Полоориентированное воспитание учащихся в общеобразовательной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Александрова, Альфия Гильмулловна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Александрова, Альфия Гильмулловна
Введение.
Глава 1. Исторические и теоретические основы полового воспитания. 1.1. Становление и развитие системы полового воспитания подрастающих поколений.
1.2 Теоретические аспекты формирования полоориентированной личности.
1.3. Учет специфики пола, полоролевой социализации в процессе дифференцированного полового воспитания.
Выводы по первой главе.;.
Глава 2. Педагогические условия полоориентированного воспитания учащихся.
2.1. Согласование идеальных представлений учащихся о содержании половой роли и реальных представлений о себе.
2.2. Формирование у учащихся основных понятий полового воспитания
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полоориентированное воспитание учащихся в общеобразовательной школе»
Процессы феминизации подрастающего мужского населения и маскулинизации женского отчетливо проявились в современных условиях. Среди существенных причин, лежащих в основе этих негативных для общества явлений, можно назвать преобладание женского влияния на воспитание мальчиков дома, в детском саду, школе. С каждым годом растет число женщин, ориентированных в значительно большей степени на «делание» карьеры, чем на семью, воспитание детей. Деструктивные явления в социально-экономической сфере общественной жизни привели к тому, что многие мужчины оказались неспособными зарабатывать деньги, содержать семью. Эти и некоторые другие причины привели к тому, что идет значительное сближение традиционно женских и мужских социальных ролей, размывание четких границ между ними.
Проблема полового воспитания в современной семье стоит достаточно остро. Вопросы половых отношений открыто демонстрируются средствами массовой информации, вызывая тревогу у родителей, педагогов, психологов, врачей. В реальной жизни ребенок развивается как представитель определенного пола. Важная задача полового воспитания в семье состоит в том, чтобы помочь половой идентификации ребенка.
Воспитание как процесс приобщения человека к историческому опыту в содержательной и целеполагающей основе всегда определяется ведущими потребностями общества. Изменение базовых социальных ориентиров неизбежно приводит к пересмотру и переоценке задач, направлений, форм организации воспитательной работы. Каждый исторический этап вносит свои коррективы в понимание отдельных звеньев педагогической системы на всех уровнях системы образования в целом. В современных условиях общественного развития особо остро встают проблемы социализации человека, приобщения его к общечеловеческим ценностям, значимым во все века и закрепленным в культурно-историческом опыте поколений.
В ракурсе этих проблем важным направлением работы, задающим ориентиры на дальнейшее изучение новых аспектов вхождения ребенка в мир человеческих отношений, является половое воспитание. Традиционное понимание сути воспитательной работы, демонстрирующей идею «бесполой» педагогики, уходит в прошлое. Вопросы половой идентификации и дифференциации, привлекающие в последнее время все больший круг исследователей, находят отражение в педагогических исследованиях, обогащая арсенал направлений и содержание современной отечественной педагогики.
В число природных особенностей человека, обусловленных социальными факторами, входят те, что определяются полом. Современная наука располагает данными о том, что первые 5-6 лет жизни - это период, когда закладываются и формируются наиболее глубокие и сказывающиеся на последующем развитии слои психики и личности, в которые самым интимным образом вплетена психо-сексуальная дифференциация (В.И. Гарбузов, В.Е. Каган, Д.В. Колесов, Т.А. Репина). По мнению B.C. Мухиной, половая идентификация является составной исторически сложившейся структурой самосознания. Причем половая принадлежность, осознание себя мальчиком или девочкой - это первая категория, в которой ребенок начинает осознавать себя (И.С. Кон).
В 20-е годы о целесообразности дифференцированного в зависимости от пола подхода в воспитании детей говорили многие видные педагоги и психологи (Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, П.П. Блонский и др.). Но в силу ряда причин начиная с 30-х до 60-х годов проблема полового воспитания практически не решалась. Отечественная педагогика оказалась «бесполой», ориентированной на абстрактного ребенка без учета таких его важнейших характеристик, как половые психологические особенности.
Современные исследователи подчеркивают опасность существующей в практике воспитания «бесполой» педагогики. В исследованиях А.А. Али-заде, И.С. Кона, С.В. Кондратьевой, А.И. Кочетова, JI.H. Тимощенко и других подчеркивается принципиальная необходимость изучения психологических особенностей пола воспитанников и учет их в воспитательных воздействиях. Эта идея доказывается конкретными результатами психолого-педагогических исследований детей и юношества.
По мнению ученых (В.Е. Каган, Д.В. Колесов, И.С. Кон и др.), формирование половой идентификации - длительный биосоциальный процесс выбора и овладения одной из двух моделей полового поведения, принятых в том социальном окружении, где ребенок растет, происходит его социализация. Актуальность этого аспекта сегодня возрастает в связи с повышенным и не всегда здоровым интересом прежде всего в средствах массовой информации к проблемам взаимоотношений людей одного пола.
Проблема взаимоотношения разнополых детей в классном коллективе рассматривалась с разных точек зрения. Вопросы полового просвещения исследовали J1.A. Божович, В.Н. Булычев, Д.Н. Исаев, В.Е. Каган, О.Р. Кунц, А.Г. Хрипкова и другие; проблемы половой психологии - А.Б. Добрович, И.С. Долженко, И.С. Кон, В.В. Нагаев, А.В. Нестеренко. В имеющихся исследованиях выделяется этнопедагогическое направление: Т.Ю. Абаева, А.А. Али-заде, М.Г. Давлетшин, С.В. Шаповалова, А. Эланго, которые рассматривают отношения детей разного пола с учетом национальных традиций воспитания. Выделяется также группа исследований, касающихся формирования межличностных отношений мальчиков и девочек (А.А. Али-заде, Т.В. Бендас, В.Ф. Галкина, Я.Л. Коломинский, В.Е. Сапогова, А.Б. Ценципер, Е.Н. Чаус и др.).
Таким образом, имеется противоречие между потребностью в обретении ребенком половой идентичности, формированием соответствующей половой роли и поведения, ростом числа отклонений в полоролевой социализации, с одной стороны, и недостаточной изученностью этих процессов в рамках отечественной педагогики, отсутствием воспитательно-образовательной программы, которая позволила бы эффективное полоориентированное воспитание учащихся.
Данное противоречие позволяет сформулировать проблему исследования, заключающуюся в определении условий полоориентированного воспитания детей на современном этапе. На основе проблемы определена тема исследования.
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность полоориентированного воспитания учащихся общеобразовательной школы в новых условиях развития образования.
Объект исследования - образовательный процесс в школе.
Предмет исследования - педагогические условия полоориентированного воспитания учащихся.
Гипотеза исследования. Процесс полоориентированного воспитания учащихся в общеобразовательной школе становится успешным, если будут реализованы следующие педагогические условия:
- полоролевое воспитание реализуется на основе синтеза дифференцированного полового воспитания с учетом специфики полоролевой социализации;
- учащимся будет оказана помощь в согласовании идеальных представлений о содержании половой роли и реальных представлений о себе; при этом должны создаваться специальные ситуации, которые стимулируют у подростков рефлексию собственной половой идентичности, половых ролей;
- у учащихся будут сформированы представления о диапазоне приемлемости полоролевого поведения и на их основе - идеальный образец поведения и гибкость в его реализации;
- окружающие учащихся взрослые будут ориентированы на содействие полоролевой социализации и будут обладать необходимыми для этого знаниями.
Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:
1. Выявить сущность и основные факторы процесса полоролевой социализации.
2. Теоретически обосновать педагогические условия и средства полоориентированного воспитания учащихся на основе дифференцированного, деятельностно-практического подходов к учащимся разного пола и полоролевой социализации.
3. Экспериментально проверить выдвинутые условия.
4. Разработать методические рекомендации для учителей и родителей по проблеме.
Методологической основой исследования являются: понимание социальных процессов как диалектически развивающихся на основе всеобщих законов развития (Гегель), фундаментальные положения в области философии, психологии и педагогики: антропология, утверждающая объективность явлений и процессов окружающего мира (в том числе социальных и педагогических структур) (Б.С. Гершунский, Н.Д. Никандров, В.И. Загвязинский и др.); диалектика, рассматривающая процессы и явления во всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности (Ю.К.Бабанский и др.); деятельностный подход, утверждающий человеческую деятельность в качестве основы развития преобразующего мышления, творческих способностей (В.И. Андреев, П.И. Пидкасистый, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин и др.); личностно-ориентированный подход, превращающий личность ученика в самоценность образовательного процесса (Г.А. Абдуллина, В.А. Беликов, М.Н. Берулава, А.В. Вильвовская., А.С. Гаязов, А.В. Кирьякова, В.В. Сериков, В.А. Сухомлинский, и др.) психологическая теория развития личности в деятельности (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев,
Д.Б. Эльконин), гуманистическая психология (К. Роджерс), историческая концепция половой социализации (Д.Н. Исаев, В.Е. Каган), концепция социального закаливания (М.И. Рожков).
В исследовании используются социологические, психологические, педагогические методы в определенной системе, построенной в соответствии с поставленными целями и задачами, особенностями предмета исследования. Ведущими методами являются метод теоретического анализа, изучение и обобщение педагогического опыта и опытно-экспериментальная работа. Частными методами являются социологические (анкеты, различного рода интервью), психологические (тестирование, социометрия, референтометрия), педагогические (анализ педагогического опыта, беседы, включенное наблюдение, опытно-экспериментальная работа и др.), математической статистики.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись общеобразовательные школы №№ 5, 6, 14, 15, 19 г. Сарова Нижегородской области.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1997-1998 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт по проблемам, связанным с заявленной темой диссертации. На этом же этапе формировалась теоретическая концепция исследования.
На втором этапе (1999-2000 гг.) разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, осуществлялась экспериментальная работа, проводилась апробация педагогических средств, стимулирующих и оптимизирующих процесс полоролевой социализации детей.
На третьем этапе (2001 - 2002 гг.) анализировались и обобщались результаты исследования, осуществлялась их систематизация и оформление диссертационного исследования.
Достоверность результатов исследования обеспечена теоретическим анализом материалов исследования; использованием комплекса методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; применением математической обработки данных.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
- выявлена сущность полоролевой социализации детей в новых условиях развития образования;
- определены критерии полоролевой социализации детей, основанные на знаниях учащихся о половой роли, половой идентификации, половой дифференциации (когнитивный аспект); осознанном отношении к этим знаниям (мотивационный аспект) и поступках школьников в соответствии с приобретенными знаниями (поведенческий аспект);
- определены и апробированы педагогические условия, приемы и средства, обеспечивающие эффективность процесса полоориентированного воспитания детей в общеобразовательной школе (становление ребенка субъектом полоориентированной деятельности; осуществление деятельности субъектов образования, имеющее целью формирования основных знаний полоориентированного поведения; согласование идеальных представлений учащихся о содержании половой роли и реальных представлений о себе).
Практическая значимость исследования определяется выводами, которые способствуют совершенствованию полоориентированного воспитания учащихся; разработанностью и апробированностью программы полоролевой социализации подростков; выявленностью и апробированностью методики диагностики уровня полоролевой социализации подростков; возможностью использования результатов и материалов исследования в работе образовательных учебных заведений.
На защиту выносятся:
1. Сущность процесса полоролевой социализации, в рамках школы заключающаяся в целенаправленном создании условий, способствующих формированию психологических и социальных половых ролей, половой идентификации, воспроизводству соответствующего им социального опыта при помощи педагогических средств.
2. Особенности подростков и юношей, их влияние на процесс формирования полоориентированной личности и критерии полоролевой социализации детей.
3. Педагогические условия способствующие эффективности формирования полоориентированной личности.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились через публикации и выступления, отражающие результаты исследования, в ходе различных российских и международных научно-практических конференций и чтений (Пермь, 1994; Уфа, 1995, 1996, 2001; Саров, Москва, 1999; Краков, 2000).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Александрова, Альфия Гильмулловна
Выводы по второй главе
Опытная и экспериментальная работа по формированию полоориентированной личности в общеобразовательных школах позволила сделать нам некоторые заключения и сформулировать следующие выводы:
1. Реализация формирования полоориентированной личности в образовательном процессе общеобразовательных школ отражает объективную действительность, исходящую из целеполагания общеобразовательной школы в новых социально - экономических условиях и условиях конструктивного изменения отношения к полоориентированному воспитанию.
Объективной основой осуществления формирования полоориентированной личности является необходимость полоориентированных знаний, умений и навыков учащихся.
Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что главным условием формирования полориентированной личности является урок и внеклассные воспитательные мероприятия.
В главе исследования были представлены основные категории данной проблемы и практические вопросы формирования полоориентированной личности, динамика ее становления в связи с обеспечением целостного педагогического процесса в сфере общеобразовательной школы.
2. Эксперимент по формированию полоориентированной личности в рамках полоориентированного воспитания подтвердил наши предположения и рабочую гипотезу. Изучение эффективности разработанной нами системы по формированию полоориентированной личности позволило утвердиться во мнении о том, что она дает существенные результаты. Положительная динамика отмеченных уровней сформированности полоориентированной личности прослеживается по всем параметрам. Если в контрольной группе существенной динамики не прослеживается, то в экспериментальной наблюдается повышение процента учащихся, находящихся на достаточном
155 уровне ее проявление, и снижение процента испытуемых, находящихся на низком уровне по этому показателю.
3. Формирование полоориентированной личности должно представлять целостный педагогический процесс. Это подразумевает целенаправленность всех теоретических и практических циклов учебных дисциплин, учебно-познавательной практики. Каждая из этих подсистем вносит свой вклад в ход формирования полоориентированной личности в общеобразовательной школе.
4. При создании концепции полоориентированного воспитания мы опирались на принципы, которые характеризуют личностный и индивидуально-творческий подход. В работе реализованы следующие принципы:
- гуманитаризация содержания обучения;
- единство теории и практики, внутрипредметных и межпредметных связей;
- дифференциация и индивидуализация процесса полоролевой социализации.
Основные направления реализации полоролевой социализации включали: разработку и внедрение нового содержания полоролевой социализации в условиях смешанного обучения, обогащенного знаниями в сфере полового различия, идентификации пола, психолого-физиологических закономерностей половозрастного развития подростков.
5. Уровень отношений между юношами и девушками не отвечает современным требованиям. Это является результатом отсутствия полоориентированной социализации подростков.
6. Анализ процесса полоориентированной социализации подростков показал, что его эффективность будет усиливаться при соблюдении условий:
- полоориентированная направленность учебной и внеучебной деятельности;
- научная организация всех видов деятельности, направленной на полоориентированную социализацию учащихся;
- гуманизация и гуманитаризация отношений между девушками и юношами.
7. Основными критериями полоролевой социализации мы считаем:
- когнитивный ( набор знаний и представлений о существующих половых ролях, о себе как представителе определенного пола, о том, как, по мнению данного подростка, его представляют окружающие);
- мотивационно-отношенческий (характеризует внутренние побуждения к выполнению половой роли своего пола, ее принятию или отвержению, отношение к половой роли противоположного пола);
- поведенческий (поведение, свойственное для определенного пола).
8. Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что эффективность проведения урока возрастает в несколько раз при выполнении следующих условий при наличии у учителя:
- перечня возможных целей урока;
- порядка изучения учебного материала;
- дополнительного материала по проблеме;
- планов и конспектов уроков.
9. Результаты эксперимента позволяют сделать вывод об эффективности исследованного подхода к формированию полоориентированной личности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данное исследование посвящено изучению теоретических и практических проблем полоориентированного воспитания учащихся в условиях общеобразовательной школы. В работе были затронуты как общие положения, так и частные вопросы их подготовки.
Современные социально-экономические и политические преобразования в стране предъявляют актуальные требования к воспитанию и обучению детей в общеобразовательных школах в сложных и противоречивых условиях. Развитие личности учащихся предопределяется особенностями современных экономических отношений, духовности, установления мировых стандартов в содержании учебных предметов и спецификой новых образовательных технологий в целом и психики каждого возраста.
Несмотря на определенные достижения в половом воспитании учащихся, современное состояние их полоориентированного воспитания не отвечает насущным требованиям поликультурного социума.
Реализуемые в этом плане тенденции обусловлены деятельностью общеобразовательных учреждений, осуществляющих федеральный компонент образования, воспитательные программы регионального и Российского уровней. Чтобы исправить, это положение всю педагогическую работу и методы по половому воспитанию, можно подразделить на 4 направления:
- работа по диагностике когнитивного компонента полоролевой социализации;
- работа по формированию полоролевой социализации;
- работа по формированию полоролевого поведения;
- работа, направленная на формирование представлений о связях людей в семье и их социальных и семейных ролей.
Полоориентированное воспитание учащихся в условиях
158 общеобразовательной школы связано с формированием полоролевой социализации, полоролевой дифференциации и полоролевой идентификации).
Содержанием полового воспитания является жизнь, окружающая ребенка, взаимоотношения между людьми разного пола, нормы этих взаимоотношений, личная жизнь людей в семье, сферы их деятельности. Оно представляет собой систему знаний и специфических умений воспитателя, позволяющих ему решать поставленные задачи.
К этим знаниям можно отнести: а) знания сущности, специфики педагогической системы полового воспитания. Сущность педагогической системы полового воспитания заключается в установлении взаимосвязи всех ее компонентов, в сочетании использования методов и форм, которое проявляется в своеобразном соотношении функционирования фронтальных, подгрупповых и индивидуальных форм организации детей. Специфика педагогической системы полового воспитания проявляется в доминирующей функции ее определенных компонентов. Таковыми, на наш взгляд, являются цели и формы организации; б) знание специфики возрастного развития детей и полоролевой социализации мальчиков и девочек; в) знание тех аспектов и сфер человеческой деятельности, которые могут быть доступны ребенку. Ими являются труд людей, функции родителей в семье, роль и место родителей в процессе происхождения человека, предпочтения в интересах, досуге; г) знание принципов полового воспитания.
Содержание педагогической системы полового воспитания является важным компонентом, без детального изучения которого невозможно успешно решить задачи полоролевой социализации детей.
Разные способы социализации мальчиков и девочек, существующие во всех человеческих обществах, с одной стороны, отражают, а с другой стороны, создают и воспроизводят психологические половые различия. Существенные половые различия имеются в уровне эмпатии (постижение эмоциональных состояний другого человека путем сопереживания ему) и самораскрытия. Женщины в среднем эмоционально чувствительнее и восприимчивее мужчин, во всех возрастах превосходят мужчин по потребности к самораскрытию, передаче другим интимной и личностно-значимой информации о себе и своем внутреннем мире.
По результатам исследования нами сформулированы следующие выводы:
1. Определена степень разработанности исследуемой проблемы в истории и изучено состояние ее в психолого-педагогической теории и практике школьного и семейного образования; выявлены факторы, влияющие на формирование полоорентированной личности.
2. Выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие осознание учащимися половой роли, половой идентичности, половой дифференциации; содержание формирования полоориентированной личности реализуется в определенной системе на основе совокупности педагогических условий: включение спецкурсов, ориентированных на подготовку учащихся к созданию потребности семьи; изучение литературы, предусмотренных программой в ракурсе данной проблемы. Успешное полоориентированное воспитание происходит при обеспечении целостного подхода, позволяющего осуществлять полоориентированное воспитание на организационном, содержательном и личностном уровнях.
3. Определены критерии и показатели различных уровней сформированное полоориентированной личности.
4. На основе результатов исследования разработаны научно-методические рекомендации для учителей общеобразовательных школ по формированию полоориентированной личности с учетом возрастных особенностей. Как показали наши исследования, предложенная нами система полоориентированного воспитания учащихся позволяет включить ее в учебно-познавательную деятельность с применением совокупности знаний.
5. Опытно-экспериментальная подготовка подтвердила правомерность рабочей гипотезы исследования; дала возможность по-новому взглянуть на ряд вопросов, касающихся общеобразовательной школы; позволила проследить за процессом формирования полоориентированной личности в экспериментальных и контрольных группах. На всех этапах прослеживается рост сформированности полоориентированной личности.
Прогностический потенциал исследования обусловлен возможностью организации на его основе дальнейших изысканий по проблеме полоориентированного воспитания в условиях общеобразовательной школы.
Наша научно-исследовательская деятельность в дальнейшем будет направлена на обеспечение целенаправленной реализации общего образования на полоориентированное воспитание, дополнение учебного материала информацией по спецкурсам, факультативным предметам при условии сохранения целостности учебно-познавательного процесса.