Повышение эффективности функционирования городского пассажирского транспорта на основе перераспределения пассажиропотоков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сорокин, Сергей Владимирович

  • Сорокин, Сергей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Омск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 235
Сорокин, Сергей Владимирович. Повышение эффективности функционирования городского пассажирского транспорта на основе перераспределения пассажиропотоков: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Омск. 2006. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сорокин, Сергей Владимирович

Введение

1 Оптимизация времени начала работы предприятий как один из методов повышения эффективности функционирования городского пассажирского транспорта

1.1 Состояние и условия функционирования городского пассажирского транспорта (ГПТ) России на современном этапе

1.2 Повышение эффективности пассажирских перевозок путём воздействия на факторы, оказывающие влияние на формирование спроса на пассажирские перевозки

1.3 Оптимизация времени начала работы предприятий (ВНРП), как один из методов повышения эффективности функционирования ГПТ

1.4 Выводы

2 Разработка моделей функционирования транспортной системы и алгоритма оптимизации времени начала работы предприятий

2.1 Анализ существующих моделей функционирования систем ГПТ

2.2 Выбор критерия оптимизации времени начала работы предприятий

2.3 Моделирование распределения межрайонных корреспонденций на маршрутной сети города

2.4 Формирование кратчайших путей на маршрутной сети городского пассажирского транспорта (на графе беспересадочных поездок)

2.5 Моделирование изменения загрузки участков маршрутной сети во времени

2.6 Исследование врш&шьрезервного времени и времени прибытия трудящихся на предприятия

2.7 Алгоритмы оптимизации времени начала работы предприятий

2.8 Выводы

3 Разработка методики оптимизации времени начала работы предприятий и её реализация в г. Омске и Нижневартовске

3.1 Разработка методических рекомендаций для обследования трудового расселения

3.1.1 Методы получения информации о потребности населения в передвижениях на транспорте

3.1.2 Основные этапы подготовки и проведения обследования

3.1.3 Подготовка документации для обследования трудового расселения

3.1.4 Инструктаж участников обследования

3.1.5 Обработка информации, полученной при обследовании трудового расселения

3.1.6 Получение информации о расселение студентов и трудящихся, не охваченных обследованием

3.2 Расчётный этап методики оптимизации времени начала работы предприятий

3.2.1 Общая характеристика программного комплекса

3.2.2 Состав программного комплекса и назначение программ

3.2.2.1 Файлы исходных данных

3.2.2.2 Программы ввода вывода и проверки исходных данных

3.2.2.3 Программы расчета деревьев кратчайших путей на транспортной и маршрутной сетях ГПТ

3.2.2.4 Программа обработки результатов обследования расселения

3.2.2.5 Программы моделирования поездок трудящихся на работу

3.2.2.6 Программы оптимизации времени начала работы предприятий

3.3 Оценка экономического эффекта от предложений по ОВНРП

3.4 Реализация методики оптимизации времени начала работы предприятий на примере г. Омска

3.4.1 Подготовительные работы к проведению ОВНРП

3.4.2 Исходные данные для расчета

3.4.3 Разработка рекомендаций по ОВНРП

3.5 Реализация методики ОВНРП на примере г. Нижневартовска

3.5.1 Характеристика предприятий г. Нижневартовска по численности работающих и определение объема выборки

3.5.2 Подготовка обследования трудовых передвижений

3.5.3 Проведение обследования и его результаты

3.5.4 Исходные данные для расчёта

3.5.5 Разработка рекомендаций по ОВНРП 13 2 3.6 Исследование адекватности моделирования пассажиропотоков на транспортной сети г. Омска с помощью ЭВМ

Основные результаты работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности функционирования городского пассажирского транспорта на основе перераспределения пассажиропотоков»

Актуальность темы исследования. Массовый городской пассажирский транспорт (МГПТ), являясь одной из важнейших составляющих инфраструктуры современного города, оказывает существенное влияние на функционирование всех его подсистем, включающих, в том числе, промышленность, обслуживающую сферу, жилой фонд, население.

Высокая социально-экономическая значимость МГПТ для России обуславливается исторически сложившейся высокой долей МГПТ в общем объёме перевозок пассажиров. Кроме того, массовый пассажирский транспорт имеет по сравнению с личным гораздо лучшие показатели по загрузке улично-дорожной сети (УДС), экологии и безопасности.

Однако сложившиеся в экономике страны диспропорции и негативные явления отразились в значительной мере и на системе МГТП. Это проявилось, прежде всего, в сокращении целевых бюджетных инвестиций в транспортную отрасль, что в свою очередь привело к сокращению и ухудшению технического состояния подвижного состава (ПС), сокращению длины маршрутной сети (МС) и режимов работы ПС, а как следствие, существенному ухудшению качества транспортного обслуживания [1-14, 26-54]. Особенно остро данные негативные явления проявляются в утренние часы «пик», когда нагрузка на транспорт превышает средне суточную почти в 2 раза [55-57].

Решение проблемы «пиков» простым увеличением количества ПС в данный период не представляется возможным в виду ограниченности бюджетного финансирования. В результате возникает необходимость изыскания дополнительных резервов в повышении эффективности и качества транспортного обслуживания населения.

Обычный путь повышения эффективности и качества работы МГТП -управление и оптимизация параметров самой системы МГПТ в процессе функционирования при заданной потребности в передвижениях. Однако, как показывают исследования, имеются значительные резервы повышения эффективности и качества городских пассажирских перевозок путём воздействия на факторы оказывающие влияние на формирование спроса на транспортные услуги.

Спрос же представляет собой предъявленную платёжеспособную потребность в передвижениях.

В настоящее время управление пространственным распределением потребности в транспортных передвижениях осуществляется, как правило, на уровне градостроительных мероприятий путём рационального взаимного размещения объектов различных подсистем города. Регулирование потребности в передвижениях во времени реализуется путём оптимизации времени начала работы предприятий (ОВНРП), в основном, на уровне общих рекомендаций. Однако эти рекомендации не учитывают конкретного территориального размещения объектов. Ранее проведённые в этом направлении работы, характеризуются рядом недостатков. В частности отсутствием алгоритма направленного поиска оптимального решения. Решение при этом сводилось к рассмотрению нескольких альтернативных вариантов, составленных на основе экспертных оценок. Существенными недостатками также являются: недостаточная детализация расселения трудящихся, загрузки МС во времени и распределения корреспонденции на МС; как правило, недостаточный охват МС и основных предприятий города. При этом для снижения погрешности в моделировании передвижений, информацию о расселении трудящихся требуется задавать с точностью до остановки, а моделирование передвижений с точностью до маршрута с соответствующей детализацией транспортной сети.

Учитывая всё вышеизложенное, была определена цель и задачи исследования.

Цель исследования - Совершенствование методов повышения эффективности пассажирских перевозок на основе исследования и регулирования распределения пассажиропотоков во времени.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

• выполнить анализ состояния городского пассажирского транспорта (ГПТ) России и качества транспортного обслуживания в городах;

• провести анализ основных подходов и методов повышения эффективности пассажирских перевозок;

• разработать модели и алгоритмы ОВНРП, как одного из эффективных методов регулирования распределения пассажиропотоков по времени, включающие: модели функционирования ГПТ во времени; модель формирования пассажиропотоков на маршрутной сети ГПТ в зависимости от времени начала работы предприятий;

• разработать методику ОВНРП, включающую способы получения информации о потребности в трудовых передвижениях и другие элементы;

• Разработать методику оценки экономического эффекта от реализации ОВНРП.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов производилась на основе эмпирических и статистических исследований, системного анализа и математического моделирования.

Научная новизна диссертации заключается в следующем: •предложена классификация методов повышения эффективности пассажирских перевозок с учётом факторов, оказывающих влияние на формирование спроса на перевозки. В основе классификации лежит дифференциация данных методов по отношению к системе ГПТ, направленных на оптимизацию параметров системы ГПТ, либо её внешней среды; •разработаны алгоритмы ОВНРП, на основе градиентного спуска, предусматривающие использование эвристических процедур, позволяющих повысить экономическую эффективность ОВНРП;

•предложена методика ОВНРП, позволяющая существенно повысить эффективность пассажирских перевозок и отличающаяся: способами получения информации о трудовом расселении; способом формирования критерия ОВНРП; моделями распределения пассажиропотоков на участках МС во времени; наличием алгоритмов ОВНРП;

•разработаны методические рекомендации для обследования трудового расселения, отличающиеся от существующих, технологией, составом и детализацией собираемой информации; •предложена методика экономической оценки эффективности ОВНРП, отличительной особенностью которой, является более полный учёт при расчёте результата показателей качества транспортного обслуживания.

Практическая значимость - реализация результатов исследований может способствовать снижению затрат на перевозки общественным пассажирским транспортом и улучшению качества обслуживания населения. В частности, внедрение результатов ОВНРП, в рамках хоздоговорных работ в г. Омске и Нижневартовске с использованием предлагаемой методики, позволило уменьшить потребность в ПС на 20-100 единиц, что эквивалентно сокращению затрат на ГПТ на 20-100 млн. руб. в год и сокращению убыточности почти на 40 %.

Апробация результатов диссертации - Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: научно-технической конференции «Повышение эффективности работы транспортного комплекса в условиях рынка», (Сибирская автомобильно-дорожная академия, 20-22 ноября 1992 г.); научно-технической конференции «Транспортный комплекс в современных условиях» (Сибирская автомобильно-дорожная академия, 24-26 ноября 1993 г.); научно-технической конференции «Управление экономикой в условиях рынка» (Сибирская автомобильно-дорожная академия, 23-25 ноября 1996 г.); международной научно-технической конференции, «Дорожно-транспортный комплекс как основа рационального природопользования» (Сибирская автомобильно-дорожная академия, 23-25 ноября 2004 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах [54, 72, 107, 118, 119, 193-195] общим объёмом 2,5 п. л.

Структура и диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх разделов, выводов, списка использованных источников и приложения. Полный объём работы составляет 235 страниц: из них 158 страниц основного текста, 77 страниц приложений. Работа иллюстрирована 30-тью рисунками, приведено 25 таблиц. Список использованных источников составляет 205 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сорокин, Сергей Владимирович

Основные выводы и результаты работы

1. Проведенный анализ развития и состояния ГПТ России на современном этапе, позволил сделать вывод о необходимости проведения мероприятий, направленных на смягчение проблемы «пиков» в городах и затрат, связанных с функционированием систем ГПТ, особенно в этот период. На основе анализа путей повышения эффективности функционирования ГПТ сформирован новый подход к повышению эффективности ГПТ, состоящий в воздействии на факторы, оказывающие влияние на формирование спроса. Проведена систематизация данных методов, базирующаяся на классификации по отношению к системе ГПТ (направленных на оптимизацию параметров системы ГПТ, либо внешней среды).

2. Среди методов, направленных на повышение эффективности ГПТ через снижение неравномерности пассажиропотоков во времени показана актуальность ОВНРП, рассмотрены существующие подходы к решению данной задачи и выбран наиболее соответствующий поставленной цели/Разработана методика ОВНРП, учитывающая расселение трудящихся и расположение предприятий с точностью до остановки, позволяющая моделировать процесс передвижений на работу с достаточной степенью детализации во времени и включающая подготовительные мероприятия, способы обследования трудовых передвижений, модели распределения корреспонденций на маршрутной сети во времени, алгоритм ОВНРП, программную реализацию моделей и алгоритмов по ОВНРП, мероприятия по согласованию предложений по изменению времени начала работы предприятий и порядок расчёта экономического эффекта.

3. Предложен критерий оптимизации времени начала работы предприятий, и алгоритм его минимизации, основанный на сочетании случайного поиска и градиентного спуска и включающий эвристические процедуры, позволяющие улучшить данный алгоритм. Исследования эффективности дополнительных процедур показали, что наилучшие результаты можно получить, используя алгоритмы, предусматривающие использование специального алгоритма.

4. Рассмотрены различные пути получения информации о передвижениях на маршрутной сети и разработаны методические рекомендации обследования трудовых передвижений, включающие модель определения расселения учащихся высших и средних специальных учебных заведений, и применимые для использования в других мероприятиях по эффективности работы ГПТ, в частности, совершенствования маршрутной сети.

5. Предложена методика оценки экономической эффективности предложений по ОВНРП как при последующем высвобождении подвижного состава, так и в том случае если высвобождения подвижного состава не происходит, но улучшаются показатели, характеризующие качество транспортного обслуживания.