Политика российского правительства в области железнодорожного транспорта в 80-90-е годы XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Тестов, Виталий Николаевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Тестов, Виталий Николаевич
Введение.
Глава 1. Формирование законодательной базы для нормализации деятельности железнодорожного транспорта России.
1.1. Деятельность правительственной Комиссии для исследования железнодорожного дела в России под председательством графа Э.Т. Баранова.
1.2. Проект «Высшего железнодорожного совета» и организация Совета по железнодорожным делам.
1.3. Выработка Общего Устава Российских железных дорог как основного железнодорожного законодательства.
Глава II. Государственная тарифная политика в области железнодорожного транспорта России.
2.1. История образования тарифов на российских железных дорогах.
2.2. Основные правительственные мероприятия по подчинению тарифов государственному руководству.
2.3. Тарифная реформа 1889 г.: ее ключевые моменты.
Глава III. Расширение государственной железнодорожной сети - приоритетное направление политики правительства
России.
3.1 Мероприятия российского правительства по огосударствлению частных железных дорог.
3.2. Организационные мероприятия правительства по сооружению железнодорожной сети военно-стратегического назначения.
3.3. Правительственные мероприятия по строительству железных дорог экономического значения.
3.4. Основные проблемы строительства Великого Сибирского пути.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политика российского правительства в области железнодорожного транспорта в 80-90-е годы XIX века»
Еще в Древнем Риме существовало выражение: «Дорога - это жизнь». Эти слова в полной мере относятся к стальным магистралям России.
Вся сознательная жизнь человека в ушедшем столетии, проходила, образно говоря, под стук колес, и если в старину люди селились по берегам рек, то в XX веке Россия разрасталась вслед за железнодорожной колеей. Артерии жизни - так часто называют железные дороги и в этом есть глубокий смысл. Ведь железнодорожная отрасль, словно кровеносными сосудами, тесно1 связана с энергетикой, металлургией, машиностроением, оборонными и многими другими важнейшими предприятиями, от которых зависит стабильность в государстве. Железные дороги были и остаются донорами бюджетов всех уровней - федерального, регионального и муниципального, поскольку свыше 80 процентов грузовых и до 40 процентов всех пассажирских перевозок приходится на долю железнодорожного транспорта, ставшего надежной опорой российской государственной системы.
В начале 1990-х годов Россия сделала выбор в пользу рыночной модели экономического развития, что, естественно, вызывает необходимость преобразований и в транспортном комплексе страны. Однако вопрос о переходе железнодорожного транспорта к рыночным отношениям не так прост, как кажется некоторым энтузиастам свободного предпринимательства. Железные дороги во всех развитых странах мира, по существу, являются важной составной частью государственного сектора, центральным звеном производственной и социальной инфраструктуры, где действие рыночных отношений ограничено1.
Для достижения устойчивой безубыточной работы железных дорог, долгосрочного укрепления экономики отрасли требуется научно обоснованное совершенствование управления и государственной политики на железнодорожном транспорте. Необходим всесторонний анализ проблем
1 Персианов В.А. Ключевые вопросы транспортной политики.// Железнодорожный транспорт. - 1995. -№10. - с.24. железнодорожной отрасли и поиск наиболее эффективных путей их комплексного решения1.
Падение объемов перевозок, вызванное как общим ухудшением экономической ситуации в России, так и отсутствием научно обоснованной тарифной политики на железнодорожном транспорте, рост цен на энергоносители и другие материалы, жесткая налоговая и кредитная политика, отсутствие государственной поддержки для обновления изношенных основных средств - вот далеко не полный перечень факторов, отрицательно влияющих на успешное функционирование и развитие железных дорог2. В этих условиях необходимо возродить все полезное, что было накоплено в дореволюционный период в деле формирования и регулирования железнодорожных тарифов и на этой основе создать научно обоснованную тарифную политику.
При выборе . наилучшей модели будущей организации железнодорожного транспорта России изучение опыта реформирования железных дорог развитых стран представляет существенный интерес, однако, не следует забывать, что у каждой страны свой проторенный, но неповторимый путь к взаимодействию государства, железных дорог и клиентуры, поэтому необходимо более глубокое изучение богатейшего опыта отечественных реформаторов.
Актуальность исследования весьма высока. В настоящее время исторический опыт организации и управления железнодорожным транспортом как единым целостным организмом, где государству принадлежит решающая роль, имеет огромное значение, когда опять на повестку дня ставится вопрос о реструктуризации важнейшей жизнеобеспечивающей отрасли страны.
Экономическая ситуация в России к началу 80-х гг. XIX в. была непростой. Кризисное состояние железнодорожного транспорта превращало
1 Мандрнков М.Е. Ключевые проблемы экономической науки. // Железнодорожный транспорт. - 1997. -№6.-с. 63.
2 Витте С.Ю. Принципы железнодорожных тарифов по перевозке грузов (репринтное издание 1884 года с комментарием и кратким биографическим очерком). - Спб.: ПГУПС, 1999. - с. 334 богатейшую по своим ресурсам страну в отсталое в экономическом отношении государство. Трудные проблемы строительства и эксплуатации железных дорог, нерентабельность перевозок грузов и пассажиров, заставили российское правительство обратить серьезное внимание на создание более прогрессивной правовой среды в сфере перевозок, которая могла бы позитивно повлиять на стабилизацию экономики России. В начале 1880-х гт. тема реформирования российского железнодорожного транспорта получила широкий общественный резонанс. Поводом к проведению такого крупномасштабного мероприятия послужило не только общественное неодобрение невмешательства государства в частную деятельность железнодорожных обществ, но и понимание руководством страны необходимости пересмотра прежней политики в области железнодорожного транспорта в сторону усиления государственного контроля и регулирования. Проведение железнодорожной реформы должно было привести к снижению затрат, удовлетворению растущего спроса на перевозки грузов и пассажиров. В результате реформирования российское правительство рассчитывало получить железнодорожный транспорт, работающий качественно, стабильно, с высокой степенью безопасности, способствующий укреплению единого экономического пространства страны.
В 1881 г. наступает новый период в истории железнодорожного дела России. С приходом к власти императора Александра III принципиальная политика по усилению роли государства в области железнодорожного транспорта оставалась неизменной. Автор юбилейного издания Комитета министров «Наша железнодорожная политика» Н.А. Кислинский резюмировал этот принцип следующей формулой: «Верховное руководительство в железнодорожном деле должно принадлежать исключительно правительству»1, в которой суммируются воззрения Александра III на сущность железнодорожного вопроса, и которая была положена в основу всех осуществляемых правительственных мероприятий
1 Цит. по.: Кислинский Н.А. Наша железнодорожная политика. - СПб., 1902.-е. 3. по реструктуризации железнодорожной отрасли за период его правления. К числу основных правительственных мероприятий, способствовавших нормализации деятельности железных дорог России, относятся формирование законодательной базы, без которой невозможен процесс реформирования, проведение тарифной реформы, поскольку тарифный вопрос являлся одним из наиболее актуальных в экономической жизни России, расширение государственной железнодорожной сети, ориентированное на огосударствление частных железных дорог на основе выкупа и строительство новых железнодорожных линий за счет государственных средств.
Историография. Теоретические основы решения важнейших государственных проблем в области железнодорожного транспорта России были заложены еще в 60-е — 70-е гг. XIX в. ведущими российскими учеными, специалистами по железнодорожному делу. Дореволюционную историографию представляют многочисленные работы, авторы которых активно выступали за государственное вмешательство в сферу железнодорожного транспорта и тарифную политику. Несомненный интерес представляют научные труды А.И. Чупрова. Его многочисленные публикации в периодической печати по различным аспектам железнодорожной политики государства нашли отражение в сборнике научных трудов «Из прошлого русских железных дорог: статьи 1874 — 1895 гг.»1. Автор активно выступал за государственное вмешательство в сферу железнодорожного транспорта. В первой статье «О способах государственного вмешательства в железнодорожные тарифы» (1887 г.) А.И. Чупров выражал уверенность в том, что подчинение государственному контролю железнодорожных тарифов заграничного сообщения «представляет собой первый шаг на пути государственного вмешательства в тарифное дело, за которым рано или поздно последуют другие шаги» . Идеи А.И. Чупрова имели большое научно-практическое значение.
1 Чупров А.И. «Из прошлого русских железных дорог». - М., 1909.
2 Там же. - с. 209.
Неоценимый вклад в научные разработки тарифообразования внес С.Ю.Витте - крупный российский государственный деятель конца XIX -начала XX вв., издавший в 1883 году обширный специальный труд «Принципы железнодорожных тарифов по перевозке грузов»1, в котором рассматриваются коренные вопросы финансового положения русских железных дорог и политики правительства в области тарификации. С.Ю. Витте считал государственное вмешательство в деятельность железнодорожных обществ необходимым, но не беспредельным: «Пределы такого вмешательства, подсказываемые благоразумием, должны зависеть от условий времени и места»2 и иметь в виду действительные интересы страны. Он одним из первых внес в концепцию транспорта идею государственности и создал тарифную систему, фактически действующую до сих пор. Таким образом, изложенные С.Ю. Витте, основные принципы формирования тарифов, применяемые в рыночной экономике, когда железнодорожный транспорт функционирует как сегмент рынка с развитой конкуренцией и рассматривается как естественный монополист, вновь приобретают важное теоретическое и практическое значение. Изучение основных положений этого фундаментального труда поможет современному исследователю по-новому взглянуть на тарифы и тарифную политику.
Заслуживают внимания работы Н.Д. Токарского и Г. Лангвилла3. Авторы, критически относившиеся к свободе частной инициативы, царившей на железных дорогах, рекомендовали переход к государственному железнодорожному хозяйству. Важное замечание имеется в работе Н.Д. Токарского, отмечавшего, что от железнодорожной тарифной политики зависит единение обществ в государстве, а также разумное единение государств между собой.
В брошюре А.П. Субботина, специально посвященной тарифам4, обнаруживаем лишь высказывание о том, что тарифы на железных дорогах
1 Витте С.Ю. Принципы железнодорожных тарифов по перевозке грузов. - Киев, 1883.
1 Витте С.Ю. Принципы железнодорожных тарифов по перевозке грузов. - СПб., 1910.-е. 256.
1 Токарскнй Н.Д. Железнодорожная монополия. - СПб., 1884; Лаигвнлл Генрих. О железнодорожных тарифах. - Киев, 1884.
4 Субботин А.П. Тарифный вопрос на русских железных дорогах. • СПб., 1887. находятся на границе частных и общественных интересов.
В исследовании Н.Е. Гиацинтова, настаивавшего на сосредоточении железнодорожного хозяйства в руках правительства, основное внимание уделено вопросам организации тарифного дела на железных дорогах России1.
Не менее важен взгляд на исследуемые проблемы тарифной политики Д.И. Пихно. Оппонировавший С.Ю.Витте по вопросу о преимуществах частной и казенной эксплуатации железных дорог, он в своей книге более подробно исследовал конкурентную борьбу и соглашения о разделе прибыли между железными дорогами и другими путями сообщения. Д.И. Пихно считал, что государство должно согласовывать свои тарифные мероприятия с естественными условиями, в которых находится железнодорожное дело, а железнодорожная экономика должна быть направлена на уменьшение тарифов, чтобы привлечь перевозки и таким образом увеличить общий доход3.
Мысли об исключительном общегосударственном значении железнодорожных тарифов впоследствии широко обсуждались на страницах специальной литературы4, которые, к сожалению, редко используются в разработках сложнейших тарифных вопросов у современных ученых. Проблемам железнодорожной политики посвятил немало теоретических трудов К.Я. Загорский5. В его трудах рассматриваются основные экономические проблемы железнодорожного хозяйства. Считая железнодорожную политику одним из звеньев в общей системе государственной политики, автор убежден, что она должна стремиться к
1 Гиацинтов Н.Е. Основания организации тарифного дела иа железных дорогах. • М., 1887.
1 Пихно Д.И. Железнодорожные тарифы. Опыт исследования цены железнодорожной перевозки. - Киев, 1888.
5 Там же.-с. 14,245.
4 Перль Л.И. Реформа пассажирских тарифов. - СПБ., 1892.; Сулиговский А. Земледельческое производство и железнодорожные тарифы. - СПб., 1896.; Шостак П.А. К теории железнодорожных тарифов. Хлебные тарифы. - СПб., 1897.; Гуиевич К.И. Железные дороги и тарифы. - СПб., 1904.; Фролов А.Н. Тарифы и собственная стоимость железнодорожных перевозок. - СПб., 1908.; Михельсон А. Очерк футового железнодорожного тарифа действующего на сети русских железных дорог. - Одесса, 1912.; Гиацинтов Н.Е. Основные принципы железнодорожных тарифов и тарифный эклектизм. - СПб., 1902; Билимович А.Д. Товарное движение на русских железных дорогах. - Киев, 1902.; Андреев П.Н. Юго-Западные казенные железные дороги. - Киев, 1906.; Фомин П.И. Краткий очерк истории съездов горнопромышленников юга России. - Харьков, 1908.; Вышомирскнй Б.И. Как избежать железнодорожных переборов. • М., 1908.; Сапов В.В. Исторический очерк учреждения, под председательством генерал-адъютанта графа Э.Т. Баранова, Комиссии для исследования железнодорожного дела в России. - СПб., 1909.; Оппенгейм К.Я. Россия в дорожном отношении. - М., 1920.; Зайцев А.Ф. Очерки по истории железнодорожных тарифов СССР. 4.1. Хлебные тарифы. - М., 1925.; Ляшенко П.И. Очерки аграрной эволюции России. Т.1. - Л., 1925.; Мигулии П.П. Русский государственный кредит (1769 - 1899). Т. II. - Харьков, 1900. - с. 578.; Мигулин П.П. Русский государственный кредит (1769 - 1899). Т. 111. Вып. 1. - Харьков, 1901; Мигулин П.П. Русский государственный кредит со времен Екатерины II до наших дней. Т. 111. - Харьков, 1903.
5 Загорский К.Я. Железнодорожные тарифы в России и Германии в связи с экономическою политикою этих стран. • СПб., 1914.; Железнодорожная политика и тарифы. - Петроград, 1915.; Наша железнодорожная политика. - СПб., 1910.; Система железных дорог и водных тарифов. - М-Л., 1925; Теория железнодорожных тарифов. - СПб., - 1901. осуществлению тех же задач и целей, которые преследует государство в отношении всей экономической жизни России, то есть к созданию такой организации и такого управления железнодорожным делом, при которых сооружение, усовершенствование рельсовых путей сообщения в стране и вся их эксплуатация отвечали бы указанной общей цели государственной политики. Среди зарубежных исследований несомненный интерес представляют работы немецких ученых В. Лаунгардта и Г. Кона1, которые внесли весомый вклад в научные разработки тарифообразования. По мнению В. Лаунгардта, сторонника объединения и государственного владения железными дорогами, доходность железных дорог со стороны частных интересов определяется размером того процента, который дают дороги на строительный капитал, между тем с государственной точки зрения доходность эта должна определяться той экономической пользой, которая приносится всему населению железными дорогами в результате значительного уменьшения перевозочных издержек. Особое место занимает труд немецкого ученого О. Мертенса2, в котором изложены основные аспекты российской железнодорожной политики за изучаемый период времени. О. Мертенс, являясь оппонентом вышеназванных авторов, придерживался другой точки зрения, считая недопустимым вмешательство государства в дела частных железнодорожных обществ даже для предотвращения негативных экономических последствий. Защищая частное предпринимательство, он признает ошибочным переход, российского правительства к государственной системе строительства железных дорог. В целом, поддерживая проведение большинства правительственных мероприятий, О. Мертенс пришел к выводу, что железнодорожная политика российского правительства способствовала интенсивному развитию производительных сил страны.
В советской исторической литературе специальных работ по исследованию железнодорожного транспорта в 30-е - 40-е гг. XX в. не было.
1 W. Lannhardt. Kommerzielle Trassierung der Verkehrswege. - 1872; W. Lannhardt. Mathematische Begrundung der Volkswirtschaftslehre. Leipzich, 1885. G. Cohn. System der nationalokonomie. 111. • Leipzich, 1883.
1 Мертенс О. Тридцать лет (1882 - 1911 гг.) русской железнодорожной политике и ее экономическое значение. Перевод с немецкого
И И. Графа. - М. 1919.
Интерес к железнодорожной тематике значительно возрос лишь в 1950-е гг., когда изучение вопросов государственной политики в области железнодорожного транспорта и ее приоритетного направления -железнодорожного строительства, вновь привлекло внимание ученых. В работе И.Ф. Гиндина1 железнодорожная политика характеризуется как важная составная часть общей экономической политики государства. Автор подчеркнул, что методы государственного вмешательства и финансирования особенно широко применялись в железнодорожном строительстве, которое, по существу, велось на государственные средства ради создания в кратчайшие сроки железнодорожной сети в стране2.
В работах А.П. Погребинского3 большое внимание уделено анализу финансирования железнодорожного строительства в дореволюционной России. Его исследования, основываясь на обширной источниковой базе с привлечением большого количества архивных материалов, подтверждают вывод о том, что при огромном расточительстве государственных средств цель по созданию российской железнодорожной сети все же была достигнута.
Основные этапы становления и развития государственно-капиталистической системы хозяйства на железнодорожном транспорте России исследуются в трудах A.M. Соловьевой4. Ее монография «Железнодорожный транспорт России во второй половине XIX в»5 является единственным фундаментальным трудом, в котором подробно рассматривается состояние железнодорожного транспорта России с самого начала строительства железных дорог до конца XIX в. Особый интерес для нашего исследования представляет третья глава «Железнодорожный транспорт России в 80-х — начале 90-х годов XIX в», в которой освещены
1 Гиндин И.Ф. К вопросу об экономической политике царского правительства в 60-80 гг. XIX в. // Вопросы истории. - М., 1959. № 5. -с.63-82
2 Там же с.71
3 Погребинский А.Г1. Строительство железных дорог в пореформенной России и финансовая политика царизма (60-90 гг. XIX в.) // Исторические записки. Т. 47. - М., 1954; Очерки истории финансов дореволюционной России (XIX-XX вв.). - М., 1954. Соловьева A.M. Из истории выкупа частных железных дорог в России в конце XIX века. // Исторические записки. Т. 82. - М., 1968.; К вопросу о роли финансового капитала в железнодорожном строительстве России накануне первой мировой войны // Исторические записки. Т. 55. - М., 1956; Промышленная революция в России в XIX в. - М., 1990.
5 Соловьева А.М. Железнодорожный транспорт России во второй половине XIX века. - М., 1975. мероприятия российского правительства по проведению тарифной реформы, созданию государственного сектора железных дорог, способствовавшие внедрению государственной системы управления на железнодорожном транспорте страны.
Весьма содержательны некоторые работы, рассматривающие проблемы строительства железных дорог на окраинах России1.Из трудов современных авторов заслуживает внимания исследование Е.Е. Хадонова «Очерки из истории финансово-экономической политики пореформенной России (18611904 гг.)» . Выделяя железнодорожное строительство как приоритетное направление в политике правительства России, автор исходил из того что, поскольку одной из важнейших задач любого цивилизованного государства является целенаправленная деятельность по управлению экономикой страны, то, естественно, оно не в праве оставлять вне сфер своего прямого и непосредственного влияния такой могущественный фактор развития народного хозяйства, каким являются железные дороги. Из этого следует, что в России политика государства в области железнодорожного строительства всегда находилась в теснейшей зависимости от его экономической политики3.
В новейших работах, посвященных руководителям российского государства изучаемого периода, исследуются не только результаты их деятельности - основной объект изучения историков, но и обращается самое пристальное внимание на то, что представляли собой эти личности4, от которых во многом зависит целесообразность проведения государственной политики.
Анализ литературы свидетельствует о недостаточной разработке темы, поскольку до сих пор нет обобщающих научных трудов, в которых подробно
1 Казимиров В.Н. Великий Сибирский путь. - Иркутск, 1984.; Алжиев М.И. Транссибы, история и проблемы. - М.: Знание. 1988.; Дудзинская Е.А. Строительство железных дорог в России в экономической программе славянофилов. / Социально-экономическое развитие России. - М.: Наука. 1986.; Зензинов Н.А., Рыжак С.А. От Петербург-Московской до Байкало-Амурской магистрали. - М., 1986.
1 Хадонов Е.Е. Очерки из истории финансово-экономической политики пореформенной России (1861-1904 гг.). - М., 1997.
1 Там же. - с. 9. Боханов А Н. Император Александр III. - М, 1998.; Российские самодержцы (I80I-I9I7). 2 изд. - М., 1994; Министры и наркомы путей сообщения. - М., 1995. освещаются основные аспекты политики правительства Александра III в области железнодорожного транспорта России. Объясняется это, видимо, тем, что за последние десятилетия указанная тематика становилась все менее актуальной. Однако в связи с проведением структурной реформы системы МПС на железнодорожном транспорте России, изучение богатейшего опыта отечественных реформаторов вновь приобретает особое значение. Правомерен вывод, что достигнутая степень изученности проблемы далеко не адекватна ее научному значению. Восполнить этот пробел и призвано наше диссертационное исследование.
Цель исследования - всесторонне проанализировать основные аспекты политики российского правительства в области железнодорожного транспорта России в период правления Александра Ш.
Для достижения намеченной цели в диссертации ставится ряд конкретных задач:
- показать историческую необходимость формирования законодательной базы для урегулирования взаимоотношений между владельцами железных дорог, обществом и государством;
- рассмотреть государственную деятельность Комиссии для исследования железнодорожного дела в России под председательством Э.Т.Баранова;
- изучить эволюцию государственной тарифной политики в области железнодорожного транспорта России;
- исследовать ключевые моменты тарифной реформы 1889 г.;
- осветить процесс расширения государственной железнодорожной сети, ориентированный на огосударствление частных железных дорог на основе выкупа и строительство новых железнодорожных линий за счет государственных средств;
- выявить основные проблемы строительства Великого Сибирского пути.
Хронологические рамки исследования ограничиваются периодом правления Александра III, с 1881 по 1894 гг. в течение которого коренным • образом была пересмотрена государственная политика в области железнодорожного транспорта страны. Поскольку поворот в железнодорожной политике российского правительства в сторону государственной реорганизации всей системы железнодорожного транспорта непосредственно связан с деятельностью правительственной Комиссии Э.Т. Баранова, для выяснения истинных причин ее образования нам приходилось выходить за установленные хронологические рамки.
Методологическую основу составили принципы историзма и научной объективности. Нами широко применялись следующие методы исследования: сравнительно-исторический, который дал определенные результаты при исследовании состояния железнодорожного транспорта России в различные периоды времени, а также влияние тех или иных факторов на его судьбу; ретроспективный, использование которого позволило в динамике изучать и анализировать проводимую правительством России железнодорожную политику, оценивать последствия правительственных решений, принимавшихся под воздействием роста экономического и военно-стратегического значения железнодорожного транспорта страны; структурно-системный, применение которого в постановке и рассмотрении проблем исследования позволило избежать описательности и придать работе уровень теоретических обобщений. Этот метод незаменим при выявлении, отборе, структуризации и систематизации нового, ранее не использовавшегося фактического материала.
Источниковую базу исследования составили печатные и архивные материалы, которые по своему характеру и значимости условно разделены на шесть основных групп.
Первую группу источников представляют официальные документы государственных органов, законодательные акты, вошедшие в «Полное собрание законов» Российской империи в период правления императора Александра III, «Собрание узаконений и распоряжений правительства» за 1889-1894 гг., издававшееся Правительствующим Сенатом, официальное издание Департамента законов Государственного совета России, в котором содержится проект закона «Общего Устава Российских железных дорог».
Вторую группу источников составляют «Труды высочайше учрежденной Комиссии по исследованию железнодорожного дела в России», изданные в шести томах (1880-1881 гг.), дающие сводную картину финансово-экономического положения страны в начале 80-х г. XIX в. Опубликованные материалы данной Комиссии имеют большое научно-практическое значение и являются ценным источником, недостаточно изученным в отечественной историко-экономической литературе.
Заслуживают внимания труды «Особой Высшей Комиссии для исследования железнодорожного дела в России» под председательством генерал-лейтенанта Н.П. Петрова, работавшей с 1908 по 1912 г. Комиссией было издано более 100 трудов, отдельные выпуски которых используются в первом разделе настоящей работы.
Немаловажное значение для исследования имеют «Положение о Совете по железнодорожным делам, Общий Устав Российских железных дорог» с объяснениями Г. Вербловского (1886 год); текст Общего Устава Российских железных дорог (издание 1906 года) с замечаниями составителя — К.П. Змирлова (1909 год); текст Общего Устава Российских железных дорог с разъяснениями гражданского кассационного Департамента
Правительствующего сената и его отделений, составитель - И.М. Рабинович (1914 год), в нормах которого изложены основные положения о регулировании взаимоотношений в перевозочном процессе на основе принципов железнодорожного права.
В третью, весьма значительную по объему и наиболее важную группу источников включены: обзоры деятельности Государственного совета, Комитета министров, Государственного контроля, Министерства путей сообщения, Министерства финансов в период правления императора Александра III, обзоры деятельности Комиссий для исследования железнодорожного дела в России и обзоры их трудов, журналы Совета по тарифным делам за 1889-1891 гг., краткий отчет о деятельности тарифных учреждений Департамента железнодорожных дел за 1889-1913 гг., юбилейные сборники Комитета министров (1802-1902 гг.), Министерства путей сообщения (1798 - 1898 гг.) и Министерства финансов (1802 — 1902 гг.), изданные к 100-летию создания этих Министерств в России, в которых содержится достоверный фактический материал, позволивший более объективно представить состояние железнодорожного дела в России в исследуемый период.
К четвертой группе источников относятся архивные материалы. Необходимую информацию мы получили из личных фондов императора Александра III (Ф. 677) и Государственного контролера - Тертия Ивановича Филиппова (Ф. 1099), хранящихся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ); из фондохранилищ Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА - Ф. - 422); из фондов Российского государственного исторического архива (РГИА): Департамента железных дорог Министерства путей сообщения (Ф. 219); Департамента железнодорожных дел Министерства финансов (Ф. 268); Комиссии для исследования железнодорожного дела в России (Ф. 1195); Учреждений по сооружению железных дорог МПС (Ф. 265); Комитета министров (Ф. 1263); Министерства юстиции (Ф. 1405); Совета по железнодорожным делам при МПС (Ф. 236); Общей канцелярии Министерства финансов (Ф. 560). Архивные документы существенно дополняют информацию, имеющуюся в опубликованных источниках. Материалы из указанных фондов дали возможность проследить основные направления политики правительства Александра III в области железнодорожного транспорта России.
Пятой группой источников являются документы личного характера (дневники, письма, воспоминания1), а также публицистика и художественная литература, в которых, наряду с другими аспектами исследования железнодорожной тематики, рассматривается личностный фактор. Александр Третий: Воспоминания. Дневники. Письма. - СПб. 2001; Витте С.Ю. Воспоминания. T.I. (1849 - 1894)-М., 1960; Дневник государственного секретаря А.А. ПоловцОва 1887 - 1892. Т.Н. - М.: Наука, 1966; Кизеветгер А.А. На рубеже двух столетий. Воспоминания 1881 - 1914. - М.: Искусство, 1997; Скальковский К.А. Наши государственные и общественные деятели. - СПб., 1891.
Наконец, шестая группа источников — материалы периодической печати (газетные и журнальные статьи по железнодорожному делу).
В настоящем исследовании материалы периодической печати использовались выборочно, по мере необходимости для раскрытия темы.
Существенный интерес по изучаемой железнодорожной тематике представляет собой старейший российский журнал - «Железнодорожный транспорт», который издается с июля 1826 года. В нем освещаются основные проблемы, связанные с развитием железнодорожного транспорта страны.
В 80-е годы XIX столетия на страницах периодической печати часто затрагивались проблемы железнодорожного транспорта России, поэтому нами привлечены лишь некоторые газеты и журналы тех лет, к примеру, «Инженер», «Железнодорожное дело», «Русский вестник», «Русская мысль», «Русская старина»1.
Особое место среди них занимают журнал «Вестник Европы» с одной из главных его рубрик — «Внутреннее обозрение», из которого мы получили самую разнообразную информацию о деятельности комиссии Э.Т. Баранова и результатах ее работы, проведении важнейшей железнодорожной реформы и многие другие материалы, посвященные железнодорожной тематике исследуемого периода, которые дали возможность более обстоятельно проанализировать общую историческую обстановку и роль отдельных личностей в решении той или иной проблемы.
Перечисленные группы источников позволили при всестороннем и глубоком изучении с достаточной полнотой, точностью и достоверностью осветить основные аспекты темы и сделать ряд новых выводов. При работе над диссертацией мы стремились выявить документы, которые наиболее обстоятельно и объективно отражают исторический процесс.
Таким образом, настоящая диссертационная работа основана на широком круге разнообразных исторических источников. Они не всегда полны, не все сведения можно перепроверить и сравнить. Но в целом все
1 Инженер. 1888, №6,9; Русская мысль. 1885, №3; 1886, № 13; 1887, № 1,3; 1888, № 11-12; Русский вестаик. 1885, №8; 1889, № 5; 1890, №7,11; Русская старина. 1885, №6; Вестник Европы. 1881, № 10; 1882, №5-6; 1883, №9; 1885, №9; 1887, №9. группы источников, дополняя и корректируя друг друга, предоставили обширный и достоверный фактический материал, позволивший решить задачи исследования.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые в отечественной историографии предпринята попытка комплексного исторического исследования основных мероприятий правительства Александра III по формированию законодательной базы, проведению тарифной реформы, расширению государственной железнодорожной сети, ориентированному на огосударствление частных железных дорог на основе выкупа и строительство новых железнодорожных линий за счет государственных средств, способствовавших внедрению государственной системы управления на железнодорожном транспорте России, нормализации его деятельности. Отдельные аспекты темы, представленные в диссертации, явились первым опытом их научной разработки. Если при определении целей государственной политики правительства решающее значение в конечном счете имеют объективные потребности экономического развития, то при определении средств достижения этих целей важная роль принадлежит тем государственным деятелям, которые имели непосредственное отношение к этой политике. Между тем в исторической литературе до сих пор не уделялось должного внимания, за редким исключением, выяснению того, что представляли собой эти личности.
В данной научной работе нами предпринята попытка, насколько это позволяют источники, охарактеризовать государственных деятелей - Э.Т. Баранова, К.Н. Посьета, С.Ю. Витте, причастных к разработке и реализации наиболее важных правительственных мероприятий в области железнодорожного транспорта России.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержание настоящей диссертационной работы способствует углублению, а в некоторых случаях и пересмотру традиционных взглядов на роль и степень участия российского правительства в проведении важнейших мероприятий, способствовавших нормализации деятельности железнодорожного транспорта России, а также на роль личности в истории. Материалы и выводы проведенного исследования могут быть использованы в работах при создании обобщающих трудов по истории российского железнодорожного транспорта, при чтении лекций в учреждениях высшего профессионального образования, при подготовке учебных пособий по истории развития железнодорожного транспорта России, а также для общих и специальных курсов по отечественной истории. Возможно, материалы исследования представляют определенный интерес для соответствующих государственных органов и могут быть использованы при анализе современной экономической ситуации на отечественном железнодорожном транспорте в условиях рыночной экономики.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Тестов, Виталий Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Становление и развитие железнодорожного транспорта в дореволюционной России происходили довольно бурно, но в основном эволюционно. Какой-то особой нужды в радикальных структурных реформах, имеющих революционизирующий характер, не возникало. Однако периодически все-таки проводилась реструктуризация, главным образом, как естественная потребность.
В целом успешно реализовывалась модель организации и управления всем железнодорожным делом, в основе которой — логически единая для масштабов России железнодорожная сеть, хотя и состоящая в значительной мере из участков, находящихся в частном владении. Таким образом, железнодорожный транспорт не только не стал в целом естественной монополией, но в нем не было даже отдельных функциональных естественно-монопольных частей, таких, например, как путевое хозяйство.
Управлять столь сложной, по существу, «саморегулирующейся» системой, где общественные интересы реализуются лишь опосредованно через интересы частные, то есть системой, склонной в усложняющихся условиях к неустойчивости (нарушению баланса между общественными и частными интересами), без государственного контроля и регулирования оказалось невозможно. Особенно в тарифно-финансовой сфере, определяющей экономическое положение отрасли.
Железнодорожная сеть России, расчлененная между акционерными обществами, не представляла собой единого целого ни в экономическом, ни в техническом, ни в административном отношениях. Причины неудовлетворительного состояния железных дорог в значительной степени скрывались в их экономической структуре. По мере роста концентрировавшегося в железнодорожном деле капитала наметилась тенденция к укрупнению, «слиянию» железных дорог, чему правительство всячески содействовало. Но одновременно стало появляться все больше неурегулированных вопросов как между железнодорожными предприятиями, грузоотправителями и пассажирами, так и между владельцами частных железных дорог и государством в лице его представителя — МПС.
Более того, напряженность нарастала не только в вопросах внутренней политики, но и внешней. Тарифная политика частных компаний на перевозки по железным дорогам и их договоренности с иностранными компаниями часто вступали в противоречие с таможенной политикой российского правительства, защищавшей интересы отечественной промышленности. Эти разногласия вызвали; необходимость в установлении правительственного контроля за всеми соглашениями, которые заключали владельцы частных железных дорог.
Одновременно усиливалась конкурентная борьба между самими железными дорогами. Для придания ей цивилизованных форм и выработки компромиссов зародилась практика периодического проведения общих съездов и конференций представителей железных дорог. Поскольку основным инструментом конкурентной борьбы являлись тарифы на перевозки, именно тарифная политика стала ключевым моментом во всей деятельности железных дорог.
Эти и многие другие проблемы, связанные с неудовлетворительным состоянием железнодорожного транспорта, потребовали внесения существенных корректив в железнодорожную политику российского правительства и послужили основанием, чтобы еще в 1876 г. император Александр II' подписал Указ об учреждении правительственной Комиссии для исследования железнодорожного дела в России под председательством генерал-адъютанта, Эдуарда Трофимовича Баранова.
Данной Комиссии, работавшей в течение восьми лет, с 1876 по 1884 г., удалось справиться с решением поставленных перед ней задач по выяснению причин неудовлетворительного состояния железнодорожного транспорта, из-за которых открытой для движения сети российских железных дорог не представлялось возможным в полной мере отвечать экономическим, политическим и стратегическим потребностям государства, а также нахождению правильного пути к их искоренению.
Проанализировав и обобщив, собранный специально образованными региональными подкомиссиями, обширный фактический материал, Комиссия пришла к выводу о недостаточно эффективном влиянии правительства на железнодорожное предпринимательство. В качестве первого и самого важного шага к предстоящей железнодорожной реформе Комиссия предлагала учредить Высший железнодорожный совет в виде межведомственного органа с широким выборным представительством от торгово-промышленных кругов, с постоянно действующими центральным и местными распорядительными комитетами. Это рациональное предложение по борьбе с развалом железнодорожного хозяйства вызвало резкое недовольство железнодорожных магнатов, в результате которого железнодорожный координационный орган был изменен в сторону прямой бюрократизации.
По мнению Комиссии Э.Т. Баранова, определяющим фактором нормального функционирования железнодорожного транспорта является его должное правовое обеспечение. В государстве только закон должен определять сферу деятельности того или иного государственного механизма, его структуру, функции и назначение. Именно законом должна регулироваться деятельность железнодорожного транспорта. Для того чтобы создать прочную законодательную базу деятельности железнодорожного транспорта России Комиссии пришлось глубоко изучать и учитывать опыт становления и развития железнодорожных законодательств в странах Западной Европы.
Главным результатом работы комиссии Э.Т. Баранова стала разработка проекта закона «Общего Устава Российских железных дорог», первоначальная редакция которого, выработанная на Общем железнодорожном съезде в декабре 1881 г. с рядом радикальных мероприятий по усилению правительственного руководства и контроля, неоднократно переделывалась. В своем окончательном виде Общий Устав
Российских железных дорог значительно уступает законопроекту Комиссии. В августе 1882 г. данный законопроект был представлен Комиссией для рассмотрения и принятия в Государственный совет.
12 июня 1885 г. император Александр III утвердил принятый Государственным советом первый Общий Устав Российских железных дорог в статусе закона Российской империи.
После утверждения и введения в действие основной железнодорожный закону позитивно повлияв на стабилизацию экономики государства посредствем создания более прогрессивной правовой среды в сфере перевозок, способствовал повороту в железнодорожной политике правительства в сторону становления государственно-капиталистической системы хозяйства на железнодорожном транспорте России.
Первый Общий Устав Российских железных дорог, урегулировавший взаимоотношения между владельцами частных железных дорог, обществом и государством, действовал до октября 1917 г., а его основные положения по перевозочной деятельности — до 1928 года. Влияние его норм на железнодорожное правотворчество ощущается и в наши дни.
Одним из наиболее важных звеньев в политике правительства Александра III в области железнодорожного транспорта России была тарифная реформа, поскольку тарифный вопрос был одним из самых трудных в экономической жизни России. Проведение железнодорожной тарифной реформы было вызвано бесконтрольностью и неразберихой, царившими в тарифной сфере, необходимостью положить конец их негативным последствиям: срыву таможенной политики, ухудшению торговых и производственных условий для ряда регионов. Тарифная железнодорожная реформа проводилась в течение нескольких лет. В 1886 г. государственному контролю были подчинены железнодорожные тарифы заграничного сообщения, в 1887 г. — всех прямых сообщений, было запрещено самовольное понижение хлебных тарифов.
К началу 18#0-х годов конкуренция между железными дорогами настолько обострилась, что многие мелкие частные дороги стали убыточными. Это приводило к росту компенсационных выплат из казны таким дорогам по гарантиям правительства. В результате вопрос о признании именно за правительством права руководить всей тарифной политикой в железнодорожной отрасли из области дискуссий перешел в область решений. 8 марта 1889 года был утвержден проект «Временного положения о железнодорожных тарифах» и об «учреждениях по тарифным делам». Это положение, получившее 7 декабря 1892 г. силу закона, продолжало действовать с небольшими изменениями вплоть до 1917 г. Реформа 1889 г. состояла в реструктуризации, взаимоотношений владельцев частных железных дорог и государства. Суть реформы 8 марта 1889 г. заключалась в переходе к государственному регулированию тарифов на железнодорожном транспорте.
Для контроля за тарифами и финансовым положением железнодорожных обществ при Минфине был образован Департамент железнодорожных дел. В ведении МПС остались эксплуатационные и технические вопросы. Реформаторы стремились к тому, чтобы железнодорожные тарифы из инструмента извлечения коммерческой прибыли превратились в одно из эффективных орудий проведения экономической и социальной политики государства. С таким отношением к железнодорожным тарифам неизбежно выдвигается в ряду задач тарифного управления требование такой системы и такого строя тарифов, при которых они являлись бы возможно более удобным средством для воздействия на экономическую жизнь страны и для достижения тех или иных- целей правительства. Именно этим в значительной мере и объясняется, то постоянное стремление к объединению тарифов, которое, весьма скоро после установления правительственного руководства тарифами в 1889 году, проходит красной нитью через всю государственную тарифную политику рассматриваемого периода.
Проведение государственной тарифной реформы, в результате которой железнодорожные тарифы из состояния полного хаоса были приведены в определенную стройную систему, способствующую дальнейшему развитию экономической жизни России, можно считать своевременным, необходимым и вполне оправданным стремлением правительства Александра III к осуществлению намеченных цели и задач по реформированию железнодорожного транспорта страны. Отчетливое понимание необходимости в проведении железнодорожных реформ позволило правительству Александра III успешно справиться с решением главной задачи в области реформирования железнодорожного транспорта — создание таких правовых и организационных условий, которые исключили любые возможные отрицательные последствия реструктуризации.
Таким образом, все правительственные мероприятия, связанные с реорганизацией МПС, формированием законодательной базы, проведением государственной тарифной политики, которая в любом случае не может быть оторвана от общего хода реформирования железнодорожной отрасли, были полностью осуществлены в период правления императора Александра III и стали важнейшими, крупными актами государственной политики в области железнодорожного транспорта России.
Наряду с проведением важнейшей железнодорожной реформы, способствующей нормализации деятельности железнодорожного транспорта, пристальное внимание российского правительства было обращено на дальнейшее развитие экономики страны, которое не представлялось возможным без расширения железнодорожной сети. Поскольку рассчитывать на высокую эффективность акционерных форм в сфере железнодорожного транспорта России нельзя, правительство Александра III развернуло процесс расширения государственной железнодорожной сети, ориентированный на огосударствление частных железных дорог на основе выкупа и строительство новых железнодорожных линий за счет государственных средств, ставший приоритетным направлением проводимой правительственной политики в области железнодорожного транспорта России.
Подчеркнем, что главными причинами таких радикальных мер были финансовые банкротства и развал железнодорожного хозяйства, а также военно-стратегические и политические планы и задачи российского правительства.
В начале 1880-х годов правительство России с учетом реалий хозяйственной жизни (казнокрадства, коррупции чиновников, концессионеров) и общественного мнения меняет свои приоритеты в железнодорожной политике. Оно отказывается от концессионной частнохозяйственной системы и переходит к железнодорожному строительству за счет казны, а также приступает к формированию государственного сектора железных дорог путем возмездной национализации. В качестве ведущего звена в цепи коренных преобразований на железнодорожном транспорте России было принято огосударствление частных железных дорог.
Следует отметить, что огосударствление железных дорог в России, осуществляемое на основе выкупа, сопровождалось огромной, поистине «царской» денежной компенсацией фиктивных собственников частной железнодорожной сети. Выкупная стоимость бывших частных железных дорог в несколько раз превысила действительную стоимость огосударствленного железнодорожного имущества.
Из ознакомления с дореволюционными историческими документами по железнодорожной политике складывается впечатление, что в основе отношений правительства к железнодорожным компаниям всегда лежало особое воззрение. Государство, разрешая частным обществам строить и эксплуатировать рельсовые пути, только временно в концессионной форме предоставляло им это право, по существу, принадлежащее ему самому. Существенной составной частью этой политики можно считать сосредоточение в ведении: правительства Александра III крупной сети казенных железных дорог, составляющей 12.457 верст.
В1 государственное управление перешли 24 железнодорожные линии, ранее принадлежавшие 15 акционерным компаниям. Более жесткий финансовый контроль и состязательность в улучшении эксплуатационных параметров дорог стали непременным атрибутом смешанной железнодорожной системы. В результате создания государственного сектора железных дорог их дефицит с 1887 года стал снижаться, а с 1894 г. они начали давать прибыль.
Огосударствление важнейших в политическом, стратегическом и экономическом отношениях железнодорожных линий дало российскому правительству важное орудие для укрепления своей экономической базы, политических и военно-стратегических позиций.
К концу 1894 г. российские железные дороги представляли собой достаточно разветвленную железнодорожную сеть общей протяженностью 31.219 верст (без дорог Финляндии): из них государственная железнодорожная сеть составила 16.920 верст или более половины (52%) железнодорожных магистралей России, остальные 14.299 верст содержались частными компаниями. Практически это означало поворот на сто восемьдесят градусов в прежней экономической и социальной политике российского правительства в сторону внедрения государственной системы управления на железнодорожном транспорте страны.
За период правления императора Александра III протяженность казенных железных дорог увеличилась в 297 раз по сравнению с 1881 г., когда в государственном управлении находилось всего одна 57-верстная Ливенская линия.
В целом с 1881 по 1894 г. железнодорожная сеть России увеличилась на 9.991 версту или на 47% по сравнению с началом 1881 г. (21.228 верст).
Успешное проведение важнейших мероприятий правительства Александра III по нормализации деятельности железнодорожного транспорта, созданию государственного сектора железных дорог — наглядный пример внедрения государственной системы управления на железнодорожном транспорте России, послужившей мощным импульсом к дальнейшему развитию экономики страны.
Государственный контроль и усиление роли государства в регулировании отношений собственности и перспективного развития в одной из важнейших жизнеобеспечивающих отраслей экономики -железнодорожной отрасли, способствовали сохранению государственности России, ее финансово-экономической, а следовательно, реальной политической самостоятельности, что в полной мере согласовывалось с коренным принципом политики императора Александра III в области железнодорожного транспорта России.
Однако в государстве с рыночной системой экономики одностороннее увлечение казенным строительством железных дорог привело к падению темпов создания магистралей. За десятилетие (1881 - 1890 гг.) акционерными обществами было построено всего 2,3 тысячи верст. Правительство, сознательно ограничивая динамику частного строительства, не сумело компенсировать потерю созданием магистралей за счет государственных средств.
В целом проблема широкого железнодорожного строительства в 80-х годах XIX века продолжала оставаться одной из самых острых. Возрастающие потребности развивающейся капиталистической экономики России настоятельно требовали интенсивного развития железнодорожного транспорта в стране. Правительство Александра III прекрасно понимало, что ни одно государство не может быть экономически сильным без гармонично развитого хозяйственного комплекса, но в связи с затруднительным финансовым положением оно не могло рассчитывать на значительный ежегодный прирост железнодорожной сети, хотя изыскивало любую возможность для прокладки железнодорожных магистралей, придавая при этом первостепенное значение строительству дорог военно-стратегического назначения.
Стратегически важным было и то, что с расширением сети железных дорог стали расти города, крупные промышленные центры, интенсивнее развиваться сельское хозяйство. Образно говоря, паровозный гудок пробудил к новой, более активной жизни огромные российские просторы. Более того, без Великого Сибирского пути России очень трудно было бы сохранить за собой Тихоокеанское побережье Приморского края.
Таким образом, на всем протяжении изучаемого периода политика российского правительства, ориентированная на внедрение государственной системы управления в области железнодорожного транспорта, в принципе оставалась неизменной, что позволяет утверждать о целенаправленности избранного курса на экономическое возрождение России.