Повышение эффективности использования технических средств обучения в учебном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Зварич, Владимир Гаврилович

  • Зварич, Владимир Гаврилович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 111
Зварич, Владимир Гаврилович. Повышение эффективности использования технических средств обучения в учебном процессе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2005. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зварич, Владимир Гаврилович

ВВЕДЕНИЕ

1. Теоретические предпосылки разработки эффективных методик использования технических средств обучения.

1.1. Роль и место технических средств обучения в дидактическом процессе.

1.2. Особенности дидактических материалов технических средств обучения.

1.3. Возможности активизации восприятия информации дидактических материалов технических средств обучения.

2. Особенности и дидактические возможности разработанной методики использования технических средств обучения.

2.1. Характеристика особенностей разработанной методики использования технических средств обучения.

2.2. Педагогическая эффективность разработанной методики использования технических средств обучения.

2.2.1. Методика проверки эффективности использования технических средств обучения.

2.2.2. Результаты проверки эффективности использования технических средств обучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования технических средств обучения в учебном процессе»

Современный этап развития образования в качестве одного из значимых требований выдвигает необходимость внедрения в учебный процесс технических средств обучения. При этом важно, то обстоятельство, что уже доказана принципиальная целесообразность их использования в организации собственно обучения.

Отметим, что необходимым условием эффективного использования технических средств в собственно обучения, как отмечают многие дидакты, является создание методик включения их в систему управления учебной познавательной деятельности, которые должны строиться на основе реализации алгоритмов управления процессов усвоения учебной информации. Естественно, такие алгоритмы должны учитывать особенности мышления обучаемых, зависимости показателей результатов обучения от показателей самого процесса, а также методы оперативного вмешательства в процесс функционирования учебной познавательной деятельности.

Учитывая значимость для педагогический науки и практики решения этой задачи многие ученые в нашей стране вели и ведут специальные исследования. К ник можно, например, отнести:

- Архангельского С.И., Шахмаева Н.М., Белкина E.JL, Кыверялга А.А., Кузьмину Н.В., Тихонова И.И. Шаповаленко С.Г. и др., обосновывавших необходимость применения технических средств на различных этапах учебно-воспитательного процесса;

- Болтянского В.Г., Чашко JLB., Сердюка А.В., Гельмонта А.И., Либен-сона Е.В., Малиночку Э.Г., Хозяинова Г.И. и др., доказывавших эффективность применения отдельных видов технических средств обучения;

- Белкина ЕЛ., Прессмана Л.П., Полторака Д.И., Цесарского Л.Д., Харьковского З.С. и др., рассматривавших проблемы методики применения технических средств на занятиях по различным учебным дисциплинам;

- Архангельского С.И., Ильину Т.А., Шахмаева Н.М., Кузьмину Н.В., Щербака Ю.И. и др., анализировавших проблему комплексного применения технических средств обучения.

Проблема использования технических средств в учебном процессе в работах многих авторов смыкается с проблемой эффективной организации учения (Беспалько В.П., Талызина Н.Ф., Кузьмина Н.В., Архангельский С.И., Ильина Т.А., Белкин Е.Л., Шахмаев Н.М. и др.). При этом в качестве одной из главных задач организации учения рассматривается задача формирования знаний на основе и в ходе усвоения обучаемыми определенной деятельности. Эта деятельность (познавательная деятельность) должна выступать, с одной стороны, в качестве самостоятельного непосредственного объекта усвоения, а, с другой стороны, - в качестве средства приобретения обучаемыми знаний. Отсюда можно предположить, что проблема повышения эффективности применения технических средств должна решаться путем отыскания и внедрения в практику методов повышения уровня организации учебной познавательной деятельности с помощью ТСО.

Принципиально такая постановка вопроса, на наш взгляд, правомерна и достаточно своевременна, так как различные аспекты организации учения уже рассмотрены и проанализированы многими исследователями. Это:

- Берг А.И., Ильина Т.А., Архангельский СИ., Огородников И.Т., Данилов М.А. Белкин Е.Л., и др., в работах которых на основе анализа функциональных особенностей обучения доказывается актуальность общей проблемы управления в дидактике;

-Ананьев Б.Г., Гальперин П.Я., Талызина Н.Ф., Банков JI.B., Люблинская А.А., Беспалько В.П., Тихонов И.И., Эльконин Л.Б., Раев А.И, и др., рассматривающие значение и виды управления учебным процессом;

- Ганелин Ш.И., Щукина Г.И., Лернер И.Я., Ильина Т.А., Иванова Л.А., Крупич Б.И., Харьковский З.С., Чуракова Р.Г., Пурышева Н.С., и др., в работах которых изучаются некоторые условия, определяющие возможности управления дидактическим процессом;

Беспалько В.П., Белкин Е.Л., Тихонов И.И., Талызина Н.Ф., Ильина Т.А., Ительсон Л.Б., Турбович Л.Т., Мизинцев B.II. и др., которые на основе анализа информационных особенностей обучения дают рекомендации по его организации;

Костюк Г.С, Гальперин П.Я., Решетова З.И. и др., в работах которых рассматриваются возможности управления в плане создания условий для изучения умственного развития учащихся.

Таким образом, можно констатировать, что уже есть теоретическая база для решения задач эффективного применения технических средств обучения. Такой базой могут служить результаты педагогической практики и завершенных исследований по проблемам создания и использования технических средств обучения по различным аспектам организации учебно-воспитательного процесса.

Однако, как показывает анализ практики применения технических средств обучения, до сих пор, строя и реализуя методики их использования, ориентируются, в лучшем случае на результаты, полученные в ходе исследований лишь какого-либо одного из аспектов общей проблемы. В итоге часто не учитываются либо целесообразность выбора места для использования в учебном процессе технического средства, либо особенности построения его дидактического материала, либо условия эффективного задействования выразительных возможностей технического средства и т.п. Понятно, что в этих случаях нельзя ожидать заметного эффекта от применения технических средств обучения. Для успешного решения рассматриваемой задачи, видимо, необходим подход к построению методики включения технических средств в учебный процесс, обеспечивающей сочетание результатов, полученных в ходе одноплановых исследований, с многоплановой их интерпретацией. Именно такой подход может позволить учесть и увязать между собой дидактические закономерности функционирования учебной познавательной деятельности, особенности мышления обучаемых, специфику построения дидактических материалов, возможности активизации их восприятия, а также выразительные особенности технических средств обучения.

Отсутствие завершенных работ по этому направлению побудило нас сделать выбор темы исследования, проблема которого формулируется следующим образом: на основе анализа и синтеза результатов, полученных при исследованиях различных аспектов применения технических средств обучения разработать и обосновать методику эффективного их включения в учебный процесс.

Решение этой проблемы — цель исследования. Объектом исследования являются методики использования различных технических средств в учебном процессе, а его предметом — дидактические условия, обеспечивающие эффективное включение технических средств в систему организации познавательной деятельности обучаемых.

В качестве рабочей гипотезы выступает предположение о том, что для повышения эффективности использования технических средств обучения разрабатываемая методика их применения должна учитывать: роль различных технических средств обучения на разных этапах учебного процесса и их выразительные возможности; особенности структуры и содержания дидактических материалов технических средств обучения, а также их педагогические возможности; условия активизации восприятия обучаемыми содержания дидактических материалов технических средств обучения; необходимость реализации на этапах учебного процесса дидактических принципов с помощью технических средств обучения.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования в работе решались следующие задачи: изучалась сущность результатов завершенных психолого-педагогических исследований по проблеме, анализировались традиционно принятые методики внедрения в учебный процесс технических средств обучения; теоретически обосновывались и формулировались требования к эффективной методике включения технических средств в учебный процесс; содержательно описывалась методика включения технических средств в учебный процесс, реализующая сформулированные требования; экспериментально проверялась педагогическая эффективность разработанной методики; формулировались методические рекомендации для практических работников по использованию технических средств в учебном процессе.

Общеметодологической основой исследования служат фундаментальные положения, вытекающие из диалектической логики познания и положения философии, психологии и педагогики о сущности комплексного подхода к решению научных проблем.

В качестве специальной методологии исследования выступали системный подход к анализу педагогических явлений и разработанные в отечественной дидактике такие принципы, как познание диалектики учебно-воспитательного процесса, определение логики и структуры научного педагогического поиска, категориальность структуры педагогического исследования и др.

Теоретическую основу исследования составили современные отечественные психологические концепции усвоения знаний, теории отечественных педагогов об уровневом характере учебной познавательной деятельности, положения системно-структурной дидактики.

Решение поставленных задач и проверка исходных положений осуществлялись с помощью комплекса методов, включающего: теоретический анализ (теоретическое обобщение, системный анализ, моделирование); диагностику (тестирование, анкетирование, интервьюирование, беседы и т.п.); изучение и обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент.

В ходе теоретического последования изучалась и анализировалась научная и методическая литература, относящаяся к рассматриваемой проблеме, опыт применения различных технических средств обучения на учебных занятиях разного вида и дидактического назначения, пути и методы его совершенствования, выявлялась и обосновывалась система условий, обеспечивающая повышение эффективности внедрения в учебный процесс технических средств.

В ходе экспериментальной работы организовывалось и осуществлялось экспериментальное обучение, по итогам которого корректировались предлагаемые методики использования технических средств обучения, подбирались и уточнялись параметры и критерии, характеризующие результаты эксперимента, проводились наблюдения, фиксация и обработка полученных результатов и их качественных анализ.

В качестве опытно-экспериментальной базы выступала Семилукский государственный технико-экономический колледж, Воронежский промыш-ленно-технический колледж.

Экспериментом были охвачены преподаватели и обучаемые колледжей — всего около 700 человек. ,

Исследование выполнялось в несколько этапов.

На первом этапе (2000-2001 гг.) изучалась литература по проблеме, проводился анализ результатов завершенных психолого-педагогических исследований, опыта использования в учебном процессе технических средств обучения, определялись подходы к выявлению условий, способствующих повышению эффективности их применения.

На втором этапе (2001 - 2003 гг.) выявлялись и обосновывались условия, способствующие повышению эффективности внедрения в учебный процесс технических средств обучения, разрабатывались и апробировались методики их применения.

На третьем этапе (2003 — 2005 гг.) осуществлялся педагогический эксперимент, обрабатывались его результаты, оформлялась диссертация и формулировались рекомендации для практиков.

Научная новизна исследования определяется тем, что: уточнено понятие «Технические средства обучения», что позволило уточнить, в свою очередь, их место в системе организации учебной познавательной деятельности; предложена и обоснована классификация технических средств обучения, позволяющая четко определять их роль в организации учебной познавательной деятельности; выявлена специфика структуры и содержания дидактических материалов, определяющая возможность органичного включения технических средств в систему организации учебной познавательной деятельности; предложены и обоснованы методы создания специальной программы эмоциональных воздействий технических средств, позволяющей поддерживать у обучаемых высокий и устойчивый интерес к учению; разработаны и реализованы требования к методике включения технических средств в ученый процесс, обеспечивающей направленное воздействие на учебную познавательную деятельность.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем с позиции системного подхода показана совокупность теоретических предпосылок, определяющих основу построения методик эффективного включения технических средств обучения в систему организации учебной познавательной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют возможности научного объяснения круга вопросов, связанных с проблемой применения технических средств обучения в учебном процессе и позволяют выделить цели дальнейших теоретических экспериментальных работ по этой проблеме. Кроме того, разработанные методики использования технических средств обучения обнаружили достаточно высокую эффективность и нашли применение на практике в ряде учебных заведений. Результаты и выводы, полученные в ходе исследования, включены в содержание курса переподготовки практических работников, читаемого в Институте проблем развития среднего профессионального образования.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, комплексной методикой исследования, адекватной его задачам и логике, сочетанием количественного и качественного анализа результатов.

Апробация и внедрение полученных результатов.

На материале исследования разработаны методические рекомендации, которыми пользуются в ряде учебных заведений (Семилукский государственный технико-экономический колледж, Воронежский промышленно-технологический колледж, Воронежский промышленно-экономический колледж).

Ход и результаты исследования докладывались и получили одобрение: на заседаниях педагогического совета Семилукского государственного технико-экономического колледжа (2002 г.);

- на заседаниях Совета Центра переподготовки менеджеров образовательных систем (2003 г., г. Москва).

На защиту выносятся:

Условия, обеспечивающие органичное включение технических средств обучения в систему организации учебной познавательной деятельности.

Подходы к построению методики эффективного включения технических средств в учебный процесс.

Результаты педагогического эксперимента.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Зварич, Владимир Гаврилович

Проведенное исследование подтвердило правомерность идеи о том, что поставленную проблему целесообразно было решать на основе комплексного подхода к анализу сущности имеющихся методик применения технических средств обучения, анализа и синтеза результатов, полученных в итоге реали зации различных подходов к построению условий их применения.А ходе работы удалось показать, что при построения методик примене ния технических средств обучения следует учитывать их на разных этапах учебного процесса, особенности структуры и содержания, а также педагоги ческие возможности использования их дидактических материалов, условия активизации восприятия обучаемыми содержания дидактических материалов и необходимость реализации с помощью технических средств дидактических принципов. В этой связи удалось разработать методику включения в учебный процесс технических средств обучения, учитывающую все выщеперечислен ные условия.В эксперименте удалось доказать, что разработанная методика позволяет рещать ряд важных в дидактическом отношении задач: • во-первых, более полно реализуются при обучении дидактические принципы и, благодаря этому, активнее и полноценнее усваивается про граммный материал; — во-вторых, деятельность обучаемых оказывается в большей степени обращенной на суть самого процесса познания, процесса оперирования необ ходимыми сведениями, а не только на накопление готовых знаний; — в-третьих, у обучаемых при обучении формируется аналитико синтетический подход к изучению материала, усиливаются возможности пе реноса этого подхода на различные виды познавательной деятельности; — в-четвертых, реализация выявленных условий при создании методики внедрения в учебный процесс технических средств обучения помогает ока зывать целостное и достаточно широкое воздействие на личности обучаемых, поддерживать у них устойчивый интерес к учению и, в конечном итоге, по ложительно влиять на качество усваиваемых знаний.Существенные качественные особенности результатов обучения во всех экспериментальных группах дают основание рассматривать разработанную в ходе исследования методику внедрения технических средств в учебный про цесс в качестве средства, обеспечивающего четкое направление восприятия учебного материала обучаемыми, активизацию процесса познания, развитие активности мышления. В итоге, внедрение в учебный процесс технических средств способствует органичной связи содержания обучения с его педагоги ческой направленностью, с мотивами и интересами обучаемых, с оптималь ными условиями протекания познавательной деятельности.Таким образом, можно констатировать, что полученные в ходе работы результаты подтверждают правильность сформулированной гипотезы и по зволяют считать задачи исследования решенными. Однако это не снимает с повестки дня целый ряд проблем. Нужны исследования, направленные на поиск путей и методов учета индивидуальных особенностей обучаемых при использовании технических средств обучения, т.к. без этого невозможно эф фективно корректировать познавательнз^ю деятельность каждого обучаемого.Не менее важными, на наш взгляд, являются и проблемы реализации творче 98 ской деятельности обучаемых при использовании в учебном процессе техни ческих средств обучения, учета при разработке методики их использования психических особенностей воздействия на обучаемых различных техниче ских средств, проблемы оптимального сочетания обучающей деятельности преподавателя и технических средств обучения.