыковая прагматическая адаптация газетно-публицистических текстов возможна только путем компенсирующей замены несовпадающих параметров коммуникативной ситуации: авторских установок на воздействие, разрыва во времени и пространстве, прагматических установок, социального статуса и других характеристик получателей исходного и результирующего текстов.
Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что, с одной стороны, имеет место возрастание роли газетно-публицистических текстов как во внутриязыковой, так и в межкультурной коммуникации, а с другой стороны, проблема компенсации как одного из средств прагматической адаптации газетно-публицистических текстов является на данный момент малоразработанной областью. Существующие в настоящее время определения компенсации являются, на наш взгляд, недостаточно четкими и не всегда раскрывают суть лингвистического механизма данной трансформации в полной мере.
Новизна исследования заключается в рассмотрении лингвистической сути компенсации как вида прагматической адаптации и построении ее типологии, а также в описании типов компенсации в зависимости от функционально-стилевых особенностей газетно-публицистических текстов.
Целью исследования является изучение компенсации как средства прагматической адаптации текстов и исследование зависимости того или иного типа компенсации от доминантных функций, выполняемых языковыми единицами газетно-публицистических текстов.
В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:
1. Обобщить имеющиеся теоретические данные о специфике процессов создания и редакторской обработки материалов средств массовой информации.
2. Раскрыть понятие "компенсация" как средства внутриязыковой и межъязыковой прагматической адаптации текстов.
3. Дать определение различным типам компенсации и построить лингвистическую типологию компенсаций.
4. Рассмотреть разные типы компенсаций на материале газетно-публицистических текстов и их переводов с точки зрения выполнения ими доминантных функций текстов данного функционального стиля.
Объектом исследования являются англоязычные газетно-публицистические тексты, а предметом - компенсация как средство прагматической адаптации текста к новым параметрам коммуникативной ситуации.
Материалом исследования послужили статьи электронных версий журналов Госдепартамента США, а также статьи англоязычной прессы, переводы и рефераты которых публикуются в Интернете (сайт www.inopressa.ru). Общий объем исследуемого материала составил 650 тысяч знаков на английском языке. Проанализированы 200 фрагментов англоязычных газетно-публицистических текстов.
Методы исследования. В ходе исследования применялись сравнительно-сопоставительный, описательно-аналитический методы, а также методы анализа словарных дефиниций и контекстологического анализа.
Теоретическая значимость диссертации заключается в описании природы компенсации и разработке ее лингвистической типологии, принципы которой применимы, помимо газетно-публицистического, к любым другим типам текста.
Практическая ценность диссертации заключается в возможности использования полученных результатов на практических занятиях по английскому языку на базе коммуникативных методик, а также для подготовки специалистов, владеющего навыками редактирования текстов, в том числе в сфере межкультурной коммуникации, обладающих представлениями о лингвистических механизмах, лежащих в основе разнообразных языковых преобразований в процессе коммуникации.
Структура работы определяется ее целью и поставленными задачами. % Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Тюрина, Наталья Александровна
Выводы по Главе 3
Ведущие функции газетно-публицистических текстов — информационная и воздействующая - обеспечиваются при межъязыковой адаптации различными типами номинативных и коммуникативных компенсаций в соответствии с предлагаемой в данной работе типологией компенсаций. Преобразования на уровне фиксаторов могут рассматриваться в качестве составных частей компенсаций номинативного и коммуникативного типов.
Частотная представленность различных видов компенсаций при межъязыковой прагматической адаптации газетно-публицистических текстов свидетельствует об относительном соответствии частотности номинативных и коммуникативных интеллективных компенсаций, с одной стороны, и номинативных и коммуникативных прагматических компенсаций, с другой стороны. При этом интеллективные компенсации обоих типов реализуют информационную функцию, а прагматические, в большинстве случаев, — воздействующую функцию. Исследование показало также, что целый ряд прагматических компенсаций номинативного и коммуникативного типов может выполнять как информационную, так и воздействующую функцию. К этой группе относятся, прежде всего, номинативные прагматические культурологические и номинативные прагматические социальные компенсации, а также коммуникативные функционально-стилевые компенсации.
В ряде случаев воздействующая функция имеет специфику, которая заключается в ее идеологической направленности и в языковом отношении проявляется либо в нейтрализации экспрессивности оригинала, либо в замене оценки в коннотации с целью редактуры семантического варианта перевода.
В рамках коммуникативной функционально-стилевой компенсации можно обнаружить переводческие преобразования, отражающие деконструкцию современного газетно-публицистического стиля и представляющие собой нарушение норм данного функционального стиля. Такие преобразования, обусловленные не языковыми факторами, а экстралингвистической ситуацией состояния современных средств массовой информации, носят, соответственно, не конструктивный, а деструктивный характер.
Неразделимость информационной и воздействующей функций в газетно-публицистических текстах, рассматриваемая в данной работе как стилеобразующая черта современного газетно-публицистического стиля, во многих случаях требует применения поликомпенсации в процессе межъязыковой прагматической адаптации, которая заключается в конвергенции нескольких равных по значимости выполняемой функции типов компенсации.
Заключение
На основе проведенного нами теоретического анализа проблемы компенсации как способа прагматической адаптации текстов, а также исследования различных типов компенсации на материале газетно-публицистических текстов, мы можем сделать следующие заключения, подтверждающие положения, выносимые на защиту:
Компенсацию можно рассматривать в широком смысле как средство прагматической адаптации текстов с учетом новых условий коммуникации, которое в частном случае межъязыковой коммуникации представляет собой возмещение или уравновешение непередаваемого или не переданного по тем или иным причинам элемента подлинника элементом ПЯ того же или иного порядка в соответствии с общим коммуникативным планом оригинала. В процессе двуязычной коммуникации с помощью компенсации преодолеваются "барьеры", обусловленные не только различиями в наборах языковых средств для выражения коммуникативного членения высказывания и определенными функционально-стилистическими особенности того или иного типа текста языков, участвующих в процессе межъязыковой коммуникации, но и своеобразием семантических систем языков.
На основе функциональной иерархии языковых единиц и традиционных концепций компонентной структуры лингвистического значения построена типология компенсаций, применимая к текстам любого функционального стиля.
В ходе исследования прагматической адаптации англоязычных газетно-публицистических текстов установлено, что применение номинативных и коммуникативных интеллективных компенсаций, реализующих информационную функцию, с одной стороны, и номинативных и коммуникативных прагматических компенсаций, реализующих в большинстве случаев воздействующую функцию, относительно уравновешено. При этом номинативные прагматические культурологические и номинативные прагматические социальные компенсации, а также коммуникативные функционально-стилевые компенсации могут обеспечивать сохранение в переводе как информационной, так и воздействующей функции исходного текста.
В ряде случаев при прагматической адаптации газетно-публицистических текстов заменяется идеологическая составляющая воздействующей функции, что проявляется либо в нейтрализации экспрессивности оригинала, либо в замене оценки в коннотации.
В ходе анализа текстовых фрагментов выявлены случаи компенсирующих переводческих преобразований, которые носят деструктивный характер с точки зрения норм газетно-публицистического стиля и обусловлены не языковыми факторами, а экстралингвистической ситуацией состояния современных средств массовой информации.
Рассматриваемая в данной работе как стилеобразующая черта современного газетно-публицистического стиля неразделимость информационной и воздействующей функций в газетно-публицистических текстах во многих случаях обусловливает применения в процессе прагматической адаптации текстов поликомпенсации, которая заключается в конвергенции нескольких равных по значимости выполняемой функции типов компенсации.