Повышение эффективности производства овощей в рыночных условиях России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат наук Шатилов, Максим Витальевич

  • Шатилов, Максим Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 222
Шатилов, Максим Витальевич. Повышение эффективности производства овощей в рыночных условиях России: дис. кандидат наук: 06.01.09 - Растениеводство. Москва. 2015. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шатилов, Максим Витальевич

Оглавление

Введение

Краткий обзор литературных источников

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ ОВОЩЕЙ В СТРАНАХ МИРА И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1 Мировое производство овощей

1.2 Производство овощей в Российской Федерации

1.2.1 Посевные площади овощных культур

1.2.2 Валовой сбор овощей

1.2.3 Урожайность овощных культур

1.2.4 Производство основных овощей «борщевого набора»

1.2.5 Потребление овощей в странах мира

1.2.6 Товарная масса реализуемой овощной продукции

1.2.7 Концепция развития новых форм кооперации

1.2.8 Реализация овощной продукции

1.2.9 Анализ импорта и межрегионального обмена овощной продукцией

ГЛАВА 2. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОВОЩЕВОДСТВА В РОССИИ ПРИ ФУНКЦИОНИРОВАНИИ КРУПНОТОВАРНОГО И МЕЖОТОВАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА

2.1 Эквивалентность межотраслевого обмена

2.2 Эффективность овощеводства в России

2.3 Эффективность крупнотоварного и мелкотоварного производства

2.3.1 Сравнительная эффективность крупнотоварного и мелкотоварного производства овощей

2.4 Эффективность длительного хранения свежих овощей

2.5 Размеры овощеводческих хозяйств - фактор экономики производства

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ КОНВЕЙЕРА РЕАЛИЗАЦИИ ПОЗДНЕСПЕЛЫХ

СОРТОВ И ГИБРИДОВ КАПУСТЫ БЕЛОКОЧАННОЙ

3.1 Результаты исследований на продуктивность, сохраняемость и лёжкость капусты белокочанной поздних сроков созревания

3.2 Формирование конвейера реализации сортов и гибридов капусты белокочанной поздних сроков созревания с учётом сроков лёжкости и рентабельности хранения

Заключение

Рекомендации производству

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности производства овощей в рыночных условиях России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Создание условий социально-экономической стабильности в обществе предполагает необходимость формирования достаточных объёмов и рациональной структуры продовольственных ресурсов.

Важная роль в решении этой задачи принадлежит круглогодовому обеспечению населения разнообразной овощной продукцией в соответствии с физиологическими потребностями человека.

В этой связи ведущие овощепроизводящие государства наращивают производство овощной продукции. Сбор овощей в мире уже превысил миллиардный рубеж, а максимальное душевое потребление овощей достигло 315 кг/чел. в год (Китай).

В нашей стране в сегодняшних рыночных условиях овощеводческий подкомплекс пока не удовлетворяет потребность населения в овощах по национальным нормативам (119 кг/чел. в год), а ВОЗ рекомендует повышенное их потребление до 600 г/чел в день, или 219 кг/чел в год. Это предопределяет переход на круглогодичное потребление овощей в свежем виде через увеличение товарного производства и улучшение хранения овощной продукции.

Рыночные отношения сегодня ещё не стали определяющим фактором сбалансированного развития овощного подкомплекса, а конкуренция не приобрела созидательного характера.

В нынешней конкурентной (рыночной) среде определяющим условием стабильного функционирования овощетоваропроизводителей является эффективность и динамичность производства.

Сегодня производство овощной продукции осуществляется как крупными товарными овощеводческими хозяйствами, так и мелкотоварными сельхозтоваропроизводителями и должно соответствовать вызовам времени.

Проблематика повышения эффективности производства овощной продукции в этих условиях и определила выбор темы и логику построения исследований.

Степень изученности проблемы. Современный этап развития экономики характерен повышенным интересом к вопросу повышения эффективности

производства продукции и товаров в системе конкурентных отношений. Научное осмысление этих процессов нашло отражение в работах Абалкина Л.И., Глазьева С.Ю., Коптюга В.А., Шмелёва Г.И. и других учёных. В сельскохозяйственной отрасли эти вопросы рассматривались в работах Алтухова А.И., Добрынина В.В., Каштанова А.Н., Литвинова С.С., Милащенко Н.В., Сироты С.М., Петрикова A.B., Пивоварова В.Ф., Разина А.Ф., Серкова А.Ф., Ушачева И.Г. и др. Вместе с тем, некоторые аспекты рассматриваемой проблемы изучены ещё недостаточно. Необходимо дальнейшие исследования по выявлению резервов повышения экономической эффективности производства овощеводческой продукции.

Цель настоящей работы: Повышение эффективности производства овощей на основе крупнотоварного производства в сочетании с мелкотоварными хозяйствами как магистрального пути развития подотрасли овощеводства, а также совершенствование форм кооперации овощетоваропроизводителей в рыночных условиях.

В связи с этим, нами были поставлены следующие задачи исследований:

1. Провести анализ современного состояния производства и потребления овощной продукции в странах мира и России. Выявить товарную массу реализуемых овощей как основу дохода отечественных товаропроизводителей овощной продукции. Предложить способ её определения.

2. Дать анализ эффективности производства овощей в России. Провести сравнительную оценку крупнотоварного и мелкотоварного производства на основе анализа производственной себестоимости, прибыли и рентабельности овощеводства на примере хозяйств Московской и Саратовской областей.

3. Предложить форму кооперации, вовлекающую в товарное производство все категории овощетоваропроизводителей, организаций и предприятий районного звена в зонах вне промышленных центров и крупных городов с целью увеличения товарной массы реализуемой овощной продукции.

4. Определить пути увеличения товарной массы реализуемой овощной продукции на примере изучения продуктивности, сохраняемости и рентабельности хранения перспективных для условий Нечернозёмной зоны России сортообразцов капусты белокочанной поздних сроков созревания.

5. Разработать конвейер реализации капусты белокочанной поздних сроков созревания по срокам лёжкости, а также критической рентабельности.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- дана оценка мирового и российского производства овощей, уровня их потребления на основании анализа и прогноза развития подотрасли овощеводства в России;

- предложены и обоснованы важнейшие пути увеличения производства овощей в России в рыночных условиях;

-предложены и обоснованы системы для расчёта цены реализации и объёма «товарной массы» реализуемых овощей как основы дохода овощетоваропроизво дителей;

- обосновано сочетание крупнотоварного и мелкотоварного производства как магистрального пути развития овощеводства. Даны оптимальные размеры посевных площадей этих хозяйств;

- предложена и обоснована районная кооперативно-государственная система кооперации овощетоваропроизводителей, предприятий и организаций районного звена с целью увеличения объёма производства товарных овощей для импортоза-мещения и повышения эффективного использования земельных ресурсов;

- определены показатели продуктивности, сохраняемости, сроки лёжкости востребованных на сегодняшний день 36 образцов капусты белокочанной поздних сроков созревания как один из путей увеличения товарной массы реализуемой продукции. Выявлены перспективные сорта и гибриды для Нечернозёмной зоны России по продуктивности и лёжкости;

- предложены конвейеры сроков реализации капусты белокочанной с учётом сроков лёжкости и критической рентабельности хранения. Конвейер с учётом критической рентабельности обеспечивает по большинству образцов продление на месяц срок её сбыта. Приведённые уравнения регрессии позволяют определять общие потери овощной продукции и рентабельность её хранения на любой срок хранения.

/

На защиту выносятся:

1. Сравнительная оценка эффективности крупнотоварного и мелкотоварного производства на основе анализа производственно-экономической деятельности хозяйств Московской и Саратовской областей. Показатель товарной массы реализуемых овощей как основа доходности овощеводческих хозяйств в рыночных условиях.

2. Организационная форма (кооперативно-государственная муниципальная система) кооперации всех категорий овощетоваропроизводителей, предприятий и организаций районного звена с целью увеличения производства овощной продукции для импортозамещения и повышения интенсивности использования земельных ресурсов.

3. Сравнительная оценка наиболее восстребованных сортов и гибридов капусты белокочанной по продуктивности, сохраняемости, лёжкости для применения их в Нечернозёмной зоне России. Способ формирования конвейеров реализации поздней капусты белокочанной по срокам лёжкости сортов и гибридов, а также критической рентабельности хранения как одного из путей увеличения товарной массы реализуемой овощной продукции.

4. Важнейшие пути увеличения производства и повышения эффективности овощеводства в России.

Исследования выполнены по методикам, рекомендованным научными учреждениями России. Выводы и предложения подтверждены экспериментальными исследованиями, статистической обработкой полученных экспериментальных и собранных показателей.

Практическая значимость выполненных исследований:

- развитие крупнотоварного высокотехнологичного производства овощной продукции обеспечит увеличение валового сбора, в т.ч. реализуемой товарной массы овощей и улучшит экономические показатели производства;

- осуществление кооперации овощетоваропроизводителей всех форм собственности, предприятий и организаций районного звена по предложенной схеме

увеличит товарную массу реализуемой продукции и повысит эффективность овощеводческой подотрасли;

- использование системы показателей для расчёта текущей цены реализации и объёмов сбываемых овощей позволит реализовывать продукцию без ущерба для овощетоваропроизводителей, а также определять и прогнозировать доходность хозяйства;

- выявлена продуктивность, сохраняемость и лёжкость наиболее востребованных 36 образцов трёх групп созревания: среднепоздних (5 образцов), позднеспелых (27 образцов) и очень поздних (4 образца). Использование наиболее перспективных для Нечернозёмной зоны России шести образцов капусты белокочанной (среднепоздний гибрид Fi Фаворит и позднеспелые Fi Бомонд Arpo, Fi Экстра, Аммон, Fi Зенон и Fi Парадокс) позволит получать урожайность 80-93 т/га;

- применение способа формирования конвейера реализации капусты белокочанной с учётом лёжкости сортов и гибридов позволит определить конечные сроки её сбыта, а по критической рентабельности хранения позволит продлить на месяц срок реализации большинства сортообразцов капусты белокочанной.

Диссертационная работа выполнена в отделах экономики, земледелия и агрохимии ФГБНУ ВНИИО с использованием материалов института, Росстата, Таможенной службы России, Минсельхозов России и Московской области, управления и отдела сельского хозяйства администрации Энгельского района Саратовской области и Дмитровского района Московской области, а также экономических служб хозяйств «Дашковка» и «Озёры» Московской области.

Апробация работы: основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях ФГБНУ ВНИИО в 2013-2014 гг., на международной конференции молодых учёных в РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева в 2014г., а также отражены в восьми научных публикациях, в том числе пять - в рекомендованном ВАК журнале «Картофель и Овощи».

КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Развитие аграрного сектора экономики России происходит в условиях жесточайшей конкуренции со стороны импортируемого субсидируемого продовольствия, производители которого за последние годы на внутреннем рынке заняли устойчивые позиции. При этом, отечественное овощеводство сохраняется, хотя в условиях рыночной экономики основной целью деятельности овощетоваропроиз-водителей стала экономическая эффективность (получение максимально возможной прибыли), т.е. производить нужно товары, востребованные рынком и находящие сбыт в условиях конкуренции.

Эффективность представляет собой единство двух взаимосвязанных принципов: максимизации результата и минимизации затрат живого и овеществленного труда, связанного с получением этого результата.

Современный этап развития экономики характерен повышенным интересом к вопросам увеличения и эффективности производства продукции и товаров в системе конкурентных (рыночных) отношений.

Это тем более важно для амбициозных внешнеторговых намерений России в связи с долгосрочными прогнозами ФАО в отношении населения и доходов. Согласно этим прогнозам, требуется увеличить глобальное производство продуктов питания более чем на 40% к 2030 г. и на 70% к 2050 г. Для этого потребуется ввести в сельскохозяйственный оборот около 1,5 млрд га малоплодородных земель (кроме нынешних 1,4 млрд га пахотных земель), более половины которых (подходящих для выращивания сельхозкультур) расположены в Африке и Латинской Америке.

Стариков И. (2010), отвечая на вопросы международного ежемесячника «Совершенно секретно», мотивируя ограниченностью применения средств химизации в период экономического кризиса, заключает, что в ближайшие 20 лет у России есть реальная возможность претендовать на 10-12% объёмов мирового производства органических продуктов. Он считает, что в этом наш шанс вернуться в число лидеров мирового сельского хозяйства.

В этой связи, исполнительный директор Ассоциации защиты сельскохозяйственных культур Дайер Д. (2010) считает, что в ближайшие 15 лет цены на продовольствие в мире ежегодно будут повышаться на 15-20% по причине роста цен на энергоносители, отвлечение сельхозсырья на непродовольственные нужды и прежде всего на биотопливо. При таких темпах роста импортных цен в перспективе на приобретение нынешнего объёма ввозимого зарубежного продовольствия не хватит всей выручки, поступающей в Россию за экспорт нефти (Кузнецов Н.И., Воротников И.А. 2010). Они также отмечают, что этот факт не может не подстёгивать стремление обеспечить продовольственную безопасность страны, основанной на достижении импортозамещения основных видов аграрной продукции.

Научное осмысление этих процессов нашло отражение в работах Абалкина Л.И. (1982, 1987, 2004), Глазьева С.Ю. (2013), Коптюга В.А. (1999), Шмелёва Г.И. (1983, 1984,), и др.

Например, Абалкин Л.И. в своих работах очертил: сущность показателей «конечных народнохозяйственных результатов», пути их повышения, панораму экономической перестройки и стратегический ответ России на вызов нового времени.

Вопросы перехода сельского хозяйства к рыночным конкурентным отношениям рассмотрены Боевым В.Р. (1997), Добрыниным В.В. (1994, 1999), Серковым А.Ф. (2000, 2001, 2005), Коробейниковым М.А. (2006), Шутьковым A.A. (2004, 2013) и др.

Академиком Коптюгом В.А. совместно с Матросовым В.М., Левашовым В.К. (1999) предложена новая парадигма развития России (комплексные исследования проблем устойчивого развития). Вопросы устойчивого развития экономики России рассмотрены также Барлыбаевым Х.А. (2001, 2005), Даниловым-Даниляном В.И. и Лосевым К.С. (2000), Харитоновым A.C. (2011) и др. В сельскохозяйственной отрасли вопросы устойчивого развития рассмотрены Алтуховым А.И. (2013), Зельднером А.Г. (2006), Нечаевым В.И. (2010) и др.

Глазьевым С.Ю. предложена стратегия социально-экономического развития России до 2020 г. По сельскохозяйственной отрасли эти вопросы проработаны

Петриковым A.B. (2010), Ушачевым И.Г. (2011, 2012, 2013), Фёдоровым Н. (2013) и др.

Шмелёвым Г.И. исследованы вопросы международного разделения труда в агропромышленной сфере, межхозяйственной кооперации, производства сельскохозяйственной продукции в подсобных хозяйствах предприятий и населения. Эти вопросы нашли отражение в исследованиях Буздалова И.Н. (2003, 2009), Клюкача В.А (2003), Копача К.В. (2002), Крылова B.C. (2012, 2013), Милосердова В.В. (2004), Ткача A.B. (2008, 2013) и др.

Различные аспекты системы сельскохозяйственного производства и его модернизации, экономики и рынка сельскохозяйственной продукции в АПК рассмотрены в работах многих ученых-аграрников.

Например, вопросы воспроизводства плодородия почв, защиты почв от эрозии рассмотрены академиками Каштановым А.Н. (1974, 1988) и Милащенко Н.В. (1993), применение удобрений Борисовым В.А. (1998), Державиным Л.М. (1992), Вендило Г.Г. (1979) и др.

Непропорциональность развития подотраслей сельского хозяйства исследованы академиком Пошкусом Б.И. (2010, 2011), а точечное земледелие (новейшие технологии) - академиком Руновым Б.А. (2010).

Проблемам модернизации аграрного производства посвящены работы Нечаева В., Кравченко Н., Попова Л. (2010) и Оболенцева Н. (2010), а мировым тенденциям машинно-технологического обеспечения сельского хозяйства -Черноивановым В.И., Ежевским A.A., Федоренко В.Ф. (2012).

Вопросы интенсификация, специализация, эффективности крупнотоварного сельскохозяйственного производства рассмотрены Агибровым Ю.И. (1999), Батовым Г. (2006), Векленко В.И. (2012), Донских H.H. и др.(2002), Исаеым Г.В. (1987), Коваленко Н.Я. (1987), Крячковым И. (2005), Мельковым В.Д. (1980), Чумариным А.Р. (2001), Шестовым А.Л. (1978), Щербаковым В. (1998) и др.

Биологическим вопросам, семеноводству овощных культур и хранению овощей посвящены работы Голубкиной H.A. (2010), Литвинова С.С. и др. (1996), Полегаева В.И. (1989), Пивоварова В.Ф. и др.(2002), Широкова Е.П. (1987) и др.

Производственно-экономическим и сбытовым проблемам в сельском хозяйстве, включая овощеводство, посвящены работы АгиброваЮ.И. (1998, 1999, 2000, 2012), Адукова Р.Х. (2013), Борхунова H.A. (2003, 2007, 2012, 2013), Бигдай О. (2006), Вашкевич С. (1987), Голубева A.B. (2006, 2010), Зинченко А.П. (2013), Коваленко Н.Я. (1987, 1990, 1996, 1998), Литвинова С.С. (1970-2008), Лукашева Н.И. (2013), Мелькова В.Д. (1980), Разина А.Ф. (2011), Сироты С.М. (2009), Чутчевой Ю.В. (2011) и др.

Не умаляя заслуги авторов и не отрицая правомерности полученных результатов их исследований, по достоинству оценивая их вклад в решение исследуемой проблемы, остановимся лишь на важнейших обобщённых результатах научных разработок, выполненных академиком РАН Литвиновым С.С. и возглавляемым им ВНИИ овощеводства.

Овощи, как понятие, не имеет чётких границ и на земном шаре распространены неодинаково (в Японии - 100 видов, в Украине - 90, в Китае - 80, в Индии - 62, в Корее - 50). В нашей стране процесс адаптации овощеводства к природным условиям начал развиваться в XVII в. и до начала XX в. базировался на адаптивных признаках в мелких пригородных хозяйствах. С организацией крупных специализированных хозяйств, механизации и химизации процессов меньше стали вносить органические удобрения, а перешли на минеральную форму питания, интенсивную многократную обработку почвы, применение гербицидов и пестицидов, уборку овощей машинами.

Увлечение непродуманной мелиорацией, высокими дозами минеральных удобрений и пестицидов в условиях монокультуры, использование тяжеловесной техники привели к появлению признаков деградации почв, возрастанию засорённости полей, росту численности вредителей, устойчивых к гербицидам сорняков, ухудшению качества продукции из-за снижения содержания витаминов, Сахаров и сухого вещества в овощной продукции, ухудшению лёжкости овощей, загрязнению почв и водоёмов агрохимикатами, а продукции - нитратами и тяжёлыми металлами (Литвинов С.С. и др., 2005).

Поэтому со всей остротой встали проблемы качества продукции, охраны окружающей среды, сохранения плодородия почв и равновесия в экосистеме. Все эти проблемы свойственны современному сельскохозяйственному производству. Но наибольшую остроту они имеют в овощеводстве, т.к. многие овощи употребляются в свежем виде.

Исследователи пришли к выводу, что чередование культур (севооборот) является мощным фактором регулирования увлажнения почвы, изменения её физических свойств. Необходимость чередования овощных культур вызывается рядом причин:

- требованием культуры к плодородию почвы; размерами выноса с урожаем элементов почвенного плодородия (например, капуста - 587 кг/га, свёкла -464 кг/га, огурец - 161 кг/га, чеснок - 108 кг/га, лук - 130 кг/га);

- способностью культуры использовать свежие органические удобрения и их последствия в следующем году (капуста, кабачки, огурец, тыква);

- глубиной размещения корневой системы (при чередовании достигается равномерное расходование запасов питательных веществ пахотного и предпахотного горизонтов почвы);

- растения живут не в стерильной среде (в верхнем горизонте на глубине до 10 см происходит аэробное разложение растительных остатков, и они заселяются микроорганизмами);

- влиянием каждой овощной культуры на засорённость и способность противостоять сорнякам (лук, корнеплоды не переносят засорённости полей, а капуста и картофель частично их очищают).

Исследователями установлено, что при длительном (10 лет) бессменном возделывании овощных культур, физические свойства почвы на неудобренном фоне даже ухудшались. Например, урожайность капусты снижалась на луговой почве в Нечерноземье на 25-36%, в Западно-Сибирской станции - на 64% урожайность капусты и 34% - томатов.

По оценкам ФАО, «почвоутомление», охватывающее в настоящее время около 1,25 млрд га сельскохозяйственных угодий, является основной причиной

потери 25% мирового урожая (Литвинов С.С., 2008). Ещё в начале XX века экспериментально было показано, что истощение почвы при монокультуре связано с выделением некоторыми видами растений в почву ингибиторов роста (Жученко A.A., 1994).

Важным резервом увеличения производства овощей являются повторные посевы овощных культур в течение периода вегетации. Повторные посевы овощей распространены в Англии, Германии, Турции, Китае, Индии, Египте, Молдове, Болгарии, Казахстане, Украине, Узбекистане и др.

В России повторные посевы практикуют на Кавказе, Краснодарском крае, Центральном округе Нечерноземья и др. В условиях Западной Сибири после уборки уплотняющей культуры (редиса) было получено с 1 га 34,8 т томата, 47,7 т поздней капусты, 34,5 т кабачков.

Озимое овощеводство практикуется на территории южного Дагестана, где тёплые зимы, высокая влажность воздуха и сорта местной селекции дают хорошие урожаи.

Продуктивность овощных растений связана с почвенными условиями почвенно-климатической зоны: механическим составом, содержанием гумуса, мощностью гумусного горизонта, реакцией среды, количеством усвояемых питательных элементов, уровнем грунтовых вод и т.д.

Например, торфяники имеют плохую аэрацию и тепловой режим, поздно прогреваются весной, и на таких почвах нельзя выращивать теплолюбивые и ранние культуры. Наиболее высокий уровень урожайности поздних овощей (капуста, морковь, свёкла) достигается на лёгких и средних суглинках, а ранних и теплолюбивых - на почвах с 35-40-сантиметровым гумусным слоем.

Исключительно важное значение для возделывания овощных культур имеет значение реакции почвенного раствора.

Оптимальной средой для овощных культур является слабокислая или нейтральная в пределах рН=6.. .7.

С понижением кислотности почвенной среды урожайность капусты, моркови, свёклы, огурца и редиса понижается при рН=6 на 6 т/га, при рН=5 - на 21 т/га, при рН=4 - на 27 т/га.

Значительное влияние на продуктивность овощных растений оказывает уровень грунтовых вод. Например, повышение уровня грунтовых вод в летний период на Москворецкой пойме до 0,6 м привело к снижению урожайности капусты в 4 раза (с 40,5 до 9,6 т/га).

Постоянно хорошие урожаи производит почва тогда, когда она не только хорошо удобрена, но и хорошо обработана. Сама по себе обработка почвы не может решить проблему повышения плодородия, пополнить запасы пищи для растений. В науке и производстве давно принято считать, что овощные культуры особо отзывчивы на глубокую обработку почвы. В Нечернозёмной зоне России овощные культуры возделываются не только на ровной поверхности, но и на грядах и гребнях в условиях избыточного увлажнения; на относительно низких и холодных участках поймы, тяжёлых почвах при поливе по бороздам. Окучивание капусты, томата, огурцов и других овощных растений улучшает водный, тепловой, воздушный и пищевой режимы.

Не вдаваясь в детали и тонкости обработки почвы многочисленными исследователями, отметим, что систему обработки почвы нужно строить так, чтобы создать оптимальный объём почвы, способный вобрать и удержать необходимый овощным растениям запас влаги, свести к минимуму рыхления, способствующие распылению почвы. Только правильно построенная система обработки почвы обеспечивает оптимальное сложение почвы, когда до 20% её объёма занято воздухом, до 40% - влагой и 40-50% - твёрдыми частицами.

Проблема разработки системы удобрений - одна из важнейших, так как определяет направление изменения плодородия почв, уровень урожайности, качество и лёжкость продукции и состояние окружающей среды. По характеру и направленности системы удобрений часто называют ту или иную системы земледелия: органическую, органо-биологическую и др. Разработке отдельных вопросов системы удобрений овощных культур посвящены исследования многих

учёных, в т.ч. Борисова В.А. (1978, 1996), Вендило Г.Г. (1979), Державина Л.М. (1992), Петриченко В.Н. (2011), Литвинова С.С. (1970-2008) и др.

Этими исследованиями выявлено многообразие факторов, влияющих на эффективность удобрений. Существенное значение здесь имеют условия орошения, уровень агротехники, биологические особенности культур и агрохимические свойства почв. Проанализировав сравнительную эффективность применения удобрений в овощеводстве, было отмечено, что в условиях Нечерноземья огурец, петрушка, сельдерей лучше отзываются на применение органических удобрений. Капуста и свёкла лучше растут при применении минеральных удобрений вследствие более высокой усвояемости азота. Морковь, лук, томат - примерно равная эффективность и навоза. Лучшими местными удобрениями для овощеводства являются конский навоз, перегной крупного рогатого скота. Перспективным является использование биогумуса.

Из дешёвых удобрений применяют солому и древесные опилки, а также зелёные удобрения. Однако, наибольшая эффективность получена при комплексной органо-минеральной системе удобрений - урожайность повышалась на 20%.

В результате анализа, сделан вывод, что для получения высоких урожаев овощей хорошего качества и сохранения плодородия почв необходимо вносить ежегодно не менее 15-20 т/га органических удобрений в сочетании со 150-200 кг/га минеральных туков (с дифференциацией по группам овощных культур).

Исследования ВНИИ овощеводства позволили разработать новую теорию питания овощных культур, максимально учитывающих биологические особенности растений. Суть её в следующем.

На первом этапе жизни растений (при образовании корневой системы до глубины 25-30 см) растения нуждаются в усиленном фосфорном питании. Порядок питательных элементов можно обозначить Р>>1>К.

При достижении корнями растений стабильного влажного слоя почвы (25-30 см) начинается интенсивный рост листового аппарата (15-20 дней у скороспелых культур и 2-3 месяца у позднеспелых) и растения ощущают

первоочередную потребность в обильном снабжении азотом - главным элементом роста. Порядок питательных элементов в этот период выглядит так: №>Р>К.

С образованием плодов (кочанов и корнеплодов) и до их созревания возрастает роль калия в питании в связи с биосинтезом углеводов и витаминов в продуктивных органах и оттока пластических веществ в созреваемые части растений, улучшению лёжкоспособности продукции в зимний период. Оптимальный порядок поступления питательных элементов в растения в этот период такой: К>Р>1Ч. Для плодовых овощных культур (огурец, томат) с растянутым периодом плодоношения в защищённом грунте допускается преобладание азота: К>Ы>Р.