Понятие и виды юридических документов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Стародубцев, Сергей Владимирович

  • Стародубцев, Сергей Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 177
Стародубцев, Сергей Владимирович. Понятие и виды юридических документов: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2006. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Стародубцев, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ И ФУНКЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТОВ.И

§ 1.1 Документ как объект правовой науки.

§ 1.2 Понятие и признаки юридических документов.

§ 1.3 Требования к юридическому документу.

§ 1.4 Функции юридических документов.

ГЛАВА II. ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТОВ.

§ 1.1 Основания классификаций юридических документов.

§ 1.2 Виды юридических документов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Понятие и виды юридических документов»

Актуальность темы диссертационного исследования. Правовое регулирование - важнейшее средство управления делами общества. Большинство специалистов разных областей знаний отводят праву глобальную роль в современной цивилизации и оценивают юридические механизмы как новейшие и адекватные требованиям современности способы и формы коммуникации. Современная российская действительность также не находится в стороне от мировых оценок роли юридических средств. Безусловно, процесс правового регулирования невозможен вне такой важной его составляющей, как юридические документы.

Выбор темы исследования обусловлен закономерным повышением роли юридических документов в защите прав, свобод и законных интересов граждан и организаций. Демократические преобразования последних лет, переосмысление роли и значения юридических документов в правовой системе Российской Федерации предполагают теоретический анализ роли юридических документов в правовом регулировании.

Изучение юридических документов важно как с научной, так и практической точек зрения. Прежде всего, речь идет об исследовании функциональных связей юридических документов с другими средствами правового регулирования, что будет способствовать разрешению многих спорных вопросов принятия и действия юридических документов, уточнению функционального предназначения отдельных разновидностей юридических документов. Дело в том, что научный анализ юридических документов в основном проводится в рамках отраслевых наук. Причем юридические документы часто рассматриваются изолированно от процесса правового регулирования, что не позволяет в достаточной мере проследить связи юридических документов с иными средствами правового регулирования и качественно разграничить функции юридических документов в правовом регулировании. Теоретический анализ этого феномена позволяет получить целостное представление о их природе и роли в правовом опосредовании общественных отношений.

Настоящая работа представляет собой комплексное исследование юридических документов в правовом регулировании. Результаты диссертационного анализа призваны помочь законодателю, правоприменительным органам, в том числе судам и иным субъектам права эффективно использовать юридические документы как правовые средства решения социальных и иных задач.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ трудов современных отечественных и зарубежных ученых показывает, что исследование юридических документов в большинстве случаев затрагивает лишь функциональную роль отдельных их видов. Наиболее разработанными являются вопросы, связанные с подготовкой нормативных и индивидуальных правовых актов, актов толкования норм права, правовых договоров и др. В рамках таких исследований внимание акцентируется на понятии, классификации и технологии подготовки соответствующих юридических документов.

Изучению же собственно юридического документа как самостоятельной категории должного внимания не уделяется. Тем не менее, сказать о том, что данный феномен является неисследованным вообще, будет неверным. Проблемам юридических документов посвящены ряд работ А.Ф. Черданцева, К.В. Каргина, Н.Е. Молодкина, Е.С. Шугриной. Нельзя не учитывать и вклад в развитие теории юридических документов отраслевых исследований. Так, разработкой проблем индивидуальных правовых договоров занимались М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Ю.А. Тихомиров и др. Изучению индивидуальных правовых актов, в том числе судебных, посвящены работы М.А. Гурвича, В.В. Ершова, Ю.Н. Старилова и др. Исследованию источников права, в том числе и документально оформленных, уделяется внимание в трудах В.М. Баранова, A.A. Белкина,

A.B. Бриллиантова, M.H. Марченко, Г.И. Муромцева, М.М. Рассолова, Ю.А. Тихомирова, А.Ф. Шебанова и др.

В ходе изучения вопросов, связанных с определением понятия юридического документа, его функций, выработки оснований классификаций, соискатель обращался к работам в области делопроизводства, документалистики. Существенные наработки по вышеуказанным проблемам содержатся в трудах В.И. Андреевой, А.Д. Гетмановой, Н.Б. Зиновьевой, Ю.В. Ивлева, М.В. Стенюкова, М.И. Шейнина и др.

Объектом исследования являются юридические документы как социально-правовое, объективированное и формализированное явление, а также необходимый атрибут правового регулирования и важнейший элемент правовой системы российского общества.

Предметом исследования выступает понятие юридических f документов, их признаки, функции, основания классификации и виды.

Цель исследования в комплексном определении понятия и разновидностей юридических документов, их функций и роли в правовом регулировании.

Цель исследования определила ряд взаимосвязанных задач:

• определение документа как объекта правовой науки и практики;

• обобщающее установление признаков и особенностей юридических документов;

• определение понятия юридического документа;

• разработка и формулирование системы требований к юридическим документам;

• исследование функций юридических документов;

• изучение теоретической и практической значимости оснований классификации юридических документов;

• определение видов юридических документов.

Методологическую основу диссертации составляет всеобщий диалектический метод познания, общенаучные логические приемы - анализ, синтез, сравнение, индукция, дедукция, а также системно-структурный, функциональный и сравнительно-правовой подходы. При постановке и разрешении проблем, затронутых в ходе диссертационного исследования, в качестве иллюстраций и характеристик отдельных видов документов использовался информационный метод.

Теоретическую основу исследования составляют, в первую очередь, работы исследователей в области общей теории права, а также отраслевых правовых наук (С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, P.C. Белкин, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, А.Б. Венгеров, А.П. Вершинин, H.A. Власенко, Т.В. Губаева, М.А. Гурвич, И .Я. Дюрягин, В.В. Ершов, Н.Б. Зейдер, В.Б. Исаков, О.С. Иоффе, В.Н. Карташов, Т.В. Кашанина, Д.А. Керимов, А.Ф. Клейнман, В.В. Кошелева, В.В. Лазарев, В.В. Лапаева, В.М. Лебедев, A.B.

• Малько, М.Н. Марченко, A.B. Мицкевич, Л.А. Морозова, Г.И. Муромцев, П.Е. Недбайло, B.C. Нерсесянц, И.Б. Новицкий, O.A. Омельченко, A.C. Пиголкин, П.Т. Радько, М.М. Рассолов, В.А. Сапун, В.Н. Синюкова, В.М. Сырых, Е.В. Сырых, H.H. Тарасов, Ю.А. Тихомиров, A.B. Ткачев, С.А. Хохлов, М.Х. Хутыз, А.Ф. Черданцев, Р.В. Шагиева, Е.С. Шугрина, Л.С. Явич, В.В. Ярков и др.).

В ходе диссертационного исследования использовались разработки в области философии, социальных и гуманитарных наук, логики (Б. Альбрехт, H.H. Ивакина, A.A. Ивин, Н.В. Михалкин, М.Ю. Рогожин, В.И. Свинцов и ДР-)

Существенное влияние на концепцию исследования оказали

• произведения дореволюционных отечественных правоведов (H.H. Алексеев, А. Градовский, Е.В. Васьковский, Б.А. Кистяковский, Н.М. Коркунов, С.А. Муромцев, И.А. Покровский, Ф.В. Тарановский, Г.Ф. Шершеневич и др.). Привлекались труды зарубежных исследователей в области теории права: А.

Барака, Ж.Л. Бержеля, А. Бритца, Р. Давида, К. Жоффре-Спинози, Р. Кросса, Г. Шрайбера и др.

Нормативно-правовую и эмпирическую основу исследования составили нормативные правовые акты: Конституция РФ, международные правовые акты (Всеобщая декларация прав человека 1948 г. и др.), Гражданский кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ. Трудовой кодекс РФ, Бюджетный кодекс РФ, а также процессуальные и иные федеральные законы, подзаконные федеральные нормативные правовые акты (Указы Президента РФ, Постановления Госстандарта РФ), акты органов судебной власти РФ, правовые акты субъектов РФ (Краснодарского края) и органов местного самоуправления.

Эмпирическую основу составляют также историко-правовые документы, акты правоприменительных и интерпретационных органов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора, излагались в докладах ряда научных конференций, проводимых Российской академией правосудия (IV Ежегодная научная конференция студентов и аспирантов «Право и суд в современном мире», «История, состояние и перспективы развития российской судебной системы» (г. Москва, 7-8 апреля 2005 г.); V Ежегодная научная конференция студентов и аспирантов «Право и суд в современном мире», «Проблемы совершенствования судебной реформы» (г. Москва, 5-7 апреля 2006 г.) и др.).

Выводы диссертационного исследования использовались соискателем в процессе преподавания учебных курсов «Теория государства и права» и «Международное публичное право». Многие положения работы использованы при подготовке спецкурса «Основы теории правовых документов».

Научная новизна исследования и положения, которые выносятся на защиту. В диссертации впервые в отечественной юриспруденции предпринят комплексный анализ юридических документов во всем их многообразии. Результатом проведенного исследования явилась интерпретация юридического документа как объективированного социально-правового феномена, выполняющего важные социально-прагматические и собственно юридические функции. Дано развернутое определение юридического документа, показана их социальная значимость в истории развития современного общества. Проанализировано юридическое значение документов в выполнении ими собственных функций (правоустанавливающих и др.) Кроме того, в диссертации исследованы признаки, требования к составлению юридических документов, основания классификаций, функции и виды.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Документ в диссертации характеризуется как инструмент социальных коммуникаций, с помощью которых создается, собирается, обрабатывается, систематизируется, накапливается, хранится,

• распространяется и предоставляется соответствующая информация. Данная информация закрепляется на бумажном или электронном носителях и может иметь доказательственное значение.

Юридический документ характеризуется в единстве формы и содержания, во взаимодополнении и взаимосвязи самой информации и соответствующего материального носителя.

2. Документ предлагается понимать как зафиксированную по назначению регулятивную информацию с реквизитами в определенных форме и формате, которая в результате волевых действий содержится на материальном (электронном) носителе и предназначена для передачи во времени и в пространстве.

Юридический документ рассматривается как общее, собирательное понятие. Его основными свойствами являются юридическая сила и юридическое значение. Именно эти признаки юридического документа, по мнению диссертанта, позволяют ему быть надлежащим доказательством зафиксированной в нем информации. Вовлеченность в правовое регулирование также предлагается толковать как характерную черту юридического документа.

Предлагается юридический документ понимать в узком и широком смыслах. В широком смысле под ним понимается любой документ, вовлеченный в правовое регулирование посредством юридической деятельности участников правовых отношений, к форме и содержанию которого предъявляются соответствующие требования. В узком смысле под юридическим документом понимается акт практической деятельности участников правовых отношений, составленный в соответствии с требованиями юридической техники с целью подтверждения субъективных юридических прав и субъективных юридических обязанностей и (или) юридических фактов (составов).

3. Впервые в юридической литературе предлагается обобщенная система требований юридической техники к любым юридическим

• документам. Диссертант считает, что это такие требования как достоверность, точность, доступность, соответствующий стиль, ясность языка, а также авторитетность и аутентичность.

4. Предлагается функции юридических документов подразделить на социальные и собственно юридические. Социальные функции отражают роль документов по отношению к обществу, иллюстрируют их как общественно значимые явления, призванные решать социальные вопросы, удовлетворять нужды общества, коллективов и индивидуальных объектов. Обосновываются информационная, историко-культурная, воспитательная, экономическая, политическая, управленческая и символическая функции.

Правовая значимость юридических документов обосновывается посредством выделения собственно юридических функций, таких как правоустановительная, правореализационная, правоохранительная, удостоверительная, учредительная и доказательственная.

5. Впервые в юридической науке ставится вопрос о теоретическом и практическом значении классификации юридических документов.

Диссертант полагает, что подразделение юридических доказательств есть необходимое средство изучения правовой действительности, особенностей правового регулирования. Классификация юридических документов позволяет определить границы и возможности регулирующего воздействия юридических документов в правовом регулировании, уяснить роль каждого юридического документа в системе правового регулирования, выявить качество юридических актов, их роль в совершенствовании правотворческой и правоприменительной деятельности.

6. Предлагается многоплановая классификация юридических документов. Предлагаются следующие основания деления юридических документов: 1) по качеству правовой информации; 2) по статусу и наименованию создателя юридического документа; 3) по отраслевой принадлежности; 4) по признаку официальности; 5) по юридической силе; 6) по действию во времени, в пространстве и по кругу лиц; 7) по виду носителя информации; 8) по наименованию; 9) по сроку хранения; 10) по степени гласности (доступа); 11) по форме выражения волеизъявления; 12) по степени юридической идентификации; 13) по объему; 14) по кратности использования и др.

Из указанных критериев подразделения юридических документов соискателем выделяются те, что имеют юридическое значение (характер правовой информации, статус создателя, юридическая сила, степень доступа и др.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка библиографических источников.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Стародубцев, Сергей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В правовом регулировании посредством юридических документов оформляется юридическая действительность - нормы права, юридические факты (составы), субъективные права и субъективные юридические обязанности, индивидуальные юридические решения и другие идеальные правовые объекты. Их социальная роль в придании этим объектам официальности и юридической значимости. С помощью юридических документов осуществляется фиксация идеальных правовых объектов к месту, времени и субъектам права; с их помощью достигается определенность в правовом регулировании, независимость от произвола и другого и, в конечном итоге, стабильность правового регулирования и необходимая устойчивость в развитии общественных отношений.

Правовая документалистика имеет свою историю, связанную с развитием права, правового регулирования и государственности. Особенно следует обратить внимание на римское право, сыгравшее основополагающую роль в становлении современного европейского права, которое уже тогда использовало огромное количество юридических документов.

Анализ отечественной и зарубежной документалистики, юридической науки и действующего законодательства демонстрирует наличие различных подходов в понимании документов, его признаков и роли в документообороте. В диссертации обосновывается мнение о необходимости характеристики документа как единства формы и содержания, в их взаимодополнении и взаимосвязи.

Характерными особенностями юридических документов являются те обстоятельства, что это, во-первых, - результат целенаправленной человеческой деятельности, во вторых, - это феномен, фиксирующий какой-либо элемент, документ окружающего мира (события, явления, процесса и др.), в третьих - фиксация обстоятельств, прав и др. производится различными способами на основе применения специальных знаний и других технических средств.

Характерными особенностями юридических документов являются, во-первых, то обстоятельство, что это результат целенаправленной человеческой деятельности. Во-вторых, то, что это феномен, фиксирующий какой-либо элемент, фрагмент окружающего мира (события, явления, процессы и др.). В-третьих, фиксация обстоятельств, прав и др. производится различными способами на основе применения специальных знаний и других технических средств.

Основываясь на этих признаках, под документом предлагается понимать зафиксированную по назначению информацию с реквизитами в определенной форме и формате, которая в результате волевых действий содержится на материальном носителе и предназначена для передачи во времени и в пространстве путем обращения в информационных структурах.

С учетом общих черт обозначаются признаки юридических документов, коими являются следующие: во-первых, то обстоятельство, что это разновидность документа как информации, закрепленной на материальном носителе. Во-вторых, юридический документ - документ, созданный в ходе практической деятельности субъектов права. В-третьих, юридический документ вовлечен в правовое регулирование и имеет юридическое значение, без которого не может в практической жизни реализоваться ни одна стадия правового регулирования.

На основе сказанного в диссертации вывод о необходимости понимания юридического документа как в узком, так и широком смысле. В узком смысле, под юридическими документами понимаются акты, вовлеченные в правовое регулирование посредством практической деятельности участников правовых отношений, подготовленные в соответствии с определенными требованиями с целью подтверждения прав и обязанностей, а также юридических фактов (составов). В широком смысле юридический документ можно определить как документ, имеющий правовое значение, как для юридической практики, так и в целом для правового регулирования.

Юридический документ, по мысли диссертанта, только тогда является документом, когда он отвечает требованиям юридической техники, которые позволяют создать полноценный юридический документ. Требования к составлению юридического документа должны соблюдаться на всех стадиях его разработки и могут пониматься как технико-юридические критерии его качества.

Глубинное понимание значения юридического документа возможно посредством применения функционального подхода, который позволил выделить социальные и собственно юридические функции. Социальные функции отражают роль документов в делах общества, дают возможность проиллюстрировать их как общественно значимые феномены, призванные решать социальные вопросы, удовлетворять нужды общества, коллективов людей, а также индивидуальных субъектов.

Анализ в диссертационной исследовании собственно юридических функций призван показать роль юридических актов в процессе правового регулирования, отразить функциональные связи документа с основными средствами правового регулирования (нормами права, правоотношениями, юридическими фактами, актами реализации права).

В этой связи, с учетом социальной значимости, автором выделены следующие социальные функции - информационную, историко-культурную, воспитательную, экономическую, политическую, управленческую и символическую.

Правовая значимость юридических документов просматривается посредством выделения собственных юридических документов. К ним отнесены такие функции, как правоустановительная, правореализационная, правоохранительная, удостоверительная, учредительная и доказательственная.

Функциональный подход в понимании юридического документа позволил увидеть его как особый документ, закрепляющий, сохраняющий, передающий социально-полезную информацию. Юридический документ играет роль внешней формы юридической практики. В этом смысле юридический документ призван закреплять правовые действия, правовые методы и средства их осуществления.

Кроме того, функциональный подход позволяет характеризовать как показатель, уровень правовой культуры. Правовое культурное наследие весьма велико, ему свойственна и преемственность. Так, в форме юридических документов до нас «дошло» правое богатство как европейского прошлого, так и отечественного.

Юридический документ есть объективирующее выражение правосознания, его ориентации и понимания существующих правовых ценностей. Безусловно, в контексте данной характеристики следует идти дальше и видеть функции юридических документов в правовом регулировании.

Классификация юридических документов предполагает необходимость классифицирующих критериев, в основе которых автором использованы методы наблюдения, сравнения и обобщения. С их помощью создается, как думается, наиболее продуктивная классификация. В работе произведена классификация юридических документов на основе следующих оснований: 1) качество правовой информации; 2) статус и наименование создателя юридического документа; 3) отраслевая принадлежность; 4) характер официальности; 5) юридическая сила; 6) действие во времени, в пространстве и по кругу лиц; 7) вид носителя информации; 8) наименование; 9) срок хранения; 10) степень гласности (доступа); 11) форма выражения волеизъявления; 12) степень юридической идентификации; 13) объем; 14) кратность использования и др.

В диссертации констатируется, что классификация юридических документов имеет важнейшее значение для теоретического познания сущности юридического документа, их практической направленности. Деление документов, определение в этой связи их функциональной направленности позволяет определить уровень их эффективности.

Поиск и хранение данных о юридическом документе может осуществляться как по одному, так и по нескольким критериям классификации.

Итак, классификация юридических документов есть важнейшее средство познания правовой действительности, особенностей правового регулирования, и в этом качестве она должна широко использоваться в правовой науке и на практике.

Безусловно, настоящее исследование лишь одно из первых нацеленных на изучение понятия юридических документов, их признаков, функций и видов. Это, по мысли автора, лишь начало комплексного фундаментального исследования роли и правовой природы юридических документов. Автор надеется продолжить исследование.