Повышение качества и снижение потерь мяса птицы на стадиях производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, доктор сельскохозяйственных наук Гущин, Виктор Владимирович

  • Гущин, Виктор Владимирович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2003, Сергиев Посад
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 399
Гущин, Виктор Владимирович. Повышение качества и снижение потерь мяса птицы на стадиях производства: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Сергиев Посад. 2003. 399 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Гущин, Виктор Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МЯСНОГО ПТИЦЕВОДСТВА.

1.1 Производство мяса птицы за рубежом

1.2. Характеристика состояния отечественного мясного птицеводства

1.3. Перспективные направления развития мясного птицеводства в России-. 301.3.1. Эффективные формы организации производства.

1.3.2. Обеспечение пропорциональности стадий производства мяса птицы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества и снижение потерь мяса птицы на стадиях производства»

Положительные перемены в развитии мясного птицеводства в мире и России обусловлены разработкой и внедрением в производство высокопродуктивных кроссов мясной птицы промышленных технологий выращивания, содержания и переработки. В связи с этим большое внимание должно уделяться разработке путей повышения качества и уменьшения потерь при производстве мяса птицы на всех стадиях технологического процесса.

В условиях развития птицеводства, возрастания объемов производства мяса птицы в России и насыщения рынка мясопродуктами, в том числе и импортными, повышение качества и потребительских свойств отечественной продукции становится важнейшим критерием эффективности работы предприятий, связанных с выращиванием и переработкой птицы.

На качество мяса птицы влияет ряд факторов: генетические (вид птицы, порода, кросс, возраст и т.д.), селекционные (достижение заданных свойств), кормовые (тип рациона, сбалансированность по питательным веществам и др.), технологии выращивания (метод выращивания, продолжительность откорма, условия содержания), доставки (условия подготовки к убою, погрузо-разгрузочные работы, транспортирование), убоя и переработки.

В настоящее время многие научные работы отечественных и зарубежных ученых направлены на изучение влияния этих факторов на качество и сохранность мяса и, в первую очередь, полученного от цыплят-бройлеров, учитывая преобладающие его объемы при производстве мяса птицы.

Однако, при этом проблема качества и потерь мяса птицы на стадиях технологической цепи ^рассматривается, в основном, фрагментарно. Мало внимания уделяется системному подходу взаимосвязей технологических, технических и организационных факторов при выращивании, доставке и переработке птицы с качеством конечной продукции, в то же время совершенствование их является более коротким и эффективным путем для сохранения качества и сокращения потерь мяса по сравнению с другими факторами в цепи его производства.

В связи с этим необходимо:

- углубление исследований в области качества продукции птицеводства в целях создания научных основ для генной инженерии, селекции и совершенствования технологий содержания и кормления не только по количественн ым признакам и экономическим аспектам выращивания, но и по качественным, характеристикам, включая потребительский спрос, рекомендации науки о питании, технологическим свойствам продукта как сырья для дальнейшей переработки;

- установление взаимосвязи между физиологическими показателями, морфологическим составом тушки и показателями качества мяса с целью получения информации для прогнозирования продуктивности живой птицы в определенных направлениях и производства мяса птицы с заданными свойствами, а также продуктов из него;

- углубление исследований влияния на качество мяса птицы и его потери технологических факторов (на стадиях доставки, убоя и переработки), создание на этой базе новых высокоэффективных технологии и технических средств;

- проведение поиска эффективных методов и приемов устранения на операциях переработки негативных результатов и отклонений от заданных параметров на предыдущих стадиях, возможных при массовом промышленном характере ее производства.

Показателем уровня качества тушек птицы является доля 1 категории в объеме его производства. Этот показатель по птицеводческим и перерабатывающим предприятиям страны составлял в 1980-1990 гг. (по имевшейся ранее статистической отчетности) не более 40-42%, и был обусловлен упитанностью птицы и дефектами выращивания, доставки и переработки. К сожалению, подобной статистики в настоящее время не ведется, однако при обследовании ряда перерабатывающих производств, несмотря на значительное улучшение упитанности птицы как одного из критериев определения категорийности, подобные показатели из-за дефектов тушек характерны для большинства из них.

Основными пороками, снижающими качество тушек и определяемыми органолептическим способом, являются намины, кровоподтеки, царапины, переломы костей. По данным анализов результатов контрольного обследования перерабатывающих предприятий страны, проведенных специалистами НПО "Комплекс" в девяностые годы прошлого столетия, доля этих дефектов составляла более 85% от всех дефектов, регистрируемых на тушках, в том числе 21,8% за счет наминов. В тот же период времени, по данным американских ученых, каждый процент снижения сортности мяса птицы приносил убыток от потерь в целом для птицеводства США в 1,35 млн. долларов ежегодно.

Для их сокращения и устранения необходимо совершенствование всех стадий технологической цепи производства мяса птицы: выращивания, доставки, переработки.

Оптимизация условий выращивания (продолжительность откорма, достижение планируемой живой массы, плотность посадки, технология содержания) — резервы повышения качества при выращивании птицы.

В настоящее время транспортно-технологическая стадия доставки несовершенна в техническом отношении относительно других стадий производства мяса птицы и требуется ее усовершенствование, как путем организации, так и внедрения специализированных систем машин.

Действующие форма сдачи - приемки птицы, методы оценки качества птицесырья не способствуют сохранению качества и количества конечной продукции.

При существующей системе сдачи - приемке птицы по живой массе не представляется возможным проконтролировать период выдержки птицы без корма перед сдачей ее на убой. В то же время этот технологический прием подготовки птицы в хозяйстве обязателен перед ее сдачей.

Предприятия, занятые выращиванием птицы, не получают экономических выгод от внедрения прогрессивных кроссов мясной птицы с повышенным выходом мяса и практически не несут никакой ответственности за дефекты тушек, полученные при выращивании и доставке на убой.

В отечественном производстве мяса птицы отсутствует система выявления дефектов тушек, возникающих на стадиях технологической цепи, как прижизненного, так и послеубойного характера.

В действующих нормативных документах не регламентирован контроль качества при приемке предъявленных к сдаче партий птицы, объем выборок, и предусмотрен только порядок решения разногласий между сдающей и принимающей сторонами.

Некоторые технологические операции и технические средства на стадии переработки птицы (оглушение, хранение тушек) не обеспечивают должного качества и сохранения количества мяса, и и чтобы снизить их отрицательное влияние, требуется их усовершенствование.

Отсутствуют научно-обоснованные методы оценки качества мяса птицы как сырья, используемого для промышленной переработки, что не позволяет объективно формировать цены на полуфабрикаты и готовые продукты.

Поэтому целью данной работы явилось теоретическое, экспериментальное и методологическое обоснование подходов к решению проблемы повышения качества и сокращения потерь мяса на стадиях выращивания, доставки и переработки птицы для роста конкурентоспособности и эффективности производства отечественной продукции.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

- изучить воздействие факторов, снижающих показатели качества мяса птицы на стадиях выращивания, доставки и переработки, классифицировать их, и на их основе систематизировать видимые дефекты тушек;

- методически обосновать стоимостные потери от видимых дефектов тушек птицы;

- разработать систему мониторинга дефектов тушек птицы как основу для внедрения мероприятий по повышению качества на всех производственных стадиях и расчетов с поставщиками птицы за количество и качество мяса, полученного после убоя;

- проанализировать действующие ГОСТы на птицу сельскохозяйственную для убоя, ее мясо, нормативные документы при сдаче — приемке птицы на переработку с целью совершенствования их требований к качественным показателям;

- разработатъ-комплекс-требований к техническим средствам при доставке птицы на переработку, способствующих значительному уменьшению потерь и сохранению исходного качества сырья;

-усовершенствовать структуру и организацию процесса доставки и разработать автоматизированную систему планирования выращиваниям поставки птицы на переработку на основе имитационных математических моделей;

-исследовать и определить оптимальные режимы оглушения птицы токами повышенной частоты и пониженного напряжения, минимизирующие количество видимых дефектов тушек;

- обосновать использование антимикробных пищевых покрытий для мяса птицы в целях увеличения сроков его хранения в охлажденном состоянии и сокращения потерь от усушки;

- разработать коэффициентные методы определения стоимости сырья и его видовых групп при производстве полуфабрикатов, а также готовых изделий из мяса птицы для объективного ценообразования.

В основу научной концепции, развиваемой в работе, положен системный подход к исследованию проблемы формирования качества и снижения потерь мяса птицы на стадиях производства. Мясное птицеводство, включающее в себя стадии выращивания, доставки и переработки птицы, рассмотрено как целостная организационная система.

На основании проведенных исследований впервые разработана модель классификации отрицательных воздействий факторов, возникающих при выращивании, доставке и переработке птицы, на показатели качества, и на ее основе осуществлена систематизация внешних дефектов тушек птицы.

На основных принципах систематизации обоснована система мониторинга определения дефектов тушек птицы как основа для внедрения мероприятий по повышению качества и расчетов с поставщиками птицы за количество и качество мяса, полученного после убоя.

Обоснован коэффициентный метод стоимостной оценки дефектов на тушках птицы и их влияния на экономические результаты предприятия.

Обоснованы структура и организация транспортно - технологического процесса доставки птицы на переработку.

Изучены особенности структуры и организации транспортно-технологического процесса доставки птицы на переработку. Установлены направления их совершенствования.

Впервые определены принципы системного анализа формирования и функционирования технической базы стадии доставки птицы на переработку.

Разработаны модели 5 перспективных систем машин и 2 их модификации, включающие технические средства для отлова, погрузки, транспортировки, разгрузки и подачи птицы на убой для различных систем ее выращивания, мощностей предприятий по переработке и расстояний доставки.

На основе имитационных математических моделей разработаны для использования на ЭВМ: автоматизированная система, планирования выращивания и поставки птицы на переработку и программа автоматизированного составления часовых графиков доставки птицы на убой.

Проведены экспериментальные исследования и получены новые данные по совершенствованию комплекса приемов для основных технологических процессов переработки:

- режимы обездвиживания птицы перед убоем токами; повышенной частоты и пониженного напряжения, значительно сохраняющие качество и сокращающие потери мяса:

- хранение охлажденного мяса, обработанного пищевыми антимикробными покрытиями, с увеличенными сроками реализации.

Дано технико - экономическое обоснование предлагаемого комплекса приемов, подтверждающих их высокую эффективность и целесообразность широкого внедрения в промышленность.

Научная новизна подтверждена патентами № 93-016314/13 от 30.03. 93, № 2001 128003/13 от 16.10.2001.

Впервые обоснованы коэффициентные методы по определению стоимости сырья и его видовых групп при производстве полуфабрикатов, а также готовых изделий из мяса птицы.

На основании проведенных исследований созданы научно-практические основы, для совершенствования нормативной базы для улучшения качества и уменьшения потерь мяса птицы при его производстве и переработке.

Результаты исследований использованы при разработке общероссийской нормативно-технической документации, в том числе ГОСТов 16367-86 "Птицеперерабатывающая отрасль. Термины и определения" (приложение 1), 18447-91 "Продукты из мяса птицы. Термины и определения" (приложение 2), Технологической инструкции по производству мяса птицы (1994 г.), (приложение 3), Инструкции о мероприятиях по снижению микробиальной обсемененности тушек птицы, скорлупы яиц, продуктов из мяса птицы и яиц и деконтаминации их от сальмонелл (1994 г.), (приложение 4).

Утверждена методика проведения мониторинга дефектов тушек птицы и определения потерь количества и качества мяса птицы от них:

Разработаны и утверждены рекомендации по сдаче - приемке птицы по количеству и качеству мяса птицы, полученному после убоя.

Сформированы модели перспективных систем машин, включающих все операции технологической стадии доставки птицы на переработку, в зависимости от объемов и расстояний транспортировки, и исходные требования переданы для разработки ГСКБ г. Пятигорска. Широко внедрена в отрасли контейнерная доставка птицы на переработку.

Утверждена программа автоматизированной системы планирования выращивания и поставок птицы на переработку на основе имитационных моделей.

Определены параметры напряжения,частоты и времени воздействия тока для обездвиживания птицы перед убоем, значительно снижающие повреждения тушек птицы, и в качестве исходных требований переданы организации - разработчику оборудования (ОАО "Тверьагропродмаш").

Разработаны оптимальные композиции, технология приготовления и нанесения антимикробных покрытий тушек птицы перед охлаждением для последующего хранения в охлажденном виде. Утверждена документация на охлажденное мясо птицы, обработанное антимикробными пищевыми покрытиями, с увеличенными сроками реализации. Антимикробная обработка тушек путем покрытий, по предложению российской стороны, включена в разрабатываемый проект международного торгового стандарта на мясо птицы ЕЭК/ООН.

Разработаны и утверждены методические рекомендации, широко используемые в отрасли, по коэффициентному методу определения стоимости сырья при производстве полуфабрикатов, а также готовых изделий из него, способствующих увеличению объемов их выпуска и объективному формированию цен.

Результаты исследований апробированы и внедрены во многих птицеводческих хозяйствах и птицеперерабатывающих производствах в различных регионах страны.

Результаты научных исследований доложены на областном семинаре работников мясной промышленности (Симферополь, 1981 г.), Всесоюзном совещании работников мясной промышленности (Москва, 1981г.), Всесоюзной научно-технической конференции- (Симферополь, 1987г.), заседании Совета ВПНО "Союзптицепром" (Москва, 1989г.), заседании НТС ГСКБ по машинам для птицеводства (Пятигорск, 1989 г.), Всесоюзном координационном совещании научных работников по птицеводству (Минск, 1989 г.), ежегодных Всероссийских координационных совещаниях по птицеводству (Сергиев Посаде, 1996-2002гг.), выездной научной сессия РАСХН г. Архангельске (1999г.), выездной научной сессии РАСХН (Саратов, 2000г.), 3 - ей международной научно-практической конференции "Пищевой белок и экология" в МГУПБ (Москва, 2000г.), Первой международной конференции "Птицеводство- 2000" в ИПП

13

Москва, 2000г.), научной сессии РАСХН (Москва, 2001г.), научно-практических конференциях отделения хранения и переработки РАСХН. (Углич, 2001г.,2002, 2003 гг.), 4-ой международной научно-практической конференции "Пища. Экология. Человек" в МГУПБ (Москва, 2001г.), международной научной конференции "Функциональные продукты" в ГНУ ВНИИМП им. В.М. Горбатова (Москва, 2001г.), научно-технических конференциях Всемирной научной ассоциации по птицеводству (Зеленоград, 1999, 2003гг.), совещаниях докладчиков-по разработке международного торгового стандарта, на^мясо птицы ЕЭК/ООН в США (Вашингтон, 2001 г), Швейцарии (Женева, 2002г.), Франции (Ренн, 2002г.), России (Москва, 2003г.), международной выставке "Зеленая неделя " ФРГ (Берлин, 2003 г.), заседании Совета МНТЦ "Племптица" (2003 г.).

Ряд научных исследований в работе выполнялся в рамках заданий государственной научно-технической программы России «Перспективные процессы в перерабатывающих отраслях АПК» и программы РАСХН «Программа фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК 2001-2005гг.».

За разработку и внедрение научных основ высокоэффективных агропромышленных комплексов для производства адаптированных мясных продуктов детского питания, в которых использовались отдельные результаты, изложенные в диссертации, автору в составе творческого коллектива присуждена премия Правительства РФ (2000 год).

Результаты научных разработок экспонировались на 18 выставках, в том числе 7 международных, награждены дипломами и медалями ВВЦ.

В работе обобщены результаты собственных исследований и проведенных совместно с сотрудниками ВНИИПП: И.И. Маковеевым, Н.С. Митрофановым, З.С. Прокофьевой, С.С. Козаком, Н.Н.Оленевым, Разинковым Н.Ф.

Автору принадлежит идея определения путей научного поиска, разработка методик, организация опытов, анализ полученных результатов, научное обоснование выводов, теоретических положений и практических рекомендаций.

Автор выражает глубокую благодарность академикам РАСХН В: И. Фи-синину, Н.Н.Липатову, канд.техн. наук Ю.Н. Красюкову за ценные рекомендации, учтенные в работе.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Гущин, Виктор Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Анализ состояния развития мясного птицеводства в стране свидетельствует о том, что основой его является производство мяса цыплят-бройлеров (68,4% в 2002г.), 70,8% мяса птицы производится на крупных и средних специализированных предприятиях. Ряд из них функционирют в вивиде вертикально-интегрированных структур и холдингов, все звенья которых пропорционально сбалансированы и нацелены на выпуск высококачественной продукции. Возросла результативность откорма птицы и объемы переработки, что требует совершенствования, отставшей в своем развитии, нормативно-технической базы отрасли.

2. На основании анализа действующих нормативных документов на птицу для убоя и ее мясо предложены основные тенденции их совершенствования: объединение стандартов, определение четких характеристик внешних дефектов тушек с учетом этиологии, осуществление контроля их наличия непосредственно при переработке птицы, введение показателей однородности поголовья и весовых кондиций тушек по направлениям использования.

3. Впервые, на основе системного подхода, разработана научно-обоснованная классификация отрицательных воздействий факторов при выращивании, доставке и переработке птицы на показатели качества и потери сырья. Предложенная классификация подразделяет воздействия отрицательных факторов на 6 ступеней: периодам их происхождения, продолжительности и видам воздействия, формам проявления, возможности ликвидации и влиянию на показатели качества мяса птицы.

4. На базе классификации проведена систематизация всех основных внешних дефектов тушек птицы, возникающих на стадиях процесса производства. Предложена формула расчета оценки ущерба от наличия дефектов тушек, учитывающая значимость их влияния на снижение качества и количества мяса птицы и позволяющая выявить резервы повышения эффективности производства. Исследования показали, что от внешних дефектов снижение категорийности тушек составляет от 7,8 до 82,7 %, а ущерб достигает от 2 до 22% стоимости мяса.

5. На основе теоретических и экспериментальных исследований разработана система мониторинга внешних дефектов тушек с определением их этиологии. Объемы достоверной выборки в процессе контроля дефектов в партиях перерабатываемой птицы от 500 до 10000 голов составляют от 80 до 200 голов. Внедрение мониторинга на предприятии позволило получить экономический эффект более 460 руб. на 1т мяса птицы.

6. Разработана модель контролируемых количественных и качественных параметров оценки перерабатываемого сырья как основа для перехода от метода сдачи - приема птицы по живой массе к сдаче - приему по количеству и качеству мяса, полученному после убоя, повышающему ответственность всех участников процесса производства за конечный результат. Предложена методика расчета цен за сдаваемое мясо птицы в зависимости от наличия внешних дефектов и упитанности тушек.

7. Обоснована необходимость совершенствования транспортно-технологического процесса доставки птицы, что позволило в зависимости от методов (бестарного, контейнерного) сократить количество операций в стадии с 22 в базовом варианте до 14 - 19. Эффективность функционирования процесса достигается управлением его организацией со стороны перерабатывающего производства. При этом им выполняется 6 —9 операций, 6—8 — выращивающим производством и 2 совместно. Экономический эффект от внедрения составил до 2% от стоимости сырья.

8. На основе теоретических и экспериментальных исследований впервые выявлены закономерности организации, строения, функционированиями развития стадии доставки птицы на переработку как целостной системы, разработаны методологические основы ее формирования, учитывающие особенности клеточной и напольной технологий выращивания птицы, объемы переработки (от 2 до 6 тыс. голов в час), расстояния перевозок (до 50 км), а также факторы, снижающие количественные и качественные потери сырья.

9. Сформированы модели 5 перспективных систем машин для доставки птицы с 2-мя модификациями, включающими технические средства для отлова, погрузки, транспортировки, разгрузки и подачи на убой. Определены границы их эффективного функционирования: при объемах переработки 6 тыс. бройлеров в час и расстояниях транспортировки до 40 км наиболее экономичными являются системы машин, на основе специализированных транспортных средств - птицевозов с самопогрузкой и самовыгрузкой, эксплутационной грузоподъемностью до 3,6 тонн; при объемах перевозок 6 тыс. голов в час и более и расстояниях транспортировки свыше 40 км рациональны наряду с ними контейнерные системы машин на базе серийного автотранспорта с прицепами грузоподъемностью 6 и более тонн. При размещении убойных цехов на территории птицефабрик эффективными являются системы машин на основе специально оборудованных тракторных прицепов.

10. На основе имитационных моделей разработаны программа оперативно- календарного планирования процесса доставки бройлеров на переработку, обеспечивающая при автоматизированных расчетах сдачу 98,9 % поголовья в нормативные сроки (при традиционном расчете 80,5%), и автоматизированного составления часовых графиков с применением ЭВМ■ оптимизирующая время доставки и количество используемого транспорта.

11. На основе исследований получены новые данные по режимам оглушения птицы электрическим током высокой частоты и пониженного напряжения. Применение разработанных экспериментальных устройств обеспечило качественное обездвиживание кур, цыплят-бройлеров при ручном индивидуальном оглушении (напряжение 38-42 В, частота тока 400 -500 Гц, продолжительность 1-7 с) и автоматическом групповом оглушении (напряжение до 90 В, частота тока 1200 Гц и выше, продолжительность 5,7- 11,4 с), сократило в 2,5 -7 раз общее количество дефектов тушек на этой операции. Для индеек при индивидуальном ручном оглушении рекомендованы. режимы: напряжение 42 В, частота тока 450 -500 Гц и продолжительность воздействия? 20 - 25с. На основании этих данных разработаны исходные требования по созданию аппаратов для оглушения кур, цыплят-бройлеров, индеек. Экономический эффект от внедрения на 1 т мяса птицы составляет до 240 руб.

12. В результате выполненных экспериментальных и производственных испытаний определены технологичные для применения составы пищевых антимикробных покрытий на основе моноглицеридов, пищевых органических кислот и их солей, сохраняющих качество, снижающих потери массы и увеличивающих сроки хранения охлажденного мяса птицы. Разработан технологический процесс производства охлажденного мяса птицы, обработанного пищевыми покрытиями с увеличенными сроки хранения с 5 до 9 суток. При этом улучшается внешний вид тушек, сокращаются потери массы мяса в период его охлаждения и хранения до 50%, снижаются энергозатраты до 3 раз, экономический эффект на 1 т мяса птицы составляет 319,6 руб.

13. Установлены взаимосвязи между показателями качества мяса и морфологическим составом тушки и ее частей (соотношения мяса; кожи и костей), обоснован? коэффициентный метод определения их стоимости, а также предложен коэффициентный метод стоимостной оценки видовых групп кускового мяса птицы в зависимости от пищевой ценности и потребительского спроса, позволяющие рационально и эффективно использовать сырья для выработки продуктов из мяса птицы.

14. Определены стоимостные коэффициенты для частей и кускового мяса кур и бройлеров: грудки - 1,4; четвертины задней - 1,0; супового набора (спинка с крыльями) - 0,8, белого мяса - 2,2; красного - 1,8; обрези - 1,6; ММО - 1,1, кожа с жиром - 0,7, кости - 0,2, костного остатка — 0,1 (в условных единицах относительно цены потрошеной тушки), создающие условия для объективно калькулирования стоимости сырья в производстве. Величины, коэффициентов могут варьироваться с учетом разделки, направлений использования сырья и рыночной конъюнктуры.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

По результатам исследований производству рекомендуется, использовать:

1. Классификацию факторов, влияющих на качественные показатели мяса птицы на стадиях выращивания, доставки, переработки и приводящих к потерям продукции, и систематизацию внешних дефектов тушек птицы (ГОСТ 16367-86 "Птицеперерабатывающая отрасль. Термины и определения", Технологическая инструкция по производству мяса птицы -1994 г.).

2. Систему мониторинга качества тушек птицы и сохранности сырья, а также методику оценки качественных и количественных потерь от внешних

273 дефектов мяса птицы прижизненного и послеубойного происхождения (одобрены решением НТС ГНУ «Племптица» 11.2 2003г № 15-11-7/13).

3. Методические рекомендации по сдаче — приемке птицы по количеству и качеству мяса птицы, полученному после убоя и определения расчетных цен (одобрены решением НТС ГНУ «Племптица» 11.2 2003г №15-117/13).

4. Транспортно-технологические системы машин для доставки бройлеров на переработку, механизирующие погрузо-разгрузочные работы (исходные требования приняты ГСКБ г. Пятигорск 22.01.1990г.).

5. Автоматизированные программы эффективного оперативно календарного планирования выращивания и поставок бройлеров на переработку, составления часовых графиков доставки птицы на убой с применением ЭВМ, учитывающих технологические, организационные и календарные ограничения (комплекс компьютерных программ одобрен на заседании совета ВНПО «Племптица» 28.6.1989г.).

6. Аппараты для оглушения кур, цыплят-бройлеров и индеек с параметрами электрического напряжения до 90 В, частоты — 1200 Гц и выше (исходные требования приняты ОАО «Тверьагропродмаш» 01.12.2002г.).

7. Технологию производства тушек птицы с использованием антимикробных пищевых покрытий на основе моноглицеридов, растительного масла с включением в их состав органических кислот или их солей для увеличения срока хранения мяса в охлажденном виде (ТУ 9211-329-23476484-01 мяса птицы «Красносельское» с изменением).

8. Коэффициентный метод определения стоимости сырья для калькулирования при производстве частей тушек кур и бройлеров, а также кускового бескостного мяса (Методические рекомендации по калькулированию себестоимости мяса птицы и продуктов из него. Москва, ВНИИ! 111, 2000).

6.4. Заключение

Подводя итоги данной главы, можно сделать следующие выводы:

• на основанин сравнительного определения качественного состава (морфологического и основного химического) куриного мяса, установлено, что пищевая ценность мяса цыплят-бройлеров, кур-несушек и выбракованных кур является сопоставимой. Показано, что экономические потери от внешних дефектов тушек птицы-могут- быть- снижены• за- счет-разделки■ тушек, производства полуфабрикатов и сырья для дальнейшей переработки;

• представляется целесообразным применить коэффициентный метод определения стоимости сырья при производстве полуфабрикатов и кускового бескостного мяса для дальнейшей его промышленного использования;

• в основу оценки отдельных частей тушки цыпленка-бройлера и определения коэффициентов положен их морфологический состав (содержание мяса, кожи, костей), поэтому предполагается определение стоимости этих компонентов. За базу (1,0), относительно которой устанавливаются коэффициенты расчетных цен (цены в условных единицах), для отдельных частей тушек принимается оптовая цена 1кг потрошеных тушек;

• поскольку при разных способах и схемах разделки тушек получают различные по составу наборы для супа или бульона, коэффициент для определения стоимости сырья для них целесообразно строить по остаточному принципу, т: е. относить на этот вид полуфабрикатов часть стоимости тушек цыплят-бройлеров, остающуюся после расчета по коэффициентному методу стоимости сырья для производства более качественных полуфабрикатов и кускового бескостного мяса;на основе морфологического состава установлены стоимостные коэффициенты для частей тушек бройлеров определенной схемы разделки в условных единицах относительно оптовой цены целой тушки: грудки -1,4; четвертины задней -1,0; супового набора (спинка с крыльями) - 0,75;

• кусковое бескостное мясо, отделяемое с тушки кур и бройлеров, различается по содержанию белка и жира, их внешнему виду (белое и красное мясо, мясо механической обвалки) и величине кусков. Различия необходимо учитывать при установлении видовых групп сырья, полученного от обвалки тушек;

• стоимость обваленного сырья от тушек бройлеров и кур предложено распределять по видовым группам: белое, красное мясо, обрезь, мясо механической обвалки (ММО), кожа, жир, кости. Определены базовые коэффициенты видовых групп мясного сырья для расчета стоимости(в основном, на основе соотношения белка в видовых группах): белое бескостное мясо -1,2, красное — 1, обрезь — 0,9, мясо механической обвалки - 0,65, кожа и жир -0,4;

• базовые коэффициенты стоимости (относительно оптовой цены потрошеной тушки в условных единицах) составляют: белое бескостное мясо -2,2; красное - 1,8, обрезь — 1,6, мясо механической обвалки — 1,1, кожа и жир - 0,7;

• приведенные расчетные данные являются базовыми, так как они установлены с учетом определенных норм выходов продукции и способов разделки тушек птицы. С учетом качественных характеристик мяса (соотношений белка, мясной и жировой ткани), входящего в различные части тушки, схем разделки, направлений использования сырья и рыночной конъюнктуры, полученные коэффициенты для определения расчетной цены на натуральные полуфабрикаты и на видовые группы птицесырья могут быть скорректированы (например, повышены на филе, крылья и т. д.);

• аналогичный методологический подход может быть применен для расчетов стоимости сырья из других видов мяса птицы.