Потенциал русских словообразовательных средств: Системное моделирование и системный анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Максименко, Максим Сергеевич

  • Максименко, Максим Сергеевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1998, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 178
Максименко, Максим Сергеевич. Потенциал русских словообразовательных средств: Системное моделирование и системный анализ: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Краснодар. 1998. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Максименко, Максим Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СИСТЕМНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОТЕНЦИАЛА РУССКИХ СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ.

1.1. Русские словообразовательные средства (ресурсы).

1.2. Понятие "потенциал русских словообразовательных средств".

1.3. Методы изучения и воспроизведения модели потенциала русских словообразовательных средств.

Выводы.

2. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПОТЕНЦИАЛА РУССКИХ

СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ.

2.1. Ресурсный субпотенциал русских словообразовательных средств.

2.1.1. Субпотенциал русских словообразовательных баз.

2.1.2. Субпотенциал русских словообразовательных формантов.

2.1.2.1. Субпотенциал русских звуков.

2.1.2.2. Субпотенциал русских слогов.

2.1.2.3. Субпотенциал названий русских букв.

2.1.2.4. Субпотенциал русских аффиксов.

2.1.2.5. Субпотенциал частеречной принадлежности.

2.1.2.6. Субпотенциал значений слов.

2.1.2. 7. Субпотенциал слов.

2.1.2. 8. Субпотенциал основ.

2.1.2. 9. Субпотенциал словосочетаний.

2.1.2. 10. Резюме аспектных субпотенциалов.

2.2. Субпотенциал русских словообразовательных механизмов.

2.3. Субпотенциал русских словообразовательных способов.

2.4. Функциональный субпотенциал словообразовательных средств.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Потенциал русских словообразовательных средств: Системное моделирование и системный анализ»

В последние десятилетия в лингвистических исследованиях часто появляются ермины "потенциал" и "потенциальный", употребляемые чаще интуитивно, чем обственно терминологически ( 9; 17; 26; 37; 38; 54; 57; 62; 68; 82; 116; 117; 119; 22; 130; 139; 150; 165; 183; 184; 185; 186; 187; 190; 211; 212; 213; 226; 237; 251; 52; 293; 296; 304; 305; 311). Это связано прежде всего с повышением интереса к зучению категории "возможного" в языке (70; 99; 100; 101; 102; 120; 138; 142; 156; 49; 287) и в словообразовании в частности (51; 76; 77; 78, 87; 88; 89; 90; 94; 151; 9; 100; 101; 102; 131; 144; 152; 153; 232; 272; 291; 287). Взгляд на потенциал усского языка как на "интегральное понятие, многоплановое, комплексное, арактеризующее становление и развитие способностей сложной целостности через ,иалектическую взаимосвязь возможности и действительности" (113, 6) позволяет оворить об актуальности исследования языковых субпотенциалов, в том числе ютенциала русских словообразовательных средств. В работах Т.Х. Каде не только валифицирован "потенциал русского словообразования", но и исследованы его собенности, проанализированы некоторые субпотенциалы русского словообразова-ия (в частности, словообразовательный потенциал суффиксальных типов русских уществительных (106). Актуальными стали задачи детального исследования ютенциала русского языка и его субпотенциалов .

Целью данной работы является системное исследование потенциала основ-шх (семантизированных) русских словообразовательных средств в виде модели иртуально представленной сложной целостности.

Эта цель обусловила следующие задачи: характеристика состава русских сло-ообразовательных ресурсов, определение их потенциала как сложной системной (елостности, установление метода опосредованного оперирования объектом, в ходе юторого возможно исследование информации о самом моделируемом объекте.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Словообразовательные ресурсы представляют собой совокупность (наряду о второстепенными (морфонологическими) основных (семантизированных) ловообразовательных средств русского языка. - базы (общего элемента у произволюго и производящего) и форманта (элемента, отличающего производное от [роизводящего), которые комбинируются с учетом словообразовательного механизма характера процессуального выражения словообразовательного средства), определю щего функцию (словообразовательный способ) этих средств.

2. В составе основных русских словообразовательных средств выделяются три ловообразовательные базы (основа, слово и словосочетание) и двенадцать ловообразовательных формантов (суффикс, префикс, постфикс, флексия, основа, лово, значение слова, частеречная принадлежность, звук, название буквы, слог, ловосочетание), которые в соответствии с одним из трех словообразовательных геханизмов (сочетание, мена, размещение) приобретают конкретную функцию -ловообразовательный способ (суффиксация, префиксация, постфиксация, чистая шексация, основосложение, словосложение, основословосложение, лексико-емантический способ, конверсия, эмансипация, частичная редупликация, сращение).

3. В потенциал русского языка как сложная системная целостность входит убпотенциал русского словообразования, включающий самодостаточную сложную (елостность - субпотенциал словообразовательных средств, который состоит из юдмножественных - структурно-морфологического и определяющего (организующе-о) субпотенциалов.

4. Как подмножественный потенциал русских словообразовательных средств труктурно-морфологический субпотенциал включает ресурсный (состоящий из юлупотенциала словообразовательных баз и полупотенциала словообразовательных юрмантов), механический (словообразовательные механизмы) и исполнительный словообразовательные способы) субпотенциалы. Как подмножественный потенциал •усских словообразовательных средств определяющий субпотенциал включает [акунарный, функциональный и атрибутивный субпотенциалы. Подмножественные убпотенциалы русских словообразовательных средств способны структурироваться i лакунарный, функциональный и атрибутивный субпотенциалы, сливаясь в ютенциал русских словообразовательных средств, который характеризуется •азомкнутостью (склонностью к расширению) и приближается к актуальной бесконечности (со).

5. Системное прогностическое опережающее лингвоматематическое модели-ование позволяет представить исследуемый как модель реальный сложный объект -отенциал русских словообразовательных средств - в виде системы, характеризуются полимодельностью, итеративностью построения этой системной модели, тражающей актуальное состояние оригинала и соответствующей его будущему остоянию.

Новизна полученных результатов состоит в том, что впервые в отечест-енном и в зарубежном языкознании методом системного прогностического пережающего моделирования представлен, продемонстрирован как модель еальный сложный объект "потенциал русских словообразовательных средств" и истемно проанализирован в современном и перспективном состоянии с целью более юлной характеристики его содержания.

Результаты исследования могут быть использованы в теоретическом словооб-1азовании, морфемике, фонетике, морфологии и лексике, при разработке вузовских урсов современного русского языка. Научно-практическая начимост ь работы заключается еще и в том, что построенная сложная модель зыкового объекта как результат диссертации может выполнять функцию интерпре-ации аналогичных виртуальных систем.

Основной метод исследования - системное прогностическое опережающее ингвоматематическое моделирование, осуществляемое с помощью комбинаторных [ логико-математических приемов (матричный анализ, графический анализ, методика яализа структур сложных целостностей, метод статистического анализа, методы гатематических исключений в простроенных множествах), позволяющих рассматри-;ать потенциал русских словообразовательных средств как объект системнооргани-ованный виртуально представленный целостно (что достижимо лишь в случае >еального соотношения анализа и синтеза в едином исследовательском процессе как !заимокомпенсирующих и взаимодополняющих друг друга, исследовательских фиемов), как объект сложный динамический, требующий итеративности построения :го модели.

Источниками фактического материала диссертации послу-кили фундаментальные теоретические и лексикографические работы, описывающие 6 в основном узуальную русскую словообразовательную систему в синхронии. Для анализа же воспроизведенных элементов потенциала привлекались и работы, описывающие окказиональное словообразование.

Результаты исследований, выполненных по теме диссертации, апробировались на международных конференциях "Социолингвистические проблемы разных регионов мира" и "Ломоносов-96" (Москва, 1996). Диссертационная работа обсуждалась на кафедре современного русского языка Кубанского государственного университета. Основные положения диссертации изложены в трех публикациях.

Структура и объем работы. Основной текст диссертации состоит из 177 страниц и включает в себя введение (4 е.), две главы с выводами в конце каждой (150 е.), 93 таблицы, заключение (3 е.), библиографический список (340 работ, 20 с. ), приложение с актом внедрения результатов диссертационного исследования.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Максименко, Максим Сергеевич

ВЫВОДЫ

Потенциал русских словообразовательных средств разделяется на лакунарный, атрибутивный и функциональный.

Лакунарный потенциал словообразовательных средств, насчитывает 36 ячеек, 12 ячеек заполнены, 11 ячеек заполнены по одному словообразовательным способом, 1 ячейка заполнена двумя способами, 25 ячеек незаполнены, то есть потенциальны.

Атрибутивный потенциал русских словообразовательных средств может быть представлен в аспекте отношений "база-формант". Воспроизведенный атрибутивный потенциал насчитывает 108 ячеек, 13 из которых заполнены реализованными базо-формантными отношениями, 95 - потенциальными.

Функциональный потенциал русских словообразовательных средств моделируется путем размыкания существующего актуального потенциала. Потенциал русских словообразовательных средств, как и всякая прямоугольная матрица может быть разомкнут в двух направлениях - по горизонтали, то есть увеличением числа словообразовательных механизмов и по вертикали, то есть увеличением числа словообразовательных средств. Существование комбинированных словообразовательных способов показывает, что потенциал русских словообразовательных средств разомкнут. Увеличить число как словообразовательных средств, так и словообразовательных механизмов можно путем моделирования функционального, лакунарного и атрибутивного потенциалов словообразовательных баз, словообразовательных формантов, механизмов и способов словообразования.

Потенциал словообразовательных баз разделяется на лакунарный, атрибутивный и функциональный

Лакунарный потенциал словообразовательных баз содержит 10 субпотенциалов, 3 из которых реализованы, 7 - потенциальны.

Атрибутивный потенциал русских словообразовательных баз разделяется на субпотенциал свободных баз, субпотенциал связанных баз и субпотенциал переходных баз. Субпотенциал связанных баз состоит из трех элементов, один из которых - словосочетание - реализован, два других - основа и слово - потенциальны как связанные базы. Субпотенциал свободных баз состоит из трех элементов. Два из них - основа и слово - реализованы, одно - словосочетание - потенциально. Способность словосочетания выступать в качестве свободной базы, взаимодействуя с различными типами формантов кажется возможной.

Субпотенциал переходных баз состоит из трех элементов. Одна словообразовательная база - словосочетание - реализована как переходная: две других - основа и слова — потенциально переходны.

Моделирование функционального потенциала не представляется возможным.

Аспектные потенциалы словообразовательных баз проявляют себя в способности взаимодействия баз с различными формантами и совпадают со свободным потенциалом словообразовательных баз.

Потенциал словообразовательных формантов разделяется на лакунарный, атрибутивный и функциональный потенциалы.

Лакунарный потенциал формантов насчитывает 142 субпотенциала, 12 из них реализованы, 130 - потенциальны, что составляет соответственно 8,5 и 91,5% от потенциала.

Атрибутивный потенциал формантов представлен мутационным потенциалом, который классифицирует словообразовательные форманты по характеру изменений, произведенных ими в слове. Атрибутивный потенциал словообразовательных формантов насчитывает 96 комбинантов, 12 из которых реализованы - 84 -потенциальны.

Функциональный потенциал словообразовательных формантов состоит из функциональных потенциалов словообразовательных формантов с разным числом элементов в получившемся комбинанте, с разным числом одновременно комбинирующихся формантов.

Функциональный потенциал словообразовательных формантов с двумя комбинирующимися формантами насчитывает 60 комбинантов. Данный функциональный потенциал может быть разомкнут с помощью увеличения горизонтали и вертикали матрицы, т.е. общего числа словообразовательных формантов, полученного в лакунарном потенциале - 144. Необходимо будет простроить квадратную матрицу со 144-мя формантами по горизонтали и по вертикали, в которой после всех исключений будет 10296 комбинантов. Функциональный потенциал русских словообразовательных формантов с тремя комбинирующимися элементами насчитывает 166 комбинантов, а общий функциональный потенциал собственно словообразовательных формантов - 225 комбинантов. Функциональный потенциал может быть разомкнут как с помощью увеличения количества одновременно комбинирующихся формантов, так и с помощью увеличения вертикали и горизонтали квадратной матрицы, то есть общим увеличением словообразовательных формантов.

Увеличение лакунарного, функционального и атрибутивного потенциала может идти путем реализации потентов из аспектных потенциалов словообразовательных формантов.

К аспектным потенциалам потенциала собственно словообразовательных формантов относятся: субпотенциал звуков, субпотенциал названия букв, субпотенциал слогов, субпотенциал суффиксов, субпотенциал префиксов, субпотенциал постфиксов, субпотенциал флексий, субпотенциал основ, субпотенциал значения слов, субпотенциал частеречной принадлежности, субпотенциал слов, субпотенциал словосочетаний.

Субпотенциал звуков разделяется на два субпотенциала - субпотенциал гласных и субпотенциал согласных звуков. Актуальный потенциал гласных звуков русского языка (определяемый совокупностью реализованных гласных звуков - 16, атрибутивно-потенциальных звуков - 48, лакунарно-потенциальных звуков - 34 и функционально-потенциальных звуков - 256) составляет таким образом 354 звука. Разомкнутый потенциал гласных звуков русского языка (также определяющийся совокупностью разомкнутых потенциалов, лакунарного, атрибутивного и функционального потенциалов) составляет примерно 12895912 единиц. При анализе разомкнутого потенциала гласных звуков русского языка следует заметить, что лакунарный и атрибутивный потенциал не ограничен пределами роста (в лакунарном потенциале может происходить дальнейшее наращивание элементов в атрибутивных ячейках, а в атрибутивном - наращивание количества признаков), а значит не ограничен и функциональный потенциал, базирующийся на лакунарном и атрибутивном. Актуальный потенциал согласных звуков русского языка составляет, таким образом 452 звука (66 существующих согласных звуков русского языка + 158 потенциальных согласных звуков из лакунарного потенциала + 52 потенциальных согласных звука из атрибутивного потенциала с одним проявляющимся признаком + 176 потенциальных звуков из атрибутивного потенциала согласных звуков русского языка с двумя одновременно проявляющимися признаками), 66 из которых реализованы, 386 потенциальны, что составляет соответственно 14,6 и 85, 4% от общего потенциала. Актуальный потенциал согласных звуков русского языка не обнаруживает тенденцию к росту. Разомкнутый потенциал согласных звуков русского языка только на основе полученных данных составляет 225150 звуков и имеет тенденцию к постоянному увеличению. Актуальный потенциал звуков русского языка насчитывает 706 звуков, а разомкнутый потенциал - 13121062 звука и имеет тенденцию к постоянному увеличению.

Субпотенциал слогов включается в субпотенциал звуков, поскольку представляет из себя функциональный потенциал звуков (без креации, а путем простого соединения), отличающийся условием наличия одного слогового звука в комбинанте.

Потенциал названий букв не поддается прогностике, поскольку является не плодом закономерных языковых изменений, а направленным усилием языковедов.

Потенциал аффиксов, как и всякий другой потенциал может быть разделен на потенциал функциональный, потенциал лакунарный и потенциал атрибутивный. Всего при исследовании потенциала аффиксов обнаружен 91 аффикс, из которых - 5 реализованных аффиксов, 13 лакунарно-потенциальных аффиксов, 19 (2520) конфиксов, 54 аффиксообразных элемента. Потенциал аффиксов может размыкаться - по количеству элементов в конфиксе (4, 5, 6, 7 и т.д.), по количеству элементов в лакунарной вертикали, по увеличению линейных матриц с помощью конфиксов и лакунарно найденных аффиксов.

Потенциал частей речи включает 11 реализованных частей речи, 47 лакунар-ных потенциальных части речи, 9 атрибутивных потенциальных частей речи, 44 потенциальных комбинанта, и насчитывает, таким образом 11 элементов.

Потенциальное число слов, могущих быть образованными лексико-семантическим способом - 129.000

Потенциал русских словообразовательных механизмов включает 3 реализованных механизма, 7 лакунарно-потенциальных механизмов, 17 - атрибутивно-потенциальных механизма, 59 - функционально-потенциальных механизмов. Дальнейшее размыкание потенциала может быть связано как с увеличением числа комбинирующихся в один словообразовательных механизмов, так и за счет увеличения числа самих комбинирующихся механизмов. Аспектные потенциалы словообразовательных механизмов не моделируются, а потенциируют только в связи с механистической реализацией словообразовательных формантов.

Потенциал словообразовательных способов русского языка состоит из лаку-нарного, атрибутивного и функционального потенциала словообразовательных способов. Лакунарный потенциал словообразовательных способов совпадает с комплексом аспектных потенциалов и связан с внутренними энергетическими ресурсами способов. Лакунарный потенциал насчитывает 236 возможностей реализации актуальных словообразовательных средств только за счет высвобождения их внутренней энергии. Атрибутивный потенциал связан с существованием относительно словообразовательных способов направленности, существованием обратного словообразования Атрибутивный потенциал способов словообразования насчитывает 24 элемента. 12 прямых способов реализованы узуально, 7 обратных -окказионально, 5 способов - потенциальны. Функциональный потенциал словообразовательных способов с двумя комбинирующимися формантами насчитывает 55 комбинатов. Функциональный потенциал русских словообразовательных способов с тремя комбинирующимися элементами насчитывает 165 возможных комбинатов. Общий функциональный потенциал словообразовательных способов насчитывает 220 единиц. Общий потенциал словообразовательных способов включает в себя 480 элементов и имеет тенденцию к постоянному расширению.

Актуальный потенциал русских словообразовательных средств с возможностью сочетания некомбинированного словообразовательного форманта и комбинированного (двуэлементного) словообразовательного механизма насчитывает 66 элементов. Все они потенциальны.

Актуальный потенциал русских словообразовательных средств с возможностью сочетания комбинированного (двуэлементного) словообразовательного форманта и комбинированного (двуэлементного) словообразовательного механизма насчитывает 396 ячеек, 17 из которых заняты, 279 - потенциальны. Дальнейшая комбинаторика должна идти с одновременным наращиванием числа одновременно комбинирующихся механизмов и одновременно комбинирующихся способов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Словообразовательное средство определено в диссертации как словообразовательный ресурс языка, представляющий из себя совокупность базы и форманта, где формант - элемент, который отличает производное слово от производящего, а база - элемент общий у производного и производящего слова. База и формант комбинируются с помощью словообразовательного механизма, который определяется как характер процессуального выражения словообразовательного средства. Сочетание словообразовательного средства и словообразовательного механизма -это словообразовательный способ, представляющий из себя функцию словообразовательного средства. Состав словообразовательных средств определен в диссертации следующим образом. Три словообразовательные базы: основа, слово, словосочетание. Двенадцать словообразовательных формантов: суффикс, префикс, постфикс, флексия, основа, слово, значение слова, частеречная тринадлежность, звук, название буквы, слог, словосочетание. Три словообразовательных механизма, сочетание, мена, размещение. Двенадцать словообразователь-сых способов: суффиксация, префиксация, постфиксация, чистая флексация, сновосложение, словосложение, основословосложение, лексико-семантический пособ, конверсия, эмансипация, частичная редупликация, сращение.

2. Потенциал русских словообразовательных средств - системноорганизован-ая виртуальная целостность, для анализа которой наиболее уместен метод ютемного прогностического опережающего моделирования.

3. Потенциал русских словообразовательных средств является субпотенциалом [я потенциала русского словообразования. Потенциал русского словообразования ляется, в свою очередь, субпотенциалом для потенциала русского языка, что зволяет потенциалу русских словообразовательных средств входить во взаимодей-зие с другими субпотенциалами русского языка;

4. Для анализа и моделирования субпотенциалов потенциала русских словооб-овательных средств применимы методики математического моделирования.

5. Потенциал словообразовательных средств русского языка, как и все потенциалы, сложные целостности, подразделяется на две группы субпотенциалов -структурно-морфологические потенциалы (или подмножественные потенциалы) и -определяющие (или организующие потенциалы). Структурно-морфологический потенциал русских словообразовательных средств состоит из трех субпотенциалов: ресурсного потенциала (разделяемый на "полупотенциалы" - потенциал словообразовательных баз и потенциал словообразовательных формантов), механического потенциала (потенциал словообразовательных механизмов) и исполнительного потенциала (потенциал словообразовательных способов). Определяющий (организующий) потенциал русского словообразования состоит из трех потенциалов: лакунарного (lacuna), функционального и атрибутивного. Каждый субпотенциал в потенциале русских словообразовательных средств может быть разделен на лакунарный, функциональный и атрибутивный потенциалы.

7. Моделирование потенциала русских словообразовательных средств должно идти путем последовательного вычленения и моделирования субпотенциалов при стремлении моделировать потенциал вплоть до минимальных субпотенциалов при помощи методик лакунарного восполнения недостающих атрибутивных ячеек, вычислительной и матричной комбинаторики.

8. Функциональный, лакунарный и атрибутивный потенциалы русских словообразовательных средств могут моделироваться с учетом воспроизведенных потенциалов на всех потенциальных уровнях и приближаются к бесконечности, а сам общий потенциал словообразовательных средств к актуальной бесконечности.

9. Изучение потенциала русских словообразовательных средств позволяет получить более точную информацию об актуальном состоянии словообразовательных средств, а также прогнозировать исследования по следующим перспективным линиям развития: полиаспектный анализ и системное моделирование потенциала русских словообразовательных средств; аспектно-видовой и полиаспектный анализ потенциала русских асемантизированных словообразовательных средств; аспектно-видовой и полиаспектный анализ потенциала русских окказиональных словообразовательных средств; аспектно-видовой и полиаспектный анализ и системное моделирование потенциала русского словообразования;