Поэтика романов А. Дюма "Королева Марго", "Графиня де Монсоро", "Сорок пять" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Вышкин, Александр Львович
- Специальность ВАК РФ10.01.03
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Вышкин, Александр Львович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТРИЛОГИЯ А.ДЮМА КАК ИСТОРИЧЕСКИЙ РОМАН
1.1. Проблемы изучения исторического романа 10 1.2 Соотношение черт исторического и приключенческого романа в трилогии
1.3. Отступления от исторической достоверности в трилогии.
Выводы по 1 главе.
ГЛАВА 2. ИГРА КАК ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ДОМИНАНТА РОМАНОВ ДЮМА
2.1. Названия романов и глав как форма игры (к проблеме композиционной целостности трилогии).
2.2. Образ автора в трилогии.
2.3. Черты карнавала в трилогии.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтика романов А. Дюма "Королева Марго", "Графиня де Монсоро", "Сорок пять"»
Романное творчество Александра Дюма-отца, на протяжении уже более полутора столетий привлекающее стойкий интерес читателей не только у себя на родине, но и во всем мире, не получило того внимания литературоведов, какого оно безусловно заслуживает. И дело не только в пусть медленно, но все же преодолеваемой репутации «несерьезного», «массового», «развлекательного», а то и «второсортного» писателя, которой классик французской литературы удостоился в первую очередь как раз по причине своей необыкновенной популярности. Мысль о том, что произведения Дюма заслуживают серьезного изучения, давно уже не нуждается в доказательствах; более того, стало уже очевидным, что без обращения не только к «феномену Дюма», но и к его творчеству невозможен серьезный разговор об истории французской литературы XIX столетия. Не случайно имя А.Дюма все чаще встречается в работах, ориентированных на типологическое обобщение [Литвиненко 1999, Stendhal etc.]. Вместе с тем, сам ракурс обращения литературоведов к творчеству Дюма по-прежнему остается достаточно ограниченным: принципиальное большинство исследований, посвященных романам писателя, ориентировано на изучение истории в творчестве Дюма, исторической достоверности / недостоверности созданных писателем образов, соотношению истории и вымысла в его романах [Рябов, Бейнарович, Florescu, Bassan] либо феномену популярности Дюма, авантюрному элементу в его романах, роли творчества Дюма в истории приключенческой литературы [Frigerio, Буянов], в то время как вопросам собственно поэтики романов писателя, в особенности вопросам романной техники, уделяется гораздо меньше внимания. Неравномерно распределяется внимание исследователей творчества
Дюма и среди романов писателя: два самых известных произведения, пользующиеся устойчивой репутацией вершины творчества Дюма, заслонили остальные его романы, и подавляющее большинство работ связано с трилогией о мушкетерах, в первую очередь, разумеется, с романом «Три мушкетера», и с романом «Граф Монте-Кристо», тогда как другие произведения писателя привлекают внимание исследователей лишь эпизодически.
Между тем очевидно, что романная техника А.Дюма заслуживает специального внимания.
Объектом исследования в этой работе является романное творчество А.Дюма. Предметом исследования стала поэтика трилогии, образуемой романами «Королева Марго» (1845), «Графиня де Монсоро» (1846), «Сорок пять» (1848). Представляется, что интерпретация этих произведений, созданных в период важного для французской действительности и французской литературы перелома, может оказаться полезной не только в рамках изучения творческого наследия одного из величайших французских писателей, но и для понимания изменений в самом романном мышлении эпохи.
Материалом исследования послужили романы А.Дюма «Королева Марго» (1845), «Графиня де Монсоро» (1846), «Сорок пять» (1848). В качестве дополнительного материала привлекались другие романы, исторические пьесы и очерки писателя.
Актуальность данного исследования определяется необходимостью изучения романного творчества Александра Дюма в контексте эволюции жанра исторического романа, а также недостаточной изученностью романной техники писателя в отечественном литературоведении.
Научная новизна определяется тем, что романная трилогия «Королева Марго» (1845), «Графиня де Монсоро» (1846), «Сорок пять» (1848) впервые рассматривается как единое целое и в контексте эволюции французского исторического романа. Впервые анализируются карнавальные мотивы и образы в романах Дюма.
Цель работы - анализ романной техники Александра Дюма в контексте эволюции французского исторического романа XIX века .
Достижение этой цели потребовало решения ряда задач:
1. Изучение теоретических работ по проблемам генезиса и поэтики исторического романа;
2. Исследование временной организации романов и анализ черт авантюрного хронотопа в романах;
3. Изучение взглядов Дюма на историю и его отношения к современной исторической науке;
4. Выявление и анализ отступлений от исторической достоверности (хронологические нарушения, неточности в обрисовке исторических фигур) в романах трилогии; Ч
5. Анализ трилогии с точки зрения целостности; выявление сквозных мотивов и образов, а также других способов обеспечения целостности трилогии;
6. Исследование авторских отступлений, их функций и специфики;
7. Изучение способов создания образа в романе;
8. Исследование черт карнавала (М.М.Бахтин) в романах (пиршественные образы, праздничность, мотив смены верха и низа, смех, образ шута / трикстера и др.).
Теоретической основой исследования стали структурно-семиологический, сравнительно-типологический методы. В работе использовались исследования по истории литературы и по теории романа
Ю.М.Лотмана, М.М.Бахтина, Н.Т.Рымаря, Н.А.Литвиненко, А.Л.Гринштейна, Б.И.Реизова, Н.Т.Тамарченко, Г.В.Заломкиной, Н.Д.Садомской, В.А.Лукова.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования полученных результатов в лекционных курсах по истории французской литературы XIX века, при подготовке семинаров и спецкурсов.
Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Вышкин, Александр Львович
Выводы по 2 главе
В заглавие всех трех романов вынесено имя персонажа. При этом ни в одном из романов персонаж, имя которого вынесено в название, не является ведущим протагонистом романа и не может рассматриваться как его главный герой. Предметом игры, в том числе и игры, обеспечивающей композиционную целостность трилогии за счет создания перекличек между различными эпизодами и смыслами романов, становятся также и названия глав.
Многочисленные авторские отступления в ' романах «смягчают» доминирующее положение автора по отношению к читателю, устанавливая между автором и читателем отношения равенства, основанного на сотрудничестве и переосмысляя доминирующее положение автора в романе.
Важной функцией вмешательств автора в повествование, обращений к читателю становится установление связей между различными эпизодами или главами внутри романа, а также между романами трилогии.
Карнавальные мотивы и образы составляют важнейшую черту поэтики Дюма и в полной мере, хотя и в неодинаковой степени, проявились во всех трех романах.
Атмосфера праздника как важнейшей черты карнавала чрезвычайно важна для всех трех романов. При этом карнавальная образность в романе претерпевает существенную трансформацию: праздник, пир, увеселение ассоциируются в романах трилогии уже не с радостью и рождением (эросом), как в карнавальной культуре, но со смертью.
Большое значение для поэтики трилогии имеют мотив увенчания / развенчания карнавального короля, реализуемый, в частности, посредством сопоставления образов Генриха III и Шико, а также образа Генриха Наваррского, постоянно демонстрирующего скромность, недостаток честолюбия, отсутствие притязаний на трон, искусно разыгрывающего простака и недотепу. И Шико, и Генрих Наваррский выступают в трилогии в качестве трикстера. С мотивом увенчания / развенчания короля связан и мотив маски (переодевания), занимающий в романах важное место.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Романы А.Дюма «Королева Марго», «Графиня Монсоро» и «Сорок пять» образуют трилогию, объединенную в первую очередь единством и последовательностью событий, выступающих в качестве исторического фона романов. При этом отношение между основной сюжетной линией и историческим фоном, степень и характер взаимосвязанности сюжета романа и воспроизводимых в нем исторических событий, функции и сюжетная значимость образов реальных исторических персонажей в каждом из трех романов оказываются неодинаковыми. Характер и степень связанности (циклизованности) романов также различаются: на сюжетном уровне и на уровне преемственности образов персонажей романы «Графиня Монсоро»и «Сорок пять» соединены более жестко, чем «Королева Марго» и «Графиня Монсоро». Способом объединения романов в целое (циклизации) являются: а) преемственность исторических событий, описываемых или упоминаемых в романе; б) эксплицитные отсылки к тем или иным эпизодам или персонажам из предыдущего романа, реализуемые в виде обращений к читателю; в) образы персонажей, действующих в романах; г) авторские комментарии, реализуемые в обращениях к читателю.
Роман «Королева Марго» задуман как первая часть тетралогии. В эпилоге, где показано бегство Генриха Наваррского из Парижа, а также дано предсказание астролога Рене о том, что ему суждено царствование, предполагало «продолжение», в котором читатель мог бы увидеть как будущий Генрих IV начинает борьбу за престол, как этого и боялась Екатерина Медичи.
Однако в романе «Графиня Монсоро» эта сюжетная линия, намеченная в первом романе, не находит продолжения: Генрих Навварский появляется в этом романе лишь в двух небольших сценах; опасения королевы-матери на протяжении всего текста практически не упоминаются, тем более что сам этот персонаж уходит на задний план, хотя Дюма и утверждает в первой главе что . однако в дальнейшем эти слова не найдут продолжения. В романе «Графиня Монсоро» не найдут ответов и друге вопросы, поднятые в первом романе: хотя Дюма и намекает в первой главе на судьбу Де JIa Моля и Коконаса, но почти сразу же показывает, что Маргарита довольно скоро забыла о своем возлюбленном в объятиях де Бюсси д'Амбуаза, которому она каждый месяц пишет из Наварры Впоследствии Маргарита исчезает из романа, где она не играет никакой роли (хотя в действительности бегство Генриха Анжуйского, о котором рассказывается в главах LI и LII, было осуществлено с ее помощью); в романе ни разу не упоминается и ее подруга Генриетта Неверская. «Графиня Монсоро» является продолжением «Королева Марго» совсем не в том смысле, в каком «20 лет спустя» являются продолжением «Трех мушкетеров»: за исключением Франсуа, герцога Алансонского (Анжуйского), ни один из протагонистов предыдущего романа не будет играть сколько-нибудь значительной роли в втором романе.
Роман «Графиня Монсоро» принципиально отличается от романа «Королева Марго» и в художественном отношении: менее напряженная интрига, здесь гораздо больше вымысла Прежде всего, возникает ощущение, что теряется из виду первоначальная цель тетралогии; будущий Генрих IV практически не участвует в повествовании, а истинным «героем» становится бесчестный герцог Алансонский, будущий герцог Анжуйский, который и станет, фактически, главным действующим лицом трилогии, в которую превратится тетралогия, и которая закончится его гибелью. Герцог Алансонский, который в первом романе был виновником гибели де Коконнаса и де Ла Моля, здесь станет инициатором и виновником гибели де Бюсси.
В романе «Королева Марго» Дюма оставался очень близок к исторической достоверности, он не выводит на сцену персонажей полностью вымышленных или малоизвестных, как это было в «Трех мушкетерах». В романе «Графиня Монсоро» Дюма обращается с историей гораздо более свободно: большую роль здесь играют полностью вымышленные персонажи ( такие, как Горанфло) или персонажи малоизвестные, которых Дюма заставляет действовать по своему усмотрению (Шико, Бюсси, Монсоро). Таким образом, частные интриги одерживают здесь верх над историей, к которой они присоединены лишь случайным и несколько искусственным образом. Если первый роман открывается свадьбой, имеющей очевидную историческую значимость - свадьбой будущего короля Франции, а само празднование стало ловушкой для вождей гугенотов, то свадьба, которой отрывается «Графиня Монсоро», носит частный характер. В ней участвуют персонажи, не имеющие реального исторического значения, либо не имеющие исторических прототипов. Тоже можно сказать и о финальных сценах романов: казнь Де Ла Моля и Коконнаса за заговор против Его Величества . и смерть Карла IX - не только «удачные сцены» для романиста, но и заметные исторические события, произошедшие в 1574 году, тогда как смерть де Бюсси и дуэль миньонов оказываются событиями вполне случайными и не должны иметь больших последствий для государства - тем более, что в действительности они произошли не в том порядке, в котором их расположил Дюма, и с интервалом в год. Этому более свободному отношению к истории соответствует и изменение в построении системы персонажей. В романе «Королева Марго» политические интриги и любовные интриги (сюжетные линии) тесно связаны, переплетаются, что приводит к тому, что на первый план выходят сразу несколько персонажей, и на место протагониста могут претендовать и де Ла Моль и Коконнас; и Екатерина и Карл IX, и Маргарита и Генрих Наваррский и герцог Алансонский. В романе «Графиня де Монсоро» место протагониста принадлежит неоспоримо двум персонажам: Шико, который в одиночку разрушает козни Гизов, и Бюсси, герою любовного романа, столкнувшего его с Монсоро и герцогом Анжуйским, который фактически является единственным звеном, соединяющим любовную и политическую интриги (сюжетные линии).
Атмосфера праздника как важнейшей черты карнавала чрезвычайно важна для всех трех романов; не случайно два первые романа начинаются с изображения праздника, а третий - с указания на необычность ситуации, что приводит к возникновению эффекта не-обыденности, праздничности, т.е. созданию карнавального хронотопа. Упоминания или описания праздников встречаются и в самих текстах романов, как и описания застолий, пирушек, увеселений. При этом карнавальная образность в романе претерпевает существенную трансформацию: праздник, пир, увеселение ассоциируются в романах трилогии уже не с радостью и рождением (эросом), как в карнавальной культуре, но со смертью. Так, в романе «Королева Марго» свадьба Генриха Наваррского и Маргариты Валуа - в первую очередь преддверие Варфоломеевской ночи с ее убийствами и грабежами, королевская охота едва не приводит к гибели Карла, как праздник обставлена поездка двора «в гости к адмиралу», которая завершается смертельным поединком Ла Моля и Коконаса, в романе «Графиня де Монсоро» праздничные приготовления связаны с казнью Сольеда, в романе «Сорок пять» пирушка Шико и Бороме — поединком и смертью бравого капитана.
Большое значение для поэтики трилогии имеют мотив увенчания / развенчания карнавального короля, реализуемый, в частности, посредством сопоставления образов Генриха III и Шико, а также образа Генриха Наваррского, постоянно демонстрирующего скромность, недостаток честолюбия, отсутствие притязаний на трон, искусно разыгрывающего простака и недотепу. И Шико, и Генрих Наваррский выступают в трилогии в качестве трикстера. С мотивом увенчания / развенчания короля связан и мотив маски (переодевания), занимающий в романах важное место.