Полномочия Президента Российской Федерации в сфере исполнительной власти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Бобылёва, Кристина Николаевна
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бобылёва, Кристина Николаевна
Введение.
Глава 1. Президент Российской Федерации в системе субъектов административного права
§1. Понятие и виды субъектов административного права.
§2. Становление и развитие института Президента в Российской
Федерации.
§3. Виды полномочий Президента Российской Федерации.
§4. Понятие и виды форм осуществления полномочий Президентом Российской Федерации в сфере исполнительной власти.
Глава 2. Взаимодействие Президента Российской Федерации с органами исполнительной власти России
§1. Взаимодействие Президента с федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации.
§2. Взаимодействие Президента с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
§3. Организационный механизм взаимодействия Президента с органами исполнительной власти Российской Федерации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полномочия Президента Российской Федерации в сфере исполнительной власти»
Актуальность темы исследования.
Одним из главных направлений формирования жизнеспособной российской государственности, наряду с изменением федеративных связей, становлением института парламентаризма, исполнительной власти, местного самоуправления, созданием системы правосудия, является развитие и совершенствование института Президента Российской Федерации.
Это обусловлено тем, что в ходе реформы политической и правовой систем Российской Федерации учреждение института Президента в России сыграло весьма важную роль: произошло перераспределение полномочий между субъектами, осуществляющими государственную власть.
Будучи главой государства, Президент Российской Федерации обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие системы органов государственной власти. Однако, российский опыт государственного строительства последних лет показывает, что деятельность Президента Российской Федерации больше тяготеет к исполнительной ветви государственной власти. Президент Российской Федерации не только участвует в выработке государственной политики в той или иной степени в экономической, административно-политической и социально-культурной сфере, но и осуществляет постоянный контроль за ее реализацией, а при необходимости -корректировку, что наблюдается в процессе, например, проведения государственной научно-технической политики, топливно-энергетической программы, «монетизации» социальных льгот, принятия решений об исключении предприятий из числа стратегических и включении их в прогнозные планы приватизации, наконец, развития государственной службы Российской Федерации. При этом Президент России «делит» свои полномочия с Правительством Российской Федерации, что свидетельствует об усложненной управленческой вертикали, дуалистической системе органов исполнительной власти, приводящей к увеличению аппарата государственной службы, его бюрократизации. Яркий тому пример - административная реформа федеральных органов исполнительной власти, когда при сравнительно одинаковых требованиях, предъявляемых к однотипным организационным формам, созданы и функционируют разные не только по объему полномочий, но и по уровню подчиненности федеральные органы исполнительной власти - руководство деятельностью которых осуществляет Президент Российской Федерации и органы, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации. Безусловно, такая конструкция не исключает дублирования полномочий между главой государства и федеральными органами исполнительной власти.
Требует научного осмысления именно с точки зрения административного права и деятельность Президента Российской Федерации во взаимодействии с органами исполнительной власти субъектов России. Это обусловлено тем, что продолжают иметь место устойчивые разногласия по поводу изменения порядка назначения и отстранения от должности высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации; функционирования института полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, оказывающих влияние на развитие государственно-управленческой деятельности в регионах, на взаимодействие региональных управленческих структур с федеральными.
Очевидно, что решение этих проблем зависит от понимания роли и места Президента Российской Федерации в современной демократической модели исполнительной власти, в основе которой лежит, с одной стороны, отказ от жесткой централизации, а с другой, - создание «сильной» исполнительной власти с подчинением деятельности ее организационно-правовых форм интересам человека и гражданина, общества, законности.
Все вышеизложенное определяет выбор темы научного исследования и его актуальность.
Степень научной разработанности темы исследования и теоретико-правовая основа исследования.
Проблема реализации полномочий Президента Российской Федерации является постоянным предметом внимания науки административного права. При этом наблюдается стабильная заинтересованность в вопросах, связанных с субъектным составом, обеспечивающим реализацию полномочий Президента Российской Федерации в сфере исполнительной власти, выявлением особенностей правовых форм осуществления полномочий Президента, выработки четких критериев для правомерного пользования и исключения злоупотреблений властью Президентом России, обусловленных ее сущностью. В частности, к этим и другим аспектам института Президента Российской Федерации в своих работах обращались А.Б. Агапов, Д.Н. Бахрах, А.И. Бобылев, А.А. Бондаренко, И.Л. Бачило, Г.В. Дегтев, JI.A. Калинина, Ю.М. Козлов, В.Н. Медведев, Ю.А. Тихомиров, Н.Г. Салищева, Ю.Н. Старилов, М.С. Студеникина, А.Н. Писарев, В.В. Полянский, H.IO. Хаманева и другие1. Между тем, комплексные научные работы, выполненные в рамках административного права, затрагивающие механизм реализации полномочий Президента Российской Федерации в сфере исполнительной власти, отсутствуют.
Теоретическую основу исследования составляют труды представителей отечественной науки по общим вопросам государства, права и управления. В диссертации использованы монографии и иные публикации С.А. Авакьяна, А.С. Автономова, А.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, К.С.
1 См., например, Бондаренко А.А. Указы Президента в сфере исполнительной власти Российской Федерации // История становления и современное состояние исполнительной власти в России. М., 2003; Козлов Ю.М. Исполнительная власть: исходные позиции // Вестник МГУ: Серия право. 1992. № 3, 4, 5; 1993. № 4, 5■, Дегтев Г.В. Становление и развитие президенства в России. М., 2005; Калинина Л.А. Принцип разделения властей -политико-правовая основа осуществления и реализации исполнительной власти в Российской Федерации: история и современность // Известия международной академии наук высшей школы. М., 2005. № 3 (33); Лучин В.О. «Указное право» в России. М., 1996; Медведев В.Н. Исполнительная власть в условиях административной реформы. М., 2006; Окуньков Л.А. Президент и Правительство (в механизме государственной власти) // Журнал Российского права. 2001. № 2; Писарев А.Н. Полномочия Президента Российской Федерации в области обороны: автореф. дисс. к.ю.н. М., 1995; Полянский В.В. Системно-структурные реформы публичной власти и статус Президента Российской Федерации // Административное право: теория и современность. М., 2006; Студеникина М.С. Юридическая природа указов Президента Российской Федерации // Административное право и административный процесс: актуальные проблемы. М., 2004; Чиркин В.Е. Президент и исполнительная власть в системе разделения властей: реалии современной России // История становления и современное состояние исполнительной власти в России. М., 2003; Чертков А.Н., Плюгина И.В. Институт полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах // Право и политика. 2006. № 2.
Вельского, А.В. Венгерова, В.А. Кистяковского, Ю.М. Козлова, Е.И Козловой, Н.М. Коркунова, О.Е. Кутафина, Б.М. Лазарева, О.Э. Лейста, А.Е. Лунева, М.Н. Марченко, Л.А. Мицкевича, Д.М. Овсянко, Л.Л. Попова, С.С. Студеникина, М.С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова, Н.Ю. Хаманевой, В.Е. Чиркина, Ц.А. Ямпольской и других авторов, а также некоторые зарубежные источники.
В исследовании проанализированы относящиеся к его теме нормы действующих законов Российской Федерации, актов Президента, Правительства, а также практика Конституционного Суда Российской Федерации.
Объект и предмет исследования.
Проблема реализации полномочий Президентом Российской Федерации в сфере исполнительной власти, если ее рассматривать в целостном виде, -сложная и многоплановая, имеющая разнообразные грани и конкретные аспекты.
В широком смысле объектом исследования являются общественные отношения, которые возникают, изменяются и прекращаются в процессе реализации Президентом Российской Федерации полномочий в сфере исполнительной власти. На основе всестороннего анализа предпринята попытка исследования механизма взаимодействия Президента Российской Федерации с субъектами исполнительной власти как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Предмет исследования составляет теоретическая, законодательная и практическая база правового регулирования механизма реализации полномочий главой государства в сфере исполнительной власти.
Цель н задачи исследования.
Непосредственной целью представленной диссертации является, преимущественно, административно-правовое исследование юридической природы полномочий Президента Российской Федерации в сфере исполнительной власти, их систематизация и классификация, раскрытие основных тенденций и закономерностей развития механизма взаимодействия Президента с органами исполнительной власти, предложение научно обоснованных выводов и рекомендаций по дальнейшему совершенствованию организационных звеньев, элементов, форм и методов, образующих механизм административно-правового регулирования компетенции названных органов, также связанное, по некоторым аспектам, с проблематикой конституционного права.
Данная цель конкретизируется в ряде следующих основных задач:
• изучить и обобщить имеющиеся материалы, определить степень и уровень научной разработанности исследуемой темы;
• рассмотреть понятие и виды субъектов административного права;
• изучить и осмыслить причины возникновения и историю становления института Президента в России;
• выявить статус Президента как одного из субъектов государственной власти Российской Федерации;
• проанализировать формы осуществления полномочий Президента как субъекта исполнительной власти;
• исследовать содержание полномочий Президента России в сфере исполнительной власти во взаимодействии как с федеральными органами исполнительной власти, так и с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
• определить организационный механизм взаимодействия Президента с органами исполнительной власти.
Методология и методика исследования.
Методологическую основу диссертации составляют как общенаучные, так и иные методы познания, в том числе и специальные.
Общей основой исследования являются философские методы. Будучи универсальными, они позволяют уяснить природу и характер механизма полномочий Президента Российской Федерации в сфере исполнительной власти.
Среди специальных методов диссертационного исследования широко используется догматический или формально-логический способ познания. Его применение позволяет изучить законодательство, нормами которого регламентируется взаимодействие Президента с органами исполнительной власти, выявить соответствие либо несоответствие действующего законодательства реалиям существующей жизни.
Широко используется и сравнительно-правовой метод, основывающийся на последовательном сопоставлении большого числа сходных государственно-управленческих явлений.
Особое значение в исследовании также отводится социологическому методу изучения, который позволяет определить эффективность взаимодействия главы государства с субъектами исполнительной власти.
Важным при характеристике полномочий Президента Российской Федерации в сфере исполнительной власти является акцентирование внимания на историческом способе познания. Такой подход дает возможность рассмотреть существующие административно-правовые явления в сфере взаимодействия Президента с органами исполнительной власти не только с точки зрения настоящего их состояния, но и с позиций их прошлого.
Учитывая состояние переходного периода развития российской государственности, сущность которого характеризуется своеобразной логикой и механизмами формирования, в которых уживаются элементы старых и новых форм и методов осуществления исполнительной власти, представлений, норм мышления, быстрая смена ситуаций и сценариев государственно-управленческой деятельности, нередкое возникновение «откатных», «попятных» движений при осуществлении институциональных реформ, в том числе и административной реформы, инициатором и участником которой является Президент Российской Федерации, применен и синергетический подход к исследованию. Огромный потенциал данного метода заключается в возможностях описания закономерностей процессов функционирования института Президента в сложноорганизованной системе исполнительной ветви государственной власти.
Что же касается приоритетного использования того или иного метода исследования, то это всецело зависит от поставленных в диссертации задач.
Эмпирическую базу исследования составляют данные социологических исследований, статистические материалы, практика деятельности Президента
Российской Федерации, его вспомогательных органов и структур, а также органов исполнительной власти во взаимодействии с главой государства.
Научная новизна исследования состоит в том, что это первое в российской юридической науке диссертационное исследование, в котором проведен административно-правовой анализ комплекса организационных аспектов механизма реализации полномочий Президента Российской Федерации в сфере исполнительной власти.
В этой связи особое внимание в диссертации уделено осмыслению института Президента России в системе субъектов административного права, понятия и содержания организационно-правового механизма, направленного на осуществление главой государства полномочий в данной области.
Анализ законодательства о рабочих органах Президента Российской Федерации, правовая оценка их взаимодействия с органами исполнительной власти позволили сформулировать самостоятельные выводы, предложения и рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование эффективных форм и методов взаимодействия Президента России с органами исполнительной власти в процессе государственного управления, которые являются новыми либо содержат элемент новизны.
Соответственно, по итогам проведенного научного исследования к наиболее существенным выводам и результатам диссертационного исследования, выносимым на защиту, можно отнести следующие:
1) понятие Президента Российской Федерации как субъекта административного права, то есть обязательного участника государственно-управленческих отношений по реализации полномочий в сфере исполнительной власти. Такой подход обусловлен тем, что возникновение, изменение, приостановление или прекращение административно-правовых отношений бывает невозможно без участия Президента Российской Федерации, а права и обязанности сторон такого рода общественных отношений связаны с реализацией функции государственного управления;
2) выявлены этапы становления института Президента в Российской
Федерации, что позволяет определить его роль и назначение в современных условиях;
3) определены виды полномочий Президента Российской Федерации в сфере исполнительной власти и основания их классификации;
4) дано понятие формы реализации Президентом его полномочий - это внешне выраженное действие Президента, осуществленное в рамках его компетенции и влекущее определенные последствия, направленные на возникновение, изменение, приостановление или прекращение правоотношений в целях осуществления задач, функций и полномочий в сфере исполнительной власти;
5) определено место актов Президента Российской Федерации в системе нормативно-правового регулирования. В частности, обоснован приоритет указов главы государства перед нормативными правовыми актами органов исполнительной власти Российской Федерации;
6) исследована практика форм осуществления полномочий главой государства во взаимодействии с органами исполнительной власти, находящимися в ведении Президента Российской Федерации, а также с неподчиненными ему органами исполнительной власти, в частности, с федеральными органами исполнительной власти, находящимися в ведении Правительства Российской Федерации, и с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
7) сделан вывод о необходимости совершенствования организационно-правового механизма реализации Президентом полномочий в сфере исполнительной власти, в том числе законодательства в данной области.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что представленная диссертация является самостоятельным комплексным исследованием актуальной теоретико-прикладной проблемы полномочий Президента Российской Федерации в сфере исполнительной власти.
Выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы в научной и практической разработке проблем административного права, а также в учебном процессе в ходе преподавания административного права как в целом, так и отдельных его институтов.
Содержащиеся в диссертации обобщения, выводы и рекомендации, относительно организационно-правового механизма реализации полномочий Президентом Российской Федерации в сфере исполнительной власти, форм и методов их осуществления, также могут быть использованы для совершенствования нормативно-правовой базы Российской Федерации, в свою очередь регламентирующей механизм взаимодействия Президента с органами исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектов по комплексным вопросам экономической, административно-политической и социально-культурной жизни общества и государства.
Апробация результатов исследования.
Апробация основных теоретических положений и выводов, изложенных в работе, проводилась в различных формах, в том числе: в учебном процессе по административному праву в Московской государственной юридической академии, на научно-практических конференциях и семинарах, посвященных вопросам административного права, в практической деятельности. Основные положения диссертации отражены в опубликованных научных статьях.
Структура диссертации.
Структура диссертационного исследования обусловлена целью, задачами и логикой изучения данной проблематики и состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Бобылёва, Кристина Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Российское государство находится лишь в начале пути построения действительно демократических основ в организации государственного управления. Однако на сегодняшний день уже мало кто представляет государственное устройство страны без института Президента Российской Федерации, трех независимых ветвей государственной власти - законодательной, исполнительной и судебной - взаимодействующих и взаимосвязанных между собой, причем глава государства - Президент - призван обеспечивать их согласованное функционирование. Таким образом, институт Президента неразрывно связан с проблемой разделения властей и ее влиянием на процесс формирования и развития как, в общем, всей системы органов государственной власти, так и системы органов исполнительной власти в частности.
Тем не менее, за время существования в России института Президента его позиции в системе органов государственной власти не только усилились, но и приобрели качественно новые черты. Современное положение главы государства характеризуют функции политического руководства институтами власти, обширной сферой деятельности и широкими полномочиями, как отмечено выше, по обеспечению согласованной работы всех ветвей власти, взаимодействию государственных органов, определению основных направлений государственной политики. В этих условиях Президент фактически исполняет роль направляющего и координирующего центра в системе государственной власти. Но все же из анализа полномочий Президента Российской Федерации, представленного в данной работе, следует, что в основном весь объем государственно-властной компетенции главы государства сосредоточен именно в сфере исполнительной деятельности.
Вопросы полномочий Президента Российской Федерации в сфере исполнительной власти являются одними из важнейших в государственно-правовой жизни российского общества и государства. Именно от их решения во многом зависит реальное и эффективное функционирование социально-экономической, политической систем, всего механизма государственной власти в целом. На сегодняшний день административное законодательство регламентирует организацию и функционирование исполнительной власти в целом, и значительный круг вопросов, посвященных главе российского государства.
Представляется, что демократические и цивилизованные отношения между Президентом Российской Федерации и субъектами исполнительной власти, полномочия главы государства в этой области зависят, в первую очередь, от наличия достаточного количества юридических норм высокого качества, от того, насколько урегулированы в законодательстве как права и обязанности соответствующих субъектов, их правовой статус, полномочия, так и гарантии, направленные на обеспечение, соблюдение и защиту интересов всей системы государственной власти России.
В свете этого, одной из важных задач административной реформы является создание современной демократической модели исполнительной власти, в основе которой, с одной стороны, будет лежать отказ от ее понимания как исключительно силового инструмента, отход от жесткой централизации, а с другой - создание «сильной» исполнительной власти с подчинением деятельности ее организационно-правовых форм интересам человека и гражданина, общества, законности в сложный период развития российской государственности. Очевидно, что решение этой проблемы зависит от понимания роли Президента Российской Федерации в проведении административной и институциональной реформы во всех сферах экономической, административно-политической и социально-культурной жизни государства.
Актуальность и важность настоящего исследования прослеживается и в теоретическом плане: очевидна необходимость научного анализа института Президента именно во взаимодействии с органами исполнительной власти. Кроме того, в свете проведения административной реформы требуется более детальное изучение и осмысление полномочий Президента Российской
Федерации в сфере исполнительной власти, так как именно он, согласно законодательству России, формирует всю исполнительную вертикаль в стране посредствам издаваемых им указов о системе и структуре федеральных органов исполнительной власти. Также именно Президент утверждает состав Правительства Российской Федерации - высшего исполнительного органа государственной власти страны - что было и остается основной его прерогативой. В работе также проанализированы обширные полномочия Президента Российской Федерации по взаимодействию с органами исполнительной власти субъектов страны, в частности, новый механизм приведения к власти высших должностных лиц субъектов России.
За последние годы было проведено несколько организационных перестроек исполнительной власти, суть которых сводилась к поискам рациональной системы и структуры, прежде всего, федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, действующих в экономической, социально-культурной и административно-политической сферах. По мнению профессора Н.Ю. Хаманевой, в ряде случаев изменения отдельных структурных подразделений этой системы были неоправданны и не были вызваны объективной необходимостью. При этом отсутствовало организационно-правовое обоснование образования, слияния, разделения органов исполнительной власти. Очень часто преобладал субъективный фактор в решении вопроса о структурных звеньях системы исполнительной власти, что приводило к ее нестабильности196.
Таким образом, следует отметить, что сложившаяся практика взаимодействия Президента Российской Федерации с органами исполнительной власти выявила определенные организационные проблемы и противоречия в процессе организации и взаимодействия главы государства с исполнительной ветвью власти. Необходим постоянный поиск новых форм и методов, способствующий совершенствованию деятельности, конструктивному сотрудничеству главы государства с исполнительной вертикалью власти.
196 Хамапева Н.Ю. Проблемы совершенствования системы исполнительной власти в Российской Федерации // История становления и современное состояние исполнительной власти в России. М., 2003. С. 6.
Для Российской Федерации, где Президент занимает особое положение в системе органов государственной власти, всестороннее исследование его полномочий вообще и в сфере исполнительной власти в частности, представляются весьма полезными и актуальными, прежде всего, с точки зрения дальнейшей оптимизации всей системы государственной власти, повышения эффективности взаимодействия между ее органами. Представляется, что данное исследование позволило приблизиться к решению такой важнейшей проблемы государственной жизни как анализ совокупности полномочий Президента Российской Федерации в сфере исполнительной власти, его организационный механизм реализации полномочий в этой области.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в данной работе предпринята попытка системного рассмотрения организационно-правовых аспектов полномочий Президента Российской Федерации, которые связаны как с управленческими отношениями в целом, так и с проблемой полномочий главы государства в сфере исполнительной власти в частности, с точки зрения именно административного права России.
Сказанное свидетельствует о том, что проблемы осмысления административно-правового статуса Президента Российской Федерации, его полномочий в сфере исполнительной власти еще далеки не только от своего полного теоретического обоснования, но и, соответственно, от практического воплощения в законодательстве.