Политика компартии и государства по привлечению молодежи к строительству социалистического общества: 1917-1941 годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Цветлюк, Лариса Сергеевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 591
Оглавление диссертации доктор исторических наук Цветлюк, Лариса Сергеевна
Введение.
Раздел 1. Историография исследования политика компартии и государства по привлечению молодежи к строительству социалистического общества. 1917-1941 годы.
Раздел 2. Методология исследования политики компартии и государства в отношении молодежи и юношеского движения.
Раздел 3. Взаимосвязь ставки компартии и государства на молодое поколение в переустройстве страны и его положения в политической системе общества.
Раздел 4. Превращение юношеского движения в инструмент политики партии и государства по укреплению в стране политической и экономической системы.
Раздел 5. Партийное руководство — важнейшее условие мобилизации комсомола на преобразование страны.
Раздел 6. Партия и государство в воспитании молодежи в интересах повышения ее роли в преобразовании страны на коммунистических основах.
Раздел 7. Политический контроль как фактор мобилизации молодежи на участие в модернизации страны.
Раздел 8. Заключение. Исторические уроки из молодежной политики государства и общества в 1920-1930-х годах.
Список источников и литературы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политика компартии и государства по привлечению молодежи к строительству социалистического общества: 1917-1941 годы»
Актуальность исследования.
Историческая память сохраняет факты, явления общественной жизни, ученые делают по ним обобщения и выводы, которые детерминированы изменяющейся политикой, новым временем и знанием, и это объективно. Поэтому процесс познания явления бесконечен, а источник истинного знания остается в фактах. Этим руководствовался автор, обращаясь к, казалось бы, очевидному вопросу, но с уверенностью через новый ракурс исследования лучше, объективнее понять происходившее десятилетия назад, усовершенствовать знание об исследуемом историческом явлении, извлечь из этого национального богатства положительное для сегодняшней нелегкой общественной практики и предостеречь от повторения ошибок, просчетов прошлого. 31 января 2006 г. на пресс-конференции для российских и иностранных журналистов Президент РФ В.В. Путин подчеркнул: «.Я приветствовал и буду приветствовать привлечение молодых в политическую деятельность. . Я рассчитываю на активную жизненную позицию молодых людей. Она крайне востребована и очень нужна России» 1. И здесь важно знание национальной истории. При всем наличии нежелательного в российских 20-30-х гг. энергия, энтузиазм молодежи в то время действительно были востребованы, она была нужна государству, правящей партии, российскому народу и деятельно участвовала в политических отношениях, имела свою мощную общественно-политическую организацию, в которой на период прекращения деятельности добровольно объединялось более шестидесяти процентов молодого поколения.
На современном этапе развития российского общества, когда прошел значительный этап строительства новой России, осуществлены социально-экономические реформы, имеющие, наряду с положительными сторонами, серьезные негативные последствия, возрос интерес к истории страны, к новому прочтению отечественной истории 1920-1930-х годов, когда был заложен фундамент социализма в его советской модели, сформировалось поколение, которое строило экономику, закладывало новые моральные нормы и защищало Отечество. В жизни общества проявляется потребность исследования отечественной истории во всей ее полноте, многообразии политических явлений, вне ограничения рамками государственной идеологии.
Двадцатые-тридцатые годы XX века — один из противоречивых и трагических периодов российской истории. В этот период шла ломка от индивидуального к массовому, коллективному сознанию. События рассматриваемого периода, как и вся бурная история России, могут быть объяснены не только экономическими и политическими причинами, но и феноменом массового
1 Пресс-конференции Президента Российской Федерации В.В. Путина для российских и иностранных журналистов подчеркнул: 31 января 2006 года. 3 сознания. В обществе было не только «массовое сознание», но и «коллективное бессознательное», создававшееся целенаправленной деятельностью компартии и государства по внедрению идеологем. Для воссоздания наиболее полной и объективной картины отечественной истории необходимо вскрыть и проанализировать причины, которые привели к зарождению и становлению сталинского единовластия в форме жесткого тоталитарного режима и как следствие этого установление политического контроля за жизнедеятельностью населения, проведение массовых репрессий по политическим мотивам.
Актуальность темы вытекает из избранного соискателем ракурса исследования — политики компартии и государства по привлечению молодежи к строительству социалистического общества, к преобразованию страны на коммунистических основах, на советской модели социализма.
Исследование темы инициируется значением молодого поколения в жизни народа и общества, его потенциальными возможностями влияния на позитивное и негативное развитие страны, существенной ролью юношеского движения в общественно-политической системе. Молодежь, молодое поколение, юношеское движение подчиняются общим закономерностям, являются частью общественной практики, но вместе с тем они имеют свои особенности, специфику, учет которых объективно необходим. Предназначение молодежи заключается в неоспоримом факте, что она является не столько объектом воспитания, образования и социализации, сколько активным субъектом социального воспроизводства, инновационным потенциалом общества, существенным гарантом его развития. Именно молодое поколение выступает и как важное условие дальнейших социально-экономических перемен, и инновационная сила.
Сегодня очевидна потребность нового прочтения истории молодежного движения, в том числе его крупнейшей организации — ВЖСМ. Ретроспектива позволяет видеть в комсомоле феноменальное явление отечественной истории, природа и сущность которого выяснены далеко не до конца. 80-летний юбилей комсомола, который в октябре 1998 года был отмечен по решению Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, продемонстрировал уважение старшего поколения к историческому прошлому коммунистического союза молодежи и фактическое его незнание новым поколением. Постановление высшего законодательного органа нацелило общественную науку на дальнейшее исследование исторического опыта комсомола. Кроме того, в связи юбилейной датой общественность впервые за последний период высказалась о социальной потребности российского общества в использовании исторического опыта государственной политики в отношении молодежи, что также стимулирует проведение исследования по избранной теме.
Это говорит о необходимости всестороннего и объективного анализа жизнедеятельности комсомола на различных направлениях, в том числе и негативный опыт, обратиться к его историко-документальной базе и творчески использовать их в новых условиях. Справедливо заметил профессор Б.А. Ручкин — «самим фактом своего 70-летнего существования в системе советского общества комсомол независимо от любых оценок его жизнедеятельности обеспечил себе вечное место в отечественной истории»2. В методологическом плане важны выводы М.М. Мухамеджанова, нацелившего на поиск альтернативного подхода в изучении истории комсомола: оценивать события и явления с общечеловеческих позиций, выявлять в деятельности комсомола гражданское содержание, интересы молодого поколения страны в целом. Справедливо обращено внимание на некорректность подхода к оценке роли комсомола в социалистическом обществе с теми же мерками, какими оценивается правящая партия: «Комсомол не несет ответственности за неудачный эксперимент по строительству социализма в СССР, за развал единого государства, так как он не был допущен к выработке ни стратегической линии, ни тактических задач»3.
В пройденном РКСМ - РЛКСМ - ВЛКСМ пути были победы и неудачи, светлое и трагичное - они существовали, переплетались, их нельзя отделить друг от друга, нельзя одной краской, тем более только черной или только белой, передать разноцветье исторического полотна коммунистического союза молодежи за 73 года жизнедеятельности.
В 1920-1930-е годы в нашей стране в воспитательной системе отложился значительный опыт формирования и воспитания молодого поколения, который, как впрочем, и любое явление, нельзя оценить однозначно. В первые годы советской власти общество ориентировалось на «разумное воспитание», основанное на учете интересов молодого поколения, создании условий для его развития. Однако впоследствии воспитание превратилось в орудие достижения «великих целей», его основным принципом стала идеологизация сознания, формирование классовой преданности; интересы общества заслоняли интересы человека, личность терялась в коллективе, складывалось убеждение, что партия и государство являлись главным гарантом положения молодого человека, а партийное руководство — источником силы молодежного движения. Давая этому справедливую оценку, нельзя недоучитывать явно положительное, что было заложено в формировании молодого гражданина. Общепризнанно, что поколение 20-30-х впитало в себя такие качества, как трудолюбие, коллективизм, интернационализм, гражданственность — а это и есть общечеловеческие ценности. Этот чисто российский, советский феномен требует дальнейшего осознания, объективного восприятия.
Исследуемая тема интересна в плане учета и использования исторического опыта в современном общественном развитии. В историческом опыте 20-30-х годов немало откровенно негативного, знание которого необходимо для того, чтобы не повторить прежних ошибок, но есть также немало того, л
Ручкин Б.А. Комсомол: уроки прошлого и опыт для будущего молодежного движения // Комсомолу - 80: Вопросы методологии и истории. М., 1999. С. 70.
Мухамеджанов М.М. Методологические подходы к изучению истории ВЛКСМ // Комсомолу - 80: Вопросы методологии и истории. М., 1999. С. 12,15. 5 что имело позитивное, положительное значение для общества, молодого поколения, что вызывало энтузиазм молодых людей, способствовало его формированию, развитию. Часть из этого опыта может быть применена в современном обществе в его переходном этапе, представляет практический интерес для действующих политических партий и молодежных объединений.
Объект исследования — молодое поколение и молодежные организации в строительстве нового общества в условиях марксистско-ленинской идеологии и коммунистического режима в 1920-1930-х гг. Предмет исследования — история политики правящей компартии и советского государства по мобилизации молодежи на модернизацию страны на коммунистических основах.
Цель диссертационной работы — исследование с учетом современных исторических знаний роли и места молодежи в жизни общества для оценки исторического опыта и извлечения из него как понимания негативных явлений, так и того позитивного, что должно учитываться на современном этапе, исследование причины ставки компартии и государства на молодежь в строительстве нового общества, их политики и деятельности в 1917-1941 гг. Научные задачи исследования:
-Рассмотреть в проблемно-хронологическом плане этапы накопления знаний по исследуемой теме и проанализировать степень историографической изученности и состояние источниковой базы. Исследовать историографию по теме диссертации, представить наиболее полно массив исторической литературы за период от начала исследуемого явления до наших дней, особенно выделив научные, научно-публицистические издания по молодежной тематике, созданные в рассматриваемый период.
-Изучить становление методологии отношения советского государства и общества к молодому поколению и юношескому движению после социальной революции 1917 года на основе ленинской методологии, ее развитие и деформации. Исследовать формирование теории молодежной политики социалистического общества и ее практическую реализацию в деятельности Советского государства и коммунистической партии.
-Исследовать причины того, что компартия и государство делали ставку в строительстве нового общества, в преобразовании страны на коммунистических началах на молодое поколение, его общественные институты, оценить положительные и негативные последствия такой политики.
-Рассмотреть основы политики компартии в отношении молодежного движения, выявить и оценить всю палитру форм и методов партийного руководства, его динамику от начала исследуемого периода, когда превалировали ленинские взгляды на взаимоотношения партии с юношескими союзами, до конца 30-х гг., когда в руководстве и контроле партии за деятельностью комсомола и молодежи сложились и утвердились принципы, исключавшие политическую и организационную самостоятельность союза молодежи.
-Исследовать документы и материалы, характеризующие положение молодежи в советском обществе, реальное участие молодых людей в управлении делами государства и общества, их права и обязанности на трех уровнях: декларативно провозглашаемые, реально предоставляемые и практически реализуемые. Проанализировать просчеты и ошибки, порой трагические, в деятельности государственных и общественно-политических организаций касательно вопросов жизнедеятельности молодежи.
-По документам компартии и советского государства выявить значение молодежи и ее организаций для функционирования и развития партии, осуществления государственных программ строительства материально-технической базы социализма
-Многофакторно изучить направленность и действенность политического обучения и воспитания молодежи, организацию системы политической учебы, ее теоретическую и организационную подконтрольность партийным органам и государственной системе образования в стране. В обобщенном плане рассмотреть участие молодежи в народнохозяйственном строительстве, реализации государственных планов и программ укрепления социалистической экономики
-Исследовать теорию и практику юношеского движения, его роль и место в советской политической системе. Выявить причины и методы борьбы государства и общества с некоммунистическими, непролетарскими молодежными союзами, их ликвидации, «втискивания» молодежного движения в единую коммунистическую организацию.
-На основе исследования, осмысления отечественной истории, изучения исторической литературы сформулировать уроки, которые вытекают из исторического опыта и представляют практический интерес для государственной молодежной политики и политических институтов современной России.
Научная новизна результатов диссертации выражается в определенном ракурсе исследования — ставки правящей партии и государства на молодежь в преобразовании страны, ее результативности для общества и самой молодежи, а отсюда в выявлении специфических особенностей зарождения, становления и развития коммунистической молодежной организации и ее роли в строительстве социалистического общества. Диссертант исходит из того, что в исследуемом периоде и на современном этапе обозначились схожие молодежные проблемы, но при этом каждый исторический период специфичен и неповторим.
Осуществлена разработка методологических принципов изучения молодежного движения в целом и комсомола, в частности. Выявлена специфика научного подхода, состоящая в том, что при жестком политическом контроле со стороны компартии комсомол имел относительную автономию в определении форм и методов работы с молодежью, а также в отстаивании ее интересов в государственных учреждениях. Учет этого фактора дал возможность точнее определить и объяснить причины успехов и недостатков в работе с молодежью.
В диссертации проведено комплексное исследование, когда молодежное коммунистическое движение рассматривалось в органической связи и противоборстве с различными молодежными организациями (меньшевиков, эсеров, скаутов и др.). По мере укрепления авторитаризма политической системы СССР прежняя субъектность комсомола в общественно-политической области уменьшалась. Комсомол фактически стал придатком партии, ее подсобной организацией.
Элементом новизны является анализ политики компартии и советского правительства с точки зрения оценки роли молодого поколения в деле строительства нового общества. В историографии существовало приуменьшенное понимание этой роли и в этой связи проведено многоаспектное исследование политики компартии и государства по привлечению молодежи к строительству социалистического общества и самой жизнедеятельности молодежи, выявлены причины того, что компартия и государство в преобразовании страны на коммунистических началах рассчитывали именно на молодое поколение, его общественные институты. Оценены положительные и негативные последствия такой политики как для страны, так и самой молодежи, ее формирования и развития, для использования возможностей государства в интересах молодого поколения.
Автор приходит к выводу о том, что партия и государство действительно делали ставку на молодежь, связывая судьбу социализма с воспитанием смены и ролью молодежи в развитии производительных сил. Выявлены и оценены негативные факторы в политике партии и государства в отношении молодежи —искусственное, во имя политических целей, сдерживание развития молодежного движения, ликвидация некоммунистических и даже имевших в своих названиях слово «коммунистический» юношеских организаций, сведение юношеского движение практически к одной и ставшей единственной организацией — комсомолу, установление условий, при которых молодой человек мог состоять только в комсомоле, причем прием в ее ряды был ограничен необходимостью иметь партийные рекомендации, классовым принципом в приеме в его ряды и др. Компартия впервые в мировой практике выработала принципы партийного руководства комсомолом, которые привели общественную, самодеятельную и организационно самостоятельную организацию фактически к организации при партии, действовавшую по ее предписаниям, выполнявшую подсобной организации. Вместе с тем в существовавшей политической системе в партийном руководстве действительно был залог успехов деятельности комсомола, его существенной роли в политической системе.
В работе показано, что сталинская пропаганда использовала ментальные особенности русского народа и социоцентризм, образ врага, архетип «свой - чужой», образ «героя и толпы». Это в полную меру применялось для мобилизации молодежи на модернизацию, в первую очередь индустриализацию страны. Большевики успешно использовали стремление молодежи к новому, российское традиционное конфронтационное мышление (образ классового врага), отсутствие, а то и недостаточное развитие демократических традиций. Компартия внесла в юношеское движение, с одной стороны, организованное начало, с другой - внедряла мифологическое мировоззрение, которое объективно способствовало самоутверждению человека.
В рамках научной проблемы рассмотрены особенности политической системы, выявлено применительно к молодежной политике взаимодействие элементов авторитаризма, тоталитаризма и демократии. Новизну исследования составляет доказанный в работе тезис о том, что во внутрипартийной борьбе 20-х гг. ставку на молодежь делала как сталинская группа, так и сторонники оппозиции.
Оригинальность исследования представляется в том, что вопросы политики, идеологии, рассматриваются с внепартийных позиций, в условиях, когда компартия и комсомол, как главные институты общества, участвовавшие в формировании, воспитании, развитии общественно-политической и трудовой активности молодежи, прекратили свое существование, а, следовательно, ретроспективно можно достоверно, объективно оценить весь их исторический опыт деятельности.
Оригинальность исследования представляется в том, что на одном исследовательском поле рассматривается молодежная политика государства, советского общества, правящей партии и других элементов политической системы, деятельность комсомола, который являлся главным инструментом в проведении молодежной политики государства и партии, а также оппозиционных партий и юношеских союзов. Это позволило вывить факторы, которые, с одной стороны, объективно влияли на развитие молодого поколения, с другой - их связь со ставкой партии и государства на молодое поколение в реализации их политики по преобразованию страны. Анализ директивных документов и практики подводит к выводу о том, что социальный аспект молодежной политики государства был наиболее действенным в первое советское десятилетие, в ленинский период, и именно в этот период закладывались теоретические основы и практика молодежной политики компартии, базирующейся на политической основе. Можно также утверждать, что целенаправленность молодежной политики в стране была достигнута в силу реального единства целей и действий государства, партии, профсоюзов, комсомола, научно-технических обществ, всех общественно-политических институтов. Конечно, можно предположить, что результативность молодежной политики могла быть существенно значимее, если бы не превалировал фактор политизированности, преувеличения масштабов оппозиционных сил, если бы не было неоправданной жестокости и диктата правящей партии. Выходя за хронологические рамки своего исследования, диссертант ознакомилась с программными установками современных политических партий и вынесла убеждение, что ни одна из них не имеет научно обоснованной системной молодежной политики, а тем более не оказывает влияния на государственную политику в сфере молодежи.
Объективно оценивая практику советского государства, не преуменьшая при этом имевшихся негативных тенденций и ощущая современную ситуацию в российском обществе, диссертант выносит суждение о том, что многие стороны молодежной политики исследуемого периода имеют непреходящее значение. Так, в рассматриваемый период государство проводило результативную политику в области трудовой занятости молодежи, безработица была фактически ликвидирована; крупные достижения на мировом фоне были в сфере культуры и образования. Не допуская прямой аналогии между периодом нэпа и современностью, автор в то же время видит, что многие негативные факторы, сказывавшиеся на положении молодежи (масштабность безработицы, низкий жизненный уровень), имеют сходство, в силу этого имевший место в прошлом позитивный опыт должен быть адаптирован к современным условиям в интересах российского общества и его молодого поколения, прежде всего.
Авто определяет новизну исследования тем, что для изучения темы использованы не только официальные документы партии и государства, но и выступления их деятелей, которые, отражая общую стратегию, давали оригинальное видение теории, стратегии и практики государственно-партийной молодежной политики. При этом важное значение имело то, что рассмотрены взгляды по вопросам отношения к молодежи государственных и партийных деятелей, политические и жизненные судьбы которых были диаметрально противоположны, которые соотнесены с ленинскими теоретическими положениями, что позволяет сделать вывод как о единстве подходов к молодежи, ее роли в жизни государства и общества (все заявляли о приверженности ленинским взглядам), так и выявить различия во взглядах. Совокупность этих источниковых материалов позволила более полно представить и исследовать молодежную политику, оценить вклад партийных и государственных деятелей (И.В. Сталина, Л.Д. Троцкого, Н.И. Бухарина, A.A. Андреева и др.) в ее разработку, дифференцировать ее не только как политику государства и партии, но и как концепции политических деятелей. В рамках темы автор обращался к сегодняшнему прочтению взглядов лидеров страны по исследуемой проблеме. Конечно, из них можно умозрительно смоделировать оптимальную политику в отношении молодежи, хотя они не имели последовательности, даже в позиции прикрепленного от ЦК партии к комсомолу, идеолога партии Н.И. Бухарина наблюдались шараханья от признания неправильного партруководства до жесткого подчинения ему всей деятельности среди молодежи. Сталин, обладая рычагами власти, сумел создать социальную и политическую опору личной власти в среде молодой генерации.
Автором осуществлено обобщение и проведена дальнейшая разработка ряда теоретико-методологических проблем молодежи, прежде всего, положения молодежи и ее общественных формирований в политической системе общества. Научная новизна исследования определяется тем, что положение молодежи в советском обществе и ее деятельность по участию в строительстве социализма исследуются не только по прошествии длительного исторического периода, но и в условиях, когда не существует советская политическая система, что создает условия для объективного научного исследования проблемы.
Новизна определяется показом противоречивости характера и результатов политической и социально-экономической работы среди молодого поколения, исследованием многообразия перемен, происходивших в его формировании. Исследована ретроспектива превращения юношеского движения в инструмент политики партии и государства по укреплению в стране политической и экономической системы. Раскрыта политика и деятельность советского общества и государства по воспитанию молодежи в интересах повышения ее роли в преобразовании страны на коммунистических началах. В комплексе рассмотрены все направления воспитания молодого поколения и деятельность всех институтов, которые его проводили в жизнь. Исследован политический контроль со стороны компартии, государства, комсомола как фактор мобилизации молодежи на участие в модернизации страны.
Отдавая отчет в том, что вопросы молодежного движения привлекали внимание исследователей, автор усматривает новизну научного подхода в рассмотрении основополагающих программно-уставных целей всех групп молодежных организаций, взаимосвязи этих целей с историческими судьбами организаций, выявлении позиции государственных органов, компартии и комсомола по отношению к непролетарским молодежным организациям. Автор стремился дать достоверную оценку опыту, накопленному в молодежном движении, выявить и проанализировать его положительные стороны и негативные моменты. Существенно дополнено исследование самого процесса функционирования молодежных структур различной политической ориентации, что позволило, во-первых, оценить сам факт целенаправленного устранения с политической арены некоммунистических (непролетарских) организаций; во-вторых, понять, что сведение молодежного движения к одной организации позволило оказывать централизованное влияние на молодое поколение в плане воспитания в коммунистическом духе и мобилизации на реализацию стратегического курса по преобразованию страны. Отвергая с позиций подлинной демократии курс на ликвидацию союзов молодежи разной идеологической и социальной ориентации и легальное существование одной и единственной организации, автор в то же время не свободен во мнении, что именно это позволило объединить молодежь громадной страны, концентрированно направить силы юношества на ее преобразование в интересах общества и самой молодежи.
В диссертации особое внимание проявлено к исследованию феномена комсомола, дана объективная оценка его определения как «организации молодежи» и «организации для молодежи», «ведомства по делам молодежи», «государственно-общественного института». В интересах направления комсомола на преобразование страны компартия расширяла его права по отношению к государственным и общественным организациям в сфере молодежной политики. Но одновременно комсомол находился под контролем партии, его действия могли быть только в пределах ее установок. Отмечая стремление отдельных ученых вычленить негативные стороны в самом существе комсомола как организации, части политической системы, автор выступает против явно политизированных оценок, антикоммунистической атаки, клеветнического очернения его деятельности, сопоставления с фашистской организацией гитлерюгенд4. Исследование позволяет сделать вывод о гражданском содержании деятельности комсомола, отражавшей интересы молодого поколения, о его вкладе в построение социализма «в основном». Как часть общества и его политической системы, он участвовал во всей жизни общества, во всех делах государства, являлся ударной силой строительства социализма. Вместе с тем мы разделяем мнение о том, что он не может в полной мере нести ответственности за не оправдавшийся эксперимент по строительству социализма, тем более за допущенные извращения, несшие элементы тоталитаризма. Но это не отрицает его участия в действиях, которые справедливо подвергаются осуждению. Автор исходит из того, что у комсомола был большой созидательный потенциал, выясняет, почему его возможности были реализованы не в полную меру, а часто и не в нужном направлении. Обстоятельно исследовано становление и проявление монополии комсомола в российском юношеском движении, уточнены и оценены механизмы осуществления этой монополизации.
В воспитании молодежи исключительное внимание придавалось формированию коммунистического идеала, который базировался на мифологии. Материалы исследования, особенно созданные в 30-х гг., позволили выявить последовательную линию руководства комсомола на прославление «вождя молодежи», его вклад в формирование сталинского культа. Автор рассматривает молодежное движение как один из важнейших институтов политической социализации и исходит из того, что это понятие шире понятия «политическое воспитание» и больше связано с действием. В исследовании обосновывается, что политическая социализация в исследуемый период являлась не только отражением деятельности политических институтов, но и воспроизведением деятельности самой личности, самоформирования политической ориентации, взглядов на политические события и явления. Изучение молодежной политики общества и молодежного движения с позиции социализации молодежи представляет происходившие в стране явления и отечественную историю в целом многосторонне, позволяет учесть влияние различных сторон жизни молодежи на отношение и восприятие политики партии и госу
4 Этому была дана оценка профессором М.М. Мухамеджановым. См.: Комсомолу - 80. М., 1998-1999. С.12. дарства, на результативность участия молодого поколения в общественно-политической жизни страны.
В диссертации указывается на существенный политический феномен -коммунистическая партия, заняв правящее положение в обществе, вела борьбу не только и не столько с истинными врагами страны, сколько с политическими оппонентами, усиление репрессивных действий государства произошло в условиях, когда социализм укрепился в стране и общественном сознании, когда сама партия заявляла о его полной победе. Следовательно, существовавшая в СССР особая модель социализма предполагала борьбу и уничтожение идейных оппонентов. На примере молодежного движения можно говорить о том, что выявление возможной оппозиции и ожесточенная борьба с ней велись государством и правящей партией уже в начале 1920-х гг. Материал диссертации свидетельствует, что борьбе с оппозициями, в том числе в молодежной среде, способствовали пропагандистские маневры по преувеличению политической опасности оппозиции. Массовые чистки в компартии, комсомоле, редакциях газет и журналов, в политических институтах, аресты и ссылки порождали цепную реакцию и вызывали у населения боязнь стать очередными жертвами репрессий. Автор делает вывод, что политический контроль в молодежной среде со стороны политических институтов, массовых общественных организаций, прежде всего комсомола, был более распространенным и всеохватывающим, чем со стороны государственных политических органов.
На основе исследования положения молодежи и ее организаций в обществе делается вывод, что в СССР было принижено значение права, существовавшая политико-государственная система свидетельствовала, что государство не являлось правовым, в нем не были разработаны и реализованы конституционные основы защиты прав и свобод человека и гражданина.
В диссертации автор ведет поиск взаимных влияний и связей прошлого и настоящего, объективного и субъективного. Выявлен и обобщен совокупный позитивный и негативный опыт деятельности политических институтов среди молодежи. Изучена совокупность вопросов, отражающих взаимовлияние молодежных организаций и государственных структур. В самостоятельном разделе представлены обобщения и выводы, сформулированы исторические уроки в плане рассматриваемой проблемы.
Безусловную новизну исследования составляет введение в научный оборот значительного массива архивных документов, которые позволили автору ввести в изучение темы ряд существенных уточнений и поправок, выявить фактический материал, который не содержится в официальных документах. Для анализа привлечены массовые источники, важное значение имели проводившиеся обследования комсомольского актива, которые позволяют объективно представить не только состояние актива, но и общие характеристики состояния молодежи.
Источники исследования.
Мобилизованная для изучения и анализа источниковая база позволяет исследовать обозначенные аспекты темы. Автором использована вся совокупность источников для ее исследования. При изучении источников и раскрытии темы автор пользовался прежде всего проблемно-хронологическим методом исследования, позволяющим всесторонне и глубоко изучить все составляющие данной проблемы, и методом периодизации.
Основную источниковую базу составляют документы государственных, партийных, профсоюзных, комсомольских органов всех уровней, часть которых ранее не вводились в научный оборот. Важнейшими источниками при написании диссертации явились резолюции и материалы съездов и конференций партийных, государственных и общественных организаций. Их изучение дает возможность понять суть и направленность принимаемых решений, обусловленность задач, выдвигаемых в тот или иной период. Эти документы раскрывают также идейно-политическую и организационно-практическую деятельность правящей партии и Советского государства в деле разработки и реализации политики в отношении молодежи.
Основой исторического исследования явились документы, опубликованные на разных этапах истории и находящиеся в архивном хранении.
При исследовании партийного руководства в диссертации большое внимание уделено документам Коммунистической партии 1920-х годов. Это объясняется тем, что именно в этот период была сформирована методология и теория деятельности партии в отношении молодежи, комсомола, юношеского движения. Причем автор приходит к выводу, что заложенные в документах этого периода положения оставались действенными практически до последних дней существования КПСС. Только на последнем съезде КПСС была принята резолюция «О молодежной политике КПСС», в которой появились принципиально новые положения о взаимоотношениях Коммунистической партии и Коммунистического союза молодежи. КПСС отказалась от жестких форм партийного руководства, подчинения себе комсомола, впервые заявила о товарищеских отношениях между партией и комсомолом. Но до этого периода практически все время и в полном объеме действовали положения, сформулированные в документах РКП-ВКП(б) 1920-х годов.
Источниковую базу исследования составили документы и материалы съездов, конференций, центрального и местного комитетов, стенограммы или записи разного рода совещаний, активов. В распоряжении исследователей изданные стенографические отчеты всех съездов РКСМ - ВЛКСМ, кроме XI, стенограмма которого отпечатана в издательстве «Молодая гвардия» ограниченным тиражом с грифом «для служебного пользования». Существенную ценность представляют стенограммы секционных заседаний съездов. Массовым тиражом изданы сборники документов республиканских, краевых, областных комсомольских организаций. Наиболее значимыми являются сборники документов высших органов Союза5.
Использованы документы Российского государственного архива социально-политической истории, касающиеся взаимоотношения организаций компартии и комсомола, архива Федеральной службы безопасности, из которого извлечены документы органов ВЧК и ОГПУ по некоторым молодежным организациям некоммунистической направленности.
При изучении архивных источников внимание обращалось как на содержание, так и на происхождение документов. Для достижения достоверности выводов использовался сравнительный метод: приходилось сопоставлять отдельные документы, искать подтверждение изучаемым фактам, событиям в других источниках.
К исследованию темы привлечены документы и материалы следующих социальных институтов: российское и советское государство с его структурами, деятельность которых касалась жизнедеятельности молодежи, коммунистическая и другие политические партии, коммунистический союз и другие юношеские организации, средства массовой информации. Их документы публиковались непосредственно в исследуемый период, серьезное улучшение в этом отношении произошло после XX съезда КПСС, начавшего демократизацию общественной жизни, а также со второй половины 1980-х годов. Были опубликованы документы, ранее имевшие гриф секретности. Сопоставление опубликованных сборников документов позволяет заметить благоприятное явление - в них представлены документы без купюр, что раньше делалось довольно часто. В частности, этим страдал сборник «Товарищ комсомол: Документы съездов, конференций и ЦК ВЛКСМ» 1969 год издания, в котором по политическим соображениям делались купюры даже путем исключения отдельных слов. Из «Воззвания к союзам молодежи» составители, заботясь о безусловном партийном влиянии и руководстве молодежным движением, изъяли слова: «Стихийным движением нарастают по всей Советской Росси сотни союзов рабочей и крестьянской молодежи. Вырвавшись из старых пут, мы инстинктивно находим тот путь, который ведет нас к светлому будущему»6.
Законодательные акты органов государственной власти (ЦИК СССР и ВЦИК, Совнаркома) содержат в себе положения, касающиеся регулирования общественной жизни. В то же время на государственном уровне не определялись юридические основы функционирования комсомола как общественной организации. Комсомол был на особом положении, которое регулирова
5 См.: ВЛКСМ в резолюциях его съездов и конференций. М.-Л., 1929; Товарищ комсомол. Документы съездов, конференций и ЦК ВЛКСМ. В 2 -х т. 1918-1968. М., 1969; Товарищ комсомол. Документы съездов комсомола, пленумов, бюро и секретариата ЦК ВЛКСМ. М., 1983; Организация удесятеряет силы: Документы съездов, конференций, ЦК ЗЛКСМ по организационной работе. М., 1968; Задумаемся, сопоставим, сверим. Материалы и документы съездов комсомола. М., 1988 и др.
Актуальные вопросы разработки истории ВЛКСМ. М. 1989. С.7. лось не правовыми, а партийными актами. Законодательство об общественных организациях, сложившееся в 1920-е годы, распространялось только на так называемые добровольные общества7.
Документы РКП-ВКП(б) широко опубликованы в многотомном издании «КПСС в резолюциях съездов, конференций и Пленумов ЦК» (последнее - 9-е его издание вышло в 1980-х годах), в тематических сборниках всесоюзного и регионального уровней. Эти документы, несмотря на их широкую известность, не исследовались в плане исследуемой проблемы. Многие документы компартии, касающиеся исследуемых в диссертации вопросов, остаются не опубликованными, находятся в архивном хранении. В диссертационной работе использованы материалы Российского государственного архива социально-политической истории (бывшего Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС). В Российском государственном архиве новейшей истории исследователям доступна коллекция закрытых, секретных документов высших органов КПСС, отобранных для ознакомления в связи с судом над КПСС.
При написании диссертации были использованы произведения видных государственных и партийных деятелей. В них формулировались цели и задачи в области социально-экономической и молодежной политики, определены формы и методы их достижения, даны оценки работы комсомола среди молодежи. Труды руководителей партии и государства способствуют выяснению доктринальных основ большевизма, идейно-побудительных мотивов практических решений, в том числе и по вопросам молодежной политики. Публикация недоступных для исследователей 1930-1980-х годов трудов партийных руководителей первого десятилетия советской власти, возможность непредвзято изучить работы партийных деятелей, объявленных «врагами народа», провести их новое прочтение, дают возможность выявить различные подходы к формированию молодежной политики.
В диссертации широко использованы документы и материалы, изъятые из Российского государственного архива социально-политической истории (ранее - ЦПА при ЦК КПСС, Российский центр хранения и использования документов новейшей истории, Центральный архив ВЛКСМ, Центр хранения документов молодежных организаций).8
Следует отметить, что благодаря Комиссии по изучению истории Коммунистического союза молодежи и юношеского революционного движения (Истмол) хорошо сохранились документы комсомола первых лет его существования. Уже в феврале 1924 года ЦК РКСМ принял постановление. «О сохранении подлинников документов, имеющих историческое значение», а не
Ильина И.Н. Общественные организации в политической системе в СССР в 1920-х годах // Власть и общество России. XX век. М., 1999. С.72-83.
В РГАСПИ нумерация фонды бывшего Центра хранения документов молодежных организаций сохранилась с добавлением буквы «м». Автор использовал в данной работе выписки из ЦХДМО, сделанные во время работы над кандидатской диссертацией. которое время спустя обратился в Архивное управление с предложением о разработке материалов юношеского движения.
В Российском государственном архиве социально-политической истории хранятся все виды документов и всех структур комсомола. Среди наиболее значимых для исследования и малодоступных документов стенографические записи заседаний бюро Центрального комитета и секций съездов ВЛКСМ, коллекции информационно-докладных и служебных записок, переписки с государственными органами и руководящими органами общественных организаций.
В данном архивохранилище документы и материалы непролетарских, некоммунистических организаций сохранились частично, они представляют разрозненные коллекции, ни по одной организации нет полного комплекта. Часть таких документов находится в архиве опосредованно, как вошедшие в документальные коллекции комсомола. Важную работу провели научные сотрудники архива совместно с учеными Института молодежи по подготовке и изданию сборника документов непролетарских, некоммунистических организаций.
Следует констатировать, что в начале 1920-х годов даже доклады секретарей губернских комитетов комсомола чаще всего отличались откровенностью, критичностью не только к действиям рядовых комсомольцев, но и к своим собственным. В докладах и еще в большей степени выступлениях в прениях мысли предстают, хоть и не отточенными, путанными, но в то же время живыми, отражающими комсомольскую жизнь во всех ее противоречиях. Вряд ли можно согласиться в оценках некоторых фактов с мнениями тогдашних комсомольских вожаков, но их откровенность, эмоциональность позволяют достоверно судить о социально-психологической атмосфере в молодежной среде, а информационная насыщенность выступлений значительно расширяет круг сведений, которые мы получаем из постановлений и статистических материалов.
В докладах секретарей комитетов комсомола второй половины 1920-х годов «негатив» во внутрисоюзной работе все чаще локализуется, представляется отдельным недостатком. Причем складывалась иерархия локализации: ЦК искал недостатки на уровне губернских (областных) комитетов, губкомы (обкомы) - на уровне уездных (окружных) комитетов, уездные (окружные) комитеты на уровне первичных организаций. Но стоит выстроить извлеченный из докладов «негатив» по хронологическому и территориальному принципам, как нередко убеждаешься во всеобщности того или иного явления общественной жизни.
Что касается выступлений в прениях, то они в отличие от последующих десятилетий, как правило, лишены какой-либо лакировки внутрисоюзной действительности. Можно нередко встретить критические замечания в адрес конкретных партийных наставников, хотя тут же подчеркивается необходимость партийного руководства в принципе. Стенограммы местных комсомольских форумов наглядно демонстрируют преобладающие в комсомоле настроения по важнейшим проблемам общественно-политической жизни страны, отношение к партийным лидерам, уровень грамотности и политической культуры комсомольцев.
Политическую социализацию молодежи ярко демонстрируют выступления на собраниях, митингах, других агитационных мероприятиях.
В 1930-е годы, когда особенно активно насаждался культ личности Сталина, на документы комсомола часто смотрели как на ненужный хлам. Стали недоступными почти все печатные источники по истории молодёжного союза. ЦК ВЛКСМ принимал решения об изъятии "политически вредных" книг, в число которых попадали сборники документов.
При знакомстве со многими исследованиями периода обращает на себя внимание то, что, хотя круг используемых источников и был расширен после XX съезда КПСС, в целом он оставался довольно узким, подчас ограничивался директивами партийных и комсомольских органов. Обычно это объясняется источниковедческими трудностями. Однако в реальности основной корпус документов, которым и в настоящее время оперируют историки комсомола, сложился еще в 1920-е годы. Заметную роль в данном случае сыграло инерционное стремление к иллюстративности. Результаты исследований предполагались априорно, а значит источниковедческий поиск не получал необходимых стимулов. Искусственное разделение отечественной истории на гражданскую историю и историю КПСС, составным элементом которой являлась история ВЛКСМ и молодежного движения, не способствовало изучению истории вне политики и идеологии. История комсомола абстрагировалась от повседневной жизни юношей и девушек, их поступков и настроений.
Возобновление публикации источников на научной основе произошло лишь после XX съезда КПСС. В 1969 году был опубликован сборник документов высших органов комсомола «Товарищ комсомол». Примечательно, что этот сборник был издан без разрешения и при возражении ИМЛ при ЦК КПСС9. Были изданы тематические сборники документов . Вместе с тем составители вынуждены были делать купюры, конъектурные пропуски в публикуемых текстах.
В то же время необходимо отметить недостаточную информационную насыщенность опубликованных в советский период сборников документов. В основном они включали решения партийных и государственных органов, показывающие положительные результаты социалистических преобразований.
Личный архив руководителя авторского коллектива В.К. Криворученко.
См.: Воспитывать пламенных борцов за коммунизм: Док. КПСС, съездов комсомола, ЦК ВЛКСМ по ком. воспитанию молодёжи. М.,1978; Комсомол и молодёжная печать. 1919-1972: Сб. док. М.,1973; Организация удесятеряет силы: Док. и материалы съездов, конф. и ЦК ВЛКСМ по организационной работе (1918-1966). М.,1966; Первичная комсомольская организация: Док. и материалы съездов, конф. комсомола, ЦК ВЛКСМ (19181971). М.,1972; Воспитывать пламенных борцов за коммунизм: Док. КПСС, съездов комсомола, ЦК ВЛКСМ по ком. воспитанию молодёжи. М.,1978 и др.
Наиболее значительной публикацией документов из истории комсомола стало издание протоколов I съезда РКСМ, дополненных по сравнению с публикациями более чем полувековой давности материалами архивов, справками о первых послереволюционных организациях молодежи11. Переизданы бывшие ранее в спецхране книги 1927 года «Куда идет комсомол», «Комсомол на переломе», отражающие дискуссию по вопросам комсомольского строительства в годы нэпа, показывающие «болезни» комсомола12.
Заметным событием стал выход в 1993 году сборника «Документы и материалы молодежного движения России 1917-1928 годов». Издание осуществлено Центром хранения документов молодежных организаций, первого архивохранилища молодежных организаций, существовавших в России в 1917-1925 годах. Документы иных молодежных организаций находились в особом фонде Центрального архива ВЛКСМ, и являлись как бы дополнением к фондам комсомольских документов. Ныне фонд в составе Российского государственного архива социально-политической истории. Собственно это первое издание документов некоммунистических, непролетарских юношеских организаций. Всего в сборнике около 100 документов и материалов, значительная часть которых перепечатана из книг, ставших библиографической редкостью, возвратившихся их спецхранов, извлечена из архивов и публикуется впервые13. В статьях, направленных против молодых меньшевиков, эсеров и других некоммунистических организаций, нередко вольно или невольно приводились конкретные примеры их деятельности, делались ссылки на документы, высказывания молодежных лидеров14.
В диссертации использованы делопроизводственные документы государственных, партийных и общественных организаций, высших и местных комсомольских органов, многие из них с грифом «секретно», «для служебного пользования». Хотя они выдержаны в партийном духе, в них содержится объективная информация, необходимая для принятия управленческих решений.
В диссертации использованы материалы Центрального архива Федеральной службы государственной безопасности Российской Федерации по студенческим христианским кружкам. Эти материалы считались совершенно секретными, только в разгар перестройки общественно-политической системы, в августе 1978 года они, как свидетельствует специальная запись на архивных делах, были взяты «на тематический учет», в июне 1995 года на этих делах был поставлен штамп: «Сведений, составляющих государственную тайну и раскрывающих формы и методы оперативно-розыскной работы не I съезд РКСМ. 29 окт.-4 нояб. 1918 г.: Протоколы. М.,1990.
Куда идет комсомол? М.,1990.
Молодежное движение в России (1917-1928 гг.): Документы и материалы. В 2-х ч. М 1993.
См., например, Зубков В.А. Комсомол и коммунистическое воспитание молодежи (1918 -июнь 1941 гг.). Историографический очерк. Изд-во ЛГУ, 1978. С.33-36. имеется».15 К исследованию привлечены материалы Всероссийской Чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем - ВЧК. Объединенного Государственного Политического управления - ОГПУ при НКВД РСФСР. Однако эти документы извлечены из архивохранения бывшего Центра хранения документов молодежных организаций - это решения и письма этих органов, направлявшиеся в ЦК РКСМ16. Приказы Объединенного Государственного Политического управления изучались по фонду оперативной библиотеки КГБ при Совете Министров СССР.
В Центральном архиве Федеральной службы безопасности открыт доступ к незначительному количеству дел молодежных организаций, прежде всего некоммунистической ориентации. Следственные дела членов Центрального Комитета ВЛКСМ и работников комсомольских органов, подвергнутых арестам, ссылке и расстрелам, для ознакомления не выдаются.
Секретная работа спецслужб всегда привлекала внимание не только профессионалов, но и широкую общественность, журналистов, читателей. Однако источниковый материал был практически не доступен исследователям. В 2000 году сотрудниками ФСБ Е. Антошкиным, В. Комиссаровым, К. Махмутовым, А. Здановичем, В. Ставицким подготовлены сборники документов и материалов о работе органов безопасности, в том числе и по вопросам политического контроля, подготовленной к десятилетию образования ЦОС ФСБ России17. Годом ранее издана книга «Лубянка 2», посвященная истории Лубянки. В ней рассказывается о прошлом и настоящем этого старинного московского квартала и самого здания; в центре повествования важнейшее направление в деятельности спецслужб - контрразведка, ее многовековая борьба с вражескими лазутчиками, диверсантами, шпионами. В книгу вошли специально написанные очерки, а также документы архивов и иллюстративные материалы, значительная часть которых публикуется впервые. 18 Непосредственно по теме в этих изданиях имеются отдельные сюжеты, но рассматриваемые вопросы выходят на молодежь как существенную часть населения страны.
При использовании источников часто допускалось выборочное цитирование, оторванное от контекста. В источниковедческом исследовании A.B. Исупов подверг критическому анализу документы и материалы партийных съездов и конференций 1921-1925 годов, ЦК РКП (б), наглядно показал, что цитаты, которыми заполнены многочисленные издания о партийном руководстве комсомолом, приводились выборочно, в них отсутствовали целые фра
15 Центральный архив Федеральной службы безопасности Российской Федерации. Ф.1. Оп4,5.
Центральный архив ФСБ РФ. Ф.1. Оп.4,5.
См., например: Ставицкий В. Тайное становится явным. ЦОС ФСБ уполномочен заявить. М.: Совместное издание ЗАО "ЛГ Информэйшн Груп" и АО Издательский дом TEJIEOC", ООО "Фирма", "Издательство ACT", 2000. 368 е.; Ставицкий В. Тайные операции российских спецслужб с IX по XXI век Издательский дом ГЕЛЕОС, 2000. 400 с. и др.
Лубянка 2. Издательство объединения "Мосгорархив" АО "Московские учебники и картолитография", 1999.360 с. зы, искажая первоначальный смысл тех или иных выступлений и решений. Была сделана попытка переосмысления роли партийных оппозиционеров во взаимоотношениях партии и комсомола19.
При работе с документами и архивными материалами выявлялись разночтения, разное толкование конкретных событий. Поэтому для достижения достоверности приходилось прибегать к сравнению, уточнению, и лишь после этого использовать их в диссертации.
Важным источником явилась периодическая печать партийных, советских и комсомольских органов. При использовании этого вида источников автор стремился выявить отражение исторического факта, объективность его представления, проводил сопоставление материалов печати с документами партийных и комсомольских органов20. Партийные газеты имели специальные молодежные странички. С 1918 года создавались региональные комсомольские газеты. В 1922 году была учреждена «Комсомольская правда».
Заметим, что количество выходивших журналов для молодежи наиболее значимым было в конце 20 - начале 30-х годов, а также в 60-70-х годах XX столетия. В частности, «Комсомольская летопись» (журнал ЦК РКСМ, вышло всего 6 номеров, начиная с 1926г.). «Книга молодежи» (с 1930г.). «Теория юндвижения» (с 1931 г.).
В источниковом плане ценный материал содержится в журналах «Комсомольская летопись», «Книга молодежи», сборнике «Молодежь в революции». В своем большинстве публикации носили апологетический характер, были подготовлены на недостаточной источниковой базе, во многом они субъективны, но в них показана практическая деятельность комсомола, студенческих объединений, приводятся конкретные примеры, используются подлинные документы. Наряду с теорией и практикой молодежного движения, утверждавших право комсомола на гегемонию, в них приводится много фактов из жизни молодежных объединений, опубликовано немало утраченных на сегодняшний день документов.
Публицистика остается подчас единственным источником знаний о текущей официальной политике, особенностях деятельности комсомольских организаций. На протяжении всего периода газеты и журналы были одним из показателей политической активности молодежи, отражением её ценностных ориентаций, одним из инструментов политического воспитания и просвещения. С редакциями газет комсомольцы делились наболевшими проблемами, через них информировали о своих достижениях.
Журналы публиковали материалы об альтернативных комсомолу молодежных организациях. Так, журнал Истмола «Комсомольская летопись»
Исупов A.B. Документы и материалы съездов, конференций, ЦК РКП(б) (1921-1925 гг.) как источник изучения взаимоотношений партии и комсомола: критический анализ: Автореф. дис. канд. ист. наук. СПб., 1992.
Газеты: «Правда», «Комсомольская правда», «Коммунистический путь», «Красные резервы»; журналы: «Коммунист», «Известия ЦК РКП(б)», «Известия ЦК РКСМ», «Книга молодежи», «Вестник Саратовского губкома РКП(б)» и др. знакомил с программными документами Российского социал-демократического союза рабочей молодежи21.
В статистических изданиях публикуются данные, которые позволяют выявить тенденции в формировании состава комсомола, рост его рабочего ядра, численность коммунистов в руководящих органах союза22. В изданиях статистического подотдела ЦК комсомола публиковались сведения о составе актива губернских, уездных, первичных комсомольских организаций .
В качестве источника использовались воспоминания и мемуары. При отборе мемуарной литературы в качестве источников учитывались высокая степень субъективизма ее авторов, идеологическая заданность и выдержанность мемуаров, обычные для них недоговоренность, эзопов язык. Учитывались только те фрагменты, которые совпадали с информацией других источников, не противоречили здравому смыслу.
В диссертации использованы воспоминания не только бывших комсомольцев, но и их политических оппонентов24. При этом учитывалось, что и для них присуще желание в более выгодном свете показать свой жизненный путь, историю своей организации.
Главное внимание автор сосредоточил на новом прочтении и осмыслении источников, которые изъяты из архивов или опубликованы.
Документы и материалы по теме исследования нуждаются в «новом прочтении», в новом восприятии известных фактов. Но при работе с источниками автор не считает, что необходимо смотреть абсолютно на все новыми глазами; это касается и документов комсомола. Автор стремился не «выуживать» сенсации, а кропотливо изучать источники, в том числе и опубликованные в советский период.
В диссертации использована лишь незначительная часть изученного материала о молодежном движении, в частности, позволяющая определить механизмы установления монополии комсомола в молодежном движении. Автор привлек к исследованию широкий массив фактов и сведений, находящихся в научном обороте, дополнил их выявленными новыми документами, не отходя от истины, проводит новое прочтение документов и истории, чтобы составить полную и объективную картину происходившего в жизни страны и молодежном движении.
21 Любимов И. Из истории меньшевистской организации молодёжи в Советской России (1920-1923 гг.) // Комсомольская летопись. 1926. № 4. С.20-52.
Балашов, Нелепин. ВЛКСМ за 10 лет в цифрах. М.-Л., 1928.
Руководящие кадры ВЛКСМ в цифрах. M.-JI., 1925; Комсомол и его актив. Стат. сб. о численном и качественном составе ВЛКСМ и актива за 1927 и 1928 гг. Вып. 19. М.-Л., 192? и др.
См.: Кожухов А. Социал-демократическое движение молодёжи // Социалистический вестник. 1922, № 23-24; Мартов и его близкие. Нью-Йорк, 1959. С.147-151; Меньшевики после Октябрьской революции: Сб. статей и воспоминаний Б. Николаевского, С. Волина, Г. Аронсона / Ред.-сост. Ю.Г. Фельштинский. Vermont, 1990; Москвин М. Хождение по вузам: Воспоминания комсомольца. Paris, 1933; Солоневич Б. Молодёжь и ГПУ: Жизнь и борьба советской молодёжи. София, 1937 и др.
В целом собранный массив источников, несмотря на его заметную противоречивость, при следовании источниковедческим правилам и использовании современных методов исторических исследований может служить репрезентативной основой для изучения избранной темы. Исследование подтверждает, что изучение самых разных аспектов истории комсомола возможно не столько на основе "сверхсекретных" материалов, сколько на основе имеющихся в распоряжении исследователей.
Использование различных групп источников дало возможность решить поставленные научные задачи, провести объективный анализ основных проблем исследования.
Автор учитывал большой фактический материал, проведенные исследования, отдавая должное ученым-предшественникам в исследовании проблемы, что позволило отойти от необходимости представления в диссертации широкого документального материала и на основе совокупности имеющихся знаний об историческом явлении делать обобщения, выводы, реализовывать объективность и достоверность.
Хронологические рамки исследования охватывают период с Октябрьской социалистической революции до начала Великой Отечественной войны. В периодизации отечественной истории этот период имеет самостоятельность, логическую завершенность. В данном случае автор не прибегает к особой периодизации исследования обозначенной научной проблемы. История молодежного движения является частью отечественной истории, а, следовательно, она подчиняется общепринятой хронологии. В исследуемый период сложилось и развивалось молодежное движение, в нем произошли существенные изменения, сформировалась и реализовывалась политика государства и правящей партии в отношении молодежи и юношеского движения.
Обозначенный период имел свои характерные особенности, впервые в мировой практике осуществлялось строительство социализма, шли переделка сознания и формирование «нового» человека, широкомасштабно велась борьба с оппозициями в партии, с разного рода антипартийными группами.
С общеисторических позиций в этот период произошло становление и укрепление принципиально нового государства с социалистической общественно-политической системой, коммунистическим политическим режимом. Смена общественно-политической системы носила революционный характер, властно утверждалась диктатура пролетариата и подавлялись буржуазные классы, объективные и субъективные факторы привели к гражданской войне внутри страны с вооруженным вмешательством из-за рубежа. Строительство нового экономического уклада объективно сопровождалось насилием, что вызывало социально-политическое напряжение в обществе. Диктатура пролетариата и политический режим вели к ущемлению прав человека и гражданина, к отступлениям от международных норм и конвенций. В стране действовала одна государственная идеология, отступление от которой и непонимание которой каралось в общественном и административном порядке. Подавлялись политические партии и другие общественно-политические силы, в том числе молодежные организации, нормально воспринимаемая в демократических обществах оппозиция государством и компартией объявлялась антигосударственной, антинародной, антипартийной, враждебной советской власти и коммунистическом режиму со всеми вытекающими отсюда жесткими политическими и организационными мерами.
В обозначенный период впервые складывались система политического воспитания и обучения, которая охватывала практически всех граждан. Она должна была дать человеку политическую культуру, определить насколько политические знания усваиваются, выявить благонадежность обучавшегося и воспитывавшегося в духе коммунизма. Особенность, жестокость периода предопределили и особенность реализации прав человека и гражданина, политического контроля, который был существенным элементом жизни общества, а значит и отечественной истории.
Отечественная история рассматриваемого периода насыщена грандиозными по масштабам и социальным последствиям явлениями - гражданская война, белый и красный террор, новая экономическая политика, индустриализация и коллективизация, запрещение частной и установление коллективистской государственной собственности на орудия и средства производства, обеспечение общенародное™ и общедоступности государственных сфер. Было построено могущественное государство с развитой промышленностью и коллективным сельским хозяйством, достигнуты грандиозные для того времени успехи в социальной сфере, прежде всего в области образования, здравоохранения, культуры, услуги в которых населению предоставлялись за счет государства.
Все эти процессы и явления были тесно связаны с политикой, идеологией, они составляют историю российского и советского государства и имеют прямое отношение к молодежи, юношескому движению. Как часть общества молодежь участвовала во всей его жизни, являлась проводником государственной идеологии, политического режима, политики советского государства и коммунистической партии. Поэтому исследование истории политики государства и стоящей у политической власти компартии на таком значительном массиве советского народа, как его молодое поколение, имеет общенаучное значение.
Вместе с тем исследование молодежной политики имеет особые, специфические черты, особенности, принципы, что объективно подчеркивает целесообразность самостоятельного исследования. Молодежь формировалась в новой общественно-политической системе, о «старом свете» она знала не на своем опыте, а через коммунистическую пропаганду, а отсюда вместе и в то же время отлично от старшего поколения воспринимала классовую борьбу, цели и задачи диктатуры пролетариата, политику советского государства и компартии, более откровенно воспринимала борьбу с оппозициями внутри страны, носителями старого строя, капиталистической, буржуазной идеологией. Марксистско-ленинская, коммунистическая теория привносилась в их сознание не как вторичная составляющая, а как основа знаний через систему образования, участие в общественной жизни. Мощным было молодежное движение, на начальном этапе до середины 1920-х годов оно носило плюралистический характер, затем существовала одна юношеская организация, объединявшая значительные массы молодежи и игравшая существенную роль в общественно-политической жизни. Молодежь была участником всех социально-экономических преобразований в стране, а во многих случаях являлась решающей силой.
Таким образом, и с точки зрения молодежной политики государства и общества избранный для исследования исторический период является значительным для научного исследования исторической наукой. Изучение проблемы в рамках данного хронологического периода дает возможность сделать обобщения и прийти к аргументированным выводам, выявить и сформулировать исторические уроки, учет которых необходим для современности.
Территориальный аспект исследования.
Рассматриваемые в диссертации общетеоретические вопросы, деятельность государственных органов, партийных и молодежных организаций изложены на общероссийском уровне.
Достоверность исследования подтверждается широкой источниковой базой, использованием достоверных источников, перепроверкой в необходимых случаях фактического материала.
Апробация диссертации. Теоретические разработки, воплощенные в диссертации, были обнародованы в печатных работах автора, в том числе в рецензируемых журналах по списку ВАК, а также на официальном сайте Московского гуманитарного университета. Результаты исследования были представлены на ряде всесоюзных конференций, круглых столов, в республиканских и зональных учебных центрах.
Практическая значимость диссертации определяется актуальностью и новизной исследования. Монографические работы автора и материалы диссертации используются в учебном процессе при изучении отечественной истории. Исследовательский материал полезен для действующих молодежных организаций, политических партий; позитивный и негативный исторический опыт позволит предостеречь общественное движение от возможных ошибок и актуализировать современную деятельность среди молодежи.
Материалы диссертации могут быть использованы при современной разработке истории российского молодежного движения, истории коммунистического союза, на что ориентировала ученых Государственная Дума Федерального Собрания Российской федерации в постановлении от 10 июля 1998 года.
Рекомендации, высказанные в диссертации, могут быть использованы государственными органами, общественными организациями и политическими партиями в формировании и реализации государственной молодежной политики, в разработке нормативных документов, регулирующих деятельность различных социальных институтов, проведении практических мероприятий, укрепляющих положение молодого поколения в условиях рыночных отношений.
Материалы, обобщения, выводы диссертации расширяют историографию изучаемой проблемы и могут быть использованы в подготовке новых трудов по истории Отечества, при чтении учебных и специальных курсов на исторических факультетах высших учебных заведений.
Выводы диссертации представят интерес для современных общественно-политических движений, политических партий, молодежных организаций. Исторический опыт может быть использован в осуществлении современной государственной молодежной политики.
Структура диссертации состоит из Введения, восьми разделов (заключение и исторические уроки составляют восьмой раздел), Списка источников и литературы.