Политический дискурс как сфера реализации манипулятивного воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Михалёва, Ольга Леонидовна

  • Михалёва, Ольга Леонидовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 289
Михалёва, Ольга Леонидовна. Политический дискурс как сфера реализации манипулятивного воздействия: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Иркутск. 2004. 289 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Михалёва, Ольга Леонидовна

Введение

Глава!. Дискурс как вербализация определённой ментальности

1.1. Понятие дискурса.

1.2. Когнитивная организация дискурса

1.2.1. Концепт

1.2.2. Фрейм

1.3. Политический дискурс как экспликация определённой когнитивной модели: системообразующие признаки

1.3.1. Цель общения

1.3.2. Коммуникативный ранг участников общения

1.3.3. Способ общения: избираемые стратегии и тактики

1.3.3.1. Стратегия на понижение

1.3.3.1.1. тактика анализ-«минус»

1.3.3.1.2. тактика обвинения

1.3.3.1.3. тактика безличного обвинения

1.3.3.1.4. тактика обличения

1.3.3.1.5. тактика оскорбления

1.3.3.1.6. тактика угрозы

1.3.3.2. Стратегия на повышение

1.3.3.2.1. тактика анализ-«плюс»

1.3.3.2.2. тактика презентации

1.3.3.2.3. тактика неявной самопрезентации

1.3.3.2.4. тактика отвода критики

1.3.3.2.5. тактика самооправдания

1.3.3.3. Стратегия театральности

1.3.3.3.1. тактика побуждения

1.3.3.3.2. тактика кооперации

1.3.3.3.3. тактика размежевания

1.3.3.3.4. тактика информирования

1.3.3.3.5. тактика обещания

1.3.3.3.6. тактика прогнозирования

1.3.3.3.7. тактика предупреждения

1.3.3.3.8. тактика иронизирования

1.3.3.3.9. тактика провокации 88 Вывод

Глава 2. Лингвокогнитивный механизм манипулирования

2.1. Феномен манипуляции

2.2. Языковые механизмы манипулятивного воздействия 98 2.2.1. Языковые средства экспликации базовой оппозиции «свои» — «чужие»

2.2.1.1. средства экспликации оппозиции «свои» — чужие»: лексический уровень

2.2.1.2. средства экспликации оппозиции «свои» -«чужие»: морфологический уровень

2.2.1.3. средства экспликации оппозиции «свои» -«чужие»: синтаксический уровень

2.2.2. Метафора как способ структурирования реальности

2.2.3. Семантические приёмы реализации манипулятивного воздействия

2.2.3.1. ассерция, маскирующаяся под пресуппозицию

2.2.3.2. речевые импликатуры

2.2.4. Приём межфреймового перехода 154 2.3. Применение дискурс-анализа как метода лингвокогнитивной интерпретации текста

Вывод

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политический дискурс как сфера реализации манипулятивного воздействия»

Данное диссертационное исследование посвящено описанию феномена политического дискурса как сферы реализации манипулятивного воздействия.

Политическая коммуникация неоднократно привлекала внимание исследователей, являющихся представителями самых разных областей научного знания [Бурдье 1993, Вебер 1990, Войтасик 1981, Дилигенский 1996, По-чепцов 1997], в том числе и лингвистики.

Связь между языком и политикой очевидна: «ни один политический режим не может существовать без коммуникации» [Шейгал 2000 (а): 17]. Более того, можно утверждать, что «специфика политики, в отличие от ряда других сфер человеческой деятельности, заключается в её преимущественно дискурсивном характере: многие политические действия по своей природе являются речевыми действиями» [Шейгал 2000 (а): 17].

В качестве объекта лингвистического исследования эта область речевой деятельности рассматривалась в разных отношениях: как реализация особой знаковой системы - политического языка [Баранов 1997]; как разновидность статусно-ориентированного общения [Карасик 2000]; как сфера преимущественного употребления некоторых языковых форм и речевых приёмов [Серио 1999] и т.д.

Представляется тем не менее, что некоторые сущностные стороны данного объекта не получили в современной лингвистической науке целостного и системного осмысления.

В первую очередь следует указать на отсутствие однозначной квалификации самого феномена.

А.Н.Баранов, например, развивает представление о политическом языке, который понимается как «особая знаковая система, предназначенная именно для политической коммуникации: для выработки общественного консенсуса, принятия и обоснования политических и социально-политических решений в условиях множественных общественных интересов истинно плюралистического общества, в котором каждый человек является не объектом идеологического воздействия и манипулирования, а субъектом политического действия» [Баранов 1997: 108].

Аналогичная точка зрения представлена в работе Е.И.Шейгал, которая определяет язык политики как «структурированную совокупность знаков, образующих семиотическое пространство политического дискурса», в которое включаются «специализированные знаки - как вербальные (политические термины, антропонимы и пр.), так и невербальные (политические символы и пр.), а также неспециализированные знаки, изначально номинативно не ориентированные на данную сферу общения, однако, вследствие устойчивого функционирования в ней, приобретающие содержательную специфику» [Шейгал 2000 (а): 22].

Другой подход представлен в трудах П.Б.Паршина, который подвергает сомнению существование политического языка как феномена: «То, что обычно имеется в виду под языком политики, в норме не выходит за рамки грамматических, да, в общем-то, и лексических норм соответствующих идиоэтнических («национальных») языков — русского, английского, немецкого, арабского и т.д.» [Паршин 1999 цит. по Шейгал 2000: 18]. В связи с этим П.Б.Паршин предлагает «считать преждевременными и, более того, неправомерными широко распространённые обобщающие утверждения относительно структурных свойств «политического языка» вообще. На практике объектом исследования являются конкретные идиополитические дискурсы -способы говорения, характерные для индивидуальных, коллективных или метафорических субъектов политического действия» [Паршин 2000: www.dialog-21.ru / archive].

Сторонники ещё одной точки зрения утверждают, что языку политики свойственно специфическое содержание, а не форма. Так, франко-швейцарский лингвист П.Серио в [Серио 1999] анализирует особое использование грамматики «при советском способе оперирования языком» и приходит к выводу о существовании гипертрофированной тенденции к номина-лизации и так называемому «сочинению», т.е. соединению посредством союза «и» двух понятий, которые в обычной речи синонимами не являются (ср.: партия = парод = ЦК = правительство = государство = советские люди и т.д.) [Серио 1999: 340].

Авторы многочисленных работ последних лет пользуются термином политический дискурс [см. П.Б.Паршин, Е.И.Шейгал, а также М.Р.Желту-хина, И.М.Кобозева и др.], вкладывая в него разное содержание, тогда как до сих пор существует множество расхождений в трактовке самого термина дискурс, не выяснено также, какое место он занимает в ряду уже таких устоявшихся и не требующих дополнительных пояснений терминов, как язык, речь, коммуникация, общение и т.д.

Одни исследователи пользуются термином политический дискурс как данным априори, другие отказывают этому термину в наличии лингвистического содержания, третьи используют его наряду с терминами язык политики, политическая коммуникация, политический язык.

Кроме того, последовательный анализ существующей на данную тему научной литературы позволяет констатировать, что на сегодняшний день в науке нет полной ясности в вопросе о степени принадлежности политического дискурса к институциональным видам общения, не определены и не описаны его системообразующие признаки, не проанализирован интенциональ-ный аспект, проявляющийся в выборе стратегий и тактик общения.

Между тем именно дискурсивный подход к сфере политической коммуникации представляется особенно плодотворным, потому что он задаёт тот ракурс исследования, который позволяет осмыслить важную, сущностную сторону этой области функционирования языка — специфику осуществляемой в ней концептуализации мира, порождающей широкий спектр форм манипу-лятивного воздействия.

В этом смысле дискурсивный подход обеспечивает такое направление исследования, которое соотносится с одной из главных особенностей современной лингвистики - «стремлением уйти от атомарности и найти крупные ментальные структуры, детерминированные социально и коммуникативно» [Фрумкина 2001 (б): 357].

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью

S системно и целостно осмыслить феномен политической коммуникации в лингвистическом аспекте;

S обосновать эффективность дискурсивного подхода к сфере политической коммуникации;

S уточнить представление о феномене дискурса и политическом дискурсе как особой его разновидности;

S выявить системообразующие признаки политического дискурса, < которые определяют его природу и обусловливают его манипулятивный потенциал.

Исследование указанных проблем требует обращения к когнитивной парадигме научного знания.

Если в рамках структуралистского подхода «язык рассматривался как более или менее самодостаточный механизм, автономный как по отношению к человеку, так и по отношению к внеязыковой реальности» [Кустова 2000: 85], то для современных лингвистических теорий характерны совсем иные акценты. Их отличает стремление, с одной стороны, встроить язык в систему других когнитивных механизмов человека, с другой - выявить «посредническую» функцию языка между человеком и внеязыковой реальностью. В этом случае определяющим является стремление показать, что язык и сам несёт отпечаток человеческих способов освоения реальности, и в то же время, будучи средством концептуализации этой реальности, воплощением наивной (языковой) картины мира, накладывает отпечаток на восприятие реальности человеком - восприятие «сквозь призму языка» [см. Апресян 1995; Арутюнова 1999; Баранов 2003; Демьянков 1994, 2001; Кобозева 2000, 2001, 2002, 2003; Рахилина 2000].

Как справедливо отмечает В.З.Демьянков, «в когнитивной лингвистике рассматриваются те когнитивные структуры и процессы, которые свойственны человеку как homo loquens (на первом плане находятся системное описание и объяснение механизмов человеческого усвоения языка и принципы структурирования этих механизмов)» [Демьянков 1994: 22].

Когнитивный взгляд на природу естественного языка, - подчеркивает Е.С.Кубрякова, — заставляет признать не только сам факт ментальной репрезентации мира в сознании человека, но и факт упорядоченности этой репрезентации, наличия в ней организующих принципов в представлении знаний» [Кубрякова 1997: 7]. То есть можно утверждать, что существующие когнитивные структуры не только репрезентативны, они не только отражают поступающую информацию, они представляют собой важный инструмент извлечения, анализа и структурирования знаний о мире.

Таким образом, восприятие человеком того или иного события или ситуации оказывается предопределённым имеющимися в его сознании когнитивными структурами, в результате чего человек оперирует не фактами, а представлениями об окружающем мире. Так, Р.Лангакер подчеркивает, что мир не дан человеку непосредственно, а созидается им (is construed) и интерпретируется [Р.Лангакер цит. по Фрумкина 2001 (б): 357], поэтому вполне уместным будет утверждение, что мы созидаем мир с помощью нашей психики.

Следовательно:

1) описывая мир вокруг себя, говорящий интерпретирует наблюдаемое в зависимости от своих установок и понимания того, что его окружает;

2) действительность в интерпретации говорящего всегда преобразуется;

3) использование говорящим тех или иных формальных элементов языка содержит скрытую апелляцию к разнообразным фоновым знаниям слушающего;

4) состояния или качества одних объектов могут описываться через такие состояния или качества, которые присущи совсем иным объектам, ср. метафорические переносы наподобие он взорвался («вспылил»), я оттаял («смягчился») и т.п.;

5) говорящий всегда учитывает определённую временную / пространственную перспективу, а также оценивает структуру своего окружения в терминах существенное / несущественное, иными словами, мыслит мир «не-/7» в терминах фон / фигура.

В результате действия данных факторов, согласно Р.Лангакеру, возникает некий конструкт. Этот новый объект, отражающий созданный субъектом мир, и предлагается называть дискурсом.

Характеристика политического дискурса требует определения его границ.

В частности, нужно решить, к политическому или, например, к бытовому дискурсу будут относиться политические слухи, к какому дискурсу -политическому или рекламному — следует причислить рекламную предвыборную акцию конкретного политика, нужно ли включать в сферу политического дискурса мемуары политиков или это — сфера действия художественного дискурса, относится скандирование политических лозунгов и пение гимнов к политическому или религиозному дискурсу с его ритуализацией коммуникации.

На первый — поверхностный — взгляд кажется, что ни один из вышеперечисленных жанров формально не имеет к борьбе за власть как одному из основополагающих признаков политического дискурса никакого отношения, а значит, должен быть исключён из сферы политического дискурса.

Данный вопрос тесным образом сопряжён с проблемой институцио-нальности политического дискурса и с двумя возможными подходами к её решению: узким и широким.

В частности, при узком понимании политический дискурс будет ограничен только институциональными формами общения (например, инаугура-ционная речь, указ, отчётный доклад, партийная программа, послание президента о положении в стране и т.д.), т.е. такими, которые осуществляются в общественных институтах, где общение является составной частью их организации. Поскольку социальный институт представляет собой «определённый набор целесообразно ориентированных стандартов поведения в определённых ситуациях» [Фролов 1996: 235], то следует вести речь об определённом наборе типичных для данной сферы речевых событий, типичных моделей речевого поведения при исполнении тех или иных социальных ролей, типичной (и этой типичностью ограниченной) тематике общения.

Широкий же подход опирается на два уровня в определении политики: при первом «политика определяется как набор некоторых действий, направленных на распределение власти и экономических ресурсов в какой-либо стране и мире между странами. Второй уровень политики — личностный, он представляет собой сам способ, которым первый уровень актуализируется в индивидуальном сознании, как он проявляется в личности, в семье, во взаимоотношениях людей, в профессиональной деятельности, а также в восприятии человеком произведений литературы и искусства» [Зеленский 1996: 371 цит. по Шейгал 2000 (а): 23].

Соответственно, первый уровень представлен институциональными формами общения, второй — без которого, как нам представляется, немыслим политический процесс - неинституциональными.

Думается, что политический дискурс не может быть ограничен только статусно-ориентированным общением, поскольку он «предназначен для оказания влияния на распределение и использование власти в обществе» [Schud-son 1997: 311 цит. по Шейгал 2000 (а): 23], следовательно, открыт для всех членов языкового сообщества (не связанных определёнными ролевыми отношениями) и ориентирован на специфическое использование языка как средства не только контроля и убеждения, но и манипулирования.

Поэтому при определении границ политического дискурса мы, исходя из широкого понимания, включаем в него как институциональные, так и неинституциональные формы общения, если у них к сфере политики относится хотя бы одна из трёх составляющих: субъект, содержание сообщения, адресат.

Следовательно, и политические слухи, и мемуары политиков, и скандирование лозунгов1, а также многое другое, принадлежащее к сфере политики в любой из трёх её составляющих, в данном диссертационном исследовании относится к политическому дискурсу.

Политический дискурс как вербализация определённой ментальности является объектом исследования в данном диссертационном сочинении.

Предмет исследования составляют системообразующие признаки политического дискурса, обусловливающие действие лингвокогнитивного механизма манипуляции.

Согласно положениям, выдвинутым и аргументированным в главе 1 диссертационного сочинения, дискурс является неотъемлемой частью социальных отношений, ибо, с одной стороны, формируется ими, а с другой — сам формирует эти отношения. Поэтому всякий дискурс можно рассматривать как «особое использование языка» [Степанов 1995: 38], как коммуникативное событие («дискурс - это речь, погружённая в жизнь» [Арутюнова 1990: 136]), а также как «способ упорядочения действительности» [Фуко 1996: 18]. Дискурс, таким образом, является «сложным единством языковой формы, знания и действия» [ван Дейк 1989: 121], поскольку в его реализации участвует не только язык в актуальном употреблении, но и экстралингвистические факторы, предопределяющие общение, и — главное — ментальные (когнитивные) структуры, обусловливающие существование дискурса.

Для того чтобы проанализировать это сложное коммуникативное явление, недостаточно инструментария, которым располагает классическая лингвистика. Необходим новый метод, воплощающий направленность исследования на многостороннее, комплексное изучение дискурса как сложного многомерного феномена.

1 В политических слухах к политике относится содержание сообщения, в мемуарах - воспоминания субъекта политической деятельности, скандирование лозунгов отражает заинтересованность электората.

Поэтому методологической основой диссертационного сочинения является дискурсивный подход, который даёт возможность исследовать объект в совокупности когнитивного, собственно лингвистического, прагматического аспектов; наряду с основным методом дискурс-анализа используются метод фреймового анализа, а также индуктивный метод, включающий непосредственное наблюдение, анализ, сопоставление, классификацию языковых фактов.

Базой для методологии дискурс-анализа служат постулаты когнитивной лингвистики [Баранов 2003: 292 — 307]:

S постулат о примате когнитивного, гласящий, что за значениями слов стоят тесно связанные с ними когнитивные сущности, которые можно описать такими специально разработанными элементами языка представления знаний, как фрейм, сценарий, модель мира, рамка внимания и др.;

S постулат о нерелевантности противопоставления лингвистического и экстралингвистического знания. Далеко не всегда удаётся провести чёткое членение плана содержания на лингвистическую и экстралингвистическую составляющую; постулат о неоднородности плана содержания языкового выражения. Так, например, ассертивная часть значения, пресуппозиционный компонент, иллокутивная составляющая и т.п. «обладают, как правило, разной степенью эксплицитности в плане содержания языкового выражения» [Баранов 2003:302];

S постулат о значимости нестандартных употреблений, -которые в русле когнитивного подхода интерпретируются не как маргинальные случаи, не как ошибки, а как специфические операции над знаниями, приводящие, например, к перераспределению информации между имплицитными и эксплицитными слоями плана содержания для намеренного облегчения (осложнения) процесса коммуникации, для фиксирования внимания на форме выражения и т.д.;

S постулат об экономии усилий, регулирующий взаимодействие между языковыми и когнитивными структурами. «Усилия экономятся лишь там, где проблемная область чётко структурирована, а поведение регламентировано. Фреймы и прототипы фактически представляют собой один из способов экономии усилий, поскольку являются идеализированными когнитивными моделями и сводят практически любую уникальную ситуацию к стандарту, в котором воплощён предшествующий опыт человека» [Баранов 2003: 301];

S постулат о вариативности воплощения когнитивных структур. Сущность этого постулата заключается в том, что когнитивные структуры не обязательно привязаны к определённому языковому знаку.

Цель работы заключается в осмыслении когнитивной природы политического дискурса, обусловливающей реализацию манипулятивного воздействия через специфическое функционирование языковых средств.

Данная цель предполагает постановку и решение следующих задач:

1) рассмотреть актуальные направления исследования дискурса в отечественной и зарубежной лингвистике;

2) осмыслить феномен дискурса в аспекте его когнитивной организации;

3) выявить и детально рассмотреть системообразующие признаки политического дискурса;

4) обосновать содержание и количество признаков, благодаря которым можно квалифицировать речевое воздействие как манипулятивное;

5) выявить и описать языковые средства манипулятивного воздействия как репрезентацию специфических когнитивных структур;

6) предложить образец лингвокогнитивной интерпретации текста методом дискурс-анализа.

Материалом исследования послужили тексты предвыборных выступлений современных российских политиков. Такой отбор материала мотивирован тем, что именно в моменты особенно острой борьбы (какая имеет место в разгар предвыборной кампании) обнаруживаются наиболее репрезентативные черты политического дискурса. Поэтому дальнейший анализ основывается на текстах агитационных выступлений, имеющих сходство как формальное (время выступления), так и содержательное (говорящими реализовывалось одно и то же коммуникативное намерение - привлечение на свою сторону максимально большего числа людей). Думается, что благодаря такому подходу к выбору материала прогнозируется корректность результатов.

Объём исследованного материала составил 27 видеокассет (81 час звучания) с записями предвыборных выступлений политиков. В связи с избранной целью и в соответствии с поставленными задачами детальному анализу в данном диссертационном сочинении подверглись 30 текстов (см. приложение 75 страниц), фиксирующих современный политический дискурс.

Научная новизна исследования определяется следующим.

1. Политический дискурс рассматривается как экспликация определённой когнитивной модели, а манипулятивная функция осмысляется как необходимая её составляющая.

2. Обоснование лингвокогнитивной природы механизма манипуляции осуществляется путём выявления языковых средств реализации манипуля-тивной воздействия и детальной их характеристики.

3. Анализ базовой для политического дискурса оппозиции «свои - чужие» проводится на лексическом, морфологическом и синтаксическом уровнях.

4. Предпринимается попытка лингвокогнитивной интерпретации текста с помощью разрабатываемого в диссертационном сочинении метода дискурс-анализа.

5. Впервые в научный оборот вводятся тексты политического дискурса, что обеспечивает возможность их дальнейшего изучения в других аспектах.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в развитие представлений о способах концептуализации действительности, о дискурсе как вербализации определённой ментальности, о специфике политического дискурса. Предлагаемая трактовка цели, коммуникативного ранга участников и способа общения позволяет осмыслить природу политического дискурса как сферы реализации манипулятивных стратегий. Теоретическая значимость работы заключается также в обосновании положений, рассматривающих манипуляцию как лингвокогнитивный феномен; в системной характеристике языковых средств реализации манипулятивной функции; в разработке метода дискурс-анализа.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования её результатов и положений в практике преподавания ряда лингвистических дисциплин: психолингвистики, теории коммуникации, теории речевого воздействия, стилистики, риторики, а также в спецкурсах и спецсеминарах, анализирующих проблемы речевого взаимодействия; при составлении учебных пособий, руководстве курсовыми и дипломными работами соответствующей проблематики. Отдельные положения диссертационного исследования имеют особую значимость для подготовки специалистов по связям с общественностью, которые, с одной стороны, должны уметь выявлять случаи манипулятивного воздействия, с другой — успешно им противостоять.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты и содержание исследования обсуждены на заседаниях кафедры русского языка и общего языкознания Иркутского государственного университета.

По теме диссертации сделаны доклады на конференции «Рождественские встречи - 2000: Человек на границе тысячелетия в зеркале языка и литературы», проводимой кафедрой русского языка и общего языкознания Иркутского государственного университета (январь 2000); на ежегодных научных конференциях кафедры русского языка и общего языкознания Иркутского государственного университета (май 2002, 2004); на международном гуманитарном конгрессе «Построение гражданского общества. Русский язык: его современное состояние и проблемы преподавания» (сентябрь 2002); на международной научной конференции «Время в социальном, культурном и языковом измерении», посвященной 85-летию Иркутского государственного университета и факультета филологии и журналистики (сентябрь 2003 г.); на международной научной конференции «Актуальные проблемы русистики», посвященной 85-летию томской диалектологии и 125-летию со дня основания Томского государственного университета (октябрь 2003).

Основные положения работы отражены в шести публикациях.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Дискурс понимается как вербализация определённой ментальности; такой способ говорения и интерпретирования окружающей действительности, в результате которого не только специфическим образом отражается окружающий мир, но и конструируется особая реальность, создаётся свой (присущий определённому социуму) способ видения мира, способ упорядочения действительности.

2. Политический дискурс является специфической разновидностью дискурса г вообще. Он обладает набором системообразующих признаков, в число которых входят (а) цель общения, (б) участники общения, (в) способ общения: избираемые стратегии и тактики.

3. Манипуляция представляет собой особый вид психологического воздействия, характеризующийся установкой на скрытое внедрение в психику объекта целей, желаний, намерений, не совпадающих с теми, которые адресат мог бы сформулировать самостоятельно

4. Манипулятивное воздействие в дискурсе обусловлено его когнитивной природой и реализуется через специфическое функционирование языковых средств.

5. Базовой для политического дискурса является оппозиция «свои» — «чужие», которая проявляется на лексическом, морфологическом, синтаксическом уровнях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, а также приложения, в котором представлен

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Михалёва, Ольга Леонидовна

Выводы

Анализ научной литературы, посвященной проблемам манипуляции, позволяет осуществить отбор критериев, необходимых и достаточных для определения данного феномена: наличие психологического воздействия; отношение манипулятора к другому как к объекту или средству достижения собственных целей; скрытый характер воздействия.

Таким образом, манипуляция — это вид психологического воздействия, направленного на побуждение адресата к совершению определённых манипулятором действий в результате скрытого внедрения в психику объекта целей, желаний, намерений, установок, отношений, не совпадающих с теми, которые адресат мог бы сформировать самостоятельно.

Исследование языковых механизмов реализации манипулятивного воздействия позволяет сделать следующие выводы.

1. Базовой для политического дискурса является оппозиция «свои» — «чужие», которая получает экспликацию на разных языковых уровнях.

1.1. В лексике это «специализированные вербальные знаки интеграции» (вместе, все, единый, союз, объединение и т.д.), вокативы, содержащие коннотативный компонент 'я свой' (друзья, соотечественники, товарищи, дорогие друзья и т.п.). Чрезвычайно важным маркером «своих» и «чужих» являются прагмемы (пособник — сподвижник).

Поскольку эти лексемы вбирают прагматическую ситуацию в ядро лексического значения, они с максимальной отчетливостью выражают специфику концептуализации мира говорящим и способствуют внедрению в сознание слушающего желаемого образа действительности.

1.2. Самым частотным средством воплощения оппозиции «свои» -«чужие» на морфологическом уровне являются личные и притяжательные местоимения, которые способны становиться выразителем разнообразных общественно-политических и социокультурных смыслов.

Включение слушателя в личную сферу говорящего осуществляется благодаря использованию МЫ-инклюзивного (способного выражать широкий спектр значений: общенациональное мы; коллегиальное мы; метонимическое мы; актуальное мы); исключение из личной сферы — благодаря употреблению МЫ-эксклюзивного. Возникающая при этом функциональная омонимия обеспечивает возможность для манипуляции.

1.3. Анализ синтаксического уровня показывает, что существенным манипулятивным потенциалом обладают некоторые способы репрезентации субъекта политической деятельности в тексте.

Совершенно определённые прагматические последствия имеет выбор синтаксической позиции для оформления семантической роли агенса; помещение участника в Центр или на Периферию диатезы, выведение его За кадр или полная элиминация связаны с изменением коммуникативного фокуса, а следовательно, фокуса эмпатии. Вытеснение агентивного начала усиливает прагматический эффект противопоставления «своего» и «чужого» мира.

2. Одним из наиболее действенных средств манипулирования сознанием является метафора. Это обусловлено её способностью быть способом моделирования действительности, служить механизмом, который организует восприятие окружающей действительности адресатом.

Анализ метафор, полученных методом сплошной выборки из корпуса имеющихся текстов, позволил выявить и охарактеризовать метафорические модели, типичные для современного русского политического дискурса.

В результате исследования «сквозь призму метафоры» можно констатировать, что концептуализация мира, отражаемая дискурсом левых и дискурсом правых, обладает существенными различиями.

Концептуальные метафоры левых принадлежат в основном к милитаристской и криминальной модели, что, с одной стороны, отражает, а с другой, задаёт такой ракурс восприятия, за которым стоит воинственная готовность к ожесточённой борьбе (где может быть только победа или смерть) с предателями Родины и жуликами всех мастей.

Метафоры, зафиксированные в дискурсе правых, отражают более умеренный (преобладает не милитаристская, а спортивная модель) и конструктивный настрой.

Поскольку метафора не только формирует представление об объекте, но и определяет стиль и способ мышления о нём, она оказывается одним из центральных средств реализации манипулятивной функции в политическом дискурсе.

3. Особое место в кругу манипулятивных приёмов занимают те, которые эксплуатируют неявную информацию, не получающую формального выражения в высказывании.

Маскировка ассерции под пресуппозицию и использование импликатур являются эффективными способами навязывания адресату того представления о действительности, которое есть у говорящего.

Особую возможность для манипуляции обеспечивает смежность фреймов, репрезентирующих разные концепты. Наличие общего слота позволяет осуществить незаметный для слушателя переход от одного концепта к другому (приём межфреймового перехода). Этот приём даёт говорящему возможность представить свою позицию, формально отстранившись от идеологии, скомпрометировавшей себя в общественном сознании.

Реконструирование ментальных структур, организующих данный вид дискурса, может быть осуществлено посредством дискурс-анализа, благодаря которому выявляется также использование говорящим манипулятивных приёмов. Таким образом, благодаря дискурс-анализу подтверждается тезис о влиянии ментальных структур, организующих дискурс, на осуществляемый говорящим выбор языковых средств.

Заключение

Как известно, общий облик науки определяется системой установок. В середине 90-х годов в лингвистике таких установок было выделено четыре: экспансионизм, антропоцентризм, функционализм, экспланаторность [Куб-рякова 1995: 206 - 227]. В начале XXI в. каждая из этих тенденций приняла более чёткую форму. Сейчас, как утверждает Е.С.Кубрякова, «проявляется ещё одна тенденция - объединение парадигм знания» [Кубрякова 2001 (б): 30]. Язык изучается «не только как уникальный объект, рассматриваемый в изоляции, но в значительной мере и как средство доступа ко всем ментальным процессам, происходящим в голове человека и определяющим его собственное бытие и функционирование в обществе» [Кубрякова 2004: 9].

Развитие названных тенденций объясняет тот интерес к дискурсу, который проявляют представители самых разных областей научного знания (психологии, философии, социологии, литературоведения, семиотики и многих других). Однако, как это ни парадоксально, целостное представление о феномене дискурса ещё не сформировано. Определённый вклад в решение данной проблемы могут внести работы, посвящённые анализу конкретных разновидностей дискурса. Именно такого рода анализ осуществлён в настоящем диссертационном исследовании.

Изучение существующей научной литературы и анализ эмпирического материала позволяет сформулировать следующие выводы.

1. Дискурс являет собой единство языковой формы, знания и действия, его интерпретация выходит далеко за рамки буквального понимания высказывания. В дискурсе отражается сложная иерархия знаний, необходимая как при его порождении, так и при его восприятии.

Понятие дискурс включает в себя общественно принятые способы видения и интерпретирования окружающего мира и вытекающие именно из такого видения действия людей и формы организации социума.

Осмысление феномена дискурса в аспекте его когнитивной организации даёт возможность охарактеризовать его через понятия ментального пространства, понимаемого как совокупность концептов, каждый из которых структурируется фреймом; актуализация определённого набора слотов фрейма обеспечивается действием когнитивного сценария. Способ структурирования концепта определяет отбор языковых средств, выражающих позицию говорящего.

Таким образом, в центре нашего понимания стоит представление о дискурсе как способе вербализации ментальности.

2. Дискурс как сложный многомерный феномен требует адекватного метода анализа, учитывающего достижения когнитивного, собственно лингвистического, прагматического подходов. В качестве такого метода в диссертационном исследовании разрабатывается дискурс-анализ, основывающийся в значительной мере на постулатах когнитивной лингвистики.

Так, постулат о примате когнитивного учитывается при осмыслении функционирования компонентов языковой системы (единиц лексического, морфологического, синтаксического уровня) через стоящие за ними когнитивные сущности; постулат о нерелевантности противопоставления лингвистического и экстралингвистического знания — при анализе таких средств реализации манипулятивной функции, как импликатура и маскировка ассерции под пресуппозицию.

Последние содержат часть знаний о мире, фиксированную в соответствующих когнитивных структурах, которые, по мнению исследователей, «принципиально нелинейны и при их языковом воплощении требуют специальных упаковок. Переход от нелинейной структуры к её линейному представлению всегда сопровождается тем, что эксплицитно выражается лишь некоторая часть когнитивной структуры, а другие её части могут присутствовать в имплицитном виде» (постулат о неоднородности плана содержания языкового выражения) [Баранов 2003: 302].

3. Политический дискурс как специфическая разновидность дискурса обладает набором системообразующих признаков, которые определяют его природу и обусловливают его манипулятивный потенциал.

Борьба за власть (цель политического дискурса), происходящая между активными политическими субъектами (Sb-1, Sb-2) и разворачивающаяся на глазах многомиллионной аудитории (Sb-З), которую каждый говорящий стремится привлечь на свою сторону, предопределяет выбор участниками коммуникации стратегии речевого поведения и создает предпосылки для реализации манипулятивной функции.

Использование той или иной стратегии зависит от иллокутивного намерения говорящего: выбор стратегии на повышение или понижение обусловлен стремлением максимально увеличить значимость собственного статуса или максимально уменьшить статус политического противника. Для привлечения сторонников говорящий использует богатый репертуар тактик, обслуживающих стратегию театральности.

4. Один из результатов проведённого анализа состоит в определении перечня признаков, наличие которых позволяет квалифицировать речевое действие как манипулятивное и определить феномен манипуляции как особый вид психологического воздействия, характеризующийся установкой на скрытое внедрение в психику объекта целей, желаний, намерений, не совпадающих с теми, которые адресат мог бы сформулировать самостоятельно.

5. Языковые средства манипулятивного воздействия представлены в политическом дискурсе единицами лексического, морфологического и синтаксического уровней.

Анализ фактического материала позволил выявить и охарактеризовать языковые средства, обладающие высоким манипулятивным потенциалом.

Это использование отчуждающих и очуждающих номинаций, морфологических форм, синтаксических конструкций, характеризующих противника и его личную сферу как «чужой мир».

Это актуализация креативных и когнитивных свойств метафоры, обеспечивающих её моделирующую и манипулятивную функцию.

Это функционирование семантических приёмов, эксплуатирующих неявную информацию и являющихся поэтому эффективными способами навязывания адресату того представления о действительности, которое есть у говорящего.

Таким образом, наше исследование показало, что отбор языковых средств в политическом дискурсе отражает ментальные установки говорящего и реализует функцию контроля как над ними, так и над поведением слушающих.

В качестве перспектив исследования видится изучение специфических особенностей, присущих отдельным видам политического дискурса, что позволит не только идентифицировать принадлежность говорящего к определённому виду политического дискурса (посредством анализа экстериориза-ции адресантом свойственного этому виду дискурса ментального пространства), но и прогнозировать речевое поведение субъекта речи как представителя определённого вида дискурса.

Представляется, что анализ политического дискурса как сферы реализации манипулятивного воздействия, предпринятый в данном диссертационном исследовании, вносит вклад в осмысление феномена дискурса как вербализации определённой ментальности, расширяя тем самым систему антропоцентрических представлений о языке.