Повышение эффективности роторных утилизаторов теплоты в системах кондиционирования воздуха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.03, кандидат технических наук Лебедев, Виталий Валерьевич

  • Лебедев, Виталий Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.04.03
  • Количество страниц 134
Лебедев, Виталий Валерьевич. Повышение эффективности роторных утилизаторов теплоты в системах кондиционирования воздуха: дис. кандидат технических наук: 05.04.03 - Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения. Санкт-Петербург. 2009. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лебедев, Виталий Валерьевич

Обозначения

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы. Постановка задачи исследования

1.1. Обзор конструкций утилизаторов теплоты

1.2. Особенности вращающихся регенеративных 12 теплоутилизаторов

1.3. Тепло и массообмен во вращающихся регенеративных 18 теплоутилизаторах

1.4. Существующие методики расчета вращающихся 20 регенеративных теплоутилизаторов

1.5. Выводы: цели и задачи исследования

ГЛАВА 2. Теоретическое исследование

2.1. Модель тепловых процессов вращающегося регенеративного 36 тепл оу тилизатор а

2.2. Методика определения среднего коэффициента теплоотдачи

2.3. Расчет эффективности вращающегося регенеративного 41 теплоутилизатора

2.4. Расчет потерь давления во вращающемся регенеративном 44 теплоутилизаторе

ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование противоточного вращающегося регенеративного теплоутилизатора

3.1. Экспериментальное исследование тепловых процессов и 53 гидродинамических характеристик противоточного вращающегося регенеративного теплоутилизатора

3.1.1. Стенд для экспериментального исследования вращающегося 53 регенеративного теплоутилизатора

3.1.2. Информационно - измерительный комплекс

3.1.3. Расчет погрешности измерений

3.2. Результаты экспериментального исследования вращающегося регенеративного теплоутилизатора

3.3. Сопоставление результатов расчета и опытных данных

Глава 4. Расчетное исследование геометрических параметров насадки вращающегося регенеративного теплоутилизатора

4.1. Методика расчета вращающегося регенеративного теплоутилизатора

4.2. Исследование влияния геометрических параметров насадки вращающегося регенеративного теплоутилизатора

4.2.1. Исследование влияния глубины насадки

4.2.2. Исследование влияния высоты канала и толщины фольги

4.2.3. Исследование влияния геометрии насадки вращающегося регенеративного теплоутилизатора

4.2.4. Исследование влияния материала насадки вращающегося регенеративного теплоутилизатора на термическую эффективность

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности роторных утилизаторов теплоты в системах кондиционирования воздуха»

Регенеративные теплообменники нашли широкое применение в системах жизнеобеспечения, газотурбинных, котельных и других высокотемпературных промышленных установках. Данные теплообменники используются для охлаждения и нагрева газов, увлажнения и осушения газов, утилизации теплоты высокопотенциальных теплоносителей.

На сегодняшний день возрастающее энергопотребление и повышение цен на энергоносители делает задачу энергосбережения все более актуальной и сопоставимой по своей значимости с добычей основных источников энергии. Это в свою очередь требует проведения масштабной энергосберегающей политики при создании современных инженерных сооружений — жилых, коммерческих и промышленных объектов в равной степени.

Энергоемкость обычных вентиляционных систем в среднем составляет 50-80% от общей энергоемкости инженерных систем объекта, на котором они эксплуатируются.

Существует несколько направлений снижения энергоемкости систем жизнеобеспечения. Одним из основных является использование вторичных энергетических ресурсов, таких как утилизация энергии удаляемого из помещения воздуха. В современных системах вентиляции такая задача решается путем использования воздухо-воздушных теплообменников различных конструктивных исполнений. Использование таких теплообменников позволяет снизить расход теплоты в системах вентиляции до 60% при сравнительно невысоких капитальных вложениях.

Проблеме утилизации энергии вентиляционных выбросов в настоящее время уделяется большое внимание. При решении проблемы использования тепловой энергии, совершенствовании систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха необходимо уделить внимание расчету, оптимизации и повышению эффективности теплообменных аппаратов.

На настоящем этапе следует провести исследование теплообмена, протекающего в аппаратах систем вентиляции и кондиционирования, получить данные, которые позволят дать рекомендации по повышению эффективности и совершенствованию существующих и создания новых конструкций теплообменников.

Заключение диссертации по теме «Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения», Лебедев, Виталий Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Создан и отлажен экспериментальный стенд для исследования тепломассообменных процессов и аэродинамических характеристик вращающихся регенеративных теплоутилизаторов. Разработана методика проведения экспериментального исследования вращающихся регенеративных теплоутилизаторов.

2. Проведено экспериментальное исследование вращающегося регенеративного теплоутилизатора. Получены данные позволяющие оценить термическую эффективность и потерю давления вращающегося регенеративного теплоутилизатора. Получены значения средних коэффициентов теплоотдачи.

3. Разработана уточненная методика теплового расчета вращающегося регенеративного теплоутилизатора на основе NTU - метода адаптированная для конкретного типоразмерного ряда с учетом полученных опытных данных. Сопоставление результатов расчета по полученной методике и экспериментальных данных показало их хорошее согласование между собой, расхождение не превышает 8%.

4. Разработана уточненная методика расчета потери давления во вращающемся регенеративном теплоутилизаторе с учетом начального гидродинамического участка, потери давления на входе в насадку и выходе из насадки. Сопоставление расчетных и опытных данных выявило хорошее согласование теории и эксперимента, расхождение не превышает 1,5%. Разработанная методика имеет универсальный характер для конструктивных решений насадки с различным профилем канала.

5. Получены функциональные зависимости термической эффективности, потери давления и площади поверхности теплообмена от геометрии и габаритов теплообменной насадки, расхода потоков воздуха по результатам проведенного расчетного исследования. Установлена зависимость термической эффективности вращающегося регенеративного теплоутилизатора от теплофизических свойств материала насадки.

6. Выданы рекомендации по конструктивному совершенствованию и повышению эффективности вращающихся регенеративных теплоутилизаторов.